Укрепление экономической безопасности рынка собственности на основе реализации потенциала государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чумачков, Дмитрий Васильевич

  • Чумачков, Дмитрий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 310
Чумачков, Дмитрий Васильевич. Укрепление экономической безопасности рынка собственности на основе реализации потенциала государственно-частного партнерства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 310 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Чумачков, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫНКА СОБСТВЕННОСТИ.

1.1 Институциональные основы функционирования рынка собственности в России.

1.2 Особенности институциональной инфраструктуры рынка собственности

1.3. Факторы укрепления экономической безопасности рынка собственности.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЫНКА СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1 Понятие и содержание кластерных технологий управления. рынком собственности и недвижимости.

2.2. Экономические основы функционирования рынка недвижимости.

2.3 Концептуальные основы организации государственно-частного партнерства на рынке собственности.

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА СОБСТВЕННОСТИ.

3.1 Оценка и динамика развития структуры рынка собственности.

3.2 Оценка экономической безопасности в сфере недвижимости.

3.3. Анализ системы государственного регулирования в сфере технической инвентаризации недвижимости.

ГЛАВА 4 ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РЫНКЕ СОБСТВЕННОСТИ.

4.1. Формы и методы реализации трансформационных процессов на рынке собственности.

4.2. Роль и место информационно-консалтинговых инструментов в развитии частно-государственного партнерства.

4.3 Разработка механизмов обеспечения экономической безопасности государственно-частного партнерства на рынке недвижимости.

5 ПРОГНОЗ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ РЫЖА СОБСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.

5.1. Альтернативные сценарии реализации государственно-частного партнерства на рынке собственности.

5.2. Формирование регионального механизма управления на рынке недвижимости. Технология «единого окна».

5.3. Рекомендации по укреплению экономической. безопасности на рынке собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление экономической безопасности рынка собственности на основе реализации потенциала государственно-частного партнерства»

Актуальность темы исследования. Фундаментальные трансформации, произошедшие в экономике России в результате распада социалистического строя, привели к появлению нового уклада в национальном хозяйстве страны, основанного на различных формах собственности, что привело к образованию сферы обращения собственности. Сформировавшаяся в российских условиях смешанная модель многоукладной экономики находится в непрерывном процессе трансформации структуры собственности (приватизация, национализация, деприватизация). Актуальной проблемой современной экономической науки является выявление закономерностей развития трансформационных процессов, формирование оптимального элементного состава, размеров и структуры возникшего рынка собственности, а так же укрепление экономической безопасности на данном рынке.

Для обеспечения достаточного уровня защиты национальных интересов на рынке собственности необходима разработка эффективных механизмов блокирования внутренних и внешних угроз и адекватного реагирования на изменяющиеся условия и технологические перемены.

Проведенный ретроспективный анализ развития отношений собственности в новейший период истории России свидетельствует о том, что рынок самостоятельно не может решать многочисленные социально-экономические проблемы общества, связанные с обеспечением гарантий прав собственности, укреплением экономической безопасности данной сферы и т.д. Безопасный рынок собственности может функционировать только с участием государства, опирающегося на партнерские отношения с бизнесом, базирующийся на общественном регулировании и контроле.

Произошедшие за последнее время финансово-экономические кризисы, захлестнувшие всю глобальную экономику, привели к укреплению роли государства в регулировании экономики. Создаются предпосылки к переходу в мировой практике к модели кейнсианского развития экономических отношений, предусматривающей государственный патронаж экономики во всех ее сферах, в том числе и на рынке собственности.

В этих условиях актуализируется проблематика эквивалентных взаимоотношений между властью и бизнесом, что позволяет рассматривать последнее, как специфический экономический феномен, акцентирующий внимание на возможностях наращивания и реализации потенциала государственно-частного партнёрства. Соответствующая проблематика приобретает особую значимость для рынка собственности, охватывающего все сферы народного хозяйства.

В связи с этим возникает острая научная проблема поиска необходимых ресурсов защиты национальной экономики, оптимизации функциональных и структурных пропорций между государственным, муниципальным, частным и смешанным секторами экономики и рационализации его внутренней структуры. Управление государственным сектором экономики (в современной России 55 % составляет доля государства в структуре собственности) с учетом укрепления ее экономической безопасности на базе адекватных доктрин, начинается с регулирования процесса трансформации государственной собственности, которая образует своеобразный системообразующий интеграционный каркас, модульное ядро национальной экономики и обусловливает размеры, темпы и качество ее развития, что актуализирует проблему диссертационного исследования.

Необходимость совершенствования механизмов блокирования угроз вызвана требованием минимизации ущерба от них, выбора эффективных комплексных организационно-экономических мероприятий по повышению экономической безопасности рынка собственности и укрепления на этой основе национальной безопасности России.

Особый научный интерес представляет развитие методологии доктрин экономической безопасности на рынках государственной, федеральной и муниципальной собственности, в том числе недвижимости, а также расчетов пороговых значений показателей и критериев их экономической безопасности.

Малоизученность и неразработанность многих выше обозначенных проблем экономической безопасности предопределило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Различные стороны проблем экономической безопасности были исследованы в трудах, выполненных В. Аксёновым, Б. Анохиным, В. Бабковым, А. Бадаляном, Н. Брайловским, А. Булатовым, Д. Бусаловым, Я. Варной, А. Васильевым, Г. Гасановым, А. Городецким, В. Ереминым, В. Ивановым, Г. Казиахмедовым, А. Красниковым, В. Кузнецовым, В. Кузьменко, Е. Лобановым, В. Луканиным, В. Мартыновым, В. Некрасовым, А.Нефедовым, Л. Никулиным, Е. Поповой, Ш. Ризаевым, А. Романовым, В. Сильяновым, Ю. Ситниковым, Л. Сапегиным и др.

Основы комплексной теории экономической безопасности на уровне государства сформулированы такими отечественными и зарубежными исследователями, как Л. Абалкин, В. Бурцев, А. Илларионов, Е. Олейников, В. Сенчагов, Г. Фетисов, Г. Коржов, Г. Лонская, Д. Кидуэлл, Р. Петерсон, Д. Блэкуэлл и другими.

Вопросам зависимости экономической безопасности от взаимодействия экономических процессов в тесной связи с институциональными структурами посвящены труды П. Акинина, А. Архипова, А. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, А. Гранберга, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, И. Шевченко, О. Шибалкина.

Научный анализ места и роли государственной собственности в развитии национальной экономики, а так же проблемы вызванные трансформационными процессами переходного периода осуществлен в работах Л. Абалкина, С. Абдашевой, А. Анисимова, С. Батгинова, О. Губарь,

Т. Игнатовой, Н. Кетовой, В. Куликова, О. Мамедова, Л. Матвеевой, А. Никитаевой, Ю. Ольсевича, В. Овчинникова, Э.Уткина, Е. Ясина и др.

Вопросы функций государственной собственности и государственного сектора в переходной экономике исследуются в трудах О.Белокрыловой, В.Игнатова, А.Казанцева, Д.Львова, В.Радаева, А.Растыгина, В.Тамбовцева, Ф. Шамхалова и др.

Выявлению региональных и муниципальных особенностей и приоритетов развития рынка собственности с учетом специфики Юга России посвящены работы Боровской М., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Колесникова Ю., Новиковой И., Слепакова С., Тамбиева А. и др.

Вопросы развития потенциала государственно-частного партнёрства, в том числе в сфере территориального социально-экономического развития исследуются в трудах Жихаревича Б., Хуснутдиновой С., Швецова А., С. Тяглова и др.

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики разработки доктрин экономической безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях управления государственной собственностью в условиях ее цикличной трансформации, сочетается с дефицитом концептуальных представлений о потенциале государственно-частного партнёрства в обеспечении и укреплении безопасности развития рынка собственности.

Научная актуальность и практическая значимость изучения вышеуказанных проблем, а также недостаточная их разработанность в контексте обеспечения зашиты национальных интересов обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в развитии методологии разработки доктрины экономической безопасности рынка собственности и механизма управления его трансформацией в изменяющейся экономической среде, как важного ресурса повышения эффективности национальной экономики и укрепления ее безопасности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- исследовать современные теории экономической безопасности, описывающие закономерности рыночного развития и трансформационных процессов на рынке собственности;

- выявить системообразующие функции трансформации собственности в национальном хозяйстве и проанализировать закономерности функционирования данной сферы в контексте укрепления ее экономической безопасности; определить функциональный и элементный состав рынка собственности, его роль и место в укреплении безопасности рыночной системы хозяйства;

- проанализировать различные модели управления процессами трансформации и функционирования государственной собственности и выявить безопасные границы области их применения;

- исследовать возможные внутренние и внешние угрозы экономической безопасности при институциональной организации и трансформации государственной собственности в данной сфере; проанализировать отечественный и зарубежный опыт приватизационных процессов и выявить наиболее значимые рыночные закономерности их развития; разработать методологию управления трансформацией государственной собственности в рамках обеспечения экономической безопасности данной сферы;

- определить специфику и потенциал государственно-частного партнёрства на рынке собственности в обеспечении его устойчивого развития;

- обосновать систему показателей экономической безопасности рынка собственности и рассчитать их критериальные значения;

- предложить модель экономической безопасности на рынке собственности и разработать механизмы ее реализации, используя потенциал партнерства власти и бизнеса.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность в соответствии с паспортом специальностей ВАК по экономическим наукам, п. 12.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)

Объектом исследования в диссертационной работе является государственная, муниципальная, частная и иная собственность, находящаяся в стадии трансформационных преобразований в данной сфере.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессах трансформации и функционирования собственности в рыночной экономике и обусловленная этим необходимость определения путей, форм и методов укрепления экономической безопасности в исследуемой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономической безопасности, институционализма и кейнсианства, экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов в области отношений собственности. В качестве базового методологического принципа применен системно-функциональный подход, обеспечивающий анализ свойств и элементов системы в их взаимодействии между собой и с внешней средой.

Инструментарно-методический аппарат работы. Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический. При решении задач диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы, включая экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды и др. При проведении исследования применялся комплекс методологических подходов экономической теории, теории управления, системно-структурного анализа и теории принятия решений.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности Росстата; фактические результаты ранее проводимых исследований, содержащиеся в научных работах российских и зарубежных авторов, в периодической печати; материалы Российского фонда федерального имущества, личные наблюдения автора, материалы периодической печати и специальной литературы, а также информационные Интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют основные законодательные и нормативные акты РФ, Постановления и распоряжения Правительства России, федеральные и региональные программы приватизации и другие документы, регулирующие процессы управления объектами государственной собственности.

Концепция диссертационного исследования базируется на признании возможности использования потенциала государственно-частного партнерства на рынке собственности, как общественного института власти и бизнеса, способного укрепить экономическую безопасность данной сферы, и состоит в системе теоретических положений, согласно которым развитие государственно-частных институтов происходит циклично и непрерывно с изменяющимся элементным и функциональным составом данного рынка, представляющим собой совокупность экономических отношений между его субъектами. При этом уровень экономической безопасности различных технологий управления взаимодействием институтов государства и бизнеса на рынке собственности определяется, с одной стороны, наличием действенного инструментария блокирования рисков и угроз, с другой - региональными особенностями развития данного рынка, а также уровнем институционализацией общественных платформ взаимодействия государства и бизнеса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на понимании принципиальной возможности существенного роста эффективности функционирования государственного сектора экономики и укрепления его безопасности за счет целенаправленного воздействия на трансформационные процессы в сфере собственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Институциональные изменения структуры государственной собственности, представляющие собой процесс качественных преобразований правил и норм поведения экономических субъектов, определяющих вектор развития данной системы, развиваются непрерывно и циклично, что подвергает трансформирующийся рынок собственности угрозам безопасности.

2. Экономическая безопасность функционирования рынка собственности, представляющего собой систему отношений между его субъектами, детерминированную качественными особенностями сложившейся институциональной структуры, зависит от элементного и функционального состава институтов его составляющих, и понимается нами, как совокупность организационных условий существования данного рынка в процессе его непрерывной трансформации (приватизация, национализация, слияния, поглощения и др.), продуцируемых в партнерстве власти и бизнеса и зависит от финансово-экономических и институциональных факторов в данной сфере.

3. Сложившийся в ходе институциональной эволюции количественный и качественный состав рынка собственности определяет тенденции его развития в отношениях правообладания и правопользования между субъектами данного рынка, что ведет к противоречиям его функционирования и возникновению угроз экономической безопасности в данной сфере и препятствует формированию полноценного рынка собственности.

4. Многочисленные реформы, призванные повысить экономическую безопасность рынка собственности, в силу объективных и субъективных причин не смогли привести к конструктивным результатам, так как не учитывалась совокупность сложившихся норм, правил и институтов собственности, детерминирующих высокий уровень издержек функционирования данного рынка, что требует дополнительного научного осмысления и развития теоретических исследований, дающих адекватное объяснение эволюции рынка собственности в современных условиях.

5. Формирование полноценного, оптимально функционирующего, учитывающего общественные интересы рынка собственности является обязательным условием укрепления экономической безопасности и повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса, как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе.

6. Проблемы трансформации и формирования рынка собственности в смешанной экономике решаются привлечением комплекса методологических средств - подходов экономической теории, принципов системно-функционального анализа, теории самоорганизации и стратегического менеджмента, взаимодополняющее применение которых, позволяет сформировать целостное концептуально-модельное представление о совершенствовании механизма управления процессами эволюции данного рынка и использования потенциала его развития для укрепления экономической безопасности данной сферы.

7. Развитие доктрины экономической безопасности в условиях трансформации структуры рынка собственности, обусловлено, как потенциальным повышением результативности функционирования его государственного, муниципального, частного и смешанного секторов, так и непрерывным процессом приватизации и национализации собственности, и должно основываться на использовании потенциала государственно-частного партнерства, что позволит обеспечить эффективность и эквивалентность взаимоотношений в данной сфере, преодолеть их природные противоречия и укрепить безопасность рынка собственности.

8. Мировой опыт регулирования экономики выявил приоритетную роль корпоративно-акционерного капитала в общей структуре смешанных государственно-частных предприятий при неизбежной трансформации собственности, позиции которых в системе укрепления экономической безопасности рынка собственности должны повышаться. В современных условиях решение задач дальнейшего разгосударствления экономики должно сопровождаться открытым общественным обсуждением приватизационных программ, что обеспечивается применением на практике предложенных механизмов государственно-частного партнерства и приведет к снижению рисков и угроз в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии доктрины экономической безопасности рынка собственности и разработке механизмов управления трансформационными процессами при формировании новых имущественных отношений на данном рынке, используя потенциал государственно-частного партнерства.

К элементам научной новизны можно отнести следующие положения:

- уточнено с учётом особенностей рынка собственности понятие «экономическая безопасность на рынке собственности», как совокупность условий существования данного рынка в процессе его трансформации, продуцируемое в партнерстве власти и бизнеса, усиливающее преимущественно транстерриториальный характер ресурсного обеспечения, его обусловленность экзогенными, эндогенными и институциональными факторами в данной сфере;

- определен элементный состав рынка собственности, включающий его виды (государственная, муниципальная, частная и смешанная) и субъектов данного рынка (физические и юридические лица, субъекты регионов, муниципалитеты, общественные и религиозные организации, государство) и его функциональная структура, обеспечивающая взаимодействие между объектами рынка собственности (движимое и недвижимое имущество, интеллектуальная собственность, работы и услуги, материальные блага и информация). В диссертации сделан вывод о том, что структура данного рынка подчиняется циклически повторяющимся закономерностям трансформации, сущность которых заключается в первоначальном снижении доли государства до 20 % (США) в процессе приватизации, затем ее увеличения до 80 % (Швеция) в процессе национализации и деприватизации. В результате, государство сначала, частично утрачивает рычаги воздействия на соответствующие сектора экономики, при этом повышается эффективность управления госсобственностью, затем увеличивается присутствие государства на рынке собственности и соответственно снижается результативность его функционирования, но сохраняется при этом достаточный уровень экономической безопасности в данной сфере;

- выявлено, что угрозы экономической безопасности в сфере собственности носят комплексный характер, зависят от геополитических, социальных и экологических факторов и оказывают негативное воздействие на институциональную трансформацию данного рынка, что, в конечном счете, снижает уровень национальной безопасности. Внутренними угрозами для отечественного рынка собственности являются: монополизм, порожденный общенародной (государственной) собственностью, непрозрачность приватизационных процессов, административные барьеры, теневая экономика; внешними - глобализация планетарной экономики, деформированность структуры российской экономики, обусловленная топливно-сырьевой направленностью экономики, низкая конкурентоспособность ее секторов, сокращение внутреннего валового продукта, снижение инвестиционной и инновационной активности, имущественная дифференциация населения, криминализация общества и хозяйственной деятельности);

- предложен механизм трансформации и формирования рынка собственности по кейнсианскому типу, как наиболее отвечающий императивам повышения уровня его эффективности, включающий инициирующий (основан на анализе и оценке макроэкономической институциональной среды, включая инвестиционный климат; нормативно-правовое поле сотрудничества; глобальных тенденций, включая рост конкуренции; инновационные и информационные процессы и др.) и результирующий (выбор и апробация адекватных целей, форм взаимодействия на основе пилотных проектов, кластеров, комплексов, а так же их реализация и тиражирование) модули управления;

- расширено научное представление о конкурентной политике, как составляющей системы укрепления экономической безопасности, которую можно определить, как комплекс последовательных мер и действий, осуществляемых органами государственной власти, направленных на развитие и поддержание конкуренции, защиту и пресечение от монополистических действий и недобросовестной конкуренции всех участников рынка; доказано положение о прямой зависимости доходности государственного бюджета от приватизации и величины затрат на предпродажный аудит государственных предприятий, алгоритм управления которым включает: определение мотивов и критериев выбора объекта, обоснование способа и перечня мероприятий, маркетинг конъюнктуры рынка и оценку эффективности продажи, а так же выявлены пороговые значения экономически обоснованной доли государственного сектора на отечественном рынке собственности (не менее 50 % для стратегических, и от 25 % до 50 % - для остальных предприятий общественного сектора); определена приоритетность формирования партнерских взаимоотношений власти и бизнеса на рынке собственности в форме открытого диалога на общественных платформах, что обеспечивает транспарентность и интерактивность, обсуждаемых стратегий и программ 1-5 приватизации, на основе чего, разработан механизм управления взаимодействием государства и бизнеса в данной сфере, основанный на институционально закрепленной системе принципов распределения их функций (экономические, организационные и информационные) и полномочий (управление и регулирование), осуществляющий общественный контроль за их выполнением, в виде прямой и обратной связи;

- определен состав показателей характеризующих экономическую безопасность рынка собственности (его абсолютный размер и удельный вес в производстве ВВП, объем инвестиций, расходы на целевые программы господдержки и др.), на основе чего были рассчитаны их абсолютные и относительные значения для формирования адекватной государственной политики на данном рынке; предложены магистральные векторы развития доктрины экономической безопасности рынка собственности, содержащие следующие положения: теоретико-методологическое осмысление эволюции и трансформации государственной собственности, как фундаментальной основы организации, функционирования и развития национальной экономики; использование потенциала государственно-частного партнерства для укрепления экономической безопасности в данной сфере; разработка концепции саморегулирования и управления взаимодействием институтов государства и бизнеса в структурном и динамическом аспектах; разработка стратегий, технологий и механизмов укрепления экономической безопасности сферы собственности с учетом мирового и отечественного опыта приватизационных процессов для защиты гражданских прав и национальных интересов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретической платформы разработки региональных и отраслевых доктрин экономической безопасности в сфере отношений собственности и элементов концептуальнометодической базы для решения проблем управления процессами рыночной трансформации и формирования имущественного комплекса государственной собственности для смены парадигмы управления в экономическом развитии посткризисного периода.

Практическая значимость разработки проблемы заключается в разработке рекомендаций по: проведению предпродажного аудита приватизируемых предприятий в соответствии с предложенным алгоритмом; трансформации и формированию оптимальной структуры рынка собственности в определенных исследованием пропорциях между государственным, муниципальным и частным секторами экономики; использованию потенциала государственно-частного партнерства в форме акционерного капитала при разработке программ приватизации. Предложенные средства инстументарно-методического аппарата в апробационном режиме используются в деятельности Министерства имущественных отношений и Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. Предложенные в диссертационной работе подходы и технологии управления объектами государственной собственности могут быть использованы при чтении учебного курса «Государственное и муниципальное управление», а также элективных курсов по проблемам собственности и управления государственным сектором экономики. Рекомендации и предложения, сделанные в работе, использовались автором на предприятиях Роснедвижимости и Росреестра, Крайтехинвентаризация», и других организациях технической поддержки, функционирующих в России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на научных конференциях в Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Краснодаре, Ставрополе с 2004 по 2011 годы. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях:

Совершенствование техники, технологии, экономики в сервисе и методики обучения (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Краснодар - Ставрополь, 2004 г.); Экономика регионов: пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора (Ставропольский государственный аграрный университет, 2005 г.); Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики (Ставропольский государственный аграрный университет, 2006 г.); Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы (Кубанский государственный аграрный университет, 2007 г.); Актуальные проблемы экономики и управления современной России (Пермь, 2009 г.); Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества (Саратов, 2009 г.); Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья (Пермь, 2010 г.); Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом (Ставрополь, 2010 г.); Устойчивое развитие экономики в условиях интеграции России в мировое хозяйство (Ставропольский государственный университет, 2009-2011 гг.), а также на научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Международной академии аграрного образования, где они получили положительные отзывы.