Конусно-лучевая компьютерная томография в характеристике костной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Макарова, Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Дарья Валерьевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса о применении конусно-лучевой
компьютерной томографии в травматологии и ортопедии
(обзор литературы)
1.1. Эпидемиология и объем применения методов лучевой диагностики
в Российской Федерации
1.2. Применение конусно-лучевой компьютерной томографии
в диагностике различных заболеваний
1.3. Нерешенные вопросы
Глава 2. Методики исследования и общая характеристика материала
2.1. Характеристика и методика исследования экспериментального материала
2.2. Методика конусно-лучевой компьютерной томографии
при проведении исследований экспериментального материала
2.3. Общая характеристика и методика исследования клинического материала
2.4. Методика конусно-лучевой компьютерной томографии при проведении исследований дистальных отделов верхних
и нижних конечностей
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
Глава 4. Результаты применения конусно-лучевой компьютерной томографии в характеристике дистальных отделов верхних и нижних конечностей
4.1. Результаты обследования добровольцев
4.2. Нормальная конусно-лучевая анатомия кисти и лучезапястного сустава
/
4.3. Нормальная конусно-лучевая анатомия стопы и голеностопного
сустава
4.4. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии
в характеристике костной структуры дистальных отделов верхних и нижних конечностей
4.5. Показания и противопоказания к конусно-лучевой компьютерной томографии дистальных отделов верхних и нижних конечностей
4.6. Результаты расчетов эффективной дозы при конусно-лучевой компьютерной томографии дистальных отделов верхних и нижних конечностей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Список сокращений
КЛКТ - конусно-лучевая компьютерная томография КТ - компьютерная томография
МСКТ - мультисрезовая (мультиспиральная) компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦМФР - цифровая микрофокусная рентгенография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конусно-лучевая компьютерная томография в характеристике костной структуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
До настоящего времени в большинстве российских лечебно-диагностических учреждений для первичного изучения изменений и характеристики костной структуры при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата ограничиваются стандартной рентгенографией (Алексеева Е. А., 2011; Алексеева Е. А., Штильман М. Ю., 2012; Наконечный Д. Г., 2013). Традиционное рентгенологическое исследование способно представить лишь ограниченное количество информации о топографии таких сложных по своему анатомическому строению сегментов, как дистальные отделы конечностей (Gang G. J. et al., 2011; Kokkonen H., 2012; Geijer M., 2013).
С внедрением в клинико-диагностический алгоритм таких методик лучевой диагностики, как магнитно-резонансная томография, мультисрезовая компьютерная томография, ультразвуковое исследование, остеосцинтиграфия, томосинтез и цифровая микрофокусная рентгенография с прямым многократным увеличением изображений, возможности визуализации патологических изменений данных анатомических областей существенно расширились (Лаптев П. И. и др., 2010; Алексеева Е. А., 2011; Чуловская И. Г., 2012; Faccioli N. et al., 2010; Kokkonen H., 2012; Geijer M., 2013).
Отмечается неуклонный рост числа повреждений и заболеваний дисталь-ных отделов конечностей, зачастую приводящих к длительной или стойкой инвалидизации трудоспособного населения (Чуловская И. Г., 2012). Это связано не только с тяжестью самих повреждений или заболеваний. Большинство из них являются следствием ошибок и осложнений, возникших в процессе диагностики и лечения. Именно это и обусловливает тенденцию к активному поиску современных и максимально информативных рентгенодиагностических методов и методик, а также к оптимизации и разработке наиболее рациональных подходов к исследованиям пациентов с патологическими изменениями опорно-двигательного аппарата (Лаптев П. И. и др., 2010; Серкова Е. В., 2011;
Степанов Р. В., 2011; Чуловская И. Г., 2012; Наконечный Д. Г., 2013). Идет активная разработка и поиск новых возможностей снижения дозы лучевой нагрузки на пациента при высокой разрешающей способности методик (Буланова И. М. и др., 2011; Потрахов Н. Н. и др., 2011; Бойчак Д. В., 2012; Tohka S., 2011; Koivisto J. et al., 2013).
В последнее время появляется большое количество публикаций как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных развитию и внедрению в клиническую практику аппаратов, сконструированных с применением конусно-лучевой компьютерной технологии (Carraflello G. et al., 2012; Chang J. et al., 2012; Choi J. W. et al., 2012; Berris T. et al., 2013; Uneri A. et al., 2013). Благодаря появлению конусно-лучевых компьютерных томографов нового поколения в настоящее время стало возможным проведение исследований дистальных отделов конечностей с минимальной лучевой нагрузкой на пациента (Васильев А. Ю. и др., 2012; De Cock J. et al., 2011; Prakash P. et al., 2011; Ballard M. S. et al., 2012; Geijer M., 2013; Mattila K. et al., 2013).
Среди доступных литературных данных существует лишь небольшое количество публикаций, связанных с применением конусно-лучевой компьютерной томографии для визуализации патологии различных сегментов опорно-двигательного аппарата (Васильев А. Ю. и др., 2012; De Cock J. et al., 2011; Tohka S., 2011; Carrino J. A. et al., 2013; Mattila K. et al., 2013; Tuominen E. K. J. et al., 2013). Большая часть работ освещает преимущества физико-технических параметров современных конусно-лучевых компьютерных томографов, а также аспекты оптимизации компьютерного программного обеспечения для формирования и преобразования информации, полученной в ходе исследования, в первично трехмерные конусно-лучевые компьютерные изображения (Prakash Р. et al., 2011; Monteiro В. М. et al., 2012; Sisniega A. et al., 2013; Zbijewski W. et al., 2013).
Несмотря на очевидные достоинства, конусно-лучевая компьютерная томография до сих пор не имеет широкого применения в повседневной клини-
ко-диагностической практике для исследований дистальных отделов конечностей. Использование данной методики могло бы значительно расширить границы информированности специалистов о скрытых особенностях и изменениях костной структуры. Именно это обстоятельство и послужило основанием для определения эффективности и возможностей конусно-лучевой компьютерной томографии для ее характеристики при проведении исследований в рамках данной работы.
Цель исследования: изучить возможности конусно-лучевой компьютерной томографии для характеристики костной структуры.
Задачи исследования:
1. Отработать методику выполнения конусно-лучевой компьютерной томографии дистальных отделов верхних и нижних конечностей.
2. Уточнить и дополнить рентгеновскую семиотику изменений костной структуры при конусно-лучевой компьютерной томографии.
3. Изучить нормальную рентгеновскую анатомию дистальных отделов верхних и нижних конечностей при конусно-лучевой компьютерной томографии.
4. Изучить возможности и оценить эффективность конусно-лучевой компьютерной томографии в характеристике костной структуры.
5. Определить роль и место конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностическом алгоритме при оценке костной структуры.
Научная новизна исследования
Впервые были проанализированы возможности конусно-лучевой компьютерной томографии для характеристики костной структуры.
На экспериментальном материале впервые были разработаны физико-технические условия сканирования, отработаны укладки для исследований
кисти, стопы, голеностопного и лучезапястного суставов, а также алгоритм постпроцессорной обработки конусно-лучевых изображений.
Впервые проведено исследование 110 пациентов с различной патологией костно-суставной системы.
Впервые уточнена и дополнена семиотика изменений костной структуры у пациентов с травмами и заболеваниями дистальных отделов верхних и нижних конечностей.
Практическая значимость работы
Была разработана методика конусно-лучевой компьютерной томографии дистальных отделов верхних и нижних конечностей: подобраны укладки для исследований кисти, стопы, лучезапястного и голеностопного суставов, отработаны режимы и физико-технические условия сканирования, уточнена нормальная конусно-лучевая анатомия этих анатомических сегментов и конусно-лучевая семиотика изменений костной структуры.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Конусно-лучевая компьютерная томография может применяться как методика «выбора» на первом этапе диагностики, постепенно заменяя стандартную рентгенографию.
2. Учитывая низкую лучевую нагрузку и высокое качество изображений, использование конусно-лучевой компьютерной томографии является предпочтительным для динамического контроля результатов лечения при повреждениях и заболеваниях дистальных отделов верхних и нижних конечностей, в том числе в педиатрической практике.
3. Конусно-лучевая компьютерная томография эффективна для оценки костных структур при наличии металлоконструкций, инородных тел металлической плотности и иммобилизирующих повязок, так как отсутствуют значимые артефакты.
Личный вклад автора
В работе вклад автора составляет 100 %. Было проведено исследование по всем разделам диссертации, сформулированы цели и задачи, определен объем и методика исследований, собраны и последовательно проанализированы результаты. Полученная информация систематизирована. Лично автором выполнены все виды исследований экспериментального и клинического материала, представленные в данной диссертационной работе, написаны заключения по сформулированным протоколам.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Лучевая диагностика в клинической практике» (гос. регистрация № 01200906301).
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования были представлены на: заседании Московского общества медицинских радиологов (Москва, 2012), научно-практической конференции «45 лет лечебному факультету МГМСУ» (Москва, 2013), Международном VI «Невском радиологическом форуме-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Европейском конгрессе радиологов-2013, 2014 (ЕСЯ 2013, 2014) (Вена, 2013, 2014), научно-практической конференции «Поволжские чтения» (Саратов, 2013), Внеочередном Международном VII «Невском радиологическом форуме-2014» (Санкт-Петербург, 2014).
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический
университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 123 от 13 февраля 2014 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 4 из которых в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Получено 3 свидетельства о регистрации электронных ресурсов в федеральном государственном научном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: № 19496 (от 17 сентября 2013 г.), № 19497 (от 17 сентября 2013 г.), № 19591 (от 28 октября 2013 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и в практическую работу ГБУЗ «Городская клиническая больница № 4» Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 58 отечественных и 78 иностранных авторов, содержит 11 таблиц, 72 рисунка и 3 приложения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
О ПРИМЕНЕНИИ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и объем применения методов лучевой диагностики в Российской Федерации
В России, как и во всем мире, сохраняется тенденция к постоянному росту травматизма и ортопедических заболеваний. Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата занимают 4-е место в общей структуре заболеваемости в мире, находятся на 2-м месте среди причин временной нетрудоспособности и на 3-м - первичной инвалидности [14, 35, 51, 55, 56, 75, 82]. Опубликованные данные С. А. Леонова и соавт. (2013), с одной стороны, свидетельствуют о том, что в структуре первичной заболеваемости населения травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин составляют 11,3 % и занимают 2-е место. С другой стороны, исследователями отмечено, что этот показатель за 2005-2009 гг. практически не изменился (рост на 0,4 %). Однако высокая частота заболеваемости с симптомами, признаками и отклонениями, выявленными при клинических и лабораторных исследованиях, указывает на то, что уровень оснащения современной диагностической аппаратурой недостаточен либо она используется неэффективно. Существенную роль здесь играет значительный дефицит и уровень подготовленности медицинских кадров [37].
По данным Минздрава, в Российской Федерации за 2010-2011 гг. среди всех травм, отравлений и некоторых других воздействий внешних причин переломы верхних и нижних конечностей составили 2,6 и 0,2 % соответственно. Переломы дистальных отделов лучевой кости и сочетанные переломы дистальных отделов лучевой и локтевой костей диагносцировались в 23,9 % случаев.
Среди всех повреждений в общей структуре обращает на себя внимание актуальность детского травматизма. В нашей стране, по данным ЦИТО им. Н. Н. Приорова (2005), на диспансерном учете с последствиями травм и ортопедическими заболеваниями состоят более 1 млн 700 тыс. детей и около 1 млн подростков [35].
При сочетанных травмах повреждения конечностей занимают 2-е место и, по данным различных авторов, составляют от 27 до 88,7 %. В доступной литературе имеются некоторые статистические сведения о частоте переломов костей конечностей у взрослого населения. К примеру, переломы костей верхних конечностей встречаются чаще, чем нижних, и составляют 8,6 и 5,7 случая на 1000 человек соответственно. В некоторых регионах РФ среди всех травм опорно-двигательной системы переломы костей конечностей занимают лидирующее место и варьируют от 78 до 80 % [34, 51, 55, 56]. Значительную часть среди механических повреждений костно-мышечной системы занимают травмы дистальных отделов нижних конечностей, в особенности голеностопного сустава [50]. Изолированные травмы голеностопного сустава составляют, по разным данным, от 4 до 32 % всех повреждений костно-мышечной системы [50].
По статистике травмы лучезапястного сустава и кисти составляют 25-65 % от всех повреждений опорно-двигательного аппарата, переломы трубчатых костей этой анатомической области - 3 % от всех травм, 34 % - от переломов костей скелета и 50-65 % - от переломов костей кисти, нарушения консолидации встречаются в 11—31 % от общего количества пациентов с этими повреждениями. Дегенеративные и воспалительные процессы костно-мышечной системы зарегистрированы у 1 % населения в популяции [14,43].
Согласно данным некоторых авторов, среди травм опорно-двигательного аппарата повреждения кисти составляют 30-50 %, а случаи потери трудоспособности по этой причине достигают 30 % от всех нетрудоспособных. При различных видах травм на долю тяжелых повреждений кисти приходится до 19 % от повреждений опорно-двигательного аппарата. Более 50 % среди инвалидов
от травм составляют пострадавшие с переломами костей конечностей. Это обусловлено не только последствиями тяжелых повреждений, неправильно и несвоевременно оказанной медицинской помощью, но и следствием ошибок и осложнений, возникших в процессе диагностики и лечения. Также отмечено, что распространенное заблуждение о простоте распознавания повреждений и заболеваний этой анатомической области порождает недооценку необходимости тщательного и всестороннего обследования пациентов с выявлением индивидуальных особенностей патологии, как в процессе диагностики, так и в период восстановительного лечения [14, 28, 48, 50, 53, 56, 58, 59, 82].
Высокая частота инвалидизации и длительные сроки временной нетрудоспособности пациентов с заболеваниями и повреждениями дистальных отделов верхних и нижних конечностей в Российской Федерации придают еще большую значимость проблеме совершенствования диагностических подходов. Предлагаемые в настоящее время алгоритмы диагностики в большинстве случаев не адаптированы для таких сложных анатомических областей. Правильно подобранная методика обследования пациента зачастую является основой корректной постановки диагноза, а значит, своевременно начатого лечения и залогом получения его благоприятного исхода. Именно этими аспектами и обусловлена тенденция к активному развитию лучевой диагностики в последние годы [28, 36, 43, 50, 51, 53-58].
Современные требования к качеству получаемых диагностических изображений достаточно высоки. Несмотря на стремительное развитие и внедрение в клиническую практику современных методов и методик лучевой диагностики, до настоящего времени в большинстве российских лечебно-диагностических учреждений для изучения изменений при повреждениях и заболеваниях дистальных отделов конечностей на первом этапе ограничиваются стандартной рентгенографией. Выполнение традиционного рентгенологического исследования позволяет получить информацию о костной структуре, оценить правильность взаиморасположения костей в суставах, выявить измене-
ния их формы, контуров и размеров, оценить состояние суставной щели [2, 14, 28, 35, 43, 49, 50, 58]. По сведениям Федерального статистического наблюдения (форма № 30) в течение 2012 г. было выполнено 31 103 242 рентгенологических исследования костно-суставной системы (без учета профилактических). Они занимают 3-е место среди рентгенодиагностических исследований других органов и систем. Из них 1,3 % - рентгеноскопические и 0,3 % - томографические исследования. Данные, представленные за этот же период в форме № 30 Федерального статистического наблюдения, свидетельствуют, что лидирующие позиции среди методик лучевой диагностики при исследованиях опорно-двигательного аппарата в Российской Федерации занимает рентгенография.
В оценке костной структуры в настоящее время ведущая роль принадлежит рентгенологическим методикам, но количество получаемой информации о сложных по своему анатомическому строению сегментах при традиционном рентгенологическом исследовании крайне ограничено. Стандартная рентгенография имеет низкую чувствительность в выявлении патологических изменений мягкотканных структур. Оценка состояния суставных хрящей возможна только по косвенным признакам, а значит, не может иметь решающего диагностического значения. Изучение костного мозга выходит за пределы возможностей метода. Стандартная рентгенография уже не в состоянии решить однозначно поставленные задачи. Кроме прочего, это связано с получением двухмерных изображений и значительным эффектом суперпозиции [35, 79, 81, 98, 132]. Патоморфологические особенности дистальных отделов верхних и нижних конечностей с характерными для них многокомпонентными повреждениями, требующими исследования тканей, отличных по своим физическим и биологическим характеристикам, делают необходимым создание специальных диагностических алгоритмов. Неверно поставленный диагноз становится причиной неверной тактики лечения и несвоевременного оказания специализированной медицинской помощи, а отсутствие информации о состоянии заинтересованных анатомических структур в послеоперационном периоде приводит к
неадекватной восстановительной терапии. Именно поэтому специалисты все чаще вынуждены обращаться к высокотехнологичным рентгенодиагностиче-ским методикам [1-3, 14, 33, 35, 43, 46, 53, 58, 132, 135].
В последние годы в травматологии и ортопедии получила широкое применение специальная методика рентгенологического исследования — цифровая микрофокусная рентгенография (ЦМФР) с прямым многократным увеличением изображения. Данные клинических и экспериментальных исследований подтверждают, что благодаря возможности получения увеличенных изображений ЦМФР позволяет детально оценить трабекулярную структуру и кортикальные пластины костей. В работах большого количества авторов доказана ее высокая эффективность в выявлении и характеристике патологических изменений костной структуры при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата по сравнению со стандартной рентгенографией [6-8, 14, 15, 22-25, 42, 52].
В ряде работ описаны также возможности применения ЦМФР для выявления признаков дегенеративных, воспалительных заболеваний и повреждений костно-суставной системы. По мнению авторов, методика имеет большое значение и успешно применяется в травматологии, ортопедии и ревматологии. К примеру, имеются данные о том, что показатели диагностической эффективности ЦМФР в определении остеолитических изменений костей стопы превосходят показатели обзорной рентгенографии [52]. Однако, несмотря на значимые преимущества, так же как и стандартная рентгенография, ЦМФР позволяет получать лишь плоскостные изображения сложных трехмерных объектов исследования [5-9, 16, 20, 25].
Среди рентгенологических методик «золотым стандартом» в выявлении патологических изменений костной структуры в настоящее время считается мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) [53, 77, 82, 132]. В течение последних десяти лет количество КТ-исследований конечностей значительно увеличилось как в России, так и за рубежом. Например, в Финляндии в 2008 г.
их было выполнено в 2,6 раза больше по сравнению с 2005 г. и в 4 раза больше по сравнению с 2000 г. [125]. В Российской Федерации в 2012 г. КТ суставов конечностей выполнялась в 132 362 случаях, около 30 % из которых было проведено в условиях поликлиники. Методика успешно применяется для определения степени консолидации и выявления несращений переломов, оценки активности перестроечных процессов в регенерате в периоде фиксации и выбора оптимальных сроков для снятия иммобилизирующих средств. По мнению некоторых авторов, рентгеновская КТ является значимым методом оценки регенерата и костной мозоли при диагностике и лечении пациентов, в том числе с закрытыми диафизарными переломами костей голени [53, 132]. МСКТ высокоэффективна в распознавании признаков патологической консолидации: ложных суставов и замедленной консолидации переломов. Получаемые изображения характеризуются высокой степенью контрастности плотных структур и высоким пространственным разрешением [132]. Благодаря широкому спектру возможностей постпроцессорной обработки на компьютерных томограммах удается не только отчетливо проследить ход костных балок, оценить небольшие по своим размерам изменения костной ткани, но и выявить некоторые изменения мягких тканей. К примеру, стало возможным определить наличие и объем мягкотканного компонента при воспалительных изменениях и объемных образованиях, оценить степень инвазии новообразований в окружающие ткани, выявить скопление жидкостного содержимого, произвести ряд измерений [6]. Однако из-за низкой степени контрастности мягкотканного субстрата оценить его структуру и степень поражения при различных заболеваниях достаточно сложно [53, 132].
Важным преимуществом КТ является возможность достоверной оценки плотности различных структур с помощью шкалы Хаунсфилда. В работе Д. М. Абу Ашрафа (2009) отмечена высокая эффективность КТ в диагностике остеомиелита (признаков внутрикостного воспаления), осложняющего течение синдрома диабетической стопы [1].
В публикациях некоторых авторов описан опыт использования и возможности применения МСКТ-ангиографии у пациентов с травмами верхней конечности [65]. Имеются данные об использовании МСКТ с болюсным контрастным усилением в диагностике вовлечения сосудов при опухолях мягких тканей и костей. Отмечена высокая диагностическая эффективность КТ при выявлении неопластических процессов костей и низкодифференцированных опухолей мягких тканей, затрагивающих костные структуры [27].
Вместе с тем МСКТ имеет ряд ограничений. К ним относятся: значительная дозовая нагрузка во время исследования и наличие большого количества артефактов от металлоконструкций и инородных тел металлической плотности [63]. В работе Р. В. Степанова (2011) отмечена необходимость замены металлических стержней на рентгенонегативные перед выполнением КТ-исследования у пациентов с закрытыми диафизарными переломами костей голени [53]. Сравнительно высокая дозовая нагрузка на пациента обусловливает стремление к минимизации динамических исследований при различных повреждениях и заболеваниях дистальных отделов конечностей, особенно у детей [64].
В некоторых публикациях подробно изложены сведения о применении трехфазной сцинтиграфии в диагностике воспалительных заболеваний. Приводятся данные о наличии высоких показателей диагностической эффективности для визуализации очагов воспаления у пациентов с остеомиелитом и артритами различной этиологии. В рамках исследований О. Ю. Килиной (2009) были разработаны критерии оценки результатов сцинтиграфии в диагностике воспалительных процессов. В работе автор акцентирует внимание на значении остеосцинтиграфии при выявлении различных форм воспалительных и гнойно-некротических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Согласно опубликованным данным, для диагностики хронического гематогенного и посттравматического остеомиелита целесообразно применять сцинтиграфию со специфическими маркерами (с мечеными лейкоцитами ( Тс-НМРАО, 99гпТс-наноколлоид или 99шТс-технефит)); для выявления остеомиелита у боль-
ных с синдромом диабетической стопы - сцинтиграфию с неспецифическими маркерами (сцинтиграфия с 199Т1 -хлоридом), для диагностики артритов, в том числе и их латентно протекающих форм, - сцинтиграфию с лейкоцитами меченными коллоидными радиофармпрепаратами (Тс-Ыапо818 или Тс-технефит) [32]. В своей работе Д. М. Абу Ашраф (2009) отмечает ограниченные возможности рентгенологических методов исследования в установлении внут-рикостного воспаления у больных синдромом диабетической стопы. По мнению автора, это обосновывает целесообразность включения в схему исследования данного контингента пациентов сцинтиграфических методов индикации воспаления для повышения специфичности диагностики остеомиелита, осложняющего течение диабетической стопы. Трехэтапную сцинтиграфию у таких больных автор рекомендует использовать в качестве неинвазивной методики оценки магистрального и периферического мягкотканного и внутрикост-ного кровотока [1].
Имеются данные о применении остеосцинтиграфии для визуализации скрытых переломов, в том числе дистальных отделов конечностей, и для выявления патологических изменений в костях, сопровождающихся дегенеративной деструкцией, еще до появления клинических проявлений [28, 82]. Это обусловлено накоплением остеотропных радиофармпрепаратов (например, с лейкоцитами, меченными 99тТс-НМРАО) в незрелой остеоидной ткани. Как и любая другая диагностическая методика, остеосцинтиграфия имеет ограничения, к примеру, низкое пространственное разрешение, ввиду которого отмечается отсутствие анатомической детализации для определения локализации патологического процесса, а тем более для оценки структуры костной ткани [1,28, 29].