Учебный дискурс как средство формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Попов Анатолий Николаевич

  • Попов Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Попов Анатолий Николаевич. Учебный дискурс как средство формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2017. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

1.1 Профессионально-коммуникативная культура будущего инженера как педагогический феномен

1.2 Возможности учебного дискурса в формировании профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса

Выводы по первой главе

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОГО ДИСКУРСА

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Опыт формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный дискурс как средство формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения в стране, интеграция России в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство обусловливают проблему повышения качества профессиональной подготовки будущего инженера как одну из главных задач политики государства. Как было отмечено на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ, «... качество подготовки инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства, и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости» (В.В. Путин). Решающая роль в решении названной проблемы принадлежит системе высшего образования, поскольку перед ней поставлена задача дать будущим специалистам высшего звена запас фундаментальности, способствующий формированию специалиста компетентного, ответственного, свободно владеющего профессией, готового к постоянному профессиональному росту, мотивированного на достижение высоких результатов. В свете новых требований приоритетной миссией технического вуза является создание новой модели выпускника в синтезе: профессиональной компетентности, профессиональной мобильности, способности к нахождению инновационных подходов к решению профессиональных задач, социокультурной компетентности, ответственности за последствия инженерно-технической деятельности, следования этическому кодексу, соответствующему определенному профессиональному сообществу (Н.Г. Багдасарьян).

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в проекте «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 гг.», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. отражена важность подготовки инженерных кадров как основы для

обеспечения технологической, экономической независимости государства. Особо подчеркнем, что инженер - это социотехническая профессия, поскольку 50% его деятельности связано с техникой (применением инструментов в рамках диалога с «предметами»), 50% сконцентрировано на взаимодействии с другими людьми, со стейкхолдерами (клиентами, сотрудниками, бизнес-партнерами, властью, конкурентами), что усиливает требования социума и работодателя к уровню профессионально-коммуникативной культуры инженера и накладывает на вуз обязательства по гармонизации технологической и гуманитарной составляющих в содержании инженерного образования.

Профессионально-коммуникативная культура будущего инженера обеспечивает оптимальное вхождение выпускника в социально-профессиональный мир, его адаптацию и успешную профессиональную самореализацию. Однако в педагогической реальности в ряду проблем современного технического вуза прослеживается доминантность традиционной знаниево-предметной парадигмы при явной недооценке необходимости формирования профессионально-коммуникативной

культуры будущего инженера. Анализ учебных планов по специальностям 23.05.03 Подвижной состав железных дорог, 23.05.04 Эксплуатация железных дорог 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов, 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей показал, что на гуманитарную составляющую приходится всего 14 % от общего объема часов, в то время как на дисциплины (модули), относящиеся к технологической составляющей, приходится 86 % от общего объема часов. Такое соотношение пропорций свидетельствует об определенном дисбалансе этих составляющих в содержании инженерного образования и необходимости поиска средств интенсификации профессионально -коммуникативной подготовки будущих инженеров железнодорожной отрасли.

Актуальность названной проблемы обусловлена и тем, что в силу специфики приобретаемой специальности практически 100% выпускников университетов и институтов путей сообщения становятся после окончания вуза работниками холдинга «Российские железные дороги». В «Концепции коммуникационной деятельности холдинга «РЖД», принятой в 2012 году и ежегодно обновляемой в целях обеспечения единства управления идеологией коммуникационной деятельности холдинга, сформулированы коммуникационные цели и задачи холдинга «РЖД». С опорой на названную Концепцию в данном исследовании представлена специфика формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера путей сообщения как образовательного результата его подготовки в техническом вузе к осуществлению следующих видов профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой,

проектно-конструкторской, научно-исследовательской.

Следует отметить, что хотя научный фонд по проблеме формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего специалиста (менеджера, дизайнера, экономиста, офицера, учителя) включает ряд близких по тематике исследований (Ю. Б. Багдасарьян, Н. А. Березы, В. М. Гребенниковой, А. В. Калекиной, А. Ф. Эсаулова), проблема формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера путей сообщения с использованием возможностей учебного дискурса еще не получила должного теоретического осмысления, системные научные исследования по названной проблеме отсутствуют.

Опыт показывает, что в современном техническом вузе недостаточно используются педагогические возможности учебного дискурса как средства формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера, который может быть реализован по различным направлениям: для оптимальной интеграции гуманитарной и технологической составляющей инженерного образования; создания своеобразного «моста» между технологической составляющей содержания образования и гуманизацией

смысложизненной и профессиональной позиции субъектов образования; для усиления коммуникативной составляющей в профессиональной подготовке будущего инженера; выбора оптимальной стратегии и тактики конструктивного профессионального взаимодействия и овладения «техникой общения» (межличностного, группового, профессионального, межпрофессионального, корпоративного, виртуального); для конкретизации образа профессионального будущего и формирования положительного имиджа будущей профессии. Ведущая идея данного исследования заключается в том, что актуализация возможностей учебного дискурса интенсифицирует процесс формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера и обеспечивает приобретение студентом опережающего опыта профессионального взаимодействия в период обучения в вузе, что способствует сокращению сроков адаптации будущего специалиста к трудовой деятельности, оптимальному выполнению субъектом его функционального предназначения, сокращению деструктивных ситуаций и гармонизации профессиональной коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы. Феномен культуры рассматривается как значимый социальный регулятор развития и функционирования разнообразных сфер общественной жизни (Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, Н.З. Чавчавадзе, М. Шелер), как один из наиболее значимых факторов развития личности (С.С. Аверинцев, Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, А. Швейцер), ценностная сокровищница социального наследия (А. В. Кирьякова, Ю. Е. Кобина, В.Н. Сагатовский, В.А. Ядов). Диалоговая концепция культуры представлена в научных трудах М. М. Бахтина, В. С. Библера, где обоснована идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания, общего принципа бытия, познания и общения.

Концептуальные основания коммуникативной культуры рассмотрены в работах А.Н. Ксенофонтовой, О. Н. Овсейчик, С. З. Самаренкиной, Е. В. Руденского, В. Л. Темкиной, Г. И. Якушева (способность и готовность личности реализовывать речевое и неречевое поведение, обеспечивать оптимальность взаимодействия с другими); О. Н. Алексеевой, И. Л. Береговой, Д.К. Захарова, В. Г. Коноваловой (совокупность знаний, умений, навыков, поведенческих способов, ценностных ориентаций личности, обусловливающих продуктивное использование средств общения в коммуникации); В. С. Леднева, Е. И. Мычко, В. В.Соколовой, Е.А. Шумиловой (элемент общей культуры личности, предпосылка продуктивной социально-коммуникативной и профессиональной деятельности).

Проблематика формирования профессиональной культуры отражена в работах К.А. Абульхановой-Славской, А. А. Деркач, Г. И. Железовской, М.С. Каган, Н. В. Кузьминой (атрибутивное свойство определенной профессиональной общности, конкретизируемое в рамках профессии; состояние и свойство субъекта деятельности, результат целенаправленного процесса подготовки к профессиональной деятельности; уровень и условие профессиональной деятельности).

Концептуальные основы профессионально-технологической подготовки инженерных работников представлены в диссертационных исследованиях А.П. Авдеевой (психологическая концепция профессиональной элитарности в сфере инженерной деятельности), Н. Г. Багдасарьян (профессиональная культура инженера: механизмы освоения); И. Д. Белоновской (формирование инженерной компетентности специалиста в условиях университетского комплекса); К. В. Борисовой (формирование профессиональной инженерной культуры у студентов в системе высшего технического образования); О.С. Зориной (формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров).

Учебный дискурс как объект междисциплинарного изучения рассматривается в социологии, социальной семиотике, политологии (А.

Греймас, Ж. Деррида, М. Пеше, М.Фуко), лингвистике (Н. Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, Ю. Е. Прохоров, К. Ф. Седов), теории коммуникации (О. В. Коротеева, С.Г. Тер-Минасова, Ю. Хабермас), педагогике (Г. В. Димова, И.А. Колесникова, Т. А. Ладыженская).

Изучению институционального характера учебного дискурса и специфике его использования в рамках дидактической коммуникации посвящены диссертационные исследования Т.В. Ежовой (проектирование педагогического дискурса в высшем профессиональном образовании будущего учителя), В.И. Карасика (характеристика педагогического дискурса в аспектах лингвистики и лингводидактики), Н.А. Коминой (возможности учебного дискурса в коммуникативно-ориентированном обучении иностранному языку), М.Ю. Олешкова (системное моделирование институционального дискурса), К.С. Ращупкиной (интерактивная характеристика учебного дискурса), П. В. Токаревой (соотнесение учебного дискурса с ментальными процессами порождения и понимания речи).

Одновременно с теоретическими выявляются и практические предпосылки для решения названной проблемы, к которым в первую очередь следует отнести усиление внимания на государственном уровне к качеству профессиональной подготовки выпускников технических вузов, создание условий, обеспечивающих выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов по формированию ключевых компетенций обучающихся.

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы показал, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные целостному осмыслению проблемы формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера с использованием возможностей учебного дискурса. Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- социальным заказом общества и потребностью современного работодателя в инженере, способном продуктивно осуществлять профессиональное взаимодействие в процессе производственной деятельности, и недостаточным уровнем профессионально-коммуникативной культуры выпускника технического вуза;

- необходимостью использования педагогических возможностей учебного дискурса, способствующего целенаправленному формированию профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера в период обучения в вузе и недостаточным использованием этих возможностей в образовательном процессе вуза;

- возросшей потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке и практике.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности учебного дискурса, оказывающие целенаправленное влияние на содержание, методы, формы, педагогические условия процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Учебный дискурс как средство формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера».

Объект исследования: процесс формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера.

Предмет исследования: возможности учебного дискурса в формировании профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что учебный дискурс является эффективным средством формирования профессионально -коммуникативной культуры будущего инженера, если:

— профессионально-коммуникативная культура будущего инженера рассматривается как профессионально-личностное качество, обеспечивающее успешность профессиональной коммуникации путем выполнения субъектом эффективных и адекватных коммуникативных действий (с точки зрения качества, количества, отношения, способов осуществления), соответствующих целям, нормам и специфике профессиональной деятельности;

— возможности учебного дискурса в формировании профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера (усиление коммуникативной составляющей в профессиональной подготовке будущего инженера; многообразие выбора при избрании стратегии и тактики конструктивного профессионального взаимодействия; конкретизация образа профессионального будущего) обеспечивают расширение диапазона специализированных профессиональных и метапредметных знаний обучающегося, развитие ценностного отношения к осуществлению продуктивной профессиональной коммуникации, обогащение опыта конструктивного коммуникативного взаимодействия с учетом направленности производственной деятельности инженера, формирование положительного имиджа будущей профессии;

— формирование профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса как целенаправленный полифункциональный процесс реализуется на основе структурно -функциональной модели, основанной на идее динамического равновесия

профессиональной и коммуникативной компонент, представленной в системе взаимосвязанных блоков (концептуально-целевого, содержательного, результативного), отражающих цель, подход, принципы, функции, этапы, содержание, стратегии, тактики, методы, возможности учебного дискурса, механизм влияния, педагогические условия (обеспечение баланса технологической и гуманитарной составляющих в содержании инженерного образования; организация профессионально ориентированного конструктивного взаимодействия субъектов образования; развитие медиакоммуникационной грамотности студентов в информационно-образовательной среде вуза), результат;

— научно-методическое обеспечение выступает программно-технологической базой, обусловливающей пошаговую организацию изучаемого процесса с учетом времени, ресурсов, данных мониторинга, возможности корректировки на каждом этапе.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «профессионально-коммуникативная культура будущего инженера».

2. Выявить возможности учебного дискурса, обеспечивающие формирование профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера.

3. Обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса.

Методологическая база исследования. Методологической основой исследования является культурологический подход (М.М. Бахтин, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, И.И. Зарецкая, Н. Б. Крылова, Л.Б. Соколова),

позволяющий обнаружить философско-педагогические основания для объяснения культуросообразной природы инженерной деятельности как культуротворческого феномена, способности и желания субъекта к интеллектуальному усилию в культуре действия, чувств, общения, поведения, мышления, конструированию полисмыслового

культуросообразного учебного и профессионального дискурса. Методологическими основаниями исследования послужили также основные положения диалектической теории о взаимообусловленности явлений окружающей действительности; междисциплинарные теории коммуникативной и профессиональной культуры; концепции формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего специалиста; методология научно-педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность процесса формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера и возможности учебного дискурса в эффективной реализации данного процесса.

на философском уровне:

- диалоговая концепция культуры в рамках обоснования идеи всеобщности диалога как основы человеческого сознания, общего принципа бытия, познания и общения (М. М. Бахтин, В. С. Библер); философские концепции культуры как формы общения между субъектами в рамках коммуникационной и символической природы социетальных связей (Ю. М. Лотман);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (Н.М. Борытко, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский); современные концепции развития профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, В.Г. Кинелев, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков);

подходы к обеспечению качества профессионального образования (В.В. Гладких, В.В. Кольга, В.В. Кузнецов Е.Г. Матвиевская, Э.Р. Саитбаева, В. П. Тихомиров); концептуальные идеи, отражающие основные направления развития современного инженерного образования (А. И. Боровков, И. Л. Гоник, Р.М. Петрунева, З.Р. Хайруллина); исследования, посвященные проблеме профессиональной культуры как ценностно-смыслового конструкта (А. А. Деркач, Н. Б. Крылова, Н. В. Кузьмина, Л. Н. Максимова); междисциплинарные теории формирования коммуникативной культуры личности (Л.М. Бочкова, В. Н. Гнедых, Е. И. Мычко, О.Н. Овсейчик, С. З. Самаренкина, Е.А. Шумилова); исследования процесса формирования профессионально-коммуникативной и инженерной компетентности будущего специалиста как результата профессионального образования (И. Д. Белоновская, И. В. Новгородцева, В.А. Федоров); положения культурологического подхода (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, И.И. Зарецкая, Н. Б. Крылова, Л.Б. Соколова); идеи деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, В.Г. Рындак, Т.А. Ольховая); теории ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, Р.Р. Насретдинова, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов); междисциплинарные теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, А. Греймас, Т. А. ван Дейк, М. Фуко, Ю. Хабермас); теории межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, G. Trager, E.Hall), задающие коммуникативный вектор рассмотрения изучаемой проблемы; на конкретно-научном уровне:

- концепции формирования инженерной культуры будущих специалистов (И. Б. Бичева, Ю. Б. Свешникова, О. А. Смирнова, А. Ш. Харатян), профессиональной культуры инженера (Ю. Б. Багдасарьян, А. В. Калекина, В. В. Калекин, А. Ф. Эсаулов), подготовки будущих инженеров железнодорожной отрасли (П. Н. Блинов, Ф. Ф. Ведякин, Е. В. Вилисова, О. Ф. Пиралова), теории педагогического дискурс-анализа (Г. В. Димова, Т.В. Ежова, Т. А. Ладыженская, С. Л. Суворова); концепции изучения

студенческого возраста как фундаментального периода «кристаллизации» профессиональной направленности обучающегося (Б. Г. Ананьев, А. И. Донцов, И. А. Зимняя, Е. М. Харланова).

Эмпирическая база исследования: экспериментальная работа проводилась в Оренбургском институте путей сообщения - филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» (далее СамГУПС) (специальность 23.05.03 «Подвижной состав железных дорог», квалификация инженер путей сообщения; специальность

23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» направленность «Магистральный транспорт», квалификация инженер путей сообщения; специальность

23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов», направленность «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», «Электроснабжение железных дорог», квалификация инженер путей сообщения; специальность 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», направленность «Строительство магистральных железных дорог», «Управление техническим состоянием железнодорожного пути», квалификация инженер путей сообщения»). Всего в эксперименте участвовали 236 обучающихся, 12 преподавателей. Углубленный формирующий эксперимент реализовывался в рамках специальности 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов», направленность «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», направленность «Электроснабжение железных дорог».

Исследование проводилось с 2013 по 2017 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2013—2014 гг.) происходило теоретическое осмысление темы в междисциплинарном аспекте; конкретизировался категориально-понятийный аппарат исследования; определялась рабочая гипотеза исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера.

Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, анализ, сравнение, систематизация, обобщение, синтез, индукция, дедукция, аналитическая оценка передового опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014—2016 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования; осуществлялась разработка и апробация структурно-функциональной модели формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса, проверка оптимальности педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализуемой модели. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, формирующий эксперимент, статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

На третьем этапе (2016—2017 гг.) проведены обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, коррекция и оформление теоретических и практических выводов, внедрение в педагогическую практику разработанного научно-методического обеспечения формирования профессионально-коммуникативной культуры будущего инженера средствами учебного дискурса, оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: систематизация, обобщение, математическая, графическая, статистическая обработка и сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- введено уточненное содержание понятия «профессионально-коммуникативная культура будущего инженера» как профессионально -личностного качества, обеспечивающего успешность профессиональной коммуникации путем выполнения субъектом эффективных и адекватных коммуникативных действий (с точки зрения качества, количества,

отношения, способов осуществления), соответствующих целям, нормам и специфике профессиональной деятельности. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие в контексте профессиональной деятельности специалистов разной направленности (профессионально-коммуникативная культура менеджеров образования (В. М. Гребенникова); дизайнера (Н. А. Береза); сотрудника полиции (Е. В. Казаченко); педагога дошкольного образования (О.И.