Формирование иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления подготовки "Нефтегазовое дело" в профессионально ориентированном обучении английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Багрецова, Нина Викторовна

  • Багрецова, Нина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Багрецова, Нина Викторовна. Формирование иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления подготовки "Нефтегазовое дело" в профессионально ориентированном обучении английскому языку: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрецова, Нина Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты методики формирования иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело»

1.1 Культура в ракурсе профессиональной лингводидактики

1.2 Формирование иноязычной лингвокультурной компетентности как цель профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело»

1.3 Международная профессиональная коммуникация инженеров-нефтяников как диалог профессиональных и полилог национальных культур

1.4 Сущность и содержательная структура иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника

1.5 Исследование лингвистического материала, подлежащего овладению в процессе формирования иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника

1.5.1 Терминология нефтегазового инженерного дела в тезаурусе инженера-нефтяника

1.5.2 Профессионально значимый фоновый лингвокультурный материал в тезаурусе инженера-нефтяника

1.6 Лингвокогнитивная поддержка процесса формирования иноязычной

лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника

Выводы по главе 1

Глава 2 Практические аспекты формирования иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления

подготовки «Нефтегазовое дело»

2.1 Комплексный подход как стратегия обучения, направленного на формирование иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника

2.1.1 Принципы лингвокультурологического подхода

2.1.2 Принципы когнитивного подхода

2.1.3 Принципы межкультурного подхода

2.1.4 Принципы коммуникативно-деятельностного подхода

2.2 Технология учебного процесса, направленного на формирование иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника

2.2.1 Организационно-мотивационный этап обучения

2.2.2 Этап концептуально-лингвистической конверсии

2.2.3 Этап коммуникативной практики

2.2.4 Этап интегрированного контроля

2.3 Проверка эффективности методики формирования иноязычной лингвокультурной компетентности в экспериментальном обучении студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело»

2.3.1 Программа экспериментального обучения

23.2 Подготовительный этап эксперимента

2.3.3 Констатирующий этап эксперимента

2.3.3 Формирующий и контрольный этапы эксперимента

2.3.4 Итоговый этап эксперимента

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления подготовки "Нефтегазовое дело" в профессионально ориентированном обучении английскому языку»

Введение

Нефтегазовая отрасль, имеющая стратегическое значение для России, переживает в настоящее время период прогрессирующей глобализации [Мовсумов 2002]. С одной стороны, отечественные нефтегазовые компании ведут активную внешнеэкономическую деятельность и реализуют множество проектов за рубежом. С другой стороны, в России увеличивается число зарубежных и совместных предприятий, а также проектов с иностранным участием [Тюленев 2011: 12; Заславский 2011: 45]. В данной ситуации со все большей остротой встает проблема кадрового обеспечения отрасли квалифицированными специалистами, владеющими английским языком и способными к эффективному профессиональному взаимодействию в международной среде [Рекрутмент 2013], а, значит, повышаются требования к качеству языкового образования студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело», что, в свою очередь вызывает необходимость поиска путей его совершенствования.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что число профессиональных языков «столь же велико, как и количество существующих профессиональных областей» [Голованова 2008: 61], и для каждой профессиональной области необходим курс иностранного языка, учитывающий ее специфику [Алексеева 2007: 14; Образцов, Иванова 2005: 26], профессиональные потребности обучающихся, существующий социальный запрос [Алексеева 2007; Алюнина 2005; Комарова 2008; Леонтьев 1975; Hutchinson, Waters 2006; Dudley-Evans, St. John 1998; Ellis, Johnson 2008]. Методическая наука не успевает: несмотря на то, что появляется все больше диссертационных исследований, направленных на решение проблем обучения иностранным языкам студентов конкретных специальностей, среди них нам не удалось найти каких-либо работ, связанных с обучением иностранным языкам будущих инженеров нефтегазовой промышленности.

Наиболее продуктивные и оптимальные концептуальные подходы к профессионально ориентированному обучению иностранным языкам

связываются исследователями с идеями интеграции языкового и профессионального обучения [Комарова 2008: 49; Крупченко 2005: 36; Крючков 2003: 8; Cloud 2000: 17; Crandall, Kaufman 2002; Gatehouse 2001; Kasper 2004; Klee, Tedick 2007], когда языковой курс строится на междисциплинарной основе с включением в него специального понятийно-содержательного (собственно профессионального) компонента [Быкова 2012; Канунникова 2005:13; Крупченко 2007; Образцов, Иванова 2005]. Основой интеграции при этом выступает:

1) общая для всех предметов цель профессиональной подготовки специалиста [Крупченко 2005: 36], компетентного в своей профессиональной области, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному самосовершенствованию и саморазвитию [Новоселов 2014], профессиональной мобильности [Андриенко 2007: 55]; обладающего профессиональной ответственностью и нравственностью [Багдасарьян 1998, 2001; Канунникова 2005: 12];

2) интеграционный потенциал дисциплины Иностранный язык, позволяющий наполнить ее любым предметным содержанием [Зимняя 1991: 32-33], интегрируя знания других наук и давая возможность обучать языку на любой предметной основе [Pally 1999; Stryker & Leaver 2007: 13];

3) возможность использовать иностранный язык не только как цель, но и как средство обучения, средство приобретения знаний по другим дисциплинам [Зимняя 1991; Денисов 2003:10; Robinson 1980];

4) возможность использовать интегрированные знания из смежных наук для дифференцированного обучения иностранному языку [Черкашина 2011];

5) потребность обучающихся в иностранном языке как средстве образования и профессиональной коммуникации [Крупченко 2005: 36].

В последнее время содержательным приоритетом интеграции в профессионально ориентированном обучении иностранным языкам становится культура, о чем свидетельствует появление в методике лингвострановедческого (Верещагин, Костомаров 1990), социокультурного

(Лупач 2000; Сафонова 1993; Халяпина 2006), лингвокультурного (Городецкая 2007), лингвосоциокультурного (Тер-Минасова 2000) подходов к обучению. В контекстном обучении (Вербицкий 2000) «содержание образования также понимается как мера приобщения человека к культуре -интеллектуальной, духовной, социальной, предметной» [Хомякова 2010]. Это объясняется культурной обусловленностью коммуникации, которая является общепризнанной [Вежбицкая 1996; Комарова 2008; Леонтович 2005; Персикова 2007; Тер-Минасова 2000; Черничкина, Подгорская 2013; Harris, Moran 1987; Hirsch 1988]. Язык рассматривается как значимая и неотъемлемая часть культуры, продукт культуры, зеркало культуры, хранитель культуры и орудие культуры [Тер-Минасова 2000], а в современной методике культура заявляется в качестве основной задачи обучения, значимого компонента содержания обучения, а также как основное средство обучения [Комарова 2008: 62].

Интеграции языка и культуры в обучении требует глобальная задача системы образования по подготовке специалистов к межкультурному общению, приобретающая все большую актуальность. При этом ученые справедливо указывают на необходимость овладения всем культурным багажом, который сопутствует употреблению языка [Леонтович 2005: 224]. Однако в большинстве лингводидактических исследований культура рассматривается в основном в двух ипостасях: как лингвоэтнокультура (Гальскова, Гез 2004; Грачева 2002; Елизарова 2005; Зинченко 2010; Персикова 2007; Бурлакова, 2004 и др.) и как деловая культура (Зотова 2006; Лупач, 2000; Максимова 2005 и др.), что, на наш взгляд, сужает многомерность данного всеобъемлющего феномена и редуцирует его содержательную характеристику. Преодолеть данное противоречие и наиболее всеобъемлющим образом учесть в обучении специальному английскому языку культурный контекст международной профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников позволило бы обращение к лингвокультурологии, являющейся научной дисциплиной синтезирующего

типа, в рамках которой решаются сегодня вопросы взаимосвязи культуры, языка и человека, создающего культуру и пользующегося языком. В частности, одной из задач данной области знания считается описание концептосферы и дискурсов культуры, а ее прикладным аспектом считается преподавание языка [Тхорик, Фанян 2006: 36].

Обучение языку как средству профессиональной коммуникации требует соответствующего коммуникативного подхода к обучению [Brumfit, Johnson 1989; Dudley-Evans, St John 1998; Ellis, Johnson 2008; Hutchinson, Waters 2006; Gatehouse 2001], когда особое место уделяется коммуникативной направленности учебных занятий и используемым учебным материалам [Алексеева 2007: 3]. Хотя сама постановка вопроса о профессионально ориентированном языковом обучении в контексте коммуникативной парадигмы является достаточно новой, уже имеется определенный фонд научных трудов по различной проблематике, которые, безусловно, представляют интерес в теоретическом плане: по иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции специалиста (Андриенко 2007; Борозенец 2005; Искандарова 2000; Крупченко 2005; Новоселов 2013), по оптимизации процесса обучения профессионально ориентированному общению (Алексеева 2002), формированию речевой профессиональной компетенции (Гайсина 1997); теории и практике обучения речевой коммуникации (Макар 2000; Гойхман 2001; Самойленко 2005; Сидоренко 2003); обучению пониманию лексики профессионального дискурса (Горбачев 2004; Иванова 2003; Пересторонина 2003; Копылова 2004); обучению аудированию (Черкашина 2003; Конева 2001); проблемам контроля в обучении профессиональным языкам (Алексеева 2003; Биченок 2000) и др. Однако, несмотря на наличие широкого спектра исследований и рассматриваемых вопросов, формирующих динамично развивающуюся научную базу профессиональной лингводидактики, для приведения качества англоязычного образования инженеров-нефтяников в соответствие с современными требованиями нужна надлежащая методика обучения,

понимаемая здесь вслед за П.И. Образцовым и О.Ю. Ивановой как «дидактическая система <...>, предполагающая научное обоснование организационных подходов к определению целей обучения, отбору и структурированию содержания иноязычного обучения, выбору форм, методов и средств обучения, контролю результатов обучения и его коррекции» [Образцов, Иванова 2005: 26 - 27], учитывающая особенности профессиональной коммуникации данной категории специалистов.

Таким образом, актуальность исследования по теме «Формирование иноязычной лингвокультурной компетентности у студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело» в профессионально ориентированном обучении английскому языку» определяется рядом сложившихся противоречий, таких как:

1) противоречие между требованиями нефтегазовой отрасли к англоязычному уровню своих инженеров в условиях глобализации, высокой внешней мотивацией студентов нефтегазовых вузов к изучению английского языка, с одной стороны, и неспособностью высшей школы в полной мере удовлетворить социальный запрос в связи с отсутствием практико-ориентированных исследований, связанных с обучением английскому языку как средству профессиональной коммуникации данной категории специалистов, с другой;

2) противоречие между актуальностью интеграции языка и культуры в профессионально ориентированном обучении английскому языку и недостаточной исследованностью специфики культурного контекста международной профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников.

Объектом исследования является процесс профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело».

Предметом исследования выступает методика профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления

подготовки «Нефтегазовое дело», нацеленная на формирования иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: профессионально ориентированное обучение английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело» будет эффективным, если

1) учебный процесс будет нацелен на формирование у студентов иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника как системы знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств, обеспечивающей готовность и способность обучающихся к международной профессиональной коммуникации, протекающий, с одной стороны - в диалоге профессиональных культур, с другой - в полилоге национальных культур;

2) будет выработан комплексный подход к обучению английскому языку как средству международной профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников, опирающийся на принципы, позволяющие обеспечить лингвокультурную, лингвокогнитивную, межкультурную и коммуникативно-деятельностную направленность учебного процесса;

3) предметно-смысловое содержание языкового курса будет адресно проектироваться с учетом будущих профессиональных потребностей обучающихся на основе концептуальной модели профессиональной культуры нефтегазового инженерного дела как предметно-смыслового поля профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников;

4) в ходе учебного процесса обучающиеся овладеют тезаурусом инженера-нефтяника, оперирующим понятиями специальных предметных и профессионально значимых фоновых знаний, составляющих референциальную основу профессиональной коммуникации международного сообщества инженеров-нефтяников;

5) обучение будет осуществляться с применением научно обоснованной алгоритмизированной технологии, а также комплекса упражнений для

активной коммуникативной практики обучающихся во всех видах речевой деятельности;

6) будет создан терминологический ресурс, обеспечивающий лингвокогнитивную поддержку учебного процесса.

Целью исследования является разработка, научно-теоретическое обоснование, практическая реализация и определение эффективности методики формирования иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника в профессионально ориентированном обучении английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело».

Задачами, с решением которых связаны достижение поставленной цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы, являются:

1. Теоретический анализ представлений современного гуманитарного знания о культуре и профессиональной культуре; выявление с лингводидактических позиций сущности понятия «профессиональная культура нефтегазового дела», в контексте которой осуществляется профессиональная коммуникация инженеров-нефтяников; разработка ее концептуальной модели, определяющей содержательно-смысловую основу языкового курса.

2. Обоснование иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника в качестве цели профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело».

3. Определение структуры и содержания иноязычной лингвокультурной компетентности, необходимой инженерам-нефтяникам для эффективного осуществления международной профессиональной коммуникации; конкретизация педагогических задач по ее формированию.

4. Моделирование тезауруса инженера-нефтяника на основе концептуальной модели профессиональной культуры нефтегазового дела; создание учебно-справочного терминологического пособия для лингвокогнитивной поддержки языкового курса.

5. Определение стратегии учебного процесса как совокупности принципов обучения, опора на которые наиболее оптимальным образом обеспечивает формирование иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника.

6. Разработка технологии, приемов и методов обучения, а также комплекса упражнений, направленных на формирование компетенций в составе иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника.

7. Проверка эффективности разработанной методики в экспериментально-опытном обучении студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело».

Методами исследования, призванными осуществить решение поставленных задач, стали: изучение и теоретический анализ научных источников по теме исследования; федеральных образовательных стандартов по направлению подготовки «Нефтегазовое дело»; контент-анализ профессионального дискурса инженеров нефтегазовой промышленности (устного и письменного; англоязычного и русскоязычного); метод полевой лингвистики; моделирование профессиональной культуры и тезауруса нефтегазового дела; анализ и систематизация собранного материала; анализ собственного опыта переводческой и преподавательской деятельности; интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы; наблюдение; экспериментальное обучение; статистическая обработка, анализ и интерпретация его результатов.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды в области:

- культурологии: Алефиренко 2010; Багдасарьян 1998, 2001; Ерасов 2000; Шендрик 2002; Hofstede 1997; Hunsinger 2010 и др.;

- лингвокультурологии: Воробьев 2008; Городецкая 2007; Красных 2008, 2013; Маслова 2007; Тхорик, Фанян 2006; Хроленко 2008; Paige, Jorstad, Siaya, Klein, Colby 2003: и др.;

- межкультурной коммуникации: Библер 1989; Верещагин, Костомаров 1983; Виноградов 2001; Гальскова, Гез 2004; Елизарова 2005; Зинченко 2010;

Игнатьева 2005; Кокшаров 2003; Леонтович 2005; Лупач 2000; Прохоров, Стернин 2006; Сафонова 2014; Слышкин 2000; Тер-Минасова 2000; Халеева 1999; Халяпина 2006; Hirsh 1987 и др.;

- методики обучения иностранным языкам: Гальскова, Гез 2004; Колесникова, Долгина 2001; Пассов 1985; Халеева 1989; Черничкина 2007; Щерба 2003; Щукин 2006; 2007, 2008; Bently 2010; Brinton, Snow, Wesche 1989; Cloud, Genesee, Hamayan 2000; Dalton-Puffer 2007; Krashen 1982 и др.;

- профессиональной лингводидактики: Алексеева 2002, 2007; Борозенец 2005; Канунникова 2005; Крупченко 2005, 2007; Образцов, Иванова 2005; Поляков 2003; Чернова, Юхненко 2001; Dudley-Evans, St John 1998; Hutchinson, Waters 2006; Robinson 1991; Stryker, Leaver 2007; Swales 1990 и др.

- методологии компетентностного подхода: Андриенко 2007; Баева 2012; Бермус 2005; Зимняя 2004, 2008, 2012; Комарова 2008, 2012; Кондурар 2012; Крупченко 2005; Новоселов 2014; Стратегия модернизации 2001; Хуторской 2002; документы Совета Европы: Key competences, 2011; Transparent Competences 2012 и др.;

- психологии обучения иностранным языкам и психолингвистики: Б.А. Бенедиктов 1974; Выготский 2008; Гальперин 1957; Горелов, Седов 1997; Жинкин 1982; Зимняя 1991; Зотова 2006; Леонтьев 2005; Лобанов 2008; Лурия 2001 и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана, научно обоснована, практически реализована и экспериментально апробирована новая методика профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело», представляющая собой дидактическую систему, нацеленную на формирование у обучающихся лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника, в частности:

• исследованы современные научные представления о культуре и профессиональных культурах, на основе чего определена сущность

профессиональной культуры нефтегазового инженерного дела, образующей предметное поле профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников;

• разработана концептуальная модель профессиональной культуры нефтегазового инженерного дела, дающая целостное представление о данной области профессиональной деятельности, призванная служить ориентиром для адресного проектирования предметного содержания курса профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело»;

• уточнена структура иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника, необходимой для международной профессиональной коммуникации данной категории специалистов в условиях глобализации, определены педагогические задачи, связанные с интегрированным и дифференцированным формированием ее составляющих;

• исследован и смоделирован билингвальный тезаурус инженера-нефтяника, оперирующий понятиями специальных предметных и профессионально значимых фоновых знаний;

• предложена и научно обоснована алгоритмизированная технология концептуально-лингвистической конверсии, используемая для формирования иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника у студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело». Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе него:

• исследована сущность понятий «лингвокультура» и «диалог культур», предложен новый ракурс рассмотрения иноязычной лингвокультурной компетентности инженеров-нефтяников, позволяющий наиболее всеобъемлющим образом учесть культурный контекст международной профессиональной коммуникации данной категории специалистов - как диалог профессиональных и полилог национальных культур;

• уточнены и теоретически обоснованы современные требования к иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника, определена ее содержательная структура с учетом культурного контекста международной профессиональной коммуникации данной категории специалистов;

• определены теоретические аспекты моделирования тезауруса международного сообщества инженеров-нефтяников, необходимого для адекватного взаимопонимания его представителей;

• проведен лингвокогнитивный контент-анализ профессионального дискурса инженеров-нефтяников, выявлены русскоязычный и англоязычный тезаурусы, которыми пользуются инженеры-нефтяники;

• разработано понятие «профессионально значимые фоновые знания инженера-нефтяника», определена их структура и тематические группы, а также сформулированы принципы отбора текстовых материалов, содержащих профессионально значимые фоновые знания инженера-нефтяника;

• теоретически обоснованы и разработаны ключевые принципы построения интегрированного лингвопрофессионального лексикографического ресурса двойного назначения (учебного и справочного), обеспечивающего лингвокогнитивную поддержку учебного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что создано учебно-справочное пособие для изучающих английский язык нефтегазовых инженерных специальностей, разработана и экспериментально апробирована технология обучения, включающая комплекс упражнений, направленных на формирование англоязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника. Представленные в диссертационном исследовании теоретические выводы, практические и методические рекомендации могут быть использованы в профессионально

ориентированном обучении другим иностранным языкам, а также применительно к другим направлениям подготовки.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Целью профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело» на современном этапе должно быть формирование у них иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника. Содержательно-смысловая основа учебного процесса обеспечивается при этом за счет опоры на концептуальную модель профессиональной культуры нефтегазового дела как социокультурного пространства, определяемого специфическим видом инженерной деятельности, в ходе которой и по поводу которой происходит профессиональная коммуникация инженеров-нефтяников.

2. Интеграция профессионально-культурного компонента в языковой курс позволяет учитывать специфику культурного контекста международной профессиональной коммуникации инженеров-нефтяников, которая осуществляется в диалоге профессиональных культур (русскоязычной и англоязычной) и полилоге национальных культур, и формировать у обучающихся широкий диапазон необходимых для нее знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств, задаваемых набором ключевых компетенций: терминологической, специальной тематической, профессиональной страноведческой и деловой с их интер- и интракультурными составляющими. Достижение указанной цели обучения связано с решением задач по интегрированному и дифференцированному формированию когнитивного, функционального, личностного и этического компонентов названных компетенций.

3. Эффективность обучения, направленного на формирование у студентов иноязычной лингвокультурной компетентности инженера-нефтяника, обеспечивается стратегией учебного процесса, предусматривающей органичное сочетание на комплексной основе:

а) принципов лингвокультурологического подхода, задающих предметно-содержательные ориентиры образовательной деятельности: профессиональной культуросообразности; равноправного и равнозначного соизучения языка и профессиональной культуры; диалога профессиональных лингвокультур; воспитывающего обучения; аутентичности; специальной лингвокультурной компетентности преподавателя;

б) принципов когнитивного подхода, создающих психолингвистическую основу обучения: сознательности, систематичности и последовательности, речемыслительной активности, доступности, опоры на механизмы памяти;

в) принципов межкультурного подхода, направленных на формирование поликультурности как необходимого качества современного инженера-нефтяника: полилога национальных культур; положительного отношения к собственной национальной идентичности; избирательности при культурных заимствованиях;

г) принципов коммуникативно-деятельностного подхода, учет которых необходим при выработке оптимального комплекса методических действий, средств и приемов: тематической организации смыслового материала; содержательной адресности языкового курса; обучения профессиональному общению через профессиональное общение; обучения на основе аутентичных заданий; одновременной фокусировки учебной работы на содержательности, правильности, беглости и коммуникативной эффективности речи.

4. Обладание иноязычной лингвокультурной компетентностью инженера-нефтяника проявляется во владении тезаурусом, оперирующим специальными предметными знаниями нефтегазового инженерного дела и профессионально значимыми фоновыми знаниями инженера-нефтяника, а также культурой англоязычной речи и коммуникативного поведения. Процесс формирования у студентов названной компетентности требует лингвокогнитивной поддержки в виде: 1) учебно-справочного терминологического ресурса, дающего целостное представление о

предметном поле профессиональной коммуникации инженеров нефтегазовой промышленности и специальной лексике, обеспечивающий эту коммуникацию; 2) определенной технологии организации учебного процесса, наиболее значимыми этапами которого являются: а) этап концептуально-лингвистической конверсии, направленный на создание в сознании обучающихся лингвокогнитивного каркаса профессиональной темы; б) этап коммуникативной практики.

Содержание работы изложено на 241 странице, объем основного текста составляет 167 страниц. Диссертация состоит из Введения, 2 глав, Заключения, 7 приложений, списка использованной литературы, содержащего 267 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 4 схемами и 35 таблицами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на научной конференции «Формирование языковой личности: проблемы, задачи, тенденции, перспективы» в Санкт-Петербургском горном институте им. Г.В. Плеханова 5февраля 2007 г.; на IX, Х, XI научно-практических конференциях «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» на Филологическом факультете СПбГУ в 2009, 2010, 2011 г.; на международных научно-практических конференциях «Перспективы и проблемы освоения месторождений нефти и газа в прибрежно-шельфовой зоне Арктики» 10-12 июня 2010 г. в Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ); «Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики» 14 апреля 2010 г. в Архангельском государственном техническом университете; на конференции профессорско-преподавательского состава САФУ в феврале 2012 г.; XVIII ежегодной всероссийской конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка «Rivers of Language, Rivers of Learning» в Ярославле 24-26 мая 2012 г.;