Особенности комплексной диагностики и оценки прогрессирования ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Топорков, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Топорков, Михаил Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА 10 РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное представление о диагностике ревматоидного артрита 10 (РА).
1.1.1. Эволюция представлений о диагностике ревматоидного артрита
1.1.2. Особенности иммунологической диагностики ревматоидного 14 артрита.
1.1.3. Современная рентгенологическая диагностика ревматоидного 19 артрита
1.2. Современные представления о диагностике раннего 29 ревматоидного артрита
1.3. Современные принципы терапии и методы оценки ее 30 эффективности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы оценки активности ревматоидного артрита
2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.2.3. Методы иммунологического обследования
2.2.4. Рентгенологические методы исследования
2.2.5. Методы статистического анализа полученных данных ^
ГЛАВА 3. К ЛИНИКО-ИММУНО ЛОГИЧЕСКАЯ И 44 РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ
3.1. Профиль у пациентов с ревматоидным артритом на основании сравнительного анализа групп
3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика.
3.1.2. Иммунологическая характеристика обследуемых групп.
3.1.3. Рентгенологическая характеристика пациентов исследуемых 51 групп.
3.2. Корреляционные взаимоотношения между клиническими, 55 биохимическими, иммунологическими показателями и степенью активности у пациентов с ревматоидным артритом.
3.3. Корреляционные взаимодействия между клиническими, 60 биохимическими, иммунологическими показателями и рентгенологической стадией у пациентов с ревматоидным артритом.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РЕВМАТОИДНОГО 63 АРТРИТА ПО ДАННЫМ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
4.1. Оценка прогрессирования РА через полгода наблюдения
4.1.1. Оценка прогрессирования через 6 месяцев на основании 63 клинико-лабораторных данных.
4.1.2. Оценка рентгенологического прогрессирования через 6 месяцев. 7 □
4.2. Оценка прогрессирования РА через год наблюдения
4.2.1. Оценка прогрессирования через 12 месяцев на основании 75 клинико-лабораторных данных.
4.2.2. Оценка рентгенологического прогрессирования через 6 месяцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности комплексной диагностики и оценки прогрессирования ревматоидного артрита»
Постановка диагноза ревматоидный артрит (РА) на ранней стадии заболевания является наиболее трудной и значимой задачей для врача. В это период имеется гораздо больше возможностей с помощью современной терапии влиять на патогенетические механизмы развития болезни, которые являются потенциальной причиной необратимых изменений как со стороны опорно-двигательного аппарата, так и внутренних органов.
Ранние признаки ревматоидного артрита часто не являются специфичными, что приводит к диагностическим ошибкам и затягивания сроков постановки диагноза. В последние годы появились новые методики обследования для уточнения диагноза раннего периода РА: антикератиновые антитела (АКА), антиперинуклеарный фактор (АПФ), антицитрулиновые антитела, для оценки ранних изменений в суставах - магнито-резонансная томография (МРТ), доплеровская ультрасонография, артроскопия и др. (Backhays М. и соавт., 1999; Wakefield R.J. и соавт., 2000; Hueber W. и соавт., 2003; Балабанова P.M. и соавт., 2003).
Emery Р. на модели раннего РА в 2002 г. Сформулировал основные преимущества раннего назначения базисной терапии: снижение выраженности клинических проявлений, улучшение функциональной активности и замедление рентгеновского прогрессирования, улучшение качества жизни и снижение риска потери трудоспособности, снижение смертности до популяционного уровня.
Для постановки диагноза ревматоидный артрит необходимо проанализировать три диагностических составляющих: клиническую, иммунологическую и лучевую.
В диагностических критериях достаточно четко оговорены типичные проявления суставного синдрома, серопозитивность по ревматоидному фактору.
Определение иммунологических маркёров таких как, антитела к цитрулин циклическому пептиду, антикератиновых антител, перинуклеарного фактора значительно расширило возможности ранней диагностики и прогноза РА. Применение этих методик всё больше внедряется в повседневную практику ревматологов.
Использование стандартной рентгеновской методики не всегда позволяет выявить типичные для РА рентгенологические изменения на ранних этапах, что затрудняет своевременную диагностику, стадирование заболевания и начало адекватной терапии.
Ультразвуковое исследование суставов позволяет оценить структуру периартикулярных тканей, выявлять эрозии на ранних этапах, однако применение данной методики требует подготовленных УЗИ-специалистов, многие центры не оснащены датчики для исследования мелких суставов кисти.
Магниторезонансная томография обладает значительной разрешающей способностью и в последнее время есть предложение ввести её в стандарт обследования больных с РА, особенно при первичном обследовании. Недостатками являются высокая стоимость исследования, привязка к крупным рентгенологическим диагностическим центрам, что пока не позволяет поставить данное исследование на поток.
В последнее время апробацию проходит фокусное рентгеновское исследование кистей, позволяющее получать высококачественные рентгеновские снимки с десятикратным увеличением без потери качества, что позволит оценить изменения суставов на более раннем этапе, также способствовать дифференциальной диагностике заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом при значительно более низком уровне затрат чем при МРТ-методике.
Приведенные положения обосновывают необходимость апробации цифровой микрофокусной рентгенографии в диагностике и дифференциальной диагностике ревматоидного артрита, а также сравнить ее эффективность со стандартной рентгеновской методикой.
Цель работы.
Изучить возможности комплексного клинико-иммунологического обследования и микрофокусной рентгенографии в диагностике и оценке прогрессирования ревматоидного артрита.
Задачи исследования:
1) выявить взаимосвязи клинических, иммунологических и рентгенологических критериев при диагностике ревматоидного артрита;
2) оценить роль микрофокусной рентгенографии в ранней диагностике ревматоидного артрита;
3) определить возможности комплексной клинико-рентгенологической оценки прогрессирования ревматоидного артрита при динамическом наблюдении за пациентами;
4) уточнить частоту развития ревматоидного артрита у пациентов с недифференцированными артритами при динамическом наблюдении в течение года.
Научная новизна. Впервые в РФ применена Микрофокусная рентгенография с прямым увеличением изображения для оценки возможностей диагностики и контроля эффективности терапии. Впервые показана эффективность применения цифровой микрофокусной рентгенографии в дифференциальной диагностике ревматоидного артрита с другими артритами.
Впервые в комплекс клинико-лабораторного и инструментального обследования для оценки эффективности терапии включена цифровая микрофокусная рентгенография, которая показала большую разрешающую способность по сравнению со стандартной рентгеновской методикой.
Практическая значимость.
Микрофокусная рентгенография позволяет выявлять деструктивные изменения в большем проценте случаев, чем стандартная методика, что позволяет раньше установить диагноз, определить стадию заболевания и максимально рано начать лечение. Показано, что комплекс клинико-иммунологического обследования с применением микрофокусной рентгенографии позволяет оценивать прогрессирование заболевания при динамическом наблюдении. Выявлена высокая корреляционная связь ССГ с эрозивным поражением суставов в дебюте РА, что позволило трактовать это показатель как фактор прогноза развития эрозивного артрита.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение стандартного комплекса клинико-лабораторной и рентгенологической диагностики при первичном обращении не позволяет верифицировать достоверный диагноз РА у двух третей пациентов.
2. Комплексная клинико-иммунологическая и рентгенологическая диагностика с применением цифровой микрофокусной рентгенографии у пациентов с суставным синдромом позволяет верифицировать диагноз ревматоидного артрита в большем проценте случаев.
3. ССГ обладает обратной корреляцией, связанной с интенсивностью эрозивного процесса и может расцениваться как фактор прогноза.
3. Использование клинико-иммунологического и микрофокусного диагностического комплекса позволяет эффективно оценивать прогрессирование заболевания при динамическом наблюдении.
Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на IX и X Северо-Западной конференции по ревматологии Санкт-Петербург 2009, 2010. Основные материалы исследования опубликованы в 8 научных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Реализация работы.
Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах усовершенствования «Современные вопросы ревматологии», профессиональной переподготовки «Ревматология».
Личное участие автора в получении результатов. Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, вел и обследовал пациентов ревматологического профиля, непосредственно выполнял сбор материала, анализировал результаты лабораторных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и подготовку материалов к публикациям.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Топорков, Михаил Михайлович
выводы
1. Применение стандартного комплекса клинико-лабораторной и рентгенологической диагностики при первичном обращении не позволяет верифицировать достоверный диагноз РА у двух третей пациентов.
2. Комплексное клинико-иммунологическое и рентгенологическое обследование с использованием цифровой микрофокусной рентгенографии позволяет диагностировать ревматоидный артрит на 20% случаев больше чем при использовании стандартной рентгенографии.
3. В дебюте заболевания выявлена высокая корреляция среднего содержания гемоглобина в эритроците с количеством эрозий, рентгенологической стадией и индексом Шарпа.
4. Применение микрофокусной рентгенографии позволяет выявлять прогрессирование заболевания у пациентов в клинико-лабораторной ремиссии до 20% пациентов, что требует коррекции базисной терапии.
5. При динамическом наблюдении в течение 1 года в группе недифференцированных артритов верифицировано 40% критериально доказанных диагнозов РА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении первичной диагностики суставного синдрома целесообразно включение в диагностический алгоритм цифровой микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения.
2. Основным показанием к проведению микрофокусной рентгенографии кистей считать оценку прогрессирования деструктивных изменений у пациентов с РА при динамическом наблюдении.
3. В дебюте суставного синдрома при неясности диагноза необходимо исключать ревматоидный артрит, который верифицируется в течение года у 40% пациентов.
4. Прогрессирование заболевания у 20% пациентов, находящихся в клинико-лабораторной ремиссии заставляет увеличить количество контрольных обследований для оценки эффективности базисной терапии.