Логистические стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.00, кандидат экономических наук Ситниченко, Павел Сергеевич

  • Ситниченко, Павел Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.00
  • Количество страниц 159
Ситниченко, Павел Сергеевич. Логистические стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.00 - Экономические науки. Ростов-на-Дону. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситниченко, Павел Сергеевич

Введение

Глава 1. Стратегическая логистика и развитие рыночных отношений в электроэнергетике

1.1. Современное состояние и проблемы развития электроэнергетики

России

1.2. Стратегическая логистика как системный интегратор бизнес-процессов в электроэнергетике

1.3. Методические подходы реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике

Глава 2. Особенности реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике

2.1. Анализ отраслевой специфики бизнес-процессов в электроэнергетике

2.2. Региональный электроэнергетический комплекс как объект логистизации

2.3. Идентификация и мониторинг ключевых показателей эффективности -бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия

Глава 3. Формирование логистической стратегии управления потоковыми процессами теплоэнергетического предприятия

3.1. Организационно-экономические предпосылки внедрения стратегической логистики в деятельность теплоэнергетического предприятия

3.2. Модельное представление логистизации бизнес-процессов

3.3. Разработка и реализация логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия»

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью формирования и развития логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике, повышения конкурентоспособности таких видов деятельности, как генерация и транспортировка электроэнергии, сбыт и оперативно-диспетчерское управление.

Реализация задачи удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) к 2010 году требует пропорционального наращивания энергетического потенциала страны. Более того, для нормального развития российской экономики и поддержания сложившегося экономического роста в 6%, возможности электроэнергетики должны превышать потребности в ней на 1015%. Вместе с тем, запас прочности электроэнергетики, который создавался инвестициями предыдущих десятилетий, практически исчерпан. Основные производственные фонды устарели, износились. Все это угрожает нормальному энергоснабжению страны и бюджетным доходам. В настоящее время российскую экономику нельзя признать эффективной с точки зрения энергопотребления. Эффективность использования добытых на территории России энергоносителей отстает не только от развитых, но и от многих развивающихся стран. На производство единицы ВВП российская экономика тратит энергоносителей больше всех в мире. Даже в странах Скандинавии и Канаде, где климатические условия схожи с российскими, энергоемкость экономики значительно ниже. Так, если в развитых странах за последние двадцать лет на каждый процентный пункт ВВП приходилось не более 0,4% прироста потребления топливно-энергетических ресурсов, то в России этот показатель превысил 0,5%, что видно из рис,1 £3?Исходя из планов повышения темпов экономического роста и для удержания экспорта нефти я газа на достаточном для России уровне, необходимо проведение масштабных преобразований и по-настоящему революционной политики энергоэффективности.

Значимость исследуемой проблемы во многом определяется необходимостью активизации реформ в электроэнергетике, реструктуризации оптового и розничного рынков электроэнергии, улучшения инвестиционного климата и обеспечения условий для притока инвестиций в отрасль.

Как показывает изучение ситуации, сложность исследуемой проблемы и ее злободневность усиливается в условиях непрекращающихся споров относительно выработки единой государственной концепции реформирования электроэнергетики России. При всей разноплановости концепций реформирования электроэнергетики страны, очевидным является факт, подтверждающий необходимость реинжиниринга существующих в отрасли бизнес-процессов. Эффективность проведения реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике во многом зависит от обоснованности стратегических целей развития электроэнергетических предприятий и отрасли в целом. С точки зрения автора, значительными возможностями в этом направлении располагает инструментарий стратегической логистики.

Степень разработанности проблемы. Анализ тенденций и особенностей развития макрологистических систем Юга России содержится в трудах А.Альбекова, А.Белоусова, В.Борисовой, В.Гиссина, Е.Ивакина, Д.Костоглодова, В.Стаханова, Р.Шеховцева и др.

Существенное влияние на формирование теоретико-прикладной модели реализации логистического потенциала в электроэнергетике на мезоуровне оказали работы А.Альбекова, А.Тлепцерищева, Т.Пархоменко и др.

Изучению и анализу проблем реформирования электроэнергетики посвящены работы Н.Воропай, Д.Некипелова, А.Раппорта, В.Синюшина, А.Чубайса. Обстоятельно эта проблема раскрыта в Концепциях реформирования электроэнергетики Минэкономразвития России, менеджмента РАО «ЕС России», Института систем энергетики им. А.А.Мелентьева СО РАН, Минэнерго России и др.

Значительно меньше работ посвящено исследованию методологических и теоретических основ выработки логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике. Среди немногочисленных ученых и практиков, затрагивающих в своих работах те или иные вопросы развития стратегической логистики, можно выделить работы В.Дыбской, В.Сергеева, Д.Новикова, И.Проценко, О.Проценко, Д.Черновой. В работах отечественных ученых исследуются различные стороны этой комплексной проблемы, включая использование логистики в сетевой экономике, для интеграции бизнес-процессов в различных отраслях экономики, при формировании виртуальных предприятий.

С нашей точки зрения, на методологическом и теоретическом фундаменте осуществленных разработок одной из центральных проблем исследуемой тематики должно стать обоснование механизма разработки логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов электроэнергетического предприятия, предполагающего рассмотрение содержания стратегической логистики применительно к электроэнергетике, характеристики системно-интегрирующих функций логистики в новой экономике, включая методики логистической диагностики бизнес-процессов в электроэнергетике.

Такой подход к исследованию механизма формирования логистической стратегии в электроэнергетике подчеркивает бесспорную актуальность сформулированной проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность, что и предопределило выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертации является исследование методических подходов формирования логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия в условиях реформирования электроэнергетического комплекса страны.

Конкретизация поставленной цели нашла отражение в следующих задачах: - исследовать процессы трансформации в электроэнергетике, вызванные происходящими рыночными преобразованиями и определить возможности использования стратегической логистики в реформировании отрасли;

- выделить альтернативные стратегии реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике и обосновать необходимость применения логистической стратегии;

- проанализировать отраслевую специфику стратегического управления бизнес-процессами в электроэнергетике;

- разработать методические подходы применения стратегической логистики в процессуальном теплоэнергетическом предприятии.

Объектом исследования является региональная энергосистема ОАО «Ростовэнерго» и ее структурные элементы, отдельные теплоэнергетические предприятия.

В качестве предмета исследования выступает механизм формирования логистической стратегии управления потоковыми процессами, существующими в рамках теплоэнергетического предприятия в условиях реструктуризации его производственного и инфраструктурного потенциала.

Теоретические и методологические основы диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, логистики, менеджмента, маркетинга, экономики электроэнергетики, математического моделирования, статистики, методологические разработки в области стратегического планирования и реинжиниринга бизнес-процессов, аналитические материалы и программно-прогнозные разработки отечественных специалистов по вопросам реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Информационно-нормативную базу исследования составили Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие электроэнергетического комплекса страны, данные государственной статистики, материалы практической деятельности региональной энергосистемы, в том числе ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации обеспечивается использованием апробированного методологического инструментария логистики, методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, результатами внедрения основных научных и практических рекомендаций в деятельность филиала ОАО «Ростовская генерирующая компания» Ростовские тепловые сети.

Исследование выполнено в рамках п.п. 6.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п.п. 6.3 «Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования»; п.п. 6.9 «Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия»; п.п. 6.10 «Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Логистика».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости обоснования логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов адекватной эволюции трансформационных преобразований в управленческой деятельности электроэнергетических предприятий в сторону стратегического менеджмента.

Логистическая стратегия выдвигает на первый план инновационный подход к управлению материальными, финансовыми и информационными потоками при осуществлении реинжиниринга бизнес-процессов, что способствует повышению конкурентных позиций предприятий электроэнергетики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике (и в ее структурных подразделениях) осуществляется на фоне таких тенденций, как глобализация, сервисизация и информатизация экономики, оказывающих значительное влияние на экономическую активность субъектов рынка. Эти тенденции определяют необходимость и возможность формирования логистической стратегии в управлении бизнес-процессами в электроэнергетике, устанавливают требования в отношении процедур и правил формирования, функционирования и оптимизации бизнес-процессов;

