Методы и модели управления человеческим капиталом промышленного предприятия в интересах его инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кучерук, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Кучерук, Дмитрий Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Человеческий капитал как ключевой фактор инновационного развития современной экономики
1.2 Концептуальный подход к формированию сущности и основных форм человеческого капитала при решении проблем инновационного развития экономики
1.3 Исследование особенностей управления человеческим капиталом на промышленном предприятии при решении проблем его инновационного развития
2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ
2.1 Многоуровневая модель, обеспечивающая экономический рост промышленного предприятия на инновационной основе
2.2 Метод оценки результативности использования человеческого капитала промышленного предприятия для обеспечения его экономического роста на инновационной основе
2.3 Формы и способы воспроизводства человеческого капитала промышленного предприятия в интересах его инновационного развития
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ИНТЕРЕСАХ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Инвестиционное обеспечение воспроизводства человеческого капитала промышенного предприятия в интересах его инновационного развития
3.2 Методика оценки эффективности функционирования модели управления человеческим капиталом предприятия в интересах его инновационного развития
3.3 Результаты оценки эффективности управления человеческим капиталом
промышленных предприятий
Заключение
Список литературы
Приложение А - Оценка модели управления человеческим капиталом на промышленных предприятиях Орловской и Курской областей Приложение Б - Программа расчета показателей эффективности управления человеческим капиталом на предприятиях
Приложение В - Оценка уровня человеческого капитала ОАО «ГМС Насосы» за 2012 год
Приложение Г - Оценка уровня человеческого капитала ОАО «Протон» за 2012 год
Приложение Д - Оценка уровня человеческого капитала ОАО «Михайловский ГОК» за 2012 год
Приложение Е - Система модульного обучения персонала ОАО «Протон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления человеческим капиталом промышленного предприятия в интересах его инновационного развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется особым динамизмом всех хозяйственных процессов, построенных на всё возрастающем значении инновационной деятельности, в которой человеческий капитал играет доминирующую роль и является ключевым фактором формирования и развития инновационной экономики и экономики знаний, как следующего высшего этапа развития. Возникновение такой экономики характеризуется высоким уровнем и качеством накопленного человеческого капитала, выступающего в качестве основного фактора производства, и его существенным влиянием на создание, разработку, продвижение и реализацию эффективных инноваций.
Правомерно утверждать, что современная модель управления человеческим капиталом промышленного предприятия должна представлять собой совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих эффективное использование отчуждаемых и неотчуждаемых активов персонала и предприятия, формирующих человеческий капитал в процессе инновационного развития под воздействием внутренних и внешних факторов. В этой связи целесообразно сформировать многоуровневую модель обеспечения экономического роста промышленного предприятия на инновационной основе, которая позволит в максимальной степени использовать все виды и формы человеческого капитала с учетом уровня его качества и интенсивности.
Более того, необходимы дальнейшие исследования с целью разработки метода оценки результативности использования человеческого капитала промышленного предприятия для обеспечения его экономического роста на инновационной основе, который позволит в полной мере и своевременно учесть изменения в производственных и социальных процессах, что будет способствовать повышению уровня и качества воспроизводства человеческого капитала предприятия, а также выявлению и разрешению проблем инновационного развития. В современных условиях трансформации ресурсов в инновации целесообразно предложить методику оценки эффективности
функционирования модели управления человеческим капиталом промышленного предприятия на основе расчета частных показателей оценки качества как отчуждаемого, так и неотчуждаемого человеческого капитала, а также обобщенного показателя эффективности его управления.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономических систем посвятили свои научные труды многие ученые, среди которых следует отметить А. Баркера, А. Брайана, Э. Брукинга, П. Друкера, Э. Роджерса, Й. Руус, С. Пайка, К. Свейби, JI. Фернстрейма, К.Фримена, И. Шумпетера, Л. Эдвинссона, Ф. Янсена и других.
Актуальные вопросы организации и осуществления инновационной деятельности в России рассмотрены в работах В. Горфинкеля, П. Завлина, СА.Измалковой, С. Ильенковой, JI. Лукичевой, П.Н. Машегова, В. Медынского, С. Митякова, С.А. Никитина, И.Ю. Просвириной, В.Г. Садкова, E.H. Селезнева, А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова, О. Хотяшевой, Ф. Юрлова, С. Яшина и других авторов.
Выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития экономических систем рассмотрены и в работах И.В. Шевченко, E.H. Александровой, В.В. Мовчан, Н.Е. Бойко.
Развитие теории человеческого капитала связано с именами Г. Беккера, JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, Дж. Мак-Кулоха, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Ж. Сэя, Дж. С. Уолша, И. Фишера, У. Фарра, Т. Шульца и других.
Заметный вклад в решение общих проблем теории человеческого капитала и определения направлений и способов его формирования и использования в изменяющихся экономических условиях внесли российские исследователи А.Н.Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, Т.Л. Лукьянчикова, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, Е.Д. Цыренова и другие авторы.
