Возможности магнитно-резонансной диагностики патологии мелких суставов кисти у пациентов с ревматоидным артритом, осложненным поражением легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Амосова, Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Амосова, Наталья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИИ МЕЛКИХ СУСТАВОВ КИСТИ И ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ ОСЛОЖНЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ
ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация РА
1.2 Лучевая диагностика поражений мелких суставов кисти при РА
1.2.1 Скрининговая (рентгенологическая и ультразвуковая) диагностика поражений мелких суставов кисти при РА
1.2.2 Уточняющая (компьютерная и магнитно-резонансная томографии) диагностика поражений
мелких суставов кисти при РА
1.3 Лучевая диагностика поражения легких у пациентов с РА
1.3.1 Поражение легочной ткани при РА
1.3.2 Поражение трахеобронхиального дерева при РА
1.3.3 Патология сосудов органов грудной клетки при РА
1.3.4 Патология плевры при РА
1.3.5 Изменения грудной клетки, связанные с лечением РА
Глава 2 ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Oбщaя хapaктepиcтикa обследованных пациентов
2.2 Meтoдикa и тeхникa рeнтгeнoлoгичecкoгo иccлeдoвaния
2.3 Методика и техника магнитно-резонансной томографии
суставов кисти
2.4 Peнтгeнoвскaя кoмпьютepнaя тoмoгрaфия
oргaнoв грудшй кгетки
2.5 Meтoдикa и тeхникa paдиoнуклиднoгo иccлeдoвaния
2.6 Методы статистического анализа полученного материала
и выполнение требований радиационной безопасности
Глава 3 МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОРАЖЕНИЙ МЕЛКИХ СУСТАВОВ КИСТИ НА РАННИХ И ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РА (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
3.1 Магнитно-резонансная семиотика поражений
мелких суставов кисти при РА
3.2 Магнитно-резонансная томография поражений
мелких суставов кисти на ранних стадиях РА
3.3 Магнитно-резонансная томография поражений
мелких суставов кисти на поздних стадиях РА
Глава 4 КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ И ОДНОФОТОННО-ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ НА РАННИХ
И ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РА (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)
4.1 Компьютерно-томографическая семиотика поражения
органов грудной клетки у пациентов с РА
4.2 Однофотонно-эмиссионная компьютерная томография
в диагностике поражения легких у пациентов с РА
4.3 Однофотонно-эмисионная и компьютерная томография в диагностике поражения легких у пациентов
на ранних стадиях РА
4.4 Однофотонно-эмисионная и компьютерная томография в диагностике поражения легких у пациентов
на поздних стадиях РА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной диагностики патологии мелких суставов кисти у пациентов с ревматоидным артритом, осложненным поражением легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ревматоидный артрит - хроническое системное аутоиммунное воспалительное заболевание с преимущественным поражением периферических суставов, встречающийся в 0,4-1,3% от общей популяции и являющийся тяжелым инвалидизирующим заболеванием поражающим лиц активного трудоспособного возраста. Распространенность ревматоидного артрита среди взрослого населения составляет 0,5-2 %. Неконтролируемая воспалительная активность ревматоидного артрита может сопровождаться развитием внесуставных проявлений, которые являются факторами риска летальности и более тяжелого течения болезни [51, 109].
Многие специалисты отмечают, что на современном этапе для ревматоидного артрита характерно прогрессирующее течение, последовательная генерализация патологического процесса, вовлекающая новые суставы, а также внесуставные структуры. Этот процесс носит практически необратимый характер и приводит к ранней инвалидизации больных. Также для данного заболевания характерно уменьшение восприимчивости к проводимой терапии [57, 105].
Клиническая картина артритов на ранних стадиях нетипична и часто малосимптомна, аналогична артритам других нозологий. В связи с чем диагноз ревматоидный артрит часто определяется уже в далеко зашедших стадиях [28, 213].
Выполнение рентгенологического исследования позволяет выявить изменения в кистях на поздних стадиях ревматоидного артрита. В настоящее время магнитно-резонансная томография внесена в перечень ключевых диагностических методик в соответствии с рекомендациями по выполнению обследований и терапии больных с ранними артритами (EULAR), позволяющих определить патологический процесс на ранних стадиях в мягких тканях. Метод диагностирует паннус, синовит, дистрофию хряща, тендовагинит, очаговый отек кости, являющийся предвестником эрозий или реальные эрозии [33, 212]. Однако
магнитно-резонансная - семиотика поражения мелких суставов кисти при ревматоидном артрите, осложненном поражением легких детально не изучена.
Доказано, что, на рентгенограммах органов грудной клетки у больных ревматоидным артритом изменения в легочной ткани выявляются лишь в 1-5% случаев. При использовании компьютерной томографии высокого разрешения легких этот показатель возрастает до 50%, а при биопсии легкого поражение легких обнаруживается в 60% случаев, что требует дальнейшего изучения этой проблемы [9, 125].
Специалисты едины во мнении, что ревматоидный артрит широко распространен в популяции, отличается длительным прогрессирующим течением. Для него характерно раннее развитие патологического процесса в суставах, при этом нередко в сценарии болезни развивается поражение легких, а высокий процент лиц молодого и среднего возраста, страдающих ревматоидным артритом, и высокий уровень инвалидизации, придают проблеме ревматоидного артрита особую актуальность и социальную значимость [6, 8, 14, 148].
Степень разработанности темы
Оценке магнитно-резонансной - семиотики поражения суставов при ревматоидном артрите посвящено значительное количество работ [8, 55, 61, 77, 114], однако, не уточнены признаки поражения на ранних и поздних стадиях заболевнаия у пациентов с поражением легких, а также их прогностическое значение.
Изучению компьютерно-томографических симптомов разных типов поражения дыхательной системы у пациентов с диффузными болезнями соединительной ткани (в том числе с ревматоидным артритом) посвящены исследования целого ряда авторов [11, 53, 73, 125, 132, 203], однако, нет данных о прогностическом значении их выявления на ранних и поздних стадиях болезни.
Большинство авторов считает, что для своевременного выявления вовлечения легких в патологический процесс целесообразно включать рентгенологическое и функциональное исследование легких в комплекс обследования больных ревматоидным артритом, даже в случае отсутствия
клинических проявлений болезни со стороны дыхательной системы, что делает необходимой разработку оптимального алгоритма лучевого обследования этих больных, которые в литературных источниках не представлены [10, 22, 109, 174].
Цель исследования:
Выявление современных особенностей и прогностических значимых магнитно-резонансных симптомов поражения суставов кисти и компьютерно-томографических симптомов вовлечения бронхолегочной системы у пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от стадии течения заболевания.
В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:
1. Изучить магнитно-резонансно-томографическую семиотику поражения суставов кисти на ранних и поздних стадиях поражения при ревматоидном артрите.
2. По данным компьютерной томографии изучить семиотику поражения легких на ранних и поздних стадиях поражения при ревматоидном артрите.
3. Изучить взаимосвязь тяжести течения ревматоидного артрита со степенью выраженности изменений в суставах кисти и органах внешнего дыхания, на основе этого выявить прогностические факторы неблагоприятного течения заболевания.
4. Разработать алгоритм лучевого исследования мелких суставов кисти и органов внешнего дыхания для ранней диагностики и контроля за эффективностью лечения пациентов.
Научная новизна исследования
Обобщены магнитно-резонасные особенности поражения суставов кисти у пациентов с ранней и поздней стадиями течения ревматоидного артрита, осложненного поражением легких.
Изучена частота и характер поражения легких при ревматоидном артрите, выявляемые при высокоразрешающей компьютерной томографии.
Обобщена компьютерно-томографическая картина и однофотонно-эмиссионная компьютерно-томографическая картина поражения легких у пациентов с ранней и поздней стадией течения ревматоидного артрита.
Впервые продемонстрировано, что применение магнитно-резонансной томографии суставов кисти в сочетании с компьютерной томографией органов грудной полости у пациентов с ревматоидным артритом, позволяет выявлять изменения, важные для коррекции тактики лечения этих пациентов
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана необходимость раннего комплексного магнитно-резонансного исследования в диагностике поражения суставов кисти при ревматоидном артрите. Результаты проведенного исследования показали, что магнитно-резонансная томография является высокоинформативным методом диагностики, позволяющим выявлять структурные изменения в кистях при ревматоидном артрите, в том числе протекающий на субклиническом уровне синовит, отек костного мозга и эрозивные изменения в лучезапястных, межзапястных и пястнофаланговых суставах. Магнитно-резонансная томография повышает точность диагностики стадии заболевания, обратимость изменений и позволяет скорректировать тактику ведения этих больных. Проведение магнитно-резонансной томографии позволяет более точно классифицировать разные виды эрозий, что влияет на оценку активности, стадии процесса и следовательно на прогноз течения заболевания.
Выполнение магнитно-резонансной томографии в условиях внутривенного контрастного усиления позволяет достоверно провести дифференциальную диагностику между проявлениями гиперваскуляризованного паннуса и суставного выпота, а также оценить нарушение кровоснабжения околосуставных тканей, что было важно для тактики ведения пациентов.
Доказана необходимость комплексного применения рентгенологического и радионуклидного исследований лёгких при ревматоидном артрите. Синергизм комплексного применения этих методов повышает точность диагностики лёгочной патологии у больных ревматоидным артритом и более качественно объективизирует характер и динамику изменений в ходе патогенетического лечения.
Точность диагностики локализации и распространённости патологического процесса в лёгких у больных ревматоидным артритом, существенно возрастает, если, при обнаружении патологических изменений лёгочной паренхимы по данным мультиспиральной компьютерной томографии, исследование дополняется совмещенным однофотонно-эмиссионной компьютерной томографией/мультиспиральной компьютерной томографией лёгких. Результаты проведенного радионуклидного исследования показали, что однофотонно-эмиссионная компьютерная томография позволяет выявить нарушения кровотока в зонах лёгких неизменённых на компьютерных томограммах.
Практическое использование предложенных методик у пациентов с ревматоидным артритом существенно повышает точность и объективность диагностики, а, следовательно, и эффективность программ терапии.
Методология и методы исследования
План диссертационного исследования включал несколько этапов. Первоначально был проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. При написании обзора литературы было проанализировано и включено в список использованной литературы 256 источников, из них 74 - отечественных и 182 - зарубежных.
На следующем этапе была сформирована группа из 104 больных ревматоидным артритом. Всем пациентам была выполнена магнитно-резонансная томография, из них 38 - в условиях контрастного усиления. Из них 84 пациентам выполнена компьютерная томография, 6 - в условиях контрастного усиления. 65 пациентам была выполнена однофотонно-эмиссионная компьютерная томография.
На третьем этапе диссертационного исследования проводили анализ результатов различных методик магнитно-резонансно-томографических и мультиспирально-компьютерно-томографических исследований в диагностике ревматоидного артрита, оценку структурных изменений в кистях и легких, и статистическую обработку полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Магнитно-резонансная томография кистей выявляет на субклиническом уровне синовит и паннус в клинически интактных суставах, что является наиболее ранним проявлением ревматоидного артрита и важно для терапевтической тактики.
2. Магнитно-резонансное исследование диагностирует ранние структурные изменения в суставах и позволяет выделить группу пациентов с ранним ревматоидным артритом и неблагоприятным прогнозом.
3. Поражение легких при проведении компьютерной томографии (с выполнением компьютерной томографии в режиме высокого разрешения) и выполнении однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии определяется у 80,8% больных с ревматоидным артритом, что имеет значение для прогноза течения заболевания и коррекции терапии.
4. В алгоритм лучевого обследования пациентов с ревматоидным артритом должны быть включены магнитно-резонансная томография кистей, компьютерная томография легких в режиме высокого разрешения и однофотонно-эмиссионная компьютерная томография.
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу отделения компьютерной и магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, клиник госпитальной терапии, пульмонологии, пропедевтики внутренних болезней ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, городского ревматологического центра г. Санкт-Петербурга (больница № 25), лечебных учреждений амбулаторного звена ревматологической службы Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре рентгенологии и радиационной медицины, кафедре госпитальной терапии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Непосредственно автором обоснована и разработана методика обследования, определена концепция алгоритма диагностики ранних и поздних
стадий ревматоидного артрита у пациентов с поражением легочной ткани. Проведено клиническое обследование больных с изучением рентгенологических и магнитно-резонансных изменений в суставах, их соответствие поражению бронхолегочной системы, определяемое при проведении компьютерной томографии органов грудной клетки и компьютерной томографии легких в режиме высокого разрешения. Автору принадлежит приоритет в определении факторов риска неблагоприятного течения заболевания на ранней и поздней стадиях процесса у пациентов с поражением бронхолегочной системы. Автором выполнена статистическая обработка полученных данных и материалов обследованных больных, проведен анализ, сформулированы и аргументированы выводы и практические рекомендации.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты работы доложены и обсуждены: на конференциях кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и клиники госпитальной терапии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (2014); VII Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2014); Булатовских чтениях (2014); на VII региональной конференции Северо-Запада по ревматологии (Санкт-Петербург, 2015); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ревматологии в практике терапевта» (2015); XV Юбилейной Северо-западной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в диагностике и лечении ревматических заболеваний» (2015); научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею члена-корреспондента РАН, проф. Г.Б. Федосеева «Современные аспекты пульмонологии и аллергологии» (2015); на V Всероссийском межрегиональном Конгрессе «Балтийский медицинский форум» (2016); научно-практической конференции XX Булатовские чтения «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии -врачам общей практики» (2016).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 1 4 печатных работ, из которых 4 в журналах, включенных в список рекомендованных ВАК Министерства образования и наук России.
Характеристика объёма и структуры диссертации
Материалы диссертации изложены на 144 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, результатов исследования, заключения и обсуждения, выводов, а также практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Материалы диссертации представлены в 13 таблицах и иллюстрированы 15 рисунками. Список реферированных источников научной информации содержит 256 работ, 74 - отечественных и 182 - иностранных авторов.
12
Глава 1
ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИИ МЕЛКИХ СУСТАВОВ КИСТИ И ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЛЕГКИХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация РА
В настоящее время специалисты определяют ревматоидный артрит (РА) как «системное воспалительное заболевание с преимущественным поражением суставов, характеризующееся прогрессирующим течением и быстрой инвалидизацией больных» [133, 207, 249]. Согласно современным представлениям, РА является системным заболеванием и относится к коллагенозам. В.А. Насонова определяет РА как «системное воспалительное заболевание соединительной ткани, характеризующееся хроническим прогрессирующим эрозивно-деструктивным полиартритом» [52]. М.Г. Астапенко уточняет, что: «РА - хроническое системное соединительнотканное заболевание с прогрессирующим поражением, прежде всего периферических (синовиальных) суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита» [4].
РА имеет примерно разную частоту возникновения в этнических группах, что может свидетельствовать о генетической природе этого заболевания [249].
Некоторые авторы предполагали инфекционный генез РА, рассматривая бактериальную [64] и вирусную его [156] природу, что однако, не получило подтверждения.
Возникающие при этом иммунологические нарушения приводят к развитию иммунопатологических реакций проявляющихся аутоагрессией [26]. Таким образом, на сегодняшний день этиология РА остается неизвестной [184].
Патогенетически РА проявляется нарушением соединительной ткани с развитием синовита. Принято считать, что утолщенная синовиальная оболочка
может приводить к эрозии суставного хряща, и в последующем к эрозии костной ткани. В дальнейшем происходит пролиферация суставной капсулы, которая вызывает расширение суставной капсулы и отек окружающих мягких тканей. Это воспаление приводит к гиперемии вокруг сустава, приводящей к периартикулярному остеопорозу. Важными факторами риска остеопороза и его осложнений при РА являются: степень выраженности синовиального воспаления, снижение двигательной активности пациентов в силу пораженния суставов, дополнительное отрицательное воздействие на массу кости глюкокортикоидов, особенно их длительное применение [36, 81]. В дальнейшем присоединяются тендовагиниты, бурситы и поражения сухожильно-связочного аппарата [4]. Воспалительный процесс в синовиальной оболочке приводит к возникновению краевых эрозий в местах, где отсутствует защитный хрящ, вследствие чего происходит непосредственный контакт синовиальной ткани с костью [3]. На следующем этапе развития процесса происходит деструкция хряща в результате действия ферментов воспаленной синовиальной оболочки или нарушения нормального питания хрящевой ткани. В результате резорбции костной ткани в области высокого внутрисуставного давления начинается формирование субхондральных кист в месте наибольшей нагрузки на суставную поверхность. В результате поражений связок и сухожилий происходит деформация суставов при РА, что в сочетании с дисфункцией мышц, приводит к подвывихам в суставах.
Формирование паннуса является ключевой морфологической характеристикой ревматоидного артрита, обусловливающей прогрессирующее течение заболевания [65]. Формируется паннус в результате сложного многостадийного процесса. Патоморфологические исследования показывают, что не только собственно синовит, но и стимуляция ангиогенеза и гиперваскуляризация - ключевые манифестирующие признаки, которые наблюдаются в группе больных ранним РА при средней продолжительности заболевания 5,9±3,3 месяца [167].
Видоизменённый IgG вызывает развитие аутоиммуных процессов и плазматические клетки синовиальной оболочки начинают вырабатывать антитела -
ревматоидные факторы (РФ) классов IgG и ^М. ^М PФ является антителом к Fс-фрагменту IgG. В дальнейшем определяющее значение в разрушении сустава берет на себя паннус, развивающийся из новообразованных сосудов и популяции перечисленных выше клеток с повышенной деструктивной возможностью. Паннус характеризуется опухолеподобным ростом и достаточно высокой устойчивостью к влиянию цитотоксических медикаментозных средств. Такие особенности паннуса определены механизмами нарушения процесса апоптоза синовиоцитов, и это может являться следствием выявленной у больных РА мутации гена р53, отвечающего за угнетение опухолевого роста [15].
Частота встречаемости РА у женщин и мужчин 10:1. Почти 50% пациентов в течении первых 10 лет от начала заболевания становятся инвалидами III и IV группы [214]. Смертность больных РА выше в 2-2,5 раза, чем в среднем в популяции [252]. РА сокращает продолжительность жизни пациентов на 5-10 лет [23].
Пораженность РА составляет от 0,3 до 1,3% населения земного шара [23]. Клиническая картина РА хорошо изучена [7, 36, 51, 123], однако, своевременная диагностика РА, до сих пор остается сложной и не до конца разрешенной проблемой. Необходимость решения этой проблемы продиктована ее значимостью, поскольку РА - это заболевание, которое поражает людей преимущественно в молодом и зрелом возрасте, имеющее хроническое рецидивирующее течение, приводящее к выраженному нарушению функции суставов [35].
Принято считать, что ревматоидный фактор (РФ) выступает в роли иммунологического маркера РА, однако он имеет низкую чувствительность в начале заболевания [42].
В ряде исследований было определено, что: «примерно в 70% случаев эрозивно-деструктивные изменения в суставах формируются в течение первых 3-6 месяцев от дебюта заболевания, и это определяет неблагоприятный прогноз его течения» [44, 76].
Отмечено, что в раннем периоде РА запуск и прогрессирование иммунного воспаления играют ключевую роль [203]. Таким образом, выделение раннего РА
обосновано необходимостью оперативного включения в программы терапии патогенетически обоснованных противовоспалительных средств, предупреждающих развитие деструктивных изменений в суставах и улучшающих прогноз [210].
Ведущими факторами, определяющими риск прогрессирования рентгенологических повреждений при РА являются: обязательное присутствие РФ, а также эрозивные изменения в суставах, визуализируемые на рентгенограммах (РГ) [64].
Определяемые как факторы риска для манифестной стадии РА, отражающие прогрессирование рентгенологических повреждений, как было показано, обладают низкой чувствительностью и требуют дальнейших дополнительных исследований [193].
В тоже время, в работе И.Б. Беляевой [8], указывается, что: «отёк костного мозга, выявляемый при магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастным усилением кистей, является значимым фактором риска для развития деструктивного процесса в суставах у больных ранним ревматоидным артритом».
Классификации РА разнообразны, используют рентгенологические, клинические характеристики, а также активность течения заболевания. До сих пор является актуальной рентгенологическая классификация стадий ревматоидного артрита, предложенная О. Steinbrocker в 1949 г. [221]. Данная классификация выделяет следующие стадии: «1 стадия - периартикулярное утолщение и уплотнение мягких тканей и околосуставной остеопороз; 2 стадия -околосуставной остеопороз, появление кистовидных просветлений костной ткани и сужение суставных щелей в одном или многих суставах (2А), единичные эрозии (2Б); 3 стадия - околосуставной остеопороз, кистовидные просветления костной ткани, сужение суставных щелей в одном или многих суставах, множественные эрозии; 4 стадия - появлением частичного или полного костного анкилоза межзапястного или одного из запястно-пястных суставов (кроме 1 -го запястно-пястного сустава)».
Также в клинической практике используется ее модификация, предложенная В.А. Насоновой в 1989 г. Данная классификация выделяет следующие стадии: «0 стадия - нет изменений на рентгенограмме; 1 стадия - на рентгенограмме определяется околосуставной остеопороз; 2 стадия - на рентгенограмме выявляется околосуставной остеопороз, сужение суставных щелей суставов, могут быть единичные краевые узуры; 3 стадия - определяется остеопороз, сужение суставных щелей суставов, множественные краевые узуры, единичные субхондральные кисты; 4 стадия - визуализируется остеопороз, сужение суставных щелей, множественные краевые узуры и субхондральные кисты, костные анкилозы» [52].
Стадия РА всегда устанавливается по максимально изменённому суставу, при этом рентгенологические симптомы в отдельных суставах у одного и того же пациента могут быть соверешенно разными [256].
Ранние и поздние стадии РА отличаются по удельному весу «функционального» (Т-клеточно-макрофагального) и местного, ассоциированного с мутациями синовиальных клеток, механизмов ревматоидного синовита [181].
Фаза дебюта РА обусловлена сосудистой и клеточной активацией [179], развёрнутая фаза РА проявляется нарушениями механизмов ангиогенеза, активируются клетки эндотелия, усиливается клеточная миграция, усиливается инфильтрация активированными CD4+ лимфоцитами синовиальной оболочки суставов, активно формируется РФ и иммунные комплексы, нарастает синтез провоспалительных цитокинов, простагландинов, коллагеназы, металлопротеиназ, что в результате, по мере развития заболевания, приводит к гибели синовиальных клеток с образованием паннуса [47, 152].
К ранним стадиям заболевания можно отнести рентгенологические 1 и 2 стадии, имеющие возможность обратного развития, к поздним - необратимые 3 и 4 стадии заболевания.
В связи с трудностью диагностирования РА на ранних этапах с 90-х годов XX века в Европейских странах были организованы клиники ранних артритов [121]. При отсутствии классификационного критерия какого-либо ревматического
заболевания и присутствии сохраняющегося воспаления одного (или более) суставов в настоящее время выделяют группу недифференцированных артритов (НДА) [169, 215]. Данная группа пациентов в настоящее время относится к группе риска по трансформации в РА и требует систематического наблюдения. Различные исследования свидетельствуют о том, что процент трансформации НДА в ранний недифференцированный артрит в РА в течение года составляет от 6% до 55% [213].
В настоящее время не существует общепринятой дефиниции ранней стадии РА. В патогенетическом смысле ранний РА - это период развития патологического процесса от первичной манифестации иммунологических процессов до образования паннуса; с точки зрения клинической - это период от появления первых клинических симптомов до диагностирования деструктивных изменений в суставном хряще или кости каким-либо чувствительным инструментальным методом, обычно - рентгенологическим [61]. По усредненным оценкам, минимальный срок до развития признаков деструкции у больных РА составляет в среднем до 3 месяцев, хотя описаны случаи, когда патологические деструктивные процессы развивались в течение нескольких лет.
Как правило, в клинических исследованиях к группе больных ранним РА принято относить пациентов с анамнезом заболевания до 1-2 лет [224]. Однако известно, что при традиционно описываемом прогрессирующем течении РА примерно 70% случаев изменений в суставах (в основном эрозивно-деструктивных) проявляются в пределах 3-6 месяцев с начала заболевания [186].