Неинвазивные электрофизиологические и нейрогуморальные маркеры аритмических событий и жизнеугрожающих состояний у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Громова, Ольга Игоревна

  • Громова, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 172
Громова, Ольга Игоревна. Неинвазивные электрофизиологические и нейрогуморальные маркеры аритмических событий и жизнеугрожающих состояний у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиология злокачественных желудочковых аритмий

1.2. Клинико-инструментальные методы исследования, используемые для стратификации риска жизнеугрожающих аритмий у больных ишемической болезнью сердца

1.2.1. Анамнез жизнеугрожающих аритмий и/или синкопальных состояний

1.2.3. Функциональный класс New York Heart Association (NYHA)

1.2.4. Желудочковая экстрасистолия и неустойчивая ЖТ при холтеровском мониторировании

1.3. Неинвазивные электрофизиологические маркеры жизнеугрожающих аритмий

1.3.1. Микровольтная альтернация Т-волны

1.3.2. Электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ BP)

1.3.3. Анализ интервала QT

1.3.4. Вегетативная регуляция сердечного ритма

1.4. Инвазивное электрофизиологическое исследование (ЭФИ)

1.5. Роль современных методов визуализации в отношении стратификации риска жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС

1.5.1 Магнитно-резонансная томография миокарда с контрастированием

1.5.2. Мультиспиральная компьютерная томография миокарда

1.5.3. Дополнительные эхокардиографические методики: тканевой допплер, расчет деформации миокарда

1.6. Роль нейрогуморальных маркеров в отношении стратификации риска жизнеугрожающих аритмий у больных ИБС

1.6.1. Натрийуретические пептиды

1.6.2. С-реактивный белок

1.6.3. Сердечные тропонины

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования 61 2.2.1 Стандартная электрокардиография

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ

2.2.4. Биохимические исследования крови

2.2.5. Коронарография

2.2.6. Магнитно-резонансная томография миокарда с контрастированием

2.3. Конечные точки исследования

2.4. Характеристика использованных статистических методов

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Неблагоприятные события (конечные точки исследования) в отдаленном периоде наблюдения

3.2. Клинико-функциональная характеристика больных. 78 Сравнительный анализ двух групп

3.3. Предикторы жизнеугрожающих аритмических событий отдаленного периода наблюдения

3.3.1. Значимость клинических данных в отношении жизнеугрожающих аритмий

3.3.2. Значимость эхокардиографических критериев в отношении жизнеугрожающих аритмий

3.3.3. Значимость неинвазивных электрофизиологических критериев в отношении жизнеугрожающих аритмий

3.3.4. Значимость биохимических маркеров в отношении жизнеугрожающих аритмических событий

3.3.5. Многофакторный анализ риска жизнеугрожающих аритмических событий

3.4. Предикторы кардиальной летальности

3.4.1. Значимость клинических данных в отношении кардиальной летальности

3.4.2. Значимость эхокардиографических данных и неинвазивных электрофизиологических маркеров в отношении кардиальной летальности

3.4.3. Значимость биохимических показателей в отношении кардиальной

летальности

3.4.5. Многофакторный анализ риска кардиальной летальности

3.5. Предикторы жизнеугрожающих аритмий и кардиальной летальности в группах с нормальной и сниженной фракцией выброса левого желудочка

112

3.5.1. Предикторы неблагоприятных событий у пациентов с нормальной или умеренно сниженной фракцией выброса левого желудочка

3.5.2. Предикторы жизнеугрожающих аритмий у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка

3.5.3. Предикторы кардиальной летальности у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка

3.6. Предикторы интраоперационных желудочковых тахиаритмий

3.6.1. Клинико-функциональная характеристика больных, подвергшихся операциям реваскуляризации

3.6.2. Предикторы интраоперационных желудочковых тахиаритмий

3.7. Корреляционный анализ неинвазивных электрофизиологических

факторов, биомаркеров и данных магнитно-резонансной томографии

4

3.7.1. Корреляционный анализ неинвазивных электрофизиологических

маркеров

3.7.2. Корреляционный анализ электрофизиологических и биохимических маркеров

3.7.3. Корреляция неинвазивных электрофизиологических маркеров и данных магнитно-резонансной томографии с отсроченным контрастированием

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АД — артериальное давление АКШ - аорто-коронарное шунтирование ВВС - бивентрикулярный стимулятор БРЧ - барорефлекторная чувствительность ВСР - вариабельность сердечного ритма ВСС - внезапная сердечная смерть ДИ - доверительный интервал ДКМП — дилатационная кардиомиопатия ЖНР - желудочковые нарушения ритма ЖТ - желудочковая тахикардия ИБС - ишемическая болезнь сердца РЖ - искусственное кровообращение ИКВД — имплантируемых кардиовертер-дефибриллятор ИМ - инфаркт миокарда

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

МРТ - магнитно-резонансной томографии

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОР - отношение рисков

ОШ - отношение шансов

СН - сердечная недостаточность

СРБ - С-реактивный белок

ТРС - турбулентность ритма сердца

ФВ ЛЖ — фракция выброса левого желудочка

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФК - функциональный класс

ФР — фактор риска

ХМ - холтеровское мониторирование

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИТ - электро-импульсная терапия

ЭКГ - электрокардиография

ЭКГ BP - электрокардиография высокого разрешения ЭКС - электрокардиостимулятор ЭФИ - электрофизиологическое исследование ACCF - American College of Cardiology Foundation AHA - American Heart Association

ANP - atrial natriuretic peptide (предсердный натрийуретический пептид)

BNP - brain natriuretic peptide (мозговой натрийуретический пептид)

ESC - European Society of Cardioligists

HRS - Heart Rhythm Society

LGE - late gadolinium enhancement

M - mean - среднее значение

MTWA - microvolt T-wave alternans

NYHA - New York Heart Association

SD - standart deviation - стандартное отклонение

MMA-TWA - modified moving average T-wave alternans

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивные электрофизиологические и нейрогуморальные маркеры аритмических событий и жизнеугрожающих состояний у больных ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Сочетание ишемической болезни сердца и различного рода нарушений ритма — нередкое явление в клинической практике. Наиболее опасными считаются желудочковые аритмии. Согласно классификации Bigger (1984), основанной на возможном прогностическом значении желудочковых аритмий, желудочковая экстрасистолия при наличии ишемической болезни сердца относится к потенциально-злокачественной аритмии. Напротив, желудочковая экстрасистолия без сопутствующей кардиальной патологии обладает благоприятным прогнозом с точки зрения возможного развития злокачественных аритмий [38].

В понятие жизнеугрожающих, или злокачественных, аритмий включают нарушения ритма сердца, которые способны привести к острому нарушению гемодинамики и при достаточной продолжительности и отсутствии экстренной помощи — к летальному исходу. К таким аритмиям относятся — устойчивая желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, а также брадиаритмии и электромеханическая диссоциация, которая чаще всего является исходом вышеназванных тахиаритмий. Все эти нарушения ритма лежат в основе понятия внезапной сердечной смерти (ВСС), то есть смерти от кардиальных причин, развившейся в течение часа с момента возникновения острых симптомов, вне зависимости от наличия предшествующего заболевания сердца [143]. Понятия жизнеугрожающих аритмий и внезапной сердечной смерти близки друг другу, но не равнозначны. При благоприятном стечении обстоятельств злокачественная желудочковая аритмия может быть остановлена успешной сердечно-легочной реанимацией, дефибрилляцией или купироваться самопроизвольно. В то же время причинами внезапной сердечной смерти могут быть асистолия, обусловленная остановкой синусового узла или полной блокадой атриовентрикулярного узла, а также первичная электромеханическая диссоциация. Таким образом, остается заключить, что клиническими проявлениями жизнеугрожающих аритмий

являются: внезапная сердечная смерть, успешные реанимационные мероприятия, синкопальные состояния, разряды имплантированного кардиовертера-дефибриллятора (ИКВД).

От 60 до 80% всех случаев внезапной сердечной смерти составляют ишемическая болезнь сердца и острый инфаркт миокарда. Именно поэтому распространенность ВСС существенно зависит от заболеваемости ишемической болезнью сердца и составляет 1 случай на 1000 в год [15]. В свою очередь, около 50% смертей среди больных ишемической болезнью сердца происходит внезапно [64]. Несмотря на значительные успехи последних десятилетий в лечении острого коронарного синдрома и усовершенствования оказания неотложной помощи, встречаемость ВСС остается высокой. Оценить истинную распространенность ВСС не так легко, поскольку большинство эпизодов происходит вне медицинских учреждений. По данным организаций неотложной помощи в странах Северной Америки и Европы регистрируется от 50 до 100 случаев внезапной сердечной смерти на 100 000 населения [59] или приблизительно 325-350 000 в год. В России ВСС ежегодно уносит около 250 тысяч жизней [133]. Эта цифра несколько ниже мировых данных. Но учитывая имеющиеся в нашей стране трудности в оказании экстренной помощи, обусловленные в первую очередь большими расстояниями и низкой плотностью населения в большинстве российских регионов, вероятно, реальная встречаемость внезапной кардиальной смерти, включая незарегистрированные случаи, сильно превышает американские и европейские регистры