Проведенный анализ исследований и публикаций делает очевидным
5
тот факт, что в области управления экономическими системами в интересах их инновационного развития до сих пор остаются не вполне раскрытыми теоретические и методологические вопросы, касающиеся формирования эффективных методов и моделей управления человеческим капиталом промышленным предприятием.
Область диссертационного исследования соответствует п. 2.29 - Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых промышленными предприятиями с учетом роли ключевого фактора - человеческого капитала.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании эффективных методов и моделей управления человеческим капиталом промышленного предприятия в интересах его инновационного развития.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию современных методов и моделей управления промышленным предприятием в интересах его инновационного развития.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
1) предложить концептуальный подход к формированию сущности человеческого капитала как ключевого фактора инновационного развития экономики;
2) сформировать новую структурную модель управления человеческим капиталом промышленного предприятия, которая, в отличие от существующих подходов, рассматривает человеческий капитал как проект, объект, процесс и среду;
3) построить многоуровневую модель обеспечения экономического роста промышленного предприятия на инновационной основе;
4) разработать метод оценки результативности использования человеческого капитала промышленного предприятия для обеспечения его экономического роста на инновационной основе;
5) предложить методику оценки эффективности функционирования модели управления человеческим капиталом промышленным предприятием.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам управления организацией. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования системного подхода, исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов. В процессе работы также применялся сравнительный, статистический, расчётно-аналитический и другие методы исследования в экономике.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использовались официальные документы федеральных и региональных органов власти; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; материалы, представленные в сети «Интернет»; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-методических положений по развитию современных методов и моделей управления человеческим капиталом промышленного предприятия, обеспечивающих эффективное использование отчуждаемого и неотчуждаемого человеческого капитала персонала и предприятия в интересах его инновационного развития.
Научная новизна работы подтверяадается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
— предложен концептуальный подход к формированию сущности чело-
7
веческого капитала как ключевого фактора инновационного развития экономики, который должен реализовываться в виде производственного ресурса, продукта, накопленного актива и объекта инфокоммуникационных взаимодействий. С позиций автора человеческий капитал хозяйствующего субъекта как накопленный актив представляет собой совокупность неотчуждаемых знаний, умений и навыков работника, а также отчуждаемых корпоративных знаний и отдельных объектов человеческого капитала (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирована новая структурная модель управления человеческим капиталом промышленного предприятия, которая, в отличие от существующих подходов, рассматривает управление человеческим капиталом, как проект, объект, процесс и среду. Автором определены функциональные возможности при реализации структурной модели управления человеческим капиталом для целей простого и расширенного воспроизводства в интересах инновационного развития предприятия(п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);
- построена многоуровневая модель обеспечения экономического роста промышленного предприятия на инновационной основе. Автором доказано, что модель позволила в максимальной степени использовать все формы и виды человеческого капитала с учетом уровня его качества и интенсивности для разрешения проблем инновационного развития (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан метод оценки результативности использования человеческого капитала промышленного предприятия для обеспечения его экономического роста на инновационной основе. Автором доказано, что метод позволил в полной мере и своевременно учесть изменения в производственных и социальных процессах, что способствует повышению уровня и качества воспроизводства человеческого капитала предприятия, а также выявлению и разрешению проблем инновационного развития (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки эффективности функционирования мо-
8
дели управления человеческим капиталом промышленного предприятия на основе расчета частных показателей оценки качества как отчуждаемого, так и неотчуждаемого человеческого капитала, а также обобщенного показателя эффективности его управления при разрешении проблем инновационного развития предприятия (п. 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что разработанные положения создают методическую основу для формирования эффективных методов и моделей управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития промышленных предприятий. Рекомендации могут быть использованы инновационно-активными предприятиями для оценки эффективности управления человеческим капиталом, а также для разработки эффективных систем распределения доходов по вкладу человеческого капитала в достижение конечных результатов экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Материалы, выводы, предложения могут быть реализованы в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Управление человеческим капиталом».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на международных научно - практических конференциях: Интернет-конференции «Управление человеческими ресурсами в условиях интеграции в мировое экономическое пространство» (Байкал, 2013); XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013); XXXI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013); XIV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013); Международная конференция «Компьютер-
ные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2013).
Результаты исследования внедрены в деятельность ряда организаций города Орла.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано И работ, общим объемом 17,45 пл., в том числе авторских - 4,7п.л., из них 4 работы объемом 1,9 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников, включающего 143 наименования. Основной часть содержит 179 страницы основного текста, 22 таблицы, 32 рисунка.
В первой главе «Развитие теоретических аспектов управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития современной экономики» раскрыты сущность и основные формы человеческого капитала при разрешении проблем инновационного развития; исследованы особенности управления человеческим капиталом промышленного предприятия в интересах его инновационной деятельности.
Во второй главе «Формирование современных методов и моделей управления человеческим капиталом промышленного предприятия для реализации эффективных инноваций» разработана многоуровневая модель, обеспечивающая экономический рост промышленного предприятия на инновационной основе; предложен метод оценки результативности использования человеческого капитала промышленного предприятия для обеспечения его экономического роста на инновационной основе; раскрыты формы и способы воспроизводства человеческого капитала.