- оценка развития рыночных отношений и специфики стратегического управления бизнес-процессами в электроэнергетике позволяет заключить о неразвитости отечественного оптового и розничного рынков электроэнергии, неразрешенности таких проблем как глобальная энергобезопасность, что усугубляется значительной энергоемкостью экономики, дефицитом электроэнергии, получаемой из традиционных источников, несбалансированностью показателей энергопроизводства и энергопотребления. Наращивание энергетического потенциала страны должно обеспечивать превышение потребности в электроэнергии на 10-15%, что требует не только ввода новых энергетических мощностей, но и предполагает применение системного интегратора в области управления бизнес-процессами в качестве которого должна выступать стратегическая логистика;

- необходимость государственного регулирования в области реформирования электроэнергетики предполагает не только содействие созданию оптового и розничного рынков электроэнергии, но и активную позицию государства в реструктуризации отрасли, в разработке нормативно-правового обеспечения проводимых реформ, что невозможно осуществить без идентификации существующих бизнес-процессов и обоснования экономически целесообразных способов их рационализации и оптимизации. Это, в свою очередь, непосредственно связано с использованием нового методического подхода к оценке функционирования и развития электроэнергетического комплекса как объекта стратегической логистизации.

- настоятельная потребность в разработке новой логистической стратегии реинжиниринга бизнес-поцессов в электроэнергетике позволяет обеспечить такие благоприятные условия для повышения энергетического потенциала страны как: развитие конкуренции на оптовом и розничном рынке электроэнергии; повышение эффективности процессов реструктуризации в отрасли; обеспечение защиты прав потребителей, инвесторов, кредиторов и акционеров.

- в целях эффективного управления региональным электроэнергетическим комплексом предлагается внедрение новых подходов к измерению контрольных показателей стратегических бизнес-процессов, что позволит не только создать гибкую и быстроадаптируемую к изменениям систему мониторинга важнейших показателей, но и управлять изменениями на базе информационных технологий раннего обнаружения, оповещения и реагирования на происходящие изменения, создаст предпосылки для выработки экономически целесообразной логистической стратегии.

- рационализация и гармонизация бизнес-процессов в электроэнергетике на основе принципов стратегической логистики направлены на преодоление системного кризиса в отрасли, неэффективности использования энергетического потенциала, ведущих к росту рисков энергобезопасности и повышению энергоемкости ВВП; контрпродуктивности администрирования интеграционных процессов, не позволяющей реализовать концепцию виртуально-интегрируемого, расширенного электроэнергетического предприятия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведено системно-функциональное исследование бизнес-процессов, протекающих в региональной электроэнергетике в условиях формирования оптового и розничного рынков электроэнергии, а также сформулирована система целей и оценочных показателей, позволивших обосновать необходимость применения стратегической логистики в качестве системного интегратора электроэнергетических структур новой российской экономики.

К элементам научной новизны относятся следующие положения:

1. Обоснована необходимость применения стратегической логистики в электроэнергетике страны, обусловленная такими факторами как возрастающая потребность в повышении энергобезопасности; необходимость снижения энергоемкости ВВП; возрастающий дефицит электроэнергии, получаемой из традиционных источников и неразвитость энергосберегающих технологий; необходимость ввода новых энергетических мощностей и увеличения инвестиций в отрасль, что потребовало уточнения содержания стратегической составляющей управления бизнес-процессами в электроэнергетике.

2. Уточнена содержательная характеристика категории «стратегическая логистика» применительно к электроэнергетике, рассматриваемая как системный интегратор всех структур, входящих в электроэнергетический комплекс, позволяющий создать предпосылки для развития принципа коллаборационизма на основе оптимизации различных параметров потоковых процессов, стандартизации контрольных показателей эффективности, выработке ориентиров сотрудничества и внедрения бизнес-процесса «управление изменениями».

3. Введено в состав понятийно-категориального аппарата логистики и научно обосновано понятие «демпфирование потоковых процессов», которое представляет собой совокупность методов и приемов, позволяющих отслеживать изменения, происходящие в реализации бизнес-процессов, обеспечить возможность согласованного принятия управленческих решений при выработке логистической стратегии, адаптивной к быстроизменяющимся условиям внешней среды.

4. Раскрыты функционально-параметрические возможности логистизации реинжиниринга бизнес-процессов регионального теплоэнергетического предприятия, как процесса внедрения логистического подхода в их диагностику и рационализацию, связанного с установлением адекватности материальных, финансовых и информационных потоков, а также определением системы целей и оценочных показателей управления бизнес-процессами в электроэнергетике.

5. Разработана концептуальная модель реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике на основе их логистизации, позволяющая обеспечить идентификацию материальных, финансовых, информационных, сервисных и трудовых потоков, сопровождающих бизнес-процессы, выявить взаимосвязи и оценку взаимозависимости между ними, создать механизм «управления изменениями» и условия для эволюционирования виртуально-интегрируемого, расширенного, процессуального электроэнергетического предприятия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии концепции стратегической логистики применительно к региональной электроэнергетике в части совершенствования методических подходов выработки логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов. Обоснован универсальный характер методологии стратегической логистики как системного интегратора бизнес-процессов для решения проблемных и ситуаций и в частности проблемы реформирования российской электроэнергетики.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что теоретические выводы доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций в части выработки и обоснования логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов, которые позволят рационализировать реализацию реформ в электроэнергетике с учетом мировых тенденций глобализации, сервисизации, информатизации экономических процессов.

Результаты исследования позволяют региональным генерирующим А компаниям разработать и внедрить научно-обоснованную логистическую стратегию реинжиниринга бизнес-процессов, обеспечить логистическую поддержку реформ, проводимых в электроэнергетике, скоординировать действия всех субъектов рынка электроэнергии и обеспечить условия для формирования адекватного потенциала их конкурентоспособности адаптивного к требованиям новой экономики.

Основные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий различных отраслей промышленности при разработке и внедрении программ реструктуризации с целью повышения эффективности их реализации, а также при подготовке учебных и методических материалов по дисциплинам «Логистика», «Коммерческая логистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные автором за период подготовки диссертации, были представлены в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Некоторые положения диссертации были Использованы при диагностике и рационализации бизнес-процессов регионального теплоэнергетического предприятия (г. Ростов-на-Дону).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2,3 пл., в т.ч. 1 публикация общим объемом 0,7 пл., опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников, включающих 172 наименования, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономические науки», Ситниченко, Павел Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы реинжиниринга бизнес-процессов в электроэнергетике на основе использования принципов стратегической логистики позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Текущее состояние российской электроэнергетики характеризуется низкой эффективностью ее развития, значительным износом производственных мощностей, диспаритетом цен, что непосредственным образом отражается на динамике макроэкономических показателей страны в целом и может стать препятствием для дальнейшего экономического роста.

Реформирование российской электроэнергетики непосредственно связано с ресурсным и инфраструктурным обеспечением экономического роста страны и должно быть нацелено на оптимизацию издержек в отрасли, привлечение инвестиций, поэтапное устранение перекрестного субсидирования, стимулирование энергосбережения при сохранении и развитии единой инфраструктуры. .Реализация этих мер предполагает создание и выбор модели развития рынка электроэнергии; реструктуризацию бизнес-процессов, протекающих в отрасли как в генерирующих, так и сбытовых компаниях; обеспечение эффективной для всех участников рынка системы доступа к его инфраструктуре.

Современное состояние российской электроэнергетики характеризуется критическим износом основных фондов, низким технико-экономическим уровнем систем электро- и теплоснабжения, нерешенностью целого ряда проблем, связанных с недостаточными объемами инвестиций в отрасль, затратным механизмом ценообразования и неэффективной тарифной политикой, базирующейся зачастую на политических, а не на экономических факторах, неразвитостью рыночных отношений и законодательно-правовой базы. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных энергокомпаний, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективного регулирования цен на электро-и теплоэнергию. В таких условиях электроэнергетика неспособна обеспечить необходимые темпы экономического роста и техническое перевооружение промышленности, которое должно осуществляться преимущественно на основе повышения уровня электрификации.

Замедление темпов реформирования электроэнергетики во многом связано с отсутствием целостной концепции развития самих энергокомпаний, недоиспользованием современных методов менеджмента, маркетинга и логистики в процессе осуществления рыночных преобразований. Решение вышеперечисленных проблем в электроэнергетике предполагает внедрение принципиально новых подходов к формированию системы управления отраслью, базирующихся на концепции стратегической логистики.

2. Применение принципов стратегической логистики в электроэнергетике обусловлено возрастающей потребностью в повышении энергобезопасности ,необходимостью снижения энергоемкости ВВП, ростом дефицита электроэнергии, необходимостью обновления основных фондов и привлечения инвестиций. Основные факторы, способствующие выделению стратегической логистики в самостоятельное научное направление следующие:

- глобализация экономических процессов и появление концепции управления цепями поставок, в основе которой находится логистическая стратегия интеграции практически всех фирм - участников цепи;

- осознание менеджерами того, что на стратегическом уровне созрела необходимость создания собственного инструментария логистики наряду с существованием аналогичного инструментария в менеджменте и маркетинге;

- ускорение темпов развития инноваций в области информационных технологий, создающих предпосылки для внедрения гибких программных продуктов, обеспечения интерфейсов и систем управленческих данных в процессе стратегического планирования;

- турбулентность экономики, обуславливающая изменение состава и направленности материальных потоков при заданном уровне эффективности.

Стратегическая логистика рассматривается автором в контексте внедрения нового бизнес-процесса «управление изменениями», что способствует распространению преобразований как на управляющую, так и на управляемую системы, а также на объект управления и внешнюю среду. Исходя из этого стратегическая логистика характеризуется как системный интегратор всех структур, входящих в электроэнергетический комплекс, позволяющий создать предпосылки для развития принципа коллаборационизма на основе оптимизации различных параметров потоковых процессов, стандартизации контрольных показателей их эффективности и выработке ориентиров сотрудничества при внедрении бизнес-процесса «Управление изменениями».

Содержание стратегической логистики включает такие составляющие как: поиск возможных альтернатив развития; формирование целей и определение перспектив развития; оценку возможностей и поиск резервов на основе разработки и анализа альтернативных решений; динамическое многошаговое программирование бизнес-процессов.

3. Анализ развития рыночных отношений и специфики стратегического управления бизнес-процессами в электроэнергетике свидетельствует о неразвитости отечественного оптового и розничного рынков электроэнергии, неразрешенности таких проблем как глобальная энергобезопасность, энергоемкость экономики, дефицит электроэнергии и др. в этой связи требования к внедрению стратегической логистики состоят в следующем:

- она должна отражать качество выполнения различных функций энергокомпании как социально-ответственной организации;

- в основе ее построения должен лежать иерархический принцип с использованием причинно-следственных связей;

- информация о качестве менеджмента отдельным субъектам внешней среды должна представляться в удобной для них форме;

- все показатели деятельности энергокомпании должны выражаться в количественном виде, т.е. должны быть измеряемы.

Реализация концепции стратегической логистики в условиях роста эффективности должна базироваться на балансе интересов многочисленных субъектов, взаимодействующих с энергокомпанией. К таким субъектам относятся: потребители энергии и услуг; поставщики топлива и материально-технических ресурсов; инвесторы, акционеры-собственники; финансовые и налоговые органы; банки; государственные (федеральные и региональные) органы власти; муниципальные органы власти; регулирующие и инспекционные органы; топ-менеджеры энергокомпаний; наемные работники энергокомпаний.

Каждый и них имеет собственные интересы, которые стремится реализовать в первую очередь. Если этим процессом не управлять, то взаимодействие субъектов с разнонаправленными интересами, а значит, потенциально конфликтное, превратиться в постоянное противоборство. Применительно к столь социально значимой отрасли, как электроэнергетика, подобные конфликты неизбежно приобретают общественный, а следовательно, политический характер. В этой связи очевидна роль государства в реструктуризации отрасли, в разработке нормативно-правового обеспечения деятельности энергопредприятий.

Реинжиниринг бизнес-процессов в электроэнергетике должен осуществляться на принципах стратегической логистики, позволяющих создать механизм «управления изменениями» бизнес-процессов. Реинжиниринг бизнес-процессов, затрагивая инновации энергокомпаний (технические и организационные) требует принципиально нового их модельного представления на базе логистического процессно-ориентированного подхода.

