Развитие инструментария управления инфраструктурными проектами государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фролова, Екатерина Григорьевна

  • Фролова, Екатерина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Фролова, Екатерина Григорьевна. Развитие инструментария управления инфраструктурными проектами государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Екатерина Григорьевна

Содержание

Стр.

Введение

1. Теоретические положения контракта жизненного цикла как формы государственно-частного партнерства

1.1. Социально-экономическая сущность и формы государственно -частного партнерства

1.2. Контракт жизненного цикла как форма государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов в РФ

1.3. Мировой и отечественный опыт выделения земельных участков для реализации контрактов жизненного цикла

2. Методы оптимизации контрактов жизненного цикла в условиях динамичной макроэкономической ситуации

2.1 Учет факторов риска и неопределенности при реализации проектов государственно-частного партнерства

2.2 Влияние тренда инфляции на оценку эффективности проектов, реализуемых на условиях контракта жизненного цикла

2.3 Применение нейросетевых моделей при реализации проектов государственно-частного партнерства

3. Нейросетевое моделирование при оценке стоимости земельных участков, предназначенных для реализации ГЧП проектов

3.1 Методы количественного описания и оптимизации функционирования рынка в условиях неопределенности

3.2 Авторская методика нейросетевого описания экономических систем

при несбалансированности обучающего массива эмпирических данных

3.3 Технология нейросетевого описания земельного рынка при реализации контрактов жизненного цикла в дорожном хозяйстве

Выводы и предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментария управления инфраструктурными проектами государственно-частного партнерства»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктуры в значительной мере определяет уровень развития экономики и стратегию ее развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Управление инфраструктурными проектами на основе применения инновационных технологий позволяет существенно повысить эффективность таких проектов. В условиях снижения бюджетных средств на развитие экономики весьма актуальной становится задача привлечения частных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов.

Для частных инвесторов основной причиной снижения активности участия в инфраструктурных проектах является высокий уровень неопределенности, связанной с отсутствием долгосрочной стратегии развития экономики, наличием проблем с обеспечением гарантий собственности и низким уровнем спроса населения, особенно на жилье и товары, не относящиеся к группе предметов первой необходимости. В сложившихся условиях, на наш взгляд, наиболее приемлемой формой взаимодействия государства, муниципалитетов и частных инвесторов при реализации инфраструктурных проектов является государственно-частное партнерство (ГЧП). Роль ГЧП особенно важна при создании проектов транспортной инфраструктуры, которые необходимы для успешного развития экономики и решения социальных задач населения.

В последние годы в экономике России существенно увеличивается разрыв между ростом числа автотранспортных средств в экономике и у населения и государственными инвестициями в дорожное хозяйство, приводящий к снижению темпов экономического роста, росту транспортной составляющей в стоимости производимой продукции и снижению мобильности населения. Такая ситуация связана с экономическим кризисом в стране и значительным дефицитом бюджетных средств, как федерального, так и областного и муниципального уровня. Привлечению частных

инвестиций в транспортную инфраструктуру препятствуют высокие сроки окупаемости проектов, значительные уровни неопределенности в экономике, рисков инвестирования в инфраструктурные проекты.

В сложившихся условиях одним из эффективных механизмов финансирования проектов в транспортной инфраструктуре является механизм государственно-частного партнерства. Наиболее эффективными формами такого партнерства являются концессионные соглашения, контракты жизненного цикла или долгосрочные инвестиционные соглашения. Для таких проектов влияние факторов долгосрочного инвестирования, связанных с существенным изменением стоимости ресурсов на длительном интервале прогнозирования, изменением законодательства, снижением спроса со стороны субъектов рынка и населения на автомобильные перевозки, может оказать существенное влияние на эффективность их реализации, как для государства, так и для частных партнеров.

Учет рисков долгосрочного инвестирования в инфраструктурные проекты при строительстве автомобильных дорог позволяет выбрать такой вариант государственно-частного партнерства, который обеспечивает гармонизацию интересов государства и частных инвесторов, снижает риски инвестирования и обеспечивает надежность и высокую эффективность реализации проектов ГЧП в транспортной инфраструктуре.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на работах Алакоза В.В., Асаула А.Н., Бестенса А., Буркова В.Н., Уилкиса С., Ван-дер-Берга Г., Вуда М., Голенко Д.И., Липсица И.В, Панибратова Ю.П.