В третьей главе «Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования модели управления человеческим капиталом
промышленного предприятия в интересах его инновационного разви-
тия» предложена методика оценки эффективности функционирования управления человеческим капиталом предприятия при разрешении проблем инновационного развития; разработано программное обеспечение, позволяющее упростить процедуру оценки человеческого капитала предприятия.
1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1 Человеческий капитал как ключевой фактор инновационного развития современной экономики
Современная российская экономика, как и любая экономика мира, находясь в поступательном развитии, подвержена постоянным изменениям. Усложняющиеся процессы производства и потребления благ и услуг, структурные изменения, основой которых все чаще являются научные разработки, носят сегодня преимущественно инновационный характер.
Инновационное развитие экономики является темой многих исследований. Вопросы инновационного развития экономики рассматривались в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых.
Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в исследование инновационного развития экономической системы, можно отметить А. Бар-кера, А. Брайана, Э. Брукинга, П. Друкера, Э. Роджерса, Й. Руус, С. Пайка, К. Свейби, Л. Фернстрейма, К. Фримена, И. Шумпетера, Л. Эдвинссона, Ф. Янсена и других.
Актуальные вопросы организации и осуществления инновационной деятельности в России были рассмотрены в работах В.Горфинкеля, Г. Балабанова, П. Завлина, С. Ильенковой, Л. Лукичевой, В. Медынского, С. Митя-кова, И.Ю. Просвириной, E.H. Селезнева, А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова, О. Хотяшевой, Ф. Юрлова, С. Яшина и других.
Поступательное развитие современного общества сопровождается экономическим ростом, основу которого составляет широкое внедрение инноваций различных типов. Исследования Д. Бабаева, Д. Вахрушева, П. Виленско-го, И. Иванюк, С. Ильенковой, Г. Клейнера, Л. Леонтьевой, В. Полтеровича, П. Щедровицкого и других ученых посвящены раскрытию инновационных
составляющих экономического роста. Их работы раскрывают положение о
12
том, что интеллектуальный капитал является мощным фактором, воздействующим на экономический рост и его инновационную направленность.
Проблемы инновационного развития России рассматривались и в работах И.В. Шевченко, E.H. Александровой, В.В. Мовчан1. По их мнению, без активного внедрения инноваций в нашей стране не может быть длительного и мощного экономического подъема, так необходимого для повышения конкурентоспособности нашей страны на мировых рынках. В своих работах они отмечают, что для отечественной экономики единственной и наилучшей является траектория смешанного, ресурсно-инновационного роста за счет перехода от использования невозобновляемых ресурсов производства к активному привлечению возобновляемых ресурсов и, прежде всего, человеческого капитала, способствующего производству и использованию знаний и высоких технологий.
В научных источниках освещается мнение о необходимости смены стратегии развития России. В качестве приемлемого пути развития Ку-зык Б.Н. и Яковец Ю.В. предлагают стратегию научно-инновационного прорыва. При этом главенствующую роль в вопросах инновационного регулирования экономики они отводят государству, так как именно оно является ключевым институтом инновационной экономики, несущим ответственность за своевременное внедрение инноваций в производство и управленческие процессы. В триаде базисных институциональных основ инновационной экономики помимо государства присутствуют бизнес и гражданское общество. На бизнес-структуры ложится бремя внедрения инноваций в реальные бизнес-процессы посредством своевременного инновационного обновления основных фондов, технологических линий, способов создания инновационных товаров и услуг. Гражданское общество, по мнению авторов, «должно стать инициатором и проводником стратегии инновационного прорыва, осуществлять повседневный и объективный контроль за тем, как государство и бизнес
1 Шевченко И.В. Проблемы и перспективы инновационного пути развития России / И.В.Шевченко, E.H. Александрова, В.В. Мовчан. - Финансы и кредит. - 2005, №10(178). - С. 21-30.
выполняют свою стратегически-инновационную функцию, дополняя друг друга»2.
Активное внедрение инноваций в производственные процессы позволяет регулировать потребительский и производственный спрос на продукцию с принципиально новыми свойствами и качествами, что требует объединения научных и маркетинговых усилий по исследованию рынка и способствует своевременному реагированию на изменение запросов потребителей.
Основой развития современной инновационной экономики является промышленность. Для промышленности является характерным постоянное усложнение продукции, технологий производства и методов его организации. Повышение технико-технологического уровня производства, будучи закономерным и необратимым, оказывает влияние на все аспекты инновационной промышленной деятельности3.
Проблемы развития современной промышленности на инновационной основе проявляются в следующем:
• сокращение человеческого капитала промышленных предприятий за счет перетока квалифицированных кадров в другие сектора экономики;
• недостаточное развитие систем поиска инновационных проектов и стимулирования инноваторов;
• недостаточные объемы финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Очевидно, что особое место в инновационной экономике принадлежит человеческому капиталу как основному фактору производства, определяющему эффективность инновационной деятельности.
Развитие теории человеческого капитала связано с именами Г. Беккера, JI. Вальраса, Дж. М. Кларка, Дж. Мак-Кулоха, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, Ж. Сэя, Дж. С. Уолша, И. Фишера, У. Фарра, Т. Шульца и
2 Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва / Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. - М.: Издательство «Экономика», 2005.-С.531.
3 Еремеев, A.A. Концепция инновационного развития промышленности / A.A. Еремеев. - Режим доступа: http://economicarggu.ru/2011 2/eremeev.pdf
многих других. Исследователи не отрицали факта накопления и совершенствования способностей человека под воздействием изменяющейся внешней среды. Например, Ж.Б. Сэй считал подобное накопление накоплением капитала. Т. Мальтус придерживался противоположных взглядов, обосновывая свои позиции тем, что невозможно «показать и подсчитать когда и как способности человека возрастают и уменьшаются и в какой пропорции распределяются»4.
Целый ряд экономистов того периода - Ф. Лист, В. Рошер, Дж.С. Уолш, Дж.С. Милль и др. - отстаивали позицию, согласно которой капиталом является не сам человек, а переданные ему по наследству и приобретенные в процессе личностного развития способности к труду, включая образование и квалификацию. «Само человеческое существо..., - отмечает Дж.С. Милль, - не является капиталом. Человек служит целью, ради которой существует богатство. Но его приобретенные способности, выступающие только как средство и реализующиеся только посредством труда, с полным основанием можно отнести к категории капитала»5.
Заметный вклад в решение общих проблем теории человеческого капитала и определения направлений и способов его формирования и использования в изменяющихся экономических условиях внесли российские исследователи А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, М.М. Критский, Л.Г. Симкина, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, Е.Д. Цыренова и другие.
Сегодня создана обширная база научных работ, посвященных исследованию инновационного развития экономики с учетом человеческого капитала и формирования на этой основе особой инновационной экономики. Авторы доклада - «Our Competitive Future: Building the Knowledge Economy. United Kingdom Department of Trade and Industry: London, 1998» предлагают называть ее «экономикой знаний» 6.
4 Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы - М.: Наука, 1975.- С.20.
5 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. - СПб.: Наука, 1999. - С. 12.
6 Houghton, J. A Primer on the Knowledge Economy / J. Houghton, P. Sheehan. - Melbourne: Victoria University: Centre for Strategic Economic Studies, 2000.
В широком смысле инновационная экономика - это экономика, в которой человеческий капитал и инновации играют доминирующую роль в экономическом развитии. Возникновение такой экономики характеризуется возрастающей ролью качества наколенного человеческого капитала, выступающего в качестве фактора производства, и его существенным влиянием на создание, разработку, продвижение и реализацию инноваций.
Не так давно Россия вступила в новую эпоху своего развития, характеризующуюся быстрым распространением инфокоммуникационных технологий, глобализацией социальных и экономических процессов, активным выходом страны на мировые рынки, и, как результат, возникновением угроз информационного характера и возрастающей целесообразностью построения систем информационной безопасности. Как отмечает С.А. Дятлов, организационно-технологической основой современного информационного общества являются глобальные информационные сети . В таких условиях развитие человеческого капитала опосредуется многими факторами, среди которых, в том числе:
- доступность информации на рынке и степень ее ассиметрии;
- степень инновационности производства;
- уровень защиты интересов граждан - носителей человеческого капитала;
- возможность доступа к зарубежным программам развития человеческого капитала в производственных условиях и другие.
Синтезом усилий по развитию человеческого капитала в условиях инновационного развития стран стали разработки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которых содержатся индикаторы развития науки, инноваций, информационных технологий. Результаты указанных исследований, а также направления интеграции проектов ОЭСР с науч-
7 Дятлов, С.А. Принципы информационного общества / С.А. Дятлов // Информационное общество, 2000, вып. 2, с. 77 - 85. - Режим доступа: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf
ными академическими исследованиями достижения экономического роста нашли подробное отражение в цикле статей Бенуа Годэна8 9.
В результате проведения эмпирических исследований многих работ экономистов, объединенных выполнением проектов по программам Организации экономического сотрудничества и развития, Б. Годэн пришел к умозаключению, что новая мировая экономика представляет собой «зонтичную» концепцию, позволяющую «собрать существующие идеи и концепции области науки и инноваций, а также и индикаторы в одну концептуальную систему»10. В его работах подчеркивается важность формирующейся экономики, основу которой составляют знания, воплощенные в инновационных разработках и реализуемые посредством производственного применения накопленного человеческого капитала.
Среди существенных характеристик современной инновационной экономики, основанной на активном применении человеческого капитала в целях поступательного развития общества можно выделить следующие:
- человеческий капитал является определяющим фактором экономического роста - концепция человеческого капитала как производственного ресурса;
- формирование и накопление человеческого капитала является сложным процессом, определяющим качество и инновационность производимой с его помощью продукции, и воплощенным в активах человеческого капитала, имеющих определенную стоимость - концепция человеческого капитала как продукта;
- деление человеческого капитала на отчуждаемые и неотчуждаемые активы становится важным звеном экономических отношений - концепция человеческого капитала как актива;
8 Godin, B. The New Economy: What the Concept Owes to the OECD // Project on the History and Sociology of S&T Statistics. Working Paper No. 21,2003. / http://www.csiic.ca
9 Godin, B. Technological Gaps: Quantitative Evidence and Qualitative Arguments // Project on the History and Sociology of S&T Statistics. Working Paper No. 23,2003/ http://www.csiic.ca
10 Godin, B. Knowledge-Based Economy: Conceptual Framework or Buzzword? // Project on the History and Sociology of S&T Statistics. Working Paper No. 24,2003. / http://www.csiic.ca
- расширение человеческого капитала базируется на развитии сфер доступа к информационно-коммуникационным потокам и технологиям, обеспечивающим своевременное освоение требуемых компетенций - концепция человеческого капитала как объекта инфокоммуникационных взаимодействий в инновационной экономике.
Концептуальный подход к определению роли человеческого капитала в инновационном обществе представлен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Концептуальный подход к определению роли человеческого капитала в инновационном обществе
Очевидно, что реализация указанных концепций необходима для обеспечения инновационного развития экономики страны. В то же время для реализации стратегии и достижения главной цели инновационного развития страны особое значение имеет не только качественное формирование и накопление человеческого капитала, но и его эффективное использование.
Современный подход к развитию инновационной экономики основывается на управлении человеческим капиталом и его трансформировании в
18
стоимость, реализуемую в новых продуктах, технологиях и услугах, на основе освоения компетенций инновационной деятельности.
Основным подходом при выявлении экономических механизмов инновационной экономики, является активное использование и раскрытие содержания важнейших институтов рыночной экономики (преобладание частной собственности; взаимодействие субъектов экономики через призму конкурентных рыночных отношений; свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора; приоритет личных интересов над общественными; «невидимая рука рынка»; денежная система; социально-рыночная направленность деятельности государства; возрастание роли человеческого капитала) применительно к аспектам управления экономикой11. Среди перечисленных институтов рыночной экономики большое значение имеет институт и механизм ценовой саморегуляции рынка, определяющий величину возмещения затрат на формирование и развитие человеческого капитала.
В условиях стимулирования инновационной деятельности определяющее значение имеет экономический механизм изменения рыночных ценовых пропорций в пользу инновационного человеческого капитала, отвечающего требованиям современного производства, а также механизм увеличения прибыльности производства на основе применения знаний, умений и навыков персонала.
Предприятия, обладающие человеческим капиталом высокого качества, имеют очевидные конкурентные преимущества за счет возможности:
- внедрять новые способы и технологии производства;
- создавать новые блага и реализовывать их по более высоким ценам за счет их уникально высоких потребительских свойств;
- устранить морально устаревшие товары фирм — конкурентов, заняв монопольное положение в своем рыночном сегменте.
А. Брайан отмечает, что доминирование новых продуктов на рынке
11 Алексеев, В. Актуальные вопросы инновационной экономики / В. Алексеев // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2012. - №7. - С. 21.
возможно за счет превращения новых высокотехнологичных продуктов в
1
стандарты потребительских предпочтений и требований . Такая ситуация возможна только в условиях экономики, ориентирующейся на всестороннее развитие человеческого капитала как производственного ресурса.
Известный американский экономист Д. Норт в качестве основного источника институциональных изменений называет «фундаментальные сдвиги в соотношении цен, которые влияют на стимулы, формирующие взаимоотношения людей»13. Здесь прослеживается идея оценки стоимости человеческого капитала по результатам его применения и вознаграждении за его использование предприятием.
В инновационном развитии современной экономики существует зависимость институциональных изменений от вклада человеческого капитала в ее развитие. На основе этой зависимости можно выявить ряд логически последовательных изменений на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях, находящих выражение в инновационной трансформации экономики (рисунок 1.2).
Очевидно, что основную роль в инновационном развитии играет человеческий капитал, который в процессе производства подвергается совершенствованию, обогащению за счет освоения новых компетенций общекультурной, экономической и профессиональной направленности. Причем ориентация предприятий на развитие человеческого капитала будет иметь отражение не только на результатах деятельности конкретного предприятия, но и на общеэкономических результатах производства на макроуровне.
Развитие научно-технического прогресса и высокотехнологичного бизнеса вызывает радикальное изменение структуры и соотношения факторов производства в пользу человеческого капитала, а также опережающий рост в
12 Брайан, А. Растущая прибыльность и новый мир бизнеса: Сб. «Управление высокотехнологичным бизнесом», Сер. Книг «Классика Harvard Business Review» / А. Брайан. - М.: Альпина Бизнес Букс. - 2007. - С. 172.
13 Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. -М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - С. 109.
Рисунок 1.2 — Процесс инновационной трансформации экономики с учетом вклада человеческого капитала
структуре стоимости продукции высокотехнологичных предприятии капитализированной стоимости отчуждаемых активов человеческого капитала.
На это обращают внимание в своих работах Леонтьев Б.Б и Алексеев В.И., уделяя, в частности, внимание интеллектуальной собственности как одному из отчуждаемых активов человеческого капитала 14 15.
Вопросы управления человеческим капиталом предприятия в условиях инновационного производства невозможно рассматривать в отрыве от процессов эффективного взаимодействия трех рыночных сил - государства, бизнеса и науки (рисунок 1.3).
Человеческий
капитал предприятия
Рисунок 1.3— Взаимодействие основных сил, воздействующих на формирование и развитие человеческого капитала предприятия
Очевидно, что в росте человеческого капитала предприятий заинтересованы все стороны: и государство, и персонал предприятий, и сами предприятия как его потребители16. Однако если какая-либо сторона не получает ожидаемых результатов, то в определенных точках образуются разрывы. Подобные ситуации принято называть дисбалансом интересов.
14 Леонтьев Б. Б. Управление интеллектуальной собственностью в составе интеллектуального капитала бизнеса/ Б.Б. Леонтьев, В.И. Алексеев // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. -2010.-№ 10-11
15 Леонтьев Б.Б. Институциональный подход к управлению интеллектуальной собственностью в высокотехнологичном бизнесе / Б.Б. Леонтьев, В.И. Алексеев //Журнал об инновационной деятельности. Инновации. -2009.-№4(126)
16 Хмелева, Г. Человеческий капитал - фактор инновационного развития региона / Г. Хмелева // Проблемы теории и практики управления. -2011. - №12. - С.42.
Особую роль в инновационной экономике играет система образования и науки, которая, с одной стороны, формирует новые компетенции, расширяя тем самым человеческий капитал предприятия и способствуя освоению новых технологий, а с другой стороны, определяет вектор будущего развития не только отдельных предприятий, но и страны в целом.
Для разработки новых технологических принципов и технологий необходимы определенные модели мышления и поведения, которые формируют-
1П
ся системой образования и науки . Национальная система образования должна быть максимально вовлечена в мировую технологическую конкуренцию, требующую высокого качества человеческого капитала, являющегося гарантом конкурентоспособности страны на мировых рынках. Исследователи сходятся во мнении, что мир стоит на пороге новой волны технологической гонки обусловленной переходом к новому технологическому укладу на научной основе18. Кроме того, успешное инновационное развитие осложняется циклическим развитием экономики, в основе которого лежат, в том числе, и причины технологического характера19.
Анализ процессов смены технологических укладов экономики и типов обществ показывает, что человеческий капитал, а точнее его циклический рост и развитие являются главными факторами генерации инновационных волн развития и циклического развития мировой экономики и общества20. Основной причиной перехода общества на новый технологический уклад является широкомасштабный рост знаний и появление специалистов, способных генерировать новые идеи - инновации, требующиеся для обеспечения поступательного развития страны.
17 Блинов, А. Модернизация экономики: единство технологической, образовательной и коммуникационной стратегий / А. Блинов, В. Захаров, И. Захаров // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - №4. -С.10.
18 Перес, К. Технологические революции и финансовый капитал / К. Перес. - М.: Дело, 2011. - С.137.
19 3. Дементьев В. Догоняющее развитие через призму теории «длинноволновой» технологической динамики: аспект «окон возможностей» в кризисных условиях / В. Дементьев. - Режим доступа: http://www.cemi.rssi.ru/publication/e-publishing/dementiev/REJl-2-2009.pdf
20 Корчагин, Ю. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн / Ю.Корчагин. — Воронеж: ЦИРЭ, 2010
Корчагин Ю.А. выделяет следующую зависимость между развитием человеческого капитала и переходом страны от одного технологического уклада к другому (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 — Человеческий капитал как интенсивный фактор и двигатель научно-технического развития и смены технологических укладов
экономики21
21 Корчагин, Ю. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн / Ю.Корчагин. -Воронеж: ЦИРЭ, 2010
В условиях смены технологических укладов качество человеческого капитала определяется тем, к работе с какими технологиями готовят выпускников профессиональные учебные заведения различных уровней. Причем чем выше уровень технологий, с которыми в дальнейшем придется работать выпускникам, тем выше требования к уровню образования и освоения компетенций, и, соответственно, тем выше качество предоставляемых образовательных услуг и престижнее учебное заведение.
Воздействие на человеческий капитал со стороны науки способствует формированию и укреплению инновационных позиций предприятий на микро-, макро- и мировом уровнях и выражается в создании инфокоммуникаци-онно общества, где широко развито научное консультирование, проектирование бизнеса, информационно - аналитическое обеспечение всех субъектов рыночной экономики, а также существует постоянная потребность во внедрении в производство новых технологий и организационных решений. Как отмечает Л. Эдвинссон, «Знания - единственный актив, который увеличивается, когда мы его используем»22.
Очевидно, что основным направлением развития современного научного знания должно быть постоянное и неуклонное пополнение человеческого капитала за счет максимально возможного распространения знаний посредством их внедрения в социальные, экономические и другие процессы.
С целью ускорения инновационного развития необходимо создать систему непрерывной подготовки инновационных кадров, способных работать в потоке непрерывно обновляющихся технологий, что возможно при формировании образовательной цепочки: «школа —> профессиональный лицей (колледж) —* техникум —> университет». Будущие специалисты должны иметь возможность проходить стажировки в ведущих технологических компаниях мира.
22 Эдвинссон Л. Корпоративная долгота. Навигация в экономике, основанной на знаниях / Л. Эдвинссон. -М.: ИНФРА-М, 2005. - С. 54.
Не менее важно для инновационного развития человеческого капитала воздействие на него бизнес-структур и государства. Бизнес предоставляет финансовые инструменты кредитования и инвестирования в человеческий капитал, обеспечивая жизнеспособность лишь ограниченного числа созданных с его помощью инновационных проектов, которые, как правило, разрабатываются под конкретные фирмы.
Особая роль человеческого капитала подчеркивается при оценке рыночной стоимости предприятий. Как правило, предприятия, активно наращивающие человеческий капитал, имеют стоимость, гораздо большую, чем балансовая стоимость их активов. Поэтому управление человеческим капиталом на предприятиях должно быть направлено на построение корпоративной инновационной культуры, при которой работник является не просто обладателем способностей к труду. Персонал современных промышленных предприятий должен быть преданным своему делу, должен добросовестно и творчески относится к выполнению своих трудовых функций, быть способным к коммуникациям с коллегами и т.п. Следовательно, при организации производственных процессов важен не только специфический, но и общий человеческий капитал.
Однако большинство проблем, связанных с внедрением инноваций в производство, предприятию довольно сложно решать без активной поддержки государства. Как следствие - невозможность проведения полномасштабного процесса, обеспечивающего практическое использование человеческого капитала с целью получения новых благ и более полного удовлетворения спроса потребителей в инновационных товарах и услугах.
Государство формирует и координирует политику инновационного развития экономики страны, создавая законодательные основы защиты создания и коммерциализации инноваций и инвестируя в отдельные проекты развития человеческого капитала. Так, в настоящее время разработана и реализуется Стратегия инновационного развития Российской Федерации на пе-
A4
риод до 2020 года . В данном документе выражается идея об активном участии государства в проведении научных исследований и внедрении разработок в производство.
Заинтересованность государства выражается двояко. С одной стороны, государство заинтересовано в поступательном развитии бизнеса, формировании конкурентоспособных компаний, нацеленных на выпуск качественной продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. С другой стороны, оно является гарантом соблюдения интересов ученых, авторов новых технических, художественно-конструкторских, организационных, коммерческих или иных решений, участвующих в процессе создания инноваций, так как всегда актуальны проблемы получения достаточной правовой защиты продуктов творческой деятельности 24.
Укрепление принципов и норм позитивного развития и трансформация или отмена сдерживающих барьеров и устаревших традиций развития экономики представляет собой процесс ее модернизации 25.
Д.э.н., профессор О. Голиченко под модернизацией экономики России понимает стратегию, направленную на собственные нововведения и предусматривающую 26:
- интенсивные инвестиции в человеческие ресурсы в науке и технологиях;
- создание новых продуктов и технологий;
- развитие внутризвенной, внутрицепной и межцепной диффузии инноваций;
- горизонтальный и вертикальный перелив капитала в цепочках создания добавленной стоимости;
23 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» № 2227-р от 08 декабря 2011 г. - Режим доступа: http://minswaz.ru/ru/doc/7id 4=685
24 Астафьева, И.А. Развитие человеческого капитала как фактор, влияющий на процесс модернизации экономики / И.А. Астафьева // Справочник. Инженерный журнал. - 2010. - №6. - С.26.
25 Лукьянчикова, Т.Л. Человеческий капитал: основа и источник достойных доходов населения: монография / Т.Л. Лукьянчикова. - Орел: Издатель А. Воробьев, 2011. - С. 30.
26 Голиченко, О. Модернизация и реформирование инновационной стратегии России: проблемы и решения / О. Голиченко // Вопросы экономики. -2010.- №8. - С.47.
- конкуренцию на основе продуктовых и процессных инноваций;
- перемещение за границу малоэффективных видов деятельности.
Можно заключить, что развитие и преобразование современной экономики посредством реализации инноваций есть ее инновационная модернизация. Исходя из вышеизложенного, под инновационной модернизацией экономики следует понимать кардинальные изменения характера функционирования современной рыночной экономической системы на основе технологических и социально-экономических преобразований производственного процесса с учетом определяющего воздействия человеческого капитала на вектор его инновационного развития.
Своевременная модернизация экономики на инновационной основе в соответствии с запросами реального экономического сектора позволит решить проблему качественно нового уровня и опережающего развития отраслей науки, образования, здравоохранения, культуры, направленного на совершенствование человеческого капитала не только отдельных индивидов, предприятий, но и страны в целом.
1.2 Концептуальный подход к формированию сущности и основных форм человеческого капитала при решении проблем инновационного развития экономики
Человеческий капитал как социально-экономическая категория является одним из базовых понятий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов и действий такие социально-экономические процессы, как состав производительных сил и капитала, образование и распределение доходов, экономический рост и национальное богатство. Его главным содержанием является то, что человеческий капитал как накопленный запас и поток здоровья, знаний, способностей, культуры, опыта, целесообразно используемый для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, способен приносить доходы человеку, предприятию и госу-
28
дарству в целом 21. Поэтому инновационное экономическое развитие страны в настоящее время связывается не столько с накоплением основного капитала и воспроизводимых человеком материальных активов, сколько с формированием, развитием и эффективным применением человеческого капитала хозяйствующих субъектов.
Развитие научно-технического прогресса, социальные, экономические и структурные сдвиги в народном хозяйстве, усиление требований к качеству и совершенствованию знаний и навыков персонала, структурные изменения в человеческом капитале, ускорение темпов накопления нематериального капитала способствовали признанию человеческого капитала как главного производительного ресурса и фактора повышения конкурентоспособности современных предприятий.
Социально-ориентированная направленность экономического развития и тесная взаимосвязь личных, корпоративных и общественных экономических интересов обусловливают необходимость ускоренного развития человеческого капитала как главного фактора инновационного развития современных производственных отношений.
Ранее мы уже упоминали ученых, исследовавших сущность человеческого капитала, в частности Т. Шульца, Г. Беккера, У. Боуэна, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, Л.Г. Симкину, В.Т. Смирнова и других. В работах указанных ученых охарактеризованы различные аспекты человеческого капитала: от категориального аппарата до эффективности инвестирования и развития в условиях инновационной направленности экономического роста.
Так, У. Боуэн писал, что «человеческий капитал состоит из приобретенных знаний и навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены челове-
27 Смирнов В.Т. Рынок человеческого капитала: монография/ В.Т. Смирнов, Е.М. Семёнова, Т.Л. Лукьянчи-кова. -М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2008. - 22 с.
ческие существа и которые могут использоваться в течение определенного
28
периода времени в целях производства товаров и услуг» .
С.А. Дятлов определяет человеческий капитал как «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека» .
В трудах М.М. Критского человеческий капитал рассматривается как «основное производственное отношение современного общества в его субстанциональных и формальных модификациях, в превращенных формах» .
В работах В.Т. Смирнова человеческий капитал охарактеризован как накопленный запас здоровья, знаний, умений, способностей, используемых в
производственной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая
-j 1
доходы человека, предприятия, общества .
Человеческий капитал является специфичным видом капитала. Человеческие способности, знания, навыки следует признать особой формой капитала на основании того, что они32:
- являются неотъемлемым личным достоянием каждого индивида;
- обеспечивают своему обладателю получение более высокого дохода в будущем за счет отказа от части текущего потребления, причем этот капитал способен приносить не только денежный доход (в виде более высоких доходов), но и «натуральный», психологический выигрыш. Для всего общества прямая выгода заключается в дополнительном приросте продукции;
- требуют для своего формирования как от самого индивида, так и от всего общества в целом весьма значительных затрат;
28 Bowen, H.R. Investment in Learning / H.R. Bowen. - San Francisco: Jossey-Bass, 1978. - P. 362.
29 Дятлов, С.А. Теория человеческого капитала: учебное пособие / С.А. Дятлов. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-С. 26.
30 Критский, М.М. Человеческий капитал / М.М. Критский. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991.-С. 5.
31 Смирнов, B.T. Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / В.Т. Смирнов, И.В. Сошников. В.И. Романчин, И.В. Скоблякова. 4.1 -М.: Машиностроение-1,2005. -С.99.
32 Добрынин, А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова. - СПб: Наука, 1999. - С. 40.
- имеют свойство накапливаться и представляют собой определенный
запас.
Многие ученые, исследовавшие эту экономическую категорию, отмечали существенный вклад человеческого капитала в конечные результаты деятельности предприятий.
Процесс формирования человеческого капитала достаточно длителен, инерционен и подвержен воздействию многих факторов. Он требует целенаправленного регулирования и управления33. Инновационное развитие экономики базируется не столько на накоплении человеческого капитала, сколько на возрастающей эффективности превращения результатов научных исследований и технологических разработок в знания и навыки экономических субъектов хозяйствования.
Человеческий капитал предприятия можно представить как накопленные активы здоровья, знаний, профессионального опыта, навыков и способностей, мотивов поведения, опосредованные доступом к экономически и социально значимой информации, позволяющие не только обеспечивать простое воспроизводство, но и достигать расширения производственной деятельности, обеспечивая тем самым, повышение доходов персонала и предприятия, а также его рыночную и экономическую состоятельность.
Человеческий капитал современных промышленных предприятий имеет двойственную структуру. С одной стороны, он выступает как накопленный запас знаний, умений, навыков и опыта, эффективно используемый для повышения конкурентоспособности предприятия. С другой стороны, человеческий капитал предприятия представляет собой совокупность капитальных активов, созданных в результате применения отдельных элементов человеческого капитала индивидов (труда, интеллекта и т.п.).
В целом, состав человеческого капитала промышленных предприятий можно представить следующим образом, разделив его на два составных эле-
33 Кузнецов, Ю.А. Человеческий капитал: формирование, измерение, вклад в экономический рост / Ю.А. Кузнецов, О.В. Мичасова// Экономический анализ: теория и практика. -2010. - №26 (191). -С.22.
мента - неотчуждаемые знания, умения, навыки и отчуждаемые корпоративные активы (рисунок 1.5).