4. Эффективность бизнес-процессов характеризуется степенью достижения целей и соблюдения затратных параметров по размерам, времени и месту. Учитывая многоаспектность и специфические особенности бизнеспроцессов в электроэнергетике, а также определенную инерцию хозяйственных субъектов в части их оптимизации, можно сделать вывод о том, что эффективность бизнес-процессов представляет собой некоторую средневзвешенную величину из частных параметров эффективности, рассчитанную по отдельным процессным составляющим с учетом временного лага .Отраслевые особенности эффективности бизнес-процессов в электроэнергетике непосредственно связаны с режимом энергопотребления и проявляются в том, что динамика спроса на энергию оказывает влияние на эффективность энергопредприятий, что происходит из-за совпадения во времени производства и потребления энергии и неравномерности потребления во времени. Более равномерный и плотный суточный график энергопотребления позволяет вырабатывать энергию с относительно большим коэффициентом использования установленной мощности электростанций, что приводит к снижению удельных издержек ее производства. В условиях рыночных преобразований наряду с традиционно существующими бизнес-процессами возникают новые, связанные с ведением диспетчерских режимов, сохранением необходимых резервов активной мощности, оперативным обслуживанием субъектов рынка технологической информацией. Новые бизнес-процессы связанные с измерением электропотребления, функциями учета и отчетности между субъектами рынка, регулированием энергосистемы с помощью компьютеров и по телекоммуникационным каналам требуют разработки системы их регламентации и адаптации с традиционными процессами.

Реинжиниринг бизнес-процессов в электроэнергетике должен быть сфокусирован на повышении их эффективности и содействовать устранению источника проблем, оказывающего отрицательное влияние на результативность процессов, что в свою очередь, предполагает дифференциацию всех бизнес-процессов на ключевые, управленческие и вспомогательные.

5. Анализ ключевых, управленческих и вспомогательных бизнес-процессов, функционирующих на предприятии, осуществлялся на основе изучения циркулирующих материальных, финансовых и информационных потоков. Это позволило выявить функционально параметрические возможности логистизации реинжиниринга бизнес-процессов регионального теплоэнергетического предприятия как процесса внедрения логистического подхода в их диагностику и рационализацию, связанного с установлением адекватности материальных, финансовых, информационных, сервисных и трудовых потоков, а также определением системы целей и оценочных показателей управления бизнес-процессами в электроэнергетике. При мониторинге эффективности бизнес-процессов в качестве индикаторов зрелости были использованы такие параметры как результативность и качество; эффективность и гибкость. Идентификация бизнес-процессов включала: определение названия, цели, границ влияния, взаимосвязи, желаемые результаты, системные изменения, стандарты управления, механизмы управления и обратной связи, имя владельца процесса.

6. С точки зрения принципов стратегической логистики процессный подход позволил рассмотреть энергокомпанию не как совокупность подразделений, а как совокупность бизнес-процессов. При этом процессы были классифицированы в зависимости от их важности для реализации долгосрочных целей компании. .Для этого сформировались определенные организационно-экономические предпосылки . Они обусловлены спецификой и логикой развития рыночных отношений в отрасли, активизацией движения от монопольного закрытого рынка к конкурентному оптовому и розничному рынкам. Значительное расширение круга субъектов-участников рынка и появление принципиально новых требований к реализации бизнес-процессов обусловливает необходимость их творческого переосмысления.

Развитие рыночных отношений в электроэнергетике предполагает поэтапную дезинтеграцию вертикально-интегрированных структур энергокомпаний, функциональное разделение процессов генерации, передачи, распределения и сбыта энергии, что создает соответствующие новые виды энергетического бизнеса, содержательное наполнение которых сопровождается новыми бизнес-процессами.

Обоснование приемлемой для данных условий стратегии развития электроэнергетики должно базироваться на современных концепциях менеджмента, включая концепцию стратегической логистики.

Стратегическая логистизация бизнес-процессов в электроэнергетике позволит реализовать такие цели как: снижение тарифов на энергию; привлечение в отрасль инвесторов; предоставление возможности выбора поставщика энергии; обеспечение рационализации и гармонизации экономических отношений между субъектами рынка.

7. Реинжиниринг бизнес-процессов в электроэнергетике должен быть направлен на преодоление системного кризиса, неэффективности использования энергетического потенциала, ведущего к росту риска энергобезопасности и повышению энергоемкости ВВП. В целях эффективного управления региональным электроэнергетическим комплексом рекомендуется внедрить новый подход к измерению ключевых показателей эффективности бизнес-процессов. Идентификацию и мониторинг ключевых показателей эффективности бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия предложено осуществлять на основе увязки стратегических целей предприятия с операционными целями на основе использования принципов стратегической логистики. Учесть влияние стратегической логистики на оперативные бизнес-процессы и операции электроэнергетических предприятий можно с помощью концепции BSC (Balanced Scorecard), которая позволяет сбалансировать процесс достижения стратегических результатов предприятия с имеющимися ресурсами, которые распределяются в соответствии с заданными стратегическими целями. Использование системы Scorecard или «карты вкладов» позволит выявить влияние стратегии на деятельность действующих подразделений, придаст бизнес-процессам стратегическую ориентацию. Такой подход не исключает наличие барьеров, связанных с реализацией стратегии, включая барьеры управленческого характера, недоиспользование оптимизационных систем ресурсосбережения, инновационных подходов в развитии предприятия и др. Преодоление этих барьеров предполагает: четкое определение стратегии; согласование стратегии предприятия с целями структурных подразделений и с системой стимулирования персонала, а также бюджетом; идентификацию и согласование стратегических инициатив; мониторинг бизнес-процессов; проведение необходимых корректировок стратегии. Если цели стратегических подразделений отражают различные аспекты стратегии, то целесообразно выделить причинно-следственные взаимосвязи этих целей.

8. Среди организационных предпосылок внедрения стратегической логистики в деятельность электроэнергетических предприятий выделено преобразование энергокомпании в «реагирующую организацию». Под «реагирующей организацией» в работе понимается организация, которая способна реагировать на происходящие на рынке изменения, обеспечивая инновационные решения проблем потребителей электроэнергии, гибко реагировать на изменения спроса.

Основные отличительные особенности такой реагирующей организации связаны с переходом от функций к процессам, переориентации акцентов от повышения прибыли к повышению эффективности, нацеленности на потребителя. В связи с этим научно обоснована необходимость демпфирования потоковых процессов , рассматриваемое как совокупность методов и приемов, позволяющих отслеживать изменения, происходящие при реализации бизнес-процессов, обеспечивать согласованность принятия управленческих решений при выработке логистической стратегии, адаптивной к быстроизменяющейся внешней среды.

- 9. Для модернизации межфирменных бизнес-процессов предприятиям электроэнергетики рекомендуется использовать зарубежный опыт создания коллаборативных союзов, позволяющий экономить средства предприятий-участников союза. Этот подход непосредственно связан с реализацией идеи создания процессного- предприятия , функционирующего на таких подходах как первоочередная ориентация на конечного потребителя. Исходя из принципа коллаборационизма, все участники союза должны подчиняться общей цели - удовлетворению запросов потребителей. Необходимо исходить из того, что для ряда участников союза, предприятие, которое они ранее считали своим клиентом, может быть всего лишь сотрудником в деле обслуживания конечного потребителя.

- механизм сотрудничества должен быть организован как единый и неделимый процесс, нацеленный на реализацию общей генеральной цели союза;

- устранение дублирующих операций в масштабах межфирменного союза;

- каждый участник союза должен выполнять те работы, которые он способен выполнить лучше других;

- все участники союза должны использовать единую базу данных, что позволит более эффективно осуществлять их взаимодействие.

На создание межфирменной интеграции бизнес-процессов нацеливает также демпфирование потоковых процессов, позволяющее отслеживать изменения, происходящие при их реализации, обеспечивать возможность согласованного принятия управленческих решений при обосновании логистической стратегии.

10.В диссертации обосновано, что методология стратегической логистики имеет универсальный характер и выступает базисом для интеграции межфирменных и внутрифирменных бизнес-процессов в электроэнергетике, создавая предпосылки для решения проблемных ситуаций, том числе при проведении реинжиниринга бизнес-процессов.

11. Разработка и реализация логистической стратегии реинжиниринга бизнес-процессов теплоэнергетического предприятия базируется на предложенной в диссертации концептуальной модели реинжиниринга. В основу этой модели положены принципы стратегической логистики, позволяющие обеспечить идентификацию материальных, финансовых, информационных, сервисных и трудовых потоков, сопровождающих бизнес-процессы, выявить взаимосвязи и взаимозависимости между ними, создать механизм управления изменениями и условия для эволюционирования виртуально-интегрируемого предприятия.