Состояние и перспективы развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мустафин Аскар Наилевич

  • Мустафин Аскар Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Мустафин Аскар Наилевич. Состояние и перспективы развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин Аскар Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Роль и специфика человеческого капитала как фактора инновационного развития предприятий

1.2. Система факторов развития человеческого капитала в инновационной экономике

1.3. Измерение уровня развития человеческого капитала в инновационной экономике

2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Основные качественные характеристики человеческого капитала на современном этапе развития инновационной экономики

2.2. Основные производственные и социальные факторы и стимулы повышения качества человеческого капитала

2.3. Оценка влияния качества человеческого капитала на производительность труда и инновационную активность организаций

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Формирование механизма оценки качества человеческого капитала на микро и мезо уровнях

3.2. Экономико-математическое моделирование механизмов управления качеством человеческого капитала в инновационной экономике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование факторов успеха экономического развития стран-лидеров и последователей свидетельствует о важности показатели глобального индекса ВВП и конкурентоспособности, интеллектуального развития и человеческого потенциала их макроэкономик. Для России в условиях новых возможностей импортозамещения важность развития человеческого капитала как источника и двигателя создания новых конкурентоспособных производств и развития существующих предприятий переоценить сложно, поскольку другие источники роста стали менее доступными, а страны и отрасли-лидеры перманентно не заинтересованы в трансферте технологических инноваций потенциальному и реальному конкуренту -развивающимся секторам экономики РФ.

Несмотря на сохраняющуюся в России в 2000-х годах положительную экономическую динамику, благоприятную рыночную инфраструктуру, значительные финансовые вливания со стороны государственных фондов в инфраструктуру экономики знаний, создание разветвленной сети институтов развития инноваций макро и мезоуровня, человеческий капитал отечественных предприятий не получил достаточного для полномасштабного инновационного рывка импульса, не накоплена критическая масса инновационно-активных предприятий, обеспеченных конкурентоспособными кадрами, что автоматически минимизирует спрос на результаты НИОКР, создаваемые в рамках национальной инновационной системы. В совокупности неэффективность работы отечественных предприятий (в сравнении с аналогичными иностранными компаниями), даже в условиях наличия отдельных конкурентоспособных компаний, является прессом для экономического роста в приемлемых масштабах.

Поэтому в условиях сжатия государственных расходов, низкой инновационной активности и восприимчивости собственников российского бизнеса в целом востребованным является научное исследование и обоснование

движущих факторов-драйверов развития человеческого капитала на микроуровне в рамках модели модернизации «снизу-вверх», в дополнение к значительным усилиям государства по стимулированию несырьевого развития экономики. Значительный человеческий капитал страны в целом, ее отраслей и отдельных предприятий вызывает цепную реакцию и синергетический рост, в то время как его слабость консервирует стагнацию развития, сырьевой характер макроэкономической системы.

При выборе темы исследования, обобщении практических материалов было зафиксировано наличие в российских условиях феномена опережающего роста реальных доходов персонала предприятий над повышением продуктивности их деятельности, что, как гипотеза, свидетельствует о важности развития альтернативных финансовым (зарплатным) ресурсам источников развития человеческого капитала. Научного обобщения требует выявление нефинансовых стимулов накопления человеческого и интеллектуального капитала на микроуровне, пропорций ресурсной поддержки и технологий управления такими стимулами. При этом задача исследования и модернизации категорий «человеческий» и «интеллектуальный» капитал, мотивации персонала, не является в рамках диссертации ведущей, учитывая наличие значительного массива работ по данной проблематике. Основные усилия были направлены на выявление и структурирование эндогенных нефинансовых стимулов в системе инновационного развития отечественных предприятий.

Учитывая совокупность вызовов перед экономическим развитием страны в целом, отдельных секторов экономики, видов экономической деятельности, предприятий выбранная тема исследования является актуальной и востребованной в научном и прикладном плане.

Степень научной разработанности вопросов, относящихся к теме диссертации.

Главные направления теории «человеческого капитала» были заложены в XIX веке Г. Беккером, Т. Шульцем, П. Ромером, Р. Лукасом. Предметом исследования человеческого капитала того времени является изучение характера влияния

человеческого капитала на развитие экономической системы в долгосрочной перспективе. Формирование человеческого капитала представляет собой сложный многофакторный, динамичный, непрерывный процесс. В той или иной степени, эту тему затрагивали еще и такие классики политической экономии начала ХХ века, как А.Смит, В.Рошер, Л.Вальрас, Г.Маклеод, И.Фишер, Й. Шумпетер, Дж.Минцер, Б.Вейсброд, Б.Л.Хансен, С.Боулс, Р.Лейард, Ф.Уэлч, Б.Чизвик, Г.Саймон, Д.Стиглер, М.Фридман, М.Миллер, Р.Коуз, Дж. Бьюкенен, П.Кругман, Р.Кроуфорд, Дж.Тобин, Э. Долан, О. Тоффлер.

Среди отечественных экономистов, которые интересовались этими вопросами, можно отметить таких авторов, как: Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, А.А. Богданов, А.И. Анчишкин, Л.В. Канторович, И.В. Ильинский, С.Д. Валентей, Л.И. Нестеров, В.М. Гальперин, Л.И. Якобсон, А.Р. Марков, Ю.А. Дмитриев, С.А. Максимов, К.В. Хартанович, С.Е. Нарышкин, Д.А. Черников, И.В. Гилязутдинова, М.Н. Сидоров, Ю.П. Анискин, А.Ю. Бударов, В. Ю. Кулькова, А.Н. Попов, С.Ш. Останина, В.В. Привалов, М.М. Критский, С.А. Дятлов.

Принципы и особенности построения инновационной системы рассматриваются в трудах А. Механика, В. Полтеровича, А.А. Трифиловой, О.Н.Мельникова, М.В. Черепанова, В.П. Баранчеева, В.М. Мишина.

При исследовании роли государства и корпоративных структур в управлении развитием человеческого капитала важную роль играет применение институционального подхода, что обусловило обращение к работам Д. Норта,

B.Л. Абрамова, И.П. Данилова, А.И. Шинкевича, М.И. Яндиева.

При формировании методической базы были использованы и расширены научные разработки В.М. Гусарова, С.П. Горисова, Ф.Н. Клоцвога, Ю.А. Корчагина,

C.С. Мишурова.

При существенном многообразии научных трудов и исследований в области исследования сущности человеческого и интеллектуального капитала, их измерения на макро- и наноуровнях (отдельного человека), в сфере измерения человеческого капитала отдельных организаций (предприятий) и секторов

экономики, кластеров, управления наблюдается недостаток исследований. Кроме того, отдельного обоснования требует обоснование состава и выявление наиболее важных в российских условиях факторов нефинансового характера, воздействие которых на работников принесло бы существенный эффект для повышения конкурентоспособности предприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления развитием человеческого капитала инновационно-активных предприятий, основанной на нефинансовых стимулах.

Задачи исследования:

В рамках поставленной нами цели исследования решались следующие научные задачи:

- исследования и систематизации факторов-стимулов роста человеческого капитала на микроуровне (уровне функционирования предприятий и кластеров предприятий);

- классификации эндогенных нефинансовых стимулов развития человеческого капитала, обобщения существующих систем их мониторинга для российских инновационно-активных предприятий;

- выявления для отечественных предприятий тенденций и взаимосвязей влияния уровня развития человеческого капитала на уровень инновационного развития;

- разработки системы измерения и мониторинга уровня человеческого капитала на микроуровне;

- моделирования связи факторов стимулирования человеческого капитала предприятий с его инновационным развитием.

Объектом исследования в диссертации являются инновационно-активные предприятия Республики Татарстан.

Предмет исследования - система управления стимулами развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Работа по своему содержанию соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Научная новизна диссертации состоит в определении системы факторов механизма стимулирования развития человеческого капитала на уровне предприятий:

- в развитие современной теории управления инновациями осуществлено научное обоснование важности нефинансовых стимулов (наряду с финансовыми механизмами повышения продуктивности труда) на микроуровне (уровне инновационно-активных предприятий) для процесса воспроизводства человеческого капитала, основанных на конкуренции персонала в рамках самоорганизующихся систем (кластеров) и создании предприятиями материально-технических и прочих нефинансовых факторов стимулирования роста производительности труда в условиях инновационной экономики;

- предложена авторская система эндогенных факторов инновационного развития персонала на уровне предприятия в условиях инновационной экономики с выделением финансовых и нефинансовых стимулов в ее структуре;

- исследованы тенденции изменения качества человеческого капитала в условиях инновационной экономики, резервы его роста /снижения на макроуровне, в рамках кластерных образований; на уровне предприятий, показано, что именно недостаточное развитие человеческого капитала во многом тормозит инновационное развитие предприятий; при том, что финансовые стимулы на предприятиях реализованы для ряда отраслей в большей степени, это не дает столь же существенного прироста в инновационной составляющей бизнеса и производительности труда; отмечены позитивные тенденции

использования нефинансовых стимулов повышения качества человеческого капитала;

- предложена структурная схема мониторинга уровня развития человеческого капитала в инновационной экономике, включающая 2 блока показателей и три уровня оценки;

- сформирована и интерпретирована экономико-математическая модель факторов развития человеческого капитала, позволяющая сформировать предприятиям систему приоритетов стимулирования в зависимости от уровня инновационного развития и ресурсного потенциала, разработан прогноз развития человеческого капитала для ряда предприятий промышленности Татарстана.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам исследования роли человеческого капитала в инновационном развитии предприятий, исследования тенденций его развития для развивающихся и развитых стран, оценки вклада в модернизацию макроэкономики. В процессе исследования применялись современные методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, статистические, нормативные и аналитические материалы служб государственной статистики РФ и РТ, результаты ряда научных исследований, выпущенные в качестве монографий, статистических сборников, статей из научных сборников и периодической печати. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, обзоры международной и российской экономической политики, информация по инновационным программам модернизации промышленных предприятий, законодательные акты и иные официальные документы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Диссертация вносит вклад в развитие теории управления инновациями, теории человеческого капитала, поскольку на основе систематизации

существующих представлений и подходов к управлению человеческим капиталом предложена система управления человеческим капиталом на микроуровне предприятия в интересах его инновационного развития.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений об инновационном типе воспроизводства промышленных предприятий на примере региона Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на занятиях со студентами экономических вузов и учащимися средних учебных заведений по экономическим специальностям, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: Экономика предприятия, Экономика труда, Управление предприятием, Управленческий учёт.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, обсуждались на кафедрах и методических семинарах в Казанском национальном исследовательском технологическом университете и в Казанском федеральном университете.

Отдельные результаты диссертации использовались в рамках практической деятельности на промышленных предприятиях г. Казани; получили методическую апробацию в ходе учебных занятий в Институте управления, экономики и финансов, КФУ, г. Казань.

Наиболее существенные результаты исследования изложены в 18 работах, в том числе 6 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 статьях в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 2 статьях в изданиях, индексируемых в международной базе данных Web of Science. Общий объем публикаций - 6,6 п.л., в том числе авторских - 5,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включающих 20 таблиц, 31 рисунок.

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Роль и специфика человеческого капитала как фактора инновационного развития предприятий

Человеческий капитал составляет значительную долю национального богатства макроэкономических систем, как на уровне отдельных стран, так и на уровне всего мира в целом. Как отмечает в своем исследовании Малышева Т.В. «в конце прошлого столетия за рубежом появились новые теории экономического роста, подтвердившие тот факт, что реальной движущей силой экономического прогресса является человек. Теории, разработанные такими экономистами, как Пол Ромер [214], Роберт Лукас [213], Гэри Беккер [184], Теодор Шульц [215], были нацелены на изучение воздействия человеческого капитала на темпы роста стран в долгосрочном плане. Данная теория предполагала, что люди, как потребители, заинтересованы в максимизации своих доходов на протяжении всей жизни. Существует четкая зависимость между уровнем профессионализма работника и его заработками в течение всей трудовой деятельности. Последняя отражает причинно-следственную связь между образованием, уровнем мастерства, производительностью труда и доходом» [102, с. 12].

Далее Т.В. Малышева раскрывает суть экономического понятия «человеческий капитал», которое «включает в себя экономический аспект всех свойств и всех видов деятельности человека. Этот аспект отражает конечную результативность, эффективность воспроизводственной деятельности. Введение человеческого капитала в систему экономических понятий предусматривает радикальное изменение логики, структуры и содержания всех основных ее составляющих. К системе добавляются важнейшие новые сферы, в каждую подсистему включаются элементы и процессы, которые до сих пор трактуются в

виде внешних факторов. Это, прежде всего, качественный аспект всех экономических индикаторов, проявления потребностей и интересов, источники самодвижения экономической системы и многое другое. В народнохозяйственную структуру в качестве равноправно производительных включены такие составляющие социальной сферы, как образование, культура, здравоохранение и др. Человеческий капитал - не просто источник экономических возможностей, но и жесткий экзаменатор экономической и социальной дееспособности экономики» [102, с.12-13].

Она также отметила, «что специфика современной ситуации состоит в том, что необходимыми и производительными в инновационной экономической сфере становятся гуманитарные, личностные качества человека, во многом зависящие от внешних условий или среды его обитания. К числу внешних условий относятся: политическая и правовая системы, потенциал образования и опыта населения, степень отклонения от нормальных стандартов здоровья и демографических характеристик населения, исторические и социально-экономические особенности образования, опыта и нравственности населения» [102, с.13].

«Экономическая роль человеческого капитала широко и последовательно изучалась экономистами всех школ, начиная с экономических учений древней Греции и Азии» [79, с.23]. Так, в Кодексе законов вавилонского царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.) уже обсуждаются отношения найма и размеров оплаты за наемный труд, правовая защита личностей производителей. При этом производитель, а в Древней Греции, например, это, прежде всего, был раб, рассматривался как «говорящее орудие, имеющее низкую производительность труда» [62, с.228]. Тем не менее, признавалось, что и раба нужно материально поощрять за его труд. Экономическая наука в числе факторов развития общественного производства выделяла роль занятого в экономике населения [79, с.23].А.Смит в «Исследовании о богатстве народов» писал, что совокупный запас общества, составляет постоянный капитал, и что одной из частей этого капитала является полезность талантов, приобретенных жителями страны или членами общества [220]. В работах исследователей для оценки величины человеческого капитала использовались

методы «стоимости производства» [177] и «капитализации заработков» [173]. Как подчеркивалось В.Автономовым, «никакая экономическая теория не может обойтись без «рабочей модели человека» [19, с. 18].

Главные направления теории «человеческого капитала», заложенные Г. Беккером, Т. Шульцем состояли в том, что вложения средств в образование, здравоохранение и другие виды деятельности по совершенствованию способностей человека имеют национальную экономическую мотивацию - получение в будущем дополнительных индивидуальных доходов [184,215]. Постулат теории Беккера и Шульца, состоит в том, что именно образование и здравоохранение обеспечивают индивиду экономические ресурсы длительного пользования и направлены на развитие способности к квалифицированному высокотехнологичному труду [184, 215]. Как отмечал Т. Шульц: «Идея, что капитал состоит из одних физических активов, была подорвана. На ее месте постепенно утвердился всеобъемлющий взгляд, согласно которому капиталом является любой актив - физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов» [215, с.84].

Теории, разработанные Г. Беккером, Т. Шульцем, П.Ромером, Р. Лукасом, были нацелены на изучение воздействия человеческого капитала на темпы роста стран в долгосрочном плане. Предполагалось, что люди, как потребители, заинтересованы в максимизации своих доходов на протяжении всей жизни [185, 213, 214,215]. Продолжая их идею, Малышева Т.В. констатирует, что «существует четкая зависимость между уровнем образования работника и заработками в течение всей трудовой деятельности. Последняя отражает причинно-следственную связь между образованием, уровнем мастерства, производительностью труда и доходом» [102].

Далее Малышева Т.В. пишет, что «уровень развития инновационной экономики в рамках того или иного государства определяется как технологическим уровнем производств, так и качеством человеческого капитала. Под ним подразумеваются способности, знания и умения работников, которые дают им возможность функционировать в инновационной среде. Такие качества в первую очередь определяются здоровьем и образованием человека. Инвестирование в развитие человеческого капитала, как правило, приводит к

повышению производительности труда, росту эффективности производства. Как показывает практика, действия по расширению человеческого потенциала с помощью образования, улучшения условий труда влияют на перспективы экономического роста и эффективность производства, прежде всего в странах с низким уровнем развития человеческих возможностей и низкими доходами [102, с.29-30].

В современных условиях человеческий капитал является главной ценностью инновационного развития и главным фактором экономического роста. Согласно концепции национального богатства, разработанной Всемирным банком, валовой внутренний продукт страны используется на текущее потребление и накопление; причем значительная часть потребительских расходов (текущие расходы семей и государства на питание, одежду, содержание жилища, образование, здравоохранение, культуру, досуг и иные потребности людей) используется на воспроизводство человеческого капитала [204]. Результаты экспериментальных расчетов по регионам мира показывают, что в структуре национального богатства доминирует человеческий капитал, составляющий около 2/3 от его итоговой оценки. Более того, в странах Северной и Центральной Америки, Западной Европы и Восточной Азии он достигает 3/4 общей величины национального богатства [228].

Таким образом, подтверждается тезис о том, что главным фактором инновационного развития становится не накопление материальных благ, а накопление знаний, опыта, умения, здоровья, уровня физического развития и других характеристик человеческого капитала. В данном исследовании под «человеческим капиталом» следует понимать совокупность знаний, умений, навыков, использующихся как интенсивный производительный фактор экономического развития, обеспечивающий эффективное и рациональное функционирование экономики.

С 1990г. специализированная международная организация - Программа развития ООН выпускает ежегодные доклады о развитии человека [226], в основу которых положена современная концепция развития человеческого потенциала,

обеспечивающая центральное место человеческого фактора в процессе развития. Концепция развития человеческого потенциала намного шире традиционных теорий экономического развития: модели экономического роста связаны с увеличением валового национального продукта, а не повышением качества человеческого капитала [226].

В соответствии с данной концепцией, развитие человеческого капитала характеризуется двумя аспектами: первый - это формирование человеческого потенциала, повышение навыков, уровня здоровья; второй - это то, каким образом люди используют приобретенный потенциал. Концепция развития человеческого потенциала не только определяет центральное место человека в процессе экономического развития, но и пропагандирует идею обеспечения будущим и нынешним поколениям жизненно важных возможностей и сохранение природных систем [226].

Специалистами Программы развития ООН в научный оборот была введена категория «человеческое развитие», под которым понималось «приумножение не только дохода людей, но и их образования, здоровья, сохранение окружающей среды, обеспечение свободы действий и слова, а также формирование иных условий социально-экономического развития. В докладе был предложен и измеритель - «индекс развития человеческого потенциала», включающий оценки продолжительности жизни, образовательного уровня взрослого населения и его доходов [14]. Являясь средством измерения имеющихся возможностей для удовлетворения материальных и духовных запросов и потребностей людей, этот показатель используется специалистами для наблюдения за социальным прогрессом отдельных стран и человечества в целом.

В результате проведенных исследований на мировой конференции по инновационному развитию (Копенгаген, 2009 г.) мировому сообществу было предложено переместить акценты с темпов экономического роста на устойчивое развитие человека и на этой базе сформулировать новые цели развития [16].

Кандилов В.П. отмечает, что «формирование человеческого капитала представляется процессом многофакторным, динамичным, продолжительным. В него

включаются такие институциональные составляющие как семья, образовательные организации системы общего и специального образования, производственной профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также инициативного использования информационных ресурсов самим индивидуумом в соответствии с уровнем его потребностей в их применении. Результативность от затрат на формирование человеческого капитала может быть оценена уровнем дохода, полученным за эти способности» [79]. Два классических фактора производства -капитал и труд делятся экономистами на природные ресурсы, воспроизводимые материально-вещественные активы и финансовые активы - это капитал, а труд - на чистый (однородный) труд, человеческий капитал и природные способности [194].

В современных исследованиях человеческого капитала детально анализируются подходы к оценке данной категории в региональном экономическом развитии, классифицируются его параметры по степени влияния на экономический рост [111, 166]. В настоящее время, когда наука и образование становятся важнейшими составляющими развития производства и общества, роль личностного фактора усиливается. По оценкам Всемирного банка, в среднем 2/3 национального богатства развитых стран составляет человеческий капитал, в том числе в Северной и Центральной Америке, Западной Европе и Восточной Азии его доля достигает 75% (для сравнения: в России - около 50%) [204]. В своей работе Галлеев З.Г. и Тихонравов К.А. со ссылкой на оценки Всемирного банка, проведенные по 192 странам, свидетельствуют, что на долю физического капитала приходится около 16% национального богатств, природного капитала - 20%, человеческого - 64%. Для России эта пропорция иная - 14, 72 и 14%, то есть в стране роль природных богатств является доминирующей. В таких промышленно развитых странах, как Германия, Япония и Швеция, доля человеческого капитала достигла 80%[46]. Таким образом, экспертные оценки и экспериментальные расчеты свидетельствуют о том, что главным компонентом национального богатства в современных условиях должен быть человеческий капитал, а условием его накопления является высокое и все повышающееся качество жизни.