Формирование проектной культуры инженера в условиях высшей школы: Социогуманитарный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Васильева, Валентина Дмитриевна

  • Васильева, Валентина Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 368
Васильева, Валентина Дмитриевна. Формирование проектной культуры инженера в условиях высшей школы: Социогуманитарный аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Васильева, Валентина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА

1.1. Генезис и морфология понятий «культура», «профессиональная культура», «профессиональная культура инженера» и «проектная культура инженера».

1.2. Структурные составляющие проектной культуры инженера.

1.3. Методологические подходы к проектированию педагогического процесса формирования проектной культуры инженера.

Выводы по первой главе.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Проектная деятельность и проектные компетенции современного инженера.

2.2. Концептуальные аспекты формирования проектной культуры инженера.

2.3. Содержательные и процессуально-диагностические составляющие модели формирования проектной культуры инженера.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНЖЕНЕРА В ВУЗЕ И ЕЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

3.1. Учебное инженерное проектирование как ведущее педагогическое средство формирования проектной культуры.

3.2. Социогуманитарная экспертиза инженерно-проектировочных решений как инновационный элемент в технологии учебного инженерного проектирования.

3.3. Технология формирования проектной культуры инженера и анализ педагогического опыта ее апробации.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА

ПРЕПОДАВАНИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Психолого-педагогические требования к преподавателям специальных инженерных дисциплин.

4.2. Содержание и структура психолого-педагогической поддержки преподавателей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной культуры инженера в условиях высшей школы: Социогуманитарный аспект»

Актуальность исследования обусловлена особенностями современной духовно-нравственной жизни постиндустриального общества, связанной с огромными масштабами техногенной деятельности человека, в связи с чем возрастает роль личности специалиста, сформированное™ его личностных функций, определяющих ценностно-смысловой базис специалиста, его действия в сфере профессионального целеполагания и смыслотворчества. Внедрение ФГОС ВПО третьего поколения проявили со всей очевидностью отставание процессов разработки научно-педагогических основ высшей профессиональной школы от протекающих в ней инновационных процессов.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков глобальное общество столкнулось с проблемами, обусловленными формированием технической реальности нового типа и связанными с влиянием инженерной деятельности на природные явления, воздействием на психическое и физическое здоровье человека, трансформацией в характере жизнедеятельности человека и общества в целом. Эти процессы в конечном итоге изменяют и социальное бытие, и биологическую сущность самого человека, как в позитивную, так и в негативную сторону.

Прогрессивное развитие общества сегодня зависит от того, насколько инженерная деятельность отвечает критериям социальной и экологической приемлемости, структурной и этической совместимости создаваемой техники и технологий с системой общечеловеческих ценностей. В этих условиях от инженера требуется не просто профессионализм, даже самого высокого уровня (он является необходимым, но недостаточным условием социальной ценности его деятельности), а отвечающая современным глобальным социально детерминированным требованиям профессиональная культура. Это понимание находит свое выражение и при обсуждении путей формирования национальной доктрины инженерного образования. «Превращение системы инженерного образования в сферу освоения способов познавательной и ин4 женерной деятельности, коммуникативной и инженерной культуры меняет коренным образом представление о вузе с его учебно-воспитательным процессом. Важнейшим направлением развития инженерного образования в этом отношении является специальная организация работы студента на протяжении всей учебы в вузе в комплексных полидисциплинарных практико-ориентированных коллективах, органическое включение студентов в активную творческую деятельность, обеспечение их массового участия в НИРС и УИР, создание целеориентированных форм обучения» [323]. Понимание важности последствий воздействия научного и технологического прогресса на общество находит место в виде одной из основных целей обучения и в стандартах Всемирной инициативы СОЮ - международном проекте по реформированию высшего образования в области техники и технологий [112].

Рассматривая профессиональную инженерную культуру через призму специфики инженерной деятельности, в ней можно условно выделить несколько взаимозависимых, однако обладающих значительной степенью функциональной автономии сфер (научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую, производственно-технологическую, организационно-управленческую и др.). Подобное разделение инженерной деятельности по функциональным направлениям обусловлено исторически сложившимся техническим регламентом производства новой техники и технологий (от появления замысла до готового серийного изделия) и связанной с этим этапной структуризацией ее производства.

Однако не все перечисленные виды инженерных функций равнозначны с точки зрения степени их влияния на последствия использования создаваемых инженером технических новшеств. Наиболее катастрофические и вредоносные возможные последствия внедрения новой техники и технологий обуславливаются уже на этапе ее проектирования. При этом вся ответственность за принятое к реализации техническое решение ложится на плечи инженеров-проектировщиков. Процессы глобализации и интеграции социаль5 ных и технических систем востребуют сегодня актуализации исторически детерминированных норм и ценностей инженерной проектной деятельности. Созрела объективная необходимость в дополнение к современным нормативам, правилам, технологиям проектирования, вобравшим в себя наиболее ценный мировой опыт проектной деятельности, научить будущих инженеров сознательно использовать арсенал современных проектных средств в согласованности с непреходящими ценностными социокультурными приоритетами общества.

Это приводит к необходимости формирования у будущих инженеров* еще на студенческой скамье проектной культуры, адекватной современной социокультурной ситуации. Включение проектной культуры инженеров в состав приоритетных целей подготовки специалистов в техническом вузе является важной задачей, стоящей сегодня перед высшим техническим образованием.

К началу XXI столетия технократическая модель специалиста по многим аспектам себя исчерпала и перестала отвечать современным требованиям, предъявляемым к высшей школе постиндустриальным обществом. По данным социологической службы Волгоградского государственного технического университета, только 28 % опрошенных старшекурсников, имеющих опыт инженерного проектирования (междисциплинарный курсовой проект, дипломный проект и т.п.), при выборе технического решения в процессе выполнения проекта ориентировались на общечеловеческие ценности и нормы (экологические аспекты и возможный вред человеку и обществу). При этом основными регулятивами в поиске технического решения, являлись технико-экономические показатели объекта проектирования (в 43 % случаев). Из этого следует вывод, что будущие инженеры часто имеют низкий уровень проектной культуры, который выражается во фрагментарном восприятии инже Понятие «инженер» используется здесь как наименование вида профессиональной деятельности, а не квалификации в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения. нерного проекта вне его многочисленных взаимосвязей с технической и социальной окружающей действительностью.

Переход к либеральной многоуровневой системе образования во многом повернул ее лицом к Человеку. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения по своей природе можно назвать гуманитарно ориентированными, поскольку впервые в истории российского образования в качестве целей и результатов освоения основных образовательных программ предусматривается освоение выпускниками общекультурных и профессиональных компетенций. Совокупности этих компетенций в определенной степени детерминирует его профессиональную инженерную культуру как личностную характеристику. Однако перечень представленных в новых образовательных стандартах компетенций, обуславливающих формирование проектной культуры инженера, далеко не полон. Кроме того, сокращение срока инженерной подготовки, связанное с переходом высшей технической школы на двухуровневое обучение (бакалавры и магистры), и, как следствие, уменьшение доли социогума-нитарных дисциплин в образовательной программе (с 25 % до 15 %) значительно осложняют реализацию новых целей высшей технической школы. Следовательно, необходимо переосмыслить целевые, содержательные и процессуальные составляющие современного инженерного образования в области проектной подготовки будущих инженеров с целью подготовки студентов к инженерной проектной деятельности как ведущей составляющей его профессии. Новые стандарты образования требуют от разработчиков новых образовательных программ инновационного обновления методологии и адекватного ему педагогического инструментария профессионального инженерного образования.

Степень разработанности проблемы. За последние десятилетия теме инженерной деятельности и профессиональной инженерной культуры было посвящено немало работ. Различные ракурсы этой темы стали предметом на7 учных исследований многих авторов в истории и философии техники, социологии, психологии, культурологии, эргономике и т.д. Исследованы глобальные процессы, характерные для современного состояния техносферы и влияющие на фундаментальные характеристики профессиональной инженерной культуры (работы В.И. Вернадского, В.А. Кутырева, В.А. Легасова, H.H. Моисеева, JI. Мэмфорда, А. Печчеи, А.Д. Сахарова, Ш. Тейяр-де-Шардена, Ж. Эллюля, К. Ясперса и др.). Проанализирована динамика развития инженерной деятельности на протяжении многих исторических периодов, ее особенности в современном постиндустриальном обществе (работы В.П. Булатова, В.Г. Горохова, JI.P. Грэхема, X. Ленка, К. Митчема, Л. Мэмфорда, В.М. Розина, В.П. Рыжова, И.Б. Федорова, А. Хунинга, Е.А. Шаповалова, П.К. Энгельмейера и др.). Анализ работ, связанных с изучением проблем инженерной деятельности (Г.С. Альтшуллер, В.Ф. Взятышев, А.Б. Гор-стко, H.H. Грачев, Б.А. Душков, В.М. Жураковский, И.С. Ладенко, Г.С. Ми-гиренко, В.М. Приходько, А.И. Половинкин, З.С. Сазонова, А.И. Чучалин и др.), позволил обобщить наиболее значительные ее характеристики. К ним относятся: предметность, реалистичность, социальность, сознательность, способность инженера к системному и целостному видению проблемы, к анализу, синтезу и интеграции знаний, готовность к профессиональной деятельности в условиях неполноты исходных данных и риска. Существенные данные для исследования профессиональной культуры инженера содержатся в работах по психологии профессиональной деятельности (работы H.H. Грачева, В.П. Дружинина, Л.Б. Ительсона, Е.А. Климова, А.К. Марковой, П. Му-чински, Ю.К. Стрелкова и др.).

Появилось немало работ, посвященных состоянию и перспективам такого важного с точки зрения трансляции профессиональной культуры общественного института, как высшее образование. Это в основном работы общего характера, анализирующие проблему с философских позиций, где рефлексия современного состояния образования приводит к обоснованию необхо8 димости новой образовательной парадигмы (В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, И.А. Майзель, Д.М. Маллаев, М.Г. Минин, В.М. Розин, Н.С. Розов и др.). Взаимосвязь инженерного образования с культурными сферами социальной жизни характеризуется в работах Н.Г. Багдасарьян, Г. Беме, М.В. Булановой-Топорковой, П. Вайнгарта, В. Г. Горохова, В. П. Каширина, В. В. Николина, Д. М. Федяева, В. В. Чешева, Ф. Раппа, В. М. Розина, П. Яниха и др. В течение последних десятилетий необходимость учета культурного компонента в содержании инженерного образования рассматривалась также в контексте гуманитаризации образования. Это вытекает, прежде всего, из факта изменения парадигмы социального развития, типа общественной и технической коммуникации, возрастания роли гуманитарных и этических факторов в развитии цивилизации (Н. Г. Багдасарьян, И.Д. Белоновская, A.A. Глебов, В. Г. Горохов, О. В. Долженко, В. П. Зинченко, Н.П. Клушина, Е. Б. Моргунов, H. Н. Пахомов, P.M. Петрунева, В. М. Розин,

Н. В. Родионова, В.В. Сериков, J1. А. Сугай, Ю.Г. Татур, Н.П. Клушина, И. Т. Фролов, В. Д. Щедровицкий и др.).

В настоящее время в педагогических исследованиях рассмотрены феномены, сопряженные с темой нашего исследования: «инженерный профессионализм» (В.В. Воловик, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов), «технологическая культура» (А. Барцель, В.Д. Симоненко), «интеллектуальная культура специалиста», «профессиональная компетентность» (Н.И. Запрудский), «математическая культура инженера» (С.А. Розанова), «профессиональная культура инженера» (Н. Г. Багдасарьян, Н.Ш. Валеева, В.Л. Кургузов, И.С. Ладенко, A.B. Непомнящий, О.Л. Подлиняев и др.), «экологическая культура специалиста» (C.B. Глазачев, В.П. Горлачев, Н.И. Кужанова и др.), «экономическая культура инженера» (Н.В. Чигиринская), «графическая культура студентов технических вузов» (A.B. Кострюков, М.В. Лагунова, Н.В. Федотова) и др., характеризующие основные компоненты, функции, механизмы, факторы профессионального становления инженера. При этом дефиниция «проектная 9 культура» вошла в научный обиход и используется в современных исследованиях только в связи с разработкой технологий «социальной инженерии», выходящих за рамки традиционной инженерной деятельности с проникновением в социальную сферу. Понятие «проектная культура» применяется в отношении проектирования социальных систем в области политики и культуры, в сферах обслуживания, быта и досуга, проектирования содержания различных видов деятельности, в том числе педагогической деятельности преподавателя, учебной деятельности студентов и т.д., отражая при этом типологию проектных процедур и автономность проектирования как вида деятельности.

Таким образом, в имеющихся теоретических исследованиях, несмотря на потребности общества и образовательной практики, феномен инженерной проектной культуры до сих пор исследован недостаточно; пока еще не нашли полного научного осмысления целостное представление о сущности проектной культуры инженера, принципы и закономерности ее формирования, необходимое процессуально-технологическое и диагностическое обеспечение в условиях высшего технического учебного заведения.

Анализ состояния современного общества, педагогической теории и образовательной практики системы высшего профессионального образования позволяет выявить противоречия между:

• актуальной необходимостью научного осмысления сущности проектной культуры инженера, востребованной современным постиндустриальным обществом, и недостаточной разработанностью этого феномена в педагогической науке;

• между социальным заказом общества на подготовку инженеров, обладающих проектной культурой и способных осуществлять инженерную проектную деятельность в широком социогуманитарном контексте, и неготовностью высшей профессиональной школы обеспечить такую подготовку в силу существующей практики обучения, основанной на традиционной знаниево-предметной методологии проектирования Ю образовательных процессов, сциентистских традициях и нормах инженерно-проектировочной деятельности;

• между новыми проектными компетенциями современного инженера, обусловленными новыми ФГОС ВПО и социогуманитарной парадигмой развития постиндустриального общества, и отсутствием в высшей технической школе целостной концепции формирования проектной культуры будущих инженеров на основе интеграции современных тенденций развития общества и стратегии развития высшего профессионального образования;

• объективной потребностью образовательной практики системы ВПО в инновационных, в том числе интерактивных, образовательных технологиях формирования проектной культуры будущих инженеров, и сохранением методики подготовки студентов к реальному инженерному проектированию на основе педагогических методов, не отражающих в полной мере современное состояние педагогической науки.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении сущности проектной культуры инженера и основ процессуально-технологического обеспечения ее становления в образовательной среде высшего профессионального образования.

Необходимость осмысления и разработки методологических, теоретических и процессуальных основ формирования проектной культуры инженера позволила нам сформулировать тему исследования: «Формирование проектной культуры инженера в условиях высшей школы (социогуманитарный аспект)».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и проверить авторскую концепцию формирования проектной культуры инженера в условиях высшей школы как основы социогуманитарной направленности будущей профессиональной деятельности, ее социальной ценности для современного общества.

Объект исследования - профессиональная подготовка инженера в условиях высшей школы.

Предмет исследования - формирование проектной культуры в процессе профессиональной подготовки инженера.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование проектной культуры инженера в высшем учебном заведении будет эффективно, если:

• проектная культура инженера как цель инженерного образования будет рассматриваться как интегративное профессионально-личностное качество инженера, выражающееся в интеграции знаний, умений, навыков и личностного опыта в единстве с ценностным отношением инженера к результатам своего профессионального труда, пониманием наступающих последствий (в том числе, фатальных) внедрения результатов проектирования, готовностью предвидеть эти последствия на основе всесторонней комплексной социогуманитарной и технической экспертизы, на базе компетенций, формирующихся в процессе профессиональной подготовки инженера;

• теоретико-методологической основой концепции формирования проектной культуры инженера будет являться контекстно-деятельностный подход, адекватно отражающий профессионально-деятельностную сущность проектной культуры современного инженера, обогащенный системным, культурологическим и компетентностным подходами, обосновывающими целостность, целеполагание и содержание проектируемой педагогической технологии, а также совокупность реализующих ее общепедагогических принципов;

• при разработке педагогической модели формирования проектной культуры, как совокупности целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов, будут учтены потребности постиндустриального общества во всесторонней комплексной

12 социогуманитарной, общественной или государственной экспертизе новой техники и технологий на основе современных социокультурных норм, непреходящих общечеловеческих культурно-исторических идеалов. В связи с этим спектр инженерных функций будет существенно расширен, и в него, кроме традиционных, будут включены новые функции (экспертно-аналитическая, прогностическая, этико-гуманитарная);

• формирование проектной культуры студентов будет осуществляться на основе применения инновационной технологии учебного инженерного проектирования, которая включает комплексную социогуманитарную экспертизу инженерно-проектировочных решений, актуализирующую экспертно-аналитическую и прогностическую функции будущего инженера, его ценностно-смысловой базис в проектной деятельности;

• педагогический коллектив вуза будет методологически и методически подготовлен к формированию проектной культуры студентов, готов применять новые современные учебные технологии, в том числе, учебного инженерного проектирования.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1) на основе теоретического анализа по теме исследования выявить природу и сущностные характеристики понятия «проектная культура инженера» через его категориальные основания - профессиональную культуру инженера, профессиональную культуру и общую культуру;

2) разработать концепцию формирования проектной культуры инженера, а именно: а) выявить методологические подходы и принципы, совокупность которых определяет основания концепции; б) разработать педагогическую (структурно-содержательную) модель формирования проектной культуры инженера, включающую представление о проектной культуре как цели и результате образовательного процесса в виде комплекса

13 компетенций, описание содержания, процессуальных характеристик, критериев и уровней сформированное™ проектной культуры;

3) разработать технологию формирования проектной культуры -технологию учебного инженерного проектирования как ведущего педагогического средства формирования проектной культуры, основанную на социогуманитарной экспертизе инженерно-проектировочных решений, и провести ее опытно-экспериментальную апробацию;

4) обосновать содержание научно-методической и психолого-педагогической поддержки процесса преподавания как необходимого условия формирования проектной культуры студентов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход и основные идеи целостного учебно-воспитательного процесса, заключающиеся в рассмотрении процесса формирования проектной культуры с позиций целостной системы составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П. П. Блонский, И. Ф. Гербарт, Л.И. Гурье, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); компетентностный подход, определяющий цели и результаты образовательного процесса в виде компетенций будущего специалиста (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Д.М. Маллаев,

A. К. Маркова, А. М. Митяева, А. Мэйо, P.M. Петрунева, Дж. Равен, П. Сендж, А. В. Хуторской и др.); культурологический подход, обосновывающий содержание инженерного образования, как набора видов социокультурного опыта, освоение которых обеспечивает готовность студента к вхождению в современный мир культуры и социум (Н.Г. Багдасарьян,

B. С. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, Г.М. Гаджиев, В.П. Зин-ченко, И. Я. Лернер, В.Г. Кинелев, С. В. Кульневич, Э. С. Маркарян, Н.Д. Никандров и др.); контекстно-деятелыюстный подход как результат интеграции деятельностного (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

14

A. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Дыои, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, H. Н. Нечаев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов, отражающий деятельностный характер обучения и тенденцию соединения обучения с будущей профессиональной деятельностью, интеграцию обучения, науки и производства.

Ведущим при проектировании организации учебного процесса проектной подготовки инэюенеров выступил контекстно-деятельностный подход.

Теоретической основой диссертационной работы явились философские, педагогические, психологические теории и концепции по следующим направлениям: философские идеи о природе культуры, ее сущности и содержании (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Э. Сепир, К. Ясперс и др.); фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); об особенностях развития профессиональной инженерной (в т.ч. проектной) деятельности в исторической ретроспективе (Г.С. Альтшуллер, В.Ф. Взяты -шев, А.Б. Горстко, H.H. Грачев, Б.А. Душков, В.М. Жураковский, И.С. Ла-денко, Г.С. Мигиренко, В.М. Приходько, З.С. Сазонова, А.И. Чучалин и др.); о взаимосвязи инженерного образования с культурными сферами социальной жизни (Н.Г. Багдасарьян, Г. Беме, М.В. Буланова-Топоркова, П. Вайнгарт,

B. Г. Горохов, В. П. Каширин, В. В. Николин, Д. М. Федяев, В. В. Чешев, Ф. Рапп, В. М. Розин, П. Яних и др.); современные концепции развития высшего (в т.ч. инженерного) образования (С.И. Архангельский, В.Ф. Взятышев, A.B. Вербицкий, Г.М. Гаджиев, О.В. Долженко, И.А. Майзель, Д.М. Маллаев, М.Г. Минин, C.B. Мищенко, P.M. Петрунева, В.М. Розин, Н.С. Розов,

C.Д. Смирнов, А.И. Сурыгин и др.); педагогические исследования в области проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, В.Я. Нечаев,

15

М.М. Поташник, В.А. Якунин и др.); современные образовательные технологии обучения в вузе (Д.М. Абдуразакова, Г.А. Атанов, И.Д. Белоновская, В.П. Беспалько, Т.Г. Везиров, JI.H. Давыдова, Б.С. Иванов, В.А. Жуков, Г.А. Караханова, М.Б. Лебедева, М.Г. Минин, Ш.А. Мирзоев, Е.Ф. Мордвинов, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, В.Ю. Преснецова, В.А. Сласте-нин, Е.С. Фишман, С.Э. Харзеева и др.); фундаментальные психологические исследования, посвященные процессам познания и развития мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); психология профессиональной деятельности (H.H. Грачев, В.П. Дружинин, Л.Б. Ительсон, Е.А. Климов, А.К. Маркова, П. Мучински, Ю.К. Стрелков и др.); идеи о механизмах развития профессиональных способностей (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2012 гг. в три этапа. На первом (теоретико-поисковом) этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разработанности в философской, педагогической, психологической и методической литературе; анализировался отечественный и зарубежный опыт; разрабатывалась теоретическая концепция педагогической системы формирования проектной культуры будущего инженера и адекватная ей система педагогических средств, обеспечивающих процесс развития проектной культуры будущего инженера, разрабатывался план опытно-экспериментальной работы.

Второй (эксперименталыю-исследовательский) (2004-2009 гг.) этап включал педагогический эксперимент, цель которого состояла в подтверждении выдвинутой гипотезы, разработке и опытно-экспериментальной апробации технологии организации процесса выполнения студентами учебных инженерных проектов.

Третий (аналитико-резулыпирующий) (2009-2012 гг.) был посвящен проведению статистической обработки данных и подведению итогов опытно

16 экспериментальной работы, разработке системы педагогической поддержки процесса преподавания в техническом вузе с целью формирования проектной культуры студентов, обобщению и систематизации материалов исследования, публикации результатов исследования, изданию монографий и учебных пособий, оформлению диссертационной работы.

В исследовании отражены результаты многолетней деятельности автора доцентом кафедры «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» и руководителем Школы педагогического мастерства преподавателей Волгоградского государственного технического университета.

Методы исследования. На каждом этапе исследования использовался комплекс методов научно-исследовательского поиска. На теоретико-поисковом этапе применены: понятийно-терминологический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; контент-анализ продуктов интеллектуальной деятельности; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; логико-историческая ретроспектива развития инженерной проектной деятельности; систематизация, классификация, типологизация полученной информации; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта технических вузов; научное наблюдение с целыо получения эмпирических данных о состоянии исследуемого процесса; педагогическое моделирование с целью проектирования дидактической системы формирования исследуемого феномена.

На эксперимеиталъно-исследователъском этапе применялись: педагогический (поисковый, констатирующий и формирующий) эксперимент, анкетирование, интервьюирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего экспериментов, количественный и качественный анализ результатов деятельности студентов (контент-анализ курсовых и дипломных проектов, экспертная оценка качества выполнения и защиты курсовых и дипломных проектов).

На аналитико-резулыпирующем этапе исследования применялись: методы математической обработки исследовательских результатов; методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов.

Базой исследования являлись Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Волжский политехнический институт, Камышинский технологический институт, а также Московский государственный университет сервиса (Волгоградский филиал). В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 1100 студентов и преподавателей вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• сформулировано определение и выявлены сущностные характеристики феномена «проектная культура инженера», уточнено и конкретизировано его содержание, смысловые границы употребления;

• научно обоснована и разработана концепция формирования проектной культуры инженера в условиях высшей школы, в которой представлена интерпретация контекстно-деятельностного подхода как методологической основы проектирования учебного процесса проектной подготовки инженеров на основе модели инженерной деятельности, сообразной современной социогуманитарной парадигме;

• научно обоснована и разработана в рамках концепции педагогическая (структурно-содержательная) модель формирования проектной культуры инженера, которая содержит целевые, содержательные, процессуальные и диагностические компоненты, представляет многоэтапный процесс формирования различных уровней проектной культуры инженера как синкретичное явление, протекающее параллельно-последовательно в соответствии с развертыванием логики учебного процесса в течение всего

18 периода обучения в вузе, и выделяет в качестве педагогических средств формирования проектной культуры учебно-профессиональные ситуации (ориентирующие, концептуальные и аналитико-оценочные), в т.ч. основанные на социогуманитарной экспертизе инженерно-проектировочных решений;

• научно обоснована, разработана и экспериментально апробирована технология формирования проектной культуры инженера в условиях высшей школы - технология учебного инженерного проектирования, включающая в качестве инновационного элемента социогуманитарную экспертизу принимаемых в проекте технических решений;

• дополнено научное знание о проектной составляющей инженерной деятельности новыми функциями и задачами инженера, связанными с экспертной социогуманитарной оценкой технических объектов проектирования и результатов их внедрения в практику;

• дополнено научное педагогическое знание о содержании подготовки преподавателей к формированию проектной культуры студентов, к руководству учебным инженерным проектированием с использованием интерактивных методов обучения на основе социогуманитарной экспертизы инженерно-проектировочных решений.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенная интерпретация феномена «проектная культура» в приложении к инженерной деятельности развивает теорию и методику профессионального образования в направлении его гуманизации и гуманитаризации, организации учебно-воспитательного процесса с учетом потребностей постиндустриального общества. Критически проанализированный и существенно дополненный в процессе исследования понятийный аппарат профессиональной педагогики расширяет представление о компетенциях специалиста-инженера. Разработанные концептуальные основы формирования проектной культуры будущих

19 инженеров и технология учебного инженерного проектирования, включающая социогуманитарную экспертизу инженерно-проектировочных решений, являются существенным вкладом в дидактику высшей профессиональной школы. Результаты исследования открывают пути для разработки новых методов и подходов, составляющих систему процессуально-технологического обеспечения становления общекультурной и профессиональной компетентности студентов технических вузов в контексте ФГОС ВПО третьего поколения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению исследуемой проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; организацией параллельных экспериментальных процессов; повторяемостью полученных в процессе формирующего эксперимента результатов; корректностью использования подходов и методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования; применимостью его результатов к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях РФ всех типов; организацией опытно-экспериментальной работы с достаточной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных результатов и их апробацией.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования его результатов в системе высшего профессионального образования для решения актуальных для образовательной практики задач; реализацией научно обоснованных систем профессионального обучения в постиндустриальном обществе.

Материалы исследования могут использоваться специалистами вузов при разработке согласно ФГОС ВПО третьего поколения новых образовательных программ подготовки бакалавров и магистров техники и технологий. Обоснованные в исследовании подходы и принципы

20 проектирования учебного процесса инженерного образования способствуют разработке образовательных программ современного технического обучения в соответствии с социокультурными стандартами общества. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку инновационная технология организации учебного инженерного проектирования может применяться преподавателями, реализующими учебный процесс подготовки будущих инженеров и осуществляющими руководство учебным инженерным проектированием.

Практическое значение имеют созданные в соответствии с разработанной концепцией формирования проектной культуры студентов учебно-методические материалы психолого-педагогической поддержки преподавателей технических вузов. Подготовленные в ходе исследования учебные пособия «Высшая техническая школа: основы педагогического мастерства» (гриф УМО), «Психология профессиональной деятельности» (гриф УМО), «Современные образовательные технологии в практике высшей технической школы: от традиций к инновациям» (гриф УМО), монографии, учебно-методические комплексы дисциплин успешно применяются при проведении лекционных занятий, психолого-педагогических практикумов и тренингов в системе повышения квалификации преподавателей технического вуза (Центр профессионального и педагогического менеджмента ВолгГТУ, Школа педагогического мастерства преподавателей ВолгГТУ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная культура инженера, как основополагающий аспект его профессиональной культуры, представляет собой целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен - профессиональноличностный конструкт, включающий: совокупность профессиональных знаний, соответствующих современному уровню науки, техники и культуры; адекватные им функциональные умения и навыки проектирования; психологическую готовность и способность проявлять в практическом

21 проектировании инновационные подходы, находить нестандартные и креативные решения инженерно-проектировочных проблем, действовать в условиях неполноты предпроектных данных и риска; морально-личностные качества, которые определяют готовность инженера-проектировщика прогнозировать последствия принимаемых проектировочных решений и нести ответственность за последствия своих профессиональных действий, задают социогуманитарную направленность его профессиональной деятельности.

2. Концепция формирования проектной культуры инженера в условиях высшей школы, включающая методологическую (основанную на принятом методологическом подходе и принципах, реализующих данный подход) и теоретическую (представляющую педагогическую модель проектируемого процесса, объединяющую целевые, содержательные, функциональные и критериально-оценочные характеристики) составляющие. Контекстно-деятельностный подход как методологическая основа концепции формирования проектной культуры инженера в части организации педагогического процесса: обеспечивает выявление, изучение и описание феномена проектной культуры инженера, отражающего и предопределяющего специфику образовательной деятельности студента в ее взаимосвязи с его будущей профессиональной деятельностью; создает теоретическую базу для обоснования основной стратегической линии в организации образовательного процесса подготовки будущих инженеров, связанной с активной профессионально-ориентированной учебной деятельностью студента, его «погружением» в учебно-профессиональные ситуации с целью присвоения профессионального опыта, развития психических функций и способностей будущего инженера, систем его отношений с объективным миром, другими людьми и самим собой. Специфика организации учебно-профессиональных ситуаций определяется природой инженерной деятельности, интегрирующей предметно-технический и гуманитарный аспекты бытия.

3. Педагогическая (структурно-содержательная) модель формирования проектной культуры инженера в образовательной среде вуза включает: ведущую цель инженерного образования - проектную культуру, представленную в виде комплекса проектных компетенций, включающего когнитивную, процессуально-деятельностную, креативную и морально-ценностную группы компетенций; содержание образования, изоморфно отражающее сущность проектной деятельности и представленное на следующих уровнях: дисциплинарном, метадисциплинарном и задачно-ситуационном; учебно-профессиональные ситуации, представляющие процессуальную часть концепции и обеспечивающие поэтапное освоение будущим инженером следующих видов проектно-культурного опыта (ценностного осмысления принципов и результатов инженерной проектной деятельности, опыта воспроизведения инженерно-проектировочных актов восхождения от инженерного замысла к его разрешению, опыта создания инженерного продукта как общечеловеческой гуманитарной ценности); 4) критерии и уровни сформированности проектной культуры студентов на каждом этапе ее формирования.

4. Технология учебного инженерного проектирования, являющегося ведущим педагогическим средством формирования проектной культуры инженера, представляет собой учебно-профессиональную процедуру, включающую кроме традиционных этапов учебного проектирования (самостоятельная работа студентов) проведение комплексной социогуманитарной экспертизы инженерно-проектировочных решений (групповое интерактивное практическое занятие), инициирующей потребность приобретения студентами опыта антропоориентированной инженерно-проектировочной деятельности.

5. Научно-методическая и психолого-педагогическая поддержка процесса преподавания в техническом вузе с целью формирования проектной культуры студентов включает комплекс учебных курсов, обеспечивающих проектные, организационно-модераторские функции преподавателей, и реализуется в условиях обучения преподавателей в Школе педагогического мастерства при высшем профессиональном учебном заведении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на республиканских и международных конференциях, проводимых в различных регионах Российской Федерации: X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2009), I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), VI Международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательных учреждений» (Сочи, 2010), 2-ой Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2010), II Всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011), XIX Менделеевском съезде по

24 общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2012), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2012), II и III международных конференциях IGIP «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании» (Москва, МАДИ, 2012, 2013) и др.

Результаты исследования получили положительную оценку и внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов инженерных специальностей Волгоградского государственного технического университета, Волжского политехнического и Камышинского технологического институтов.

Материалы исследования также нашли отражение в работе Центра профессионального и педагогического менеджмента ВолгГТУ, в образовательном процессе Школы педагогического мастерства преподавателей ВолгГТУ, при подготовке и реализации содержания авторского курса «Образовательные технологии в техническом вузе», а также учебно-методических комплексов других дисциплин.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации данного диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общее количество которых составило 65, из них 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [28, 89-102, 336, 338, 339, 342, 344].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Валентина Дмитриевна

Выводы по четвертой главе

Одним из условий формирования проектной культуры студентов в образовательной среде вуза является педагогическое сопровождение процесса преподавания. Реализация обще- и профессионально-культурного потенциала технического образования невозможна без адекватной системы поддержки профессиональной деятельности преподавателей.

Проведенный анализ педагогических функций современного преподавателя, в том числе преподавателя технического вуза, позволил выявить ряд педагогических требований к преподавателю, представленный блоками академических, дидактических, перцептивных и других способностей.

Появление новых целей и смыслов преподавательской деятельности в техническом вузе, связанных с происходящей гуманитаризацией высшего технического образования, необходимостью формирования у учащихся инженерной проектной культуры, предъявляет дополнительные требования к профессионально-психологическим качествам преподавателя. В целом данные требования можно разделить на две группы. Первая группа качеств относится к преподавателям общетехнических и специальных дисциплин и включает: способность к кросс-культурному мышлению, как способность принимать мир другой культуры (гуманитарной); способность воспроизводить и сохранять техническую культуру и передавать ее молодым поколениям инженеров; способность к гуманитарной ориентировке в предметной области, выявлению мировоззренческих аспектов инженерного знания; способность трансформировать техническую задачу в социальную, находить нравственные, моральные, юридические и другие коллизии в предметном материале; способность предвидеть социогуманитарные последствия воздействия техники и технологий на жизнь общества и каждого человека в отдельности и т.д.

Вторая группа качеств личности преподавателя технического вуза относится к его дидактическим способностям, лежащих в основе разнообразных дидактических функций преподавателя. Новая роль преподавателя - руководителя учебных инженерных проектов, рассмотренная в предыдущей главе, связана с выполнением им новых функций проектировщика учебного процесса, организатора и управляющего самостоятельной работой студентов, модератора студенческих дискуссий и инженерных деловых игр. Новые функции преподавателя востребуют следующие дидактические способности: проектировать собственную преподавательскую деятельность по руководству студенческим инженерным проектированием; свободно владеть активными методами обучения; проектировать и организовывать самостоятельную работу студентов по выполнению учебных инженерных проектов; организовывать и управлять студенческими групповыми дискуссиями; моделировать в учебном процессе (в его целях, содержании, формах, методах и средствах обучения) профессиональную деятельность будущего специалиста-инженера; организовать самостоятельную работу студентов для подготовки к семинару, деловой игре, мозговому штурму и т.п.; обеспечить благоприятный психологический климат, сотрудничество преподавателя и студента.

На основе анализа психолого-педагогических требований к преподавателям технического вуза, как к субъектам системы формирования проектной культуры, в диссертации предложена система организации психолого-педагогической поддержки преподавания с целью формирования проектной культуры студентов, реализуемая в рамках функционирования школы педагогического мастерства.

Материалы диссертационного исследования, представленные в данной главе и посвященные психолого-педагогической поддержке процесса формирования проектной культуры инженера, были опубликованы [91, 100, 343].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного теоретико-экспериментального исследования были сформулированы следующие основные выводы.

Развитие инженерного профессионального образования в России и в глобальном мире в целом имеет тенденцию к усилению его гуманитарных качеств, а, следовательно, востребованию профессиональной проектной культуры инженеров. Это обусловлено изменениями в содержании инженерного труда в условиях постиндустриального общества, вызванными необходимостью контролировать процессы, связанные с влиянием продуктов инженерной деятельности на природные явления, человека и общество в целом уже на стадии проектирования новой техники и технологий.

Многосторонний анализ работ, посвященных рассмотрению сущности культуры в целом и инженерной профессиональной культуры в частности, анализ в данном исследовании феномена проектной культуры инженера с позиции философии позволил выделить философскую трактовку понятия «проектная культура инженера», представляющую последнюю как динамично развивающуюся систему знаний, ценностей, способов действия и профессионального поведения инженера, задающую социально обусловленный уровень безопасности и качества жизни человека и общества в целом. Раскрыты структура и содержание проектной культуры инженера на ее ценностном, нормативном, когнитивном и символическом уровнях.

Под проектной культурой инженера мы понимаем выражение развитости эффективно реализуемых в профессиональной деятельности качеств, включающих: широкий кругозор и тезаурус в области технического и гуманитарного знания; высокую продуктивность профессиональной деятельности, основанную на системе проектных умений, навыков и развитых творческих способностей; интериоризованный ценностный комплекс, обеспечивающий социогуманитарную направленность инженерного проектирования.

295

Проектная культура инженера - это его профессионально-личностное качество, формируемое в процессе профессиональной подготовки в высшем профессиональном учебном заведении и включающее совокупность его профессиональных знаний, умений и навыков проектирования, способность и готовность находить нестандартные и креативные решения инженерно-проектировочных задач, порой в условиях неполноты предпроектных данных и риска, а также морально-личностные качества, определяющие способность и готовность инженера проводить комплексную экспертизу проектировочных решений, прогнозировать и нести личную ответственность за последствия внедрения и эксплуатации проектируемых объектов.

На основе анализа образовательных парадигм в исследовании в качестве теоретико-методологического базиса концепции формирования проектной культуры, ее процессуальной части, ведущим был принят контекстно-деятельностный подход, обеспечивший главную стратегическую линию в организации педагогического процесса, связанную с созданием учебно-профессиональных ситуаций, интегрирующих в себе предметно-технический и гуманитарный аспект инженерной деятельности. Контекстно-деятельностный подход обогащается в работе системным, культурологическим и компетентностным подходами, позволившими: рассматривать процесс формирования проектной культуры с позиций целостной системы составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; обосновать содержание инженерного образования, как набор видов социокультурного опыта, освоение которых обеспечивает готовность студента к вхождению в современный мир профессиональной культуры и социум; определить цели и результаты образовательного процесса (в контексте настоящего исследования) в виде проектных компетенций будущего специалиста.

В соответствии с компетентностным подходом, внедряемым в профессиональное образование через федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, проектная культура инженера, как цель и результат высшего профессионального технического образования, может быть представлена системой проектных компетенций, в которую вошли в качестве составляющих когнитивные, процессуально-деятельностные, креативные и морально-ценностные компетенции. Разработанный диагностический критериальный аппарат сформированности проектной культуры будущих инженеров в процессе их обучения в техническом вузе, представленный критериями и отдельными показателями, определяет возможности мониторинга становления проектной культуры каждого студента.

Педагогическая модель формирования проектной культуры студентов в образовательной среде технического вуза, построенная на выбранных методологических принципах, представляет собой единство и целостность целевого, содержательного, организационно-процессуального и результативно-диагностического компонентов. Процесс формирования проектной культуры инженера отражает качественные изменения в характеристиках его профессионального опыта и предполагает в качестве своих этапов (когнитивно-накопительного, нормативно-алгоритмического и проектно-реализующего) восхождение от первоначальных знаний в области техники и технологий к всестороннему овладению и творческому осмыслению способов их реализации в профессиональной проектной деятельности, от формальной ориентировки инженерного проекта на технико-экономические показатели к учету и реализации экологических показателей, а затем к уровню аксиологической экспертизы, на котором имеет место ориентация на приоритет человеческих ценностей, социального и гуманитарного благополучия, полномасштабная компетентность в решении инженерных проектировочных задач с принятием их гуманитарного смысла.

Для реализации данной модели в качестве дидактических средств предложены учебно-профессиональные ситуации (ориентирующие, концептуальные и аналитико-оценочные), удовлетворяющие следующим условиям: моделирование профессиональных ситуаций инженерного проектирования,

297 связанных с усовершенствованием существующих технических объектов и технологий, с созданием новых, предназначенных для удовлетворения новых материальных потребностей человека; разрешение инженерных проблем (задач), имеющих два аспекта: техническое решение (рационально-гностический компонент) и социогуманитарное решение (нравственно-этический компонент). В качестве ведущего педагогического средства, обеспечивающего требуемый высокий уровень формирования проектной культуры, было признано учебное инженерное проектирование, рассмотрены его современные проблемы и пути его совершенствования.

В рамках педагогической модели формирования проектной культуры инженера разработана и внедрена инновационная технология квазипрофессионального учебного инженерного проектирования, организационно включающая групповую комплексную социогуманитарную экспертизу проектных решений, актуализирующую способность будущих инженеров рефлексировать о социогуманитарном смысле инженерного проектирования и прогнозировать возможные (близкие и отдаленные) последствия принимаемых технических решений и формирующую у студентов бесценный личностный опыт осуществления экспертных функций инженера-проектировщика по отношению к продуктам своего труда. Анализ результатов педагогического экспе римента подтверждает основные концептуальные идеи, положения и закономерности и свидетельствует об эффективности предложенной учебной технологии.

На основе анализа психолого-педагогических требований к преподавателям технического вуза, как к субъектам системы формирования проектной культуры, в диссертации предложена система организации психолого-педагогической поддержки преподавания с целью формирования проектной культуры студентов, реализуемая в рамках функционирования Школы педагогического мастерства.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. Проведенное исследование доказало обоснованность и научную значимость положений гипотезы.

Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований определяются необходимостью: изучения проблематики, связанной с профессионально-нравственным становлением инженера - носителя проектной культуры - не только в системе технического вуза; обоснования диалогических и рефлексивных методов обучения гуманитарных, естественных, математических и специальных предметов; использования современных исследований рынка труда как основы для построения нового содержания профессионального образования; исследования проблем педагогической поддержки становления специалиста, ее связи с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося (проблема дистанционного, дополнительного образования), аспектов подготовки педагогического персонала к осуществлению этой поддержки, благоприятной среды для формирования проектной культуры (технопарки и др.).

Таким образом, проведенный в исследовании всесторонний анализ природы проектной культуры инженера, закономерностей ее становления у будущих инженеров имеет не только научную значимость, но и практическую пользу в деле освоения путей и механизмов перехода России к инновационному типу общественного развития, курс на который стал императивом сохранения и поступательного развития населения страны и всего человечества.