Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Романова, Ирина Николаевна

  • Романова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 328
Романова, Ирина Николаевна. Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2017. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Ирина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования

профессиональной иноязычной коммуникативной

компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

1.1. Сущность, структура и содержание профессиональной 17 иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

1.2. Педагогические условия формирования профессиональной 52 иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

1.3. Структурно-функциональная модель формирования 86 профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по организации

соизучения английского языка и дисциплин профессионального цикла на основе структурно-функциональной модели формирования ПИКК будущих инженеров пожарной безопасности

2.1. Методика формирования профессиональной иноязычной

коммуникативной компетенции будущих инженеров в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла на стартовом этапе (результаты констатирующей части

опытно-поисковой работы)

2.2. Формирование профессиональной иноязычной 135 коммуникативной компетенции будущих инженеров в соизучении английского языка и дисциплин профессионального

цикла (результаты формирующей части опытно-поисковой работы)

2.3. Организация и выводы опытно-поисковой работы по 166 формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального

цикла

Выводы ко второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие экономического сотрудничества с зарубежными странами, участие в спасательных и миротворческих операциях, партнерство в подготовке кадров пожарной безопасности порождают потребность в специалистах с высоким уровнем профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции. Условия бурного роста научно-технической информации, возрастающего накопления эмпирического и теоретического материала способствуют неизбежному процессу интеграции научного знания, диктуют необходимость ориентации образовательной политики высшей школы Государственной противопожарной службы МЧС России на взаимосвязь профессии, культуры и языка. Влияние науки на процесс образования способствует формированию следующих уровней обучения: операционального (освоение логики учебного предмета), межоперационального (изучение совокупности дисциплин конкретного учебного курса), тактического (усвоение содержания знания на основании изученных дисциплин), стратегического (интегрирование содержательного потенциала знания в смысловую структуру личности), глобального (подготовка личности к выполнению социальных и профессиональных ролей, представляющая результат интегративного и направленного образовательного процесса). Следовательно, углубляющаяся интеграция наук объективно порождает необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении научного междисциплинарно-интегрированного знания, которое позволяет объединить цели, принципы, содержание образования и использовать потенциал фундаментальных дисциплин для целостного решения профессиональных задач. Эффективность данного процесса обеспечивается соизучением иностранного языка и дисциплин профессионального цикла как средством межкультурного общения для достижения образовательных и профессиональных целей, средством самообразования в области

профессиональных интересов и способов получения актуальной иноязычной информации об образе жизни, идеологии, мировоззрении, системе ценностей для активного взаимодействия в партнерском сотрудничестве. Однако, как показывает практика, обучение иностранным языкам с учетом профессиональной направленности будущих инженеров пожарной безопасности остается неудовлетворительным: оно чаще всего является внутрипредметным и препятствует интеграции выпускников в мировое профессиональное сообщество, создавая барьеры в овладении инновационными технологиями инженерно-пожарного производства. Отмечено, что в формировании профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции практически не реализуется соизучение иностранного языка и дисциплин профессионального цикла, а данный процесс ограничивается освоением профессиональной терминологии и чтением аутентичных профессионально-ориентированных текстов. Профессионально-ориентированные методики формирования

профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции являются немногочисленными (Т. М. Дридзе, Е. Д. Карандасова, М. К. Колкова, Р. К. Миньяр-Белоручев, С. Г. Тер-Минасова, В. В. Сафонова, И. В. Халеева и др.); не разработаны приемы, способы и средства, предполагающие согласованное изучение отдельных дисциплин, исключение дублирования изучаемого материала, обеспечение преемственности и непрерывности содержания учебных дисциплин и т.д.

Проблемы формирования специальных навыков и умений, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях, изучались И. Л. Бим, Р. П. Мильруд, В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой и др. Особенности межпредметной интеграции в формировании профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции освещены в работах Е. О. Галицких, Н. Д. Гальсковой, Л. К. Гейхман, Э. Ф. Зеера, И. С. Костарева, И. Я. Лернера, Е. А. Локтюшиной, Н. Хомского и др. Вопросы поликультурности в учебном содержании дисциплин общеобразовательного и профессионального цикла

исследовались Э. В. Бондаревской, В. П. Борисенко, Ю. С. Давыдовым, Г. А. Степановой и др. Содержание соизучения культур стран родного и иностранного языка анализировалось В. В. Сафоновой, П. В. Сысоевым, Т. Ю. Тамбовкиной, М. Бугаш.

Проблема формирования профессиональной иноязычной

коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении иностранного языка и дисциплин профессионального цикла является актуальной, что определено рядом взаимообусловленных противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в квалифицированных инженерах пожарной безопасности, владеющих профессиональной иноязычной коммуникативной компетенцией, и недостаточной направленностью процесса профессиональной подготовки на соизучение иностранного языка и дисциплин профессионального цикла;

- на научно-теоретическом уровне - между объективной необходимостью соизучения иностранного языка и дисциплин профессионального цикла и недостаточной теоретической обоснованностью существующей практики соизучения в формировании профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью ориентации соизучения иностранного языка и дисциплин профессионального цикла и неразработанностью средств формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске путей формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции курсантов в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла.

Данная проблема определила выбор темы исследования «Формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих

инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла».

Объектом исследования является процесс обучения английскому языку курсантов факультета пожарной безопасности.

Предметом исследования выступает структурно-функциональная модель формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытной проверке структурно-функциональной модели формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла.

В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла будет успешным, если:

- будет разработана структура профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла, представленная декларативными, процессуальными, речевыми, коммуникативными знаниями и выполняющая лингвистическую, дискурсивную, прагматическую, стратегическую, социокультурную функции;

- будет разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла, компонентный состав которой отразит представленную структуру и выполняемые функции;

- созданная на основе модели методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении

английского языка и дисциплин профессионального цикла будет реализована в учебном процессе для направления «Пожарная безопасность».

Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Уточнить структуру и содержание профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции на основе междисциплинарной интеграции.

2. Определить понятие «соизучение английского языка и дисциплин профессионального цикла» применительно к формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности.

3. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла для реализации разработанной модели в практике обучения иностранным языкам.

4. Определить компонентный состав структурно-функциональной модели и разработать содержание компонентов модели в соответствии с их функциями.

5. Разработать методику формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла для реализации структурно-функциональной модели в педагогической практике.

6. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции у курсантов на основе спроектированной структурно -функциональной модели.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.), эмпирические (беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ работ и оценивание

результатов деятельности курсантов), статистические (обработка результатов опытно-поисковой работы).

Теоретико-методологические основы исследования составили: положения о необходимости иноязычных знаний и основ профессиональной деятельности в формировании профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, В. Н. Зыкова, Т. С. Серова, С. Г. Тер-Минасова, И. Л. Плужник), общие положения теории коммуникативной деятельности и общения (Г. М. Андреева, Е. В. Бондаревская, А. А. Леонтьев, В. Д. Ширшов); концепции интерактивных методов обучения (А. А. Вербицкий, В. Ф. Комаров, К. М. Левитан); идеи, положенные в основу дополнительного иноязычного образования в вузе (С. Л. Малетина, Н. Н. Сергеева, Л. В. Суворова, А. Н. Россинская), теоретические основы внутридисциплинарной и междисциплинарной интеграции (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Е. О. Галицких, А. Я. Данилюк, В. И. Загвязинский, Н. К. Чапаев); концепции профессионального развития личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова); идеи, положенные в основу развития интеллектуальных технологий в образовательном процессе вузов МЧС России (Н. Г. Винокурова, С. В. Марихин, В. О. Солнцев), теоретические положения особенностей профессиональной иноязычной подготовки специалистов пожарного профиля вузов МЧС России (Н. В. Белозерова, Д. Г. Кочнева, С. Л. Кузницына, С. Б. Немченко).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано и положено в основу формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции соизучение английского языка и дисциплин профессионального цикла как специально организованный педагогический процесс обучения иностранному языку на основе междисциплинарной интеграции с использованием иноязычных коммуникативных знаний, представлений и умений о функциональном содержании и способах профессиональной деятельности, реализуемый в

рамках коммуникативно-деятельностного, интегративного и социокультурного подходов.

2. Определены, описаны и представлены необходимые педагогические условия формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла на междисциплинарно-интегрированной основе, содержащие: 1) готовность преподавателя к формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла; 2) развитие у курсантов социально и профессионально значимых положительных мотивов соизучения английского языка и дисциплин профессионального цикла; 3) межпредметная и внутрипредметная интеграция в формировании данной компетенции на основе интегративного подхода.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла на междисциплинарно-интегрированной основе, включающая четыре блока: 1) социально-целевой, представленный единством социальной, учебной, развивающей и воспитательной целей; 2) концептуальный, содержащий методологические подходы (коммуникативно-деятельностный, интегративный, социокультурный), методические принципы (коммуникативной направленности, междисциплинарности обучения, интегративности, автономности), а также педагогические условия, необходимые для формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции; 3) содержательно-процессуальный, предусматривающий критерии отбора междисциплинарно-интегрированного содержания (тематики разделов, тем; соответствие профессионально-коммуникативного лексико-грамматического материала уровню сформированности

профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции), формы деятельности (формальное образование: лекция, практическое занятие, лабораторная работа; неформальное образование: массовая форма -олимпиада, конкурс; групповая форма - дискуссия, ролевая игра; парная форма - беседа, обмен мнениями; индивидуальная форма - выступление, сообщение; информальное образование - реферат, научно-исследовательская работа); дидактические средства обучения; 4) результативно-оценочный, обеспечивающий диагностику уровня сформированности профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла в соответствии с критериями, уровнями и показателями.

4. Разработана методика формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции на междисциплинарно-интегрированной основе, содержание которой позволяет реализовать на практике предложенные блоки структурно-функциональной модели, представленные следующими компонентами: целями, задачами и этапами обучения; его содержанием с использованием предложенных принципов; контрольно -диагностическим аппаратом; учебно-методическим комплексом (учебное пособие, междисциплинарно-интегрированный модуль, профессионально-расширенные коммуникативные задания, карты диагностики и самодиагностики курсантов).

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено понятие «соизучение иностранного языка и дисциплин профессионального цикла» как процесс образовательного действия, направленный на расширение имеющихся и получение новых иноязычных профессионально-коммуникативных знаний, формирование иноязычных профессионально-коммуникативных умений и навыков с учетом функционального содержания и способов профессиональной деятельности на основе междисциплинарной интеграции, реализуемой в условиях иноязычной профессиональной коммуникации.

2. Предложены принципы формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла: коммуникативная направленность (психологическая готовность курсантов к реальной профессиональной иноязычной коммуникации), культурная и педагогическая целесообразность (отбор тематики языкового, и речевого материала, форм работы), междисциплинарность обучения (формирование результатов освоения различных компетенций стандарта на едином содержании разделов и тем дисциплины «Иностранный язык»), интегративность (интеграция знаний английского языка и знаний дисциплин профессионального цикла), нелинейность (использование различных источников получения информации, моделирование курса формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции), автономия (выбор собственной стратегии формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, использование систем дополнительного образования), гуманитаризация (культура коммуникации), сотрудничество (осознание собственной роли в группе, понимание намерения и действия партнера, ответственность за результаты деятельности), активность (самостоятельное получение знаний, творческие способы работы).

3. Уточнена структура профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции на междисциплинарно-интегрированной основе, включающая следующие компоненты: в категории «готовность» - мотивационный (осознание иноязычных ценностей как средства реализации в профессиональной деятельности), профессиональный (уровень сформированности дисциплинарных и междисциплинарных знаний, умений группового взаимодействия), деятельностный (умение проектирования и планирования профессиональной иноязычной коммуникации), речевой (способность к иноязычной коммуникации в профессиональной ситуации), коммуникативный (способность развития коммуникативного акта и соотнесения речевых средств с коммуникативными целями, задачами и

ситуациями), межличностный (толерантное поведение в условиях межкультурной профессиональной коммуникации), результативно-оценочный (регулирование процесса и результата сформированности данной компетенции в профессиональной деятельности); в категории «способность» - лингвистический (знание вокабуляра и грамматических правил), социолингвистический (знание правил диалектной речи), социокультурный (знание социокультурного контекста), стратегический (умение поддержания контакта с собеседником), прагматический (умение передачи коммуникативного содержания), дискурсивный (умение построения смыслового высказывания), социальный (знание социальных условий и умение их употребления), а также уровни и количественно-качественные показатели сформированности профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции - высокий (продуктивный, творческий), достаточный (продуктивный), средний (репродуктивно-продуктивный), низкий (репродуктивный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформирован вокабуляр профессиональных терминов, аббревиатур, выражений на основе принципа совместимости/несовместимости коммуникативных систем английского и русского языка, обеспечивающий активность курсантов в иноязычной профессиональной коммуникации.

2. Разработано и внедрено в учебный процесс пособие «ModemTechшlogies т Firefightmg», направленное на развитие умений работы с иноязычной междисциплинарно-интегрированной информацией, решение коммуникативных проблем на основе профессионально-расширенных упражнений и заданий.

3. Разработана и применена учебная программа специализированного курса «Деловой английский язык (для профессиональной коммуникации)», предназначенная для обучения иноязычной устной и письменной коммуникации в деловых и служебных отношениях.

4. Разработан тематический модуль дисциплины «Иностранный язык (английский)» и специализированного курса «Деловой английский язык (для профессиональной коммуникации)», содержащий 13 блоков, которые предусматривают комплексное овладение иноязычными профессионально-коммуникативными знаниями и сформированность профессионально-коммуникативных умений, навыков.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на кафедре иностранных языков ФГБОУ ВО Уральский институт ГПС МЧС России. В ней принимали участие 64 курсанта факультета пожарной безопасности.

Организация и основные этапы исследования:

Исследование проводилось в 2013-2017 гг. и включало три этапа.

Первый этап - подготовительно-поисковый (2013-2014 гг.): изучена и теоретически проанализирована психолого-педагогическая, лингвистическая, научно-методическая литература по проблеме исследования; определены предмет, цели и методология исследования; предварительно сформулированы гипотеза и задачи исследования; проведено анкетирование, позволяющее определить необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла.

Второй этап - содержательно-технологический (2014-2015 гг.): разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции на основе междисциплинарной интеграции; сформулирован и структурирован словарь профессиональных терминов и аббревиатур; систематизированы профессиональные выражения.

Третий этап - обобщающий (2015-2017 гг.): обработаны и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, написан и оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 3 научных статьях в изданиях,

рекомендованных ВАК МОиН РФ. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы изложены в докладах, выступлениях и тезисах на научно-практических конференциях -международных (Санкт-Петербург, 2014; Новосибирск, 2013; Уфа, 2013; Первоуральск, 2013), региональных (Воронеж, 2012; Екатеринбург, 2007); представлены в публикациях научных и методических материалов (20122017 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций с опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики, социолингвистики, методики преподавания иностранного языка; использованием теоретических и эмпирических методов; результатами опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соизучение английского языка и дисциплин профессионального цикла представляет собой процесс образовательного действия, направленный на расширение имеющихся и получения новых иноязычных знаний, формирование умений и навыков с учетом функционального содержания и способов профессиональной деятельности на междисциплинарно-интегрированной основе и реализуемый в условиях профессиональной иноязычной коммуникации.

2. Профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция будущих инженеров пожарной безопасности формируется в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла в рамках педагогических условий, включающих: готовность преподавателя к ее формированию; развитие у курсантов социально и профессионально значимых положительных мотивов; межпредметную и внутрипредметную интеграцию на основе используемых методов и приемов коммуникативно-деятельностного, интегративного и социокультурного подходов.

3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла на основе междисциплинарной интеграции включает четыре взаимосвязанных блока: 1) социально-целевой (социальная, учебная, развивающая, воспитательная цели); 2) концептуальный (методологические подходы, методические принципы, педагогические условия); 3) содержательно-процессуальный (критерии отбора междисциплинарно-интегрированного содержания, формы деятельности, дидактические средства); 4) результативно-оценочный (критерии, уровни, показатели сформированности профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции).

4. Комплекс профессионально-расширенных коммуникативных заданий и упражнений структурирован в соответствии с этапами: 1) формирование теоретической базы, 2) усвоение профессионально-коммуникативных знаний и умений на уровне репродукции, 3) использование усвоенных профессионально-коммуникативных знаний и сформированных умений на продуктивном уровне; 4) применение профессионально-коммуникативных знаний и сформированных умений на творческом уровне.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

1.1. Сущность, структура и содержание иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих инженеров пожарной безопасности в соизучении английского языка и дисциплин профессионального цикла

Социально-экономические преобразования в обществе, расширение и изменение международных связей, вхождение России в мировое образовательное, культурное пространство и финансовое сообщество предъявляют особые требования к процессу иноязычной вузовской подготовки будущих специалистов. Знания иностранного языка являются показателем профессионализма выпускника, поэтому цели обучения ориентированы на социальный заказ, направленный на формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста пожарной безопасности, который должен решать различные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: