Использование турбулентности ритма сердца и альтернации зубца Т в комплексной оценке течения ИБС у больных до и после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дюжева, Елена Николаевна

  • Дюжева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 140
Дюжева, Елена Николаевна. Использование турбулентности ритма сердца и альтернации зубца Т в комплексной оценке течения ИБС у больных до и после коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюжева, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность коронарного шунтирования

в улучшении прогноза выживаемости при ИБС

1.2. Причины, оценка риска и предупреждение фатальных желудочковых нарушений ритма у больных ИБС

1.3. Анализ различных неинвазивных факторов, определяющих прогноз неблагоприятных событий

1.3.1. Прогностическая значимость ФВ ЛЖ

1.3.2. Неизвазивные ЭКГ маркеры электрической нестабильности миокарда и вегетативной регуляции сердечной деятельности

1.3.2.1. Параметры, отражающие электрическую

нестабильность миокарда

- микроальтернация зубца Т

1.3.2.2. Параметры, отражающие вегетативную регуляцию деятельности сердца

- вариабельность ритма сердца

- турбулентность ритма сердца

1.4. Необходимость комбинированной оценки ЭКГ-параметров, определяющих риск неблагоприятных событий

1.5. Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы клинико-инструментального обследования больных

2.3 Методы обследования больных, связанные с ЭКГ

2.3.1 .Оценка турбулентности ритма сердца

2.3.2.Анализ микроальтернации зубца Т

2.3.3. Анализ вариабельности ритма сердца

2.3.4. Длительность и фрагментация QRS комплекса

2.4. Методы статистической обработки

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ неинвазивных электрокардиографических показателей

до операции КШ

3.1.1 Показатели турбулентности ритма сердца (ТРС)

у больных ИБС

3.1.2 Показателей вариабельности ритма сердца у больных ИБС

3.1.3. Показатели максимального уровня микровольтной альтернации зубца Т у больных ИБС

3.1.4. Результаты корреляционного анализа неинвазивных показателей в группе ИБС

3.2. Сравнительный анализ неинвазивных показателей у больных ИБС

с различной тяжестью течения заболевания до КШ

3.2.1.Показатели у больных ИБС высокого риска КШ,

которым в последующем операция КШ не производилась

3.2.2. Показатели у больных с различной выраженностью клинических признаков недостаточности

кровообращения (НК)

3.2.3. Связь показателей с различной выраженностью

ишемии миокарда

3.2.4. Сравнительный анализ показателей при различной выраженности желудочковых нарушений ритма

3.3. Динамика показателей неинвазивного исследования

после операции коронарного шунтирования

3.3.1. Динамика показателей турбулентности

после ревакуляризации миокарда

3.3.2. Динамика показателя микровольтной альтернации

зубца Т после КШ

3.3.3. Динамика желудочковых нарушений ритма после КШ

3.3.4. Динамика систолической функции левого желудочка

после КШ

3.4. Интегральный показатель, основанный на ФВ ЛЖ,

НК и ЖНР: суммарный индекс (СИ)

3.5. Анализ неблагоприятных результатов у больных

через 1 год после операции коронарного шунтирования

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРС - вариабельность ритма сердца

ВСС - внезапная сердечная смерть

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖА - желудочковая аритмия

ЖЭ - желудочковая эктрасистола (ия)

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

ЖТ - желудочковая тахикардия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

КАГ - коронароангиография

КДР - конечный диастолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КСР - конечный систолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

СВВР - средневзвешенная вариация ритмограммы (показатель ВРС)

ТРС - турбулентность ритма сердца

мАЗТ - микровольтная альтернация зубца Т

ФВ - фракция выброса

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЭКГ - электрокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

pNN50 - % пар соседних NN-интервалов, различающихся

более чем на 50 сек, от общего количества NN- интервалов RMSSD - Квадратный корень из средней суммы квадратов разностей

между соседними NN-интервалами SDNN - Стандартное отклонение всех NN-интервалов SDANN - Стандартное отклонение средних значений NN-интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи ТО - начало турбулентности (Turbulence Onset) TS - наклон турбулентности ( Turbulence Slope) цУ (мкВ) - микровольт ЦИ - циркадный индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование турбулентности ритма сердца и альтернации зубца Т в комплексной оценке течения ИБС у больных до и после коронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Реваскулярнзацня миокарда с помощью коронарного шунтирования значительно улучшает отдаленный прогноз больных ИБС с наиболее тяжелым поражением коронарных артерий, о чем свидетельствуют клинические исследования и регистры (Carson Р., 2013; Holmes D.R. et al., 1986). Благодаря современным технологиям расширились показания к этим вмешательствам у более тяжелого контингента больных (Акчурин P.C., Ширяев A.A., 2012). Коронарное шунтирование уменьшает риск смерти от фатальных желудочковых аритмий, прогрессирования сердечной недостаточности и инфаркта миокарда, являющихся основными осложнениями ИБС у больных с многососудистым поражением коронарных артерий (Veenhuyzen G.D., 2001, Carson P., 2013).

Однако у ряда оперированных больных уже в первый год после коронарного шунтирования, несмотря на удачную реваскуляризацию, развиваются жизнеугрожающие желудочковые аритмии, не уменьшаются или прогрессируют признаки сердечной недостаточности (исследования CASS и STICH). Это обусловлено тем, что ишемия миокарда является лишь одним из факторов патогенеза жизнеугрожаемых аритмий (Cascio W.E. et al., 2005), и реваскуляризация миокарда нивелирует триггерное влияние ишемии на развитие аритмии, но имеет ограниченное воздействие на субстрат аритмии в виде рубцового поражения миокарда. Кроме того, прогрессиро-вание атеросклероза в коронарных артериях и развитие непроходимости шунтов вследствие тромбоза или атеросклероза влияют на результаты ре-васкуляризации, приводя к возможности рецидива стенокардии напряжения и возникновению острого инфаркта миокарда (Беленков Ю.Н., Акчурин P.C., 2002; Жбанов И.В. 2002).

Одной из важных задач, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и публикации, является более раннее выявление пациентов с риском развития неблагоприятных событий. Она направлена на уточнение показаний к использованию кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) и сро-

ков его имплантации после реваскуляризации миокарда. Вопрос о постановке ИКД после КШ дискутируется, цитируется, как правило, одно исследование (CABG-Patch trial), в котором не было получено дополнительного положительного влияния на прогноз больных при имплантации КД непосредственно после КШ. Преимущества от ИКД по данным I. Goldenberg и соавт. (2006) появлялись при его установке через 6 мес после реваскуляризации миокарда, а при анализе SCD-HeFT - через 2 года после операции КШ (Al-Khatib S.M. et al., 2008). Сегодня согласно рекомендациям вопрос о постановке ИКД решается обычно через 90 дней после коронарного шунтирования у больных с сохраняющейся выраженной систолической дисфункцией и/или признаками сердечной недостаточности (Epstein А.Е. et al., 2008).

В настоящее время низкая ФВ ЛЖ используется в качестве единственного неинвазивного предиктора фатальных желудочковых аритмий, на основании которого определяют показания к постановке ИКД. Данные литературы свидетельствуют о недостаточной эффективности такого подхода (Buxston А.Е. et al., 2007; Dagres N. et al., 2013).

В последние годы неинвазивной диагностике электрической нестабильности миокарда уделяется большое внимание (Струтынский А.В. и соавт., 2010; Иванов Г.Г. и соавт. 2010, 2011; Макаров Л.М., 2011, Трешкур Т.В., 2005). Предложены доступные и экономически выгодные неинвазив-ные ЭКГ-маркеры, определяемые с помощью холтеровского мониториро-вания, которые отражают электрофизиологические процессы в различные фазы сердечного цикла и регуляторные вегетативные влияния на сердечную деятельность: турбулентность ритма сердца, (Schmidt G. et al., 1999) вариабельность ритма сердца (Malik М., 1996; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998, 2009), микровольтная альтернация зубца Т (Verrier R.L. et al., 2011, 2013). В многочисленных исследованиях показана их эффективность в оценке риска сердечно-сосудистой летальности и внезапной смерти у больных с различной ФВ ЛЖ, как после острого инфаркта, так и с хрони-

ческой ИБС и сердечной недостаточностью (Barther Р., 2003; Exher D.V., 2007; Bauer А., 2009; Hohnloser S.H., 2009; Сулимов В.А. и соавт., 2010, 2012; Голухова Е.З. и соавт., 2013; Hoshida К., 2013).

Несмотря на значительное количество опубликованных работ, исследований, посвященных изучению показателей ТРС, ВРС и мАЗТ у больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий, и различной степенью выраженности сердечной недостаточности и желудочковых нарушений ритма, направленных на операцию КШ, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, недостаточно. Не изучена возможность их использования для определения риска развития желудочковых аритмий и прогрессирования сердечной недостаточности после реваскуляризации миокарда и уточнения показаний к постановке ИКД.

Цель исследования. Изучить возможность использования неинва-зивных ЭКГ показателей для определения неблагоприятного течения ИБС у больных с многососудистым поражением до и после операции коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Определить значения неинвазивных ЭКГ показателей, отражающих вегетативную регуляцию сердечной деятельности (турбулентность и вариабельность ритма сердца) и электрическую нестабильность миокарда (микровольтная альтернация зубца Т, длительность и фрагментация QRS комплекса) у больных ИБС до операции коронарного шунтирования.

2. Провести сравнительный анализ указанных показателей у больных ИБС, направленных на операцию КШ, у больных, получивших отказ от операции ввиду ее высокого риска и пациентов контрольной группы.

3. Изучить взаимосвязь вышеперечисленных показателей с систолической функцией левого желудочка (ФВ ЛЖ) и функциональным классом недостаточности кровообращения.

4. Оценить зависимость показателей от выраженности ишемии миокарда и тяжести ЖНР по данным ХМ ЭКГ.

. 5. Разработать суммарный индекс систолической дисфункции ЛЖ, объединяющий ФВ ЛЖ, функциональный класс НК, ЖНР и сравнить его с выраженностью нарушений ТРС.

6. Оценить динамику состояния больных в течение года после операции КШ с использованием суммарного индекса систолической дисфункции ЛЖ, показателей вегетативной регуляции сердечной деятельности и электрической нестабильности миокарда.

7. Провести анализ связи исходных ЭКГ показателей с неблагоприятным течением ИБС после реваскуляризации миокарда (прогрессирова-ние недостаточности кровообращения и наличие ЖНР высоких градаций, возобновление ишемии миокарда). Определить возможность их использования в качестве факторов риска неблагоприятных событий после операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в рамках одного исследования изучены неинвазивные ЭКГ-показатели, отражающие нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности (ТРС, ВРС) и электрической нестабильности миокарда (мАЗТ, длительность и фрагментация комплекса у больных ИБС с

многососудистым поражением коронарных артерий до и в различные сроки (2 недели, 6 мес, 1 год) после операции коронарного шунтирования.

Показано последовательное прогрессирующее ухудшение показателей ТРС при ухудшении функционального класса недостаточности кровообращения, особенно выраженное у больных с 3-4 ФК НК по N¥1^.

Подтверждена связь показателя мАЗТ с ишемией миокарда и впервые в клинической практике показано повышение уровня мАЗТ у больных с эпизодами безболевой ишемии при холтеровском мониторировании до операции, а также с рецидивом стенокардии напряжения после коронарного шунтирования.

Доказана роль комплекса показателей (ТРС, ВРС, ФВ ЛЖ, КДР ЛЖ и длительность комплекса (^118) в развитии неблагоприятных событий, связанных с недостаточностью кровообращения и желудочковых нарушений ритма в течение 1 года после операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована необходимость определения неинвазивных ЭКГ-показателей: ТРС, ВРС, мАЗТ при проведении холтеровского мониториро-вания и длительности и фрагментации комплекса С2118 на 12-канальной ЭКГ до операции КШ для оценки неблагоприятного течения ИБС после КШ.

Выявлена возможность использования показателя мАЗТ в качестве одного из критериев ишемии миокарда, особенно безболевой ишемии миокарда у больных с многососудистым поражением коронарных артерий.

Показана целесообразность оценки ТРС, именно патологического значения ТБ, у больных со сниженной ФВ ЛЖ до и через 6 мес после КШ для выявления «угрожаемой» группы больных с дальнейшим прогрессиро-ванием недостаточности кровообращения и сохранением желудочковых нарушений ритма.

Предложен суммарный индекс, объединяющий ФВ ЛЖ, НК и ЖНР , позволивший формализовать клиническую значимость систолической дисфункции ЛЖ и объективизировать ее динамику после операции.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность коронарного шунтирования в улучшении прогноза выживаемости при ИБС

Коронарное шунтирование является широко используемой операцией реваскуляризации миокарда у пациентов ИБС с выраженным стенози-рующим поражением коронарных артерий, в том числе с признаками систолической дисфункции миокарда. Усовершенствование техники коронарного шунтирования [1], методов кардиоплегии, перфузии и анестезиологического пособия позволило сегодня расширить показания к операции у более тяжелых больных с коронарной патологией.

Эффективность КШ в улучшении прогноза больных ИБС доказана в ряде клинических исследований и регистров [45, 51, 69, 82]. В одном из последних крупных исследований STICH показано, что выполнение коронарного шунтирования существенно уменьшает количество случаев фатального инфаркта миокарда, внезапной сердечной смерти (ВСС) и смерти от сердечной недостаточности у больных с ишемической кардиомиопатией (с ФВ ЛЖ менее 35%), причем наибольший эффект на выживаемость достигается через 2 года после операции [45]. В широко известном исследовании CASS, у больных с относительно сохранной и умеренно сниженной систолической функцией левого желудочка (с ФВ ЛЖ не менее 34%) было также выявлено значительное снижение уровня ВСС в течение 7-летнего периода наблюдения: случаи ВСС отмечались только у 6,4% больных в группе хирургического лечения по сравнению с 16% - в группе медикаментозной терапии [82]. Тем не менее в исследованиях CASS и STICH фатальные желудочковые аритмии возникали у ряда оперированных больных уже в первый год после коронарного шунтирования и обратное развитие сердечной недостаточности происходило не во всех случаях удачной реваскуляризации. Кроме того, несмотря на улучшение эффективности КШ, сохраняется возможность рецидива стенокардии напряжения и возникно-

вение острого инфаркта миокарда как вследствие несостоятельности венозных и реже маммарного шунтов, так и из-за прогрессирования атеросклероза в коронарных артериях [3, 6]. Выявление пациентов с риском этих неблагоприятных событий, несмотря на полную реваскуляризацию миокарда, представляется важной задачей.

1.2. Причины, оценка риска и предупреждение фатальных желудочковых нарушений ритма у больных ИБС.

Желудочковые аритмии (ЖА) нередко сопутствуют ишемической болезни сердца и осложняют ее течение. По данным крупных клинических исследований и регистров [91, 159] ИБС выявлялась в качестве вероятной причины развития внезапной сердечной смерти (ВСС) в 65-70% случаев. Согласно часто цитируемым данным A. Bayes de Luna и соавт. [33], непосредственной причиной ВСС у пациентов с аритмиями в анамнезе чаще всего служили фатальные желудочковые нарушения ритма: мономорфная желудочковая тахикардия с переходом в фибрилляцию желудочков (в 62,4% случаев), полиморфная тахикардия типа «torsades de pointes» (в 12,7%), первичная фибрилляция желудочков (8,3%).

Прорывом в лечении фатальных желудочковых аритмий у больных ИБС наряду с медикаментозной антиаритмической терапией и реваскуля-ризацией миокарда стало использование имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД), которые позволяют купировать ЖА. Это привело к значительному уменьшению относительного риска развития ВСС: по данным исследования MADIT-II - на 31%, исследования SCD-HeFT- на 23%. Ряд крупных исследований с использованием ИКД для первичной и вторичной профилактики ВСС позволил более подробно изучить группу больных ИБС с риском фатальных желудочковых нарушений.

Как известно, ишемия является одним из важных пусковых механизмов желудочковых аритмий [46]. Вероятно, поэтому полная реваскуляри-зация миокарда, устраняя причину ишемии и уменьшая риск окклюзии ко-

ронарной артерии - важного триггера аритмии, может снижать риск развития угрожающих жизни желудочковых нарушений ритма и нередко улучшает прогноз заболевания [151]. В рекомендациях по лечению больных с желудочковыми аритмиями [21] Б.Р. 21рез с соавт. отмечают, что реваску-ляризация миокарда особенно эффективно уменьшает риск фатальных желудочковых аритмий у больных ИБС при наличии поражения ствола и проксимального отдела передней нисходящей артерии и является необходимым вмешательством.

Основными факторами, наиболее часто провоцирующими развитие угрожающих жизни желудочковых аритмий при ИБС, являются острая ишемия при развитии инфаркта миокарда, выступающая триггером аритмии, и наличие субстрата аритмии в виде рубцовых изменений миокарда после перенесенного в прошлом инфаркта. Нередко запуск желудочковой аритмии происходит при возникновении острой ишемии на фоне существующего рубцового постинфарктного поражения миокарда. В экспериментальных моделях именно такое сочетание субстрата и триггера аритмии часто приводило к развитию фатальных желудочковых нарушений ритма [71, 94]. Причем при отсутствии субстрата аритмии в виде рубцовых изменений миокарда острая ишемия, вызванная полным 100% перекрытием просвета коронарной артерии, значительно реже вызывала развитие желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков в эксперименте. При наличии рубцовых изменений даже частичное сужение просвета артерии (на 50%) приводило к индукции желудочковой тахикардии у 50% испытуемых [71]. Патофизиологические аспекты воздействия острой ишемии на миокард изучались в большом количестве экспериментальных работ. Например, 8. Клтига и соавт. экспериментально подтвердили, что ишемия в разной степени изменяет уровень потенциала покоя, амплитуду и длительность потенциала действия в клетках нормального и постинфарктного миокарда, вызывая значительную электрофизиологическую неоднородность, приводящую к развитию аритмии [94].

При анализе записей холтеровского мониторирования у больных ИБС, на которых зафиксирована фатальная желудочковая аритмия, предшествующие этому ишемические изменения ST выявлялись не всегда. Исследователи приводят различные данные о частоте эпизодов ишемии перед началом желудочковой тахикардии [110]. Bayers de Luna с соавторами выявили предшествующую ишемию лишь в 12,6% случаях желудочковых аритмий [33], тогда как C.J. Pepine с соавт. - в 52% случаев [125]. Также во время ХМ была выявлена желудочковая эктопическая активность, предшествующая пароксизму ЖТ, и зачастую являющаяся его триггером. При наличии рубцовых изменений желудочковая экстрасистолия является частым триггером развития желудочковой тахикардии. В ряде исследований было показано, что от 59% до 73% пароксизмов мономорфной ЖТ инициируются желудочковыми эктрасистолами [146,149]. Важной характеристикой желудочковой экстрасистолы, инициирующей ЖТ, является интервал сцепления и индекс преждевременности (отношение интервала сцепления к предыдущему интервалу RR). Показано, что чаще ЖТ возникают после поздних эктрасистол с индексом преждевременности 0,56-0,89 [78,149]. Очагом ЖЭ часто служит пограничная зона между рубцовой тканыо и. жизнеспособным миокардом.

Реваскуляризация миокарда нивелирует триггерное влияние ишемии миокарда, но имеет ограниченное воздействие на субстрат аритмии в виде рубцового поражения миокарда.

Известно, что рубцовая ткань неоднородна и представлена как фиб-розно-измененным миокардом, так и участками жизнеспособных кардио-миоцитов, что является непосредственным субстратом для возникновения reentry - важного механизма развития желудочковой тахикардии. Субстрат для reentry формируется обычно в течение первых 2 недель инфаркта и остается затем неизменным. Участки замедленного проведения могут быть выявлены с помошыо картирования, и последующая аблация этих областей может приводить к эффективному устранению ЖТ [89].

С другой стороны при обширных зонах гипо-акинеза, оказывающих влияние на глобальную систолическую функцию левого желудочка, количество жизнеспособного миокарда играет важную роль в улучшении сократимости миокарда после реваскуляризации. Выявление достаточного количества жизнеспособного миокарда перед реваскулизацией с помощью стресс-ЭХО-КГ с добутамином [15, 130] и/или радионуклидными методами нередко влияет на принятие решения о возможности коронарного шунтирования у больных со сниженной ФВ ЛЖ.

Однако не во всех случаях происходит восстановление сократимости жизнеспособного миокарда после реваскуляризации: еще A.F.L. Schinkel и соавт. показали, что у 33% больных с наличием жизнеспособного миокарда улучшения сократительной функции после реваскуляризации не было отмечено [135]. Авторы считали, что предиктором отсутствия улучшения ФВ левого желудочка после реваскуляризации является значительное увеличение конечного систолического объема левого желудочка >140 мл до операции, отражающее выраженное ремоделирование миокарда. В одном из последних крупных исследований STICH неожиданным выводом явилось отсутствие улучшения выживаемости больных с исходно жизнеспособным миокардом после операции КШ (при сравнении реваскуляризации миокарда с оптимальным медикаментозным лечением) [39]. В обсуждении этих результатов Р. Perrone-Filardi с соавт. отмечали, что уровень летальности в группе медикаментозной терапии был совсем невысок (7% в год), что, возможно, и обусловило отсутствие значимого преимущества в группе коронарного шунтирования (6% в год) [126].

Результаты STICH показали, что, опираясь только на наличие жизнеспособного миокарда, невозможно прогнозировать положительное влияние реваскуляризации на исходы у больных со сниженной сократительной способностью миокарда. Таким образом, поиск дополнительных факторов, способных предопределить влияние КШ на улучшение или ухудшение систолической функции миокарда необходимо продолжить. Учитывая

взаимосвязь ремоделирования миокарда и развития сердечной недостаточности с нейрогормональной активацией [4], такие косвенные методы ЭКГ оценки вегетативной регуляции сердечной деятельности как вариабельность и турбулентность сердечного ритма могут дать дополнительную диагностическую информацию.

1.3. Анализ различных нсинвазивных факторов,

определяющих прогноз неблагоприятных событий

1.3.1. Прогностическая значимость ФВ ЛЖ

Связь сниженной ФВ ЛЖ с неблагоприятных прогнозом как общей сердечно-сосудистой летальности, так и внезапной сердечной смерти была подтверждена в большом количестве исследований. Пороговые значения ФВ ЛЖ, являющиеся независимыми предикторами летальности у больных после инфаркта миокарда, были установлены в исследованиях, проведенных в 80- 90 годах [129]. В частности, в исследовании CAMI отношение шансов 1-летней летальности было 9,48 для больных с ФВ ЛЖ <30% и 2,94 для больных с ФВ 30-40% при сравнении с группой больных с ФВ> 50%, значительно не отличалась летальность у пациентов с ФВ 40-50% по сравнению с ФВ ЛЖ>50% [133]. В дальнейшем именно значения ФВ ЛЖ 3040% стали пороговыми для включения больных в исследования с постановкой ИКД для предупреждения фатальных желудочковых аритмий. В крупном исследовании MAD1T II ФВ ЛЖ менее 30% без дополнительных факторов аритмического риска [113], служила критерием отбора больных для установки ИКД. В другом исследовании SCD HeFT [26] критерием отбора была ФВ <35% в сочетании с клиническими признаками сердечной недостаточности II-III ФК NYHA. В исследование MUSTT включались больные с менее выраженным снижением ФВ ЛЖ <40%, но с наличием зарегистрированных пароксизмов неустойчивой желудочковой тахикардии (ЖТ) и индукцией пароксизма желудочковой тахикардии при инвазивном ЭФИ [43].

Вопрос об использовании ФВ JIB в качестве единственного предиктора фатальных аритмий является предметом обсуждения. Анализ группы больных ИБС со сниженной ФВ ЛЖ показал, что она неоднородна, как по риску возникновения фатальных желудочковых аритмий, так и по риску неаритмической летальности. Достаточно в большом числе случаев после установки ИКД у больных со сниженной ФВ ЛЖ не возникало необходимости в его срабатывании. В исследовании MADIT-II за 20 мес наблюдения среднегодовой уровень включений ИКД, соответствующих фатальным ЖТ, был только 17% [139]. В исследовании SCD-HeFT за 5 лет наблюдения среднегодовой уровень срабатывания ИКД по поводу угрожающих жизни желудочковых аритмий был еще ниже, и составил лишь 5,1% [22,36]. Кроме того, было выявлено, что при выраженном снижении ФВ в сочетании с сопутствующими факторами риска значительно повышается уровень летальности, не связанной с аритмиями.

На сегодняшний день предложен ряд моделей стратификации риска с учетом клинических факторов неблагоприятного прогноза, позволяющих эффективно выделять больных с очень высоким риском неаритмической летальности, значительно превышающим уровень риска фатальных желудочковых аритмий [36, 77, 98]. В частности, группа исследователей MADIT II предлагает использовать 5 клинических факторов риска, включающих: возраст >70, ФК НК HYHA>II, ВЦМ(мочевина) >26 mg/dl, длительность QRS >0,12с и наличие мерцательной аритмии. В группе высокого риска (при наличии >3 факторов риска) значительно увеличивался уровень общей летальности, соответственно риск ВСС был невысок, и преимуществ от ИКД получено не было за все 8 лет наблюдения (выживаемость в группе ИКД составила 19% по сравнению с 17% - без ИКД). В противоположной группе низкого риска (0 факторов риска) в течение первых 2 лет наблюдения значительного влияния на прогноз ВСС ИКД не оказал из-за малого количества случаев как фатальных аритмий, так и неаритмических смертей [77]. Однако при дальнейшем наблюдении, через 8

лет, в группе низкого риска с имплантированным ИКД отмечалось значительное улучшение выживаемости по сравнению с больными без устройства (75% vs 58%, р=0,004), возможно за счет появления дополнительных факторов риска [27]. В группе среднего риска (при наличии 1-2 факторов) наибольший эффект от имплантации ИКД отмечался в течение первых двух лет, затем эффект сохранялся до 8 лет, выживаемость при наличии ИКД у этих больных составила 47% по сравнению с 31% без ИКД[27].

Еще одним подтверждением недостаточной прогностической точности показателя сниженной ФВ явились данные популяционных исследований, которые показали, что в более многочисленной группе больных с легкой и умеренно выраженной систолической дисфунцией (при ФВ левого желудочка >35%), отмечается значительно большее абсолютное число случаев внезапной смерти, чем в группе с ФВ ЛЖ<35% [74].

Стала очевидной недостаточная чувствительность и специфичность показателя сниженной ФВ ЛЖ как единственного предиктора угрожающих жизни желудочковых аритмий [44, 59].

Сегодня выраженное снижение ФВ ЛЖ не является противопоказанием для проведения коронарного шунтирования, хотя, безусловно, влияет на риск оперативного вмешательства, повышая операционную летальность [147]. В то же время, долговременный прогноз у больных со сниженной систолической функцией левого желудочка после полной реваскуляриза-ции миокарда при использовании современных технологий улучшается [40, 43].

Тем не менее у пациентов с постинфактным кардиосклерозом и выраженным снижением систолической функции ЛЖ даже после проведения операции коронарного шунтирования риск желудочковых аритмий может сохраняться и его оценка имеет большое практическое значение.

Вопрос о постановке ИКД после КШ до настоящего времени дискутируется. Основанием для обсуждения явились результаты исследования CABG-Patch trial [34]. Критериями, определяющими показания к имплан-

тации кардиовертера-дефибриллятора, были снижение ФВ ЛЖ менее 34% и наличие поздних потенциалов на ЭКГ высокого разрешения до операции. Постановка ИКД непосредственно в процессе КШ не привела к ожидаемому улучшению выживаемости больных со значительным снижением ФВ ЛЖ по сравнению с реваскуляризированными больными без установленного устройства. Стоит отметить, что исследование было опубликовано в 1999 г., когда еще не использовались современные ИКД с интравенозно подводимыми эндокардиальными электродами. Имплантация проводилась непосредственно в продолжении АКШ с использованием эпикардиально расположенных электродов, устройство было значительно тяжелее и крупнее, имплантация выполнялась в районе передней брюшной стенки. Специального исследования с современными ИКД после КШ не проводилось. Ретроспективный анализ нескольких исследований с использованием ИКД (МА01Т II [76], 8СО-НеРТ [22] подтвердил отсутствие дополнительного положительного влияния устройства на прогноз у пациентов при имплантации непосредственно после реваскуляризации миокарда, хотя в отдаленном послеоперационном периоде целесообразность установки ИКД оказалась оправдана. При ретроспективном анализе исследования МАЕЯТ II преимущества от КД появлялись при имплантации его более чем через 6 месяцев после реваскуляризации миокарда [76], при анализе БСО-НеРТ-через 2 года после операции КШ [22].