Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зорина Ольга Сергеевна

  • Зорина Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Зорина Ольга Сергеевна. Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров

1.1. Развитие инженерного образования в России: тенденции и перспективы

1.2. Формирование у будущих инженеров коммуникативной компетенции как педагогическая проблема

1.3. Интерактивные методы обучения в формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров

1.4. Модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров

1.5. Педагогические условия формирования коммуникативной

компетенции будущих инженеров

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров

2.1. Изучение состояния проблемы формирования у будущих инженеров коммуникативной компетенции в практике обучения

2.2. Реализация модели и педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров

2.3. Результаты опытно экспериментальной работы по формированию

коммуникативной компетенции будущих инженеров

Выводы по главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров»

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономическое преобразование, происходящее в России, переход развития её экономики на новый технологический уклад, а в связи с этим ориентация всех сфер жизнедеятельности общества на инновационное развитие, определили необходимость модернизации всей системы высшего профессионального образования на основе положений и принципов, закрепленных в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [278], концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [149], федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы [277], стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [264], проекте «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» [229], национальной доктрине образования в Российской Федерации [189], государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы [68].

Новые требования в современных условиях предъявляются к инженерному образованию на основе компетентностного подхода, предполагающего направленность образовательного процесса на овладение общекультурными, профессиональными, общепрофессиональными компетенциями,

заложенными в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), обеспечивающих успешное осуществление профессиональной деятельности инженера в широком социальном, культурном, экономическом контекстах. Деятельность современного инженера сложна, многоаспектна. Эффективная деятельность инженеров во многом зависит от овладения ими коммуникативной компетенцией, входящей в структуру общекультурных компетенций, обеспечивающей возможности продуктивных контактов с людьми, живого обмена информацией, выработку стратегий взаимодействия в профессиональном коллективе, взаимодействие в команде специалистов,

партнеров, в том числе и иностранных. Вместе с тем, как показывает практика, студенты технического вуза нередко испытывают значительные затруднения в общении, что является следствием недостаточно систематизированной работы по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров (бакалавров по направлению 140700 «Ядерная энергетика и теплофизика») [276], доминированием традиционных методов обучения в подготовке, не вызывающих у студента эмоционального отклика, самостоятельности, творческой активности, взаимодействия. Практика преподавателей технических вузов и анализ ответов студентов показали, что 71% будущих инженеров испытывает недостаточную готовность к кооперации с коллегами при решении учебных и профессиональных проблем; 69% слабо владеют приемами публичных выступлений, работы с текстом, отстаивания профессиональной позиции, участия в диалоге, дискуссии; 67% указывают на то, что у них не в полной мере сформированы умения, необходимые для взаимодействия в групповой работе. Как показывает практика, у преподавателей технических вузов вызывает затруднение применение интерактивных методов обучения с целью формирования коммуникативной компетенции.

Анализ литературы свидетельствует о том, что проблемы формирования коммуникативных компетенций исследовались в работах Е.Д. Божович, Е.А. Быстрова, Е.М. Верещагина, Н.И. Гез, Н.И. Гимпель, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, В.Г. Костомарова, А.А. Леонова, Л.А, Петровской, Е.И. Пассова, и др. Проблемы формирования коммуникативной компетенции в процессе подготовки будущих инженеров затронуты в работах Р.А. Агахановой, Э.Д. Алисултановой, И.Д. Белоновской.

Выявлено, что формирование коммуникативной компетенции студентов осуществляется различными способами: на основе Интернет-ресурсов, выступлений с докладами на конференциях, диалогового взаимодействия, включения студентов в игровую деятельность, применения активных методов обучения. Имеются исследования об использовании интерактивных методов

обучения (Б.Ц. Бадмаев, Л.Н. Вавилова, Л.К. Гейхман, Т.Н. Добрынина, С.С. Кашлев, И.В. Курышева, В.Я. Ляудис, Т.С. Панина), в которых раскрывается их роль в развитии у студентов активности опыта мыследеятельности, свободы выбора, рефлексивности в условиях их взаимодействия, конструктивного диалога, самовыражения в образовательном процессе. Однако в целом, возможности формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров недостаточно исследовались. Таким образом, созданы необходимые теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров, до сих пор не получившей научного осмысления в теории и практике.

Актуальность избранной нами темы исследования определяется как недостаточной теоретической разработанностью проблемы, так и практической необходимостью формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

В процессе исследования выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в инженерах, обладающих высокой личностной и профессиональной культурой, позволяющей качественно осуществлять профессиональную деятельность, и не соответствующим этой потребности уровнем развития коммуникативной компетенции будущих инженеров для выстраивания профессиональных взаимоотношений на производстве;

- между высокой значимостью коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью процесса формирования коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке инженера;

- между необходимостью использовать в практике формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров методов обучения, обеспечивающих развитие у них коммуникативной компетенции, и недостаточной разработанностью методики ее формирования у бакалавров

технического вуза средствами современных методов обучения.

Исходя из выявленных противоречий, определена проблема исследования, состоящая в необходимости научного обоснования необходимости исследования формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе современных методов обучения.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров».

Цель исследования — научно обосновать модель и определить педагогические условия формирования коммуникативной компетенции бакалавров.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях технического вуза.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе применения интерактивных методов обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров будет эффективным если:

- раскрыты сущность, содержание, особенности формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров технического вуза;

- определены возможности интерактивных методов обучения при формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров;

- разработана и реализована модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения;

- обоснованы педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правильности

выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и особенности формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров;

2. Раскрыть особенности интерактивных методов обучения и выявить их возможности в формировании коммуникативной компетенции бакалавров в техническом вузе;

3. Разработать модель и педагогические условия формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения.

Методологическую основу исследования составляют: концепция целостного процесса развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); ведущие идеи системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин); идеи гуманизации и гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-деятельностный, культурологический подходы в образовании (В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, Г.А. Игнатьева, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Татур, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); идеи компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф.Зейр, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Н. Хомский, J. Harmer).

Теоретической основой исследования выступают: идеи коммуникативного подхода (Л. Бахман, А.О. Бударина, И.А. Колесникова, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Петровская, Н.В. Самсонова, Д. Хаймс, А. Холлидей); теория символического интеракционизма (Х. Абельс, Д.М. Болдуин, Г. Блумер, Г. Зиммель, Ч. Кули, Дж.Г. Мид); идеи педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, И.Б. Котова,

Н.Ф. Радионова, Е.Н. Шиянов); теория активности личности в обучении (М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория интерактивного обучения (Б.Ц. Бадмаев, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, Т.Л. Петренко, Л.С. Подымова); теория контекстного обучения (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.Г. Ларионова); теория создания образовательной среды (В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования. Теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по исследуемой проблеме; сравнительный анализ, синтез, классификация, моделирование, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы педагогических измерений (тестирование, шкалирование), методы математической статистики для анализа количественных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы и определены содержание и особенности формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе;

- раскрыты особенности и возможности интерактивных методов обучения, ориентированных на формирование коммуникативной компетенции бакалавров технического вуза;

- разработана модель формирования коммуникативной компетенции бакалавров технического вуза на основе интерактивных методов обучения, включающая мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование коммуникативной компетенции на

основе интерактивных методов обучения у будущих инженеров, включающие: 1) создание развивающей, коммуникативно-ориентированной, информационной образовательной среды в техническом вузе; 2) использование компьютерных технологий для сбора, хранения, передачи, проектирования информации при формировании коммуникативной компетенции; 3) готовность научно-педагогических работников вуза к формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения; 4) создание коммуникативно ориентированной ситуации на основе учебной, профессиональной проблемы; 5) создание учебно-методического обеспечения студентам на основе интерактивных методов обучения; 6) организация различных видов взаимодействия преподавателей и студентов, их сознательно координированной деятельности на основе групповой кооперации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена выявленными и охарактеризованными особенностями процесса формирования коммуникативной компетенции бакалавров в техническом вузе на основе интерактивных методов обучения; разработанной классификацией интерактивных методов обучения с целью формирования коммуникативной компетенции на основе взаимодействия будущих инженеров в различных контекстах их профессиональной и самостоятельной деятельности; обоснованными критериями и показателями, в соответствии с которыми охарактеризован уровень сформированности коммуникативной компетенции (высокий, средний, низкий) будущих инженеров посредством интерактивных методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных материалах для студентов и преподавателей, ориентированных на формирование у студентов технического вуза коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения; разработанном и апробированном автором курсе «Культура общения»; пособии для студентов по иностранному языку «Коммуникативный курс английского языка»;

созданной для научно-педагогических работников вузов программе курса «Применение интерактивных методов обучения по формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции».

Разработанные педагогические материалы могут быть использованы в деятельности по подготовке и переподготовке бакалавров в техническом вузе.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саровский физико-технический институт «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В исследовании приняли участие 583 студента направления подготовки 140700 «Ядерная энергетика и теплофизика» и 213 преподавателей вузов.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2010 по 2015 год в течение 5 лет и состояло из четырех этапов.

Первый этап (2010 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической, отечественной и зарубежной литературы, в формировании цели, задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария для ее проверки, проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2011-2012 гг.) заключался в разработке модели и обосновании педагогических условий формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе на основе интерактивных методов обучения.

Третий этап (2012-2014 гг.) был ориентирован на реализацию модели формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе

интерактивных методов обучения; экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования коммуникативной компетенции бакалавров в техническом вузе.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) посвящен подведению итогов экспериментальной работы и включал теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования отражены в 20-ти научно-методических публикациях по теме исследования. Автор принял участие в первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (г. Н.Новгород, 2010г.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение» (г. Н.Новгород, 2011г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты» (г. Н.Новгород, 2012г.); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования» (г. Уфа, 2014г.); II международной научной конференции «Общество, наука, инновации» (г. Москва, 2014г.); IV международной научной конференции «Preparing a competitive specialist as a purpose of modern education» (г. Прага, 2014г.); III международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня: стратегия развития» (г. Чебоксары, 2015г.).

Результаты исследования, практические и методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева, Саровском физико-техническом институте «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и в Ижевском государственном техническом

университете им. М.Т. Калашникова.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; положительными результатами эмпирической и опытной работ; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость формирования у будущих инженеров коммуникативной компетенции определяется увеличением в рыночных условиях потребности в профессиональной коммуникации, обеспечивающей участие инженера в организации взаимодействия в коллективе при решении профессиональных проблем, аргументированно доказывать свою точку зрения, выбирать определенный стиль общения в различных производственных ситуациях. Формирование у будущих инженеров коммуникативной компетенции как составляющей общекультурных компетенций обеспечивает готовность их к профессиональной деятельности на качественно новом уровне ввиду универсальности коммуникативной компетенции в качестве «посредника» между индивидом и обществом, позволяет выстраивать коммуникацию между субъектами на основе использования ими единиц системы языка, основ речеведения, для выстраивания и регламентации межличностных отношений с учетом социальных, национальных, профессиональных правил, оценок, ценностей.

2. Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров требует новых способов обучения, основанных на активной субъектной позиции студентов, их взаимодействии, совместном овладении профессиональным опытом, опытом обсуждения и выработки решения профессиональных проблем. Данными особенностями обладают

интерактивные методы обучения — способы совместной деятельности студентов, при которой участники общеобразовательного процесса включены в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач, погружаются в реальную атмосферу активного межсубъектного взаимодействия, ролевого поведения, диалога, освоения нового профессионального опыта. Интерактивные методы обучения применяются при реализации общих целей и ценностей как образа будущего, в результате чего возникает позиционно-профессиональная общность как система связей, отношений, делающих возможным свободное профессиональное, деятельностное общение и формирование нового профессионального опыта, ценностного взаимообогащения, как практика освоения норм общения, что открывает возможности профессионального конструктивного диалога.

3. Модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров с учетом интерактивных методов обучения основана на контекстном, компетентностном, коммуникативном, личностно-деятельностном, гуманитарно-антропологическом, гуманистическом, культурологическом, проектном подходах; модель основана на следующих принципах: принцип деятельностной кооперации в сотрудничестве; принцип субъектности; принцип единства развития каждого студента в группе; принцип диалогового общения между участниками педагогического взаимодействия; принцип создания ситуаций, свободы, выбора, успеха; принцип интеллектуального предпринимательства; принцип педагогического взаимодействия. Модель включает мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный компоненты. Реализация модели осуществляется с учетом следующих педагогических условий: создание коммуникативной ситуации на основе учебной, профессиональной задачи; создание развивающей информационной образовательной среды; использование компьютерных технологий для сбора, хранения, передачи, проектирования

информации при формировании коммуникативной компетенции; готовность научно-педагогических работников вуза к формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции; организация различных видов взаимодействия преподавателей и студентов как сознательно координированной деятельности посредством групповой кооперации; создание учебно-методического обеспечения на основе интерактивных методов обучения.

