Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера: на опыте изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Токарева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токарева, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Коммуникативная культура специалиста как компонент его профессиональной культуры.
1.2. Роль иностранного языка в формировании коммуникативной культуры будущего инженера.
1.3. Структура и содержание коммуникативной культуры будущего инженера.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУ НИКАТИВ НОЙ КУЛЬТУРЫ
БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА
2.1 Организация опытно-экспериментального исследования.
2.2 Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.
2.3 Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера: на опыте изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. В период расширения политических, социально-экономических и культурных связей между государствами общение из проблемы частной жизни индивида превращается в глобальную проблему. Будущее цивилизации определяется уровнем культуры человека, которая проявляется в его взаимодействии с окружающими. Улучшение межнационального взаимопонимания, преодоление конфликтов международного характера, устранение негативных последствий научно-технического прогресса возможны лишь при условии подготовки специалистов, обладающих высоким уровнем общей и коммуникативной культуры. Эффективность решения проблем, возникающих в процессе или в результате профессиональной деятельности, во многом зависит от степени сформированности коммуникативных и личностных качеств современного специалиста. Умения работать с людьми, строить взаимоотношения с коллегами и клиентами, эффективно управлять коммуникативным процессом необходимы в любой профессиональной деятельности.
Коммуникативная культура приобретает особую важность и в связи с созданием единого общеевропейского пространства высшего образования. Вступление российских вузов в Болонский процесс предполагает увеличение доли учебно-профессиональных контактов, как на национальном, так и на европейском уровне, и направлено на формирование профессиональной мобильности будущего специалиста. Инженеры, как представители одной из самых многочисленных и значимых социально-профессиональных групп, определяющих дальнейший прогресс человечества, интенсивно вовлекаются в интеграционные процессы в области науки и техники, принимают активное участие в различных международных программах и проектах.
Однако современное состояние коммуникативной культуры студентов и выпускников технического вуза можно оценить как кризисное в плане неумения строить корректные отношения с другими людьми, успешно работать в команде, пользоваться речевым и поведенческим этикетом, связно и логично выражать свои мысли и т.д. Многие плохо владеют иностранным языком. Все это объясняется недостаточным вниманием технического вуза к формированию коммуникативной культуры будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки. В учебных планах и программах технических специальностей отсутствуют такие предметы, как русский язык, риторика и культура речи, не предусмотрены также и какие-либо специальные курсы по обучению коммуникации.
Решение проблемы формирования коммуникативной культуры будущего инженера в условиях технического вуза представляется возможным в процессе изучения иностранного языка. Обучение иностранному языку является в настоящее время не только частью общекультурного развития будущего инженера, но и обязательным компонентом формирования его профессионализма. Все большее внимание уделяется значению иностранного языка в процессе профессиональной подготовки специалистов различных областей (Ж.И.Айтуганова, Т.В.Борисова, О.В.Дронова, А.Н.Кузнецов, Т.Н.Лицманенко и др.). Осознание студентами престижности иноязычной подготовки для профессионального роста способствует тому, что данный предмет начинает занимать лидирующее положение в системе дисциплин гуманитарного цикла.
Теория и практика преподавания иностранного языка в высшей школе отличается в данный момент возможностью выбора из большого разнообразия педагогических подходов и методических приемов. Однако специфика обучения иностранному языку студентов технического вуза требует методологического осмысления опыта, накопленного в данной области, и разработки концептуальной модели, направленной на реализацию конкретной цели.
В этой связи можно говорить о наличии следующих противоречий: - между потребностью общества в квалифицированных инженерах, имеющих высокий уровень коммуникативной культуры, и реальным ее уровнем;
- между потребностью производства в инженерах, способных сотрудничать в команде, обладающих высокой речевой и эмоциональной культурой, владеющих речевым и поведенческим этикетом и т.д. и недостаточным вниманием современного технического вуза к данной проблеме;
- между потребностью практического воплощения процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) и отсутствием достаточного его методологического, научно-методического и технологического обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Поиск и нахождение средств, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера, затрагивают основополагающие принципы педагогики, психологии, культурологии и лингвистики.
