Турбулентность ритма сердца и альтернация зубца Т у больных с гипертрофией миокарда различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Букия, Илона Ревазиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Букия, Илона Ревазиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внезапная сердечная смерть: современное состояние проблемы
1.2. Неинвазивные электрофизиологические предикторы ВСС
1.3. Неинвазивные электрофизиологические предикторы ВСС при заболеваниях, сопровождающихся ГЛЖ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методика обследования пациентов
2.2.1. Методика холтеровского мониторирования ЭКГ
2.2.2. Методика проведения эхокардиографии
2.3. Математическая обработка результатов 5
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Анализ особенностей ТРС, mTWA и DC/АС у пациентов с ГКМП
3.1.1. Результаты инструментального обследования пациентов с ГКМП
в сравнении с контрольной группой
3.1.2. Показатели ТРС и DC/АС у больных с ГКМП в сравнении с контрольной группой
3.1.3. Показатели микровольтной альтернации зубца Т у больных с ГКМП
в сравнении с контрольной группой
3.1.4. Взаимосвязь электрокардиографических предикторов с известными факторами риска ВСС у пациентов с ГКМП
3.2. Анализ особенностей ТРС, mTWA и DC/АС у пациентов с ГБ
3.2.1.Результаты инструментального обследования пациентов с ГБ в сравнении с контрольной группой
3.2.2. Показатели ТРС и DC/AC у пациентов с ГБ в сравнении с контрольной группой
3.2.3. Показатели микровольтной альтернации зубца Т у больных с ГБ
в сравнении с контрольной группой
3.3. Сравнительный анализ особенностей ТРС, mTWA и DC/AC у пациентов с
ГЛЖ различной этиологии
3.4. Динамика неинвазивных электрофизиологических предикторов ВСС
и клинические исходы у больных с ГКМП и ГБ в течение 12 месяцев
4. ОБСУЖДЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
БФР большие факторы риска
ВСР вариабельность сердечного ритма
ВСС внезапная сердечная смерть
ВТ ЛЖ выходной тракт левого желудочка
глж гипертрофия левого желудочка
ГБ гипертоническая болезнь
ГКМП гипертрофическая кардиомиопатия
ЖТ желудочковая тахикардия
жэ желудочковые экстрасистолы
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИММ индекс массы миокарда
икд имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
кдо конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
ксо конечный систолический объем
ЛЖ левый желудочек
ММ ЛЖ масса миокарда левого желудочка
НЖЭ наджелудочковая экстрасистолия
нЖТ неустойчивая желудочковая тахикардия
тМЖП толщина межжелудочковой перегородки
тЗС толщина задней стенки левого желудочка
ТРС турбулентность ритма сердца
ФА фактор актуализации
ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка
ФК функциональный класс
ФП фибрилляция предсердий
хм холтеровское мониторирование
хсн хроническая сердечная недостаточность
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
ЭКС электрокардиостимулятор ЭхоКГ эхокардиография
АС мощность ускорения ритма сердца (acceleration capacity)
DC мощность замедления ритма сердца (deceleration capacity)
mTWA микровольтная альтернация зубца Т (T-wave alternans)
pNN50 процентная представленность эпизодов последовательных
RR интервалов более чем на 50 мс.
SDNN стандартное отклонение всех анализируемых RR интервалов ТО начало турбулентности (turbulence onset) TS наклон турбулентности (turbulence slope)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбулентность ритма сердца и альтернация зубца Т у больных с гипертрофией миокарда различного генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Стратификация риска внезапной сердечной смерти (ВСС) остается чрезвычайно актуальной проблемой кардиологии. Основные профилактические мероприятия проводятся в группах высокого риска, выделяемых преимущественно среди пациентов со структурной патологией сердца: постинфарктным кардиосклерозом, снижением сократительной способности миокарда различной этиологии [20,29]. Другой формой структурной патологии, сопряженной с повышенным риском ВСС, является гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ). Прежде всего, речь идет о больных с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП), ежегодная частота ВСС в при которой составляет, по различным данным, от 1% до 6% [20]. Большинство больных ГКМП не имеют клинических проявлений болезни, и ВСС может быть ее первым и единственным симптомом [29,125]. Выраженная ГЛЖ с толщиной стенки более 30 мм при этом заболевании относится к так называемым большим факторам риска (БФР) ВСС и наряду с остановкой сердца в анамнезе, спонтанной устойчивой или неустойчивой желудочковой тахикардией (нЖТ), случаями ВСС в семье, необъяснимыми синкопе, гипотензивным ответом на физическую нагрузку является показанием к имплантации кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) [20]. Однако и у больных с эссенциальной артериальной гипертензией наличие ГЛЖ увеличивает не только риск сердечно-сосудистой смертности, но и ВСС [51,81,110, 114,115,118,187].
С целью стратификации риска ВСС за последние годы предложены к использованию новые неинвазивные электрофизиологические (электрокардиографические) предикторы ВСС- турбулентность ритма сердца (ТРС), микровольтная альтернация зубца Т (mTWA), мощность замедления -deceleration capacity (DC) и мощность ускорения - acceleration capacity (AC) сердечного ритма. На настоящий момент лучше всего их прогностическое значение изучено у больных, перенесших инфаркт миокарда, что позволило
включить ТРС и mTWA в международные рекомендации по стратификации
5
риска ВСС при данной патологии [20]. Однако оценке особенностей ТРС и mTWA у больных с ГЛЖ как при артериальной гипертензии, так и при ПК МП посвящены единичные исследования, а научных изысканий, направленных на оценку DC и АС у указанной категории больных не проводилось. Остаются недостаточно изученными прогностическая значимость данных параметров, их взаимосвязь с известными факторами риска ВСС и морфофункциональными особенностями сердца, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучение особенностей новых неинвазивных предикторов ВСС у больных с ГЛЖ различной этиологии Задачи исследования:
1. Выявить частоту и степень нарушений ТРС, mTWA, DC/AC у больных с ГКМП по сравнению со здоровыми лицами.
2. Провести сравнительный анализ неинвазивных электрофизиологических предикторов ВСС у пациентов с ГКМП в зависимости от степени ГЛЖ и наличия известных факторов риска.
3. Выявить частоту и степень нарушений ТРС, mTWA, DC/AC у больных с гипертонической болезнью (ГБ) и ГЛЖ по сравнению со здоровыми лицами и больными ГБ без ГЛЖ.
4. Сравнить особенности ТРС, mTWA и DC/AC у больных с ГЛЖ вследствие ГКМП и ГБ.
5. Изучить динамику показателей ТРС, mTWA, DC/АС у пациентов с ГКМП и ГБ с ГЛЖ в течение 12 месяцев.
Научная новизна исследования.
- впервые в рамках одного исследования у больных с ГЛЖ различной
этиологии изучены особенности новых неинвазивных предикторов ВСС (ТРС,
mTWA), проведено их сопоставление в зависимости от клинических и
электрокардиографических показателей, используемых в стратификации риска
ВСС. Впервые показано, что у больных ГКМП с наличием и отсутствием
основных факторов риска ВСС средние значения mTWA и частота нарушения
6
ТРС не различаются. Частота выявления нарушений ТРС у больных с ГЛЖ как вследствие ГБ, так и ГКМП достоверно выше, чем у лиц без сердечнососудистых заболеваний, а у пациентов с ГБ без ГЛЖ эти показатели не отличаются от группы контроля;
- впервые у пациентов с ГКМП и ГБ для оценки mTWA использован метод скользящей средней. Показано различное значение отдельных показателей mTWA, определение которых возможно с помощью ХМ. Продемонстрировано повышение mTWA в ранние утренние часы у пациентов с ГКМП, а также у больных с ГБ, причем установлено, что у пациентов с ГБ и ГЛЖ это повышение является более выраженным;
- впервые изучены особенности DC/AC у пациентов с ГКМП и ГБ. Показано достоверно более частое выявление DC в границах высокого и среднего риска ВСС у пациентов с ГКМП и ГБ с ГЛЖ в сравнении с контрольной группой, тогда как при ГБ без ГЛЖ частота патологических значений DC не отличается от контрольной группы. Показано, что у пациентов с ГКМП и DC в границах «низкого риска» нЖТ выявляется реже, чем у больных с DC, соответствующей среднему и высокому риску. При ГКМП установлена обратная связь величины DC с количеством ЖЭ и числом эпизодов нЖТ за сутки;
- впервые продемонстрировано, что пациенты с ХСН на фоне ГКМП характеризуются более низкими значениями TS, DC и SDNN, более высокой частотой нарушений ТРС и значений DC в зоне высокого и среднего риска, чем больные без ХСН. У пациентов с ГБ и ГЛЖ наличие ХСН ассоциируется с более высокими значениями mTWA;
- впервые показано, что степень ГЛЖ и наличие обструкции ВТ ЛЖ не являются факторами, определяющими выраженность нарушений ТРС, DC/AC и повышения mTWA у больных с ГКМП;
- впервые предпринята попытка изучения связи нарушений DC/AC и
повышения mTWA с клиническими исходами заболевания при проспективном
наблюдении за пациентами с ГЛЖ различной этиологии. Установлено
7
отсутствие значимой динамики показателей ТРС, DC/AC и mTWA при стабильном течении ГКМП и ГБ с ГЛЖ.
Практическая значимость работы. Впервые продемонстрирована возможность применения методики DC/AC для оценки вегетативного статуса у пациентов с ГКМП и ГБ. Установлены клинические проявления ГКМП, ассоциированные с нарушением DC: ХСН, пароксизмы ФП, нЖТ. Показана слабая зависимость показателя от степени ГЛЖ и его взаимосвязь с другими методиками оценки функции вегетативной нервной системы: ВСР и ТРС;
- впервые предложено использовать метод скользящей средней для расчета mTWA у больных с ГБ и ГКМП. Установлены показатели, применение которых целесообразно у данной категории пациентов. Предложено у больных с ГЛЖ особое внимание уделять определению mTWA в ранние утренние часы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с ГКМП и ГБ с ГЛЖ по сравнению с лицами без сердечнососудистой патологии характеризуются большей частотой патологических значений ТРС, значений DC, соответствующих высокому и среднему риску.
2. Пациенты с ГКМП и ГБ по сравнению с лицами без сердечнососудистой патологии характеризуются более высокими значениями mTWA в ранние утренние часы. При этом у пациентов с ГБ и ГЛЖ данные изменения более выражены по сравнению с лицами, страдающими ГБ, но не имеющими ГЛЖ.
3. Степень ГЛЖ и наличие обструкции ВТ ЛЖ не являются факторами, определяющими выраженность нарушений ТРС, DC/AC и повышения mTWA у больных с ГКМП.
4. У пациентов с ГКМП с наличием ХСН, ФП и нЖТ достоверно чаще наблюдаются нарушения ТРС и DC.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: 1) Восьмом
международном научно-практической конференции «Внезапная смерть: от
оценки риска к профилактике» в Федеральном центре сердца, крови и
эндокринологии им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург, сентябрь 2012 г.), 2)
8
Седьмом национальном конгрессе терапевтов (Москва, ноябрь 2012г.) 3) Научно-практической конференции «Захарьинские Чтения» (Москва, февраль 2013г.). 4) Двадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2013г). 5) Пятом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, июль 2013г).
Внедрение результатов исследования. Методика холтеровского мониторирования с оценкой ТРС, тТАМА и БС/АС у больных с ГЛЖ внедрена в практику Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав, в которых представлены обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов исследования; выводов, практических рекомендаций, библиографии.
Диссертация написана на русском языке в объеме 165 страницы, иллюстрирована 41 таблицами, 8 рисунками. В библиографии указаны 201 источников литературы, из них 18 отечественных и 183 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внезапная сердечная смерть: современное состояние проблемы
Внезапная сердечная смерть - это ненасильственная смерть вследствие сердечной патологии, когда остановка кровообращения развивается в течение часа от момента манифестации острых симптомов и ей предшествует внезапная потеря сознания [4,20]. По данным Американской кардиологической ассоциации, ВСС составляет около 13% всех смертельных случаев и приблизительно 50% от всех кардиоваскулярных смертей [143]. По эпидемиологическим данным, ежегодно у 200-450 тыс. человек в США случается внезапная остановка кровообращения, которая в 95% случаев приводит к ВСС [28]. В России смертность от сердечно - сосудистых заболеваний составляет 1462 на 100 000 жителей в год. [3,11]. Проводя аналогии с США, можно предположить, что частота ВСС в нашей стране составляет не менее 700 на 100 000 населения в год. По этой причине важной задачей современного здравоохранения должно являться выделение групп с высоким и низким риском ВСС [4] для своевременного проведения профилактических мероприятий. Частота ВСС зависит от возраста, пола и наличия в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. Среди мужчин в возрасте от 60 до 69 лет с заболеваниями сердца частота ВСС достигает 8 случаев на 1000 человек в год [167]. ВСС у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) является основной причиной смерти взрослого населения в развитых странах. Особое значение ВСС приобретает у пациентов, перенесших инфаркт миокарда: в течение первого года ее регистрируют примерно у 12% таких больных [29]. Однако от 5% до 10% случаев ВСС происходит в отсутствие ИБС или хронической сердечной недостаточности (ХСН), а в ряде случаев подобный исход развивается у практически здоровых людей. Помимо ИБС наиболее распространенными причинами ВСС являются кардиомиопатии [10]. В частности, у людей младше 35 лет они составляют до 15% случаев в структуре причин ВСС [79].
Самый распространенный вариант генетически обусловленных кардиомиопатий - ГКМП [133]. Данное заболевание считается глобально распространенным: согласно данным эпидемиологических исследований, в различных регионах мира выявлена одинаковая частота основного фенотипа ГКМП, составляющая в общей популяции около 0,2 % (то есть 1 : 500). Это эквивалентно минимум 600 000 человек с данной патологией в Соединенных Штатах Америки. Принято считать, что частота заболевания в общей популяции превышает частоту относительно нечасто встречающихся случаев ГКМП в кардиологической практике в силу того, что у большинства пациентов данная патология остается нераспознанной из-за бессимптомного течения [19].
ГКМП определяется как заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся утолщением стенок ЛЖ более или равным 15 мм (для детей более или равное 2 стандартным отклонениям) при условии отсутствия других причин, которые потенциально могут вызвать ГЛЖ, и не сопровождающееся дилатацией камер сердца [11,19]. Существенное значение в диагностике ГКМП имеет наличие очаговой гипертрофии миокарда и изменений пространственной ориентации кардиомиоцитов (хаотичность их расположения) [11,18]. На гистологическом уровне изменения миокарда характеризуются развитием нарушений метаболизма в кардиомиоцитах и значительным увеличением количества ядер в клетке, что ведет к «разволокнению» мышечных волокон и развитию в миокарде соединительной ткани. Дезорганизация клеток сердечной мышцы и замещение миокарда соединительной тканью служат первичным аритмогенным субстратом, предрасполагающим к возникновению жизнеугрожающих тахиаритмий [28,161].
Длительное наблюдение за пациентами показало, что хотя в целом ГКМП является медленно прогрессирующим заболеванием (5-летняя выживаемость составляет около 90%) [136,175], развитие ВСС при данной патологии не редко [50,107]. Среди всех причин летальных исходов при ГКМП на долю ВСС
11
приходится 70-85%. Существует мнение, что ГТСМП является частой причиной смерти профессиональных спортсменов [6,11]. Ряд авторов не исключают в качестве первопричины ВСС при ГКМП не только желудочковые тахиаритмии, но и фибрилляцию предсердий (ФП) с высокой частотой желудочковых сокращений и трансформацией в фибрилляцию желудочков [182]. ВСС чаще наступает у больных со слабо выраженной клинической симптоматикой или даже с полным отсутствием признаков заболевания [127], реже — у пациентов с развернутой клинической картиной. Согласно данным УаэБаШ и соавт. [191], не существует строгой зависимости между риском ВСС и степенью функциональных ограничений больного, степенью выраженности обструкции ВТЛЖ и градиента давления, выраженностью клинической симптоматики. ВСС при ГКМП чаще наблюдается среди лиц молодого возраста. Объяснений этому факту пока нет.
Согласно международному консенсусу по ГКМП 2003 года [28], выделяют «основные» (большие) и «возможные» (малые) факторы риска внезапной смерти при ГКМП. К «большим» факторам риска (БФР) - относят остановку сердца в анамнезе, стойкую желудочковую тахикардию (ЖТ), случаи внезапной сердечной смерти у родственников больных, необъяснимые синкопе в анамнезе, гипертрофию миокарда более 3 см, эпизоды нЖТ по данным холтеровского мониторирования (ХМ), а также гипотензивный ответ на физическую нагрузку. «Возможные» предикторы ВСС включают ФП, обструкцию ВТЛЖ, эпизоды ишемии миокарда, злокачественные мутации генов и наличие у больного интенсивных физических нагрузок (спортсмены, участвующие в соревнованиях) [20,126,127].
Характеристика факторов риска ВСС у больных с ГКМП:
® Случаи остановки сердца и устойчивой ЖТ в анамнезе. Средняя 7-летняя выживаемость пациентов с ГКМП и остановкой сердца в анамнезе при условии тщательного медикаментозного лечения составляет около 7 лет [52].
Ежегодная частота последующих аритмогенных нарушений составляет около 10 % в год, однако имеются данные о том, что рецидивы могут отсутствовать, а между эпизодами могут быть десятилетние интервалы [19,121,131].
Пароксизмы нЖТ. У взрослых этот параметр является мало чувствительным, но достаточно специфичным (чувствительность - 35%, специфичность -82%, положительная предсказательная ценность - 25%, отрицательная - 85%) [130]. Необходимо отметить, что систематических исследований влияния числа эпизодов и продолжительности, а также частоты сокращений желудочков при нЖТ на риск ВСС не проводилось [19]. Значительно выраженная ГЛЖ (толщина стенки ЛЖ >30 мм) и диффузный ее характер, по данным 8рт1;о и соавт., увеличивает риск ВСС в 8 раз [179]. Для этого параметра характерна низкая чувствительность (26%), достаточно высокая специфичность (88%), положительная и отрицательная предсказательная ценность составляет соответственно 13% и 95% [70]. Необходимо отметить что, у пациентов молодого возраста с гипертрофией около 30 мм риск ВСС выше, чем у пожилого пациента с максимальной толщиной стенки >30 мм. [19].
Неадекватный прирост АД на физическую нагрузку определяется либо как неспособность к увеличению показателя давления на 20 мм рт.ст., либо как снижение показателя минимум на 20 мм рт.ст. во время пробы с физической нагрузкой [19]. Показано, что этот параметр обладает низкой положительной (15%), однако достаточно высокой отрицательной предсказательной ценностью (97%) [74,165].
Синкопальные состояния в анамнезе, особенно часто повторяющиеся. У пациентов моложе 45 лет, этот показатель характеризуется низкой чувствительностью (35%), но достаточно высокой специфичностью (82%) относительно риска развития ВСС [135]. Положительная и отрицательная предсказательная ценность составляет 25% и 86% соответственно [106].
• Наличие случаев ВСС среди близких родственников. Чувствительность этого параметра составляет 42%, специфичность - 79%, положительная предсказательная ценность - 42%, отрицательная - 88% [121]. Данные ни одного из исследований не отражают точное общее число пациентов с клиническими проявлениями ГКМП в каждой семье и не включают случаи ВСС у дальних родственников (например, двоюродных братьев и сестер, дядей, теть, дедушек и бабушек) [19].
• Злокачественные мутации генов. Примерно у 10-20% пробандов в семье имеются случаи ВСС от ГКМП, а у 5% - несколько случаев ВСС. В связи с этим, было предположено наличие взаимосвязи между определенными мутациями, вызывающими ГКМП и высоким риском ВСС [28]. К ним относятся мутации в гене тропонина Т (сТпТ), некоторые мутации в гене тяжелой цепи бета-миозина (А^403С1п, А^719С1п, А^453СуБ, А^24901п, А^719Тгр), тогда как мутации в гене миозин-связывающего протеина С (1пз0791) и альфа-тропомиозина (А8р175АБп) имеют более благоприятный прогноз [2,24,190]. Однако проведенные исследования продемонстрировали низкую прогностическую ценность данного фактора риска [26]. Наличие или отсутствие мутации само по себе недостаточно для определения прогноза ГКМП, так как при наличии у больных одной и той же мутации могут наблюдаться совершенно разные клинические варианты течения ГКМП [171]. Следовательно, на сегодняшний день генетический скрининг нельзя рассматривать как эффективный метод стратификации риска ВСС у больных ГКМП.
• Резко выраженная обструкция ВТЛЖ. ГКМП считается «обструктивной»
при градиенте давления в ВТЛЖ > 30 мм рт.ст. Градиент > 50 мм рт.ст. в
покое или на фоне провокационных проб считается выраженным и
представляет стандартный порог показаний для хирургического или
чрескожного вмешательства при отсутствии эффекта от лекарственной
терапии [19]. Показано, что у пациентов с выраженной субаортальной
обструкцией повышена как общая смертность и риск смерти от инсульта, так
14
и риск ВСС. Отрицательная предсказательная ценность этого параметра очень высока (95%), однако положительная - достаточно низка (7%).
• Фибрилляция предсердий. Это нарушение ритма выявляется на момент постановки диагноза ГКМП у 5% больных [162]. Ежегодная заболеваемость ФП в этой группе достигает 2% [53], что в 5 раз выше, чем в общей популяции. Наличие ФП увеличивает общую смертность у пациентов с ГКМП [61,129]. По результатам исследования Olivotto и соавт., ФП повышает смертность у больных с ГКМП, в основном не за счет ВСС, а вследствие прогрессирования ХСН (ОШ 3,7, р <0,002) [149].
• Ишемия миокарда. ГКМП может сопровождаться развитием тяжелой ишемии и даже инфарктом миокарда [134]. Ишемия миокарда, как правило, не связана с атеросклеротической эпикардиальной ишемической болезнью сердца (ИБС), а вызывается несоответствием между потребностью в кровоснабжении и его фактическим значением [19]. Как показало исследование Dilsizian V. с соавт., у всех больных ГКМП, перенесших внезапную остановку кровообращения, при нагрузочной сцинтиграфии миокарда с ЛТ1 обнаруживались признаки ишемии миокарда, тогда как индуцировать желудочковую тахикардию удалось лишь в 27% случаев [66]. Описаны случаи ВССу больных ГКМП, связанные с возникновением острого инфаркта миокарда [111].
Среди установленных БФР риска ВСС у больных с ГКМП два можно
отнести к показаниям для вторичной профилактики желудочковых
тахиаритмий (остановка сердца в анамнезе и спонтанная устойчивая ЖТ) и
пять - к показаниям для первичной профилактики (случаи ВСС в семье, ГЛЖ
более или равная 30 мм, необъяснимые синкопе, спонтанная нЖТ,
гипотензивный ответ на физическую нагрузку. Наличие одного или нескольких
БФР риска является показанием к имплантации кардиовертера-дефибриллятора
(ИКД) [19,20] (рис. 1). Однако по данным большинства авторов, частота
мотивированных срабатываний ИКД у больных с ГКМП, отобранных на
основании известных критериев, составляет 4-5% в год [132,156]. Таким
15
образом, в течение срока службы ИКД до истощения источника питания (в среднем 6-7 лет) у 70-80 % больных это дорогостоящее и небезразличное для пациента устройство оказывается невостребованным. Данное обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования методов стратификации и определения дополнительных факторов риска ВСС у больных с ГКМП.
Ранее остановка сердца или устойчивые ЖТ
Да
Рекомендована
имплантация ИКД
Нет
Семейная история ВС у родственника первой степени родства, или толщина стенки ЛЖ £ 30 мм, или недавно возникавшие потери сознания неясного генеза "I- 1
Да Имплантации ИКД
Нет
Неустойчивые ЖТ или патологическая реакция АД
- Да
Имеются ли другие модификаторы" риска ВСС?
Нет
т
Will
■ Класс I □ Класс На
■ Класс IIb R Класс III
Роль ИКД не установлена
Рисунок 1. Показания к имплантации ИКД у пациентов с ГКМП [19]. * - «возможные» факторы риска ВСС.
ГЛЖ, развивающаяся у больных с артериальной гипертензией, также может рассматриваться как независимый предиктор ВСС [51,81,118]. Так, при длительном наблюдении за пациентами с ГЛЖ в течение 4 [114,115], 5 [187] или 10 [51,110] лет показано, что риск ВСС увеличивается в 2-3 раза.
Можно предположить, что в данных работах, которые были выполнены более 20 лет назад, и ГЛЖ диагностировалась с помощью электрокардиографии, речь идет о достаточно выраженных изменениях миокарда. В современной кардиологии ГЛЖ оценивается преимущественно с помощью эхокардиографии (ЭхоКГ) и определяется на основании расчета индекса массы миокарда (ИММ) ЛЖ. На настоящий момент предложено
несколько вариантов, определяющих как способ расчета ИММ, так и пограничные значения при оценке ГЛЖ у больных с артериальной гипертензией [62,64,169]. Наиболее общепринятыми критериями ГЛЖ
9 о
являются ИММ ЛЖ более 125 г/м поверхности тела у мужчин и более 110 г/м поверхности тела у женщин [84]. Естественно, что ЭхоКГ является более чувствительным методом для выявления ГЛЖ по сравнению с электрокардиографией [189]. Тем не менее, и при использовании ультразвукового метода, выявлено неблагоприятное влияние ГЛЖ на риск ВСС [195], а регресс ГЛЖ является одной из основных задач антигипертензивной терапии, позволяющей влиять, в том числе, и на частоту ВСС [23,95,195].
В литературе обсуждается два вероятных механизма ВСС при ГЛЖ:
1) Прямое увеличение электрической нестабильности миокарда [30,158]. В исследовании МсЬепасЬап и соавт. [137] было показано, что частота ЖТ у пациентов без ИБС, но с артериальной гипертензией и ГЛЖ повышается в 3,5 раза.
2) Аритмогенный эффект, опосредованный ишемией миокарда. В ряде исследований отмечено, что ГЛЖ повышает риск развития ишемии миокарда. Это является следствием увеличения конечно-диастолического давления, потребности гипертрофированного миокарда в кислороде и расстояния между сосудами миокарда [77,76,115,193]. Так, в исследованиях ОеИвре^ег и соавт [59,60] было показано, что при ГЛЖ развитие ишемии миокарда увеличивает частоту ВСС от тахиаритмий более, в 2 раза.
Таким образом, ГЛЖ является независимым фактором риска ВСС [58,63]. В связи с этим совершенствование методов стратификации у этой категории пациентов является актуальной задачей кардиологии. Представляется интересным использование с этой целью новых электрокардиографических (или неинвазивных электрофизиологических в отличие от внутрисердечного электрофизиологического исследования) показателей, хорошо зарекомендовавших себя у пациентов с ИБС и включенных в международные
рекомендации по оценке риска ВСС у больных, перенесших инфаркт миокарда [20].
1.2. Неинвазивные электрофизиологические предикторы ВСС.
Все многочисленные электрокардиографические предикторы принципиально можно разделить на показатели прямо отражающие «электрическую нестабильность миокарда» (к ним можно отнести традиционную оценку частоты желудочковых экстрасистол (ЖЭ), наличие пароксизмов нЖТ, поздних потенциалов желудочков, продолжительность и дисперсию интервала QT и новый предиктор -mTWA) и показатели, характеризующие состояние вегетативной нервной системы и барорефлекса (традиционные вариабельность сердечного ритма (ВСР), барорефлекторная чувствительность и новые: ТРС, DC/AC).
Метод количественной оценки вегетативной активности с помощью
измерения ВСР был разработан еще в 1970-х годах [88,120] после
экспериментального подтверждения взаимосвязи между вероятностью развития
летальных аритмий и признаками либо повышения активности симпатической
нервной системы, либо снижения активности парасимпатической нервной
системы. Из многочисленных показателей ВСР максимальную значимость и
воспроизводимость при рутинной оценке длительных записей ЭКГ (в
частности, ХМ) показали SDNN (стандартное отклонение от средней
длительности всех синусовых интервалов RR, мс) и, в качестве
дополнительного метода оценки, pNN50 (процент количества пар
последовательных интервалов RR, различающихся более, чем на 50 мс, за весь
период записи от общего количества последовательных пар интервалов RR)
[150]. Значение снижения ВСР как независимого предиктора смерти после
перенесенного инфаркта миокарда доказано в ряде исследований, выполненных
в 70-90-х года прошлого века [25,42,101,113,198].