Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алимирзаева, Марина Гасанбековна

  • Алимирзаева, Марина Гасанбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Алимирзаева, Марина Гасанбековна. Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алимирзаева, Марина Гасанбековна

СОДЕРЖАНИЕ Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

1.1 Современные взгляды на теорию человеческого капитала

1.2 Содержание человеческого капитала как фактора социально-экономического развития региона

1.3 Роль и место человеческого капитала в инновационном развитии региона

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ

2.1 Проблемы, диспропорции и условия использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона

2.2 Возможности социально-экономического развития региона с учетом человеческого капитала

2.3 Реализация условий и оценка эффективности управления человеческим капиталом региона на мезо уровне

3 УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона

3.2 Формирование региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала

3.2.1 Методические аспекты формирования региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала

3.2.2 Направления формирования региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала в Ростовской области

3.3 Оценка эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития

Заключение

Библиографический список

Приложение 1 Индекс человеческого развития в регионах России -

2012: сводные данные по компонентам

Приложение 2 Паспорт «Областной долгосрочной целевой программы инновационного развития Ростовской области на

- 2015 годы»

Приложение 3 Динамика численности населения по регионам ЮФО (составлено по материалам Росстата) (оценка на конец года; тысяч человек)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом как фактор социально-экономического и инновационного развития региона»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время экономический рост территорий, как отдельных стран, так и регионов, во многом определяется качеством и уровнем жизни населения. Это может быть достигнуто введением в качестве определяющего фактора социально-экономического развития региона человеческого потенциала. С одной стороны, именно внимание к способностям человека эффективно участвовать в общественном воспроизводстве, в решающей степени обуславливает изменения в эффективности региональной социально-экономической политики, определяет конкурентоспособность региона. С другой стороны, человек, как важнейшее звено эффективного регионального развития, должен обладать новыми возможностями жизнедеятельности, что в решающей степени обеспечит удовлетворение важнейших потребностей - самореализации, творчества.

Однако приходится констатировать, что в социально-экономическом развитии РФ имеют место проблемы с управлением человеческим капиталом, проявляющиеся в росте безработицы, невысоком уровне соответствия кадровой подготовки запросам общественного производства, продолжительности жизни, решении социальных проблем и др.

Становится все более очевидным необходимость использования новых моделей и методов хозяйствования, основанных на использовании человеческого капитала как главного ресурса социально-экономического развития региона. Переход к постиндустриальному развитию связан с инновационным развитием, которое неотделимо от человека - основной созидательной силы общества. Это усиливает необходимость принятия адекватных механизмов управления человеческим капиталом, как фактора социально-экономического и инновационного развития региона.

Неравномерность современного социально-экономического развития регионов во многом обусловлена дифференциацией в развитии человеческо-

го капитала, присущего различным территориям, связанным с доступностью образования, доходам, развитием экономики в целом, сферы услуг, как важного показателя удовлетворения потребностей существования человека. Это обуславливает поиск надежных способов оценки управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона.

С учетом вышеперечисленных условий тема диссертации представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию человеческого капитала посвящены работы Т. Шульца, Г. Беккера, сформировавших базовые представления о человеческом капитале. Выделяются работы Дж. Минцера, Л. Туроу, Ф. Махлупа, Дж. Кендрика и др. известных специалистов. Отечественные исследования в области человеческого капитала связаны с именами Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, Л.Г. Симкиной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского и др.

Однако анализ человеческого капитала осуществлялся главным образом на уровне отдельных предприятий, причем как правило коммерческих. Известны исследования, посвященные основным аспектам макроэкономического анализа проблем использования человеческого капитала. Но такой обобщенный подход в условиях значительной дифференциации экономической, социальной, культурной, политической жизни территорий далеко не всегда позволяет осуществить рациональную оценку многих направлений деятельности, в т.ч. связанных с управлением человеческим капиталом. Поэтому регионализация анализа оказалась действенным способом совершенствования данного процесса управления человеческим капиталом, развитию которого посвящены исследования Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Лексина В.Н., П.А. Мина-кира и др. ученых.

Вместе с тем, хотя региональный анализ заметно обогатил представления о человеческом капитале, его роли в социально-экономическом и инновационном развитии региона, необходимо констатировать, что в современных стратегических программах, документах по развитию региона отсут-

ствуют разделы по социально-экономическому и инновационному развитию, управлению человеческим капиталом. Необходимы разработки по совершенствованию управлением человеческого капитала. На что и направленно диссертационное исследование.

Объектом исследования выступает человеческий капитал как экономический ресурс, обеспечивающий социально-экономическое и инновационное развитие региональной экономики.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления региональной социально-экономической политики и инновационного развития региона на основе управления человеческим капиталом.

Соответствие темы Паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследований «Региональная экономика»), п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, п.3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др., а также (область исследований «Управление инновациями»), п. 2.29 Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Цель исследования - повышение эффективности управления человеческим капиталом в интересах социально-экономического и инновационного развития региона. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность теории человеческого капитала, на основе обобщения основных подходов зарубежных и отечественных ученых раскрыть содержание и дать авторское определение человеческого капитала, в соответствии с целью диссертационного исследования;

- провести анализ основных проблем, диспропорций и условий использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии регионов Южного федерально округа (ЮФО) России;

- оценить степень использования человеческого капитала на мезо уровне и обосновать стратегию управления человеческим капиталом региона в целях инновационного развития;

- исследовать методические аспекты региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала, с целью разработки модели управления человеческим капиталом;

- разработать модель в целях управления человеческим капиталом ( с помощью программ ВПО, СПО и профориентационную среду образования);

- дать оценку эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на мезо и микро уровнях.

Теоретико-методологическая основа исследования - законодательные и нормативные акты Российской Федерации, положения теорий региональной экономики и управления инновациями, фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам управления человеческим капиталом, социально-экономическому и инновационному развитию региона.

Для обоснования теоретико-прикладных положений и аргументации выводов использованы системный, эволюционно-исторический, сравнительный, диалектический, социологический и факторный анализ, а также экономико-статистические методы, методы логического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.

Информационной базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные регио-

нальной статистической и финансовой отчетности, результаты экспертных опросов по оценке субъектов ЮФО, предприятий (микро - уровень), носителей человеческого капитала (нано уровень), проведенные с участием автора.

Гипотеза диссертационного исследования. Проблемы, диспропорции и условия повышения эффективности развития региона могут быть решены путем активизации процессов управления человеческим капиталом как ключевого фактора эффективного социально-экономического и инновационного развития региона. Направления совершенствования выявляются на основе проведения корреляционно-регрессионного анализа влияния мезоэкономиче-ских показателей на величину индекса человеческого развития (ИЧР) регионов, что обуславливает управление человеческим капиталом в системе инновационного развития региона, как базы, формирующей инновационную культуру и определяющей качество человеческого капитала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Переход к постиндустриальной фазе развития общественного производства, становление инновационной экономики, требует обновления теоретико-методической базы развития региона, в том числе с позиции концепции человеческого капитала, как приоритетного фактора развития. Уточнение и модификация базовых понятий концепции позволит систематизировать и оценить влияние человеческого капитала на региональные воспроизводственные процессы, программы, структурные изменения в экономике региона, показатели эффективности производства и социальной сферы.

2.В сложившейся экономической ситуации, для которой характерно уменьшение расходов на инвестирование в человеческий капитал, приоритетным фактором выступает инновационное взаимоотношения мезо- (региональные органы управления), микро- (организации, предприятия) и нано -уровней (носители человеческого капитала) экономических агентов регионального рынка, в основе которой лежит региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала. Это создает условия повышения инновационного потенциала региона, на основе

системы взаимодействия экономических интересов работников, менеджмента предприятий и органов региональной власти. Это позволяет: расширить методы регионального (государственного) управления социально-экономическим и инновационным развитием; оценить характеристики экономического стимулирования на уровне предприятий, мотивации субъектов в направлении развития инвестиций в человеческий капитал.

3. Необходимость формирования и реализации инновационного потенциала региона сопряжена с максимальным использованием внутренних и внешних источников инвестиций, необходимых при формировании человеческого капитала региона, определяемого с помощью индекса человеческого развития. В связи с этим необходима оценка индекса человеческого развития на мезо-уровне - как общая оценка региона, так и на уровне субъектов региона, что позволит учитывать региональную детерминанту инновационного потенциала. Это позволит также формировать инновационный потенциал региональной экономики.

4. Формализованное описание региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала предполагает учет потребностей развития субъектов человеческого капитала, как базы, формирующей инновационный потенциал. Задачи развития регионального человеческого капитала необходимо сопрягать с задачами инновационного развития территории при построении региональной системы инновационного развития на основе человеческого капитала. Это позволит сформировать эффективно функционирующую систему инновационного регионального развития с учетом реальных возможностей и особенностей региона.

5. Оценку управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона целесообразно производить в нескольких плоскостях, позволяющих учитывать: развитие человеческого капитала личности (нано-уровень), как основы инновационного развития предприятия (микроуровень), формирующих, в свою очередь, показатели инновационной восприимчивости и активности территории (мезо-уровень). Поскольку эта гипо-

теза направлена на выявление резервов управления инновационным развитием с учетом потенциала отдельных субъектов экономики региона, постольку системная оценка эффективности управления человеческим капиталом посредством индикаторов, характеризующих уровень инновационного развития личности, предприятия и региона, позволяет повысить качество принимаемых и реализуемых управленческих решений регионального инновационного развития, корректировать их направления.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений, характеризующих социально-экономическое и инновационное развитие региона на основе управления человеческим капиталом.

Элементы приращения научного знания составляют:

- исследована, систематизирована и модифицирована категориально-понятийная база концепции человеческого капитала (уточнены терминологические основания человеческого капитала субъекта и человеческого капитала региона); отличия авторских дефиниций от известных аналогов — в комплексном подходе, учете совокупности качеств, которую следует понимать как систему находящихся во взаимодействии разно уровневых способностей и потребностей (для региона - отношений по поводу использования, потребления, распоряжения этими качествами, которые обеспечивают социально-экономическое и инновационное развитие), что обеспечивает более полный анализ проблем, диспропорций и перспектив использования человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона;

- дополнено содержание категории «региональная детерминанта социально-экономического развития с учетом человеческого капитала», под которой, в отличие от существующих дефиниций, рассматриваемых в работах За-боровской О.В., Журавлева М.В., Филипповой H.A., ориентированных на различные аспекты развития регионального человеческого капитала, следует понимать целостность и комплексность взаимодействия и интеграции терри-ториально-локализованных экономических структур на мезо и микро уровнях, проявляющихся в развитии инновационной деятельности региона, базирующейся на высоком уровне индекса человеческого развития (ИЧР), в осно-

ве которого лежат постоянные инвестиции в человеческий капитал; использование данной категории позволяет выявить тенденции и закономерности организации инновационных проектов региона, с оценкой социально-экономических результатов;

- предложен алгоритм оценки ИЧР на мезо-уровне, который включает в себя два этапа: первый - это оценка человеческого потенциала региона на мезо-уровне (общая оценка региона), которая включает в себя оценку потенциалов: трудового, профессионально-квалификационного, демографического, инновационного; второй этап - оценка субъектов региона, основанная на индексах: дохода, долголетия, образования и затратах (инвестициях) в человеческий капитал, что позволит сформулировать рекомендации по организации и оценке ИЧР как на уровне региона в целом, так и субъектов региона в частности;

- предложена модель управления человеческим капиталом в системе инновационного развития региона, базирующаяся на анализе потребностей развития субъектов человеческого капитала как детерминанты инновационной культуры, в которой, в отличие от традиционных подходов, имеет место сопряжение задач инновационного развития территории с проблемами и потенциалом развития регионального человеческого капитала, что повышает своевременность и результативность управленческих решений региональной власти, бизнеса и структур гражданского общества;

- разработана комплексная система оценки эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона, позволяющая исследовать три уровня формирования инновационного развития (наноуровень, микроуровень, мезоуровень), которая, в отличие от существующих, опирается на взаимосвязь степени инновационного развития компилирующих звеньев региональной экономической системы (личность-предприятие-регион), что позволяет детерминировать эффективность инновационного развитие региона, общества и индивида, выявить вектор стратегического инновационного развития региона.

Теоретико-практическая значимость результатов работы заключается в дополнении, уточнении традиционных представлений о со-

циально-экономическом и инновационном развитии региона на основе управления человеческим капиталом, одного из ключевых факторов региональной инфраструктуры.

Практические выводы и результаты диссертации могут быть использованы региональными властными структурами при формировании региональной экономической политики, а также для разработки региональных программ развития человеческого капитала.

Научно-практическое значение имеет алгоритм оценки индекса человеческого развития на мезо-уровне, механизм формирования региональной системы инновационного развития региона на основе человеческого капитала, базирующийся на модели формирования потребностей развития субъектов человеческого капитала.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и выводы были представлены автором на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в 2011-2013 гг. в гг. Ростове-на-Дону, Воронеже.

Результаты исследований использованы в деятельности министерства образования Ростовской области и торгово-промышленной палаты. Положения диссертации внедрены в учебный процесс факультета Инновационный бизнес и менеджмент ДГТУ.

Публикации. Основные результаты отражены в 12 печатных работах (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 7,3 п.л. (автор. - 6,7 п.л.).

Структура работы определена логикой исследования, поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Работа содержит 22 рисунка и 33 таблицы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В

ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

1.1 Современные взгляды на теорию человеческого капитала

Экономические воззрения на теорию человеческого капитала во многом обусловлены переходом общества в 50 - 60 годы прошлого столетия к постиндустриальной фазе развития. Замена ручного, механизированного труда автоматизированным, интеллектуализация труда, выход на первый план нематериальных факторов производства определяют развитие постиндустриального общества. Нематериальные ценности, информатизация, инновации пронизывают всю экономическую сферу постиндустриальной экономики, развитие которой в решающей степени становится зависимым от состояния человеческого капитала - ключевого фактора современного общества.

Основоположником теории человеческого капитала считается Т.Шульц (его заслуги отмечены Нобелевской премией в 1979 году). В 1950-е годы, исследование положения бедных семей, показало, что улучшение их благосостояния зависит прежде всего от имеющихся знаний. Он указал на врожденный или приобретенный характер человеческих способностей. При этом им дано следующее классическое определение: «Приобретенные человеком ценные качества, которые усиливаются соответственными вложениями, называются человеческим капиталом... Человеческий капитал - источник заработка» [88].

В работах других теоретиков человеческого капитала также приводятся сходные дефиниции человеческого капитала, раскрывающие его сущность и структуру. Наиболее известный и цитируемый основатель теории человеческого капитала Г. Беккер, определяет человеческий капитал как «запас знаний, способностей и мотиваций человека» [84]. При этом Г.Беккер считает, что формирование человеческого капитала осуществляется на основе инвестиционных вложений человека, среди которых можно выделить инвестиции, связанные с обучением, расходами на здравоохранение, подготовкой на про-

изводстве, миграцией и поисками информации о ценах и доходах [84]. По Л. Туроу, «человеческий капитал представляет собой способность производить предметы и услуги» [65]. Для Дж. Кендрика человеческий капитал представляет собой «знания человека, которые разделены на общие и специфические, способность к производительному труду» [37].

Весьма показательно аналогичное более позднее определение экономистов С. Фишера, Р.Дорнбуша, Р. Шмалензи, которые связывают человеческий капитал с «мерой воплощенной в человеке способности приносить доход» [102].

Популярность в России теории человеческого капитала имеет место с конца XX века, особенно после присуждения Г, Беккеру в 1992 году Нобелевской премии за разработки в области человеческого капитала. Отечественными исследователями человеческого капитала - Критским М.М.[42], Курганским С.А.[44], Дятловым С.А.[24] и др. [42,65,79] - разработаны собственные подходы к изучению феномена человеческого капитала. При этом, в частности, Нуреевым Р.М под человеческим капиталом понимается «совокупность всех производительных качеств работника» [65]. М.М. Критский определяет человеческий капитал как «всеобщую форму жизнедеятельности», как итог развития современного общества. Глобальные тенденции развития экономики указывают на превращение природных и приобретенных людьми способностей и качеств в «основной критерий экономической жизнеспособности и социального прогресса».

В.И. Марцинкевичем и И.В. Соболевой отмечается, что на протяжении длительного времени многие производственные свойства человека, связанные с общим развитием, личными качествами фактически не рассматривались экономической системой. Авторы указывают, что «преобладающая часть потерь от недостаточной развитости персонала носит скрытый, «потенциальный» характер. Они не улавливаются обычными объемными показателями результатов производства и не воспринимаются как факт экономического ущерба». [48]

Многие исследователи рассматривают категорию «человеческий капитал» с позиции инвестиционного аспекта феномена отдельного человека, группы людей, предприятия, региона, страны в целом. [47] При этом, однако, большинство ограничиваются измерением инвестиций в человеческий капитал на микро уровне.

Инвестиционная интерпретация вложений занимает одно из центральных положений теории человеческого капитала. В качестве затрат в человеческий капитал, обычно рассматриваются следующие расходы:

- прямые затраты. Это расходы как отдельного работника, так и общества на оплату профессионального и иного обучения, поддержание здоровья, расходы на поиски соответствующего места работы, должности, перемены места проживания и др.;

- упущенный заработок. Это издержки вследствие того, что в процессе накопления человеческого капитала работник не работает вообще или вынужден подстраиваться под график учебы, использовать низко квалифицированную работу, режим неполного рабочего дня вследствие затрат на воспитание детей и пр.;

- моральный ущерб. Это издержки из-за того, что получение образования, стажировки, поиск работы достаточно затруднительны, а перемены места жительства, миграция нарушает привычный образ жизни, приводит к проблемам поиска жилья, адаптации к новой социокультурной среде.

В настоящее время существуют различные подходы к характеристике структуры человеческого капитала. В частности, Г.Беккером человеческий капитал разделяется на общий и специальный.

Общий капитал накапливается за счет инвестиций государства в систему образования и самого человека в свое самообучение и самосовершенствование. В ряде случаев в качестве инвесторов выступают будущие работодатели, благотворительные организации, спонсоры и др. Общий капитал формируют знания, навыки, умения человека, которые могут быть полезны при работе на самых различных фирмах. В отличие от общего, специальный ка-

питал формирует качества, которые могут быть полезными при работе в конкретном экономическом пространстве, отдельной фирме, например.

Специальный человеческий капитал формируется на основе инвестиций фирм в человеческий капитал своих сотрудников (обучение на рабочем месте). Государство в этом случае обеспечивает, с одной стороны, стимулирование руководителей фирм к созданию системы обучения и повышения квалификации сотрудников путем предоставления налоговых льгот и иных законодательных поощрений. С другой стороны, государство регулирует данный процесс, обязывая работодателей заниматься подготовкой и повышением квалификации персонала путем создания системы ограничений и запретов (в частности, наличие должного уровня профессиональной подготовки к осуществлению конкретного вида деятельности). Кроме того, сам человек обязан стремиться к наращиванию своего специального капитала в рамках предприятия через собственные вложения.

Другой известный способ предложен Курганским С.А. [45]: структуре капитала выделить элементы, названные автором фондами (ведь они образуют запас), которые потенциально связаны с накоплением человеческого капитала личности или группы людей и общества в целом. Отметим, что существование фонда всегда потенциально, вне независимости от того, используются они в конкретный момент времени, либо нет. В случае, если данные структурные элементы капитала актуализированы, уместно называть активами. Рассмотрим данную структуру, во многом созвучную с мнением других известных теоретиков человеческого капитала, рис. 1.1.