Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО "ЕЭС России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феофанов, Алексей Рудольфович

  • Феофанов, Алексей Рудольфович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Феофанов, Алексей Рудольфович. Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО "ЕЭС России": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феофанов, Алексей Рудольфович

Введение

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Сущность современных проблем развития топливно-энергетического сектора экономики России

1.2. Специфика реформирования энергетической отрасли в условиях глобализации и ужесточения общемировой конкуренции (на примере энергетического холдинга ОАО РАО «ЕЭС России»)

1.3. Стратегическая модель экономического объединения (простого товарищества) энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГА ОАО РАО «ЕЭС РОССИИ»

2.1. Организационная переконфигурация деятельности региональной энергетической компании

2.2'. Реорганизация региональной электроэнергетической компании на примере отделения энергоремонтного сервисного бизнеса от естественно-монопольного сектора энергетического комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стратегической реструктуризации предприятий РАО "ЕЭС России"»

Актуальность темы исследования. В современном обществе экономический потенциал нашего государства должен складывается далеко не только из минерально-сырьевых ресурсов и геополитических преимуществ, но и из жизнеспособности реального сектора экономики России. На данном этапе достижение стратегических целей невозможно без реформирования и реструктуризации конкретных предприятий, составляющих основу промышленного производства, так как значительное большинство предприятий создано в первой .половине XX столетия и выделяется не только устаревшими основными фондами, но и не соответствующей новым условиям структурой управления и системой организационно-технологических взаимодействий.

Перспективная деятельность в электроэнергетике ориентирована на повышение внутренней конкурентной среды в отрасли, что позволит решить стратегические задачи развития ее производственной базы, модернизацию существующих и создание новых фондов (генерирующих и транспортных мощностей) в соответствии с тенденциями спроса на электроэнергию и тепло.

Либерализация оперативно-хозяйственной деятельности в секторе производства электроэнергии неизбежно отразится и на условиях организации перспективной деятельности по развитию генерирующих мощностей, которая также будет в значительной мере переориентирована на обеспечение долгосрочных интересов бизнеса.

Необходимо отметить, что реорганизация перспективной деятельности в электроэнергетике должна учитывать последовательный и постепенный характер реформирования и быть четко согласованными с этапами преобразований на рынке электроэнергии и в организационной структуре отрасли. В этой связи для каждого этапа реформ необходимо обосновать состав текущих изменений в системе стратегического управления развитием, распределить функции государства и бизнеса при формировании инвестиционных приоритетов, организации финансирования и реализации проектов, а также механизмов их взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Проблемы адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды на основе стратегического реформирования их деятельности достаточно подробно исследуются в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, М. Мескона, Г. Минцберга, Д. Ньюбери, Г. Саймона, Р. Холла, Т. Иеннера и др.

В аспекте рассматриваемых проблем интерес вызывают исследования стратегических процессов реструктуризации и реформирования предприятий в экономике России отечественными и зарубежными учеными: 3. Айвазяна, Ю. Ануфриевой, С. Баева, Е. Бакулиной, Э. Блейка, М. Ванденборта, А. Габова, В. Григорьева, В. Гусева, Д. Жданова, А. Карлина, К. Кордона, А. Коровайко, Ф. Леви, И. Мазур, Д. Степанова, Д. Федорчука, Т. Фолмена, В. Шапиро, Д. Шапурова и др.

Исследованию опыта устойчивого стратегического и функционального развития непосредственно предприятий электроэнергетического комплекса посвящены работы С. Баева, Е. Ивановой, К. Гайдука, А. Конопляника, Г. Репниковой, Е. Шабалина и др.

Состояние и проблемы стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности на российских предприятиях проанализированы в работах М. Бендикова, И. Бойко, Ф. Глисина, Л. Гохберга, И. Дежиной, О. Лосевой, А. Николаевым, Д. Симаковым др.

В рамках стратегической реструктуризации этапы организации инновационно-инвестиционной деятельности предприятия рассмотрены С. Гошалом, А. Кужаевой, Е. Кузнецовым, Дж. Куинном, X. Нойбауэр, Е. Сафроновым и др.

По вопросам поиска внутренних инвестиционных источников и, в частности, организации системы бюджетирования интерес вызывают исследования В. Данилкина, В. Ковалева, В. Лапенкова, О. Николаевой, В. Панагушина, Р. Фатхутдинова, П. Фомина, В. Хруцкого, Е. Чернобровкиной, Т. Шишковой и др.

Однако в указанных работах содержится немало дискуссионных вопросов, недостаточно учитывается опыт и внутренний инвестиционный потенциал конкретных предприятий электроэнергетического комплекса в регионах, где происходит основное потребление электроэнергии, что и определило актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление теоретических и методических особенностей стратегической реструктуризации энергетического комплекса России, а также выработка практических рекомендаций по повышению внутренней инвестиционной активности предприятий РАО «ЕЭС России».

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования: выявить направления стратегического развития компаний электроэнергетического сектора в процессе реформирования отрасли;

- определить и систематизировать внутренние проблемы, тормозящие процесс создания новой политики управления и стратегии развития предприятий электроэнергетического комплекса;

- разработать стратегическую модель экономического объединения энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов; исследовать основные направления коммерциализации внутрихозяйственного механизма управления, организации и контроля за деятельностью компаний электроэнергетического сектора;

- провести анализ существующей системы бюджетного планирования на электроэнергетическом предприятии (на примере ОАО «Волгоградэнерго») с целью адаптации его деятельности к процессу реформирования отрасли;

- провести стратегический анализ развития электроэнергетического предприятия (на примере ОАО «Волгоградэнерго») с целью оценки успешности планируемых мероприятий по отделению энергоремонтного сервисного бизнеса от естественно-монопольного сектора энергетического комплекса.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса.

Предметом исследования стали внешние и внутренние управленческие микроэкономические отношения электроэнергетических предприятий, складывающиеся в процессе их стратегической реструктуризации.

Методологические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой проведения исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам поиска внутренних источников инвестиций в процессе реформирования деятельности предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, оценки эффективности их функционирования.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного и ситуационного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного математического анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.21. «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волгоградской области, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности энергетических предприятий и основных потребителей электрической и тепловой энергии ОАО «Волгоградэнерго». Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, определяющие основные направления государственного регулирования деятельности предприятий в процессе их реформирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Глобализация и ужесточение общемировой конкуренции, диверсификация структуры мировой экономики и потребления энергоресурсов, истощение месторождений минерального сырья с относительно легкими условиями добычи, глобальное потепление климата и необходимость борьбы с выбросами парниковых газов требуют корректировки прежних подходов к развитию энергетического хозяйства. Соответствовать требованиям нового времени может только конкурентоспособный, финансово устойчивый, экономически эффективный и развивающийся на собственной инвестиционной основе энергетический сектор, использующий передовые и безопасные для окружающей среды технологии.

2. На предприятиях электроэнергетического сектора имеется ряд несоответствий между текущим состоянием компаний и новыми требованиями, которые предъявляет современный этап развития российской экономики. Эти несоответствия проявляются в виде проблем (финансово-экономических, кадровых, инвестиционных, социальных, снабженческо-сбытовых, организационно-управленческих, инновационных, производственных, информационно-методологических) общесистемного характера, т.е. не зависящих от АО-энерго, а также внутрисистемного характера энергосбытовой деятельности, нерешенных в большинстве АО-энерго. Будучи естественной монополией, электроэнергетическая отрасль практически лишена внешней конкурентной среды, а специфика ее акционирования в РФ (бывшая общенародная собственность) лишает ее традиционных внешних инвестиционных источников развития, поскольку в глазах потребителей они всегда будут связаны с монопольными ценами на продукцию отрасли.

3. Специфический характер стратегической реструктуризации предприятий РАО «ЕЭС России» заключается, во-первых, в приспособлении внешней среды деятельности предприятий компании «под себя», то есть в разработке инвестиционной модели экономического объединения региональных предприятий компании с крупнейшими потребителями энергетических ресурсов; во-вторых, в поиске внутренних инвестиционных источников; в-третьих, в формировании конкурентной среды внутри отрасли. Успех реформирования конкретного энергопредприятия зависит от правильности выбора концепции развития холдинга, оценки перспектив деятельности ОАО РАО «ЕЭС России». Это значит, что до выбора путей и средств реформирования должен быть четко сформирован будущий образ энергопредприятия, определен технологический тип и другие, принципиально важные элементы. Иными словами, необходимым условием успешного реформирования должна быть предварительная разработка управленческой командой системы взаимоувязанных решений по основным направлениям концентрации усилий и ресурсов.

4. Новизна плана реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России» состоит в том, что она базируется не на классической, а на новой парадигме управления, на признании возрастающей роли человека, на смене курса -«успеть за изменениями», на целях - «жить и продуктивно работать в непрерывно меняющемся мире». При этом приоритетным в обучении и совершенствовании деятельности менеджеров являются «поведение человека в организации и обществе, законы раскрытия человеческого потенциала». С практической точки зрения осуществляемая сегодня РАО «ЕЭС России» модель реструктуризации направлена на решение более перспективной стратегической задачи развития творческого потенциала коллектива, необходимого для обеспечения устойчивого развития предприятия в условиях быстроменяющейся внешней среды рыночной экономики (а не на решение текущих задач по выводу предприятия из кризисного состояния).

5. Принципиальное отличие плана стратегической реструктуризации осуществляемое сегодня ОАО РАО «ЕЭС России» и определяющее его инвестиционный характер заключается в том, что ранее все процессы реформирования могли быть инициированы только сверху, государственной властью. А в настоящее время реструктуризация для ОАО РАО «ЕЭС России» - одно из существенных внутренних направлений деятельности компании, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности. Во-вторых, реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем и др.

6. Главная особенность реструктуризации в отличие от текущих отдельных изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта и т.п. состоит в том, что она не является частью повседневного делового цикла компании. Именно необходимость комплексного характера преобразований, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, обусловливает реструктуризацию. Можно упрощенно выделить два направления реструктуризации: корпоративная стратегическая реструктуризация компании. Направлена на повышение эффективности функционирования и связана с развитием действующей компании, включая увеличение стоимости собственного капитала, повышение конкурентоспособности, завоевание новых или расширение имеющихся энергетических рынков, оптимизацию организационной структуры, диверсификацию деятельности и др.;

- реструктуризация компании в кризисных условиях. Кризисные ситуации включают несколько видов (этапов) от снижения эффективности производства и сбыта, ухудшения финансово-экономического состояния, не сказывающегося на расчетах с кредиторами, до ситуации, характеризующейся несвоевременным или неполным удовлетворением требований кредиторов.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- обосновано, что качественное обновление стандартов корпоративного управления возможно за счет разработки и реализации стратегии инвестиционного развития компаний электроэнергетического сектора в процессе реформирования отрасли;

- выделены и комплексно представлены основные группы факторов, тормозящие процесс стратегического реформирования предприятий электроэнергетического комплекса; обосновано, что современное электроэнергетическое предприятие в результате реформирования должно превратиться в самообучающуюся систему, генерирующую передовой опыт и втягивающую в творческий процесс весь коллектив, что позволит решать задачи не только выживания, но и активного развития;

- разработана стратегическая модель экономического объединения энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов, в основе функционирования которой, лежат следующие принципы: разделение региональной энергетики по видам деятельности между естественно-монопольным и конкурентным секторами; становление сетевой (распределительной) деятельности как самостоятельного бизнеса; обеспечение единой технологии и качества функционирования магистральных сетей и недискриминационного доступа к магистральным сетям; развитие бизнесов конкурентных сегментов региональной энергосистемы; увеличение инвестиционной привлекательности различных хозяйствующих субъектов регионального энергетического комплекса и привлечение инвестиций; формирование эффективных высокотехнологичных сбытовых компаний; прекращение перекрестного субсидирования по различным видам деятельности; повышение надежности и качества обслуживания потребителей; создание максимально эффективных хозяйствующих субъектов во всех рыночных сегментах регионального энергетического комплекса;

- установлено, что для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов стратегии необходимо реструктурировать компанию с целью дробления ее, по возможности, на отдельные самоокупаемые и самофинансируемые субъекты, действующие в условиях рыночного ценообразования, контролируемые головной компанией посредством участия в акционерном капитале и на договорной основе;

- определены направления повышения эффективности финансового планирования ОАО «Волгоградэнерго» в процессе реформирования отрасли: формализация процесса составления сводного бюджета предприятия; решение организационной части бюджетного планирования; разработка системы двухуровневого планирования; создание процедуры казначейского исполнения бюджета, основанной на параметрах приоритетности и защищенности статей бюджета;

- аргументировано, на основе результатов анализа стратегической реструктуризации ОАО «Волгоградэнерго», что созданию внутренних инвестиционных источников адекватно внедрение инновационных управленческих технологий, актуализирующих человеческий потенциал работников компании, а также оптимизирующих административные и транзакционные издержки за счет концентрации активов и совершенствования организационной структуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки стратегии развития реформируемых предприятий электроэнергетического комплекса. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы на практике при проведении реструктуризации предприятий отрасли в целях адаптации последних к изменяющимся условиям рынка, повышения эффективности их работы.

