Клиническая эффективность метода неинвазивной вычислительной электрофизиологической диагностики желудочковых аритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хлынин, Михаил Сергеевич

  • Хлынин, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 115
Хлынин, Михаил Сергеевич. Клиническая эффективность метода неинвазивной вычислительной электрофизиологической диагностики желудочковых аритмий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлынин, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, классификация желудочковых аритмий и прогноз естественного течения

1.2. Электрофизиологические .механизмы развития желудочковых аритмий

1.3. Характеристика желудочковых аритмий

1.4. Возможности неинвазивной топической диагностики очага

желудочковой аритмии

1.5 Методы лечения желудочковых арипший

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование, дизайн исследования

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Неинвазивное вычислительное электрофизиологическое исследование сердца

2.2.4. Спиральная компьютерная томография сердца

2.2.5. Внутрисердечное электрофизиологическое исследование и радиочастотная катетерная аблация очага желудочковой

аритмии

2.2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Неинвазивная вычислительная электрофизиологическая диагностика желудочковых аритмий

3.2. Эффективность радиочастотной аблации очага желудочковой

аритмии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ААТ АД

АДПЖ АИКД

волж вопж впс всс

ВСЭФИ ГБ

дкмп жт

жэс

ИБС

ИМ

ИНРС

КА

КВГ

кдо

КДР КРТ-Д

ксо

КСР

лж лп мжп

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

- антиаритмическая терапия

- артериальное давление

- аритмогенная дисплазия правого желудочка

- Автоматический имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

- выводной отдел левого желудочка

- выводной отдел правого желудочка

- врожденный порок сердца

- внезапная сердечная смерть

- внутрисердечное электрофизиологическое исследование

- гипертоническая болезнь

- дилатационная кардиомиопатия

- желудочковая тахикардия

- желудочковая экстрасистолия

- ишемическая болезнь сердца

- инфаркт миокарда

- идиопатические нарушения ритма сердца

- коронарные артерии

- коронаровентрикулография

- конечно-диастолический объем

- конечно-диастолический размер

- кардиоресинхронизирующая терапия с функциями АИКД

- конечно-систолический объем

- конечно-систолический размер

- левый желудочек

- левое предсердие

- межжелудочковая перегородка

МК - миокардитический кардиосклероз

МОС - минутный объем сердца

МРТ - магнитно-резонансная томография

НРС - нарушения ритма сердца

ПЖ - правый желудочек

ППЖ - поздние потенциалы желудочков

РЧА - радиочастотная аблация

СКТ - спиральная компьютерная томография

УО - ударный объем

УОС - ударный объем сердца

ФВ - фракция выброса

ФН - физическая нагрузка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФЖТ - фасцикулярная желудочковая тахикардия

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование электрокардиограммы

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность метода неинвазивной вычислительной электрофизиологической диагностики желудочковых аритмий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Желудочковые нарушения ритма сердца (MPC) - это гетерогенная группа расстройств, приводящая к ремоделированию миокарда, результатом которого может быть внезапная смерть или формирование аритмогенной кардиомиопатии с развитием в конечном итоге сердечной недостаточности со значительным снижением качества жизни пациентов [22,26,57].

Присутствие или отсутствие заболевания сердца, лежащего в основе желудочковой аритмии, во многом определяет характер ее естественного течения. У большинства пациентов с анатомически и морфологически нормальным сердцем желудочковые нарушения ритма сердца могут быть классифицированы как «благоприятные» или идиопатические. Этот диагноз подразумевает низкую вероятность возникновения серьезных заболеваний сердца и соответственно благоприятный прогноз течения. Для возникновения летальных аритмий определяющим условием признается наличие структурной патологии сердца, которая превращается в нестабильный субстрат под действием различных функциональных факторов. В качестве таких структурных изменений, предопределяющих развитие желудочковых тахиаритмий, могут выступать инфаркт миокарда, гипертрофия и дилатация желудочков, воспаление и отек миокардиальной ткани. Эти изменения, по данным многих исследователей, составляют анатомический субстрат для возникновения желудочковых тахикардий (ЖТ) с различными механизмами [109,204]. Поэтому комплексный учет данных суточного мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ), величины фракции выброса левого желудочка, а также продолжительности интервала QT значительно повышают достоверность прогнозирования возможных желудочковых НРС и развития внезапной сердечной смерти (ВСС).

На современном этапе развития медицины в арсенале клинициста существует несколько методов лечения пациентов с желудочковыми НРС. В последние годы набирает силу метод радиочастотной аблации (РЧА) субстрата

аритмии, поскольку с внедрением методов интервенционной аритмологии во многих случаях появилась возможность радикального устранения НРС без последующего приема антиаритмических препаратов. Широкое внедрение катетерных методик в клиническую практику привело к накоплению достаточно большого опыта успешного устранения аритмогенных очагов локализованных как в правом, так и в левом желудочках сердца [5,23,24,29,42,43,85,97,98,103,106,114,116,120,133,159].

Однако, для успешного применения последних технологий необходима точная топическая диагностика аритмогенного очага - определение локализации субстрата для интервенционного или хирургического воздействия в миокарде. Существующие методики, основанные на анализе 12-канальной ЭКГ, применении поверхностной магнитокардиографии, тканевого доплеровского картирования, равновесной томовентрикулографии с меченными эритроцитами, показывают достаточно высокую специфичность и чувствительность в плане определения принадлежности аритмогенного фокуса к тем или иным анатомическим зонам желудочков. Однако, размер этих зон достаточно большой, и поэтому точно локализовать аритмогенный фокус невозможно.

Новые возможности диагностики сердечных аритмий открывают методы, основанные на вычислительной реконструкции электрофизиологических процессов сердца, в частности, на решении обратной задачи электрокардиографии. Суть данной методики заключается в том, чтобы по данным многоканальной регистрации ЭКГ с поверхности грудной клетки создать вычислительную реконструкцию электрограмм на эпикардиальной поверхности сердца и, таким образом, построить изопотенциальную эпикардиальную карту [3,7,149]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в этом направлении рядом научно-исследовательских групп, остаются актуальными задачи разработки более эффективных методов решения обратной задачи электрокардиографии и совершенствования методов электрофизиологической диагностики на ее основе, поскольку по

поверхностным эпикардиальным картам при некоторых локализациях желудочковых НРС можно определить только принадлежность аритмогенной зоны к желудочкам сердца. Для этих целей в 2006-2010г. в ФГБУ ЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН был разработан российский программно-аппаратный комплекс "Амикард" для неинвазивного электрофизиологического исследования (ЭФИ) сердца, который позволяет проводить реконструкцию потенциала электрического поля сердца не только на эпикардиальной поверхности сердца, но и на эндокардиальной поверхности предсердий и желудочков [35].

Таким образом, на фоне уже имеющихся представлений о прогнозе течения желудочковых НРС, подходов к обследованию, а также медикаментозному и интервенционному лечению значительный научный и практический интерес могут представлять пути совершенствования инновационных неинвазивных методов топической диагностики аритмий, поскольку она может повысить точность предоперационной топической диагностики НРС и соответственно улучшить прогнозирование и эффективность катетерного лечения.

Цель исследования

Изучить диагностическую ценность и усовершенствовать топическую диагностику желудочковых аритмий на основе неинвазивного вычислительного электрофизиологического исследования сердца.

Задачи

1. Изучить точность топической диагностики желудочковых аритмий на основе сравнительного анализа результатов, полученных с помощью неинвазивного вычислительного и данных инвазивного эндокардиального ЭФИ.

2. Изучить диагностическую ценность совместного неинвазивного эпи-эндокардиального картирования по сравнению с отдельным эпикардиальным картированием.

3. Оценить клиническую эффективность применения данной методики в программе предоперационного обследования пациентов с желудочковыми аритмиями, разработать рекомендации по ее дальнейшему применению в клинической практике.

Научная новизна исследования

Выполнено комплексное клиническое исследование метода неинвазивного акгивационного поверхностного картирования сердца, основанного на решении обратной задачи электрокардиографии и предполагающего совместного использования системы многоканального поверхностного ЭКГ-картирования и спиральной компьютерной томографии у пациентов с желудочковыми аритмиями различной этиологии и локализации:

• изучена точность вычислительной реконструкции на эпикардиальной и эндокардиальной поверхностях сердца;

• определена разрешающая способность метода при определении локализации аритмогенных зон в различных отделах желудочков сердца у пациентов с желудочковыми НРС.

Впервые проведепо сравнение диагностической ценности сочетанного эпи-эндокардиального и эпикардиального картирования у пациентов с желудочковыми аритмиями, а также определены чувствительность и специфичность метода.

Впервые изучена диагностическая ценность совместного эпи-эндокардиального картирования для предоперационной топической диагностики желудочковых аритмий, и показаны преимущества данного исследования над другими неинвазивными диагностическими методами с целью успешного интервенционного лечения желудочковых аритмий.

Практическая значимость работы

Благодаря применению исследуемого метода, появилась возможность без инвазивных вмешательств визуализировать процесс возникновения и распространения возбуждения в миокарде желудочков не только на эпикардиальной, но и на эндокардиальной поверхностях сердца. В работе

убедительно представлены диагностические характеристики: точность, чувствительность и специфичность данного метода в различных отделах желудочков у пациентов с желудочковыми НРС.

Разработаны рекомендации по применению неинвазивного активационного картирования сердца, что позволит повысить качество топической диагностики желудочковых аритмий на дооперационном этапе, что в свою очередь даёт возможность получить большую эффективность интервенционного лечения НРС.

Дальнейшее применение исследуемого метода в клинической практике расширяет понимание об электрофизиологических процессах сердца в разных клинических ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод неинвазивного вычислительного активационного картирования сердца, основанный на решении обратной задачи электрокардиографии, показал высокую точность реконструкции процессов распространения возбуждения по эпикардиальной и эндокардиальной поверхностях сердца и определения области ранней активации миокарда.

2. Алгоритм эпи-эндокардиального картирования обладает лучшей диагностической ценностью в сравнении с эпикардиальным исследованием, о чем свидетельствует более высокая точность, чувствительность и специфичность метода.

3. Создание так называемых «обрезанных» воксельных трехмерных моделей и реконструкции изопотенциальных и изохронных карт на их поверхности приводит к увеличению точности выявления источника аритмии у пациентов с желудочковыми НРС из приточных отделов правого желудочка и левого желудочков.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 14-м конгрессе международного общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии, Москва, 26-28 апреля 2011 г.; 4-м

всероссийском съезде аритмологов, Москва, 16-18 июня 2011 г.; 10-м международном славянском конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 16-18 февраля 2012г.; the 1 llh international dead sea symposium on cardiac arrhythmias and device therapy, Jerusalem, 26-29 February 2012; на отчетной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, Томск, 13-14 марта 2012г.; 8-й региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология», Томск 2425 мая 2012г.; European society of cardiology congress 2012, Munich, 25-29 august 2012; 5-м всероссийском съезде аритмологов, Москва, 13-15 июня 2013 г.;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 205 источников, из них 39 отечественных и 166 зарубежных, иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Эпидемиология, классификация желудочковых аритмий и прогноз естественного течения

Как известно, желудочковые НРС являются важной медицинской проблемой, так как они могут нарушать гемодинамику, приводить к ремоделированию миокарда, а также формированию аритмогенной кардиомиопатии и развитию в конечном итоге сердечной недостаточности со значительным снижением качества жизни пациентов [22,26]. Как известно, желудочковые аритмии можно разделить на 3 основные категории: экстрасистолия; желудочковая тахикардия; трепетание и фибрилляция желудочков. Экстрасистолия, несомненно, является самой распространенной формой желудочковых нарушений ритма сердца. Экстрасистола — это преждевременное сокращение, непосредственно связанное с предшествующим сокращением основного ритма. Существует еще один вариант преждевременных сокращений — парасистолия. Преждевременные парасистолические комплексы не связаны с предшествующими сокращениями и не зависят от основного ритма. Клиническое значение, прогноз и лечебные мероприятия при экстра- и парасистолии одинаковы.

На основе данных многочисленных исследований с использованием длительной мониторной регистрации ЭКГ установлено, что экстрасистолия возникает у всех людей — как у болышх, так и у здоровых [12,17]. Так, при регистрации ЭКГ в 12 отведениях в покое желудочковая экстрасистолия (ЖЭС) определяется примерно у 5 % здоровых лиц молодого возраста, тогда как при холтеровском мониторировании ЭКГ в течение 24 ч она может встречаться у 50 %. При этом, у здоровых лиц в большинстве случаев регистрируется редкая одиночная экстрасистолия, реже выявляется полиморфная ЖЭС и еще реже — групповая ЖЭС. Распространенность ЖЭС значительно возрастает при наличии органических заболеваний сердца, особенно сопровождающихся поражением миокарда желудочков, коррелируя с выраженностью его

дисфункции [9,11]. Иногда у лиц без признаков какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы отмечается очень большое количество экстрасистол, частые групповые экстрасистолы или даже эпизоды ЖТ. В этих случаях используется термин «идиопатическое нарушение ритма сердца (ИНРС)» (или «первичная электрическая болезнь сердца»). Независимо от наличия или отсутствия патологии сердечнососудистой системы частота этого IIPC увеличивается с возрастом. Отмечена также связь возникновения желудочковых экстрасистол со временем суток. Так, в утренние часы они наблюдаются чаще, а ночью, во время сна — реже. Результаты многократного проведения холтеровского мониторирования электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) показали значительную вариабельность количества желудочковых экстрасистол за 1 час и за 1 сутки, что значительно затрудняет оценку их прогностического значения и эффективности лечения [17,205].

Среди желудочковых MPC выделяют две большие группы коронарогенные и некоронарогенные желудочковые аритмии. Группа коронарогенных желудочковых аритмий наиболее распространена и связана с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, ишемической болезнью сердца. Пациенты с некоронарогенными желудочковыми НРС представляют собой весьма разнородную группу и составляют около 10-15% всех желудочковых аритмий и включает в себя желудочковые НРС у пациентов с кардиомиопатиями, в том числе с аритмогенной дисплазией правого желудочка, пороками сердца, перенесенным миокардитом, наследственной каналопатией (синдром Бругада, синдром удлиненного интервала QT и др.), а также ятрогенные и истинно идиопатические желудочковые аритмии [5,6,22,35,49,51,52,73,112,148,181,190,191 ].

В практике кардиолога широкое распространение получила классификация, предложенная В. Lown и М. Wolf, подразделяющая желудочковую экстрасистолию на пять градаций: редкие изолированные экстрасистолы; частые (более 1 в минуту); полиморфные; парные; групповые; ранние. Считается, что одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия

не несет серьезного риска и имеет благоприятный прогноз, что справедливо для пациентов с неизмененной насосной функцией [147]. Ряд проспективных исследований показал, что при длительном наблюдении среди пациентов с идиопатической желудочковой аритмией не выявлено случаев внезапной смерти или развития нарушений функция сердца [62, 144, 145]. Принято считать, что наиболее благоприятный прогноз имеют желудочковые НРС, которые исчезают па фоне теста с физической нагрузкой [202]. Напротив, пациенты, число экстрасистол у которых на фоне нагрузки, а также в восстановительном периоде увеличивается, имеют менее благоприятный прогноз [89]. Однако в ряде случаев у пациентов со структурно нормальным сердцем мономорфная, но частая ЖЭС, исходящая из сети волокон Пуркинье пли выводного отдела правого желудочка (ВОПЖ), может инициировать фибрилляцию желудочков (ФЖ) [64,68,140,200]. Если желудочковая экстрасистолия составляет 10-40% от суточного числа сердечных сокращений и исходит из ВОПЖ, у некоторых пациентов может развиваться вторичная аритмогенная кардиомиопатия [40,68,84,86,123,151,171,173]. В то же время заслуживают внимания и другие факты. Так, в 1992 году были опубликованы результаты Фремингемского исследования, из которых следует, что у мужчин с желудочковыми MPC высоких градаций, хотя и без признаков заболевания сердца, в последующем отмечено двукратное увеличение частоты возникновения инфарктов миокарда (ИМ) и ВСС [62]. Существуют данные о том, что при длительном проспективном наблюдении идиопатпческие желудочковые аритмии высоких градаций сохраняются и носят преимущественно доброкачественный характер [19,135]. Однако ряд авторов настаивает на необходимости повышенного внимания к данной категории лиц [58,113,139.152]. Тем не менее, хорошо известно, что возрастание градаций желудочковых аритмий у больных с органическим поражением сердца и снижением его насосной функции сопряжено с увеличением риска внезапной аритмической смерти [56,92,124,137]. В связи с этим, Т. Bigger предложил различать три категории желудочковых аритмий: доброкачественные,

потенциально злокачественные, злокачественные. Доброкачественной считается экстрасистолия, вне зависимости от градации, возникающая у лиц без органического поражения сердца и не влияющая на жизненный прогноз. ЖЭС, с частотой более 10 в минуту у больных, имеющих органическое заболевание сердца со снижением сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) относится к потенциально злокачественным. А пароксизмы стойкой ЖТ, эпизоды ФЖ, устраненные с помощью реанимационных мероприятий у больных с органическими заболеваниями сердца, особенно со снижением функции выброса ЛЖ менее 40%, относятся к злокачественным желудочковым MPC [61,183,201].

Согласно современной модели развития угрожающих жизни аритмий, их генез рассматривается во взаимосвязи структурных и функциональных нарушений [109,204]. Определяющим условием для возникновения летальных аритмий признается наличие структурной патологии сердца, которая превращается в нестабильный субстрат под действием различных функциональных факторов. В качестве таких структурных изменений, предопределяющих развитие желудочковых тахиаритмий, могут выступать инфаркт миокарда, гипертрофия и дилатация желудочков, воспаление и отек миокардиальной ткани. Эти изменения, по данным многих исследователей, составляют анатомический субстрат для возникновения ЖТ с различными механизмами. Поэтому комплексный учет данных суточного мониторирования ЭКГ, величины фракции выброса левого желудочка, а также продолжительности интервала QT значительно повышают достоверность прогнозирования возможных желудочковых НРС и развития ВСС.

1.2. Электрофизиологические механизмы развития желудочковых

аритмий

Электрофизиологические механизмы развития ЖЭС включают re-entry (риэнтри), повышение автоматизма эктопического очага и триггерную активность вследствие, как ранних, так и поздних постдеполяризаций, причем,

первая чаще всего следует после замедления ритма, а вторая — после ускорения. Созданию условий для реализации данных механизмов способствуют ишемия миокарда, активация симпатико-адреналовой и ангиотензин-альдестерон-рениновой систем, дилатация желудочков, наличие очагов кардиосклероза и аневризмы. На риэнтри или триггерную активность может указывать фиксированный интервал сцепления экстрасистолии. В основе парасистолии, для которой характерна вариабельность интервала сцепления, лежит повышение автоматизма эктопического очага с блокадой входа, которая защищает его от разрядки импульсами синусового ритма. Последние, создавая вокруг парасистолического очага поле рефрактерности, позволяют лишь отдельным эктопическим импульсам распространиться за его пределы и вызвать деполяризацию миокарда желудочков.

В большинстве случаев ЖЭС не оказывают существенного влияния на гемодинамику, поскольку уменьшение ударного объема сердца (УОС) за счет преждевременного сокращении желудочков в результате укорочения периода наполнения обычно компенсируется его увеличением при очередном нормальном сокращении, следующем после компенсаторной паузы. Однако рядом авторов установлено, что на фоне аритмии из ВОПЖ имеет место достоверно больший конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ и низкая его фракция выброса (ФВ) по сравнению со здоровыми людьми [25]. У пациентов с морфологией эктопического комплекса по типу блокады правой ножки пучка Гиса значительно снижен ударный объем (УО) ЛЖ во время экстрасистолы, который также зависит от интервала сцепления. УО постэкстрасистолического сокращения увеличен по сравнению с нормальным синусовым сокращением, однако не перекрывает процент снижения УО ЛЖ на фоне экстрасистолии. Cohn и Kryda показали, что во время ЖЭС УО ЛЖ снижается в среднем на 30%, при этом, увеличение УО ЛЖ во время постэкстрасистолического сокращения происходит лишь на 18% по сравнению с нормальным синусовым сокращением. В первую очередь страдает наполнение ЛЖ в диастолу, таким образом, с увеличением числа экстрасистол пропорционально снижается

сердечный выброс [71,153]. Также доказано, что при наличии органических заболевании сердца частая и групповая экстрасистолия может вызывать снижение минутного объема сердца (МОС), особенно при брадикардии и застойной сердечной недостаточности, при которой компенсаторные возможности механизма Франка — Старлинга ограничены. Этому подвержены, в частности, больные с желудочковой бигеминией, тогда как три- и квадригеминия не приводят к существенным нарушениям гемодинамики. У больных ИБС вызываемые частой экстрасистол ией нарушения внутрисердечной гемодинамики могут сопровождаться существенным уменьшением коронарного кровотока и развитием ишемии миокарда.

С точки зрения электрофизиологии наиболее частым механизмом желудочковых тахикардий является механизм повторного входа импульса -риэнтри. Необходимыми условиями для его возникновения являются наличие замедления проведения импульса и однонаправленной блокады в каком-либо участке миокарда. Экспериментальные и клинические исследования показали наличие одностороннего и задержанного проведения фронта волны деполяризации в области с пограничной зоной некроза, вследствие нарушения межклеточных контактов в параллельно ориентированных волокнах, гетерогенности распространения и фрагментации волнового фронта деполяризации, и при этом достаточно наличия лишь небольшого диаметра ткани миокарда, изменившего свои электрофизиологические свойства вследствие острой ишемии миокарда или гетерогенности его структуры из-за фиброзно-некротических изменений [107,164].

Наиболее изученным в эксперименте является моделирование механизма риэнтри при ИМ, где субстратом ЖТ является часть миокарда, пограничная с зоной некроза, образованная из переплетенных между собой островков жизнеспособных миокардиальных волокон и соединительной ткани [10,63,80]. В этом месте проведение импульса удлиняется из-за того, что участки соединительной ткани становятся своеобразными барьерами на пути волны

возбуждения, а скорость проведения замедляется в результате нарушения параллельной ориентации мышечных волокон.

В экспериментальных и клинических исследованиях при использовании техники эпи- и эпдокардиального картирования зона миокарда с замедленным проведением характеризовалась расширенными, фрагментированными желудочковыми комплексами сниженной амплитуды [111]. Гетерогенность активации небольшого количества сохранившихся миокардиальных волокон, разделенных фиброзной тканью, по-видимому, объясняет такую характерную картину процесса деполяризации этой зоны миокарда, в свою очередь поддержание циркуляции волны возбуждения может возникать в очень небольших участках миокарда, где регистрируется фрагментарная активность. Медленное проведение может быть объяснено сокращением числа контактов между мышечными волокнами. Отдельные компоненты фрагментарных электрограмм отражают асинхронную электрическую активность изолированных волокон миокарда. С появлением метода ЭКГ высокого разрешения с помощью усреднения сигнала стало возможным неинвазивное выявление этих сигналов, названных поздние потенциалы желудочков (ППЖ). ППЖ регистрируются с поверхности тела в виде низкоамплитудной фрагментированной электрической активности, локализованной в конце комплекса С>118 и на протяжении сегмента 8Т [27,54,175]. Таким образом, зоны миокарда с задержанной желудочковой деполяризацией могут представлять собой патологоанатомический субстрат для риэнтри, а ППЖ являются маркерами этого аритмогенного субстрата [63, 141,166,174,176,195].

В развитии и поддержании желудочковых тахиаритмий могут участвовать и другие электрофизиологические механизмы. Согласно различным данным повышенный автоматизм или триггерная активность в волокнах Пуркинье участвует в генезе ЖТ у относительно небольшого количества пациентов. Об участии данного механизма косвенно свидетельствует возникновение желудочковых аритмий у больных на фоне бета-адренергической стимуляции или физической нагрузки и их подавление

под действием бета-адреноблокаторов и блокатора кальциевых каналов — верапамила. В эксперименте показано, что альтернация длительности потенциала действия при острой ишемии миокарда может быть причиной аритмий и ФЖ [111,164]. Считается, что желудочковые аритмии при острой ишемии миокарда возникают не только по механизму риэнтри, но и из-за замедления проведения и разницы в продолжительности монофазного потенциала действия внутри и вне ишемической зоны [80].

Сравнительно реже пароксизмы ЖТ являются результатом возникновения патологического автоматизма. Значение специфической проводящей системы для возникновения и поддержания тахикардии остается мало изученным, как остаются неясными и электрофизиологические отличительные особенности двунаправленной и двунаправленно-веретенообразной ЖТ.