Формирование профессиональной коммуникативной компетентности при подготовке инженеров-программистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бернавская, Майя Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бернавская, Майя Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
1.1. Сущность, понятие и структура профессиональной компетентности.
1.2. Понятие, структура и педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности.
1.3. Специфика профессиональной коммуникативной компетентности инженеров-программистов.
1.4. Выводы.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
У ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ.
2.1. Экспертная оценка уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетентности у будущих инженеров-программистов в условиях традиционной системы обучения.
2.2. Организационно-педагогические основы экспериментальной системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности.
2.3. Методическое обеспечение экспериментальной системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности
2.4. Педагогические технологии реализации экспериментальной системы формирования коммуникативной компетентности.
2.6. Выводы.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
3.1 Динамика уровня сформированное™ переводческих умений в результате освоения элективного курса «Перевод в области профессиональной коммуникации».
3.2. Корреляция коэффициентов остаточных знаний по дисциплине английский язык.
3.3. Экспертная оценка сформированности профессиональной коммуникативной компетентности на основе зачетного задания.
3.4. Экспертная оценка уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетентности инженера-программиста в когнитивном, интерактивном и перцептивном аспектах.
3.5. Изменение мотивации и учебной успешности студентов в условиях экспериментального обучения.1.
3.5.1. Динамика роста мотивации к изучению английского языка.
3.5.2. Анализ изменения учебной успешности будущих инженеров-программистов.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности при подготовке инженеров-программистов»
Современный этап развития информатизированного общества характеризуется постоянным внедрением новых компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в производственную сферу, что требует соответствующей подготовки и профессиональной компетентности специалистов, работающих с новыми программными комплексами.
В связи с развитием информационных технологий и как следствие появления специальностей, готовящих специалистов информационных технологий (/Г-специалистов), актуальным направлением является проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности у специалистов данного профиля. Профессиональная коммуникация инженеров-программистов имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при формировании профессиональной коммуникативной компетентности.
Отличительной чертой коммуникации является особый канал коммуникации, которым является ЭВМ. Поскольку область профессиональной деятельности инженеров-программистов лежит в сфере сбора, переработки, хранения, передачи и способов извлечения информации, организации каналов передачи информации, современных средств и методов защиты информации в глобальных и локальных сетях, то можно сказать, что все виды профессиональной деятельности имеют коммуникативную окраску.
В системе подготовки специалистов информационных технологий, конкурентоспособных на рынке труда, значительно возрастает роль иностранного языка, грамотное использование которого становится неотъемлемой частью профессиональной компетентности специалистов данного профиля. Этот факт подтверждается тем, что все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, основаны на лингвограмматиче-ских конструкциях английского языка, от уровня владения которым зависит быстрота запоминания и истолкования конструкций языков программирования. Кроме этого, у программиста, владеющего английским языком, улучшается реакция общения с операционной системой в процессе интерактивного диалога, намного быстрее решается проблема отладки и редактирования программы и многие другие профессиональные аспекты деятельности инженера-программиста.
Сегодня профессия «программист» выходит по уровню востребованности на одно из первых мест в социуме и готовность программиста к общению на иностранном языке не только приветствуется, но и становится неотъемлемым атрибутом профессионализма последнего.
Необходимо отметить, что в целом проблема формирования у будущих специалистов коммуникативной компетентности в последнее время является крайне актуальной среди исследователей: широко освещен процесс формирования коммуникативных умений (СЛ. Братченко, С.В. Дрокина, JI.A. Савенкова, В.Д. Ширшов), как и проблемы возникающие в профессиональном общении (Г.И. Жондорова, В.Д. Квасков, Т.Н. Липатова, А.Д. Щербов). Коммуникативный потенциал иностранного языка повлиял на то, что базой многих исследований, направленных на формирование компетентности в общении, явилась учебная дисциплина «иностранный язык» (Е.А. Алилуйко, Е.В. Залюбовская, Р.П. Мильруд, Н.М. Яковлева и др.). Некоторые исследования рассматривают пути повышения эффективности обучения иностранному языку с помощью компьютерных и информационных технологий (Г.В. Артамонова, Л.И. Богатикова, Е.А. Бугреева, А.Н. Малявина и др.). Обучение иностранному языку в контексте будущей профессиональной деятельности студентов представляют сферу научных интересов многих специалистов (Э.М. Багдасарян, В.М. Хальзова, Л.В. Юхненко и др.).
Детерминантная роль иностранного языка (английский) в предметной области информационных компьютерных технологий как методического средства, направленного на формирование профессиональной коммуникативной компетентности инженеров-программистов ие рассматривалась.
Необходимость формирования системы профессиональной коммуникативной компетентности специалистов в области информационных компьютерных технологий обусловлена рядом противоречий:
- между возрастающей ролью иностранного языка в профессиональной деятельности инженеров-программистов и спецификой его изучения вне контекста его профессиональной направленности;
- между востребованностью профессионально значимой англоязычной информации, ее грамотной ретрансляции в профессиональной сфере и неготовностью /Г-специалистов к осуществлению данного вида деятельности;
- между актуальностью формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов в контексте социального заказа и неразработанностью адекватной системы коммуникативной подготовки студентов.
Анализ состояния процесса формирования содержания обучения в системе профессионального образования и обозначенные выше противоречия подтверждают актуальность выбора темы исследования и обусловливают постановку такой научной проблемы, как разработка и внедрение в учебный процесс определенных условий, которые бы способствовали эффективному формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов.
Цель исследования: разработка структурно-содержательных, методических и организационных аспектов формирования профессиональной коммуникативной компетентности инженера-программиста средствами английского языка.
Объект исследования: учебно-воспитальный процесс подготовки студентов по направлению 230000 «Информатика и вычислительная техника» в высшей школе.
Предмет исследования: содержательные и организационно-методические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов обозначенного выше направления.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень профессиональной коммуникативной компетентности инженеров-программистов значительно повысится, если:
• определить структуру, содержание профессиональной коммуникативной компетентности инженеров-программистов, отражающую специфику будущей профессиональной деятельности;
• выявить комплекс структурно-организационных и дидактических основ системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности применительно к специалистам рассматриваемого профиля;
• обосновать значимость иностранного языка з подготовке инженеров-программистов и реализовать его коммуникативный потенциал в учебном процессе;
• разработать учебно-методический комплекс для реализации системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности в практике учебного процесса.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:
• выявить преобладающие тенденции, основные подходы к исследованию коммуникативной компетентности как междисциплинарного феномена;
• определить структуру профессиональной коммуникативной компетентности, принципы и наиболее значимые компоненты ее формирования применительно к подготовке будущих /Г-специалистов;
• выявить потенциал иностранного языка в формировании профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов;
• создать учебно-методический комплекс, направленный на целенаправленное и планомерное формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;
• научно-методический анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, рабочих программ, учебных планов, учебников, пособий, специальной литературы;
• педагогический эксперимент;
• методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирования, тестирования, интервьюирования экспертов и студентов; методы самооценок и экспертных оценок, ранжирование;
• методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; методы многомерного статистического анализа; методы компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов.
Теоретико-методологическими основы исследования.
• Психологические основы исследования составили: теория отношений (А.А. Бодалев, В.И. Мясищев); деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции педагогического общения (В.И. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.А. Якунин).
• Педагогическими основами исследования являются: теория организации и конструирования образовательного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); теория формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.); теория мотивации учения (Б.Г. Ананьев, J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В. А. Ядов и др.); основы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Кларин, М.А. Чошанов и др.); методология и теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков и др.).
• Для создания экспериментальной модели коммуникативной подготовки большое значение имели идеи, концепции, теории о феномене коммуникативной компетентности (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.В. Прозорова, Д. Равен, П.В. Растянников); развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов); коммуникативном подходе в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.В. Рогова, Brumfit S., Widdowson H.G. и др.).
