Модернизация системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Илона Витальевна

  • Попова Илона Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Попова Илона Витальевна. Модернизация системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Илона Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЯЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1. Содержание управления человеческими ресурсами на предприятиях в условиях цифровизации

1.2. Влияние производственно-экономических факторов на управление человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.3. Сущность модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях

цифровизации

Выводы по главе

2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИ

2.1. Формирование системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса, учитывающей цифровые технологии

2.2. Методический подход к управлению человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса с применением цифровых технологий

2.3. Методика метрической оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса,

учитывающая цифровые компетенции работников

Выводы по главе

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Организационная модель оценки и отбора научно-технических сотрудников наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2. Дескриптивная модель системы оплаты труда и мотивации персонала наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе

сегментированного подхода

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Оценка уровня компетенций научных сотрудников АО «ВНИИ

«Градиент»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные метрики, удельный вес частной метрики в блоке метрик для определения эффективности управления человеческими ресурсами

предприятия и результаты расчетов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Карточка профессионально-трудовой деятельности работников АО «ВНИИ «ГРАДИЕНТ» каждого профессионального сегмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Росстата, безработица в России в июле 2023 года достигла рекордно низких значений за период наблюдения показателя с 1991 года - 3,0%, или 2276 тысяч человек. Исходя из доклада Центрального банка РФ в феврале 2023 года, основными причинами низкой безработицы являются: государственная политика, направленная на импортозамещение; увеличение гособоронзаказа; отток кадров в 2022 году. На фоне низкой безработицы и остро возникшей потребности наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в высококвалифицированных кадрах наблюдается дефицит кадров. Следовательно, работодателю необходимо привлечь и отобрать наиболее ценные кадры, сформировав значительный человеческий капитал. При этом современные технологии и цифровые инновации обусловливают структурные преобразования в сфере ОПК, приводят к цифровому неравенству и обострению проблем обеспечения безопасности систем управления. В связи с этим одними из основных целей системы управления наукоемкими предприятиями ОПК являются не только обеспечение соответствующего качества трудовых ресурсов и эффективное использование интеллектуального потенциала, но и совершенствование управленческих подходов, учитывающих вызовы современной экономики, в том числе и цифровые трансформации, что способствует формированию устойчивой системы управления человеческими ресурсами.

Значимость решения проблемы модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК в условиях цифровизации, с учетом особенностей их функционирования и специфики государственной политики в области привлечения кадров в научно-исследовательскую деятельность, обусловливает практическую востребованность и необходимость теоретической проработки данной проблемы.

Актуальность темы исследования, посвященной модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК в условиях цифровизации, раскрывает следующие взаимосвязанные положения:

- процесс цифровизации, который сопровождает практически все бизнес-процессы на предприятии, обеспечивает обработку больших объемов информации, но требует к управлению человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК новых подходов, базирующихся на применении цифровых технологий, обеспечивающих гибкость наукоемкого производства в целях обеспечения государственного заказчика военной продукцией;

- управление человеческими ресурсами периодически подвергается изменениям за счет воздействия процессов, происходящих как в макросреде, так и в микросреде наукоемкого предприятия ОПК. Меняются как подходы к пониманию термина «управление человеческими ресурсами», так и сами парадигмы управления человеческими ресурсами.

Потребность в проведении модернизации системы управления человеческими ресурсами определяется необходимостью использования новых подходов и инструментов управления наукоемкого предприятия ОПК для эффективного его функционирования. В связи с этим требуется уточнить теоретический подход к пониманию сущности модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий в условиях цифровизации, а также разработать систему управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК, отвечающую воздействующим факторам;

- в современных условиях для наукоемких предприятий ОПК, ориентированных на выпуск инновационных видов вооружения, особую роль приобретает теоретическое и практическое обоснование методического подхода к управлению человеческими ресурсами как нового методического решения при оценке и управлении эффективностью производства наукоемких предприятий. В связи с этим необходимо разработать методику количественной оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК;