Помимо ишемической болезни сердца, наиболее частыми причинами

внезапной сердечной смерти служат неишемические кардиомиопатии,

воспалительные заболевания миокарда, декомпенсированные приобретенные

пороки сердца [106]. Среди молодого населения случаи жизнеугрожающих

аритмий связаны с относительно редкими заболеваниями, обусловленными

структурными изменениями миокарда — гипертрофической

кардиомиопатией, аритмогенной дисплазией правого желудочка; или

9

аномалиями строения ионных каналов — синдром удлиненного интервала (^Т, синдром Бругада и другими. Поэтому у пациентов молодого возраста прогнозирование возможных жизнеугрожающих аритмических событий сводится к своевременной диагностике врожденных аномалий. Тогда как у пациентов старшей возрастной группы, в особенности имеющих ту или иную клиническую форму ишемической болезни сердца, поиск возможных предикторов внезапной сердечной смерти остается нерешенным вопросом.

Согласно популяционным исследованиям факторы риска ВСС совпадают с факторами риска ишемической болезни сердца: это возраст, мужской пол, отягощенный семейный анамнез, дислипидемия, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет [48]. Впрочем, это лишний раз доказывает, что наиболее подвержены развитию жизнеугрожающих аритмий пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца. В основе этих событий у больных ИБС лежат два различных электрофизиологических варианта: острая ишемия миокарда, приводящая к его электрической нестабильности и наличие анатомического субстрата (чаще всего это рубец после ранее перенесенного инфаркта миокарда), который обусловливает неоднородность миокарда. Кроме того выделяют пусковые факторы развития фатальных аритмий, это — электролитные, метаболические, нейрогуморальные нарушения, вегетативная дисфункция, прием лекарственных препаратов, влияющих на проводимость и реполяризацию (преимущественно антиаритмиков). Именно комбинация триггерных факторов и уязвимого миокарда способна привести к развитию фатальных аритмий. Наибольший интерес для клиницистов представляет поиск факторов, способных выявить такой «уязвимый» миокард и достоверно предсказать возможность развития жизнеугрожающих аритмий.

Лечение злокачественных желудочковых аритмий заключается в

немедленном купировании приступа и формирует так называемую «цепь

выживания», основные звенья которой включают: раннее обращение за

медицинской помощью, раннее проведение сердечно-легочной реанимации и

10

дефибрилляции и раннее последующее лечение [68]. Таким образом,

повышение эффективности лечения сводится к усовершенствованию

системы организации неотложной помощи. Изобретение имплантируемого

кардиовертера-дефибриллятора (ИКВД), впервые имплантированного

женщине, страдающей «быстрой» ЖТ в 1980 году в Johns Hopkins Medical

Centre в Балтиморе, послужило настоящим прорывом в лечении фатальных

аритмий. В России операция имплантации ИКВД впервые была проведена в

1990 году в Научном Центре Сердечно-Сосудистой Хирургии им.

А.Н.Бакулева РАМН академиком РАН и РАМН Л.А. Бокерия [110].

Устройство позволяет максимально сократить время основных этапов «цепи

выживания». При помощи автоматической диагностики аритмии и

немедленной дефибрилляции может быть купирован любой потенциально

обратимый эпизод жизнеугрожающей аритмии. К настоящему времени в

арсенале кардиологов имеются усовершенствованные миниатюрные приборы

ИКВД, которые могут быть имплантированы в пекторальную область с

трансвенозным доступом для проведения эндокардиальных электродов и

электрически активным корпусом, позволяющим использовать его в качестве

дополнительного электрода при разряде. Современные антиаритмические

устройства способны регистрировать и хранить в памяти электрограммы всех

произошедших аритмических событий. С 1996 года появились двухкамерные

кардиоверторы-дефибрилляторы, позволяющие сочетать физиологическую

стимуляцию предсердий и желудочков с функцией дефибрилляции [110].

