Динамика предикторов внезапной сердечной смерти в процессе лечения больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Баранцева, Наталья Геннадьевна

  • Баранцева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 191
Баранцева, Наталья Геннадьевна. Динамика предикторов внезапной сердечной смерти в процессе лечения больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ижевск. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранцева, Наталья Геннадьевна

(}Т

1.3.8. Функциональное тестирование (проба с глубоким дыханием и активная ортостатическая проба)

1.4. ИБС и дислипидемии

1.5. Медикаментозная и немедикаментозная профилактика

жизнеугрожающих желудочковых аритмий

1.5.1. Амиодарон и бета-адреноблокаторы

1.5.2. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

1.5.3. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в кардиологии

1.6. Резюме

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 .Характеристика обследованных больных

40

11.2. Дизайн исследования

41

11.3. Характеристика специальных методов исследования

44

П.3.1. Антропометрические показатели

11.3.2. Ишемические изменения ЭКГ

11.3.3. Оценка центральной гемодинамики (Эхо- и Допплер - Эхо-

44

кардиография)

11.3.4. Холтеровское мониторирование ЭКГ

11.3.5. Определение основных показателей липидного спектра

11.4. Статистическая обработка результатов

11.5. Приложение (таблицы, рисунки)

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

КОНЕЧНЫЕ ТОЧКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш. 1. Динамика клинических показателей

Ш.2. Динамика ишемических изменений по данным

Холтеровского мониторирования ЭКГ

III.3. Анализ конечных точек исследования при различных видах

терапии

Ш.4. Приложение (таблицы, рисунки)

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИИ. ДИНАМИКА

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА

IV. 1. Ремоделирование сердца. 67 IV.2. Динамика показателей липидного спектра

IV.3. Приложение (таблицы, рисунки)

ГЛАВА V. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЛТЕРОВСКОГО

МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ В КЛИНИКЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

V. 1. Динамика желудочковых нарушений ритма

V.2. Изменение вариабельности сердечного ритма

V.3. Динамика показателей пробы с глубоким дыханием и активной

ортостатической пробы

V.4. Динамика показателей ЭКГ высокого разрешения

V.5. Изменения микровольтной альтернации зубца Т

V.6. Патологическая турбулентность сердечного ритма

V.7. Анализ обструктивного апноэ сна

V.8. Показатели, характеризующие процессы реполяризации миокарда

V.9. Способ прогнозирования тяжести аритмического синдрома

V. 10. Приложение (таблицы и рисунки)

V.11. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АОП - активная ортостатическая проба

ВСС - внезапная сердечная смерть

вне - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вкс - внезапная коронарная смерть

ВСР - вариабельность сердечного ритма

глж - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДФ лж - диастолическая функция левого желудочка

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

жэ - желудочковая экстрасистолия

ЖТу - устойчивая желудочковая тахикардия

ЖТн - неустойчивая желудочковая тахикардия

икд - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

ИА - индекс апноэ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

имт - индекс массы тела

имм лж - индекс массы миокарда левого желудочка

кдо - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

лж - левый желудочек

мвАЗТ - микровольтная альтернация зубца Т

НРС - нарушения ритма сердца

ОТС - относительная толщина стенок

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ППТ - площадь поверхности тела

ППЖ - поздние потенциалы желудочков

САД - систолическое артериальное давление

СОАГС - синдром апноэ-гипопноэ сна

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

TCP - турбулентность сердечного ритма

ТГ - триглицериды

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФР - факторы риска

ХМ ЭКГ - Холтеровское мониторирование ЭКГ

ХС - холестерин

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭКС - электрокардиостимулятор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика предикторов внезапной сердечной смерти в процессе лечения больных инфарктом миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Смертность от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) в РФ является одной из наиболее высоких в мире (более 50% от общей смертности) и составляет 1462 на 100.000 жителей в год, причем около 50% смертей от ССЗ - внезапные [96]. Подавляющее большинство случаев (80-85%) внезапной сердечной смерти (ВСС) ассоциировано с ишемической болезнью сердца (ИБС), причем более половины из них связано с острым нарушением коронарного кровообращения [13]. Частота ВСС имеет устойчивую тенденцию к увеличению. В прогнозировании механизмов ВСС признается оценка комплексного анализа показателей, определяющих электрическую нестабильность миокарда, представляющих взаимосвязь нарушений коронарного кровотока, структурных нарушений миокарда, изменений электрофизиологических свойств сердца [104]. Необходимость стратификации факторов риска ВСС у больных инфарктом миокарда (ИМ) предусматривает изучение вариабельности сердечного ритма (ВСР) в сочетании с показателями ЭКГ высокого разрешения, параметрами, отражающими изменения реполяризации миокарда, синдромом обструктивного апноэ - гипопноэ сна (СОАГС). Весьма перспективным, но требующим дальнейшего изучения, является феномен турбулентности сердечного ритма (TCP). По некоторым данным у больных, перенесших ИМ, наличие патологической TCP свидетельствует о высоком риске аритмических осложнений [73, 95]. Микровольтная альтернация зубца Т (мвАЗТ) - новый маркер, отражающий электрофизиологические процессы, запускающие фибрилляцию желудочков (ФЖ). Чувствительность, специфичность, прогностическая точность теста на мвАЗТ для предсказания фатальных желудочковых аритмий (ЖА) оказалась самой высокой [24]. Таким образом, появилось достаточное количество неинвазивных современных маркеров, позволяющих идентифицировать больных с повышенным риском опасных для жизни аритмий. Однако остается

практически не изученной взаимосвязь предикторов ВСС и их динамика в процессе лечения больных ИМ.

Согласно проекту Национальных Рекомендаций по определению риска и профилактике ВСС (2012 год, www.ardashev-arrhythmia.ru), со-З полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) рекомендуются как у больных, перенесших ИМ, так и для лечения хронической ИБС и ХСН в качестве препаратов, используемых для профилактики ВСС (класс I, уровень доказательности В). Проведенный ряд исследований показал эффективность со-З ПНЖК в отношении уменьшения желудочковых нарушений ритма (ЖНР) у больных стабильной ИБС и у больных постинфарктным кардиосклерозом. Однако работ, направленных на изучение факторов риска ВСС у пациентов в ближайший период ИМ, выявление ассоциативных связей между различными предикторами ВСС, оценку преимуществ длительного комбинированного лечения ИМ с включением со-З ПНЖК по сравнению с базисной терапией, мы не встретили. Цель работы

Изучить динамику предикторов внезапной сердечной смерти в течение 6 месяцев лечения больных инфарктом миокарда. Задачи исследования

1. Изучить новые и малоизвестные предикторы внезапной сердечной смерти у больных С)- инфарктом миокарда и проанализировать их зависимость от высоты градации ЖНР и активности симпатической нервной системы.

2. Провести комплексный анализ и установить взаимосвязь между показателями, определяющими функциональные особенности левого желудочка (ЛЖ) и параметрами, характеризующими электрическую нестабильность миокарда у больных С)-ИМ.

3. Оценить особенности вегетативной регуляции у пациентов со злокачественной и потенциально злокачественной желудочковой аритмией. Установить ассоциативную связь между показателями ВСР и

ишемическими изменениями ЭКГ, параметрами сократительной функции миокарда.

4. Изучить динамику маркеров внезапной сердечной смерти у больных с зарубцевавшимся инфарктом миокарда (через 6 месяцев) на фоне базисной антиаритмической терапии.

5. Обосновать преимущества длительного комбинированного лечения инфаркта миокарда с включением со-3 ПНЖК и оценить их влияние на предикторы внезапной сердечной смерти.

Научная новизна

В подостром периоде Q-ИМ одновременно с известными предикторами ВСС (систолическая дисфункция ЛЖ, ЖНР высоких градаций, изменения ВСР) дополнительно выявлены и проанализированы новые (вариабельность интервала QTc) и малоизвестные факторы риска ВСС (мвАЗТ, поздние потенциалы желудочков, TCP, СОАГС), которые позволили выделить группу больных с повышенным риском ВСС.

Впервые изучена взаимосвязь новых и малоизвестных предикторов ВСС с параметрами, характеризующими функциональное состояние ЛЖ, продемонстрирована тесная зависимость изучаемых показателей от тяжести аритмического синдрома. С помощью математического метода пошаговой регрессии выведена формула, определяющая вклад наиболее информативных показателей (фракция выброса, показатели активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, вариабельность интервала QTc), прогнозирующих тяжесть аритмического синдрома.

В подостром периоде ИМ у больных со злокачественными и потенциально злокачественными нарушениями ритма установлен эксцентрический тип ремоделирования ЛЖ с рестриктивной диастолической дисфункцией (свидетельствующей о выраженном нарушении релаксации миокарда), сопровождающийся увеличением объемов и уменьшением насосной функции ЛЖ. Впервые установлено дезадаптивное влияние вегетативной нервной системы (НС) с выраженной симпатикотонией и

депрессией вагуса на показатели ЭКГ высокого разрешения, электрическую стабильность миокарда, индекс апноэ - гипопноэ сна.

У больных с постинфарктным кардиосклерозом (через 6 месяцев) с опасными и потенциально опасными желудочковыми аритмиями на фоне базисной антиаритмической терапии регистрируются показатели, свидетельствующие об электрической нестабильности миокарда (удлинение интервала С)Т, патологическая турбулентность сердечного ритма, фрагментированная желудочковая активность, синдром ночного апноэ-гипопноэ сна), которые позволяют выделить больных с повышенным риском внезапной сердечной смерти.

Впервые установлено, что раннее назначение (на 14-15 день ИМ) со-3 ПНЖК (в составе комплексной терапии) оказывает положительное влияние на клиническое течение больных в восстановительном периоде ИМ, уменьшает частоту регистрации предикторов ВСС (число жизнеопасных ЖЭ, ППЖ, позитивно меняет показатели мвАЗТ и ТСР). То есть, получены прямые доказательства уменьшения электрической нестабильности миокарда в течение первого года после ИМ. Дополнительное назначение со-3 ПНЖК также способствует достижению целевого уровня триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности. Основные положения, выносимые на защиту

У больных в подостром периоде ИМ (на 14-15 день), кроме основных предикторов ВСС (систолическая дисфункция ЛЖ, ЖНР высоких градаций, изменения ВСР), дополнительно выявляются новые (вариабельность интервала С>Тс) и малоизвестные маркеры (мвАЗТ, ППЖ, ТСР, СОАГС), прямо взаимосвязанные с активностью симпатической нервной системы.

Регистрация и комплексное углубленное изучение новых предикторов ВСС, установление взаимосвязи между параметрами, определяющими систоло - диастолическую функцию ЛЖ и электрическую нестабильность миокарда, позволяет идентифицировать больных с повышенным риском ВСС.

Снижение суммарной вегетативной активности с выраженной дисфункцией вегетативной НС в сторону симпатикотонии и депрессии парасимпатического звена, наиболее выраженное у больных с тяжелой желудочковой аритмией, подтверждает заинтересованность изменений вегетативной регуляции, увеличивает риск ВСС.

На фоне базисной терапии, через 6 месяцев после острого ИМ, при исходном наличии желудочковой аритмии высоких градаций (4-5 градация по В. Lown, в модификации М. Ryan) не происходит обратного ремоделирования ЛЖ, сохраняется электрическая нестабильность миокарда и условия для продолжающегося персистирования тяжелых желудочковых нарушений ритма сердца.

Включение со-3 ПНЖК в состав комбинированной терапии больных ИМ оказывает достаточный антиаритмический и гиполипидемический эффект, восстанавливает адаптационные механизмы вегетативной регуляции, модулирует показатели, составляющие предикторы ВСС, улучшает клиническое течение инфаркта миокарда. Практическая значимость

Проведено комплексное углубленное исследование основных предикторов ВСС (систолическая дисфункция ЛЖ, ЖНР высоких градаций, изменения ВСР) в разные периоды инфаркта миокарда. Представлено обоснование включения дополнительных новых и малоизученных предикторов (вариабельность интервала QTc, мвАЗТ, ППЖ, TCP, СОАГС) для выявления больных повышенной категории риска ВСС. На основании полученной взаимосвязи между основными параметрами, характеризующими функцию ЛЖ, ВСР и дополнительными маркерами ВСС (определяющими электрическую нестабильность миокарда) предложено включать изученные показатели в комплекс обследования больных ИМ с ЖНР низких и высоких градаций.

По итогам работы предлагается использовать со-З ПНЖК в дополнении к базисной терапии больных высокой категории риска ВСС, как препарат,

обладающий достаточным антиаритмическим и гиполипидемическим эффектом, улучшающий клиническое течение инфаркта миокарда. Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР», кардиологических отделений БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» и «ГКБ №6 МЗ УР». Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГБОУ ВПО «ИГМА Минздрава России». На основании материала настоящей диссертации опубликовано9-информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики. Апробация работы Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008-2012 гг), УШ-Х Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2012 гг), конференциях, посвященных 75-летию кафедры госпитальной терапии и 30-летию РКДЦ, на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ; кафедры ВОП и внутренних болезней с курсом СМП ФПК и ПП ГБОУ ВПО «ИГМА Минздрава России» и врачей БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР» в 2010-2012 гг. Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 11 - в центральной печати (в журналах ВАК - 3) и 1 - в местном научном сборнике. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 24 рисунками. Указатель литературы включает 240 библиографических источников (104 отечественных и 136 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Баранцева, Наталья Геннадьевна

выводы

1. В подостром периоде инфаркта миокарда выявлены новые и малоизвестные предикторы внезапной сердечной смерти, среди которых наиболее значимыми оказались следующие: сниженная вариабельность интервала С>Тс, микровольтная альтернация зубца Т, патологическая турбулентность сердечного ритма и наличие поздних потенциалов желудочков. Обнаружена прямая зависимость выявленных предикторов ВСС от активности симпатической нервной системы. Сила связи возрастала в соответствии с тяжестью аритмии.

2. У больных С)-ИМ с ЖНР 4-5 градации определяется дезадаптивный характер ремоделирования левого желудочка. Выявленная связь между морфо-функциональным состоянием ЛЖ и показателями, характеризующими электрическую нестабильность миокарда, может свидетельствовать о возможном участии изучаемых предикторов в структурной перестройке сердца и позволяет идентифицировать группу больных с повышенным риском внезапной сердечной смерти. С помощью математического метода пошаговой регрессии выведена запатентованная формула, определяющая вклад наиболее информативных показателей (фракция выброса ЛЖ, показатели активности симпатического отдела ВНС, вариабельность интервала С>Тс), прогнозирующих тяжесть аритмического синдрома.

3. На 14-15 день инфаркта миокарда констатировано снижение суммарной вегетативной активности. Дисфункция вегетативной НС обусловлена значительной симпатикотонией и депрессией парасимпатических влияний. Наиболее выраженный вегетативный дисбаланс зарегистрирован у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма высоких градаций. Получена прямая корреляция между продолжительностью ишемии миокарда и параметрами вариабельности сердечного ритма, указывающими на преобладание тонуса симпатической нервной системы, выявлена отрицательная корреляция между снижением вагусных влияний и индексом апноэ-гипопноэ сна.

4. В постинфарктном периоде (через 6 месяцев) на фоне базисной антиаритмической терапии более чем у половины больных продолжали регистрироваться парные желудочковые экстрасистолы, у трети больных -эпизоды желудочковой тахикардии, сохранялась вегетативная дисфункция, определялись показатели электрической нестабильности миокарда, не наблюдалось восстановления структуры и функции левого желудочка.

5. Длительное применение ш-3 ПНЖК в составе комбинированного лечения больных С?-ИМ усиливает эффект базисной антиаритмической терапии, минимизирует ишемические изменения ЭКГ, уменьшает желудочковую экстрасистол ию всех градаций. Отмечено положительное влияние используемой терапии на динамику изучаемых маркеров внезапной сердечной смерти. Включение ©-3 ПНЖК в терапию больных инфарктом миокарда способствует достижению целевого уровня триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение систоло-диастолической функции левого желудочка, изучение ремоделирования сердца, состояния вегетативной регуляции, (подтверждаемое вегетативными пробами), способствует адекватному прогнозу тяжести аритмического синдрома у больных (^-инфарктом миокарда.

2. В качестве дополнительных маркеров внезапной сердечной смерти у больных с тяжелыми желудочковыми аритмиями предлагается использовать показатели ЭКГ высокого разрешения и турбулентности сердечного ритма, определять микровольтную альтернацию зубца Т, вариабельность интервала <ЗТ, учитывать наличие синдрома апноэ-гипопноэ сна.

3. При зарубцевавшемся ИМ (через 6 месяцев) при наличии ЖА высоких градаций и продолжающейся регистрации маркеров внезапной сердечной смерти рекомендуется оптимизировать базисную терапию, используя препараты, изменяющие электрофизиологические свойства миокарда (со-3 ПНЖК).

4. Предлагается использовать со-3 ПНЖК в дозе 1 г/сут в составе базисной терапии у больных <3- инфарктом миокарда со злокачественными и потенциально злокачественными желудочковыми аритмиями в качестве препарата, обладающего достаточным антиаритмическим и гиполипидемическим эффектом, улучшающим внутрисердечную гемодинамику и функцию миокарда, оказывающим существенное влияние на основные и дополнительные предикторы ВСС.