- в настоящее время наукоемкие предприятия ОПК, выполняющие стратегические задачи в области обеспечения безопасности страны и занимающиеся разработкой прорывных и инновационных технологий, столкнулись с острой проблемой дефицитного кадрового кризиса, где не работодатель, а работник диктует свои условия, обладая высоким уровнем образованности и компетентности. Работодателю необходимо отобрать наиболее ценные кадры, удержать их, сформировав значительный человеческий капитал. Возникает необходимость разработки и усовершенствования управленческого инструментария, моделей, методик и методических рекомендаций, направленных на справедливое и обоснованное требование к работнику, в части его мотивации к трудовой деятельности, раскрытия профессионального потенциала для достижения стратегических целей наукоемких предприятий ОПК.

Разработка теоретико-методических положений управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий в условиях дефицитного кадрового кризиса находится в стадии формирования, что определяет необходимость проведения научных исследований в области управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Основными источниками, раскрывающими теоретические основы категории «человеческие ресурсы», «управление человеческими ресурсами», специфику системного подхода применительно к проблемам управления наукоемкими предприятиями, послужили работы таких авторов, как М. Амстронга, В.Г. Афанасьева, Л.Г. Батракова, А.И. Берга, В.П. Боголепова, А.П. Егошина, В.В. Кафидова, А.Я. Кибанова, К. Маркса, Е.В. Маслова, А. Маслоу, А.М. Руденко, В.А. Спивака, Ф.У. Тейлора, О.Г. Туровца, А.И. Турчинова, А. Файоля, Г. Форда, А. Холла.

Вопросам цифровизации наукоемких предприятий и применения цифровых инструментов в управление человеческими ресурсами посвящены труды К. Ардалана, А.В. Бабкина, У. Бека, Д. Белла, О. С. Белокрыловой, Ю. С. Богачева, В.А. Герасименко, С.Ю. Глазьева, Я.В. Данилиной, И.В. Казьминой, Г.Б.

Клейнера, В.А. Конявского, С.В. Чупрова, В.Ф. Шаньгина, Е.В. Шкарупеты, Т. Шольца, В.И Ярочкина.

Методам, моделям и подходам к управлению человеческими ресурсами наукоемкого предприятия - труды таких ученых, как М. Амстронга, Е.Л. Анисимова, А.И. Балашова, Н.А. Балтачеевой, Л.Л. Бунтовской, Е.С. Дашковой, Е.П. Енина, Т.В. Зайцевой, А.Г. Кирьякова, Н.Е. Муромец, В.Н. Овчинникова, О.Г. Туровца, С.С Чеботарева.

Организационным аспектам и совершенствованию управления человеческими ресурсами наукоемкого предприятия - труды таких авторов, как А.В. Бабкина, О.А. Борис, Л.Л. Бунтовской, Н.М. Ветровой, С.В. Гриненко, А.Ю. Гончарова, А.Я. Кибанова, Т.И. Леженкиной, И.А. Митрофановой, А.Э. Мосияш, Павлова, В.В. Спивака В.А., Ю.Ф. Тельнова, А.В. Трутт, О.П. Шевченко.

Анализ содержания широко представленных в научной экономической литературе исследований, затрагивающих проблематику управления человеческими ресурсами, выявил недостаточную разработанность вопросов, связанных с системным представлением об управлении человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК в условиях цифровизации.

Указанные положения определяют актуальность темы диссертации, направленной на разработку теоретико-методических положений управления человеческими ресурсами, способствующих модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК в условиях цифровизации и приращения научно-методической базы, необходимой для реализации приоритетных практик в интересах отбора, оценки и мотивации работников, соответствующих особенностям и стратегиям наукоемких предприятий ОПК. Это определило постановку цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений, ориентированных на модернизацию системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации. Цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих последовательных задач:

1. Уточнить теоретический подход к пониманию сущности модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации.