• Методологические основы педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева).
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический - был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы. Проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта в контексте проблемы исследования, проводился констатирующий эксперимент. Изучалось состояние обучения иностранному языку в вузах; проводился анализ соответствия языковой подготовки специалистов требованиям рынка труда; рассматривались квалификационные характеристики программистов, возможность их проекции на процесс обучения иностранному языку.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - поисковый. Разрабатывались различные стратегии формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов, система дидактических средств; выявлялась эффективность отдельных форм обучения; определялись структура, содержание, способы коммуникативной подготовки студентов. Составлялась авторская программа курса "Перевод в области профессиональной коммуникации», ряд методических пособий и указаний по обучению иностранному языку будущих IT-специалистов.
Третий этап (2002 - 2006 гг.) - формирующий - предполагал определение эффективности разработанной нами системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов, наблюдение за изменениями в уровне сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов, диагностику итогового уровня профессиональной коммуникативной компетентности по выбранным критериям, а также обобщение и описание полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обоснована специфика профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов как особого вида взаимодействия в знаковой системе «человек-техника», определена ее структура;
• внедрена система непрерывного изучения иностранного языка, направленная на формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов;
• разработана структура, содержание, дидактическое и методическое обеспечение элективного курса «Перевод в области профессиональной коммуникации», позволяющего включить иностранный язык в систему профессиональной подготовки инженера-программиста;
• выделены уровни и определены критерии сформированности профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• проведена классификация существующих подходов к определению и структуре понятия «профессиональная коммуникативная компетентность», определена и разработана структура профессиональной коммуникативной компетентности, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных задач для специалистов в области информационных технологий;
• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость дисциплины «английский язык» в системе формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработан и внедрен в учебный процесс курс «Перевод в области профессиональной коммуникации», способствующий формированию профессиональной коммуникативной компетентности;
• сформулированы принципы построения учебно-методического комплекса, нацеленные на повышение межпредметного статуса иностранного языка в системе подготовки IT- специалистов, и усиление его профессиональной направленности;
• разработан учебно-методический комплекс по курсу «Перевод в области профессиональной коммуникации», состоящий из электронной и традиционной частей, который направлен на целенаправленное и планомерное формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов, предложены принципы построения УМК;
• создан оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику роста уровня сформированности профессиональной коммуникативной компетентности /Г-специалистов;
• составлен авторский вариант программы аудиторных занятий по курсу «Перевод в области профессиональной коммуникации», направленный на формирование профессиональной коммуникативной подготовки студентов;
• предложены и апробированы различные интерактивные формы обучения, такие как групповое обучение и метод деловой игры, богатые коммуникативно-направленным содержанием, направленные на создание эффекта погружения будущих /Г-специалистов в квазипрофессиональную деятельность в процессе обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная система непрерывной языковой подготовки будущих /Г-специалистов позволяет расширить значимость дисциплины «английский язык» до профессионально-значимой в системе подготовки инженеров-программистов и обеспечивает формирование профессиональной коммуникативной компетентности.
2. Структура, содержание и процесс иноязычной подготовки будущих /Г-специалистов должен быть ориентирован на формирование профессионально-значимых видов коммуникативной деятельности.
3. Система педагогических условий и методических приемов обучения в рамках экспериментальной системы подготовки будущих /Г-специалистов нацелены на непрерывное, последовательное формирование профессиональной коммуникативной компетентности.
4. Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессиональных коммуникативных умений в системе ПКК у студентов на базе использования знаний, умений и навыков, полученных при изучении дисциплины «Иностранный язык».
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, многосторонним теоретическим анализом проблемы; достигается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, проведением педагогического эксперимента с применением методов математической статистики для количественной оценки полученных результатов и их качественной интерпретации.
Апробация результатов диссертационного исследования.
1. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на «Forth international young scholars' forum of the Asia-Pacific countries», Vladivostok, FESTU, 2001; Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - XXI веку", Ивановский государственный университет, Иваново, 2001; региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования», Владивосток, ДВГТУ, 2001; II Международной конференции "Учебник третьего тысячелетия", С.П-б, 2002; региональной научно-методической конференции "Гуманитарные науки и современность", Ульяновск, 2002; региональной научно-технической конференции "Наука. Техника. Инновации", Новосибирск, НГТУ, 2002; Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи (начальное, среднее и высшее)", Пенза, ПГПУ, ПГУ, 2002; Всероссийской научно-практической конференции "Современные подходы к контролю иноязычных умений", Тамбовский государственный университет, Тамбов, 2005; 2-ой Международной научной конференции "Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и Европейской интеграции", Брест, Брестский государственный университет, 2005; региональной научно-практической конференции «Теория и практика инноваций в образовании», Владивосток, ДВГТУ, 2006; а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДВГТУ "Вологдинские чтения", Владивосток, ДВГТУ.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 печатных работах, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ исследования, в разработке структурно-организационных и дидактических основ системы формирования ПКК будущих инженеров-программистов, в формировании рабочих программ и разработке учебно-методического комплекса в рамках конкретных специальностей.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований, 9 приложений. Работа содержит 216 страницы текста, 15 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бернавская, Майя Владимировна
Результаты исследования показали, что разработанная система формирования профессиональной коммуникативной компетентности программиста опиралось на положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности обучаемого; диалектический метод познания действительности, идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании специалиста и теории развития мотивации, что составило методологическую основу исследования.
Проведенное автором опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной системы формирования профессиональной коммуникативной компетентности инженеров-программистов.
У студентов экспериментальной группы значительно повысился уровень владения английским языком, что было экспериментально подтверждено, студенты стали более адекватно и взвешенно подходить к оценке уровня развития своих иноязычных умений, т.е. к более корректной самооценке.
Большой процент опрошенных студентов указали на тот факт, что предложенный курс помог им научиться работать в группах при разработке совместных проектов, что положительно влияет на развитие межличностной коммуникации. Также студенты отметили, что такие виды учебной деятельности, как парная работа, ролевые игры и совместные проекты, к сожалению, недостаточно используются в преподавании дисциплин общепрофессиональных и специальных циклов.
В процессе экспериментального обучения установлена положительная динамика уровня усвоения знаний. Так при переходе от блока к блоку дисциплины «Перевод в области профессиональной коммуникации» возрастало число студентов, справившихся с заданием на более высоком уровне. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой по критерию Стьюдента. Выборочное значение критерия Стьюдента /=2,53 значительно превосходит критическое ^ =2,01. Следовательно, с высокой степенью достоверности можно сделать вывод о том, что имеется существенное различие среднего балла за выполнение итогового задания у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Эмпирически подтверждена гипотеза о повышении мотивации студентов, а также улучшение эмоционального состояния на занятиях. Анализ результатов показал, что в результате проведения эксперимента умеренно высокий уровень профессиональной мотивации возрос от 41 % до 54 % студентов. Низкая мотивация на начальном этапе проявлялась у 21 % студентов, а на заключительном этапе эксперимента низкий уровень был отмечен у 11 % студентов.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
• определена и разработана структура профессиональной коммуникативной компетентности, выделены принципы и наиболее значимые компоненты ее формирования для специалистов в области информационных технологий; проведена классификация существующих подходов к определению и структуре понятия «профессиональная коммуникативная компетентность».
• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость дисциплины «английский язык» в системе формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов.
• обоснована специфика профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов как особого вида взаимодействия в знаковой системе «человек-техника»;
• внедрена система непрерывного изучения иностранного языка, направленная на формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов;
• разработана структура, содержание, дидактическое и методическое обеспечение элективного курса «Перевод в области профессиональной коммуникации», позволяющего включить иностранный язык в систему профессиональной подготовки инженера-программиста;
• разработан учебно-методический комплекс, состоящий из электронной и традиционной частей, который направлен на целенаправленное и планомерное формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов, предложены принципы построения УМК;
• составлен авторский вариант программы аудиторных занятий по курсу «Перевод в области профессиональной коммуникации», направленный на формирование профессиональной коммуникативной подготовки студентов;
• предложены и апробированы различные интерактивные формы обучения, направленные на создание эффекта погружения будущих IT- специалистов в квазипрофессиональную деятельность в процессе обучения;
• выделены уровни и определены критерии сформированности профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов.
Обработка результатов эксперимента показала, что обучение по апробированной экспериментальной системе положительно влияет не только на уровень владения студентами английским языком и соответственно на формирование профессиональной коммуникативной компетентности инженера-программиста, но и на развитие положительной мотивации к профессиональной деятельности, а также на учебную успешность студентов, что может служить подтверждением эффективности данной экспериментальной системы обучения по сравнению с традиционной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития информатизированного общества характеризуется постоянным внедрением новых компьютерных технологий и средств телекоммуникаций в производственную сферу, что требует соответствующей подготовки и профессиональной компетентности специалистов, работающих с новыми программными комплексами.
Анализ дидактических, методологических, психолого-педагогических условий формирования личности специалистов в области программирования показал, что профессиональную коммуникативную компетентность инженеров-программистов следует рассматривать как неотъемлемую часть гармонично развитой личности будущего /Г-специалиста. В связи с развитием информационных технологий и как следствие появления специальностей, готовящих специалистов информационных технологий, актуальным направлением является проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности у специалистов данного профиля.
Профессиональная коммуникация инженеров-программистов имеет ряд особенностей, определяемых спецификой их профессиональной деятельности, которые необходимо учитывать при ее формировании.
В рамках настоящего исследования было разработано новое наполнение содержательного аспекта структуры коммуникативной компетентности специалиста в области информационных технологий, поскольку необходимо органичное сочетание различных аспектов, охватывающих все грани профессионального общения, таких как познание средств и методов организации коммуникации, принципов организация непосредственного коммуникативного общения, учет условий человеко-машинного взаимодействия.
Структура профессиональной коммуникативной компетентности охватывает три основных аспекта когнитивный, интерактивный перцептивный, отражающие основные направления профессиональной деятельности инженеров-программистов.
Когнитивный аспект коммуникативной компетентности IT-специалиста определяется в контексте данной работы как процесс познания средств и способов осуществления коммуникации.
Под интерактивным аспектом коммуникативной компетентности IT-специалиста подразумевается организация и формирование процесса взаимного обмена информацией.
Перцептивный аспект коммуникативной компетентности IT-специалиста предполагает знание нормативно-технических особенностей взаимодействия человека и техники.
Другой отличительной особенностью формирования профессиональной коммуникативной компетентности является ярко выраженный англоязычный характер профессиональной коммуникации. В системе подготовки /Г-специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, значительно возрастает роль иностранного языка, грамотное использование которого становится неотъемлемой частью профессиональной компетентности специалистов данного профиля.
Организация взаимодействия человека и техники во всех трех аспектах является основной задачей профессиональной деятельности инженера-программиста. Таким образом, являясь средством профессиональной деятельности, профессиональные коммуникативные умения, входящие в коммуникативную компетентность специалиста профессий типа «человек-техника», составляют часть профессиональной компетенции для профессий данного типа, что в соответствии с принципами компетентностного подхода к формированию содержания образования, должно быть учтено при подготовке /Г-специалистов.
В современной системе высшего технического образования инженеров-программистов отсутствует непрерывная система подготовки по иностранному языку, поэтому уровень языковой готовности для решения профессиональных задач у студентов специальности «Информационные компьютерные технологии» значительно понижается с каждым годом обучения. Относительно низкий уровень языковой подготовки обусловлен очень маленьким объемом времени, отводимым учебным планом на изучение дисциплины «Английский язык» на первом и втором курсах, ее межпредметный статус достаточно невысок, в системе подготовки инженера-программиста отсутствует преемственность и межпредметная связь иностранного языка с другими предметами.
В рамках экспериментальной работы была предложена система непрерывной подготовки будущих /Г-специалистов по английскому языку, ядром которой явился курс «Перевод в области профессиональной коммуникации». Для включения данной дисциплины в систему подготовки будущих инженеров-программистов были разработаны все основные компоненты, обеспечивающие целостность образовательного процесса.
В соответствии с государственным стандартом высшего образования и по согласованию с заведующими кафедрами «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «ЭВМ, комплексы и сети» в систему подготовки инженеров-программистов был внедрен элективный курс «Перевод в области профессиональной коммуникации» с целью формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов. Предложенный курс является одним из условий обеспечения непрерывной подготовки студентов по английскому языку в пятых - восьмых семестрах, и позволяет осуществить связь между общегуманитарным и общепрофессиональным циклом, а также усилить межпредметный статус иностранного языка.
Порядок построения содержания курса отражал последовательность введения учебных дисциплин в систему подготовки инженеров-программистов. На основе анализа учебных планов специальностей были выделены десять профессиональных образовательных блоков, составляющих ядро профессиональной подготовки инженера-программиста.
Процесс обучения внутри каждого дисциплинарного блока организуется по одинаковой схеме и включает три этапа. Первый - обучающий, состоящий из лексического тренинга и тренинга перевода профессионально-ориентированных текстов. Второй - контролирующий, включающий проведение серии тестов по пройденному материалу, предназначенных для внешнего итогового контроля со стороны преподавателя и самоконтроля. На этом этапе проводится контроль уровня сформированности переводческих навыков по каждому дисциплинарному блоку. Третий этап является развивающим и контролирующим одновременно, так как включает деловую игру (учебно-познавательный элемент), которая одновременно является итоговым контролем уровня сформированности коммуникативных навыков по каждому дисциплинарному блоку.
Для дидактического обеспечения реализации процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности инженера-программиста был разработан учебно-методический комплекс, состоящий из двух частей - электронной и традиционной.
Созданию благоприятной атмосферы при реализации коммуникативной задачи способствовала также и динамика в организации занятий подобного рода. Занятия организовывались так, чтобы свободное общение осуществлялось сначала в парах, образованных с учетом уровня языковой подготовленности собеседников, затем в сменных парах по желанию, далее в малых группах, и, наконец, в общей группе вместе с преподавателем. Такая организация деятельности привносит комфортность в общении, происходит улучшение эмоционального самочувствия коммуникантов, что позитивно сказывалось на развитии коммуникативной компетентности студентов в целом.
Комплекс условий по формированию профессиональной коммуникативной компетентности будущих инженеров-программистов средствами иностранного языка был направлен на:
- ознакомление студентов с содержанием и структурой профессиональной коммуникативной компетентности; осознание студентами собственных возможностей, значимости процессов развития, коррекции и совершенствования имеющегося у них коммуникативного потенциала;
- разъяснение требований, предъявляемых к специалисту в области информационных компьютерных технологий и роли английского языка в будущей профессиональной деятельности /Г-специалиста;
- осмысление ресурсов иностранного языка как учебного предмета для развития коммуникативного потенциала личности;
- насыщение учебных занятий богатым коммуникативно-направленным содержанием, предполагающим использование активных методов и форм обучения, таких как групповое обучение и деловая игра;
При подготовке программистов и формироглнии профессиональной коммуникативной компетентности применялись следующие методы:
- информационные (передача учебной информации в виде лекций, сообщений, консультаций, обзора, отчёта, объяснений, анализа различных носителей информации);
- операционные (работа с различными средствами получения информации: справочниками, словарями, печатными изданиями, периодической печатью, электронными справочниками, словарями, энциклопедиями, программами);
- творческие (анализ конкретных ситуаций, ролевая игра, мозговая атака, творческий диалог, имитационная игра, метод проектов, телеконференции);
- методы контроля или обратной связи (сообщение, реферат, доклад, экзамен, зачёт, текущий, итоговый контроль, тестирование, аннотация).