Кажется, что это и есть ключ к успеху в лечении желудочковых тахиаритмий

— тем более ИКВД способен давать разряды несколько раз, неоднократно

спасая жизнь своему обладателю. Эти предположения были подтверждены в

ряде крупных исследований по применению ИКВД для первичной (MADIT,

MADIT II, MUSTT, SCD-HeFT) и вторичной (AVID, CASH, CIDS)

профилактики ВСС, которые продемонстрировали значительное снижение

аритмической, а также общей летальности [123], [103], [104], [32], [110]. Тем

не менее, вопрос о том, в каких случаях следует использовать

11

имплантируемые устройства, остается открытым.

Названные рандомизированные исследования, опубликованные с середины 90-х годов, помимо оценки эффективности ИКВД ставили своей целью поиск наиболее значимых предикторов развития внезапной сердечной смерти для группы пациентов высокого риска. Большинство из них (MADIT, MADIT II, MUSTT, SCD-HeFT) включили пациентов с дисфункцией левого желудочка, что соответствовало сниженной фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и/или высокому функциональному классу по классификации New York Heart Association (NYHA), отводя этим показателям наиболее значимую роль в отношении риска ВСС. Указанные исследования легли в основу международных рекомендаций по использованию имплантируемых устройств, согласно которым имплантация ИКВД с целью первичной профилактики показана пациентам ИБС, перенесшим инфаркт миокарда более 40 дней назад, с ФВ ЛЖ < 35% и П-Ш ФК по NYHA являются показаниями для имплантации ИКВД у больных ИБС [84].

Несмотря на четкие рекомендации, проблема все еще остается нерешенной. При продолжительном наблюдении за пациентами с ишемической дисфункцией левого желудочка после имплантации ИКВД были продемонстрированы ограничения чувствительности и специфичности современного подхода [32].

В течение последних лет выполнено множество исследований,

направленных на поиск идеальных прогностических факторов или их

комбинации. Большие надежды возлагаются на так называемые

неинвазивные электрофизиологические маркеры, имеющие в разной степени

доказанное предсказательное значение в отношении развития ВСС. Не

ослабевает внимание исследователей и к различным нейрогуморальным

маркерам, таким как натрийуретические пептиды, многие из которых

доказали свою прогностическую значимость в отношении общей

летальности [130], [107]. Перспективным направлением служат постоянно

совершенствующиеся методы визуализации миокарда. При помощи

12

новейших технологий магнитно-резонансной томографии (МРТ) с применением отсроченного контрастирования стало возможным выявление даже самых небольших участков миокардиального фиброза, которые могут служить субстратами для формирования аритмий.

В нашей работе мы попытались найти идеальное сочетание возможных предикторов жизнеугрожающих аритмий у пациентов с различными клиническими формами хронической ишемической болезни сердца: больных с сохранной функцией левого желудочка, со сниженной сократительной способностью (ФВ < 40%). Интерес представляет также тот факт, что большинство пациентов, включенных в исследование, были подвержены тому или иному способу реваскуляризации миокарда (стентированию коронарных артерий или аорто-коронарному шунтированию). Это позволило нам выявить возможные предикторы развития злокачественных аритмий во время операции, когда миокард находится в особенно уязвимом состоянии.

Таким образом, целью нашего исследования явилось изучение

^ i

прогностической значимости клинико-инструментальных данных, неинвазивных электрофизиологических показателей и нейрогуморальных маркеров в отношении опасных аритмических событий и кардиальной летальности у больных ишемической болезнью сердца.

В соответствии с указанной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявление клинико-инструментальных параметров, в том числе с помощью неинвазивного обследования (данные электрофизиологического тестирования и магнитно-резонансной томографии миокарда с контрастированием), а также лабораторных биомаркеров, ассоциированных с развитием жизнеугрожающих аритмий у больных со стабильной ИБС при длительном наблюдении.

2. Определение показателей, ассоциированных с кардиальной летальностью у пациентов со стабильной ИБС в течение 2-летнего наблюдения.

3. Сравнительный анализ клинических характеристик, неинвазивных электрофизиологических тестов, данных магнитно-резонансной томографии с контрастированием, уровней нейрогуморальных маркеров и их прогностическая значимость у пациентов с нормальной и сниженной сократительной способностью миокарда левого желудочка.

4. Оценка прогностической значимости неинвазивных электрофизиологических и нейрогуморальных маркеров относительно развития желудочковых тахиаритмий во время операций реваскуляризации и в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна: впервые выполнен комплексный проспективный анализ возможных предикторов жизнеугрожающих аритмических событий и смерти от сердечно-сосудистых причин у пациентов со стабильной ИБС. В анализ включено изучение как стандартных клинических, анамнестических и эхокардиографических данных, так и наиболее полный комплекс доступных современных неинвазивных электрофизиологических методов обследования и лабораторных маркеров повреждения, воспаления и дисфункции миокарда. Впервые в отечественной медицине представлены результаты качественного и количественного анализа гетерогенности миокардиального рубца при МРТ с отсроченным контрастированием.

Практическая значимость: полученные в работе данные о независимых предикторах жизнеугрожающих аритмических событий, а также кардиальной летальности помогут усовершенствовать подход к стратификации риска среди больных ИБС с дисфункцией левого желудочка и без нее; а также оптимизировать подход к отбору пациентов для имплантации антиаритмических устройств.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиология злокачественных желудочковых аритмий

Согласно современным представлениям, в основе любой аритмии лежит один из трех патофизиологических механизмов: патологический автоматизм, ри-ентри или триггерная активность. Теоретически каждый из этих патологических процессов, возникший в миокарде желудочков может запустить гемодинамически значимую аритмию. Клетки дистальных отделов проводящей системы, а также - в меньшей степени - рабочие кардиомиоциты желудочков обладают некоторой способностью к спонтанной деполяризации. В условиях стресса - гипоксии, гиперкалиемии, ацидоза — абсолютное значение отрицательного потенциала покоя этих участков может снижаться, что сопровождается медленной деполяризацией, в том числе в клетках, не обладающих автоматизмом в норме. Вероятно, подобные изменения связаны

Л I

с чрезмерным током кальция (Са ) в клетку. Перегрузка кардиомиоцитов Са2+ особенно характерна для условий хронической сердечной недостаточности и обусловлена снижением активности ионных насосов — Са2+-АТФ-азы саркоплазматического ретикулума, Ыа+/К+-АТФ-азы сарколеммы, а также активацией мембранных Са2+-каналов Ь-типа и подавлением Са2+-насоса в результате хронической гиперкатехоламинемии. Дилатация левого желудочка в свою очередь приводит к открытию так называемых стретч-активируемых натриевых каналов в сарколемме кардиомиоцита, что также может способствовать спонтанной деполяризации [7]. Однако клиническая значимость патологического автоматизма как механизма фатальных аритмий пока не установлена [120].

Триггерная активность обусловлена быстрыми колебаниями мембранного потенциала кардиомиоцита, называемыми постдеполяризацией, которые при достижении порогового потенциала способны запустить желудочковую тахикардию. Выделяют раннюю постдеполяризацию, возникающую во время фазы реполяризации, и позднюю - наблюдаемую

после ее завершения. Триггерная активность чаще всего связана с удлинением потенциала действия в клетках волокон Пуркинье и рабочем миокарде, и также повышенной концентрацией внутриклеточного Са2+, что встречается при врожденном или приобретенном удлинении интервала QT и в условиях ХСН [106]. Кроме того поздние деполяризации часто бывают следствием повышенного уровня катехоламинов, что всегда наблюдается при острой ишемии миокарда, а также при хронической сердечной недостаточности.

Наиболее часто за возникновение и поддержание желудочковых тахиаритмий ответственен механизм повторного входа возбуждения — ри-ентри (re-entry). Для запуска и поддержания круга re-entry необходимо соблюдение двух условий: 1) однонаправленный блок проведения в участке сердечной мышцы; 2) длина цикла re-entry должна превышать максимальный рефрактерный период одной из петель цикла. Подобные условия могут сформироваться в результате анатомических аномалий — обычно участков фиброза, вокруг которых легко закручивается re-entry; а также нарушений ионных потоков, обусловливающих различную рефрактерность соседних участков миокарда. Кроме того, дисперсия реполяризации и различная проводимость мышечных волокон возникает в результате повреждения специфических транспортных каналов - коннексонов, обеспечивающих координированное функционирование клеток ткани за счет передачи ионов и молекул размером до 1кДа. Уменьшение количества коннексонов происходит в поврежденном миокарде, в том числе в условиях хронической сердечной недостаточности [23]. Однако чаще за формирование re-entry ответственны динамические изменения рефрактерности в совокупности с анатомическими аномалиями сердечной мышцы. Таким образом, для возникновения круга reentry важна любая неоднородность миокардиальных волокон - структурная или электрическая. Доказано, что чаще всего re-entry образуются в так называемой «пограничной зоне» - на границе между ишемизированным и

нормальным миокардом — участками, имеющими разную рефрактерность

16

Инфаркт миокарда, гиперхолестеринегчия

Неравномерное повышение плотности симпатических неявных окончаний

Хроническое неравномерное повышение активности тканевых нейромедиаторов

Ко| жаркая возок нстрикция

I

Электрическое ремоделирование

Участок с повышенной Участок с нормальной иннервацией I иннервацией

ш

Аритмия

Рисунок 1. Факторы, способствующие аритмогенезу в миокарде с гетерогенной симпатической иннервацией

(адаптировано из: Rubart М, Zipes DP. Mechanisms of sudden cardiac death. : J. Clin. Invest. 2005;115:2305-2315).

При сформированном постинфарктном рубце вокруг абсолютно нежизнеспособного участка образуется периинфарктная зона - область, которая помимо фиброзной ткани содержит в себе живой миокард. Считается, что именно эта область является наиболее уязвимой в отношении желудочковых нарушений ритма [128].

Но интересен вопрос - что именно провоцирует развитие желудочковой аритмии? Что заставляет еще вчера стабильный миокард сегодня запускать фибрилляцию желудочков? Доказано значение вегетативной нервной системы, как одного из пусковых факторов желудочковых аритмий. Очевидно, что во время острого ишемического события происходит активизация симпатической нервной системы, т.е. возрастает влияние симпатических нейротрансмиттеров (адреналина, норадреналина) на кардиомиоцит. Известно также, что назначение (З-адреноблокаторов в ранние сроки после острого инфаркта миокарда достоверно снижает смертность [75]. Эти факты доказывают губительное влияние катехоламинов на

ишемизированный миокард. Что касается так называемого постинфарктного

17

кардиосклероза, в экспериментальных исследованиях было доказано, что после перенесенного ИМ в результате частичной дегенерации происходит неравномерное распределение симпатических нервных окончаний, что соответственно является причиной неравномерного повышения активности нейотранмиттеров [120]. Помимо коронарной вазоконстрикции, которая, безусловно, усугубляет и ускоряет патологический процесс, это приводит к удлинению потенциала действия в участках с повышенной симпатической иннервацией и является основой для возникновения как триггерной активности, так и кругов re-entry. Таким образом, подобный скомпрометированный миокард на физический и/или эмоциональный стресс, а также на ишемию может ответить злокачественной аритмией (Рисунок 1).

Общеизвестно, что работа вегетативной нервной системы основана на антагонизме симпатической и парасимпатической своей составляющей. Кроме того доказано аритмогенное влияние парасимпатической стимуляции на предсердия и, напротив, протективное — на желудочки; тогда как симпатическая стимуляция патологически влияет на обе камеры. Интересно распределение нервных волокон по миокарду: симпатические волокна располагаются преимущественно эпикардиально, сопровождая коронарные артерии и отдавая мелкие ветви для иннервации остального миокарда; тогда как большая часть парасимпатических волокон проходит эпикардиально лишь до атрио-вентрикулярного узла, в дальнейшем располагаясь преимущественно субэндокардиально. Из этого следует, что ишемическому повреждению при остром инфаркте миокарда (ОИМ) больше подвержены субэндокардиальные парасимпатические волокна [143].

Таким образом, у пациентов, перенесших ИМ, нарушается нормальное

распределение нервных волокон, что приводит к снижению

парасимпатического влияния и патологической, неравномерной

симпатической стимуляции. И хотя точные механизмы проаритмогенных

свойств этого явления пока до конца не ясны, повышенный риск

злокачественных аритмий в этих условиях доказан в клинических и

18

JJ I

экспериментальных исследованиях [143].

К настоящему времени разработан целый ряд методик, призванных выявить анатомическую и/или электрическую неоднородность миокарда желудочков. Однако главный для клинициста вопрос - как именно применить их на практике для оценки прогноза в каждом конкретном случае — остается не вполне ясным.

1.2. Клинико-инструментальные методы исследования, используемые

для стратификации риска жизнеугрожающих аритмий у больных

ишемической болезнью сердца

1.2.1. Анамнез жизнеугрожающих аритмий и/или синкопальных

состояний

Вторичная профилактика внезапной сердечной смерти направлена на предупреждение опасных аритмических событий у пациентов, перенесших в прошлом остановку сердца, обусловленную фибрилляцией желудочков или гемодинамически значимой желудочковой тахикардией. У лиц, имеющих структурные аномалии сердца и остановку сердца в анамнезе, риск повторных опасных аритмических событий крайне высок. Этот факт подтверждают результаты больших проспективных испытаний по вторичной профилактике ВСС: AVID (Antiarrhythmics Versus Implantable Defibrillators) [65], CASH (Cardiac Arrest Study Hamburg), CIDS {Canadian Implantable Defibrillator Study) [116]. Эти исследования показали снижение общей и сердечно-сосудистой смертности после имплантации ИКВД для вторичной профилактики ВСС. Таким образом, согласно настоящим международным рекомендациям ACCF/AHA/HRS по применению имплантируемых устройств, пациентам, перенесшим ФЖ или устойчивую ЖТ рекомендована имплантация кардиовертера-дефибриллятора после исключения потенциально обратимых причин (класс I, уровень доказанности А) [132].

Синкопальные состояния неясного генеза также относятся к

немаловажным факторам риска ВСС у пациентов со структурными

19

заболеваниями сердца. В случае неясного синкопе у пациентов с левожелудочковой дисфункцией и/или сердечной недостаточностью абсолютно показана имплантация ИКВД (класс IA) [105]. При нормальной систолической функции ЛЖ пациентам ИБС показано выполнение инвазивного ЭФИ с целью стратификации риска. Пациентам с синкопальными состояниями неясного генеза и индуцируемой при ЭФИ гемодинамически значимой ЖТ или ФЖ рекомендована имплантация ИКВД (класс I, уровень доказанности В) [132].

1.2.2. Фракция выброса левого желудочка и объемные

характеристики левого желудочка

Фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) является в настоящее

время своеобразной «точкой отсчета» для стратификации риска

злокачественных аритмий. Этот показатель не потерял своего значения и в

современную эру инвазивного лечения ОИМ: тромболитической терапии и

ранней ангиопластики [15]. Значение ФВ ЛЖ от 40% до 30% и ниже

считается «критическим» на основании данных рандомизированных

исследований группы MADIT, и является основным показанием для

имплантации ИКВД у постинфарктных больных, согласно настоящим

рекомендациям [132].

При стратификации риска ВСС у постинфарктных больных следует

учитывать время, прошедшее с момента острого инфаркта миокарда. Риск

злокачественных аритмий выше всего в ранние сроки после ИМ, и снижается

в течение последующего года. Согласно крупному рандомизированному

исследованию VALIANT (VALsartan In Acute myocardial iNfarcHon), влияние

ФВ ЛЖ на риск ВСС оказалось наибольшим в первые 6 месяцев после

острого события. Причем 19% ВСС случились в течение первых 30 дней

после ИМ. К году наблюдения риск аритмических событий постепенно

снижался [65]. В то же время рандомизированное исследование DINAMIT

(Defibrillator in Acute Myocardial Infarction Trial), включившее пациентов в

20

ранние сроки (6-40 дней) после ИМ, не выявило улучшения выживаемости (в течение 30 месяцев) в результате имплантации ИКВД на основании низкой ФВ ЛЖ и нарушенной вегетативной регуляции [132].Этот парадокс лишний раз указывает на несовершенство современных подходов к первичной профилактике ВСС и важность временного показателя в отношении постинфарктных больных. Объяснение, вероятно, кроется в изменчивости факторов риска со временем после ИМ, что соответствует изменению клинического состояния больного [114]. Не приводит к снижению смертности и имплантация ИКВД в рамках выполнения операции аорто-коронарного шунтирования у пациентов высокого риска (со сниженной ФВ ЛЖ, неустойчивой ЖТ, наличием поздних потенциалов при ЭКГ BP), по данным исследования CABG-Patch Trial (Coronary Artery Bypass Graft Patch Trial) [39]. Помимо этих особых случаев значение ФВ ЛЖ для предсказания фатальных аритмических событий сомнений не вызывает.