2. Сформировать систему управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса, учитывающую цифровые технологиии, в рамках данной системы разработать методический подход к управлению человеческими ресурсами, ориентированный на применение цифровых технологий.

3. Разработать методику метрической оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса, учитывающую цифровые компетенции работников.

4. Обосновать организационную модель оценки и отбора научно-технических сотрудников наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса.

5. Разработать дескриптивную модель систем оплаты труда и мотивации персонала наукоемких предприятий на основе сегментированного подхода.

Объектом исследования выступает система управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровизации.

Соответствие паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 5.2.6 - «Менеджмент» (23. Теоретические и методологические основы управления персоналом. Экономические и социальные задачи управления человеческими ресурсами. Технологии управления человеческими ресурсами. 25. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров. Модели и методы стимулирования менеджеров).

Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что одним из ключевых направлений повышения эффективности функционирования наукоемких предприятий ОПК в долгосрочной перспективе является своевременная модернизация системы управления человеческими ресурсами, учитывающая современные требования и особенности наукоемких предприятий, обеспечивающая быструю адаптацию системы к изменчивости воздействующих факторов и способствующая возможности реагирования системы на волатильность внешней среды и цифровые трансформации.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК и в разработке теоретико-методического обеспечения функционирования системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК с применением усовершенствованного управленческого инструментария в условиях цифровизации.

К научным результатам относятся:

1. Уточнен теоретический подход к сущности модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК, базирующийся на трех управленческих парадигмах (экономической, организационной и гуманистической), отличающийся учетом гуманистической парадигмы управления, учитывающий воздействие производственно-экономических факторов, позволяющий формировать высокий конкурентоспособный человеческий капитал в условиях применения цифровых технологий.

2. Сформирована система управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК, отличающаяся выделением трех основных подсистем, основанных на процессном, содержательном и сегментированном подходах к управлению, базирующаяся на применении цифровых технологий, позволяющая наиболее эффективно использовать инструмент управления человеческими ресурсами в виде корпоративной модели компетенций, реализуемая с применением разработанного методического подхода, основанного на выделении

этапов процесса управления человеческими ресурсами с указанием методических рекомендаций по выполнению каждого этапа процесса.

3. Разработана методика метрической оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий, учитывающая цифровые компетенции работников, отличающаяся иерархичной последовательностью расчета, - частная метрика, метрика блока (каждый блок метрик ориентирован на стратегии и особенности наукоемкого предприятия) и интегральная метрика, которая является результатом обобщенной метрической оценки, позволяющая определить эффективность управления человеческими ресурсами, как в динамике так и в сравнении с опорным предприятием.

4. Обоснована организационная модель оценки и отбора научно-технических сотрудников наукоемких предприятий, отличающаяся четырьмя взаимодополняющими подходами - компетентностным, иерархическим, факторным, распределительным, позволяющая оценить и отобрать научно-технических сотрудников, соответствующих стратегиям и особенностям наукоемких предприятий, а затем сформировать оптимальную исследовательскую группу для проведения научно-исследовательских работ.

5. Разработана дескриптивная модель системы оплаты труда и мотивации персонала, отличающаяся применением сегментированного подхода и расчетом показателей профессионально-трудовой деятельности работника, базирующаяся на корпоративной модели компетенций, заключающаяся в расчете разработанных показателей - коэффициента личной эффективности, базы распределения мотивационного фонда с учетом значимости профессионального сегмента, совокупного человеческого капитала, позволяющая справедливо и обоснованно распределить мотивационный фонд, раскрыть и повысить потенциал работника, привлечь и удержать наиболее компетентных работников в условиях кадрового кризиса, оценить уровень человеческого капитала наукоемких предприятий.

Теоретическая значимость исследования. Разработанный теоретический подход к пониманию сущности модернизации системы управления человеческими ресурсами позволяет расширить представление об управлении

человеческими ресурсами в условиях воздействующих факторов. Полученные выводы и рекомендации в ходе проведенного исследования, стали основой для научно-теоретических и прикладных разработок в сфере менеджмента ОПК, функционирования наукоемких предприятий ОПК при исследовании и создании новейших инновационных продуктов и технологий, эффективного управления и развития человеческих ресурсов, формирования человеческого капитала.

Практическая значимость диссертации состоит в авторской разработке методического инструментария, предназначенного для совершенствования и оценки управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК, который представляет собой методологический подход к управлению человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК, учитывающий: цифровые технологии; методику метрической оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК; организационную модель оценки и отбора научно-технических сотрудников наукоемких предприятий ОПК; дескриптивную модель системы оплаты труда и мотивации персонала наукоемких предприятий на основе сегментированного подхода. Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» для методического обеспечения изучаемых дисциплин, что подтверждено соответствующими актами.

Информационно-эмпирическая база исследования включает материалы Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), официальные данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, аналитические и финансовые данные предприятий ОПК, материалы сайта Росстата, инструкции и документацию о финансово-экономическом положении исследуемых отечественных наукоемких предприятий ОПК. В процессе диссертационной работы также изучены и проанализированы научные публикации ведущих российских и зарубежных авторов, обобщены результаты аналитических

исследований крупнейших экспертных и рейтинговых агентств по исследуемой тематике.

Нормативно-институциональная база диссертационной работы

представлена преимущественно нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретико-методологическая база исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использованы современные концепции известных ученых-экономистов, исследующих проблематику управления человеческими ресурсами и особенностей повышения мотивации персонала на наукоемких предприятиях, а также элементы теории управления человеческими ресурсами в условиях цифровизации. Существующие фундаментальные исследования в области управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий позволили исследовать актуальную проблему, применить научные знания для разработки теоретико-методологических и практических аспектов в целях модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемких предприятий ОПК в условиях цифровизации.

Инструментально-методический аппарат исследования. В исследовании применяется ряд актуальных методов научного познания, среди которых, в первую очередь, можно выделить инструменты системного подхода, сравнительный, категориальный, финансовый анализ, методы формализации и математизации, метод сопоставлений и обобщения количественных показателей, экономико-статистический методы, приемы экономического анализа и синтеза, аппарат когнитивного моделирования, а также инструментарий табличной и графической визуализации. Совокупность данных методов научного познания при обеспечении необходимого уровня фактологической достоверности позволила достичь доказательной аргументированности выводов исследования.

Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность полученных научных результатов обеспечивается использованием выверенных теоретико-методологических подходов, представленных в российской и

зарубежной экономической литературе, и систематизацией широкого круга научных положений теории управления человеческими ресурсами.

Достоверность выводов исследования достигается путем использования репрезентативной информационно-эмпирической базы, релевантных индикаторов оценки эффективности управления человеческими ресурсами наукоемкого предприятия ОПК, по результатам финансовой отчетности и данным кадрового учета предприятий ОПК. Также достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования достигается за счет результатов научно-технических и перспективных программ государственного уровня и полученных автором материалов в результате собственных исследований.

Апробация основных результатов диссертации. Концептуальные положения и методические разработки, содержащиеся в диссертационной работе, были отражены в учебном процессе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия» при проведении занятий по дисциплинам «Экономика» и «Военно-экономический анализ», что подтверждено соответствующими актами.

По заказу ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» были проведены научно-исследовательские работы: «Адаптация системы управления предприятиями ОПК к условиям цифровой экономики» и «Обеспечение надежности контрактных отношений в системе заказов и поставок вооружения, военной и специальной техники», в которых отражены результаты диссертационного исследования.

Методические рекомендации по модернизации системы управления человеческими ресурсами наукоемкого предприятия ОПК, разработанные автором, нашли практическое применение на наукоемких предприятиях (АО «ВНИИ «Градиент», АО ВЦКБ «Полюс», АО «КНПО «РИФ», ПАО «Ил» - ВАСО, АО «Воронежстальмост», АО «Конструкторское бюро Химавтоматики»), что подтверждено соответствующими актами и справками о практической значимости исследований.

Результаты и выводы, сформулированные в данном исследовании, были представлены, обсуждены и получили одобрение на конференциях различного уровня: «Международной научно-практической конференции: Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы» (Воронеж, 2021), «Х Международной научно-практической конференции: Современное состояние и перспективы развития авиационного радиоэлектронного оборудования» (Воронеж, 2021), «Научно-практической конференции: Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» (Воронеж, 2021), «II Всероссийском форуме с международным участием: Академические Жуковские чтения» (Воронеж, 2022), «Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию отечественной гражданской авиации» (Москва, 2023), «VIII Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню экономиста» (Воронеж, 2023), «Международной научно-практической конференции: Наука в современном мире» (Анапа, 2024), «23-й Международной научно-практической конференции: Социально-экономическое развитие регионов» (Курск, 2024).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 работах общим объемом 6,37 п. л., из них авторский вклад - 4,15 п. л., в том числе в одной статье в международной базе Scopus, 7 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, подготовленных в соавторстве, результаты, выносимые на защиту диссертации, разработаны лично автором.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

1.1. Содержание управления человеческими ресурсами на предприятиях

в условиях цифровизации

Современная экономическая система быстро меняется под влиянием развития информационных технологий - компьютеризации, автоматизации, цифровизации и, как следствие, цифровой трансформации. Это затрагивает все элементы экономической системы, существующие на данный момент, преобразовывает их. Цифровая трансформация создает предпосылки для создания концептуально новой экономики, сегментов бизнеса, управления предприятиями, создается новый формат бизнеса и взаимоотношений, основывающийся на так называемой сетевой природе - бизнес-экосистеме. Наступила эра больших данных, происходит лавинообразный рост информации. Руководителям крупных предприятий необходимо постоянно обрабатывать поступающую информацию в кратчайшие сроки, принимать грамотные и адекватные решения для достижения конкурентных преимуществ. Предприятиям необходимо пройти стадию цифровой трансформации для того, чтобы выйти за рамки традиционного функционирования и использовать перспективные информационные и коммуникационные технологии для достижения максимальных результатов, удержать свои позиции в рамках конкуренции, продолжать развиваться в соответствии с требованиями современной экономики. Таким образом, под цифровизацией следует понимать внедрение прорывных технологий: робототехники, виртуального моделирования (технологии цифровых двойников), обработки больших данных в реальном масштабе времени, использование облачных технологий, предиктивной аналитики и др. Цифровизация позволяет нивелировать человеческий фактор: снизить затраты труда, освободиться от

рутинной работы, увеличить производительность и качество труда1. За последние несколько лет такие явления как, «блокчейн», «интернет вещей», «искусственный интеллект», «дополненная реальность» вошли в рыночную экономику. Эти технологии моментально внедряются в производство, бизнес-процессы, оптимизируют их, тем самым создают принципиально новые пути развития и построения бизнеса, задают новый вектор развития как экономики в целом, так и на предприятиях в частности. Цифровая экономика позволяет осуществлять обработку значительных объемов данных в реальном масштабе времени, требует новых методов управления во всех циклах производства, является новым рычагом развития. Неоспоримо ее воздействие на финансовый сегмент, образование, торговые отношения1.

В современной среде возникает необходимость построения новых методов управления человеческими ресурсами в соответствии с уровнем цифровизации. Переход на цифровую экономику - один из главных ориентиров развития России. Уровень цифровизации - индикатор конкурентоспособности страны в новом технологическом укладе. Для этого необходимы собственные научные решения и передовые разработки2. Развитие страны должно проходить в тех направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, это - цифровые технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер современной жизни3. В июле 2017 года Председателем Правительства РФ была утверждена Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которой является: