Цифровая микрофокусная рентгенография в мониторинге лечения ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Анохин Дмитрий Юрьевич

  • Анохин Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 126
Анохин Дмитрий Юрьевич. Цифровая микрофокусная рентгенография в мониторинге лечения ревматоидного артрита: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анохин Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА..................................................................................13

1.1 Определение, этиология, эпидемиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика ревматоидного артрита...............................................13

1.2 Современная лучевая диагностика ревматоидного артрита...........................19

1.2.1 Рентгенологический метод исследования..................................................19

1.2.2 Ультразвуковой метод исследования..........................................................26

1.2.3 Компьютерная томография..........................................................................29

1.2.4 Магнитно-резонансная томография............................................................31

1.2.5 Радионуклидные методы исследования......................................................32

1.3 Лечение ревматоидного артрита и оценка его эффективности......................33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................38

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов...............................38

2.2. Методы исследования........................................................................................42

2.2.1 Методы оценки активности ревматоидного артрита.................................42

2.2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования......................43

2.2.3 Лучевые методы исследования....................................................................44

2.2.4 Краткая характеристика этапов проведения исследования......................46

2.2.5 Методы статистической обработки полученных результатов и выполнение требований радиационной безопасности при проведении исследований...........................................................................................................47

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЦИФРОВОЙ МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ С ПРЯМЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ................49

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ................................................................................57

4.1 Результаты магнитно-резонансной томографии в диагностике раннего ревматоидного артрита.............................................................................................................57

4.2 Результаты ультразвуковой диагностики при обследовании пациентов с

ранним ревматоидным артритом.............................................................................62

4.3 Рентгенологическая диагностика раннего ревматоидного артрита...............64

4.3.1. Результаты рентгенографии кистей у пациентов с ранним ревматоидным артритом........................................................................................64

4.3.2. Результаты усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии у пациентов с ранним ревматоидным артритом.....................66

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ЦИФРОВОЙ МИКРОФОКУСНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ В МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА...............................71

5.1 Результаты усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии в оценке динамики и прогнозировании течения раннего ревматоидного артрита..............................................................................................71

5.2 Результаты цифровой микрофокусной рентгенографии в прогнозировании и оценке динамики лечения длительно текущего ревматоидного артрита..............................................................................................78

5.3 Возможности упрощенного метода оценки рентгенологического прогрессирования изменений в суставах кистей и стоп (метода SENS) при использовании усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии .......................................................................................................... 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................89

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................................99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................101

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая микрофокусная рентгенография в мониторинге лечения ревматоидного артрита»

Актуальность исследования

Ревматоидный артрит - иммуновоспалительное (аутоимунное) ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов, приводящее к ранней инвалидности и сокращению жизни пациентов (Насонов Е.Л., 2017а).

Распространенность ревматоидного артрита в популяции достигает 2% (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008; Насонов Е.Л., 2017а; Uhlig T., Kvien T.K., 2005). По всему миру регистрируется рост заболеваемости (Фоломеева О.М. и со-авт., 2008).

Течение ревматоидного артрита сопровождается прогрессирующим деструктивным поражением суставов и приводит к ранней инвалидизации и значительному сокращению продолжительности жизни пациентов (Вакуленко О.Ю. и соавт., 2011; Mattila K. et al., 2015; Smolen J.S. et al., 2016b).

В результате экономический ущерб от этого заболевания сопоставим с ущербом, который несет ишемическая болезнь сердца (Tobon G.J. et al., 2010; Kvamme M.K. et al., 2015).

Ведущие специалисты-ревматологи связывают пути решения проблем ревматоидного артрита с прогрессом в ранней диагностике этого заболевания, поиском предикторов прогноза течения, индивидуализированным подходом к лечению и определением новых критериев оценки его эффективности. Важность этих аспектов определяется тем, что, для достижения ремисссии, обоснованная агрессивная терапия должна начинаться как можно раньше (Чичасова Н.В. и соавт., 2010; Насонов Е.Л., 2017а; McQueen F.M., Chan E., 2014; Dale J., 2015; Cheon Y.H., Lee S.I., 2017). Таким образом, ключевым положением к индивидуализированному лечению является динамический контроль его эффективности.

Наряду с быстрым началом терапии сразу после установки диагноза и ведением больного под тщательным ее контролем, важным принципом успешного лечения ревматоидного артрита является изменение схемы терапии при ее недостаточной эффективности (Dougados M. et al., 2007; Boesen M. et al., 2009; Knevel R.

et al., 2010; Breedveld F., 2011; Tavares R. et al., 2014; Smolen J.S. et al., 2016а; Smolen J.S. et al., 2018). При этом оценка эффективности проводимой терапии включает определение показателей воспалительной активности и прогрессирова-ния деструктивных изменений суставов (Горячев Д.В. и соавт., 2008; Avdeeva A.S. et al., 2013; Huizinga T.W. et al., 2015). Лабораторные показатели воспалительной активности не всегда позволяют объективно оценить динамику течения заболевания, так как не являются специфичными именно для ревматоидного артрита.

Эксперты EULAR (Европейской Антиревматической Лиги) отмечают, что воспалительные изменения в суставах, выявленные по данным различных лучевых методов исследования могут быть более информативным признаков прогнозирования ответа на лечение, чем клинические признаки активности заболевания, при этом динамика деструктивных изменений может быть использована для прогнозирования ответа на терапию (Colebatch A.N. et al., 2013). Таким образом, актуальным остается поиск оптимального метода визуализации патологических изменений при ревматоидном артрите. Использование рентгеновской компьютерной томографии при этом заболевании не нашло широкого применения. Метод не позволяет выявлять ранние признаки поражения: отек мягких тканей и костного мозга, синовит, выпот, паннус (Розенгауз Е.В., 1993; Dohn U.M. et al., 2008). В настоящее время для обследования суставов кисти при ревматоидном артрите активно используется магнитно-резонансная томография (Schwenzer N.F., 2010; Ax-elsen M.B. et al., 2014; Altoe A. et al., 2014). Этот метод позволяет выявить сино-вит, отек костного мозга, изменения хрящевой и эрозивное поражение костной ткани, провести количественную оценку степени выраженности этих изменений (Ejbjerg B.J. et al., 2005; Jimenez-Boj E. et al., 2007; Li M. et al., 2015; Moller-Bisgaard S. et al., 2015). Большое внимание уделяется возможностям ультразвукового метода исследования, который позволяет выявить синовит, гиперваскуляри-зацию синовиальной оболочки, эрозивное поражение костной ткани (Ostergaard M. et al., 2005; Wakefield R.J. et al., 2005; Farrant J.M. et al., 2007; Fukae J., Koike T., 2009; Mandl P. et al., 2013; Harman H. et al., 2015). Вместе с тем, в настоящее время, «золотым стандартом» оценки деструктивных изменений в суставах продол-

жает оставаться рентгенография (Беляева И.Б., 2007; Боевеп М. е1 а1., 2009; 1кеёа К. е1 а1., 2013). Этот метод широко доступен. Для него разработаны специальные способы количественной оценки деструктивных изменений (методы Шарпа, Лар-сена), которые внедрены в клиническую практику. Однако доказано, что рентгенография, являясь самым распространенным и часто используемым методом для обследования пациентов с ревматоидным артритом, обладает низкой чувствительностью при выявлении ранних рентгенологических признаков этого заболевания (Ба№ Б. е1 а1., 2014; Коваёо-ёе-СаБ^о Р.Н. е1 а1., 2014).

Таким образом, разработка методов, позволяющих повысить разрешающую способность рентгенографии для детальной оценки деструктивных изменений суставов у больных ревматоидным артритом и достоверно оценивать рентгенологическую динамику этого заболевания остается актуальной.

Одной из наиболее перспективных в этом отношении методик является цифровая микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения. Она позволяет производить более тонкую оценку структурных изменений костной ткани (Смирнова В.А., 2008; Васильев А.Ю. и соавт., 2009; Буланова И.М., 2011; Обраменко И.Е., 2014). Установлено, что выполнение микрофокусного исследования по сравнению с рентгенографией, сопровождается меньшей лучевой нагрузкой (4-13 раз) (Потрахов Н.Н., 2004). Однако, вопросы об оптимальной методике проведения, возможностях и эффективности микрофокусной рентгенографии в диагностике и оценке рентгенологической динамики ревматоидного артрита пока остаются не решенными. Это обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы

В настоящее время возможности микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения использовались в различных областях медицины. Она применялась для ранней диагностики некоторых системных заболеваний скелета, при изучении травматических изменений костно-суставного аппарата, а также в стоматологии (Выклюк М.В., 2003; Смирнова В.А., 2007; Петровская В.В. и соавт., 2010).

В настоящее время, использование цифровых технологий позволяет значительно сократить время исследования, экономические затраты и, главное, значительно повысить качество визуализации благодаря постпроцессорной обработке. Однако возможности микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения в сочетании с цифровой обработкой в диагностике деструктивных изменений и оценке их рентгенологической динамики у больных ревматоидным артритом в настоящее время изучены недостаточно.

Цель исследования

Совершенствование рентгенологического мониторинга лечения ревматоидного артрита за счет применения цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность существующих методов лучевой диагностики в выявлении признаков, используемых для мониторинга лечения ревматоидного артрита.

2. Разработать методику цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением для мониторинга лечения ревматоидного артрита.

3. Оценить эффективность разработанной методики цифровой микрофокусной рентгенографии с использованием методов Шарпа и SENS при мониторинге лечения ревматоидного артрита.

4. Оценить роль динамики деструктивных изменений в прогнозе течения ревматоидного артрита.

Научная новизна

Усовершенствована методика проведения микрофокусной рентгенографии для выполнения рентгенологического исследования кистей и стоп пациентов с ревматоидным артритом. Доказана эффективность применения усовершенствованной методики проведения цифровой микрофокусной рентгенографии для обнаружения деструктивных изменений суставов кистей и стоп у пациентов с клиническими признаками дебюта заболевания. Показано преимущество усовершен-

ствованной методики проведения цифровой микрофокусной рентгенографии по сравнению с рентгенографией в оценке динамики лечения ревматоидного артрита, особенно на ранних стадиях заболевания.

Доказана эффективность метода оценки прогрессирования рентгенологических изменений (метода SENS) в сочетании с усовершенствованной методикой проведения микрофокусной рентгенографии, для оценки деструктивных изменений суставов кистей и стоп.

Впервые выявлена достоверная взаимосвязь между рентгенологической картиной, полученной при помощи выполнения цифровой микрофокусной рентгенографии в динамике, и активностью ревматоидного артрита.

Впервые проанализированы и обобщены возможности цифровой микрофокусной рентгенографии в мониторинге эффективности терапии ревматоидного артрита.

Теоретическая и практическая значимость

Усовершенствованный способ выполнения микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения позволяет расширить возможности рентгенологического метода в диагностике и оценке динамики рентгенологической картины ревматоидного артрита и обеспечить мониторинг эффективности проводимой терапии этого заболевания.

По данным микрофокусной рентгенографии систематизирована и дополнена рентгенологическая семиотика ревматоидного артрита, с учетом порядка появления и прогрессирования деструктивных изменений в костной ткани кистей и стоп на разных стадиях заболевания.

Оценена эффективность упрощенного метода оценки выраженности рентгенологических изменений (SENS). Доказано, что использование этого метода в оценке результатов усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии, позволяет упростить процедуру количественной оценки выраженности деструктивных изменений костной ткани кистей и стоп пациентов с ревматоидным артритом.

Результаты проведенного исследования легли в основу оформленного рационализаторского предложения по использованию микрофокусной рентгенографии для диагностики ревматических заболеваний в условиях стационара. Оформлен патент на изобретение №2585403 (зарегистрирован в государственном реестре изобретений 05.05.2016 г.). Оформлен электронный ресурс ИНИПИ РАО ОФЕР-НиО «База микрофокусных рентгенограмм пациентов с ревматоидным артритом» №21175 от 02.09.2015 года.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 231 источник, из них 72 отечественных, 159 зарубежных.

На втором этапе была разработана методика проведения микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения для диагностики и контроля эффективности терапии ревматоидного артрита. Были проанализированы результаты лучевых исследований (рентгенографии, микрофокусной рентгенографии, УЗИ, магнитно-резонансной томографии) у пациентов с ревматоидным артритом.

На третьем этапе оценивали взаимосвязь активности ревматоидного артрита и выраженности деструктивных изменений в суставах кистей и стоп на разных стадиях заболевания. Оценивали возможности рентгенографии и цифровой микрофокусной рентгенографии в контроле динамики деструктивных изменений кистей и стоп пациентов. Проводили статистическую обработку полученных результатов.

Клиническая характеристика больных

Всего обследовано 123 пациента с верифицированным диагнозом ревматоидный артрит, проходивших обследование и лечение на ревматологическом отделении клиники факультетской терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Минобороны России (г. Санкт-Петербург) в период с 2008 по 2016 гг.

Лучевые исследования выполняли на кафедре (рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России.

Возраст обследуемых составил от 18 до 77 лет, средний возраст 53,3±11,9 лет. Всем пациентам проведено комплексное клиническое обследование. Рентгенография и микрофокусная рентгенография кистей и стоп были выполнены в начале исследования, через 6 и 12 месяцев. Магнитно-резонансная томография и ультразвуковое исследование кистей было выполнено 30 пациентам с ранним ревматоидным артритом.

Протокол диссертационного исследования на тему: «Цифровая микрофокусная рентгенография в мониторинге лечения ревматоидного артрита» был одобрен независимым Этическим комитетом при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол №210).

Положения, выносимые на защиту

1. Цифровая микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения в 5,5 раза по информативности существенно превосходит рентгенографию. Это позволяет с высокой точностью выявлять и проводить количественную оценку деструктивных изменений при ревматоидном артрите.

2. Применение метода SENS для оценки результатов усовершенствованной методики микрофокусной рентгенографии позволяет существенно упростить процесс количественной оценки выраженности деструктивных изменений при сохранении информативности.

3. Результаты микрофокусной рентгенографии, оцениваемые в динамике, позволяют оценить эффективность терапии ревматоидного артрита и являются прогностическим критерием течения заболевания.

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации представлены в 11 печатных работах, в том числе 3 из них - в рецензируемых научных изданиях, рекомендо-

ванных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется достаточным объемом выборки обследованных пациентов (п=123), применением современных методов лучевого исследования (цифровая рентгенография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковые исследования, цифровая микрофокусная рентгенография), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе клиники факультетской терапии и кафедры рентгенологии и радиологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны России.

Основные положения диссертации обсуждены на Невском радиологическом форуме (СПб, 2013; 2018); заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб, 2012, 2015); Конференции молодых ученых (СПб, 2012); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Москва, 2015), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2018).

Личное участие автора в получении результатов

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта обследования пациента и на её основе создана электронная база данных.

Автор лично выполнял магнитно-резонансную томографию, УЗИ, рентгенографию и микрофокусную рентгенографию, участвовал в клиническом обследо-

вании пациентов, осуществлял публикацию результатов настоящего диссертационного исследования.

Суммарный личный вклад автора в изучение литературы, сбор и анализ клинического материала, статистическую обработку результатов исследований и написание диссертации составил 100%.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием усовершенствованного метода проведения микрофокусной рентгенографии, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 21 таблицу и 23 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

1.1 Определение, этиология, эпидемиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика ревматоидного артрита

В настоящее время ревматоидный артрит рассматривается как аутоиммунное заболевание. Е.Л. Насонов (2017а) указывает, что это «иммуновоспалительное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов».

Распространенность ревматоидного артрита достигает 2%, а первичная заболеваемость 0,02% (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008; Uhlig T., Kvien T.K., 2005). У лиц пожилого возраста заболеваемость выше и достигает 5% (Gabriel S.E., Michaud K., 2009). Рост заболеваемости ревматоидным артритом в России демонстрируют результаты оценки проведенной Е.А. Галушко (2011). Полученные данные свидетельствуют, что число больных ревматоидным артритом за 5 лет увеличилось почти на 10%, а число больных с впервые установленным диагнозом достигает 23%. Ежегодный темп прироста больных с впервые установленным диагнозом вырос с 0,2% до 11%. По результатам эпидемиологического исследования, распространенность заболевания в нашей стране составляет 610 на 100000 населения (Галушко E.A., 2010).

Статистические исследования показывают, что женщины заболевают ревматоидным артритом в среднем в 5 раз чаще, чем мужчины. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто его выявляют у лиц трудоспособного возраста (в 40-55 лет) (Насонов Е.Л., 2017а). В результате, экономические потери от этого заболевания сопоставимы с таковыми при ишемической болезни сердца (Gabriel S.E., 2001; Tobon G.J. et al., 2010).

Этиология ревматоидного артрита до сих пор не установлена, но многие авторы сходятся во мнении, что риск его возникновения зависит от различных генетических, неблагоприятных климатических и экологических факторов (Шостак Н.А., 2012; Волкова М.В., Кундер Е.В., 2013; Dixon W.G., Symmons D.P., 2005; Kochi Y. et al., 2009; Tobon G.J. et al., 2010).

Принято считать, что ревматоидный артрит - это заболевание с персисти-рующим воспалением синовиальной оболочки, которое вызывает развитие деструкцию хрящевой и костной ткани суставов (Smolen J.S. et al., 2006; Pandey S. et al., 2016). Установлено, что возникшие дефекты иммунорегуляторных механизмов, отвечающих за развитие клеточных и гуморальных реакций, приводят к хроническому воспалению, которое затрагивает различные органы и системы организма, а в первую очередь - суставы (Smolen J.S. et al., 2018). При этом происходит патологическая активация системы иммунитета с преобладанием иммунного ответа T-хелперов 1 типа (Th1) и нарушением образования провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли а [ФНО-а]), хемокинов и интерлейкинов (Furst D.E. et al., 2005; Kochi Y. et al., 2009; Humby F. et al., 2009).

Значительную роль в поражении костной и хрящевой ткани суставов играет возникающий паннус. В результате продолжающегося воспаления синовиальной оболочки и повышения Т- и В-клеточных иммунных реакций, происходит опухо-леподобная пролиферация синовии (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008). Возникающая гиперваскуляризация синовии стимулирует активный рост паннуса. Это приводит к деструкции костной и хрящевой ткани (Смирнов А.В., 2013; Pap Т., Distler O., 2005).

Одним из основных факторов патогенеза ревматоидного артрита являются цитокины Th1, Th17, а также интерлейкин IL-6, синтез которых лежит в основе гиперпродукции органо-неспецифических аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов (Fu L.H. et al., 2007; Nile C.J. et al., 2008). Образование комплексов «антиген-антитело» ведет к активации системы комплемента, продукты которой обладают выраженным провоспалительным и цитотоксическим потенциалом (Шостак Н.А., 2012).

В настоящее время опубликованы работы, указывающие на связь интенсивности выработки IL-17 с тяжестью течения ревматоидного артрита, уровнем серологических маркеров и индексом активности заболевания (Suurmond J., 2011; Metawi S.A., 2011).

Доказано, что фундаментальное значение в патогенезе ревматоидного артрита имеют дефекты апоптоза иммунокомпетентных клеток, нарушение нормальных механизмов клиренса апоптозных клеток и иммунных комплексов из кровяного русла, что в итоге приводит к развитию эрозивного артрита и прогрессирующим деструктивным изменениям (Meinecke I. et al., 2007).

Таким образом, нарушения в системе иммунитета активируют сложный механизм гиперваскуляризации и стимулируют возникновение хронического воспаления уже на ранней стадии заболевания. Возникает прогрессирующая деструкция суставов кистей и стоп, в определении которой ключевую роль играет лучевая диагностика.

Несмотря на то, что клиническая картина ревматоидного артрита в настоящее время изучена достаточно хорошо, ранняя диагностика этого заболевания затруднена. Обусловлено это тем, что клинические симптомы раннего ревматоидного артрита часто не специфичны и могут наблюдаться при ряде как ревматических, так и неревматических заболеваний (Насонов Е.Л. и соавт., 2005; Насонов Е.Л., 2017б; Orozco C., Olsen N.G., 2006; Krabben A. et al., 2012).

Само понятие «ранний ревматоидный артрит» (Ермакова Ю.А. и соавт., 2015) включает:

- «очень ранний РА» - заболевание с длительностью симптоматики до 3

(в некоторых случаях до 6) месяцев;

- ранний РА (так же «ранний установившийся») - длительностью до 2

лет.

При подозрении на ранний ревматоидный артрит, наиболее важными для постановки диагноза являются жалобы пациента на отечность, боль и скованность, локализованные преимущественно в мелких суставах кистей; проявляющиеся в основном в утренние часы затруднения сжатия кисти в кулак и боль у основания пальцев стоп при ходьбе; уменьшение интенсивности болей и улучшение общего состояния при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП); общее недомогание, быстрая утомляемость, похудание, небольшое повышение температуры. При общем осмотре могут быть выявлены специфические

признаки синовита мелких суставов. К ним относятся: припухлость, сглаженность контуров и увеличение в объеме параартикулярных мягких тканей, локальная гипертермия, возможно обнаружение выпота. На более поздних стадиях возможно возникновение ревматоидных узелков в местах их наиболее вероятной локализации (затылок, коленные суставы, пальцы рук, мелкие суставы стоп, разгибатель-ная поверхность предплечья, запястье, ахиллово сухожилие), болезненность при выполнении теста поперечного сжатия кистей и стоп, наличие симметричности поражений (Насонов Е.Л., Насонова В.А., 2008).

По мнению Emery P. и соавт. (2002) основной причиной поздней постановки диагноза при ревматоидном артрите является длительная задержка больного на уровне первичного звена медицинской помощи и, как следствие, его позднее направление к специалисту-ревматологу. В этой связи авторами предложен алгоритм ранней диагностики ревматоидного артрита. Он включает всего три клинических признака:

- наличие утренней скованности продолжительностью не менее 30 минут;

- вовлечение плюсне- или пястно-фаланговых суставов (по результатам

теста поперечного сжатия кистей или стоп);

- наличие не менее трех припухших суставов.

По мнению авторов, чтобы направить больного к врачу-ревматологу, достаточно хотя бы одного из этих признаков.

Сотрудники Института ревматологии РАН, разрабатывая алгоритм ранней диагностики ревматоидного артрита, пришли к выводу, что заподозрить это заболевание можно у пациентов с 1-2 припухшими суставами (Каратеев Д.Е. и соавт., 2008).

Важным генетическим компонентом развития ревматоидного артрита является носительство HLA-DRB1 аллелей (SE-shared epitope), который относят к неблагоприятным факторам развития заболевания (Таукумова Л.А., Гусев И.А., 2004). На сегодняшний день установлено, что при наличии у пациента HLA-DRB1 аллелей, значительно возрастает вероятность быстрого рентгенологического про-

грессирования ревматоидного артрита (De Rycke L et al., 2004; Lindqvist E. et al., 2005; de Vries-Bouwstra J.K. et al., 2008).

Некоторые авторы отмечают, что неспецифические лабораторные показатели воспаления при этом заболевании (С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), белковые фракции) зачастую не выходят за пределы нормальных значений почти у половины пациентов (Новиков А.А. и соавт., 2010; Machold K.P. et al., 2002). Вместе с тем, маркеры острой фазы воспаления широко используются в определения активности заболевания. Так при помощи СОЭ производят расчеты модифицированного индекса активности заболевания - desiаses activity score (DAS28) (Олюнин Ю.А., Балабанова Р.М., 2005).

На сегодняшний день установлено, что важнейшую роль в развитии ревматоидного артрита играют аутореактивные В-клетки, которые синтезируют аутоан-титела, в том числе ревматоидный фактор (РФ) и антицитрулинированные антитела (АЦЦП) (Александрова Е.Н., 2008). В настоящее время доказано, что ревматоидный фактор не обладает достаточной специфичностью. Так, для диагностики ревматоидного артрита специфичность IgM РФ составляет менее 80%, чувствительность 50-90%. Кроме того, ревматоидный фактор обнаруживается только у 60-90% пациентов с длительно текущим ревматоидным артритом и, менее чем у половины пациентов с ранним ревматоидным артритом (Steiner G., 2007).

Более перспективными в плане диагностики этого заболевания, в том числе на ранних стадиях, являются АЦЦП-аутоантитела (Беляева И.Б., 2007; Маслян-ский А.Л. и соавт., 2012; Young-Min S. et al., 2007). До сих пор не установлено, почему они выявляются преимущественно при ревматоидном артрите. Интерес представляют результаты исследования, проведенного Gao I.K. и соавт. (2005). Определено, что специфичность АЦЦП при диагностике раннего ревматоидного артрита составляет 86%, комбинации АЦЦП + СОЭ - 95%, АЦЦП + РФ - 91%, АЦЦП + СРБ - 97%, АЦЦП + утренняя скованность - 99%. На сегодняшний день доказано, что повышенный уровень АЦЦП является предиктором быстрого рентгенологического прогрессирования деструктивных изменений суставов при ревматоидном артрите (Sanmarti R. et al., 2007; Courvoisier N.