В последние десятилетия проблема формирования коммуникативной культуры стала одной из самых актуальных проблем отечественной педагогической науки. Она изучается применительно к различным категориям обучаемых, на примере разнообразных дисциплин и курсов. В исследованиях М.А.Абдуллиной, Г.М.Бушуевой, Ю.В.Дубовицкой, Е.В .Журавлевой, Е.В.Кравченко, Л.Я.Лозован, О.М.Мутовкиной, Е.В.Степановой, Е.Г.Федосеевой описаны технологии развития коммуникативных способностей и умений детей дошкольного и школьного возраста. В монографиях Е.И.Пассова сформулированы теоретические и методологические основы формирования коммуникативной культуры, представлены новые подходы к составлению учебных программ и учебников по иностранному языку в средней школе. Методические принципы и сущность коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам подробно излагаются в работах Б.В.Беляева, И.А.Зимней, Е.И.Китайгородской, Е.И.Пассова, В.Л.Скалкина, Э.П.Шубина и др. Проблема формирования и совершенствования культуры общения студентов исследуется С.А.Алферьевой, Л.Ф.Гайсиной, Н.А.Гамовой, Н.Г.Масгутовой и др.
В психолого-педагогических исследованиях ведется изучение ряда аспектов коммуникативной культуры: выявляются структура и состав компонентов коммуникативной культуры (В.В.Соколова, Л.В.Сохань, Е.В.Руденский, Т.Е.Ковина, П.П.Скляр, И.Б.Котова, Т.В.Пушкарева, О.В.Шмайлова, Г.П.Максимова, Г.В.Сапрыкина, О.И.Халупо, И.А.Мазаева, М.Ш.Каппушева и др.), определяются коммуникативные способности и умения (Н.Долгополова, В.В.Волкова, И.М.Османова и др.), изучаются вопросы коммуникативной толерантности (О.Б.Скрябина, С.Л.Братченко и др.) и коммуникативного потенциала (Г.В.Петрова, А.Е.Пушкина, В.С.Леднев и др.), выявляются условия формирования коммуникативной культуры (Н.А.Гамова, С.П.Фирсова, Г.Г.Сечкарева и др.), разрабатываются модели формирования коммуникативной культуры специалистов определенного профиля в процессе профессиональной подготовки (Т.Ю.Юзеева, В.Б.Титова и др.).
Наряду с вышеуказанными исследованиями осуществляется изучение коммуникативной компетенции (Р.Белл, L.Bachman, M.Canale, M.Swain и др.) и коммуникативной компетентности (О.Ю.Алилуйко, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, П.В.Растянников, Е.А.Скалкин и др.). Все более пристальное внимание исследователей привлекает в настоящее время проблема профессиональной коммуникативной компетентности (И.И.Барахович, Л.А.Жумаева, В.В.Охотникова, Р.А.Белоусов, А.Г.Измайлова, О.Ю.Искандарова и др.).
Проблема коммуникации, общения широко разрабатывается в рамках различных научных школ и течений зарубежной и отечественной психологии (К.Шеннон, Н.Вивер, Г.Бейтсон, П.Вацлавик, Г.Лассуэл, Дж.Мид, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, П.М.Погольша, Е.В.Руденский, В.М.Соковнин, Я.Яноушек и др.).
Рассматривая общение в качестве основного способа передачи культурных приобретений, следует отметить, что явление культуры и ее роль в образовании исследуются в трудах Л.С.Выготского, А.И.Арнольдова, В.С.Библера, Г.П.Выжлецова, И.Г.Гардера, О.В.Долженко, Н.В.Теплова и др.
В исследованиях по проблемам высшего профессионального образования особое внимание уделяется вопросам формирования профессиональной культуры (Н.В.Кузьмина, Н.Б.Крылова, А.К.Маркова, Е.А.Климов, С.А.Гапоненко, Т.В.Анисимова, Н.Д.Колевтинова и др.), профессиональной компетентности (Р.М.Серверо, Ю.В.Варданян, Н.В.Карнаух, Э.Ф.Зеер и др.) и разработке модели специалиста (Н.Ф.Талызина, Р.М.Петрунева, Н.В.Дулина, В.В.Токарев, А.Г.Измайлова, О.Н.Путина и др.).
Изучению личности инженера, особенностям инженерной культуры, инженерного мышления и творчества посвящены работы Д.С.Лихачева, В.Ф.Венда, Н.Н.Грачева, В.Я.Дубровского, Ю.К.Стрелкова, Э.С.Чугуновой, Л.П.Щедровицкого, Paul.M.Leonardi, J.G.Robinson, Mcllve и др.
В контексте реформирования системы высшего профессионального образования многими учеными подчеркивается необходимость формирования коммуникативной культуры будущего специалиста как предпосылки качественного осуществления будущей профессиональной деятельности. При этом можно выделить следующие подходы к пониманию сущности рассматриваемого явления:
- коммуникативная культура как структурный компонент профессиональной культуры и основание становления будущего специалиста (Е.В.Шевцова);
- коммуникативная культура как условие успешности будущей профессиональной деятельности (В.Б.Титова, Т.Е.Ковина);
- коммуникативная культура как профессионально значимое личностное качество будущего специалиста (В.С.Чернявская, Г.П.Максимова, Т.Ю.Юзеева);
- коммуникативная культура как компонент содержания подготовки специалиста (В.С.Леднев, И.А.Мазаева).
Интересны диссертационные исследования по проблеме формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, выполненные О.И.Халупо, Н.Ф.Горбуновой, С.Н.Бирюковой.
Однако исследователи недостаточно акцентируют внимание на интересующей нас проблеме. Пока еще не выработано целостного подхода к формированию коммуникативной культуры будущего инженера как личностного компонента профессиональной культуры, представляющего собой сложное интегративное образование и являющееся результатом многосторонней деятельности, осуществляемой в процессе обучения иностранному языку.
Таким образом, проблема исследования заключается в поиске педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, а также наличие выше обозначенных противоречий позволили сформулировать тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка)».
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).
Цель исследования - теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование коммуникативной культуры будущего инженера протекает успешно, если процесс обучения осуществляется при выполнении следующих педагогических условий:
• ориентация на теоретически обоснованные сущность и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного качества личности;
• создание коммуникативно-ориентированной системы учебно-воспитательной работы по иностранному языку;
• технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера;
• реализация личностно-ориентированного подхода в обучении.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. На основе научного анализа философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы уточнить сущность и структуру коммуникативной культуры, выделить критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера и уровни ее формирования.
2. Выявить исходный уровень коммуникативной культуры студентов технического вуза, потребности их коммуникативного развития.
3. Разработать модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
4. Разработать программу формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) и доказать ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системно-структурного (К.Леви-Строс, Ж.Пиаже, Л.Берталанфи, А.Н.Аверьянов, В.Н.Садовский и др.), гуманистического (И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Вл.Соловьев и др.), аксиологического (П.Лапи, В.Франкл, Р.Перри, Б.Блум, Н.А.Бердяев, М.С.Каган и др.) и культурологического (И.Г.Гардер, А.Ф.Лосев,
3.С.Маркарян и др.) подходов философии.
Теоретической основой исследования явились: концепции психологии общения и межличностных отношений (Г.М.Андреева,
A.А.Бодалев, И.А.Зимняя, А.Г.Ковалев, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,
B.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин и др.), концепции психологии личности и теории саморазвития творческой личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Альбуханова-Славская, В.И.Андреев и др.), концепции гуманистической психологии и теории самоактуализации и самореализации личности (Р.Бернс, А.Комбс, Р.Барт,
4.Райбоун, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), концепции гуманистической педагогики и теории диалогичности процесса обучения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, С.Н.Батракова, В.С.Библер, В.П.Зинченко, Ю.В.Сенько и др.), концепции теории учебной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Б.В.Бокуть и др.), а также идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская, В.В.Сериков и др.) и деятельностного подхода к процессу формирования личности специалиста (Н.Б.Крылова, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы по исследуемой проблеме;
• изучение педагогического опыта по проблеме исследования;
• моделирование;
• экспериментальное обучение по специально разработанной программе;
• анкетирование и тестирование студентов, собеседование;
• наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса;
• анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; • статистическая обработка полученных в результате экспериментального исследования данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Марийский государственный технический университет. В эксперименте участвовало около 500 человек: студенты, преподаватели и аспиранты МарГТУ.
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 г.г.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2004 г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и лингводидактическая литература по теме исследования; осуществлялось ознакомление с Общеевропейской моделью обучения коммуникации на иностранных языках; изучался опыт работы ведущих преподавателей МарГТУ; были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; уточнялись теоретические основы коммуникативной культуры, ее сущность, структура и функции; разрабатывались критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера и уровни ее формирования. В ходе прохождения курсов повышения квалификации в Университете Хельсинки (Финляндия) изучались инновационные субъект-субъектные методы обучения иностранным языкам. Проводилось экспериментальное исследование проблемы диагностического характера со студентами I-II курсов строительного факультета МарГТУ специальностей: строительство (СТР), промышленное и гражданское строительство (ПГС), экспертиза управления недвижимостью (ЭУН), проектирование зданий (ПЗ), автомобильные дороги (АД).
На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) продолжалось теоретическое и экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера, корректировался процесс обучения английскому языку в техническом вузе, и совершенствовалось его содержание с учетом специальности студентов. В 2005 г. было разработано учебное пособие для студентов и аспирантов лесохозяйственных специальностей вузов «English for Foresters (Английский язык для специалистов лесного хозяйства)».
На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялась контрольная проверка разработанной нами педагогической системы по формированию коммуникативной культуры на факультете лесного хозяйства и экологии МарГТУ, подводились итоги исследования, осуществлялись количественная и качественная обработка и обобщение данных, полученных экспериментальным путем, а также диссертационное оформление материалов исследования. В процессе участия в международном образовательном проекте TEMPUS TACIS была подготовлена группа преподавателей и аспирантов факультета лесного хозяйства и экологии для прохождения стажировки в университетах стран Европейского союза и группа студентов новой специализации «Международное сотрудничество в устойчивом управлении лесами».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определена структура и содержание коммуникативной культуры будущего инженера, которая состоит из четырех компонентов: мотивационно-ценностного, общекультурного, мыслительно-речевого и профессионально-технологического;
• разработана система психолого-педагогической диагностики коммуникативной культуры будущего инженера;
• спроектирован и апробирован процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка);
• предложен новый профессионально и коммуникативно-ориентированный подход к формированию коммуникативной культуры будущего инженера.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении сущности коммуникативной культуры специалиста как личностного компонента его профессиональной культуры и в обогащении представления о структуре коммуникативной культуры будущего инженера;
• в выделении критериев оценки коммуникативной культуры будущего инженера и уровней ее формирования;
• в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка);
• в дидактическом и методическом обосновании системы формирования коммуникативной культуры на опыте изучения иностранного языка как составной части профессиональной подготовки будущего инженера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера и экспериментально проверенная программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) позволяют целенаправленно совершенствовать образовательный процесс в техническом вузе, способствуя более эффективному формированию общей и профессиональной культуры специалиста.
Результаты исследования целесообразно использовать:
• в практике профессиональной подготовки студентов технического вуза;
• при создании программ и учебных пособий по иностранному языку для студентов технического вуза;
• при разработке исследований по проблемам совершенствования коммуникативной культуры.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности коммуникативной культуры специалиста и структура коммуникативной культуры будущего инженера.
2. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
3. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, анализом широкого круга теоретических и практических источников, применением взаимодополняющих методов исследования, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире, 10-летним опытом работы диссертанта в качестве преподавателя английского языка в техническом вузе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МарГПИ им. Н.К.Крупской, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов МарГТУ по итогам НИР (2003, 2004, 2006 г.г.), на междисциплинарной научной конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам формирования духовности и достоинства личности в педагогической теории и практике образования (2004 г.), на международном семинаре «Межкультурная коммуникация: интенсивные курсы иностранных языков в МарГТУ» (2004 г.), на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков МарГТУ. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством работы автора в качестве преподавателя английского языка в Марийском государственном техническом университете. По теме исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации - 212 страниц машинописного текста. Список литературы включает 198 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Токарева, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы связаны с выявлением и апробацией педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что для большинства студентов I курса технического вуза характерен низкий уровень коммуникативной культуры. Это послужило основанием для опытно-экспериментального исследования процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Обучение иностранному языку в техническом вузе было организовано с ориентацией на теоретически обоснованные сущность и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного качества личности. Особенности учебной работы в ЭГ способствовали осознанию студентами востребованности коммуникативной культуры в будущей профессиональной деятельности, пониманию ее сущности и стремлению к развитию у себя необходимых коммуникативных качеств. В целом, работа осуществлялась по четырем направлениям, в соответствии с выделенными в составе коммуникативной культуры будущего инженера компонентами, и включала мотивационно-ценностное воспитание, общекультурное развитие, мыслительно-речевое совершенствование и профессионально-технологическое становление.
Все компоненты процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера определяла коммуникативно-ориентированная система учебно-воспитательной работы по иностранному языку. Данная система являлась основополагающей концепцией обучения и подразумевала интенсивное использование различных форм группового взаимодействия, учебную деятельность по подготовке презентаций, обучение профессиональной коммуникации на основе специализированного курса, целенаправленную работу по формированию культуры мышления, организацию аутентичного общения студентов с будущими специалистами из стран Евросоюза, вовлечение студентов в различные виды внеаудиторной работы на иностранном языке и т.д.
В пределах каждого компонента коммуникативной культуры будущего инженера была разработана технология формирования составляющих его качеств с опорой на модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера и программу формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка). Мониторинг коммуникативного, культурного и личностного развития будущего инженера осуществлялся с помощью критериев оценки коммуникативной культуры, представленных в виде многобалльной шкалы, отражающей ступени последовательного развития всех выделенных в о структуре коммуникативной культуры качеств. Все это составило технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера, которое стало гарантией его управляемости и обеспечило получение запланированных результатов.
Средством гуманитаризации образовательного процесса явилась реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, способствовавшего осуществлению культуротворческого воспитания, становлению будущего инженера как субъекта учебного взаимодействия и переходу учебной деятельности студентов в самообразование и саморазвитие.
Данные, полученные в ходе контрольного эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что формирование коммуникативной культуры будущего инженера будет протекать успешнее, если процесс обучения осуществляется при выполнении выделенных нами педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования коммуникативной культуры будущего инженера особенно актуальна в современных условиях, когда качество профессиональной деятельности специалиста во многом определяется его умениями работать с людьми, способностью к плодотворному сотрудничеству, развитостью культурных навыков общения и поведения. Реалии современной действительности (стремление человечества к интеграции, расширение международного сотрудничества в различных областях жизнедеятельности и т.д.) открывают все новые возможности для развития профессионального и межличностного общения. При этом главным условием его эффективности является диалог культур, взаимопонимание, толерантность и гуманное отношение к партнерам по коммуникации.
Обзор научной литературы, осуществленный в теоретической части нашего исследования, показал, что проблема формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки является предметом изучения ряда ученых. В результате анализа базовых понятий, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, нами была определена сущность коммуникативной культуры специалиста. Мы понимаем ее как сложное интегративное образование, представляющее собой личностный компонент профессиональной культуры и обеспечивающее конструктивное профессиональное общение, сотрудничество и эффективное межличностное взаимодействие. Она является одновременно предпосылкой эффективности профессиональной деятельности и показателем профессионализма будущего специалиста.
Было установлено, что коммуникативная культура возникает на стыке взаимопроникновения культуры общения и коммуникативной компетентности: выступая в качестве субстанции нравственности, она, в то же время, отражает степень владения коммуникативными процессами на уровне технологии. На основе воспитательных функций общения (А.В.Мудрик) были выделены нормативная, познавательная, эмоциональная и актуализирующая функции коммуникативной культуры.
Анализ особенностей дисциплины «иностранный язык» позволил установить, что данный учебный предмет является средством общекультурного развития человека и средством формирования умений и навыков эффективного общения, он в значительной мере способствует повышению уровня профессиональной культуры специалиста, а также становлению его как личности. Это доказывает, что иностранный язык занимает центральное место в системе преподаваемых в техническом вузе дисциплин в плане формирования коммуникативной культуры будущего инженера.
Системно-структурный подход позволил вычленить в составе коммуникативной культуры будущего инженера мотивационно-ценностный, общекультурный, мыслительно-речевой и профессионально-технологический компоненты, каждый из которых включает ряд коммуникативных качеств личности. Составляющими мотивационно-ценностного компонента являются потребности, мотивы, цели, интересы, ценности, идеал, самооценка. Общекультурный компонент включает общеобразовательную подготовку, гражданскую зрелость, владение опытом эмоционально-ценностных отношений, нравственные основы коммуникации, дополнительную деятельность, отношение к культурологическим делам. В состав мыслительно-речевого компонента входят профессиональное мышление, культура мышления и речевое мастерство. Составляющими профессионально-технологического компонента являются владение профессиональной терминологией, владение профессиональной коммуникацией, предметные (тематические) знания, профессиональная деятельность.
Приведенные выше теоретические положения легли в основу нашего экспериментального исследования, в целях научно и методически обоснованной организации которого нами была разработана система психолого-педагогической диагностики коммуникативной культуры будущего инженера, модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера, программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка).
На этапе констатирующего эксперимента был определен исходный уровень коммуникативной культуры студентов I курса технического вуза. Было установлено, что преобладающая часть студенческого контингента обладают низким уровнем коммуникативной культуры.
Для проведения эксперимента нами были взяты две группы студентов, обучающихся на строительном факультете технического университета: экспериментальная группа, где при обучении иностранному языку использовалась методика, включавшая разработанные нами педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера, и контрольная группа, где методика работы основывалась на традиционных типах заданий, используемых при обучении иностранному языку в техническом вузе.
Экспериментальное исследование выдвинутой проблемы позволило сделать следующие выводы:
1. Определение уровня коммуникативной культуры будущего инженера на различных этапах обучения иностранному языку в техническом вузе возможно с помощью разработанной нами системы психологопедагогической диагностики, включающей критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера, совокупность методик для определения уровня ее отдельных компонентов и методы статистической обработки данных.
2. Мониторинг коммуникативного, культурного и личностного развития будущего инженера может осуществляться посредством использования критериев оценки коммуникативной культуры будущего инженера в виде многобалльной шкалы, отражающей ступени развития коммуникативных качеств будущего инженера, входящих в состав мотивационно-ценностного, общекультурного, мыслительно-речевого и профессионально-технологического компонентов.
3. Использование предложенной диагностической системы на начальном этапе работы помогает определить исходный уровень коммуникативной культуры студентов технического вуза, выявить потребности их коммуникативного развития и наметить основные направления работы по формированию коммуникативной культуры будущего инженера.
4. Процесс формирования коммуникативной культуры будущего инженера может быть представлен в виде модели, отражающей и конкретизирующей его важнейшие компоненты, выступающие в тесной взаимосвязи между собой (факторы, указывающие на необходимость формирования коммуникативной культуры будущего инженера; цель; задачи; подходы; принципы; содержание процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера; формы организации учебного процесса и методы обучения; средства обучения; критерии оценки коммуникативной культуры будущего инженера; уровни формирования коммуникативной культуры будущего инженера; результат; педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего инженера).
5. Спроектированная модель реализуется на практике как программа формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения английского языка). В основу разработки указанной программы положен профессионально и коммуникативно-ориентированный подход к формированию коммуникативной культуры будущего инженера. Особенностью данной программы является то, что в рамках каждого занятия решается ряд задач по развитию определенных качеств, составляющих выделенные в структуре коммуникативной культуры компоненты, а также указание того, какие формы организации учебных занятий и методы обучения используются для решения поставленных задач. Данная программа обеспечивает в первый год обучения в техническом вузе деятельностью, необходимой для формирования качеств, составляющих мотивационно-ценностный, общекультурный и мыслительно-речевой компоненты коммуникативной культуры будущего инженера. Формирование профессионально-технологического компонента начинается со второго года обучения на базе заложенных в предшествующий год качеств и умений, составляющих три вышеуказанные компонента.
Результаты контрольного исследования, проведенного на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы, показали существенный рост уровня коммуникативной культуры будущего инженера у студентов ЭГ. Таким образом, в результате экспериментирования подтвердилась гипотеза о том, что формирование коммуникативной культуры будущего инженера протекает успешно, если процесс обучения осуществляется при выполнении следующих педагогических условий: • ориентация на теоретически обоснованные сущность и структуру коммуникативной культуры будущего инженера как интегративного качества личности;
• создание коммуникативно-ориентированной системы учебно-воспитательной работы по иностранному языку;
• технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера;
• реализация личностно-ориентированного подхода в обучении.
По материалам диссертационного исследования проблемы формирования коммуникативной культуры будущего инженера (на опыте изучения иностранного языка) нами было разработано учебное пособие для студентов и аспирантов лесохозяйственных специальностей вузов «English for Foresters (Английский язык для специалистов лесного хозяйства)». Данное учебное пособие предназначено для студентов, прошедших предварительную подготовку согласно программе формирования коммуникативной культуры будущего инженера первого года обучения, и ориентировано преимущественно на формирование мыслительно-речевого и профессионально-технологического компонентов коммуникативной культуры.
Обобщая результаты работы, можно заключить, что выдвинутая на начальном этапе исследования гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.
Тем не менее, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено в таких направлениях, как:
• Теория и практика иноязычной профессиональной подготовки как средства формирования коммуникативной культуры будущего специалиста.
• Виды учебно-профессиональной мотивации и их влияние на коммуникативное развитие будущего инженера.
• Педагогические основы формирования личностных качеств будущего инженера в процессе интеграции социокультурной и профессиональной подготовки.
• Реализация модели процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера как компонента процесса профессиональной подготовки.