Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Вигурская, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вигурская, Светлана Петровна
Введение.
Глава 1 Человеческий капитал как экономическая категория инновационной экономики.
1.1 Развитие понятия о сущности и роли человеческого капитала в экономической теории.
1.2 Инновационная сфера экономики и роль человеческого капитала
1.3 Формирование и воспроизводство индивидуального человеческого капитала в переходной экономике.
Глава 2 Послевузовское образование и его роль в воспроизводстве человеческого капитала специалистов инновационной сферы.
2.1 Социально-экономическая роль и проблемы рыночной трансформации послевузовского образования в России.
2.2 Послевузовское образование как фактор и показатель качества человеческого капитала.
2.3 Инвестиции в человеческий капитал специалиста и оценка их экономической эффективности.
Глава 3 Источники инвестиций в человеческий капитал и пути повышения качества послевузовского образования.
3.1 Увеличение инвестиций в человеческий капитал специалистов инновационной сферы на основе систем многоканального финансирования.
3 .2 О подходах к оценке нематериальных активов высшей школы как экономической формы движения человеческого капитала.
3 .3 Основные факторы и пути повышения качества послевузовского образовния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования»
Актуальность темы исследования. В экономике России с 1999 г. проявилось оживление деловой активности, прирост объемов производства и инвестиций. Глубокий экономический кризис 90-х гг. XX века отрезвил и власть, и менеджмент предприятий, и общественное сознание. Постепенно укрепилось понимание значения рынка не как самоцели, а как одного из средств обеспечения эффективной работы предприятий и экономики в целом. Для перехода к устойчивому экономическому росту необходимо в полной мере задействовать потенциал человеческого капитала.
Со второй половины XX века началось формирование и переход к постиндустриальной, инновационно-информационной цивилизации. Экономика приобретает инновационный характер. Решающим фактором социально-экономического развития становится научно-технический прогресс, целенаправленное производство и распространение инноваций. Социализация и гуманизация экономики принципиально изменяют положение и роль человека в обществе. Наука, информация, интеллектуальные способности человека становятся главной производительной силой. Соответственно, повышается роль науки и образования как основных отраслей формирования и накопления человеческого капитала.
Однако глобальные закономерности утверждения постиндустриального общества и инновационной экономики не получают достаточной разработки в отечественной научной литературе. Разночтения и противоречивость позиций можно отметить в трактовке сущности, видов, оценки человеческого капитала, источников инвестиций, роли высшего и послевузовского образования в воспроизводстве человеческого капитала специалистов инновационной экономики, что делает актуальным теоретически и практически исследование данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Роль труда, производительных способностей человека в производстве всегда высоко оценивалась экономической наукой. Классики экономической теории А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс подчеркивали значение труда в производстве стоимости и прибавочной стоимости. Существенные моменты воспроизводства квалифицированного труда и роли образования показаны в работах Дж. М. Кларка, А. Маршалла, Дж. С. Милля, И. Тюнена, У. Фарра, Н. Фишера, Й. Шумпетера и др.
Целостный вид теория человеческого капитала получила в исследованиях Т. Шульца, Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э.Денисона, О. Махлупа и др. В отечественной науке системное освещение проблемы формирования, оценки, накопления человеческого капитала получили в трудах B.C. Автономова, B.C. Гойло, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, Н.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского, В Т. Пуляева, Л.Г. Симкиной, В.Т. Смирнова, Е.Д. Цыреновой и др.
Социально-экономические проблемы образования как отрасли, воспроизводящей человеческий капитал, активно исследуются С.К. Булдаковым С.К., В.В. Комаровым, В.Н. Марцинкевичем, Н.А. Павловой, Е.М. Скаржинской, В.В. Чекмаревым и др.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы теории и практики воспроизводства человеческого капитала в высшей школе, призванной обеспечить непрерывный рост интеллектуального потенциала общества, т.е. воспроизводящие человеческий капитал инновационной и социальной сферы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и обосновании путей повышения качества воспроизводства человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования.
Основные задачи диссертации обусловлены поставленной целью:
- уточнить содержание и виды человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики;
- определить особенности рыночной трансформации послевузовского образования и предприятий дополнительных образовательных услуг;
- раскрыть специфику и источники инвестиций в человеческий капитал и выделить дополнительные источники финансирования послевузовского образования высшей школы;
- обосновать подходы к оценке человеческого капитала в составе нематериальных активов высшей школы;
- разработать систему мер по совершенствованию и повышению качества послевузовского образования как источника укрепления кадрового потенциала вузов и роста нематериальных активов высшей школы.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения в системе послевузовского образования России в условиях рыночных преобразований.
Предметом диссертационного исследования определены экономические отношения в процессе воспроизводства человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, работы современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономики высшей школы и воспроизводства человеческого капитала. Диалектический подход позволил проанализировать противоречивость формирования и накопления человеческого капитала как единства запаса способностей, и потока трудовой деятельности специалистов. Системный подход обеспечил комплексный анализ видов человеческого капитала и системы факторов повышения эффективности высшего образования. В работе использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического анализа, статистические и социологические обследования.
Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные документы по вопросам организации высшего и послевузовского образования, статистические сборники и справочники, материалы статистической и оперативной отчетности вузов, публикации в периодической печати, данные социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:
1) уточнены содержание и сущность человеческого капитала как запаса и потока созидательных, творческих способностей, необходимых для разработки и использования (реализации) инноваций в экономике, управлении и социальной сфере.
2) доказано, что рыночная трансформация высшего и послевузовского образования обусловила его переориентацию на воспроизводство человеческого капитала инновационной сферы как главную экономическую цель и экономический результат деятельности вузов, потому финансирование послевузовского образования из средств бюджетов, предприятий и населения необходимо рассматривать двояко: и как социальные расходы, и как инвестиции в человеческий капитал, дающие отдачу всем инвесторам в виде прироста доходов специалистов и фирм.
3) обоснованы предложения по мобилизации возможных источников финансирования послевузовского образования, включая средства предприятий и сбережения населения, с соответствующими правовыми, материальными и административными гарантиями целевого использования инвестиционных средств.
4) предложено оценивать и учитывать человеческий капитал высшей школы, воплощенный в знаниях и способностях преподавателей и научных сотрудников, как нематериальные активы вуза, а их амортизацию и воспроизводство как важный источник дополнительных инвестиций.
5) определены основные факторы и пути повышения качества послевузовского образования на основе анализа жизненного цикла интеллектуального капитала и содержания творческого процесса работы по подготовке и защите диссертаций.
Теоретическое значение выполненного диссертационного исследования заключается в уточнении содержания и видов человеческого капитала в инновационной экономике и роли послевузовского образования высшей школы в воспроизводстве человеческого капитала специалистов отраслей инновационной сферы.
Практическое значение рекомендаций, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для совершенствования практики управления высшими учебными заведениями, оценки и оборота человеческого капитала, активизации обновления человеческого капитала высшей школы. Результаты исследования используются в преподавании ряда разделов экономической теории, экономики образования, в системе повышения квалификации руководителей и преподавателей вузов.
Апробация результатов исследования осуществлена на межвузовской научно-практической конференции «Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий» (Орел, апрель 1997 года), межвузовской научной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, март 1998 года), международной научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий» (Орел, март 2000 года), международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (Орел, апрель 2001 года), на конференциях и семинарах, проводимых в Орловском государственном университете в 1996-2000 годах.
По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 4,1 печ. листа.
Диссертация включает 3 главы, введение и заключение на 152 страницах, список используемой литературы из 171 наименования, 23 таблицы, 11 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Вигурская, Светлана Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научные результаты исследования важной теоретической и прикладной проблемы совершенствования воспроизводства человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования России в условиях рыночной трансформации экономики и общественно-политических реформ. В процессе исследования обоснованы следующие основные выводы и рекомендации:
1). Анализ теоретических концепций, развиваемых в зарубежной и отечественной литературе, позволил определить сущность, содержание и основные виды человеческого капитала в постиндустриальном обществе.
Исходя из общего понятия капитала как дисконтированного потока доходов (И. Фишер), в диссертации человеческий капитал раскрывается как совокупность созидательных способностей человека в виде запаса здоровья, знаний, опыта, культуры, применение которых в экономике и управлении повышает продуктивность труда и увеличивает доходы работника, фирмы, государства.
В содержании человеческого капитала выделены его специфические особенности, по сравнению с физическим, материально-вещественным капиталом, а именно, персонификация созидательных способностей, длительный жизненный цикл формирования, включенность и зависимость от личности и активности человека, необходимость инвестиций для воспроизводства и накопления.
2). Рассмотрены основные виды человеческого капитала по группам созидательных способностей, вовлекаемых в производительный процесс.
Капитал здоровья представляет собой запас жизненных сил и энергии, необходимых и достаточных для продуктивной работоспособности в течение активного трудового периода.
Трудовой капитал воплощает в себе профессиональные способности выполнять конкретные работы как часть технологических процессов производства товаров и услуг.
Культурно-нравственный капитал выражает деловую и личностную репутацию человека, его способности ответственно выполнять свои обязанности в соответствии с принятыми нормами и правилами поведения.
Организационно-предпринимательский капитал воплощен в особых предпринимательских способностях создавать новые потребности, новые способы и средства удовлетворения потребностей, эффективные формы организации и ведения бизнеса.
Интеллектуальный капитал имеет наибольшее значение для специалистов инновационной сферы экономики. Творческие способности ученых, конструкторов, технологов, рационализаторов и изобретателей позволяют разрабатывать и осуществлять инновации, продуктовые и технологические, организационные и социальные. Именно инновационная активность предприятий обеспечивает им лидирующие позиции на рынке и устойчивые доходы , что превращает интеллектуальный капитал в самый ценный ресурс и главный фактор научно-технического прогресса.
3). Инновационная сфера экономики включает в себя отрасли науки, науку и инновационную деятельность высшей школы, инновационные подразделения предприятий. Инновационный потенциал страны определяется исключительными правами собственности и лидерством в освоении нескольких макротехнологий. Россия сохраняет первенство в ракетно-космической, авиационной промышленности, в прецизионном машиностроении, выплавке спецсталей и i■ металлов, в ряде технологий оборонной промышленности.
Инновационный потенциал предприятия определяется его способностью осваивать производство новых продуктов и услуг, новых технологий, новых моделей ведения бизнеса. Воспроизводство инновационного потенциала предприятий требует инвестиций в интеллектуальный капитал, в накопление промышленной собственности с учетом жизненного цикла инноваций.
4). Воспроизводство человеческого капитала осуществляется через его формирование в первые 15-18 лет жизни, выявление одаренных детей и создании благоприятных условий для развития их способностей. Воспроизводство интеллектуального капитала специалистов инновационной сферы требует инвестиций в науку, в высшее и послевузовское образование. Расчет необходимых инвестиций в человеческий капитал, выполненный в диссертации, показал, что инвестиции в обучение студента равны 6-10 тыс. рублей в год, аспиранта - 1518 тыс. рублей в год, докторанта - 20-25 тыс. рублей в год для условий 20002001 годов. Для Орловского госуниверситета автором разработаны методики расчета инвестиций в послевузовское образование.
5). Наука и высшая школа постепенно вовлекаются в рыночные преобразования. Крайности огосударствления или полной платности услуг науки и образования в экономической теории и политике преодолеваются. Важно определить меру сочетания планового и рыночного начал в экономическом регулировании услуг высшего и послевузовского образования. В диссертации проводится теоретическая позиция, согласно которой рыночное регулирование послевузовского образования будет охватывать подготовку специалистов для коммерческого сектора науки и инновационного бизнеса, а также для удовлетворения индивидуализированного спроса на обучение в аспирантуре и докторантуре как факторе личного престижа и роста социального статуса. Дополнительным фактором увеличения доли коммерческого финансирования послевузовского образования выступает ограниченность бюджетных средств.
6). Послевузовское образование выступает важным показателем инновационного потенциала человека, его квалификации и социального статуса, а значит, и фактора роста качества жизни. Ученые, преподаватели вузов, творческие специалисты во всех развитых странах являются активной социальной группой, входящей в средний класс общества. В России пока интеллектуальная элита общества в большинстве своем находится в промежуточном положении, по уровню доходов и материальной обеспеченности не дотягивает до стандартов качества жизни среднего класса развитых стран. Необходимо коренное изменение политики оплаты интеллектуального труда, законодательного и фактического признания и создания механизмов присвоения интеллектуальной ренты в инновационной сфере экономики.
7). Эффективность инвестиций в человеческий капитал специалиста-инноватора определяется приростом доходов фирмы и работника от внедрения инноваций. Расчет срока окупаемости и внутренней нормы отдачи инвестиций в послевузовское образование в России показывает высокую эффективность инвестиций в интеллект и творческие способности человека. Это соответствует оценкам эффективности инвестиций в науку и образование, выполненным западными и отечественными учеными. Однако, для России высокие показатели эффективности послевузовского образования обусловлены также низкой оплатой труда и заниженными общими объемами инвестиций в человека.
8). Теоретическое обоснование дополнительных источников инвестиций в человеческий капитал специалистов инновационной сферы предполагает переход на систему многоканального финансирования высшей школы и послевузовского образования. Изучение опыта ведущих российских вузов позволяет определить следующие каналы финансирования послевузовского образования:
- бюджетное финансирование с учетом коэффициента дополнительных средств по сравнению с бюджетной стоимостью обучения студента^
- целевые заказы предприятий и организаций с возмещением расходов по договору за счет средств юридических лиц;
- самофинансирование подготовки кандидатов и докторов наук за счет научно-технической и инновационной деятельности вузов и научных школ;
- гранты и целевые стипендии внебюджетных инновационных фондов и венчурных фирм, включая иностранные;
- целевые образовательные сертификаты и образовательные векселя вузов и научных организаций;
- собственные средства домохозяйств и соискателей ученых степеней и званий. t
9). Человеческий капитал, накопленный преподавателями и сотрудниками высшей школы, составляет реальную основу нематериальных активов. Законодательство и практика учета нематериальных активов в вузах явно отстает от уровня развития экономической теории человеческого капитала. Необходимо оценить интеллектуальную собственность вуза и его сотрудников, уникальные педагогические способности и методики, накопленный инновационный фонд и бизнес-линии его использования, пересмотреть всю практику инновационной деятельности с тем, чтобы интеллектуальный капитал реально работал, ускоряя оборот и сферу действия и тем самым увеличивал доходы вуза и его сотрудников. Нематериальные активы многократно могут повысить капитал и активы высшей школы и послевузовского образования. В диссертации обоснован возможный подход к оценке нематериальных активов вуза.
10). Послевузовское образование накопило ряд острых проблем, требующих теоретического осмысления и практических решений. Повышение качества и эффективности работы аспирантуры и докторантуры в вузах с учетом рекомендаций, вытекающих из теории человеческого капитала, возможно по следующим направлениям, обоснованным в диссертации:
- при конкурсном отборе в аспирантуру и, особенно, в докторантуру необходимо учитывать накопленный интеллектуальный капитал в виде публикаций, патентов, авторских концепций и наработок, которые предполагается воплотить в диссертационном исследовании;
- творческая атмосфера, материальные, финансовые и информационные ресурсы для выполнения диссертационных работ зависят от инновационного потенциала и инновационной активности вуза, что требует мониторинга инновационной активности и расчета рейтинга вузов, осуществляющих подготовку аспирантов и докторантов;
- инновационный потенциал научной школы оценивается по числу выпускников, защитивших докторские и кандидатские диссертации, по публикациям монографий и научных статей, по объему выполненных НИР;
- творческий процесс работы над диссертацией включает в себя выработку концепции, разработку теоретических основ, сбор и анализ фактов, выявление прикладных проблем и обоснование рекомендаций по их решению, апробацию и внедрение рекомендаций в практику, соответственно определяется макет образовательного стандарта подготовки аспирантов, планирование и организация их творческой деятельности; - укреплению социального статуса и финансовых возможностей послевузовского образования будет способствовать доработка законодательства, нормативных и методических документов, особенно по вопросам регулирования интеллектуальной собственности, оплаты труда научно-педагогических работников, механизмов образования и присвоения интеллектуальной ренты.