Управление организационными преобразованиями в электросетевой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семериков, Александр Сергеевич

  • Семериков, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Семериков, Александр Сергеевич. Управление организационными преобразованиями в электросетевой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семериков, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Специфика бизнеса в электросетевых компаниях

1.1. Электросетевая компания в условиях конкурентного рынка.

1.2. Государственное регулирование электросетевого бизнеса.

1.3. Организация сбытовой деятельности.

Глава 2. Направления и методы организационных преобразований

2.1. Руководство инновационной деятельностью.

2.2. Проектное управление и реинжиниринг бизнес-процессов.

2.3. Управление рисками преобразований.

Глава 3. Развитие персонала в период реформирования

3.1. Оценка потенциала управленческого персонала.

3.2. Организационная культура как условие профессионального роста.

3.3. Организация корпоративного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными преобразованиями в электросетевой компании»

Российская электроэнергетика в ближайшие годы должна быть реформирована. Объективными причинами преобразований, беспрецедентных по масштабу и глубине, являются:

- неспособность отрасли в существующем виде обеспечить необходимые темпы экономического роста в промышленности на базе внедрения прогрессивных, как правило, электроемких технологий;

- снижающаяся надежность энергоснабжения, показатели которой принимают в отдельных регионах критические значения;

- отсутствие крупных инвестиций в развитие отрасли;

- неэффективное регулирование цен на электро- и теплоэнергию.

Приведем несколько примеров, свидетельствующих о необходимости радикальных изменений в организации и хозяйственном механизме отрасли.

В настоящее время выработали ресурс 34 млн. кВт, или 16% мощности электростанций России, в том числе ГЭС — 22, ТЭС — 12 млн. кВт. Доля электротехнических аппаратов, выработавших свой ресурс, составляет от 30% (силовые трансформаторы) до 70% (электродвигатели); доля энергоблоков 150-1200 МВт с наработкой более половины паркового ресурса достигает 80%, около 23% блоков выработали свой ресурс полностью; износ основных фондов электрических сетей превышает 40%.

Нарастание объема износа оборудования и отсутствие возможности его восстановления вводит энергетику в зону повышенного риска, технологических отказов и аварий не только оборудования, но и систем автоматического регулирования, релейной защиты и противоаварийного управления. При этом необходимо иметь в виду, что износ оборудования происходит на фоне начавшегося роста энергопотребления, что в перспективе при оптимистическом сценарии развития экономики страны приведет к нарастанию объемов выработавшего свой ресурс оборудования. Кроме того, в аспекте нашего исследования выделим такую проблему, как недостаточная пропускная способность электрических сетей в некоторых регионах России, следствием чего являются ограничение использования мощности и электроэнергии ряда электростанций, снижение надежности электроснабжения. В среднесрочной перспективе именно недостаточная пропускная способность электрических сетей станет препятствием организации конкурентного рынка.

Совокупное действие перечисленных факторов может привести к ситуации, в которой электросетевая инфраструктура окажется серьезным сдерживающим фактором в развитии либерального рынка и экономики страны.

В целом развитие основной электрической сети и системообразующих связей в ЕЭС России будет существенно зависеть от того, какая модель управления ФОРЭМ будет реализована в перспективе. При реализации модели управления со свободным доступом производителей и потребителей электрической энергии к основной электрической сети ЕЭС России эту сеть необходимо будет развивать, исходя из максимально возможного удовлетворения условий обеспечения свободной выдачи мощности всем производителям электроэнергии во всех режимах работы ЕЭС, что потребует при широкомасштабной реализации указанной модели значительного сетевого строительства.

Уже к настоящему времени в рамках реструктуризации РАО «ЕЭС России» созданы Федеральная сетевая компания, Системный оператор и генерирующие компании. В состав Федеральной сетевой компании («ФСК

I . •

ЕЭС») вошли все магистральные линии электропередачи, составляющие единую национальную энергетическую сеть. Системный оператор «СО-ЦДУ ЕЭС» выполняет функции оперативно-диспетчерского управления отраслью. Базу генерирующих компаний составят электростанции РАО «ЕЭС России».

Важно подчеркнуть, что создание ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО-ЦЦУ ЕЭС» имеет принципиальное значение в свете формирования новых, цивилизованных принципов тарифообразования. Так, абонентная плата, которую ряд потребителей воспринимали как некоторый налог на рынок, раскладывается на понятные потребителю составляющие: сетевой тариф, который будет обеспечивать функционирование ФСК, и диспетчерский тариф - источник работы для СО.

Во всей системе выработки, передачи и распределения электроэнергии самая проблемная и затратная сегодня последняя — распределение. Так, в распределительных сетях отключения воздушных линий составляют от 40 до 90% общего количества отключений при нормальных климатических условиях. Сетевая составляющая в годовых затратах, например в АО «Свердловэнерго», равна 6,2 %. В том числе в ней примерно 80 % приходится на распредсети. Большую величину (до 30% и даже больше) составляют потери электроэнергии: они складываются из технических потерь, обусловленных нынешним состоянием оборудования и режимными факторами, и коммерческих потерь — прямых убытков от хищений.

Особо следует остановиться на такой серьезной проблеме, как распределение электроэнергии в крупных городах. Достаточно характерна здесь ситуация в г. Екатеринбурге. Наиболее существенными негативными моментами существующей организации городского электросетевого комплекса являются:

• отсутствие единого ответственного за надежное I функционирование и развитие электросетевой инфраструктуры — субъекта управления;

• недостаток средств и квалифицированных кадров у предприятий и муниципалитета для обеспечения надежности функционирования элементов электросетевой инфраструктуры города, находящихся в их собственности;

• отсутствие у АО «Свердловэнерго» нормативно-правовых оснований и источников для финансирования восстановления и развития элементов электросетевой инфраструктуры города, находящихся не в его собственности.

Развитие городских распределительных сетей предопределялось ростом нагрузок в связи со строительством жилья в городе. Размещение жилых районов, формирование транспортных сетей (трамвай, троллейбус, метро) были неразрывно связаны с их инженерным обеспечением.

В условиях плановой экономики построенные потребителем новые элементы сетей безвозмездно отчуждались в пользу энергоснабжающей организации. При наличии единого государственного источника финансирования было безразлично, какая организация, потребитель или энергоснабжающая организация будут выполнять работы по развитию, модернизации сетей, тем более с последующей безвозмездной передачей построенных энергообъектов.

Совершенно иная картина складывается в условиях перехода к рыночным отношениям и разграничения собственности. На первом этапе проводимых в стране реформ реализация долговременной стратегии развития предприятий городских электрических сетей прекратилась. Спад производства, снижение объемов вновь вводимых объектов привели к снижению уровня потребления электроэнергии, а также к хроническим неплатежам за нее. За период 1992-1999 гг. в городе не было построено ни одной подстанции глубокого ввода. Большое количество энергообъектов заморожено». Энергоснабжающая организация стала испытывать острый дефицит средств на восстановление, ремонт и реконструкцию сетей. В развитии распределительной сети стали проявлять заинтересованность частные застройщики; энергоснабжающая организация вынуждена разрабатывать решения краткосрочного характера без учета концепции развития города.

В связи с многообразием видов собственности становится необходимым регулирование вопросов взаимоотношений между владельцами собственности при ее отчуждении от одного владельца в пользу другого. Так, остро стоит вопрос о порядке приемки объектов на баланс. В настоящее время Екатеринбургская электросетевая компания (ЕЭСК) осуществляет приемку электроустановок от комитета по управлению городским имуществом в соответствии с договором бессрочного безвозмездного пользования, что имеет существенные недостатки:

• объекты остаются собственностью городского имущества, оформляются на баланс ЕЭСК без начисления амортизации, а следовательно, без образования источника на ремонты и реконструкцию;

• не определены принципы финансирования ремонтов и реконструкции со стороны Управления городским имуществом;

• стало невозможным, учитывая финансовое положение энергосистемы, использовать ремонтный фонд и прибыль АО «Свердловэнерго» для проведения ремонтных работ и реконструкции.

В этих условиях постепенно формируется дефицит мощностей, строительство распределительной сети существенно отстает от потребностей застройщиков в электроэнергии. Тревожной становится ситуация в центральных районах города. Высокая плотность застройки, сооружение современных зданий, насыщение энергоемкими приборами существующих зданий привели к резкому увеличению нагрузок на I действующие сети.

Таким образом, для модернизации отрасли необходимы крупные частные инвестиции. Потребность в инвестициях в целом по электроэнергетике в период до 2010 г. оценивается в 50 млрд. дол. США и

80 млрд. дол. до 2020 г. Столь большие средства вряд ли найдутся в обозримой перспективе у государства. Наиболее реалистичный путь -привлечение частных инвестиций, что невозможно при существующей организации отрасли.

В основе намеченных и уже осуществляемых реформ положен исходный принцип — интеграция электроэнергетики в рыночную конкурентную среду. Этот принцип, по мнению автора, не вызывает сомнений, однако конкретные концепции, механизмы, структуры и процессы его реализации дискуссионны, что вполне естественно для российских условий.

Во-первых, среди этих специфических условий укажем огромную территорию с существенно разными энергоэкономическими характеристиками, суровым климатом, нестабильностью общей экономической ситуации.

Во-вторых, специфичность условий проведения преобразований в электроэнергетике состоит в большом отрыве концептуальных моделей от практики. Большинство руководителей энергопредприятий не имеют привычки и культуры основательно учиться, приобретать новые знания, а интуитивно (методом «проб и ошибок») осваивает новые способы решения проблем, формы и методы работы в рынке.

Весьма актуально внедрение инновационных оргпроектов на уровне производственных подразделений отрасли и обобщение этого опыта. В частности, применительно к электросетевым предприятиям, представляют научный и практический интерес исследование таких вопросов:

• обладают ли они спецификой, определяющей организационные решения при их реформировании?

• как конкретно эта специфика отражается на методах государственного регулирования вновь создаваемых энергетических бизнесов?

• каковы механизмы повышения эффективности естественных монополий в рыночной конкурентной среде? Как управлять этим процессом?

• как подготовить персонал, прежде всего менеджеров, к радикальным изменениям в производстве и управлении?

Необходимость ответов на эти вопросы определила выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Объектом исследования является система управления на энергетических предприятиях.

Предмет исследования - организационные преобразования в городской электросетевой компании в условиях реформирования отрасли.

Цель исследования - разработка методических основ управления организационными преобразованиями в электросетевой компании.

Задачами исследования являются^

1) выявление специфики энергетического бизнеса, предопределяющей способы его интегрирования в рыночную среду;

2) анализ особенностей, принципов и методов государственного регулирования электросетевого бизнеса;

3) определение приоритетных направлений инновационной деятельности при реформировании;

4) адаптация методов проектного управления и реинжиниринга к особенностям электросетевого бизнеса;

5) уточнение методических основ оценки риска применительно к радикальным организационным преобразованиям;

6) разработка организационных основ корпоративной подготовки управленческого персонала к участию в преобразованиях.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования является системный подход и принципы его применения, используемые в отечественной и зарубежной практике управления.

В ходе диссертационного исследования применялись методы наблюдения, анализа содержания и результатов деятельности, опроса, экспертной оценки, моделирования, теоретического анализа и обобщения.

Информационно-аналитической базой диссертации стали монографии, сборники научных статей, материалы сайтов сети Internet по проблемам менеджмента, реформирования электроэнергетики и промышленных предприятий, экономики энергетики, управления персоналом, отчетные данные, бизнес-планы, методические разработки РАО «ЕЭС России», ОАО «Свердловэнерго», Екатеринбургской электросетевой компании.

В своем исследовании автор использовал научные публикации многих ученых. Среди них Гительман Л.Д., Горюнов П.В., Клюев Ю.Б., Кононов Ю.Д., Любимова Н.Г., Макаров A.A., Некрасов A.C., Окороков В.Р., Ратников Б.Е., Эдельман В. И. и др.

Основные научные и практические результаты исследования, полученные лично автором:

• разработана концепция интегрирования электросетевой компании в конкурентную рыночную среду (с. 13 - 57);

• определены приоритетные направления организационных преобразований электросетевой компании (с. 58 - 64);

• реализован комплекс методов руководства организационными преобразованиями (проектное управление, реинжиниринг бизнес-процессов, нейтрализация рисков), обеспечивших эффективность создания нового бизнеса (с. 58 - 82);

• предложены методические подходы к структуризации и оценке рисков организационных преобразований в электросетевой компании (с. 73 - 82);

• создана система корпоративного обучения, способствующая повышению профессионального уровня управленческого персонала для осуществления радикальных организационных изменений (с. 83-121).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Концепция интегрирования электросетевой компании в рыночную среду создает методологическую основу для эффективного управления организационными преобразованиями с учетом особенностей конкуренции в электросетевом хозяйстве, взаимосвязей в конкурентных рынках разных типов, структуры нерегулируемого бизнеса (п. 15.29; п. 15.6 пасп. спец.).

2. Направления и методы организационных преобразований, включающие схему руководства инновационной деятельностью, приоритетные оргпроекты, реинжиниринг бизнес-процессов, проектное управление, положены в основу реализации стратегии развития электросетевой компании (п. 15.22 пасп. спец.).

3. Управление рисками радикальных организационных изменений включает классификацию рисков, модель рискового пространства, алгоритм и метод количественной оценки рисков на отдельных этапах преобразования и позволяет снизить неопределенность инноваций (п. 15.18 пасп. спец.).

4. Целостная система корпоративного обучения базируется на комплексе целей работы с персоналом в процессе преобразований и приводит в соответствие профессиональные компетенции менеджеров и специалистов, их общую готовность к реформированию, организационную культуру предприятия, стратегию развития (п. 15.13 пасп. спец.).

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней концепция управленческих инноваций и разработанный механизм ее реализации в бизнесе послужили в качестве методологической и методической основы для принятия практической стратегии и тактических решений по организационной перестройке менеджмента городской электросетевой компании. Это подтверждается положительным опытом реструктуризации в ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрения на международных и региональных конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах с 2001 по 2003 год. Материалы диссертации используются в Уральском государственном техническом университете - УПИ при чтении учебных дисциплин «Менеджмент» и «Электрические системы» (раздел «Реструктуризация») на факультетах экономики и управления и электротехническом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семериков, Александр Сергеевич

Основные результаты диагностики профиля организационной культуры представлены в табл. 3.8.

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Электросетевые предприятия являются уникальным элементом системы электроснабжения, так как:

• непосредственно взаимодействуют с потребителями;

• обладают высокой капиталоемкостью и большими сроками окупаемости капиталовложений;

• это «естественный монополист», к которому необходимо применять государственное регулирование;

• ответственны за надежное электроснабжение и техническое развитие территории.

2. Интегрирование в рыночные отношения требует выделения двух независимых видов бизнеса:

• монопольного - эксплуатация и развитие электрических сетей,

• конкурентного - сбыт электроэнергии.

3. Двойственный статус электросетевых предприятий определяет необходимость изменений в функциях и методах государственного регулирования с целью обеспечения ответственности электросетевых компаний перед потребителями за надежность, экономичность и качество предоставляемых услуг, создание условий для конкуренции.

4. Эффективная работа электросетевых компаний в конкурентной среде возможна на основе глубоких организационных преобразований в производстве и менеджменте.

Исследование предлагает механизм управления рисками, определение • и внедрение приоритетных инноваций, методологию проектного управления и инжиниринга.

Внедрение метода в Екатеринбургской электросетевой компании продемонстрировало не только позитивные коммерческие результаты для акционеров материнской компании, менеджеров и коллектива компании, но и, что особенно важно, общественно значимые - для города и потребителей энергии.

5. Разработанная целостная система работы с персоналом в период преобразований базируется на оценках соответствия новым задачам:

- потенциала управленческих кадров;

- их общей готовности к радикальным изменениям;

- ключевых компетенций;

- организационной культуры.

Реализация системы обеспечила создание в компании инновационной среды; стремление менеджеров участвовать в корпоративном обучении и повышать свою квалификацию; мотивацию, соответствующую задачам развития; коррекцию корпоративной культуры.