Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Обраменко, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Обраменко, Ирина Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТЕЙ
И СУСТАВОВ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9
Глава И. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 29-
Глава III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО
МАТЕРИАЛА 45-
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИСТИ
- ревматоидный полиартрит с поражением суставов кисти: 52
- реактивные артриты с поражением суставов кисти 128
- деформирующий остеоартроз суставов кисти 140-150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-169 ВЫВОДЫ 170-171 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 172 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
Список сокращений
КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография СКТ - спиральная компьютерная томография Т1-ВИ - Т1-взвешенноое изображение Т2-ВИ — Т2-взвешенное изображение
Ввсдсннс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика изменений кисти у больных с ревматоидным артритом»
В настоящее время около 1 % населения Земли поражено ревматоидным артритом. Ревматоидный артрит - тяжелое заболевание, которое рано приводит к снижению социальной адаптации и инвалидизации. Наибольшее повреждение суставов отмечают в течение первых 4-5 лет от начала заболевания (Пальцев М.А. и соавт., 1997). В современных условиях болезнь чаще всего начинается с поражения суставов кистей (89,7 %), затем в процесс вовлекаются коленные (53,8 %), плечевые (41,7 %), лучезапястные (41,0 %) суставы и суставы стоп (38,5 %). В последние годы отмечается тенденция к развитию заболевания в более молодом возрасте, быстрому прогрессировашпо ревматоидного артрита и раннему выходу больных на инвалидность. Так, в первый год заболевания на инвалидность выходит от 40,0 до 46,6 % больных. Кроме того, ревматоидный артрит все чаще возникает на фоне деформирующего остеоартроза, что приводит к поздней диагностике заболевания (Зоткин Е.Г., Можаровская Е.А., 2003). Своевременное назначение препаратов базисной терапии позволяет значительно снизить осложнения заболевания и отсрочить наступление инвалидности.
Большое значение в распознавании заболеваний кисти имеют лучевые методы диагностики, среди которых значительную роль продолжает играть стандартная рентгенография. Опубликованы работы по применению микрофокусной рентгенографии в диагностике ревматоидного артрита (Лебанин А.Л. и соавт., 1992; Розенгауз Е.В., 1993). На ранних стадиях заболевания при рентгенографии изменения в суставах кистей не выявляются или они минимальные, часто не соответствующие тяжести клинических проявлений.
Внедрение в клиническую практику СКТ и МРТ существенно расширило возможности диагностики воспалительных изменений лучезапястного сустава и кисти (Berquist Т.Н., 1985; Gilula Y. et al., 1996; Зырин М.В.1998; Anderson M.V. et al., 1998; Stabler A., 2000;. Theumann N. H., 2002).
Одним из перспективных методов исследования костно-суставного аппарата в последнее время становится спиральная и мультиспиральная компьютерная томография (Cooper С. et al., 1992; Власова Е.Б., 1995; Власова И.С. и соавт., 1997). Компьютерная томография обладает рядом преимуществ: возможность получения срезов небольшой толщины, высокая степень контрастности изображения костных структур, четкая визуализация кальцинатов и обызвествлений (Лукьянченко А.Б., 1991; Власова Е.Б., 1995; Золотарев А.В., 1997). При выявлении деструктивных процессов костной ткани СКТ позволяет определять размеры участков костной деструкции с точностью до 2-3 мм (Золотарев А.В., 1997). Другим важным преимуществом СКТ является возможность количественной оценки плотности различных тканей (Chan W.P. et al., 1991). Однако данному методу исследования подвергались, в основном, крупные суставы - тазобедренный, коленный, плечевой (Федоров В.Н., 1988).
Вместе с тем СКТ при исследовании суставов не лишена ряда ограничений. Так, несмотря на то, что СКТ дает возможность выявлять крупные скопления жидкости в суставе и периартикулярные кисты, низкая 1 степень контрастности изображения мягких тканей не позволяет оптимально оценить степень их поражения (Chan W.P. et al., 1991).
Высокая информативность и возможность получения контрастного изображения мягких тканей, связанная с их различными сигнальными характеристиками, сделали МРТ ценным методом диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата и мягких тканей конечностей (Брюханов А.В., 1998). Разработкой MP-семиотики ревматоидного артрита занимаются Ходжибекова Ю.М., 2003; Брюханов А.В., 1998-2005; Автушенко Ю.В., 2005; Бурулев А.Л., 2005. Во всех публикациях по МРТ суставов приводятся данные, полученные на аппаратах различных фирм с разной напряженностью магнитного поля. Поэтому импульсные последовательности очень варьируют, не разработан единый стандартный протокол для исследования лучезапястного сустава и кисти. Большинство опубликованных работ, касающихся применения ультразвука в исследовании суставов, посвящены диагностике ревматоидного гонартрита (Мач Э.С., 1993; Завадовская В.Д., 2004; Перова Т.Б., 2004; Сырчин B.JL с соавт., 2004). В последние годы стали появляться работы, посвященные описанию УЗ - семиотики воспалительных заболеваний суставов кисти (Автушенко Ю.В. с соавт., 2005; Железинская Н.В., 2003-2005). Радионуклидный метод в силу своей физиологичности позволяет обнаружить локальные или диффузные изменения в костной ткани благодаря включению РФП в метаболические процессы. Радиоизопная семиотика ревматоидного артрита изложена в работах Buckland-Wright J.C. et al., 1991; Liberatore M. et al., 1992; Завадовской В.Д., 2004; Зоркальцева M.A., 2005.
В то же время вопросы лучевой диагностики ревматоидного артрита лучезапястного сустава и кисти остаются еще недостаточно изученными. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа эффективности, чувствительности рентгенографии, КТ и МРТ. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данной категории.
Цель исследования
Совершенствование лучевой диагностики изменений кисти при ревматоидном артрите.
Задачи исследования
1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы лучевого исследования кисти при ревматоидном артрите.
2. Сформулировать категорию нормы в визуализации кисти методами СКТ и МРТ, оптимизировать протоколы исследования.
3. Уточнить и дополнить компьютерно-томографическую и магнитно-резонансную семиотику поражения кисти при ревматоидном артрите в 0,1, II, III стадиях заболевания.
4. Провести сравнительный анализ информативности рентгенографии, СКТ и МРТ в диагностике изменений кисти при ревматоидном артрите.
5. Разработать показания и уточнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных с поражением кисти при ревматоидном артрите, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования.
6. Показать значение комплексного лучевого обследования для рентгенологии, ревматологии и медико-социальной реабилитации. Положения, выносимые на защиту
1. Изучение категории нормы в визуализации лучезапястного сустава и кисти методами СКТ и МРТ.
2. Разработка компьютерно-томографической и магнитно-резонансной семиотики повреждений лучезапястного сустава и кисти при ревматоидном артрите.
3. Оптимизация протоколов исследования методов СКТ и МРТ с учетом информативности методов, различных физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения лучезапястного сустава и кисти.
4. Обоснование преимуществ МРТ в комплексной оценке состояния как костных, так и мягкотканных структур лучезапястного сустава и кисти при ревматоидном артрите.
5. Изучение частоты и степени повреждений отдельных суставов и костей кисти при ревматоидном артрите.
Научная новизна исследования
Исследование является первым научным исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей СКТ и МРТ в диагностике поражения кистей у больных с ревматоидным артритом. В процессе исследования оптимизирована методика проведения СКТ и МРТ кистей, разработана семиотика изменений в кисти при О, I, II, III и IV стадиях ревматоидного артрита. Определены отличительные компьютерно-томографические и магнитно-резонансно-томографические признаки ревматоидного артрита от других заболеваний. В соответствии с полученными в результате исследования данными уточнен и дополнен алгоритм лучевого обследования лучезапястного сустава и кисти у пациентов с ревматоидным артритом.
Практическая ценность работы
Впервые получены данные об эффективности применения СКТ и МРТ в диагностике ранних стадий заболевания ревматоидным артритом и установлении стадии ревматоидного артрита. Использование результатов работы на практике позволит планировать алгоритм диагностики, своевременно и правильно назначать соответствующую терапию, предупреждать осложнения ревматоидного артртита. Полученные данные, также, могут использоваться для решения задач медико-социальной экспертизы этих больных.
Внедрение результатов исследования
В настоящее время результаты работы используются в Волгоградском областном кардиологическом центре, в Институте клинической и экспериментальной ревматологии РАМН, в 25-й городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Волгограда, Главном клиническом госпитале МВД РФ, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии им И.И. Мечникова и Московского государственного медико-стоматологического университета.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (г. Томск, 2004), на научной конференции, посвященной 50-летию кафедры лучевой диагностики МГМСУ «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики» (г. Москва, 2004), на Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» (г. Санкт-Петербург, 2005).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и госпитальной терапии № 2 Московского государственного медико-стоматологического университета (протокол № 25 от 28 ноября 2005 года).
Публикации
Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 4 публикациях.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 200 машинописных страниц, 26 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 287 наименований работ, из них 114 отечественных и 173 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Обраменко, Ирина Евгеньевна
170 Выводы
1. Комплексный подход в диагностике изменений кисти при ревматоидном артрите является необходимым условием для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологических процессов, развивающихся в синовиальной оболочке, суставных хрящах, субхондральных отделах костей и периартикулярных мягких тканях. Применение комплексного лучевого обследования больных изменило или дополнило первичное клинико-рентгенологическое заключение в 89 (84,8 %) случаях. У 44 (41,9 %) пациентов на основании полученных при комплексном лучевом исследовании данных были назначены препараты базисной терапии.
2. Метод МРТ обладал наибольшей информативностью при выявлении синовита, теносиновита, участков отека костного мозга, субхондральных кист, изменений суставного хряща периартикулярных мягких тканей. В диагностике ревматоидного полиартрита с поражением суставов кисти чувствительность МРТ составляла 97,1 %, специфичность - 12,Ъ %, точность - 87,5 %.
3. Спиральная компьютерная томография у больных с ревматоидным артритом имела преимущества в определении остеопороза, сужения суставных щелей, эрозий субхондрального слоя костей, невидимых при рентгенографии кистей. За счет получения тонких аксиальных срезов отчетливо визуализировались субхондральные эрозии с четкими контурами и отсутствием остеосклеротического вала. Чувствительность СКТ составила 81,9 %, специфичность - 93,8 %, точность - 87,1 %.
4. Методом выбора на ранних стадиях ревматоидного артрита была МРТ, которая позволяла диагностировать изменения внутрисуставных и периартикулярных мягких тканей, участки отека кости, наличие и выраженность экссудативных явлений.
5. Данные, полученные при СКТ и МРТ, соответствуют современным представлениям о патоморфологических изменениях в суставах при ревматоидном артрите.
6. С развитием заболевания и появлением деструктивных изменений в субхондральном отделе кости информативность МРТ и СКТ существенно не различалась. При рентгенологических стадииях III и IV эти методы только дополняли и уточняли данные, полученные при рентгенографии.
Практические рекомендации
1. Анализ полученных данных доказал необходимость внесения корректив в диагностический алгоритм клинико-лучевого исследования больных с ревматоидным поражением лучезапястного сустава и кисти. На первом этапе всем пациентам следует выполнять стандартную рентгенографию.
2. Магнитно-резонансная томография лучезапястного сустава и кисти должна быть проведена во фронтальной и аксиальной проекциях (при необходимости может быть дополнена сагиттальной), с использованием специализированных гибких или квадратурных катушек для суставов. Стандартный протокол должен включать импульсные последовательности, которые позволяют получить Т1-ВИ, Т2-ВИ и Т2-ВИ с подавлением сигнала от жира.
3. Показаниями для МРТ лучезапястного сустава и кисти являются:
- клиника артрита без рентгенологических изменений;
- клиника теносиновита;
- впервые выявленные субхондральные эрозии;
- выявление субхондральных кист.
4. Компьютерную томографию лучезапястного сустава и кисти следует проводить в режиме спирального сканирования с толщиной томографического среза 2 мм и томографическим шагом 3 мм, с последующей реконструкцией изображений с шагом 1,5 мм.
5. Показаниями для СКТ лучезапястного сустава и кистей при ревматоидном артрите являются:
- уточнение структуры эрозий и кист; -субхондральные эрозии и кисты неясной этиологии;
- клаустрофобия у пациентов с клиникой артрита или теносиновита без патологических изменений на рентгенограммах.