Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новгородцева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новгородцева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ВУЗЕ.
1.1. Сущность, понятие и структура профессиональной компетентности будущих инженеров в вузе.
1.2. Профессионально-коммуникативная компетентность будущих инженеров.
1.3. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.
2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
2.2. Логика и ход опытно-экспериментальной работы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в свете социальных, экономических, политических изменений в России происходит обновление содержания профессионального образования, что находит отражение в «Законе об образовании» Российской Федерации, где подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.
Широкая востребованность инженерных кадров и то влияние, которое оказывают инженеры на процессы, происходящие в российском обществе, определили повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности. В ходе профессиональной деятельности инженерам приходится общаться с различными людьми, т.к. общение — это особый самостоятельный вид профессиональной деятельности. Однако, имеющий инженерно-техническую подготовку, будущий инженер испытывает серьезные затруднения в сфере коммуникативного взаимодействия, что выдвигает в ряд актуальных проблему формирования профессионально-коммуникативной компетентности инженера, от уровня сформированное™ которой в значительной степени зависит успех профессиональной деятельности. В целях предупреждения этих затруднений формирование и развитие профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера должно стать целенаправленным и специально организованным.
Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышения эффективности обучения в высшей школе является актуальной. В исследованиях Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина и др. предложены концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.
Основу для дальнейшего изучения проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности инженера создают труды ученых, изучающих систему, особенности и проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров (В. А. Бодров, Л.К. Гейфман, Е.А. Климов, В.В. Краевский, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.).
Практика и результаты научных исследований свидетельствуют, что подготовка будущих инженеров в вузе нацелена в первую очередь на получение профессиональных знаний, навыков, умений и является формой развития инженерного сознания и технического мышления, в то время как собственно инженерная практическая деятельность как процесс создания и эксплуатации техники требует не только хороших профессиональных, но и коммуникативных знаний, умений, навыков и сформированных коммуникативных качеств личности. Это подтверждается Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в котором среди требований к специалисту-инженеру отмечается необходимость знаний теоретических основ общения, умений устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, овладения рефлексивными умениями, стремления к саморазвитию и самоактуализации в профессионально- коммуникативной деятельности. Как показывает практика, технологические стороны профессионального общения и соответствующие коммуникативные умения не всегда осознаются будущими инженерами как важные средства и условия их эффективной профессиональной деятельности, поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в профессионально-коммуникативной деятельности. Это обусловлено недостаточным уровнем их теоретической и практической профессионально-коммуникативной подготовки, слабой сформированностью мотивационного отношения к профессиональному общению как важному аспекту профессиональной деятельности, а также профессионально значимых коммуникативных умений и качеств личности.
Феномен профессионально-коммуникативной компетентности специалистов исследовался в работах O.A. Абдуллиной, Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, JI.A. Петровской, Е.В. Сидоренко и др., включающих в понятие профессионально-коммуникативной компетентности потребность в общении, интенсивность и широту круга общения; умение говорить и слушать, убеждать и с уважением относиться к позиции партнера по общению; особенности эмоционального отклика на полученную информацию и личность партнера; собственное самочувствие в процессе коммуникативной деятельности; умение контролировать себя, адекватно оценивать самого себя, а не только партнера по общению.
В речеведческой и методической литературе (H.A. Ипполитова, М.Р. Львов, З.С. Смелкова, А.Н. Щукин и др.) профессионально-коммуникативная компетентность предполагает «владение навыками общения в определенном профессиональном коллективе, умение создавать и интерпретировать профессионально значимые высказывания (тексты). А для этого будущему специалисту необходимо знать специфику профессионального общения в той или иной сфере деятельности, нормы речевого поведения, которые обеспечивают результативность и эффективность решения стоящих перед ним профессиональных задач».
Вопросами развития профессионально-коммуникативной компетентности в системе высшего образования занимались C.B. Дрокина, Г.Е. Жондорова, Т.В. Казанина, В.И. Кашницкий, Е.В. Семенова, Г.С. Трофимова, Ф.Б. Хусаинова, Д.В. Ширшов, А.Д. Щербов и др.
Изучение научно-теоретической литературы показало, что проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности инженеров требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:
- социальным заказом общества на высококвалифицированные инженерные кадры с высокой профессионально-коммуникативной компетентностью и недостаточной разработанностью технологии реализации социального заказа;
- осознанием будущими инженерами необходимости развития своей профессионально-коммуникативной компетентности и недостаточной определенностью в понимании ее содержания и разработанности методологических и технологических основ формирования и развития исследуемого профессионально-значимого качества.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе».
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы эффективные организационно-педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в системе высшего профессионального образования?
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих инженеров в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем апробировать модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
2. Охарактеризовать критерии и уровни профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
3. Разработать и научно обосновать модель, алгоритм формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в вузе.
4. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-коммуникативной компетентности у будущих инженеров.
5. Экспериментально апробировать модель и алгоритм процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования будет эффективным, если:
• будут учтены требования к профессиональной деятельности и профессиональной подготовке будущих инженеров;
• определена сущность и структура профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров;
• разработаны модель и алгоритм формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров;
• выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о единстве сознания и деятельности, философские положения о формировании личности в деятельности и общении. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов, предложенных в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, И. А. Зимней,
Ю.А. Конаржевского, H.B. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.М. Марковой, C.JI. Рубинштейна, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина и др.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:
• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.И. Загузов, JI.H. Коган, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Ю.Н. Петров М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); комплексный подход к подбору методов изучения и преобразования явлений действительности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);
• философские и психолого-педагогические положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Л.П. Балуева, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.И. Мясищев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн и др.);
• концепции ценностей, мотивов, направленности профессиональной деятельности (E.H. Шиянов, В.И. Залесский, А.К. Маркова);
• психолого-педагогические основания исследования становления профессиональной компетентности (Л.С. Выготский, B.C. Данюшенков, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, А.Ю. Петров, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, и др.), профессиональной компетентности как готовности к профессиональной деятельности (Г.Л. Бокарева, К.Я. Вазина, М.М. Левина и др-);
• идеи, концепции, теории о феномене коммуникативной компетентности (O.A. Абдуллина, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.), профессиональной коммуникативной компетентности (В.А. Бодров, Е.А. Климов, В.В. Краевский, К.А. Романова, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;
- эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего специалиста, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей школы -использовались с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров. Применялись опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики, систематизация и представление экспериментальных данных.
Научная новизна исследования. Уточнена сущность и специфика профессионально-коммуникативной компетентности инженера, рассматриваемая как важнейшая составляющая профессиональной компетентности инженера, позволяющая осуществлять профессиональное общение и способствующая личностно-профессиональной самореализации в профессионально-коммуникативной деятельности.
Разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера, представленная общедидактической целью, подходами, компонентами (мотивационным, когнитивным, операционально-технологическим, личностным, рефлексивным), организационно-педагогическими условиями, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса формирования, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающая процесс подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в условиях высшего образования.
Определены организационно-педагогические условия:
- ориентация профессиональной подготовки на профессионально-коммуникативную компетентность будущих инженеров;
- разработка авторских учебных курсов, направленных на формирование профессионально-коммуникативной компетентности («Пропедевтика профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров», базовый тренинг профессионально-коммуникативной компетентности, элективный курс «Слагаемые профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров»);
- разработка и использование алгоритма формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающий в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительного (знаниевого), основного (деятельностного), заключительного (рефлексивного);
- использование педагогических технологий, комплекса дидактических средств в процессе профессионального обучения будущих инженеров;
- разработка критериев оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера: мотивационно-потребностного, знаниевого, деятельностно-организационного, рефлексивного, коммуникативные качества личности.
Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о сущности, содержании понятия «профессионально-коммуникативная компетентность инженера».
Выявлена структура профессионально-коммуникативной компетентности инженера, включающая мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностный, рефлексивный компоненты.
Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования профессионально-коммуникативной компетентности у будущих инженеров.
Расширены имеющиеся представления о содержании, структуре и методике формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров, которые рассмотрены применительно к профессиональной деятельности инженера.
Обоснованы конкретные пути и средства реализации процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров.
Практическая значимость исследования. Разработанные модель и организационно-педагогические условия процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования.
Разработан и использован алгоритм формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающий в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный (знаниевый), основной (деятельностный), заключительный (рефлексивный), и обеспечивающий сформированность требуемого уровня профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
Разработаны авторские учебные курсы («Пропедевтика профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров», базовый тренинг профессионально-коммуникативной компетентности, элективный курс «Слагаемые профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров»), обеспечивающие возможность внедрения разработанных теоретических и практических положений в образовательную практику вузов.
Обосновано использование педагогических технологий, комплекса дидактических методов, средств, приемов в процессе профессионального обучения будущих инженеров.
Апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и практики» (г. Москва, 2002-2005 гг.), «Актуальные проблемы современной педагогики» (г. Киров, 2004 г.), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Киров, 2006 г.), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (г. С-Петербург, 2006 г.), «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (г. Рязань, 20007 г.), «Становление интеллигентности: проблемы, опыт и возможности социальных институтов» (г. Киров, 2008 г.) и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и НОУ ВПО «Кировский филиал Российского университета инноваций».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2008 г. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2000-2003 гг.) - аналитико-поисковом -определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.
На втором этапе (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальном -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывались модель, алгоритм и подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка эффективности вводимых организационно-педагогических условий формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров; уточнялась научная концепция исследования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) - оценочном - обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-коммуникативная компетентность инженеров -это качественная характеристика субъекта профессиональной инженерной деятельности, которая определяется как совокупность коммуникативных знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач. Профессионально-коммуникативная компетентность будущих инженеров рассматривается как совокупность мотивационного, когнитивного, операционно-технологического, личностного, рефлексивного компонентов.
2. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера, представленная общедидактической целью, методологическими подходами, компонентами профессионально-коммуникативной компетентности (мотивационным, когнитивным, операционально-технологическим, личностным, рефлексивным), организационно-педагогическими условиями, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса формирования профессионально-коммуникативной компетентности, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающая процесс подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в условиях высшего образования и обеспечивающей формирование у будущих инженеров профессионально и личностно значимых коммуникативных качеств, профессионально-коммуникативных знаний, умений.
3. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров вуза в процессе обучения:
- ориентация профессионального обучения на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров;
- разработка авторских учебных курсов формирования профессионально-коммуникативной компетентности («Пропедевтика профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров», базовый тренинг профессионально-коммуникативной компетентности, элективный курс «Слагаемые профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров»);
- разработка и использование алгоритма формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров, включающего в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительного (знаниевого), основного (деятельностного), заключительного (рефлексивного);
- использование педагогических технологий, комплекса дидактических средств в процессе профессионального обучения будущих инженеров;
- разработка системы критериев оценки уровней сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера: мотивационно-потребностного, знаниевого, деятельностно-организационного, рефлексивного, коммуникативные качества личности.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (187 наименований), приложений. Общий объем диссертации составляет 258 страниц. В работе приведено 23 таблицы, 11 рисунков, 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новгородцева, Ирина Владимировна
Выводы по второй главе
1. Дано описание реализации практической модели формирования исследуемого процесса.
2. Определены цели этапов опытно-экспериментального исследования.
3. Констатирующий эксперимент был направлен на изучение состояния проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза, в соответствии с чем, были определены оценочные процедуры в виде комплекса методов, критериев и уровней, позволяющих изучить уровень сформированности компонентов профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
4. По результатам исследования констатирующего эксперимента общий уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров определен как низкий. С целью выявления различий внутри исследуемой группы применялся критерий Колмогорова-Смирнова. Достоверность полученных результатов статистически достоверна на уровне р<0,001.Для определения тесноты связи исследуемых признаков применен коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Полученные результаты позволили отметить наличие сильной прямой взаимосвязи между исследуемыми показателями используемых тестовых методик. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что профессионально-коммуникативная компетентность будущих инженеров формируется стихийно и в недостаточной степени, ее структурные компоненты требуют целенаправленного формирования.
5. Для эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров на этапе формирующего эксперимента разработан алгоритм, осуществляемый в естественных условиях образовательного процесса, включающий в себя три взаимосвязанных этапа, основу которых составили авторские учебные курсы, включающие теоретическую и практическую части, педагогические технологии, дидактические средства. Качественный анализ возможностей авторских учебных курсов показал, что их использование позволяет комплексно развивать компоненты исследуемой нами компетентности, так как они непосредственно влияют на развитие друг друга и, в совокупности, на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
6. Результаты обобщающего, контрольного эксперимента, показали возрастание числа студентов со средним уровнем сформированности профессионально-коммуникативной компетентности и уменьшение количества студентов с низким уровнем. Достоверность полученных результатов подтверждается расчетом по критерию Т-Вилкоксона и статистически достоверна на уровне р<0,01, что позволило установить наличие статистически значимого влияния выделенных организационно-педагогических условий на процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышенное внимание к проблеме профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера обусловлено обновлением содержания профессионального образования, востребованностью инженерных кадров и тем влиянием, которое оказывают инженеры на процессы, происходящие в российском обществе, повышением требований к их профессиональной подготовке и компетентности.
Проведен анализ исследований сущности понятия «инженерная деятельность», который показывает, что инженерная деятельность представляет собой сложное многоаспектное образование, имеющее свои признаки профессиональная инженерная деятельность и является видом технической деятельности по осуществлению инженерного знания.
На основе изучения теоретических источников и практических аспектов деятельности инженера было сформулировано определение профессионально-коммуникативной деятельности инженера, которое представляет собой качественную характеристику субъекта профессиональной инженерной деятельности, определяющуюся как совокупность коммуникативных знаний, умений, навыков и личностных качеств в рамках поставленных профессиональных задач, от уровня сформированности которых в значительной степени зависит успех профессиональной деятельности.
Структурное единство профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров составляют компоненты: мотивационный, который заключается в актуализации профессионально значимых мотивов осуществления профессиональной деятельности; когнитивный, характеризующийся познанием профессионального поля деятельности и адекватным обменом информации с учетом норм и образцов профессионально-коммуникативной деятельности; операционально-технологический, связанный с использованием способов профессионально-коммуникативной деятельности; личностный, представляющий совокупность индивидуально-психологических качеств, направленности личности; рефлексивный, связанный с самоанализом, самоисследованием, самопознанием себя в профессионально-коммуникативной деятельности.
Разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера, представленная общедидактической целью, подходами, компонентами (мотивационным, когнитивным, операционально-технологическим, личностным, рефлексивным), организационно-педагогическими условиями, раскрывающая теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику рассматриваемого комплексного процесса формирования, единство всех элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающая процесс подготовки к профессионально-коммуникативной деятельности в условиях высшего образования.
Выделены критерии (мотивационно-потребностный, знаниевый деятельностно-организационный, рефлексивный, профессионально-коммуникативные качества личности) и уровни (низкий, средний и высокий) сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров: сформулирована цель формирования профессионально-коммуникативной компетентности, ориентированная на профессионально-коммуникативную подготовку будущих инженеров; разработан и использован алгоритм формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров; разработано содержание авторских учебных курсов формирования профессионально-коммуникативной компетентности («Пропедевтика профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров», базовый тренинг профессионально-коммуникативной компетентности, элективный курс «Слагаемые профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров»); разработаны и реализованы критериально-оценочные процедуры, включающие критерии уровней сформированности профессионально-коммуникативной компетентности будущего инженера, совокупность тестовых методик и заданий, позволяющих отследить изменения в профессионально-коммуникативной компетентности студентов-инженеров.
Опытно-экспериментальная работа представлена тремя этапами.
Результаты контрольного эксперимента позволили сделать вывод о том, что профессионально-коммуникативная компетентность соответствует низкому уровню, формируется стихийно и в недостаточной степени.
Для решения практических задач формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров разработан и апробирован алгоритм, представленный тремя этапами:
- 1 этап — подготовительный (знаниевый), направленный на формирование потребности в профессионально-коммуникативной компетентности (усвоение норм и правил профессионального общения), ценностного отношения к осуществлению профессионального общения, установки на профессиональное становление;
- 2 этап - основной (деятельностный), направлен на приобретение и усвоение умений и навыков, направленных на решение профессионально-коммуникативных задач и поведения в профессиональных ситуациях;
- 3 этап — заключительный (рефлексивный), направлен на формирование профессионально-коммуникативных навыков будущих инженеров формирование.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность выбранных коммуникативных технологий, методов активного обучения, комплекса дидактических средств.
Анализ данных, полученных нами с помощью критериально-оценочных процедур, свидетельствует о том, что разработанные нами организационно-педагогические условия оказали положительное влияние на формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в системе высшего профессионального образования, а предложенные способы сопоставления и анализа данных позволяют своевременно фиксировать изменение в развитии профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров.
Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы гипотеза исследования была подтверждена, задачи решены, поставленная цель достигнута.
Вместе с тем, наши исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки и более глубокого изучения данной проблемы в следующих аспектах:
• развитие профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров в процессе производственной практики;
• разработка условий формирования профессионально-коммуникативной компетентности будущих инженеров;
• решение проблемы формирования индивидуального стиля коммуникативной деятельности преподавателей инженерных специальностей.