Государственно-частное партнерство как фактор развития инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Козлова, Елена Викторовна

  • Козлова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Козлова, Елена Викторовна. Государственно-частное партнерство как фактор развития инновационной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию государственно-

частного партнерства

1.1. Экономическая сущность взаимодействия бизнеса и государства в рамках государственно-частного партнерства

1.2 Формы развития государственно-частного партнерства в современной экономике

1.3 Особенности развития государственно-частного партнерства в

инновационной сфере

Глава 2. ГЧП в процессе инновационного развития российской экономики

2.1. Условия для формирования инновационной среды в России

2.2. Институциональные формы реализации ГЧП в научно-исследовательском секторе экономики

2.3. Реализация приоритетных направлений развития науки, технологий

и техники в РФ на базе ГЧП

Глава 3. Направления стимулирования участия бизнеса в инновационном развитии экономики

3.1. Развитие инновационных механизмов в научно-исследовательском секторе

3.2. Формы коммерциализации результатов научных исследований и разработок

3.3. Стимулы повышения участия бизнеса в развитии инноваций

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство как фактор развития инновационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одна из важнейших задач современного этапа развития российской экономики состоит в создании условий для эффективного функционирования национальной инновационной системы как совокупности институтов, обеспечивающих производство и трансфер научных исследований и разработок. Ее решение во многом связано с обеспечением нового уровня развития научно-исследовательского сектора, где важная роль отводится использованию государственно-частного партнерства (ГЧП) как фактору, стимулирующему инновационное развитие экономики. Положительный опыт развития государственно-частного партнерства в развитых странах показывает, что оно позволяет не только оптимизировать риски осуществления научно-исследовательской деятельности, но и выступает как инструмент привлечения крупного бизнеса к созданию новых продуктов и технологий.

Эффективность механизма государственно-частного партнерства обусловлена его ориентацией на обеспечение баланса интересов задействованных сторон, достижение необходимого уровня инновационной активности предпринимательского сектора, повышение качества государственного управления. Использование различных форм ГЧП может способствовать формированию прогрессивных методов управления инновационной деятельностью, ее направленностью на решение важнейших экономических задач, связанных с производством новых технологий, современных товаров и услуг.

Вместе с тем в процессе реализации государственно-частного партнерства в инновационной сфере существует определенный ряд проблем, препятствующих его широкому внедрению, которые связаны, в основном, с недостаточной методологической проработкой формирования механизмов ГЧП применительно к инновационной сфере,

недооценкой реального влияния института ГЧП на экономику страны и, прежде всего, на развитие интеграционных связей государственных и бизнес-структур в совместных проектах, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные теоретические основы формирования национальной инновационной системы, а также вопросы развития инновационного потенциала нашли отражение в работах таких отечественных ученых-экономистов как: Н.В. Бекетов, С.Ю. Глазьев, С.Д. Валентей, JI.M. Гохберг, В.В. Куликов, А.Д. Некипелов, Л.Г. Ходов и др.

Общеметодологические аспекты сотрудничества государства и бизнес-сферы, а также использования государственно-частного партнерства в развитии различных проектов рассмотрены в работах зарубежных специалистов: Л. Аткинсона, Я. Бертрама, М. Кэхилла, Д. Стиглица и др.

Проблемы формирования и развития государственно-частного партнерства в России исследованы в работах В.Г. Варнавского, А.Г. Зельднера, М.А.Дерябиной, В.А. Кабашкина, A.M. Сергеева, И.И. Смотрицкой, И.В. Шевченко, Ю.В. Яковца и других ученых.

Вопросы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере отражены в работах Е.В. Белкина, Т.К. Блохиной, Ю.С. Богачева, О.Г. Голиченко, A.A. Гретченко, А.Л. Дагаева, Ю.С. Емельянова, В.В.Иванова, Е.А.Семеновой, A.A. Трифиловой и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований в области формирования инновационной экономики и развития государственно-частного партнерства, большинство вопросов до сих пор являются дискуссионными, в связи с чем требуют дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по использованию перспективных форм государственно-частного партнерства в инновационной сфере экономики. Согласно данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание и особенности государственно-частного партнерства в инновационной сфере;

- выделить механизмы реализации ГЧП, пригодные для использования в инновационной сфере, и классифицировать формы ГЧП в инновационном секторе экономики;

- определить характеристики современной российской инновационной системы;

- показать роль государственно-частного партнерства в формировании институциональной модели инновационной инфраструктуры российской экономики;

разработать рекомендации по повышению эффективности стимулирования участия бизнеса в развитии государственно-частного партнерства в сфере инноваций.

Объект исследования - государственно-частное партнерство в инновационной сфере экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, обеспечивающие формирование и развитие государственно-частного партнерства в сфере инноваций.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с разделом 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. «Политическая экономия» (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической

трансформации) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретическая и методологическая основа исследования

базируется на концептуальных положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых и экономистов по вопросам формирования и развития государственно-частного партнерства и его воздействия на инновационное развитие экономики.

В обосновании положений автора использованы законодательные и нормативно-правовые акты РФ по научно-технической и инновационной политике, государственному регулированию экономики, государственно-частному партнерству.

Эмпирической базой исследования послужили федеральные программы развития государственно-частного партнерства, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, собственные исследования автора в рамках разработки программы инновационного развития ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия».

В качестве методологической базы исследования использовались методы системного и комплексного анализа, экономико-статистические и сравнительные методы, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических положений, обеспечивающих формирование государственно-частного партнерства в инновационной сфере, и разработке научно-практических рекомендаций по внедрению перспективных форм ГЧП, активизирующих развитие инновационных отношений в экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Раскрыты особенности государственно-частного партнерства в сфере инноваций как системы институционально организованных взаимоотношений, формируемых на долгосрочной и взаимовыгодной основе в рамках объединения не только материальных и нематериальных ресурсов, но и компетенций государства (лицензии и льготы) и бизнеса (опыт и знания), позволяющих обеспечивать получение требуемого результата и его практическое внедрение. Показано, что особенности взаимодействия бизнеса и государства в инновационной сфере проявляются в создании и управлении объектами инфраструктуры в целях получения инновационного продукта в процессе реализации партнерства.

2. Определены механизмы реализации ГЧП, которые пригодны для использования в инновационной сфере: долгосрочные целевые программы развития приоритетных направлений исследований; государственный заказ научно-исследовательским организациям; предоставление безвозмездных субсидий (грантов) на проведение фундаментальных научных исследований; налоговые и имущественные преференции и иные льготы предприятиям и организациям, осуществляющим научную и инновационную деятельность. Классифицированы формы реализации государственно-частного партнерства в научно-исследовательском секторе в зависимости от разделения функций, обязательств и ответственности между государством и бизнесом в партнерской деятельности: совместное финансирование проектов за счет средств госбюджета и частных инвестиций; научно-исследовательские и внедренческие центры (технопарки, центры внедрения технологий); фонды венчурного финансирования, обеспечивающие создание условий для проведения разработок и их опытного внедрения.

3. Выделены характеристики современной российской инновационной системы: во-первых, экстенсивный характер ее развития, что проявляется в значительном росте государственных затрат, направляемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при ограниченном спектре стимулирования инновационных исследований (нанотехнологии, атомная энергетика и энергосберегающие системы); во-вторых, ориентированность системы на имитационный характер в связи с преобладанием наименее передовых моделей инновационного поведения (заимствование готовых технологий); в-третьих, низкий уровень коммерциализации научных разработок; в-четвертых, заниженные стимулы развития инноваций у подавляющего большинства российских предприятий по причине неразвитости конкурентной среды.

4. Раскрыта роль государственно-частного партнерства в формировании институциональной модели инновационной инфраструктуры российской экономики, где оно выступает связывающим фактором основных сегментов: академических и отраслевых институтов, научно-образовательных институтов, корпораций и государственных предприятий, обеспечивающих развитие научно-исследовательской и внедренческой деятельности. Эта связь реализуется посредством институциональных элементов ГЧП коммуникационной направленности (технологических платформ), которые призваны активизировать усилия по формированию перспективных коммерческих продуктов (услуг), а также способствовать привлечению дополнительных ресурсов для исследований и разработок через участие всех заинтересованных сторон.

5. Обосновано, что эффективность конкретных направлений стимулирования участия бизнеса в развитии государственно-частного партнерства в сфере инноваций может быть достигнута только в

результате их тесной увязки как между собой, так и в рамках единой государственной технологической политики, ключевыми направлениями которой должны стать: разработка организационных механизмов системы государственно-частного партнерства и их нормативное закрепление; развитие системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; совершенствование процедуры государственной экспертизы инновационных проектов; участие государства в финансировании наиболее эффективных и наукоемких исследований; предоставление гарантий по некоммерческим рискам, возникающим в процессе проведения научно-исследовательских и внедренческих работ; упрощение процедуры создания венчурных фондов; разработка антимонопольных мер по развитию конкуренции в наукоемких отраслях.

Практическая и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что разработанные в диссертации положения о роли ГЧП в институциональной модели инновационной инфраструктуры и направлениях ее совершенствования расширяют теоретические представления о формах развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере и его влиянии на рост конкурентоспособности экономики в современных условиях.

Методологические выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут применяться государственными органами в ходе реализации социально-экономической политики в области развития государственно-частного партнерства и повышении его роли в решении крупных экономических задач. Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут найти применение в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин как

«Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Ключевые положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях, в том числе: IV Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России на новом этапе развития» (Пенза, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы» (Москва, 2013).

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,0 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы. Логика исследования определила следующую структуру работы:

Структура и объем работы. Логика исследования определила соответствующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию государственно-

частного партнерства

1.1. Экономическая сущность взаимодействия бизнеса и государства в рамках государственно-частного партнерства

Одна из важнейших задач современного развития российской экономики состоит в переходе к инновационной модели. Ее решение во многом связано с модернизацией научно-исследовательского сектора, где важная роль отводится внедрению государственно-частного партнерства (ГЧП), которое, с одной стороны, должно стать механизмом формирования государственной технологической политики, а с другой -сформировать устойчивые связи между исследовательскими подразделениями и бизнес-структурами. Роль государственно-частного партнерства состоит в том, что оно позволяет не только оптимизировать риски осуществления научно-исследовательской деятельности, но и выступает как инструмент привлечения крупного бизнеса к созданию новых продуктов и технологий. В этой связи государственно-частное партнёрство можно рассматривать как совокупность отношений представителей государственных органов и бизнес-сектора с целью решения актуальных социальных и экономических проблем на взаимовыгодных принципах.

В настоящее время в России отсутствуют законодательные определения государственно-частного партнерства, так как соответствующий закон до сих пор не принят. В связи с чем, в отечественной экономической литературе существуют различные варианты определений ГЧП. Так, партнерство государства и частного бизнеса определяется как система сотрудничества коммерческих

предприятий и организаций с государственными структурами, создаваемая для достижения общих экономических целей1.

Другая точка зрения выделяет ГЧП как институциональное и организационное сотрудничество между государственной властью и бизнес-сферой, создаваемое под конкретные цели, связанные с реализацией общественно-значимых проектов2.

Данные определения отражают какую-то одну сторону содержания партнерства бизнеса и государства. Вместе с тем, эти определения не учитывают направленности таких отношений на взаимовыгодность сотрудничества, которая достигается за счет того, что в рамках сотрудничества происходит объединение материальных и нематериальных ресурсов, объемы которых позволяют определить долю участника в общем конечном результате проекта, а также зафиксировать разделение полномочий, ответственности и риска всех участников. В данном аспекте система партнерских отношений может быть рассмотрена как совокупность инструментов, используемых взаимодействующими между собой сторонами в процессе достижения ими конкретных целей.

Взаимоотношения государственной власти и бизнеса с целью решения общественно значимых проблем распространены уже довольно давно, в том числе и в нашей стране. Но в то же время особую актуальность система ГЧП получила в течение последних десятилетий. Прежде всего, это связано с усложнением задач социально-экономического развития страны, что затрудняет выполнение государством в полном объеме и высокого качества социально значимых функций. Кроме того, бизнес-сообщество заинтересовано в поиске новых объектов для инвестиций, в том числе и в тех сферах, которые

1 Варнавский В. Г.Партнерство государства и частного сектора: Формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005.-С.27.

2 Кабашкин В.А. Партнерство в государстве - залог успеха. - М.: 2007. - С.41.

раньше являлись прерогативой государства. Есть еще один аспект развития государственно-частного партнерства - его государство использует в качестве альтернативы приватизации стратегических объектов государственной собственности.

При этом в научном и экспертном сообществе отсутствует единое мнение по поводу того, какие именно типы взаимоотношений государства и бизнес-сектора можно считать системой ГЧП. Широкая трактовка предполагает, что ГЧП - это конструктивные взаимоотношения государства и бизнес-сообщества не только в экономической сфере, но также и в политической, культурной, научной сферах и пр.

Основными признаками системы ГЧП в узкой (экономической) трактовке являются следующие3:

• участниками системы ГЧП являются государственная власть и представители частного бизнеса;

• взаимоотношения участников фиксируются на официальной правовой основе;

• партнерство сторон носит равноправный характер;

• система ГЧП носит чётко обозначенную общественно значимую направленность;

• в ходе реализации проектов в рамках ГЧП ресурсы и вклады участников партнерства консолидируются;

• финансовые расходы и риски, а также полученные результаты распределяются между участниками в заранее оговоренном соотношении.

В большинстве случаев система ГЧП базируется на том положении, что не государство включается в проекты бизнес-структур,

3 Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство Теория и практика. / В.Г. Варнавский, A.B. Клименко, В.А. Королев. -М.: ИМЭМО, 2012. - С.43.

а, напротив, государство приглашает представителей бизнес-сообщества поучаствовать в реализации социально значимых проектов.

В результате взаимодействие государства и бизнеса становится реальностью в современной России. Об этом говорит опыт довольно успешной реализации ряда партнерских проектов государственных и коммерческих структур в нескольких сферах экономики. Наибольшее количество подобных примеров можно найти в транспортной инфраструктуре (строительство автодорог), на втором месте находится ЖКХ (передача в управление объектов ЖКХ), третье место занимает энергетический комплекс (создание совместных электростанций и распределительных сетей), а далее по степени распространения ГЧП следуют строительство и промышленность (строительство и эксплуатация объектов)4.

В самом широком понимании ГЧП, как известно, представляет собой организационное и институциональное сотрудничество государства и бизнеса, направленное на реализацию имеющих социальное и государственное значение проектов и программ в довольно широком диапазоне деятельности - от предоставления социальных услуг в пределах страны либо определенных территорий, обеспечение деятельности стратегических отраслей хозяйства до проведения крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Традиционно важнейшей функцией такого партнерства считается привлечение инвестиций частного сектора в объекты, являющиеся государственной собственностью.

Ориентируясь на опыт развитых стран, можно выделить следующие основные черты системы государственно-частного

Аналитическая записка по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации крупномасштабных проектов и программ в субъектах Российской Федерации на условиях государственно-частного партнерства» // Бюллетень счетной палаты. - 2010.-№4(148).

партнерства, отделяющих ее от иных видов отношений государства и бизнеса5:

• соглашения о партнерстве создаются под конкретный объект, ориентированный на завершение в определенный срок, часто длительный (от 10 до 20 и более лет);

• особые источники финансирования проектов (путем привлечения частных инвестиций участников партнерства, одного или нескольких, дополненных бюджетными денежными средствами);

• обязательное наличие конкурентной борьбы за участие в партнерстве между бизнес-структурами;

• специфические формы распределения ответственности, когда государство, исходя из интересов общества, объявляет цели проекта, его стоимость и качественные критерии, производит регулярный мониторинг реализации проекта, в то время как частные партнеры осуществляют оперативную деятельность на различных этапах реализации проекта, в том числе, разработка, планирование, строительство, запуск в эксплуатацию, предоставление услуг потребителям;

• определенное распределение рисков на основе соответствующих договоренностей сторон.

Следовательно, в отличие от административно-властных отношений, партнерство государства в лице федеральных или региональных органов государственной власти и частного сектора означает не соединение ресурсов, а особую, зафиксированную в договорах, конфигурацию правомочий, интересов и ответственности участников партнерства.

5 Шинкаренко П. Государственно-частное партнерство: проблемы и решения // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 8. - С. 122-123.

В современной российской практике в рамках системы ГЧП государство дает определенные гарантии и льготы, а также выделяет материальные и технические ресурсы. Со своей стороны, представители бизнеса производят основные финансовые вложения, обеспечивают эффективное управление проектом, профессионализм и оперативность в решении текущих проблем, а также проявляют способность к новшествам.

Происходящие в мире процессы глобализации значительно изменяют принципы взаимодействия государства и бизнес-структур в экономике, что находит проявление в новых формах и методах их совместного сотрудничества. В рамках такого взаимодействия эффективно реализуются интересы обеих сторон: бизнес рассматривает его как возможность создания с помощью государства более выгодных условий производственной деятельности и получения гарантированной прибыли за счет участия в совместном партнерстве, а государство использует сотрудничество с бизнесом для привлечения частного капитала к разработке национально значимых проектов.

Как показывает западный опыт, развитие принципов взаимодействия бизнеса с государством строится на определенных институциональных основах, базирующихся в рамках механизмов государственно-частного партнерства. Такие отношения получили оформление как устойчивый социальный институт, обеспечивающий реализацию партнерских отношений между бизнесом и государством, где бизнес-структуры принимают на себя ответственность за результаты своей деятельности в рамках совместного проекта, получая определенные выгоды от этой деятельности6.

6 Кушкова Э.И. Государственно-частное партнёрство как фактор становления инновационной экономики в регионе// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации,- 2010. - №1. - С. 14.

Следовательно, экономическое содержание этих отношений базируется на объединении государственных и частных ресурсов и компетенций, обеспечивающих государству возможности по решению экономических задач, а бизнесу - получать оптимальные условия для осуществления своей деятельности с целью получения гарантированной прибыли.

Однако кроме прибыли предприниматели получают дополнительные экономические эффекты за счет перераспределения нагрузки на свой бизнес, создаваемый при участии с государством. Это достигается за счет снижения трансформационных издержек, возникающих непосредственно в процессе производства материальных и нематериальных благ. Обычно под трансформационными издержками понимаются издержки предприятия на переработку исходного сырья и материалов в готовую продукцию, предназначенную для продажи на рынке. Принимая участие в совместных с государством проектах, бизнес-структуры более тщательно подходят к производственному процессу, обеспечивая более высокое качество, что требует от них больших, чем обычно усилий. В связи с чем результатом участия бизнеса в реализации партнерских проектов является рост производительности труда, что приводит к существенному снижению трансформационных издержек, которые составляют значительную часть себестоимости продукции или услуг.

При всем разнообразии использования механизмов ГЧП, все они объединяются общей концепцией, согласно которой основной ориентир в реализации проекта должен быть нацелен на максимальное использование потенциала бизнеса в реализации совместной с государством деятельности, а также на достижение более благоприятного соотношения цены и качества.

Каковы же ожидаемые для государства выгоды от партнерства?

у

Коротко их можно сформулировать следующим образом :