Вопросы обоснования эффективности проектов государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре исследуются в работах Н. Антюшиной, В. Варнавского, Б.Волкова, Е. Гарманова, В. Гасилова, М. Дерябиной, М. Карповича, М. Клиновой, В. Кондратьева, М. Никитенковой, С. Перегудова, В. Серова, Е. Смирнова, И. Степанова,

4

Н.Трухиной, В.Хайкина, О. Ястребова. Вопросы оценки земель и эффективности их использования в транспортной инфраструктуре рассматриваются в работах А.Варламова, Н.Комова, А.Голуб, М.Козлова, Е.Струковой.

Методы экономико-математического моделирования и оптимизации проектных решений с применением нейросетевых методов рассмотрены в работах Баркли Дж.Дж., (Buckley J.J.), Бир С. (Beer S.), Бокс Г.И.П. (Box G.E.P), Горбань А.Н., Горчакова А.А., Голунова Р.Ю., Грешилова А.В., Дли М.И., Дуброва А.М., Жака С.В., Замкова О.О., Кокс Д.Р.(Cox D.R), Круглова В.В., Лукашина Ю.П., Моргенштерн 0.(Morgenshern O.) ,фон Нейман Дж.( J. von Neumann), Околеловой Э.Ю., Орловой И.В., Карповича М.А., Офина В.П., Саймон X.(Simon Н).

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления контрактами жизненного цикла, как одного из эффективных методов государственно-частного партнерства при реализации ГЧП-проектов в транспортной инфраструктуре и разработка на его основе оптимальных организационно-экономических решений с применением нейросетевых методов. Цель исследования определила постановку и решение следующих

задач:

1. Провести исследование социально-экономической сущности и дать сопоставление различных форм ГЧП при реализации инфраструктурных проектов.

2. Дать прогноз влияния инфляционных процессов на оценку позитивных и негативных последствий реализации долгосрочных проектов в транспортной инфраструктуре.

3. Определить вклад тренда инфляции в количественную оценку проектов, реализуемых в форме контракта жизненного цикла.

4. Сформулировать методы количественного описания и оптимизации функционирования и управления долгосрочных инфраструктурных

проектов в условиях неопределенности и риска.

5. Оптимизировать модель нейросетевой оценки затрат при определении вклада земельной составляющей в интегральную стоимость объектов транспортной инфраструктуры. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), пунктами 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства» и 1011 «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом».

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды теоретической и прикладной направленности зарубежных и отечественных исследователей по вопросам управления инфраструктурными проектами с применением форм ГЧП, законодательные, нормативные и программные документы органов государственной власти и местного самоуправления.

Объектом исследования является организационно-правовая форма контрактов жизненного цикла при реализации инфраструктурных проектов.

Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации КЖЦ для инфраструктурных проектов.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что эффективное развитие проектов государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре возможно при использовании формы КЖЦ, которая позволяет минимизировать риски долгосрочного инвестирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пунктами 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства» и

6

10.П «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом».

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды теоретической и прикладной направленности зарубежных и отечественных исследователей по вопросам управления инфраструктурными проектами с применением норм ГЧП, применения нейросетевых моделей в экономике, законодательные, нормативно-методические и программные документы органов государственной власти, органов местного самоуправления и предприятий и организаций отрасли дорожного хозяйства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

- документы законодательных и исполнительных органов власти РФ;

- научно-практические разработки в области принятия оптимальных решений при реализации инфраструктурных проектов;

- нормативно-правовая и законодательная база по оценке эффективности инфраструктурных проектов;

- труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки рисков, возникающих при инвестировании в строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры;

- труды отечественных и зарубежных авторов по методам принятия оптимальных решений и нейросетевому моделированию;

- данные государственной статистики, статистические справочники и отчеты проектно-изыскательских и дорожно - строительных предприятий отрасли.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, Росавтодора и ГК «Автодор», проектных и строительных предприятий дорожного хозяйства, фактические материалы, полученные в ходе исследования, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях (официальных сайтов национальных ведомств, консалтинговых и иных коммерческих организаций, задействованных в

7

реализации проектов государственно-частного партнерства), материалы обсуждения проблем государственной политики в сфере государственно-частного партнерства на научных конференциях, семинарах, а также результаты эмпирических расчетов автора с использованием пакетов прикладных программ Statistics 7.0.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведено исследование социально-экономической сущности и форм государственно-частного партнерства в транспортной инфраструктуре, отличающееся возможностью сопоставления различных форм партнерства и обеспечивающее проведение оценки конкурентоспособности разработанных ГЧП-проектов при их сравнении с отечественными и зарубежными аналогами (п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства»);

2. Разработан алгоритм учета вклада инфляционных процессов в оценку позитивных и негативных последствий реализации долгосрочных проектов в транспортной инфраструктуре, существенным отличием которого является наличие различных трендов инфляции (растущей, практически стабильной, падающей), в условиях которой реализуются отдельные этапы длительного инвестиционного проекта (п. 10.11 «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом»);

3. Построена модель долгосрочного прогнозирования влияния тренда инфляции на оценку последствий реализации ГЧП проектов транспортной инфраструктуры, выполняемых на условиях контракта жизненного цикла, существенным отличием которой от известных моделей является возможность приведения парциальных показателей к одинаковым размерностям и временному промежутку, что позволяет учитывать различную динамику затрат и отдачи при реализации длительных по времени контрактов (п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства»);

4. Определены методы количественного описания и оптимизации контрактов государственно-частного партнерства в условиях неопределенности и риска, отличительной особенностью которых является функционирова-

8

ние экономических систем при несбалансированности обучающего массива эмпирических данных по вновь формируемому рынку земель, имеющему высокую волатильность стоимостных показателей (п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства»);

5. Усовершенствован раздел управления землеотводом при реализации проектов транспортной инфраструктуры, существенным отличием которого является процедура оптимального использования имеющейся экономической информации и оптимизация процедуры сбора дополнительной информации в области недостаточной плотности исходных данных по формирующемуся земельному рынку (п. 10.11 «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом»).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии и совершенствовании методов управления инфраструктурной деятельностью при реализации ГЧП-проектов.

Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных положений при разработке технико-экономических обоснований и проектов строительства автомобильных дорог. Теоретические положения и методические разработки доведены до стадии, дающей возможность их использования в текущей деятельности государственных органов, муниципалитетов и предприятий, занятых реализацией инфраструктурных проектов.

Обоснована необходимость для проектов государственно-частного партнерства выделения раздела землеустройства в самостоятельный проект, с применением к нему критериев оптимальности, учитывающих специфику разработки этого раздела. Определен набор ценообразующих параметров, архитектура нейросети и методы обработки информации по земельному рынку, дающих возможность с достаточной в практических применениях погрешностью (не превышающей 1,6%), нейросетевыми методами выполнить оценку рыночной цены земельных участков предназначенных для строительства автомобильных дорог, что позволило использовать полученные результаты

при оптимизации показателей инфраструктурных проектов. В частности,

9

апробация выявила, что доля земельной составляющей в цене строительства автодороги в Ставропольском крае достигает порядка 9,2% от инфраструктурных затрат. Столь высокие удельные затраты на земельную составляющую проекта делают эффективными сформулированные в диссертации методы уменьшения погрешности оценки стоимости земельных участков, предназначенных для реализации проектов транспортной инфраструктуры, связанные с расширением и преобразованием информационной базы. Определены критерии экономической эффективности сбора дополнительной информации по земельному рынку.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях в различных ВУЗах России.

Реализация полученных результатов. Результаты проведенного автором анализа, а также методы оптимизации выбора трассы внедрены в работу при технико-экономическом обосновании строительства автомобильных дорог в ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Инжсервис». Предлагаемые в работе методические положения используются в учебном процессе в Воронежском государственном техническом университете при подготовке специалистов в области экономики и управления.

Публикации. Основные положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объемом 170 страниц, списка использованных источников, содержащего 211 наименований.

1.Теоретические положения контракта жизненного цикла, как формы государственно-частного партнерства

1. 1 Социально-экономическая сущность и формы государственно-

частного партнерства

Особенностью современного этапа функционирования государственного сектора в экономически развитых странах является существенная трансформация отношений собственности и управления в отраслях производственной инфраструктуры, имеющих признаки естественных монополий и включающих производственную, транспортную и социальную инфраструктуру. До последнего времени инфраструктурные объекты, на долю которых приходится значительная часть инвестиций и занятого населения в развитых странах, оставались, как правило, объектами государственной собственности и прямого государственного финансирования. В условиях дефицита бюджетов всех уровней приоритет отдается принципам управления, ориентированным на сокращение доли государственных расходов в инфраструктурных объектах и сфере предоставления общественных услуг. Эффективной формой такого сотрудничества становится институт партнерства государства и частного сектора, который принято называть термином "государственно-частное партнерство" (ГЧП) 1.

Идея такого партнерства не нова, причем в начале 20 века она стала внедряться в практику реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов во многих странах мира, в том числе и в Российской Империи. В 1920-е годы эта идея получила теоретическое и методическое обоснование в трудах советских экономистов, создававших основы новой экономической

1 Климова Н.А. Частно-государственное партнерство: сущность, преимущества, риски. http://www.allrus.info/.

политики государства. Акцент в таких проектах, с учетом сложного состояния экономики после гражданской войны, был ориентирован на партнерство с иностранными инвесторами, тем более что у страны после гражданской войны не было современных технологий и трудовых ресурсов высокой квалификации для решения первоочередных задач, прежде всего в оборонной промышленности.

Сегодня наблюдается новая волна интереса к проблеме ГЧП, теоретические и практические аспекты которого активно исследуются на

2 3

постсоветском пространстве в работах Н. Антюшиной , В. Варнавского , М. Дерябиной 4, М. Клиновой 5, В.Кондратьева 6, М. Никитенковой 7, С.

о о

Перегудова , О. Ястребова и других ученых. По мнению специалистов в этой сфере деятельности, ГЧП направлено на повышение эффективности рыночных отношений, как внутри страны, так и в сфере международного сотрудничества и может рассматриваться как современная альтернатива приватизации экономических объектов в рамках перехода к рыночной экономике 16 10. Ученые и специалисты выделяют специфические особенно-

2 Антюшина Н. Норвежская модель управления ресурсами //Экономист. - 2005. - №11. - С.63-74.

3 Варнавский В. Мировой кризис и рынок инфраструктурных проектов // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - №1. - С.38-46.

4 Дерябина М.А. Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики. - 2008. -№8. - С.61-77.

5 Клинова М. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса // Вопросы экономики. - 2008. - №8. - С. 78-90.

6 Кондратьев В. Корпоративный сектор и государство в стратегии глобальной конкурентоспособности // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - №3. - С.24-31.

7 Никитенкова М.А. Развитие информационной инфраструктуры в США как приоритет государственного регулирования // США- Канада: ЭПК. - 2008. - №12. - С.99-112.

8 Перегудов С., Семененко И. Бизнес и государство в социальной сфере: конфронтация или партнерство? // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - №6. - С.58-66; 2009. - №7. - С. 11-20.

9 Ястребов О.А. Механизм государственно-частного партнерства при реализации инвестиционно-строительных проектов в форме концессии. М: Наука, 2010. - 13 п.л.

10 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука, 2005.

сти ГЧП, отличающие данный способ сотрудничества от других форм экономических отношений государства и частного бизнеса 11:

- длительные, сроком от 10 до 20 лет, а в ряде случае - до 50 лет действия контрактов о сотрудничестве;

- уникальность реализуемых проектов, которые создаются с учетом особенностей технико-экономического обоснования, создания и функционирования объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры;

- совместное финансирование проектов, осуществляемое за счет использования государственных, муниципальных и частных инвестиций в объемах, установленных договором о сотрудничестве;

- заключение каждого контракта с реализацией конкурсных процедур, в которых победителем объявляется фирма, предложившая наиболее эффективный вариант партнерских отношений, обеспечивающий достижение максимальной эффективности проекта для всех участников, с учетом наличия у каждого из них специфических интересов, связанных с различными факторами участия в проекте;

- обеспечивается такое распределение ответственности между партнерами, при котором государство берет на себя выполнение следующих функций:

- определяет цели и конечные результаты реализации проекта с позиций общественных и общегосударственных интересов;

• устанавливает натуральные, стоимостные и временные ориентиры проекта и показатели его социально-экономической, бюджетной и экологической эффективности.

Частный партнер в таких проектах участвует в его софинансировании

и обеспечивает выполнение текущей оперативной деятельности,

11 Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики. - 2008. -№8. - С.61-77.

связанной с:

• разработкой технико-экономического обоснования,

• обоснованием бизнес-плана проекта,

• проектированием,

• строительством,

• эксплуатацией,

• проведением ремонтно-профилактических работ,

• управлением,

• соблюдением трудового и природоохранного законодательства,

• предоставлением сертифицированных, качественных услуг потребителям создаваемой продукции и услуг.

В научной литературе обозначились два подхода к пониманию термина ГЧП. Согласно одному из них, ГЧП отождествляется с формой косвенной приватизации государственной собственности 12; в соответствии с другим -партнерство формируется на стыке государственного и частного сектора экономики и позволяет использовать преимущества каждого из них для

13

предоставления населению публичных благ .

По мнению В. Варнавского и М. Дерябиной, конструктивным содержанием института ГЧП является то, что он является полноценной альтернативой приватизационным программам, позволяя в полной мере реализовать потенциал предпринимательской инициативы, но при этом сохранив контрольные функции в руках государства для социально и экономически значимых секторов экономики 14. Такой подход позволяет стабилизировать

12 Спиридонов А. А. Государственно-частное партнерство: понятие и перспективы совершенствования законодательного регулирования: http://pppcenter.ru/ru/press-center/smi-o-centre/19032010.

13 Арармирзян И. Государственно-частное партнерство в сфере инноваций // Наша власть: дела и лица. -2011. - № 03-04: http://nashavlast.ru/article_description/125/1785.html.

14 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука, 2005.

Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики. - 2008. - №8. - С.61-77.

взаимоотношения внутри различных слоев современного российского общества, в разной степени участвовавшего в процессе приватизации российской собственности, в результате которого возник существенный разрыв в доходах различных групп населения.

Наиболее распространенными как в мировой, так и в российской практике являются такие формы ГЧП, как операторский контракт, аренда, концессия, контракт жизненного цикла 15. По оценкам экспертов, три вида концессионных соглашений сегодня являются наиболее распространенными в инфраструктурных отраслях мировой экономики 16:

- на действующие объекты производственной, транспортной и социальной инфраструктуры;

- на создание новых объектов или модернизацию морально или физически устаревших;

- на передачу объектов государственной собственности в оперативное управление частным компаниям.

В пределах указанных выше видов возможны различные сочетания прав и правомочий сторон соглашения. Проекты ГЧП специалисты

17

идентифицируют следующим образом :

СЭП (строительство - эксплуатация /управление - передача). Инфраструктурный объект создается с участием собственных и заемных средств частных инвесторов, которые получает право эксплуатации объекта в течение срока, необходимого для полной окупаемости вложенных в него частных инвестиций и получения нормы прибыли, обеспечивающей

15 Public - Private Partnership: Ein Leitfaden fur offentliche Verwaltung und Unternehmer (Documentation) // Bundesministerium fur Wirtschaft und Arbeit. - 2003.

16 Дерябина . Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики. - 2008. - №8. - С.61-77.

17 Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика // Вопросы экономики. - 2008. -№8. - С.61-77.

конкурентоспособность проекта по сравнению с альтернативными вариантами долгосрочного инвестирования. По истечении срока концессии объект передается собственнику, который определяет варианты его дальнейшего использования, в том числе - вариант продления концессии на следующий срок.

СВЭП (строительство - владение - эксплуатация/управление -передача). По такой схеме осуществляются концессии в дорожном хозяйстве, путем создания платных участков автодорог на период, который должен обеспечить рентабельность проекта, которая в свою очередь зависит от интенсивности движения потока автотранспорта и тарифов оплаты проезда для различных категорий автомобилей. В современных условиях в России в срок окупаемости проектов составляет от 10 до 20 лет, а срок концессионного соглашения - от 20 до 30 лет. Эти параметры определяют участки автомобильных дорог, которые, в зависимости от прогнозируемой интенсивности движения и платы за проезд для различных видов транспортных средств, могут переводиться в платный режим на условиях концессии или контракта жизненного цикла;

СПЭ (строительство - передача - эксплуатация /управление). По такой схеме осуществляются операторские контракты на содержание участков автомобильных дорог, реализованных ранее в форме концессионного соглашения.