Неинвазивные маркеры некоронарогенных желудочковых аритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шомахов, Руслан Анатольевич

  • Шомахов, Руслан Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 169
Шомахов, Руслан Анатольевич. Неинвазивные маркеры некоронарогенных желудочковых аритмий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. г Москва. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шомахов, Руслан Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внезапная сердечная смерть и желудочковые нарушения ритма: эпидемиология, классификация, патофизиология и механизмы развития

1.2. Аритмогенная дисплазия/кардиомиопатия правого желудочка

1.3. Синдром Бругада

1.4. Синдром удлиненного интервала QT

1.5. Катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия

1.6. Желудочковые нарушения ритма у пациентов с кардиомиопатиями

1.7. Желудочковые нарушения ритма у пациентов с воспалительными поражениями миокарда

1.8. Идиопатические желудочковые аритмии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Особенности выяснения жалоб, анамнеза, и осмотра пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями

2.2.2. Стандартная электрокардиография

2.2.3. Холтеровское мониторирование

2.2.4. Эхокардиография

2.2.5. ЭКГ - проба с физической нагрузкой (тредмил-тест)

2.2.6. Магнитно-резонансная томография сердца

2.2.7. Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.8. Коронарография

2.2.9. Инвазивное электрофизиологическое исследование и радиочастотная абляция

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-функциональная характеристика и алгоритм этапной диагностики у пациентов с некоронарогенными желудочковыми нарушениями ритма

3.2. Оценка зон позднего накопления гадолиния по данным МРТ как маркера аритмических событий у пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями

3.3. Классические маркеры некоронарогенных желудочковых аритмий

3.3.1. Синкопальные состояния в анамнезе

3.3.2. Документированная желудочковая тахикардия

3.3.3. Суточное количество желудочковых экстрасистол

3.3.4. Масса миокарда левого желудочка

3.3.5. Данные инвазивного электрофизиологического исследования

3.4. Предикторы имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов и маркеры аритмических событий в отдаленные сроки наблюдения у пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями

3.5. Результаты интервенционного лечения некоронарогенных желудочковых аритмий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДПЖ - аритмогенная дисплазия правого желудочка

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

ВСС - внезапная сердечная смерть

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЖА - желудочковые аритмии

ЖНР - желудочковые нарушения ритма

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистола

ЗВЛНПГ - задняя ветвь левой ножки пучка Гиса

КВД - кардиовертер-дефибриллятор

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КУ - контрастное усиление

КП - контрастный препарат

ЛЖ - левый желудочек

ЛСВ - левый синус Вальсальвы

МЖП - межжелудочковая перегородка

МРТ - магнитно-резонансная томография

НМЛЖ - некомпактный миокард левого желудочка

НСВ - некоронарный синус Вальсальвы ПВЛНПГ - передняя ветвь левой ножки пучка Гиса ПЖ - правый желудочек

ПМКС - постмиокардитический кардиосклероз

ПНПГ - правая ножка пучка Гиса

ПОЛЖ - приточный отдел левого желудочка

ПОПЖ - приточный отдел правого желудочка

ПСВ - правый синус Вальсальвы

РЧА - радиочастотная абляция

СБ - синдром Бругада

СУQT - синдром удлиненного интервала QT

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФЖ - фибрилляция желудочков

ХМ - холтеровское мониторирование

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭМБ - эндомиокардиальная биопсия

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неинвазивные маркеры некоронарогенных желудочковых аритмий»

ВВЕДЕНИЕ

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на достижения современной кардиологии и кардиохирургии, по-прежнему остается на высоком уровне. В структуре кардиоваскулярной летальности в качестве особой медицинской проблемы следует выделить внезапную сердечную смерть (ВСС). Под термином ВСС понимают ненасильственную (естественную) смерть, обусловленную кардиальными причинами, которая наступила в течение 1 часа от развития соответствующих симптомов; при этом сведения о предшествовавшем заболевании сердца могут как присутствовать, так и отсутствовать, однако время и характер развития фатальных событий являются неожиданными [14]. По данным Американской Ассоциации Сердца и Американского Колледжа Кардиологов в США ежегодно происходит от 200 000 до 450 000 случаев ВСС [10]. В Российской Федерации данный показатель составляет 200-250 тысяч в год [10].

Желудочковые нарушения ритма (ЖНР) сердца представляют традиционный интерес врачей по причине их вклада в структуру летальности от внезапной сердечной смерти (ВСС). По данным ряда авторов в 70-80% случаев механизмом ВСС являются желудочковая тахикардия (ЖТ) и первичная фибрилляция желудочков (ФЖ), а в 20% случаев - брадиаритмии [39, 30, 10, 15]. Среди этиологических факторов на долю ишемической болезни сердца (ИБС) приходится 75-80% случаев развития ВСС. Остальные случаи ВСС обусловлены некоронарогенными заболеваниями миокарда. К ним относят различные кардиомиопатии, воспалительные заболеваниями миокарда, ионные каналопатии, врожденные и приобретенные пороки, амилоидоз и саркоидоз сердца [70, 8, 14].

Некоронарогенные желудочковые аритмии (ЖА) составляют около 10-30 % от всех ЖНР сердца и вносят существенный вклад в структуру летальности пациентов молодого возраста, составляющих социально активный слой населения. ЖНР у этой

категории больных нередко носят злокачественный характер. Большей частью, эти пациенты не имеют существенных отклонений, которые могут быть выявлены при диспансерных осмотрах и включение их в группу активного диагностического поиска становится возможным только после манифестации аритмического синдрома [26, 18, 21]. По данным ряда авторов, наиболее частыми причинами некоронарогенных ЖА являются различные кардиомиопатии (13%), миокардиты и постмиокардитический кардиосклероз (11%), врожденные и приобретенные пороки сердца (6%), пролапс митрального клапана (3%), аритмогенная дисплазия правого желудочка (5%), генетически детерминированные ионные каналопатии (10%). В 52% случаев рутинные методы исследования не позволяют идентифицировать субстрат ЖА [1, 21, 48]. По образному выражению академика Л.А. Бокерия, в таких случаях врач имеет дело с «тахикардией здорового сердца». Иными словами, применение термина «идиопатические ЖНР» правомочно лишь при исключении всех возможных этиологических причин.

В течение ряда десятилетий и до настоящего времени в мире ведутся многочисленные исследования, целью которых является поиск адекватных прогностических маркеров жизнеугрожающих желудочковых аритмий. Еще в 1984 г. J.T. Bigger выделил факторы, определяющие высокую вероятность развития ВСС в течение года. К ним он отнес эпизод остановки сердечной деятельности в анамнезе, гемодинамически значимую ЖТ с эпизодом синкопе, ЖТ с минимальными клиническими проявлениями, перенесенный инфаркт миокарда, снижение фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) менее 40% и наличие желудочковой экстрасистолии [25]. По результатам одного из проведенных Фрамингеймских исследований было отмечено, что летальность больных с кардиогенными обмороками в течение года значимо выше (до 33%), чем у пациентов с некардиальными причинами (до 12 %) или обмороками неясного генеза (до 6%) [118, 49].

Одним из самых главных факторов риска ВСС является сниженная ФВ ЛЖ. Данный параметр примечателен именно тем, что является независимым предиктором ВСС и общей смертности, вне зависимости от нозологии, которая привела к снижению насосной функции сердца. Влияние ФВ ЛЖ на выживаемость пациентов и частоту развития ВСС было изучено в многочисленных крупных исследованиях, таких как MADIT, MADIT II, AVID, DUTCH, CASH, CIDS, MUSTT, VALIANT, MACAS, CABG-Patch, SCD-HeFT, COMPANION, DEFINITE, DINAMIT, SEARCH-MI. При этом, пороговым в большинстве случаев, считалось снижение ФВ ЛЖ менее 35%. Однако группа высокого риска ответственна лишь за небольшой процент фатальных событий и в этой группе частота ВСС высока, но абсолютное число летальных исходов мало [14]. К тому же, большинство пациентов с некоронарогенными ЖА имеют сохранную ФВ ЛЖ, что не позволяет использовать данный параметр для стратификации риска и прогнозирования жизнеугрожающих аритмий в этой группе больных.

Среди предикторов ВСС большое место занимают методики, основанные на оценке различных ЭКГ - параметров. К ним относятся: длительность комплекса QRS, турбулентность сердечного ритма, альтернация Т-волны, дисперсия интервала QT, вариабельность сердечного ритма, ЭКГ высокого разрешения с регистрацией поздних потенциалов желудочков, оценка барорефлекторной чувствительности. Эти маркеры ВСС были исследованы в работах Kleiger и соавт. (1987), Bigger и соавт. (1988), Farrel (1991), Bauer (2008), La Rovere и соавт (2009), Malik и соавт. (2009), исследованиях ATRAMI, MPIP, ISAR, REFINE, CARISMA, MADIT II, MUSTT, ABCD, CABG-Patch. Однако большинство из этих методов имеют высокую отрицательную и малую положительную предсказательную ценность [15, 19].

Особое место в клинической практике занимает метод холтеровского мониторирования (ХМ), позволяющий выявить ЖНР высоких градаций, пароксизмы устойчивой и неустойчивой ЖТ. В исследовании ESVEM было показано, что ХМ у

больных с устойчивыми ЖТ предоставляет информацию об эффективности антиаритмической терапии, сопоставимую с результатами ЭФИ [123].

Внутрисердечное электрофизиологическое исследование (ЭФИ) многие годы считается «золотым стандартом» диагностики жизнеугрожающих нарушений ритма, позволяющим выявить электрическую негомогенность миокарда в виде задержанной активации желудочков, индуцировать желудочковую тахикардию, определить ее механизм и источник. Однако ряд ограничений, таких как инвазивность процедуры ЭФИ, ее относительная дороговизна и малая применимость в скрининговых целях привели к поиску новых неинвазивных маркеров некоронарогенных желудочковых аритмий.

В последние годы большое внимание уделяется лучевым методам исследования, которые дают ценную информацию для прогнозирования аритмических событий. Одной из перспективных методик в отношении прогнозирования риска ВСС и жизнеугрожающих ЖА является магнитно-резонансная томография (МРТ) с отсроченным контрастированием гадолинием. При нарушении целостности миокардиального синцития хелатные соли гадолиния, являясь инертными внеклеточными агентами, способны накапливаться в интерстициальном пространстве, тем самым маркируя зоны некроза, фиброза, отека и очагов воспаления. При этом выявляется значимая разница между особенностями отсроченного накопления препарата. При ишемических поражениях очаги имеют субэндокардиальную и трансмуральную локализацию, соответствующую зонам кровоснабжения коронарных артерий. При некоронарогенных заболеваниях миокарда накопление гадолиниевого контраста чаще всего бывает интрамуральным или субэпикардиальным и не соответствует какой-либо конкретной области коронарной перфузии [28, 22]. В исследованиях последних лет предприняты попытки оценки прогностической значимости позднего накопления гадолиния (LGE - late gadolinium enhancement) как маркера жизнеугрожающих ЖА и ВСС у

пациентов с некоронарогенными заболеваниями сердца. По данным ряда мета-анализов выявлено достоверное увеличение риска общей и кардиальной летальности, а также случаев ВСС у пациентов с кардиомиопатиями в зависимости от наличия зон позднего накопления гадолиния по данным МРТ [66, 77]. Схожие данные были получены в отношении стратификации риска ВСС у пациентов с гистологически подтвержденным вирусным миокардитом [67].

Довольно актуальной сегодня остается проблема отбора пациентов для имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов (КВД). В отношении больных с низкой ФВ ЛЖ установлены определенные протоколы и классы рекомендацией, однако по данным ряда исследований (MADIT II, SEARCH-MI) лишь 20% больных с имплантированными устройствами получают электротерапию. В случаях же с сохранной или умеренно сниженной ФВ ЛЖ, что наблюдается у большинства пациентов с некоронарогенными ЖА, дело обстоит еще сложнее [14]. Обнадеживающими в этом плане выглядят результаты ряда исследований с применением МРТ с контрастированием, направленных на оптимизацию алгоритмов отбора среди этой категории больных. Так, по данным исследования I. Klem и соавт., объем рубцовой зоны являлся независимым предиктором неблагоприятных аритмических событий у пациентов с имплантированными КВД. Пациенты с ФВ ЛЖ>30% и зоной рубца более 5 % от общей массы миокарда ЛЖ имели в 6,3 раз выше риск развития устойчивой ЖТ/ФЖ и смерти, чем пациенты с ФВ>30%, но зоной рубца менее 5% (p=0,02). Результаты этого исследования показали тесную взаимосвязь анатомической и электрофизиологической негомогенности миокарда [75].

Таким образом, целью диссертационной работы является изучение комплекса неинвазивных маркеров и результатов интервенционного лечения идиопатических некоронарогенных ЖА.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать морфо-функциональные особенности сердечной архитектоники, разработать алгоритм расширенной этапной диагностики, выявить возможный субстрат ЖА у пациентов с идиопатическими нарушениями ритма.

2. Оценить роль методики МРТ с отсроченным накоплением гадолиния как маркера некоронарогенных ЖА.

3. Выявить и оценить роль классических маркеров некоронарогенных ЖА в исследуемой группе пациентов (данные аритмологического анамнеза, градация желудочковых аритмий, масса миокарда левого желудочка, результаты инвазивного электрофизиологического исследования).

4. Выявить предикторы постановки антиаритмических устройств и маркеры аритмических событий в группе пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами в сроки наблюдения 1 год.

5. Оценить результаты и маркеры эффективной радиочастотной абляции некоронарогенных ЖА в сроки наблюдения 3 месяца.

Научная новизна: впервые выполнено комплексное обследование пациентов с идиопатическими ЖНР, включающее применение инвазивного эндокардиального ЭФИ и МРТ сердца с контрастированием с целью выявления новых неинвазивных маркеров некоронарогенных ЖА.

Практическая значимость: Данные, полученные в ходе исследования, позволят оценить неинвазивные маркеры некоронарогенных ЖА, которые могут быть выявлены современными методами исследования, а также предложить практические рекомендации по усовершенствованию диагностических алгоритмов и выявлению группы пациентов, нуждающихся в более агрессивных подходах лечения жизнеугрожающих аритмий, в том числе процедур катетерной абляции и имплантации КВД.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внезапная сердечная смерть и желудочковые нарушения ритма: эпидемиология, классификация, патофизиология и механизмы развития

Таинство зарождения жизни и ее окончания волнует умы людей с незапамятных времен. На протяжении всей своей истории человечество ищет пути борьбы со смертью. Несмотря на очевидную неотвратимость этого печального события, прогресс медицины позволил добиться значительного увеличения средних сроков жизни человека. Однако наиболее трагичной представляется смерть внезапная, нередко возникающая в молодом возрасте при кажущемся полном расцвете сил. Еще в 1707 г. Джиованни Ланцизи в своем трактате «De subitaneis morbitus libri duo» писал: «...я не знаю другой смерти, кроме как внезапной или мгновенной, которая наступает потому, что что-то необходимое для жизни стремительно и неумолимо утрачивается, и тогда конец жизни приходит всегда внезапно, в определенный момент времени. Тем не менее, некоторые из них наносят свой удар, будучи задолго предсказанными и ожидаемыми со страхом и печалью. Другие, однако, приходят тихо, стремительно и неожиданно подкравшись.» [10]. Три века спустя данное определение по-прежнему не потеряло своей актуальности.

Согласно современному представлению, ВСС - это ненасильственная смерть вследствие сердечной патологии, когда остановка кровообращения развивается в течение часа от момента манифестации острых симптомов и ей предшествует внезапная потеря сознания. О наличии заболевания сердца может быть известно или неизвестно, но независимо от этого наступление смерти является неожиданным [10].

Как уже было сказано выше, распространенность ВСС в США составляет 200450 тысяч случаев в год. Схожие показатели регистрируются в Европе (ежедневная летальность 2500 человек). В Российской Федерации по данным Л.А. Бокерия и соавт. данный показатель находится в пределах 200-250 тысяч человек в год. По данным Z.-J. Zheng и соавт. в возрастной группе 35-44 лет доля ВСС в общей смертности составляет 74,4%; для 45-54 лет - 72,7%; для 55-64 лет - 65,6%; для 6574 лет - 58,0%. Расчетное число случаев ВСС в общемировом масштабе составляет 3 млн. ежегодно, при возможности выживания не более 1%. Вероятность успешной реанимации без фатальных осложнений в экономически развитых странах не превышает 5% [10].

Очевидно, что ВСС является собирательным термином, объединяющим различные нозологические причины ее возникновения. Общим является патофизиологический механизм развития ВСС, который в большинстве случаев является аритмическим. В 1989г. A. Bayes de Luna и соавт. проанализировали данные ХМ 157 пациентов с целью определения ведущего электрофизиологического механизма ВСС. В 62,4% случаев была зарегистрирована ЖТ с последующей дегенерацией в ФЖ; в 8,3% случаев первичная ФЖ; в 12,7% - ЖТ типа «пируэт»; в 16,5% - брадиаритмии [39, 10]. По данным C.M. Albert и соавт. в 88% ВСС протекала по аритмическому механизму, при этом на долю желудочковых тахиаритмий приходилось 76% эпизодов внезапной смерти [10].

Желудочковые аритмии - термин, объединяющий нарушения ритма сердца, исходящие из разветвлений пучка Гиса, волокон Пуркинье, сократительного миокарда желудочков. К желудочковым тахиаритмиям относят желудочковую тахикардию, фибрилляцию и трепетание желудочков, при этом частота ритма превышает 100 в минуту. Функция синусового узла при этом сохранена; узел функционирует самостоятельно или вовлекается в ритм желудочков при полной ретроградной проводимости [3]. Данные нарушения ритма потенциально

расцениваются как злокачественные ввиду высокой частоты развития остановки кровообращения. Среди всех аритмий ЖТ встречается в 10-12% случаев, занимая второе место после фибрилляции предсердий по количеству койко-дней в году (более 400 на 1 млн. населения) [10].

Классификация желудочковых аритмий.

Желудочковые тахикардии бывают врожденными (15%) и приобретенными (85%), чаще встречаются у мужчин (69%), чем у женщин (31%). Большинство случаев приходится на возраст от 40 до 70 лет. Примерно 35% больных с ЖТ имеют в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда, при этом у 60% пациентов течение острой стадии заболевания осложняется развитием ЖТ [3]. Учитывая причины, приводящие к развитию ЖА, правомочно выделить две большие группы среди ЖНР: коронарогенные и некоронарогенные желудочковые аритмии. Последние составляют, по данным разных авторов, 10-30% от общего числа ЖНР [26, 18, 21].

В Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН разработана и на протяжении многих лет используется следующая классификация желудочковых тахиаритмий:

1) постинфарктные ЖТ (обычно риентри, реже эктопические или триггерные);

2) ЖТ из выводного отдела правого желудочка (при аритмогенной дисплазии правого желудочка, идиопатическая форма, гранулематоз, рубец и другие причины);

3) макрориентри ЖТ (при ИБС, кардиопатии);

4) триггерные ЖТ (при синдроме удлиненного интервала QT, при дигиталисной интоксикации);

5) идиопатический желудочковый ритм, ускоренный желудочковый ритм, эктопическая и парасистолическая ЖТ, желудочковая аллоритмия;

6) первичная фибрилляция желудочков;

7) «медленная» (непрерывная) желудочковая тахикардия (после фулгурации, радиочастотной абляции, под воздействием амиодарона)

8) «идиопатическая» фасцикулярная левожелудочковая тахикардия

9) левожелудочковая тахикардия из выводного отдела левого желудочка [3,

В национальных рекомендациях Американской коллегии кардиологов, Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов по лечению пациентов с ЖА и профилактике ВСС, а также в проекте национальных российских рекомендаций по определению риска и профилактике ВСС предложена следующая классификация ЖА [27, 23]:

1. По клиническим проявлениям:

A. Гемодинамически стабильная ЖА.

B. Гемодинамически нестабильная ЖА.

2. По электрокардиографическим критериям:

A. Неустойчивая ЖТ (продолжительность от 3 комплексов до 30 секунд, с частотой более 100 ударов в минуту).

B. Устойчивая ЖТ (продолжительностью более 30 секунд).

C. ЖТ с циркуляцией импульса по ножкам пучка Гиса по механизму риентри (bundle-branch re-entrant tachycardia). Обычно на ЭКГ регистрируется ЖТ с конфигурацией комплекса QRS по типу БЛНПГ, часто возникает у пациентов с ДКМП.

D. Двунаправленная ЖТ. ЖТ с альтернацией электрической оси сердца комплексов QRS во фронтальной плоскости, часто связана с интоксикацией сердечными гликозидами.

E. Torsades de pointes. Ассоциирована с увеличением интервалов QT и QTc, ЭКГ во время аритмии характеризуется «скручиванием» направленности комплексов QRS вокруг изоэлектрической линии.

F. Трепетание желудочков. Организованная (колебания длины цикла не превышают 30 мс) желудочковая аритмия с частотой активации желудочков около 300 в минуту (длина цикла - 200 мс), характеризующаяся мономорфной конфигурацией комплексов QRS на поверхностной ЭКГ и отсутствием изоэлектрического интервала между соседними желудочковыми комплексами.

G. Фибрилляция желудочков. Высокочастотный, обычно более 300 в минуту (длина цикла составляет 180 мс и менее) нерегулярный желудочковый ритм с выраженной вариабельностью длины цикла, морфологии и амплитуды комплекса QRS.

3. По морфологии:

A. Мономорфная ЖТ (имеется один морфологический класс комплексов QRS).

B. Полиморфная ЖТ (имеется два и более морфологических класса комплексов QRS, длина цикла ЖТ от 600 до 180 мс).

4. По клиническим исходам:

A. Внезапная сердечная смерть.

B. Внезапная остановка кровообращения.

В отношении желудочковой экстрасистолии (ЖЭС) наиболее часто используемой в клинической практике является классификация B. Lown и M. Wolf, модифицированная M. Ryan и W. McKenna (табл. 1). Другой классификацией, используемой для оценки градации и морфологии ЖА, является классификация R. Meyrburg (табл. 2). Однако следует отметить, что представленные классификации разрабатывались для пациентов, перенесших острое коронарное событие и в должной мере не могут быть использованы для стратификации риска больных с неишемическими ЖНР.

Механизмы желудочковых аритмий.

Все этиологические и патогенетические процессы, влияющие на электрофизиологические параметры функционирования миокардиальной клетки и проводящей системы сердца в целом, опосредуются тремя главными механизмами аритмий: изменением формирования импульса, изменением его проведения или сочетанием этих факторов [3, 20].

Таблица 1. Классификация ЖЭС по B.Lown, M.Wolf (1971 г.); по M.Ryan в модификации W.McKenna (1975 г.)

Классификация ЖЭС по B.Lown и M.Wolf Классификация ЖЭС по M.Ryan в модификации W. McKenna

0 - ЖЭС отсутствуют 0 - ЖЭС отсутствуют

I - менее 30 ЖЭС в час I - мономорфные ЖЭС менее 30 в час

II - более 30 ЖЭС в час II - мономорфные ЖЭС более 30 в час

III - полиморфные ЖЭС III A - полиморфная ЖЭС

IV A - парные ЖЭС III B - мономорфная парная ЖЭС

IV B - групповые ЖЭС (3 и более) IV - полиморфная парная ЖЭС

V - ранние ЖЭС типа R/T V - групповая ЖЭС (3 и более)

Таблица 2. Классификация ЖЭС по R.Myerburg (1984 г.)

Количество Морфология

0 - ЖЭС отсутствуют А - мономорфные, монофокусные

1 - редкие ЖЭС (менее 1 в час) В - мультиформные, полифокальные

2 - до 10 ЖЭС в час С - повторные, спаренные; повторные желудочковые ответы, залповые (3 и более)

3 - промежуточные (10-29 ЖЭС в час) D - неустойчивая ЖТ

4 - частые ЖЭС (более 30 в час) Е - устойчивая ЖТ

В норме сердечная деятельность задается клетками синусного узла, автоматизм которых (автоматизм 1-го порядка) выше автоматизма потенциальных (латентных) водителей ритма (рис. 1). В физиологических условиях колебания ритма сердца происходят в связи с изменением крутизны диастолической деполяризации,

уровня потенциала покоя или порогового потенциала. Если какой-либо патологический фактор приводит к изменению функционирования пейсмейкерной клетки до появления патологической аритмии, то такой механизм трактуется как «тип измененного нормального автоматизма». Пример такой аритмии - синусовая тахикардия при тиреотоксикозе (рис. 2) [3, 20].

Рисунок 1. Соотношение потенциала действия разных типов кардиомиоцитов с электрограммой пучка Гиса и стандартным отведением ЭКГ (Бокерия Л.А. «Тахиаритмии», 1989 г.)

20(1 мп

СПУ - синусно-предсердный узел; ПЖУ - предсердно-желудочковый узел;

П - миокард предсердия; ПГ - пучок Гиса; ПН и ЛН - правая и левая ножка пучка Гиса;

Пр - волокна Пуркинье; Ж - миокард желудочков; А - потенциал предсердия;

Н - потенциал пучка Гиса; V - потенциал желудочков.

Аномальный автоматизм в клетках миокарда предсердий и желудочков возникает при снижении потенциала покоя ниже - 60 мВ, при появлении спонтанной диастолической деполяризации вследствие изменения функционирования каналов клеточных мембран. Аномальный автоматизм наблюдается в субэндокардиальных волокнах Пуркинье при инфаркте миокарда и является причиной желудочковых

тахикардий [Lazzara R., 1973]. Можно выделить три вида аномальной автоматии: развивающиеся при высоком, низком и промежуточном уровнях потенциала покоя. При высоком уровне потенциала покоя наблюдают медленный ритм, четко выраженную реакцию на высокую частоту стимуляции, выраженную реакцию на лидокаин и практически полное отсутствие реакции на верапамил. Прямо противоположные реакции на указанные воздействия происходят при автоматии с низким уровнем потенциала покоя: при этом виде автоматии не выражен феномен overdrive suppression, полностью отсутствует реакция на лидокаин и ярко выражена реакция на верапамил. Промежуточный тип аномальной автоматии не выявляет четких однозначных реакций на высокую частоту стимуляции и антиаритмические препараты [20].

Рисунок 2. Факторы, определяющие частоту спонтанной активности клеток водителей ритма (Бокерия Л.А. «Тахиаритмии», 1989).

мБ ГЧ f\

О----1—\ J \-

-20 / V \

а - снижение наклона кривой диастолической деполяризации в фазе 4 (1-2) уменьшает частоту сердечного ритма в связи с более медленным достижением пейсмейкерной клеткой порогового потенциала (1111); б - уменьшение максимального диастолического потенциала с d до а, порогового потенциала с ПП1 до ПП2 уменьшает длительность цикла с в d - с до d - Ь и с d - е до

d - с, что приводит к учащению ритма.

Триггерная активность обусловлена ранней или поздней постдеполяризацией. Феномен ранней постдеполяризации может проявиться в виде одиночной или множественных экстрасистол или пробежек тахикардии. Возникновение каждого последующего потенциала действия невозможно без предшествующего. Гипоксия, высокое содержание катехоламинов, ишемия, изменение функционирования рецепторов клеточных мембран - факторы, способствующие формированию постдеполяризаций. Ранняя постдеполяризация и пусковая активность являются главными факторами в генезе желудочковых аритмий при синдроме удлиненного интервала QT. Также общепризнан факт возникновения полиморфной желудочковой тахикардии в результате ранних постдеполяризаций. В генезе поздней постдеполяризации важную роль играет повышение концентрации внутриклеточного кальция, что часто имеет место при гликозидной интоксикации, у больных с терминальной сердечной недостаточностью и в ранние стадии острого инфаркта миокарда. Наиболее эффективными препаратами, подавляющими экстрасистолическую активность триггерного генеза являются блокаторы медленных кальциевых каналов (верапамил) [3, 20].

Повторный вход возбуждения («Re-entry»). Явление повторной циркуляции импульса одним из первых обнаружил в 1914 г. G.Mines. Наличие в зоне циркуляции возбуждения области однонаправленного блока проведения создает условия для возвращения импульса через эту область к ранее активированным зонам миокарда. Периодическое (упорядоченное) риентри характерно для пароксизмальных тахикардий, трепетания предсердий и желудочков. Беспорядочное (апериодическое) риентри приводит к хаотическому процессу распространения импульса, что наблюдается при фибрилляции предсердий и желудочков. Условиями, способствующими формированию риентри, являются замедление скорости проведения, короткий рефрактерный период возбудимой ткани. Замедление проведения связано с особенностями пассивных электрических свойств клетки,

величиной потенциала действия, анизотропными свойствами миокарда. Циркуляция волны возбуждения, обусловленная медленным проведением или блокадой в связи с уменьшением нулевой фазы потенциала действия, часто происходит по большим анатомически разным путям либо вокруг анатомических препятствий или образований. Например, пограничная зона в области постинфарктного рубца либо участки фиброзно-измененной ткани в миокарде могут стать морфологическим субстратом для повторного входа возбуждения. Механизм микрориентри связан с продольной диссоциацией в пучке волокон и обусловлен отражением импульса. В период отражения медленное проведение импульса способствует распространению возбуждения в обратном направлении. Механизм микрориентри формирует и электротоническая передача возбуждения через участки невозбудимой ткани размером около 2 мм. Формирование повторного входа возбуждения возможно при неоднородности возбудимой среды, наличии анатомических препятствий, вокруг которых может циркулировать возбуждение, при высокочастотной или программированной стимуляции. При наличии нескольких участков с измененной рефрактерностью ведущий круг как элементарный генератор способствует формированию дочерних повторных кругов (явление реверберации) [3, 20].