Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дюндик, Елена Петровна

  • Дюндик, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Дюндик, Елена Петровна. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюндик, Елена Петровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Человеческий капитал как основа инновационного

развития предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.1. Экономическая сущность человеческого капитала

1.2. Экономические показатели управления человеческим капиталом

1.3. Экономический анализ состояния обеспеченности человеческим капиталом предприятий оборонно-промышленного комплекса 37 Выводы по первой главе 50 Глава 2. Основные направления инновационного управления человеческим капиталом предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.1. Повышение качества отбора сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.2. Повышение квалификации и профессиональной переподготовки кадров предприятий оборонно-промышленного комплекса

2.3. Методические основы оценки качества труда и его стимулирования 73 Выводы по второй главе 80 Глава 3. Модели инновационного управления человеческим капиталом предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.1. Функциональная модель Федерального кадрового центра оборонно-промышленного комплекса

3.2. Функциональная модель Федерального университета оборонно-промышленного комплекс

3.3. Модель определения оптимальной численности исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса

3.4. Социально-экономическая оценка инвестиций в человеческий капитал 117 Выводы по третьей главе 127 Заключение 131 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы усилилось внимание отечественных и зарубежных ученых к проблеме человеческого капитала. Вклад человеческого капитала в экономический рост происходит через повышение эффективности всех видов экономической, интеллектуальной и управленческой деятельности. Ключевым фактором формирования человеческого капитала в современных условиях выступают: образование, повышение квалификации, охрана и здоровье людей, профессиональная подготовка. В настоящее время на внешнем рынке вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) резко возрастает конкуренция среди производителей. В этих условиях важно не потерять позиции на мировом рынке и снабжать Российскую армию вооружением следующего поколения.

В условиях глобализации мирохозяйственных связей перспективы любой национальной экономики связаны, прежде всего, с уровнем развития ее научно-технического и инновационного потенциалов. Общепризнанно, что сегодня стратегии инновационного развития альтернативы нет, и именно ей должна быть подчинена политика реформ и преобразований в первую очередь в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России. Обострившаяся ситуация внутри СНГ, вплоть до отказа Украины сотрудничать с Россией в области военно-промышленной интеграции, дополненная нарастающими санкциями западных стран, поставила перед нашим оборонно-промышленным комплексом задачу импортозамещения ряда изделий и систем вооружений. Проблема импортозамещения для российской экономики заключается в зависимости технологических линий и комплектующих по разным отраслям промышленности от 70 до 90 %.

Основными направлениями импортозамещения могут быть: замена импортера на другого импортера, то есть на иного иностранного поставщика требуемой в Российской Федерации продукции, оборудования или

з

технологии, осуществляющего свою деятельность вне территории Украины или государств, которые ввели санкции против России (здесь можно рассматривать возможности импортозамещения в рамках Таможенного союза, БРИКС и др.); перенос (или организацию) производства такой продукции на территорию Российской Федерации; повышение уровня локализации на территории России производства продукции с участием зарубежных предприятий.

Мероприятия импортозамещения должны разрабатываться на действующей нормативной правовой базе, но при необходимости в нее могут и должны быть внесены обоснованные изменения с учетом изменений в государственной промышленной политике России. Характеристики мероприятий должны соответствовать характеристикам, используемым в тексте государственных программ. Необходимо отметить также экономические угрозы, которые вызываются импортозамещением. Ввязывание в тотальную кампанию импортозамещения грозит последствиями по изматыванию экономики по типу гонки вооружения.

Учитывая уроки прошлого, необходим такой механизм проведения импортозамещения, в котором будут заложены ограничения в качестве защиты от угроз «разбазаривания» бюджетных ассигнований. Таким ограничением являются концептуальные положения импортозамещения. Импортозамещение целесообразно проводить по трём основным направлениям: максимальное исключение человеческого фактора (автоматизация); увеличение функциональных возможностей без количественного увеличения станков и агрегатов (роботизация); энергосбережение (и ресурсное сбережение в целом).

В современном мире качественный образовательный процесс, подготовка квалифицированных кадров для национальной экономики являются неотъемлемыми условиями повышения ее конкурентоспособности и перехода на инновационный путь развития, важнейшими факторами

4

национальной безопасности, роста благосостояния общества и благополучия каждого его члена. Исходя из этого, правительство предпринимает весьма энергичные усилия по совершенствованию системы регулирования отношений в сфере подготовки кадров для народного хозяйства страны и стимулированию научно-технического и технологического прогресса.

Кроме того, крайне важно, чтобы система образования обращала особое внимание на подготовку тех специалистов, которые на практике, на конкретных предприятиях и рабочих местах могли бы эффективно управлять нововведениями и стать их проводниками. Однако нынешняя система подготовки научных кадров высшей квалификации в недостаточной мере отвечает современным требованиям, поскольку основная часть специалистов готовится для фундаментальной науки и высшей школы, что снижает возможности полноценного кадрового обеспечения высокотехнологичных и наукоемких производств.

Активно развивающиеся процессы в оборонной, научно-технической и технологической сферах требуют разработки принципиально новой модели формирования кадрового потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса, базирующейся на принципах партнерства государства и бизнеса в сфере подготовки и распределения кадров, обеспечения сбалансированности спроса и предложения выпускников вузов на рынке труда, объединения кадровых возможностей и ресурсов предприятий. Кадровый потенциал ОПК должен развиваться на основе холдингов и интегрированных структур, привлечения государственных инвестиций за счет средств федеральных и отраслевых целевых программ по восстановлению и развитию человеческого капитала, переориентации инвестиционных ресурсов сырьевого сектора экономики в ОПК, а также восстановления и совершенствования системы государственного распределения специалистов на его предприятия, увеличения доли государственного заказа, в котором должна быть предусмотрена

5

воспроизводственная составляющая в виде компенсации затрат на подготовку и распределение специалистов для предприятий по выпуску приоритетных образцов вооружения востребованных на мировом конкурентном рынке.

Развитие кадрового потенциала предприятий ОПК относится к числу высших приоритетов государства. Это предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Аспекты инновационного развития экономических систем рассматривались в трудах отечественных ученых: Б.Н. Авдонина, Г.Д. Балабанова, A.M. Батьковского, С.И. Бокова, В .Я. Горфинкеля, A.B. Желтенкова, П.Н. Завлина, А.И. Ивануса, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, С.Н. Митякова, В.А. Слепова, Е.В. Скубрия, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхутдинова, И.П. Хоминич, О.М. Хотяшевой, С.С. Чеботарева, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина и других. Среди зарубежных авторов, развивающих теорию инновационной деятельности, следует выделить А. Баркера, П. Друкера, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, И. Шумпетера, Ф. Янсена и других.

Объективные предпосылки развития теории человеческого капитала были заложены в конце XIX - начале XX веков в трудах А. Маршалла, Дж. Мак-Куллоха, Дж. М. Кларка, JI. Вальраса, Т. Уинштейна, Й. Тюнена, и др. Как целостная система знаний теория человеческого капитала была сформирована в XX столетии благодаря исследованиям Г. Беккера и Т. Шульца. Заметный вклад в решение общих проблем теории человеческого капитала внесли отечественные исследователи - А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, П.А. Кохно, H.JI. Пирогов. Несмотря на значительное число научных трудов, посвященных инновационному развитию и теории человеческого капитала, их многие теоретические и методологические аспекты изучены недостаточно. Особенно это относится к ОПК, отличающемуся ориентацией на изготовление инновационных видов

6

вооружения в рамках выполнения государственного оборонного заказа и высокой степенью зависимости развития ОПК от человеческого капитала.

Таким образом, необходимы исследования, направленные на развитие теории и обеспечение эффективного управления человеческим капиталом предприятий ОПК, особенно в условиях их инновационного развития.

Объектом исследования является человеческий капитал предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования является система управления человеческим капиталом предприятий оборонно-промышленного комплекса, ориентированная на его инновационное развитие.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса за счет модернизации управления человеческим капиталом.

Для реализации цели ставились и последовательно решались взаимосвязанные задачи:

- выявить основные тенденции и специфику инновационного развития оборонно-промышленного комплекса и обосновать необходимость концепции усовершенствованной системы управления человеческим капиталом;

проанализировать методические подходы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке работников предприятий оборонно-промышленного комплекса с учётом современных тенденций их развития;

- предложить методический подход к оценке качества труда и его стимулирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса с учётом системы непрерывного профессионального образования;

разработать предложения по организационно-функциональной структуре Федерального кадрового центра и Федерального университета с учетом специфики оборонно-промышленного комплекса;

- разработать предложения по оптимизации структуры и процессов функционирования системы управления человеческим капиталом на предприятиях оборонно-промышленного комплекса;

- разработать предложения по оценке инвестиций в человеческий капитал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для работника, работодателя и государства.

Область исследования Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является системно-функциональный подход, в рамках которого использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы научной абстракции, структурно-функционального, экономико-статистического, логического, сравнительного и категориального анализа, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационную базу исследования составляют:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

- публикации в периодической печати российских и зарубежных экономических изданий;

- статистические и аналитические данные органов власти Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

разработана концепция управления человеческим капиталом предприятий оборонно-промышленного комплекса с учетом авторского определения человеческого капитала и на основе системы показателей его оценки;

- разработано методическое обеспечение по повышению качества отбора сотрудников, квалификации и профессиональной переподготовке, адаптации к деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса с учётом их инновационного развития;

- обоснован интегральный критерий оценки качества труда и его стимулирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса с учётом системы непрерывного профессионального образования;

- предложена модель Федерального кадрового центра и Федерального университета и обоснована их организационно-функциональная структура, ориентированная на подготовку кадров предприятий оборонно-промышленного комплекса;

- получены корреляционно-регрессионные уравнения определения оптимальной численности организаций, обеспечивающих непрерывность процессов профессионального образования специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса в Федеральном кадровом центре;

разработаны качественно-количественные оценки социально-экономических последствий инвестиций в человеческий капитал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для работника, работодателя и государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации при планировании устойчивого инновационного развития предприятий оборонно-

9

промышленного комплекса, повышения экономической эффективности их деятельности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов, занимающихся вопросами развития процессов управления человеческим капиталом ОПК, повышения его конкурентоспособности.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались Научно-техническим советом Центрального научно-исследовательского института судостроительной промышленности «Центр», на первой Всероссийской конференции «Технологическое развитие России: ключевые проблемы и решения», состоявшейся 30-31 октября 2014 г. в ИНИОН РАН (Москва) под патронажем Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на Международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования: экономика, управление, инвестиции и инновации», состоявшейся 07.08.2014 г. в AHO Издательский дом «Научное обозрение».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность предприятий: ФГУП «ЦНИИ судостроительной промышленности «Центр»; ФГУП «Мытищинский НИИ радиоизмерительных приборов». Имеются акты о внедрении. Экономический эффект от внедрения разработок диссертанта, рассчитанный по методике приведенных затрат, только за 2013 год составил 27% от средней стоимости переподготовки кадров в интегрированных структурах оборонно-промышленного комплекса.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования полностью нашли свое отражение в пятнадцати научных статьях, в том числе в десяти изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 5,28 п. л.

Логика и структура работы. Логика диссертационного исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Человеческий капитал как основа инновационного развития предприятий оборонно-промышленного комплекса 1.1.Экономическая сущность человеческого капитала

Структура национального богатства наиболее развитых стран мира, как показывает анализ, основывается на человеческом капитале. Эксперты оценивают долю человеческого капитала в две трети национального богатства1.

Центр социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН провел исследование по методологии Всемирного банка, нацеленное на оценку в денежном выражении национального богатства России. Оно показало, что на каждого жителя России приходится 40-50 тыс. долл. воспроизводимого капитала. При этом величина природного капитала в России оценивается экспертами в 150 тыс. долл. на душу населения, а это выше, чем даже в Кувейте. Итоговая оценка гласит, что на каждого жителя России величина человеческого капитала составляет 200 тыс. долл. Это сравнимо с уровнем развития человеческого капитала в наиболее развитых в экономическом и промышленном отношении странах. Таким образом, минимальная оценка в 400 тыс. долл. на душу населения свидетельствует, что Россия остается богатейшей страной мира .

Как минимум половина национального богатства государства России -это потенциал использования человеческого капитала. Открытым остается вопрос об активизации этого потенциала и использовании его в развитии предприятий. Высокий уровень природного потенциала - основа для инвестиций в инновационную сферу, в которой, собственно и может произойти активизации капитала человеческого. Таким образом, современная

1 Интеллектуальный капитал - стратегический потенциал организации: учеб. пособие. Под ред. T.M. Орловой - М.: Изд. Дом «Социальные отношения», 2003. - С. 58.

2 Черковец В.Б. Особенности нового этапа инновационного развития России. // Экономист - 2008. - № 12. - С. 38-55.

Россия располагает всем необходимым для мощного экономического прорыва на основе развития человеческого капитала. Особенно значимой эта стратегия становится в условиях нестабильности, которые характеризуют тенденции развития экономики во всех постиндустриальных странах мира.

Эти процессы оказывают самое существенное влияние на содержание внутрихозяйственных социально-трудовых отношений. Прежде всего, совершенно по-новому следует определять роль и место отдельного работника. В современной науке есть большое количество трудов теоретиков и практиков - специалистов разных наук и разных производственных сфер, в которых разрабатывается проблема эффективного использования человеческого фактора. Это и теоретические исследования, и обобщение практического опыта. В этих трудах понимание роли личностных и профессиональных качеств работника, влияния его поведения на организационную среду и результаты деятельности предприятия поднимаются на новую высоту.

Обратимся к истории вопроса в современной теории. Первым оценку денежного эквивалента полезных свойств человека дал экономист У. Петти. Он же первым применил термин капитал в оценке потенциала работника. Он смог теоретически переосмыслить базовые выводы, сделанные еще в конце XIX - начале XX веках в работах Л. Вальраса, М. Кларка, Дж. Мак-Куллоха, Дж. А. Маршалла, Й. Тюнена, Т. Уинштейна и других ученых, которые пытались дать стоимостную оценку человеческого капитала. Однако целостная система в теории сложилась только в XX веке, что связано с именами Г. Беккера и Т. Шульца, последний из которых стал автором термина «человеческий капитал» и лауреатом Нобелевской премии 1979 года.

Формула Теодора Шульца выглядела следующим образом: он разделил человеческие способности на врожденные и приобретенные. Только те ценные качества, которые приобретены человеком в процессе

13

жизнедеятельности, усиленные соответствующими вложениями со стороны

■у

общества, можно считать человеческим капиталом. Основное внимание оба теоретика - и Т. Шульц, и Г. Беккер - обратили на инвестиции в человеческий капитал и оценку эффективности этих инвестиций.

Несколько иное определение человеческого капитала дал Л. Туроу. Он считал, что совместные продукты деятельности человека по поддержанию жизни по существу включают потребление, производство и инвестирование.4 Определение, как видим, дает жизненный цикл понятия, включая его в систему воспроизводства человека.

Другой автор - Ф. Махлуп - предложил разделять (различать) первичные способности человека и усовершенствованные. Именно усовершенствования, произведенные работником и обществом, полагать основой человеческого капитала.5

Во второй половине XX века к экономистам присоединились социологи. Они обсуждали состав и структуру человеческих способностей, которые можно капитализировать, выявляли последовательность и отдачу инвестиций в человеческий капитал, исследовали проблемы эффективности капиталовложений.

В российской науке более четко разграничиваются сущность, содержание, формы или виды человеческого капитала, а также условия его формирования, воспроизводства и накопления. М.М. Критский, исследовавший проблему одним из первых в нашей стране, определил ее «как всеобще-конкретную форму человеческой жизнедеятельности, ассимилирующую предшествующие формы потребительную и производительную, адекватные эпохам присваивающего и производящего хозяйства, и осуществляющуюся, как итог исторического движения

3 Цит. по: Филимонова A.B. Управление по KPI в многоуровневых компаниях. / A.B. Филимонова. // Менеджмент сегодня. - 2005. - № 2. - С. 32-37.

4 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. - СПб: СПбГНЭА, 2000. - С. 48.

5 Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М: МЦФЭР, 2003. - С. 34.

человеческого общества к его современному состоянию».6 Социально-экономическое содержание категории «человеческий капитал» М.М. Критский связывал, прежде всего, с определяющей ролью науки и образования в современном производстве. Он отмечал, что единственно законная и обществом признаваемая монополия - это монополия на интеллектуальную собственность, на исключительное авторское право. По мнению автора она должна вести к расширению прав интеллектуальной собственности на нематериальные активы.

Идеи и выводы М. Критского получили продолжение в трудах Л.Г. Симкиной. Она отмечала, что производительная форма человеческого капитала - это органическое единство таких его составных частей, как непосредственный труд и интеллектуальная деятельность человека. Обе части могут выступать как функции одного и того же субъекта, но могут рассматриваться как организационно-экономические формы разных субъектов, вступающих друг с другом в обмен деятельностью. 7

Задачи и условия стратегического развития современной России анализировались группой ученых под руководством Л.И. Абалкина. Они рассматривали человеческий капитал как совокупность врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности,

о

обеспечивающих возможность приносить доход. Именно данное понятие — «доход» - является одним из самых широких, включающих практически все ключевые аспекты и проблемы, так как капитализация человеческого потенциала в современной экономике понимается как возможность для

6 Критский М.М. Человеческий капитал. - Л.: Изд. Ленгоста. 1991.-С. 17.

7 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. - СПб: СПбГНЭА, 2000. - С. 49.

8 Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Изд-во «Экзамен», 2004.-С. 21-22.

человека получать часть национального богатства в обмен на свой производственный вклад.

Определение человеческого капитала через индивидуальную способность человека, которая дает возможность успешно действовать в условиях неопределенности современной экономики, дал В.Н. Костюк. В понятие человеческого капитала он включил рациональную и интуитивную составляющие, которые, взаимодействуя, позволяют обладателю человеческого капитала добиться высокой результативности там, где одной только высокой квалификации и профессионализма недостаточно.

Особенность человеческого капитала как совокупности человеческих способностей, которая дает возможность их носителю (работнику) получать доход отметил С.М. Климов. Он считал, что это свойство увязывает человеческий капитал с другими формами капитала, которые функционируют в общественном производстве. Именно это качество позволяет применять термин «капитал» в контексте изучения возможностей человека. Автор подчеркнул значимость целенаправленных инвестиций личности и общества в развитие человеческого капитала, которые выявляют и развивают врожденные качества личности. 9

У всех вышеназванных авторов прослеживается заключение: в процессе развития человеческого капитала работники увеличивают свои способности в качестве производителей или потребителей путем инвестиций в самих себя. При этом существенный рост капитальных вложений в человека должен значительно изменять структуру его доходов.

Условия капитализации человеческого потенциала, проанализированные А.Н. Добрыниным и С.А. Дятловым, позволили данным авторам выработать обобщенную дефиницию человеческого капитала как значимой и в чем-то определяющей экономической категории современного информационно-инновационного общества. «Человеческий капитал - это сформированный в

9 Климов СМ. Интеллектуальные ресурсы организации. - СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2000. - С. 21-22.

результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в процессе труда, содействуя росту его производительности и заработка».10 Здесь, как видим, добавляется такой важный компонент, как физическое и психическое состояние человека, позволяющее ему активно участвовать в общественном производстве, как в материально-экономической, так и в духовной сферах. Это немаловажное дополнение с учетом разработки государственной политики укрепления и развития человеческого потенциала, большая значимость для внутрикорпоративной политики, направленной на повышение эффективности деятельности каждого сотрудника фирмы или организации.

Подводя итоги анализа подходов к определению человеческого капитала в суммарном виде, можно выделить следующие его системообразующие признаки: