Формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минеева, Ольга Александровна

  • Минеева, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Минеева, Ольга Александровна. Формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минеева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

1.1. Профессиональное ( образование инженеров в контексте современных образовательных тенденций.

1.2. Профессионально-иноязычная коммуникативная компетентность в структуре общей профессиональной компетентности инженеров.

1. 3. Понятие, структура и компоненты профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера.

1.4. Теоретические основы формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Модель и алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

2.1. Модель формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

2.3. Содержание и процесс формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в условиях дополнительной подготовки.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА Ш. Опьггно-эксперименгальная проверка сформированное™ профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Методика определения уровня сформированности профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе»

Актуальность исследования. На современном этапе проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов рассматривается как одна из главных задач политики в области высшего образования. Это привело к необходимости модернизации высшего образования в России, созданию новой модели специалиста, обладающего профессиональной компетентностью.

В настоящее время профессиональная компетентность инженера понимается как сложное интегральное образование, включающее широкий диапазон компонентов, представляющих собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, узкоспециальных, личностных качеств, способов мышления, а также понимания ответственности за свои действия.

Научно-техническое сотрудничество, а также расширение международных контактов в сфере производства и бизнеса вызывают необходимость усиления внимания к формированию профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности, которая является неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности инженеров и позволяет им вести диалог на языке специалистов технического профиля других стран. Возрастающая потребность в специалистах инженерного профиля, обладающих профессионально-иноязычной коммуникативной компетентностью, делает учебный предмет «Иностранный язык» одним из основных при формировании профессиональной мобильности. Перед вузами стоит задача подготовки инженеров, способных осуществлять профессиональное и деловое иноязычное общение в условиях дальнейшей глобализации производства, экономики и общества.

Однако анализ данных, полученных в ходе изучения профессионально-иноязычной подготовки инженерных кадров в вузах современной России, а также собственный педагогический опыт свидетельствуют о наличии следующих противоречий'.

- между социальным заказом общества на высококвалифицированные инженерные кадры с высоким уровнем профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности и недостаточной разработанностью технологии реализации социального заказа;

- между осознанием будущими инженерами необходимости развития своей профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности и недостаточной определенностью в понимании её содержания и разработанностью методологических и технологических основ формирования и развития исследуемого профессионально-значимого качества.

Вопросам модернизации системы высшего профессионального образования посвящены работы как отечественных (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Байденко, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Н. Петров,

B.А. Сластёнин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных ученых (Р. Бадер, У. Кляйн, Дж. Равен, А. Шелтен, В. Хутмахер и др.).

Основу для дальнейшего изучения проблемы формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера создают труды ученых, изучающих систему, особенности и проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров (В.А. Бодров, Е.А. Климов, В.В. Краевский, Ю.П. Полохов, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).

Пути оптимизации языкового образования и повышения его качества рассмотрены в работах И.Л. Бим, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р.П. Мильруда, Р.К. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой,

C.Г. Тер-Минасовой, А.Н. Шамова и др. Значительный вклад в разработку теории профессионально-иноязычной подготовки внесли В.Ф. Аитов, O.A. Артемьева, Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, О.Ю. Искандерова, З.И. Коннова, О.Г. Оберемко, П.И. Образцов, И.И. Халеева и др.

Весьма полезными для нашего исследования оказались работы авторов, рассматривающих личностно-ориентированный, деятельностный, компетентно стный, контекстный и коммуникативный подходы (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,

A.A. Вербицкий, М.А. Викулина, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский,

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А. Кручинина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

A.Н. Новиков, Н.В. Патяева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской,

B.Д. Шадриков, С.Е. Шишлов, И.С. Якиманская и др.)

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе происходит в условиях дополнительной подготовки.

Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка будущих инженеров в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров в условиях дополнительной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров будет эффективным, если: учтены требования к профессиональной деятельности и профессиональной подготовке инженеров;

- определена сущность и структура профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- разработана модель и алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и структуру профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

2. Охарактеризовать критерии и уровни профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

3. Разработать и научно обосновать модель и алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

5. Экспериментально апробировать модель и алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

Теоретико-методологическую основу составили:

- компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный и коммуникативный подходы к обучению (В .И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова,

A.Ю. Петров, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадрикова; JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин; Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, C.B. Кульневич,

B.В. Сериков; A.A. Вебицкий, Г.А. Кручинина, A.A. Червова; И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.);

- теоретические основы формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности (И.Л. Бим, Н.Г. Гальскова, М.Г. Евдокимова, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, З.И. Коннова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Ж.В. Перепелкина, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.А. Цатурова, L.-F. Bachman, G. Bess, W. Littlewood, R. Campbell, S. Savignon, A. Holliday, D. Hymes G.Neuner, B.-D. Müller и др.);

- методология построения педагогических систем (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, Г.Н. Сластёнин, А.П. Тряпицина, Р. Бервик, Д. Вилкинс, Т. Хатчинсон, Дж. Ялден и др.);

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, С.М. Маркова);

- теоретические основы организации взаимодействия и учебного сотрудничества в учебном процессе (Т.В. Асламова, Г.С. Батищев, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, А.Ш. Гусейнова, И.А. Зимняя, G. Neuf-Münkel, R. Roland, H. Schatz и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и практические методы исследования:

- теоретические методы: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической, научной, научно-методической литературы; нормативной и учебной документации, российских и международных стандартов в области инженерного образования, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); качественный и количественный анализ результатов эксперимента;

- методы математической обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО

Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Логика и этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 2006-2009 годов.

В исследовании можно условно выделить три этапа.

На первом этапе (2006-2007 г.г.) — теоретико-проектировочном — определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 г.г.) - опытно-экспериментальном - было выявлено исходное состояние профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности студентов, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывались модель, алгоритм и подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка эффективности вводимых организационно-педагогических условий формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности студентов — будущих инженеров; уточнялась критериально-диагностическая методика определения уровня сформированности профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

На третьем этапе (2008 - 2009 г.г.) - обобщающем - обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности студентов — будущих инженеров; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: выбором теоретических позиций, опирающихся на современные профессионально-педагогические и психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации; количественным и качественным анализом результатов; полнотой внедрения теоретических и практических исследований в образовательную практику высшего учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и специфика профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера, рассматриваемая как интегральное качество субъекта профессиональной инженерной деятельности, характеризующее его стремление и способность осуществлять эффективное повседневное и профессионально-деловое иноязычное общение;

- разработана модель формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: представленная общедидактической целью, теоретическими основами, компонентами (ценностно-мотивационным, когнитивно-деятельностным и рефлексивно-креативным), организационно-педагогическими условиями; раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости; обеспечивающая процесс подготовки к повседневному и профессионально-деловому иноязычному общению в условиях дополнительной подготовки;

- определены организационно-педагогические условия: а) организация дополнительной подготовки в форме учебных курсов, обеспечивающей непрерывное профессионально-иноязычное образование; б) разработка авторских учебных курсов, направленных на формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности: «Основы иноязычной коммуникации будущих инженеров»,

Немецкий язык профессионального общения», «Деловая коммуникация на немецком языке»; в) разработка и использование алгоритма формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающего в себя пять взаимосвязанных этапов: мотивационный, базовый, формирующий, творческий и контрольно-оценочный; г) технологическая организация процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; д) обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; е) разработка критериев оценки уровней сформированности компонентов профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущего инженера: ценностно-мотивационного, когнитивно-деятельностного и рефлексивно-креативного.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы и конкретизированы сущность и содержание понятия «профессионально-иноязычная коммуникативная компетентность инженера»;

- выявлена структура профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера, включающая ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-креативный компоненты;

-разработаны компоненты процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: целевой, методологический, содержательный, процессуальный, оценочный; дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности у будущих инженеров;

- расширены имеющиеся представления о содержании, структуре и методике формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, которые рассмотрены применительно к профессиональной деятельности инженера.

Практическая значимость исследования:

- разработанные модель и организационно-педагогические условия процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров внедрены в практику дополнительной подготовки в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете;

- разработаны авторские учебные курсы: «Основы иноязычной коммуникации будущих инженеров» (60 часов), «Немецкий язык профессионального общения» (55 часов), «Деловая коммуникация на немецком языке» (70 часов), обеспечивающие возможность внедрения разработанных теоретических и практических положений в образовательную практику вузов;

- разработан и использован алгоритм формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающий в себя пять взаимосвязанных этапов: мотивационный, базовый, формирующий, творческий и контрольно-оценочный, и обеспечивающий сформированность требуемого уровня профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- реализована технологическая организация процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности учебных заведений высшего профессионального образования, ведущих подготовку инженеров автотранспортных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-иноязычная коммуникативная компетентность инженеров представляет собой интегральное качество субъекта профессиональной инженерной деятельности, характеризующее его стремление и способность осуществлять эффективное повседневное и профессионально-деловое иноязычное общение, включающая ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-креативный компоненты.

2. Модель формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, представленная общедидактической целью, теоретическими основами, компонентами (ценностно-мотивационным, когнитивно-деятельностным и рефлексивно-креативным), организационно-педагогическими условиями; раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости; обеспечивающая процесс подготовки к повседневному и профессионально-деловому иноязычному общению в условиях дополнительной подготовки.

3. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инэюенеров: а) организация дополнительной подготовки в форме учебных курсов, обеспечивающей непрерывное профессионально-иноязычное образование; б) разработка авторских учебных курсов, направленных на формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности: «Основы иноязычной коммуникации будущих инженеров»,

Немецкий язык профессионального общения», «Деловая коммуникация на немецком языке»; в) разработка и использование алгоритма формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающего в себя пять взаимосвязанных этапов: мотивационный, базовый, формирующий, творческий и контрольно-оценочный, и обеспечивающего сформированность требуемого уровня профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; г) технологическая организация процесса профессионально-иноязычной подготовки будущих инженеров; д) обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; е) разработка критериев оценки уровней сформированности компонентов профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущего инженера: ценностно-мотивационного, когнитивно-деятельностного и рефлексивно-креативного.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры профессиональной педагогики ВГИПУ; организацией опытно-экспериментальной работы в ВГИПУ. Основные материалы исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2006г.); «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007г., 2008г.); «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н.Новгород, 2005г., 2006г.); «Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе» (Краснодар, 2007г.); «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007г.); «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме (Лемпертовские чтения — IX)» Пятигорск, 2007г.); «XII Нижегородская сессия молодых ученых» (2007г.); «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007г.); «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (Н.Новгород, 2007г.); «Социально-экономические проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования» (Н.Новгород, 2007г.); «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2008г.); «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008г.), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкульутрной коммуникации» (Уфа, 2009), «Теоретические и практические аспекты лингвообразования: прикладная лингвистика и обучение иностранному языку в вузе» (Кемерово, 2009г.). Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в разработанных методических рекомендациях и научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минеева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности разработанной модели процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров и определенных нами организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров. Для этого была разработана программа экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, принципы, условия, содержание, диагностические методики, реализована модель, а также проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента (элементарный уровень - 42%, функциональный - 47%, продвинутый - 11%) позволили сделать вывод о том, что профессионально-иноязычная коммуникативная компетентность студентов — будущих инженеров формируется стихийно и в недостаточной степени. Однако анкетирование показало достаточно высокий уровень интереса к профессионально-иноязычной подготовке и осознание студентами необходимости совершенствования уровня владения иностранным языком. Это позволило выявить необходимость разработки авторских учебных курсов и алгоритма формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности.

2. В целях диагностики сформированности профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности в рамках педагогического исследования разработан диагностический аппарат, позволяющий определить уровни сформированности исследуемого явления.

3. Источниками и способами получения объективной информации при оценке сформированности профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности явились следующие методы исследования: интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов эксперимента.

4. Полученные данные на контрольном этапе эксперимента с помощью оценочных процедур дают возможность говорить о том, что наблюдается положительная динамика в развитии профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

5. Обобщив результаты, полученные в ходе констатирующего и контрольного этапов эксперимента по выделенным нами критериям сформированности профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности, мы пришли к выводу о том, что определенные нами организационно-педагогические условия формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, а именно:

- организация дополнительной подготовки;

- разработка авторских учебных курсов, направленных на формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности;

- разработка и использование алгоритма формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающего в себя пять взаимосвязанных этапов: мотивационный, базовый, формирующий, творческий и контрольно-оценочный, и обеспечивающего сформированиость требуемого уровня профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- технологическая организация процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров;

- разработка критериев оценки уровней сформированности компонентов профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущего инженера: ценностно-мотивационного, когнитивно-деятельностного и рефлексивно-креативного являются действенными и эффективными, позволяют добиться положительной динамики в формировании профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности студентов

- будущих инженеров.

6. Экспериментально подтвержден факт эффективности модели процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

1. Определена сущность профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера, которая рассмотрена как интегральное качество субъекта профессиональной инженерной деятельности, характеризующее его стремление и способность осуществлять эффективное повседневное и профессионально-деловое иноязычное общение.

2. Выделена структура профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности инженера, включающая ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-креативный компоненты.

3. Разработана модель процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: представленная общедидактической целью, теоретическими основами, компонентами (ценностно-мотивационным, когнитивно-деятельностным и рефлексивно-креативным), организационно-педагогическими условиями; раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости; обеспечивающая процесс подготовки к повседневному и профессионально-деловому иноязычному общению в условиях дополнительной подготовки.

4. Для решения практических задач формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров разработан и использован алгоритм, представленный пятью этапами: мотивационным, базовым, формирующим, творческим и контрольно-оценочным, и обеспечивающий сформированность требуемого уровня профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

5. Разработаны авторские учебные курсы «Основы иноязычной коммуникации будущих инженеров», «Немецкий язык профессионального общения», «Деловая коммуникация на немецком языке», обеспечивающие формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.

6. Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров: организация дополнительной подготовки; разработка авторских учебных курсов; разработка и использование алгоритма формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; технологическая организация процесса формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе формирования профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров; разработка критериев оценки уровней сформированности компонентов профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущего инженера.

7. Анализ данных, полученных нами с помощью критериально-оценочных процедур, свидетельствует о том, что разработанные нами модель и организационно-педагогические условия оказали положительное влияние на формирование профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров, а предложенные способы сопоставления и анализа данных позволяют своевременно фиксировать изменения в развитии профессионально-иноязычной коммуникативной компетентности будущих инженеров.