Структура диссертации. Диссертация (235 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Развитие инженерного образования в России: тенденции и перспективы

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что система инженерного образования прошла длительный процесс становления и развития, обусловленный экономическими изменениями в обществе, развитием различных отраслей промышленности. Развитие экономики носит волнообразный характер. Для нашего исследования важно понимание основных тенденций развития инженерного образования и связанных с ним направлений подготовки инженеров, обусловленных вызовами времени. Традиции государственного инженерного образования в России были заложены более 300 лет назад. По инициативе Петра I в 1701 году в Москве была создана Школа математических и навигацких наук. В 1773 году в Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II создан Горный институт. В 1809 году издан Манифест императора Александра I, учреждающий Корпус и институт инженеров путей сообщения.

Анализ литературы [27; 121; 239; 280] показывает, что до 60-х годов XIX века подготовка инженеров в России не уступала ни одной стране мира. Данное обстоятельство является важнейшей причиной экономического рывка России в XIX веке и в первой половине XX века в развитии промышленного производства. В этот период в России сформировалась уникальная модель подготовки инженеров, основанная на применении сложных математических

методов и достижений в области теоретической физики, механики, химии к решению важных практических технических задач, становлении профессиональной области прикладной науки, создании на технических кафедрах научных лабораторий, обеспечивающих взаимосвязь теории и практики, обуславливающих качество подготовки инженеров.

Анализ показывает, что с середины 90-х годов XX века российское государство стимулировало создание новых образовательных институтов для развития транспортной инфраструктуры, судостроения, авиационной, химической, военной промышленности, а также электро- и радиоэлектронной промышленности, атомной энергетики, характеризующих новый технологический уклад. Следует отметить, что с самого начала развитие инженерного образования в России было ориентировано на идею единства, фундаментальности и практикоориентированности, а также основательность математического образования в подготовке будущих инженеров. Кроме того, основополагающим в подготовке инженеров была их ориентация не только на техническую деятельность, но и на профессиональное выполнение функций руководителя предприятий, организатора промышленного производства, а также на исследовательскую творческую деятельность. Следует подчеркнуть, что в этот период престижность инженера в обществе была чрезвычайно высока и значима [280].

Анализ показывает, что в XX веке в мире и нашей стране инженерное образование становится массовым, что было обусловлено развитием научно-технического прогресса. Быстрое развитие науки и техники потребовало коренных изменений ее структуры. Возникла потребность в создании технической теории, в кодификации технических знаний. В XX веке были заложены основы инженерной педагогики и психологии, философии техники, созданы научные инженерно-технические школы, известные во всем мире. Была разработана система подготовки специалистов для развития новейших отраслей производства (атомной, электронной и других видов промышленности) в стране [280].

Исторический анализ показывает, что в нашей стране в советский период к середине XX века подготовка инженеров в высшей технической школе реализовывалась в трех типах учебных заведений: университет - для научной технической деятельности, политехнический институт - для масштабной инженерной деятельности, отраслевой институт - для практической инженерной деятельности в определенной сфере. При подготовке инженера обращалось внимание на развитие у него проектно-конструкторской исследовательской производственно-технологической, эксплуатационной, организационной деятельности. Вместе с тем следует отметить, что наряду с возрастающей ролью информатизации к 80-м годам XX века, растущей значимостью информационных технологий для всех дисциплин, зарождением тенденций междисциплинарного инженерного образования, развитием комплексных связей технического вуза с промышленностью в производственной практике студентов доминировали монологические субъект-объектные отношения преподавателя и студента, а среди форм организации учебного процесса - лекционно-семинарная форма обучения. Однако следует подчеркнуть, что, несмотря на многие проблемы, советское инженерное образование было одним из лучших образцов индустриальной эпохи в мире [27; 121; 280]. Об этом свидетельствует развитие космической, оборонной, авиационной, атомной, электроэнергетической и др. промышленности в нашей стране.