Основные положения диссертации могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономика предприятия», «Основы бизнеса», «Экономика и организация бизнеса», проведения спецкурсов по тематике, связанной с инвестиционным менеджментом.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации работы излагались на ежегодных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам развития промышленного сектора региона Волгоградской области, межвузовских экономических конференциях в г.г. Санкт-Петербурге, Астрахани, Дубне, Волгограде, Краснодаре, Харькове, а также на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феофанов, Алексей Рудольфович

Выводы:

1. Предлагаемая схема реформирования ОАО «Волгоградэнерго» позволяет разделить монопольные и конкурентные виды деятельности, а также значительно повысить экономическую эффективность деятельности создаваемых компаний, их инвестиционную привлекательность, готовность к межрегиональному и внутрирегиональному укрупнению по видам деятельности. Исполнение ОАО «Управляющая компания» функций единоличного исполнительного органа в создаваемых обществах позволит максимально координировать работу регионального энергетического комплекса в переходный период и подготовить компании к работе в рыночных условиях. Используемые инновационные методы реорганизации позволяют сохранить существующую структуру акционерного капитала ОАО «Волгоградэнерго» в создаваемых компаниях, что максимально соответствует интересам акционеров.

2. Анализ существующей системы бюджетного планирования на ОАО «Волгоградэнерго» позволил нам выделить некоторые дискуссионные моменты существующей процедуры бюджетирования:

- рассогласованность процессов утверждения тарифов и бюджетного планирования. В настоящее время в ОАО «Волгоградэнерго» параллельно происходят два взаимосвязанных процесса: утверждение тарифов и составление бюджета. Подобная ситуация является причиной существования двух независимых методологий, использующих одинаковые по экономической природе данные. Это вынуждает службы два раза проводить аналогичные расчеты, что вызывает рассогласованность экономических и финансовых показателей. Для устранения негативной ситуации рекомендуется объединить процессы, получая финансовые данные при составлении тарифа посредством определенных алгоритмов;

- ограничение функций служб при бюджетировании. При процедуре бюджетирования ОАО «Волгоградэнерго» подразделения принимают участие только как центры ответственности, что может вызывать неточности предоставляемой информации. Целесообразно рассмотреть возможность расширения функций подразделений филиалов с использованием центров планирования, финансовой ответственности, затрат;

- отсутствие единой информационной системы бюджетирования, что повышает инерционность процесса. Организация бюджетного планирования достаточно сложная управленческая процедура, которая должна охватывать максимальное количество участников, необходимое для своевременного и правильного выполнения регламентированных задач и обеспечивать их эффективное взаимодействие, что обусловливает создание автоматизированной системы бюджетирования. Отсутствие указанной системы в ОАО «Волгоградэнерго» вызывает задержки в получении и предоставлении информации, несвоевременность утверждения бюджета и, как следствие, задержки в осуществлении необходимых платежей;

- нарушение координации бюджетного процесса в филиалах. В филиалах нет единого отдела координирующего бюджетный процесс: в некоторых филиалах бюджет координирует плановый отдел; в других — финансовый, в следующих - бухгалтерия. При этом каждая служба филиала работает с соответствующим ЦО в аппарате управления. Таким образом, может возникать ситуация когда разнородные требования разных ЦО вносят искажения в бюджетный процесс; нечеткий характер методологии бюджетного планирования деятельности филиалов. При формировании планового бюджета отдел экономики не в состоянии соотнести затраты с утвержденными и доведенными до филиалов в виде контрольных цифр плановыми затратами, относимыми на себестоимость, т.к., например, нет информации по динамике ТМЦ на складах филиалов.

3. Создание единой сервисной компании ООО «Волгоградэнергосервис» в качестве дочернего зависимого общества АО «Волгоградэнерго» путем слияния четырех филиалов: «Спецэнергоремонт»,

Волгоградэнергоналадка», «Волгоградские тепловые сети» и «Спецавтобаза» позволит:

- оказывать комплекс ремонтно-сервисных услуг;

- снизить общие затраты за счет оказания услуг по внутрифирменному обороту по трансфертным ценам;

- снизить накладные расходы за счет оптимизации численности управленческого персонала;

- осуществить основные функции менеджмента с минимальными затратами и с наиболее эффективным воздействием управленческих факторов на бизнес-процессы компании;

- оптимизировать программу налогового планирования;

- сформировать единую систему материально-технического снабжения со сквозным управлением материальными потоками, что позволит оптимизировать запасы материальных ресурсов на складе и в производстве, адаптивно реагировать на изменения рыночной ситуации.

Заключение

Электроэнергетика является одной из базовых отраслей экономики России и одной из крупных естественных монополий. В настоящее время в России функционируют более 700 тепловых и гидравлических электростанций и 9 атомных. Имеющийся производственный потенциал полностью обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные предприятия и население России. Но в современных условиях достижение инновационных целей дальнейшего стратегического развития невозможно без реформирования и реструктуризации конкретных предприятий, составляющих основу промышленного производства.

Первый этап реформ в электроэнергетике России был проведен в начале-середине 90-х годов, и его результатами стало введение новой системы хозяйственных отношений, адекватных рыночной экономике. Коммерциализация и корпоратизация предприятий отрасли привели к созданию рынка электроэнергии, внедрению экономических принципов ценообразования, формированию рыночных субъектов - энергетических компаний, а их частичная приватизация открыла возможности для притока частного капитала в электроэнергетику. Вместе с тем, на начальном этапе реформирования было сохранено доминирующее влияние государства на функционирование и развитие отрасли, которое осуществлялось как через имущественные механизмы (контрольные пакеты акций энергокомпаний), так и через систему тотального регулирования цен на оптовом и розничном рынках электроэнергии. Существенный дисбаланс между интересами государства и бизнеса в этой ситуации был вынужденной мерой в первые годы формирования новой экономической среды, однако его сохранение в дальнейшем привело к появлению целого ряда негативных тенденций в электроэнергетике: необоснованный рост производственных и инвестиционных затрат при отсутствии реальных антизатратных стимулов на рынке; ухудшение финансового состояния компаний из-за политики госрегулирования (сдерживания цен электроэнергии, перекрестного субсидирования), а также неплатежей; сохранение низкой инвестиционной привлекательности отрасли и отсутствие значительных внешних инвестиций.

На предприятиях энергетического сектора имеется ряд несоответствий между текущим состоянием компаний и новыми требованиями, которые предъявляет современный этап развития российской экономики. Эти несоответствия проявляются в виде проблем (финансово-экономических, кадровых, инвестиционных, социальных, снабженческо-сбытовых, организационно-управленческих, инновационных, производственных, информационно-методологических) общесистемного характера, т.е. не зависящих от АО-энерго, а также внутрисистемного характера энергосбытовой деятельности, нерешенных в большинстве АО-энерго.

Началом второго этапа в реформировании стало принятие в 1997 г. Указа Президента РФ №427. Интенсификации процесса дальнейших преобразований потребовала разработки детальной программы реформирования электроэнергетики, основные положения которой были одобрены Правительством РФ летом 2001 г. Необходимость второго этапа реформирования связана с совершенствованием существующей системы хозяйственных отношений, которая должна обеспечить повышение эффективности работы электроэнергетики, а также инвестиционной привлекательности бизнеса, создать благоприятные условия для развертывания масштабного инвестиционного процесса в отрасли, жизненно важного в условиях начавшегося экономического роста.

В настоящее время в различных регионах России достаточно часто складываются критические ситуации в отношениях между энергоснабжающими организациями и крупнейшими промышленными потребителями энергоресурсов, имеющих преобладающую долю в энергопотреблении, и властью, как гаранта стабильности социально-политической и экономической ситуации. В связи с сокращением производства и снижением потребления энергии основными потребителями электростанции вынужденно работают в неэффективном режиме, вырабатывая электроэнергию в конденсационном цикле. При дальнейшем снижении загрузки некоторые энергокомпании будут вынуждены остановить станции, что нанесёт невосполнимые убытки.

Автор рассматривает один из вариантов выхода из такой сложной ситуации на примере реформирования одной из региональных энергетических систем ОАО РАО «ЕЭС России». В результате анализа рассматриваемой проблемы было сформулировано предложение, которое подтверждено экономическими расчетами, о создании простого товарищества энергетической компании и крупнейших потребителей энергоресурсов как особого экономического объединения совместно действующих лиц, не обладающее хозяйственной обособленностью и не являющееся юридическим лицом. Цели создания простого товарищества для энергокомпании заключаются в следующем: повышение стоимости бизнеса в результате роста коэффициента загрузки производственных мощностей электростанций по сравнению с нынешним критически минимальным уровнем; рост рентабельности собственного капитала за счет повышения нормы прибыли от эксплуатации генерирующего объекта, за счет перераспределения прибыли от деятельности Консорциума, в целом сопоставимой величине перекрестного субсидирования при действующих тарифах; снижение рисков потери бизнеса в результате отказа основных потребителей от получения энергоресурсов, следствием которого является закрытие энергообъекта в результате невозможности рентабельного производства из-за ограничений технологического характера; расширение величины инвестиционной базы как за счет собственных средств из прибыли, так и за счет прямых инвестиций заинтересованных промышленников. Целями создания простого товарищества для крупнейших потребителей энергоресурсов состоят в значительном снижении затрат на производство, за счет которого появляется возможность проведения более агрессивной маркетинговой политики; в росте прибыльности работы за счет снижения нагрузки перекрестного субсидирования, за счёт снижения ценовых колебаний на энергоресурсы и прогнозируемости их стоимости; в увеличении инвестиционной привлекательности расширения производства за счет наличия гарантированного и прогнозируемого энергоисточника. В целом, для РАО «ЕЭС России» и других миноритарных акционеров создание простого товарищества должно повлечь рост капитализации компании за счет стоимости бизнеса генерирующей компании, и, как следствие, увеличение стоимости активов акционеров, эффективное функционирование бизнеса; расширение вариантов оптимизации политики государственного регулирования тарифов по генерирующим объектам; проработка новых вариантов распоряжения имуществом на малорисковой основе.

Перспективы развития энергокомпаний зависят от умения и возможности его менеджмента приумножать капитал общества, и, соответственно, доходы акционеров на основе грамотного сочетания всех элементов регулярного управления. Естественно, что залогом успешной реформы всего общества является комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на позитивные изменения в области структур (бизнес процессов, финансовой, организационной), финансов, персонала, маркетинга, экономики, бизнес планирования, учета. Действующую сегодня структуру энергопредприятия можно сравнить с «черным ящиком», в который входят материально-технические ресурсы, топливо и услуги, а также электроэнергия из других энергосистем, а на выходе - реализация электроэнергии и тепла потребителям. Внутри энергосистемы осуществляется производство энергии, ее распределение, диспетчеризация, сбыт и обеспечение практически всеми сервисными функциями. Кроме этого, система обременена содержанием социальной инфраструктуры, не приносящей доходов.

К достоинствам рассматриваемой региональной энергосистемы можно отнести ее самодостаточность и непосредственное влияние руководства на осуществление бизнес функций, необходимых для производства продукта определенного объема и качества. Руководство акционерного общества должно думать, прежде всего, о создании доходов для акционеров, грамотно сочетая решения в области маркетинга, финансов, человеческих ресурсов, экономической эффективности, технологии и т.д. Препятствием этому встают недостатки данной системы: невозможность уделять достаточное внимание руководства указанным выше функциям, прежде всего, в стратегическом плане; невозможность оценить экономическую эффективность составных частей системы и повлиять на них с целью повышения эффективности всей системы. Кроме этого, сама система громоздка и неповоротлива, что не позволяет ей сопротивляться и приспосабливаться к изменениям окружающей среды и воздействию внешнего окружения. Положение усугубляет полная зависимость финансового благополучия общества от позиции и отношения регулирующего тарифного органа, так как 100% дохода системы складывается от регулируемых тарифов.

В связи с вышеперечисленным нами разработан подготовительный этап инновационных преобразований, который характеризуется организационной переконфигурацией существующей системы путем внедрения раздельного финансового учета по видам деятельности и структурного обособления подразделений, осуществляющих соответствующие виды деятельности. Для этого выделяются следующие центры финансовой ответственности (ЦФО) — структурные подразделения, ответственные за доходы от продаж продукции, работ (услуг) и расходов:

- менеджмент энергосистемы;

- комбинированное производство электрической и тепловой энергии;

- распределение и преобразование электрической энергии;

- транспорт и распределение тепловой энергии;

- сбыт электрической и тепловой энергии («Энергосбыт» и сбытовые подразделения филиалов); диспетчеризация (подразделения оперативно-диспетчерского управления электрической энергией и сетевых филиалов);

- ремонт (подразделения филиалов, осуществляющие капитальный ремонт сетей, станций и пр., выделенные в структурные подразделения по видам специализации); прочие (непрофильные виды деятельности, обособляемые в самоокупаемые подразделения).

Обособление осуществляется посредством ведения раздельного учета доходов, расходов, распределения активов и обязательств видов деятельности (бизнес-подразделений), формирование структуры по видам деятельности. Повышению эффективности хозяйствования на подготовительном этапе преобразований призвана служить коммерциализация внутрихозяйственного механизма, которая предполагает:

- формирование новой внутренней правовой среды, закрепляющей права и обязанности хозяйствующих субъектов, подразумевающей их взаимодействие на основе внутреннего хозяйственного кодекса отношений и внутренних договоров; формирование новой экономики, использующей механизмы внутренних цен, платы за ресурсы, рентных платежей, налоговых компенсаций и построенной на полнофункциональной системе бюджетирования;

- формирование новой системы управленческого учета, отражающей все взаимоотношения между структурными подразделениями с нужной степенью детализации и позволяющей формировать управленческие отчеты, направленные на анализ эффективности деятельности структурных единиц и видов деятельности.

Бизнес подразделения, сформированные по видам деятельности, получают возможность самостоятельно осуществлять материально-техническое обеспечение производства и приобретение услуг. Следует отметить, что до наступления момента фактической реорганизации компании путем выделения самостоятельных предприятий, осуществляется моделирование рыночных отношений внутри компании на основе организационного разделения по видам деятельности и внедрения нового хозяйственного механизма взаимодействия внутренних структурных подразделений.

Успех стратегического реформирования конкретного энергопредприятия зависит от правильности выбора концепции развития холдинга, оценки перспектив деятельности ОАО РАО «ЕЭС России». Это значит, что до выбора путей и средств реформирования должен быть четко сформирован будущий образ энергопредприятия, определен технологический тип и другие, принципиально важные элементы. Иными словами, необходимым условием успешного реформирования должна быть предварительная разработка управленческой командой системы взаимоувязанных решений по основным направлениям концентрации усилий и ресурсов.

Как показали материалы пилотного опроса руководителей 350 предприятий 40 регионов, проведенного Высшей школой экономики, краткосрочное планирование и оперативный контроль производства и финансового состояния осуществляется в большинстве опрошенных предприятий. Значительно меньше внимания уделяется выработке стратегии. Документ, в котором определена концепция развития предприятия на несколько лет, имеется только у 48% опрошенных. Безусловно, наличие подобного документа не решает всех проблем, тем более что его качество неизвестно. Но факт его отсутствия настораживает, как и то, что среди респондентов, считающих проведенную работу по реформированию предприятий значительной, более трети не имело стратегического плана. Именно на предприятиях, где разрабатывался такой документ, в 1,5 раза чаще ведутся работы по формированию имиджа предприятия, привлекаются сторонние маркетинговые и консультационные фирмы.

Управление финансами энергопредприятия стало невозможно без эффективного планирования производственной и иной деятельности. Ограниченность материально-финансовых ресурсов усиливает роль правильного выбора приоритетов деятельности хозяйствующего субъекта. В связи с этим новое значение приобретает бюджетирование на предприятиях. Оно призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов, то есть обеспечить гибкое развитие предприятия.

В рамках диссертационной работы автором проведен комплексный анализ действующей системы бюджетирования на ОАО «Волгоградэнерго» в . процессе которого получены следующие результаты.

На текущий момент времени руководству ОАО «Волгоградэнерго» удалось достичь значительных целей, которые создают необходимые предпосылки для дальнейшего развития процедуры бюджетирования:

1. Формализованы процессы составления сводного бюджета предприятия.

На ОАО «Волгоградэнерго» разработан регламент бюджетирования, который определяет:

- назначение системы бюджетирования, заключающегося в повышении финансовой устойчивости и улучшении финансового состояния предприятия;

- характер взаимодействия подразделений и филиалов предприятия;

- плановый период и порядок внесения изменений в разработанный бюджет предприятия;

- основные формы необходимых документов.

2. Решена организационная часть бюджетного планирования. Функции по координации процедуры бюджетного планирования возложены на финансовый отдел. Выделены центры ответственности для работы с филиалами.

Разработанная сотрудниками финансового отдела методология бюджетного планирования позволяет достаточно эффективно обеспечить взаимодействие всех участников процесса с целью получения единых консолидирующих документов, описывающих направления финансовой деятельности предприятия в плановом периоде.

3. Определена система двухуровнего планирования.

Существующий регламент утверждает систему долгосрочного планирования (годовой бюджет), и на ее основе предполагает разработку оперативных бюджетов (квартальный и месячный бюджеты).

4. Создана процедура казначейского исполнения бюджета основанная на параметрах приоритетности и защищенности статей бюджета.

Однако, наряду с указанными достоинствами, следует выделить некоторые дискуссионные моменты существующей процедуры бюджетирования:

1. Рассогласованность процессов утверждения тарифов и бюджетного планирования.

В настоящее время в ОАО «Волгоградэнерго» параллельно происходят два взаимосвязанных процесса: утверждение тарифов и составление бюджета. Подобная ситуация является причиной существования двух независимых методологий, использующих одинаковые по экономической природе данные. Это вынуждает службы два раза проводить аналогичные расчеты, что вызывает рассогласованность экономических и финансовых показателей. Для устранения негативной ситуации рекомендуется объединить процессы, получая финансовые данные при составлении тарифа посредством определенных алгоритмов.

2. Ограничение функций служб при бюджетировании.

При процедуре бюджетирования ОАО «Волгоградэнерго» подразделения принимают участие только как центры ответственности, что может вызывать неточности предоставляемой информации. Целесообразно рассмотреть возможность расширения функций подразделений филиалов с использованием нижепредложенной классификации:

Центры планирования — структурные подразделения предприятия или должностные лица, имеющие исключительное право на определение основных тенденций работы предприятия посредством составления бизнес-прогнозов.

Бизнес-прогнозы представляют собой совокупность предполагаемых данных, отражающих особенности внешней и внутренней среды предприятия на будущий период.

Центры финансовой ответственности - структурные подразделения предприятия или должностные лица, в функциональные обязанности которых входит контроль за составлением плана деятельности предприятия состоящего из совокупности бизнес-заданий, а также за движением материально-финансовых ресурсов по закрепленным за ними статьям на этапе фактической реализации запланированных мероприятий.

Центры затрат - направления расходования материально-финансовых ресурсов предприятия.

3. Отсутствие единой информационной системы бюджетирования, что повышает инерционность процесса.

Организация бюджетного планирования достаточно сложная управленческая процедура, которая должна охватывать максимальное количество участников, необходимое для своевременного и правильного выполнения регламентированных задач и обеспечивать их эффективное взаимодействие, что обусловливает создание автоматизированной системы бюджетирования. Отсутствие указанной системы в ОАО «Волгоградэнерго» вызывает задержки в получении и предоставлении информации, несвоевременность утверждения бюджета и, как следствие, задержки в осуществлении необходимых платежей.

4. Нарушение координации бюджетного процесса в филиалах.

В филиалах нет единого отдела координирующего бюджетный процесс: в некоторых филиалах бюджет координирует плановый отдел; в других финансовый, в следующих - бухгалтерия. При этом каждая служба филиала работает с соответствующим центром ответственности в аппарате управления. Таким образом, может возникать ситуация когда разнородные требования разных центров ответственности вносят искажения в бюджетный процесс.

5. Нечеткий характер методологии бюджетного планирования деятельности филиалов.

При формировании планового бюджета отдел экономики не в состоянии соотнести затраты с утвержденными и доведенными до филиалов в виде контрольных цифр плановыми затратами, относимыми на себестоимость, т.к., например, нет информации по динамике ТМЦ на складах филиалов.

В заключении автором проводится детальный анализ варианта отделения энергоремонтного сервисного бизнеса от естественно-монопольного сектора энергетического комплекса путём организации единой сервисной компании на базе нескольких филиалов. Это должно позволить создать коммерчески эффективную компанию, позволить повысить инвестиционную привлекательность в энергообслуживающем рыночном сегменте, повысить финансово-экономическую прозрачность, уменьшить затраты за счёт снижения управленческих и транзакционных издержек, построить единую технологическую цепочку проведения ремонтно-сервисных работ путём концентрации активов и оптимизации организационной структуры, повысить фондоотдачу. Вслед за этим можно ожидать внедрения рыночных принципов осуществления деятельности под влиянием функционирования равновесного механизма платежеспособных спроса и предложения, ликвидации перекрестного субсидирования видов деятельности, улучшения программы налогового планирования и т.д.