Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Басюк, Артем Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басюк, Артем Васильевич
Введение.
1. Государственно-частное партнерство: теория и методология исследования.
1.1 Государственно-частное партнерство как современный экономический институт.
1.2 Сравнительный анализ факторов эффективности реализации институциональных форм государственно-частного партнерства.
1.3 Правовые институты регулирования различных институциональных форм государственно-частного партнерства на федеральном и региональном уровнях.
2. Особенности реализации государственно-частного партнерства в современной
России.
2.1. Концессионный механизм реализации государственно-частного партнерства в России.
2.2 Специфические риски российских концессионных соглашений: причины и тенденции.
2.3 Основные направления минимизации институциональных рисков государственно-частного партнерства в российской экономике.
3. Эффективность использования различных институциональных форм государственно-частного партнерства в регионах России.
3.1 Эффективность реализации концессионных проектов в различных российских регионах.
3.2 Возможность использования смешанных институциональных форм государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов (на примере ЮФО).
3.3 Оценка эффективности реализации регионального инфраструктурного проекта «Строительство Каспийского НПЗ» как смешанной институциональной формы государственно-частного партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации концессии как институциональной формы государственно-частного партнерства в российской экономике»
Актуальность темы исследования. Концессия как институциональная форма государственно-частного партнерства (ГЧП) получает все более широкое распространение в современной российской экономике. Концессионные соглашения наиболее часто используются в. проектах ГЧП для создания и реконструкции существующей региональной инфраструктуры национальной-экономики: в проектах, связанных с инновационным венчурным предпринимательством, при создании логистических комплексов, строительстве и реконструкции новых перерабатывающих мощностей- и др. Финансирование подобных проектов-является сегодня одним из приоритетных направлений для российского государства* и бизнеса. В то же время ограниченность бюджетных средств настоятельно требует разработки таких институциональных форм их использования, которые позволили бы- сочетать преимущества частной деятельности фирм с возможностями- эффективного государственного регулирования; Одной из таких форм; позволяющих разрешать указанные противоречия,, является концессия, что усиливает актуальность исследования особенностей ее реализации в современной российской<экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических концепций и подходов свидетельствует о том, что вопросам развития государственно-частного партнерства уделяется пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными, однако работ, в которых ГЧП рассматривается как экономический институт, исследуются- его различные институциональные формы, явно недостаточно, что не позволяет понять проблемы формирования и реализации механизмов взаимодействия государства и бизнеса с позиции минимизации трансакционных издержек не только бизнеса, но и общества в целом.
Механизм концессии в рамках ГЧП исследуется в западной экономической литературе на основе синтеза неоклассических и институциональных идей развития частного сектора на этапе постиндустриального общества через призму организационно-правовых норм его оформления и отличий от контрактации хозяйствующих субъектов с представителями государственных структур и государственного сектора экономики. Суждения о ГЧП как эффективном средстве преодоления «провалов рынка» и рыночного несовершенства отражены в работах С. Вольфа, М. Кастельса, Е-Х. Кеинга, В. Кикерта, В. Кларка, X. Ковнера, В. Лондеса, С. Скелчера, Г. Тиесмана, В. Хейнца и других авторов.
В качестве альтернативы неолиберальной доктрины государственного регулирования экономики предлагается вариант разработки, государственной экономической политики на национальном и региональном- уровнях на базе объединенных усилий государства, бизнеса и некоммерческого сектора экономики. Б. Гэллиген, М. Кастельс, М. Кэмплинг, П. Кэрролл, М'. Пусей и другие исследователи считали необходимым объединение интересов государства и бизнеса в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Провозглашенная; в начале 1990-х годов правительством Великобритании идея «третьего пути» развития^ экономики была поддержана международными организациями ЕС и ведущими европейскими государствами. Объединение интересов государства, представителей частного, а также некоммерческого секторов экономики создавало платформу для- совместных действий и разработки социально-экономической политики на условиях не конфронтации, а толерантности как структурного взаимодействия в целях сохранения национальной безопасности и выхода страны на ведущие мировые позиции, что крайне важно в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности. Формирование ГЧП рассматривается как главное условие для разработки- новой урбанистической политики на городском и региональном уровнях. Такая позиция отстаивается- Н. Волзером, Б. Джакобзом, Л. Йорком, И. Кейном, К. Лейем, Д. Нодгоном, П. Робертсом, К. Фрименом.
В российской экономической науке ГЧП рассматривается с позиций взаимодействия государственного и частного секторов экономики в условиях трансформации экономических систем, изложенных в фундаментальных трудах Л. Абалкина, А. Добрынина, О. Иншакова, Н. Лебедевой, В. Радаева, Д. Фролова.
Проблемы оптимизации взаимодействия государственного и частного секторов экономики при концессии, изменения состава собственников, поведения фирм в составе партнерства рассматриваются в работах Л. Ахмедцева, Е. Балацкого, М. Загорулько, Е. Иншаковой, Г. Клейнера, В. Петросяна, И. Русина и других ученых. В последнее время наибольший интерес представляют работы Р. Белоусова, И. Беляевой, О. Даниловой; В. Кушлина, Л. Плотициной, В. Румянцева, В. Фоломьева по формированию партнерства в инвестиционной сфере, в том числе в рамках социальной ответственности бизнеса. Анализу функционирования ГЧП и развитию партнерских отношений- на муниципальном уровне посвящены труды Ф. Гайнуллина, В. Герасимовой, О. Михеева и других ученых.
Несмотря- на достаточно большое количество исследований- в области развития партнерства бизнеса и власти, наблюдается; фрагментарность и недостаточная^ изученность теоретических и. методологических проблем* функционирования институционального5 механизма ГЧП, в том; числе концессии как его институциональной; формы, а также использования* смешанных форм партнерства на . базе; концессий; Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения^ институциональных форм взаимодействия? частного* и государственного капитала, обобщения и систематизации существующих подходов.
Цельк» диссертационного исследования является выявление особенностей реализации концессии как институциональной; формы государственно-частного партнерства, позволяющей эффективно использовать механизм взаимодействия государства-и* бизнеса для модернизации российской-экономики.
Достижение поставленной: цели* предполагает решение следующих теоретических, методологических и практических задач: исследовать сущность ГЧП как современного экономического института; — рассмотреть современный мировой и российский опыт становления и регулирования ГЧП как экономического института; выявить институциональные формы государственно-частного партнерства в российской экономике; провести сравнительный анализ эффективности реализации различных институциональных форм ГЧП в России; исследовать особенности реализации концессии как институциональной формы ГЧП в России; выявить специфические институциональные риски реализации! концессионных1 соглашений в» российской экономике и основные пути их минимизации; исследовать возможность использования смешанных институциональных форм ГЧП при реализации крупных инфраструктурных* проектоввгроссийских регионах.
Объектом исследования являются экономические связи и процессы, образующиеся- в условиях функционирования, концессий и, других форм. ГЧП, являющихся, результатом, институциональных преобразований в современной российской? экономике, имеющие ^ общезначимый* характер для* типологически однородных' условий хозяйствования.
Предметом^ исследования-являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации концессии как, институциональной формы ГЧП.
Теоретические основы- исследованиям представлены фундаментальными и прикладными работами* отечественных и зарубежных ученых, в которых изучаются сущность и институциональные формы ГЧП; а также особенности их реализации в российской экономике.
Методологической5 базой* диссертации стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших специфику институционального взаимодействия государства, и бизнеса на разных- этапах развития рыночной экономики, особенности реализации институциональных форм ГЧП в России и зарубежных странах. Методология* исследования основана на системном подходе и включает методы индукции и дедукции, историкологического, субъектно-объектного, структурно-функционального, каузального, сравнительного, эволюционного анализа, приемы моделирования, обобщения, суммирования, вычисления показателей и представления информации в специальной форме.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Российской государственной библиотеки, научно-технической библиотеки Волгоградского государственного технического университета, научной« библиотеки Волгоградского государственного университета, экспертными оценками, Интернет-ресурсами, собственными расчетами автора.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие экономические отношения в области партнерства государства и бизнеса, публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций неспециализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.
Рабочая гипотеза^ исследования основана на предположении о том, что современная макроэкономическая» политика России, направленная на реформирование производственной инфраструктуры страны, должна опираться на развитие экономических институтов,, важнейшим из которых является ГЧП в его различных институциональных формах (в том числе концессии), использующих в качестве эффективного механизма взаимодействия, государства и бизнеса институциональные инструменты и методы согласования интересов на всех уровнях хозяйствования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. ГЧП как экономический институт представляет собой сбалансированную на макроуровне систему формализации и согласования разноуровневых интересов субъектов хозяйствования в лице государства и бизнеса, которая позволяет на микроуровне объединить ресурсы, минимизировать риски при реализации крупных инфраструктурных проектов и обеспечить максимально возможный социально-экономический эффект.
2. Исследование мирового и российского опыта становления и развития различных институциональных форм ГЧП позволило определить основные направления их реализации: по целям, по сферам деятельности, по регионам. По целям, отвечающим задачам социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе и ориентированным на создание внешних и внутренних положительных эффектов: повышение конкурентоспособности национальной экономики на глобальных рынках; рост благосостояния населения страны; формирование общественных ресурсов экономического развития и т.д. По сферам деятельности: осуществление амбициозных, инновационных, высоко затратных проектов в экономической и социальной сферах, реализация» которых не может быть отложена, поскольку ставит под угрозу национальную и экономическую- безопасность страны. По регионам: ориентация на развитие регионов; потенциально богатых ресурсами;, но имеющих неразвитую инфраструктуру; либо- на регионы с развитой инфраструктурой, но с преобладанием определенного моноресурса'.
3. Развитие ГЧП в современной России определяется-как экономическими, так. и политическими причинами, которые настолько* взаимосвязаны, что составляют основу институционального механизма взаимодействия между государством и бизнесом и не оставляют альтернативы при* принятии решения, о создании самого партнерства. Во-первых, ГЧП — это наиболее эффективный экономический институт, позволяющий установить согласие между государством, бизнесом, населением страны и наиболее эффективно1 реализовать социальную ответственность бизнеса; во-вторых, это одна из наиболее эффективных институциональных форм контроля за расходованием бюджетных средств как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Контроль со стороны общества обеспечивается гласностью, социальной значимостью и очевидной эффективностью самих проектов ГЧП.
Альтернатива при реализации ГЧП возникает только при определении институциональных форм взаимодействия между государством и бизнесом, когда выбор той или иной формы определяется эффективностью, получаемой от реализации совместных проектов. Как зарубежный, так и российский опыт реализации ГЧП подтверждает, что наиболее эффективной институциональной формой взаимодействия государства и бизнеса является концессия. Между тем современная! российская практика свидетельствует, что при реализации крупных инфраструктурных проектов, в которых затрагиваются как интересы бизнеса, так и интересы конкретных российских регионов, возникают смешанные институциональные формы ГЧП, основанные на концессионных соглашениях, но в чистом виде таковыми не являющиеся. В таких смешанных институциональных формах сотрудничество осуществляется между двумя равноправными, совместно хозяйствующими субъектами — государством и частным бизнесом.
4. В современных условиях повысить социально-экономический эффект взаимодействия- субъектов хозяйствования в рамках различных институциональных форм ГЧП (в том числе концессии) позволяют масштабные проекты, формализованные в виде государственных национальных программ («Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье», «Реформа ЖКХ»); крупные инфраструктурные проекты, связанные с созданием новой современной транспортной и промышленной инфраструктуры страны, позволяющей провести в рамках концессий инновационную модернизацию промышленности в российских регионах (Инновационный центр «Сколково», международные газопроводы «Северный поток» и «Южный поток»); реализация амбициозных национальных проектов в социально-культурной и политической сферах (международный экономический форум организации Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества «АТЭС — 2012», «Сочи — 2014», «Чемпионат мира по футболу — 2018» и ряд др.), что в конечном итоге приведет к росту ВВП вне зависимости от мировых цен на энергоносители и повысит благосостояние населения российских регионов. Концессия при реализации инфраструктурных проектов выступает наиболее эффективной формой с точки зрения высоких доходов, низких издержек и низких рисков, что позволяет повысить социальную ответственность бизнеса и минимизировать трансакционные издержки, связанные с коррупцией.
5. Концессии, как и любому коммерческому проекту, реализуемому в рамках различных институциональных форм ГЧП, свойственны различного рода риски, возникающие при ее реализации и определяющие ее особенности: конъюнктурные, коммерческие, институциональные, политические, социальные. Указанные виды, рисков неоднородны, всегда имеют место в той или иной степени, но проявляются в различных российских регионах по-разному. Риски реализации концессии имеют свою специфику, обусловленную уступкой прав государства на какой-либо объект, так или иначе задействованный при реализации совместных проектов. В частности, выявлена такая форма социальных рисков, как «протест населения» или протестные риски, которые характерны* для концессионных форм ГЧП. В случаях когда концессия перерастает в смешанную форму ГЧП и государство совместно с частным бизнесом само становится субъектом хозяйствования; протестные риски минимизируются, поскольку государство выступает одновременно гарантом решения возникающих проблем.
6. Смешанные-формы реализации ГЧП в РФ сосредоточены, в основном, в сфере крупных инфраструктурных проектов, которые имеют для экономики страны и ее регионов жизнеобеспечивающий характер. Институциональное взаимодействие государства и бизнеса обеспечивает соответствие реализуемого проекта мировым стандартам. Это значительно повышает эффективность управления инфраструктурой' страны, рациональность использования объектов государственного имущества и способствует увеличению его объемов^ При этом механизмы^партнерства государства и бизнеса позволяют успешно использовать, опыт и профессионализм частного сектора при сохранении государственного контроля над активами. Реализация инвестиционных проектов ГЧП снижает финансовую нагрузку на налогоплательщиков и предоставляет возможность доведения средств до конечных потребителей. Будущая отдача от инвееткций~к-рамках ГЧП значительно выше, чем при традиционных схемах реализации тех или иных социальных проектов, что помогает использовать экономические интересы бизнеса в качестве дополнительного мотива для привлечения его к инвестиционной деятельности.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования: определена сущность ГЧП как экономического института, основанного на формализации и согласовании разноуровневых интересов хозяйствующих субъектов во внешней и внутренней среде, что позволило установить субъектно-объектную специфику их сотрудничества при строительстве и модернизации сложных объектов производственной инфраструктуры национальной-экономики; установлены основные исторически сложившиеся (концессия как уступка прав государства на собственность) и перспективные (концессия с полноправным государственным участием в собственности) институциональные формы реализации ГЧП: по целям, по сферам деятельности, по регионам — исходя из необходимости развития отраслей национальной экономики и регионов страны на основе совершенствования взаимодействия частного и государственного капиталов; доказано, что особенностью реализации концессии как наиболее эффективной и рекомендуемой к использованию институциональной формы ГЧП при осуществлении крупных современных инфраструктурных проектов является ее трансформация в смешанную форму концессионных соглашений, когда государство; сохраняя функцию хозяйственного регулятора, одновременно становится равноправным участником партнерства в качестве хозяйствующего субъекта; выявлены новые аргументы, подтверждающие; что концессиям как институциональная-форма ГЧП, создаваемая.» для реализации крупномасштабных общественно значимых проектов, является наиболее актуальной для- современной России: во-первых, неустойчивость экономической конъюнктуры в условиях глобализации мировых рынков затрудняет выполнение государством взятых на себя социальных обязательств; во-вторых, бизнес по тем же причинам нуждается в новых объектах для инвестирования, что является гарантией его устойчивости и конкурентоспособности; систематизированы по критерию приоритетности риски реализации концессионных проектов, связанные: с деятельностью государственных органов власти (получение лицензий; выдача разрешений), с участием государства как партнера (иерархические интересы власти, столкновение интересов государствами бизнеса), с протестом; населения и общественных организаций; установлено; что одним из новейших рисков является» «риск протеста общественности», который все чаще становится наиболее значимым:в;результате сложности управленияшм; определен социально-экономический эффект от реализации конкретного инфраструктурного проекта в Астраханской области и установлены количественные и качественные изменения-, влияющие на такие: важные: составляющие, экономической« и социальной жизни регионов базирования ГЧП, как снижение безработицы, выход из списка дотационных субъектов, а также увеличение среднегодоходажителетрегионов.
Теоретическая; значимость исследования; определяется возможностью* использования1 основных результатов в процессе углубления теоретических знаний; в- рамках институциональной экономической5 теории; что ; позволяет, повысить эффективность механизма партнерства' бизнеса: и государства в регионах (отраслях экономики), обосновать применение принципа государственно-частного партнерства; в сфере строительства, модернизации-производства предприятий ТЭК в области ответственности; полномочий, границ деятельности государства и бизнеса.
Практическая? значимость- работы связана с тем, что выводы; и предложения; изложенные:в диссертационном исследовании,.могут стать основой для: совершенствования* механизмов4 управления различными институциональными формами государственно-частного партнерства. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 — экономическая теория: пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы» — уточнение сущности ГЧП как экономического института; определение институциональных форм ГЧП; выявление особенностей реализации^ концессии как институциональной формы ГЧП; обоснование возможности использования смешанных институциональных форм ГЧП" для1 реализации крупных инфраструктурных проектов с большим-эффектом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня как в России (Волгоград, Москва, Саратов, Тула), так и в зарубежных странах (Болгария, Польша) в 2008—2011 гг., в том числе на I всероссийской научно-практической конференции в Москве (2009 г.) и на V международной^ научно-практической конференции в Болгарии (г. София, 2009' г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты нашли отражение в восьми публикациях автора по теме исследования, в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 3,35 п.л., в том числе авторских — 2,95 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 187 источников и приложения. Объем работы составляет 155 страниц.