Цереброваскулярные заболевания и организация помощи в условиях отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Измайлов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность цереброваскулярной патологии и факторы риска развития острого нарушения мозгового кровообращения.
1.2. Организация помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в условиях специализированного отделения.
1.3. Этапы реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинико-неврологического исследования
2.2.2. Методы инструментального исследования
2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Общие данные об инсультах
3.2. Клинико-статистическая характеристика ишемического инсульта
3.3. Клинико-статистическая характеристика геморрагического инсульта
3.4. Данные клиники и дополнительных методов исследования в дифференциальной диагностике инсульта 58 Резюме
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
4.1. Оказание помощи больным с инсультами в специализированном отделении
4.2. Анализ качества оказания амбулаторной помощи больным с ОНМК и случаев расхождения диагнозов 71 Резюме
ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛЬТАМИ
5.1. Эпидемиология инсультов и сосудистых заболеваний головного мозга
5.2. Организация восстановительного лечения и реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные заболевания и организация помощи в условиях отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения»
Актуальность проблемы. Сосудистые заболевания головного мозга (СЗГМ) являются одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии в связи с широким распространением, большим процентом смертности больных и высокой степенью их инвалидизации. Кроме того, СЗГМ занимают II - III место в структуре общей летальности в большинстве стран мира. Социальные затраты, связанные с расходами на оказание помощи лицам, страдающим СЗГМ, являются существенным фактором истощения ресурсов здравоохранения, поэтому снижение распространенности данной патологии имеет и большую экономическую значимость (Яхно H.H. и соавт., 2001).
Острота данной медико-социальной проблемы особенно очевидна, если учесть, что контингент инвалидов пополняется при этой патологии, главным образом, людьми еще вполне трудоспособного возраста (50 - 69) лет, а возраст каждого четвертого стационарного больного с инсультом - до 45 лет (Бурцев" Е.М. и соавт., 1981).
В крупном промышленном центре (на примере г. Самары) от мозгового инсульта умирает в три раза больше мужчин и в шесть раз больше женщин, чем от инфаркта миокарда. Практически каждый второй житель города из числа умерших погибает от заболеваний сосудов головного мозга. Мужчины не доживают до пенсионного возраста, продолжительность их жизни в среднем приближается к 58 годам (Скоромец A.A. и соавт., 1997).
В современных условиях отмечается изменение характера и образа жизни вследствие научно-технического прогресса, распространения синдрома социальной напряженности, а также постарение населения. Для современной жизни характерна концентрация населения в больших и крупных городах. Исходя из этого, проблеме улучшения здоровья населения крупных городов должно придаваться особое значение.
Между тем, в литературе не имеется достаточного количества исследований, которые позволили бы с необходимой полнотой обосновать систему организации, лечения и восстановления больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), в условиях специализированного неврологического отделения.
Таким образом, необходимость поиска путей повышения уровня организации, эффективности и качества медицинской помощи больным с СЗГМ в условиях специализированного неврологического отделения и предопределяет выбор темы.
Цель исследования. Разработать научные основы организации помощи в условиях отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на основании клинико-статистического исследования цереброваскулярных заболеваний головного мозга.
Задачи исследования.
1. Изучить структуру сосудистых заболеваний головного1 мозга в специализированном неврологическом отделении.
2. Провести оценку клинико-статистических показателей выживших и умерших больных с различными типами инсультов.
3. Разработать вопросы лечения и организационной тактики ведения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на основании изучения особенностей клинической картины цереброваскулярных заболеваний.
4. Создать - модель организации специализированной помощи в условиях отделения для лечения больных с ОНМК.
5. Разработать систему мероприятий, направленных на профилактику сосудистых заболеваний головного мозга и совершенствование медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- изучена структура сосудистых заболеваний головного мозга по данным специализированного отделения по лечению больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения;
- представлены научно обоснованные принципы организации помощи в условиях отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения;
- дан анализ поэтапного оказания специализированной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях крупного промышленного центра;
- сформулированы предложения по совершенствованию медицинской помощи больныхм с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экстренная помощь больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга должна оказываться в условиях специализированного неврологического 1 отделения для лечения больных с острыми - нарушениями мозгового кровообращения.
2. Поэтапная организация специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в крупном промышленном регионе способствует улучшению результатов лечения и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы использованы Управлением здравоохранения Администрации г. Самары для разработки и корректировки Программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению г. Самары.
Министерством здравоохранения при Администрации Самарской области материалы диссертационной работы использованы при разработке плана оптимизации сети стационарных учреждений, Целевых Комплексных программ «Здоровье населения самарской области» (2000 - 2004 гг.).
Материалы проводимого исследования внедрены в практику специализированного отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения городской клинической больницы №2 имени Н.А.Семашко г. Самары, используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии и общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (2003), на VIII Межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Вопросы ранней реабилитации постинсультных больных» (Самара, 2004), на VII Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2005).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописи, иллюстрирована 23 таблицами 2 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы содержит 191 источник, из них 92 отечественных и 99 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Измайлов, Иван Александрович
ВЫВОДЫ
1. По данным специализированного неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в структуре ОНМК несколько преобладали женщины (52,2%). Частота ишемического инсульта составила 83,5%, геморрагического - 16,5%. Среди мужчин ишемический инсульт наиболее часто наблюдался в возрастной группе от 60 до 69 лет (36,2%), а среди женщин - в возрасте от 70 до 79 лет (44,3%). Геморрагический инсульт у мужчин чаще встречался в возрастной группе от 50 до 59 лет (37,7%), у женщин - в возрасте от 60 до 69 лет (30,9%). 76,0% ишемических инсультов развилось в ночные и утренние часы, 56,8% геморрагических инсультов - в дневное время.
2. Летальность при ишемическом инсульте оказалась равной 13,2%, при геморрагическом - 51,8%. 89,2% скончавшихся от ишемического инсульта женщин были в возрасте 70 лет и старше, и лишь 10,8% - от 40 до 69 лет, в то время как среди мужчин в возрасте 70 лет и старше скончались 56,4%, а в возрастных группах от 40 до 69 лет - 43,6%. 66,6% скончавшихся от геморрагического инсульта женщин были в возрасте 70 лет и старше и 33,4% -от 40 до 69 лет, в то время как среди мужчин в возрасте 70 лет и старше скончались 40,0%, а в возрасте от 40 до 69 лет - 60,0%.
Значительно большее число выживших заболело в промежуток времени от 12.00 до 18.00 часов, нежели умерших (78,6% и 48,3% соответственно), что, безусловно, имеет связь со сроками госпитализации больных и качеством оказания им экстренной специализированной помощи. У большинства больных с благополучным исходом начало заболевания было на работе (58,9%) и на улице (31,8%), а у впоследствии умерших-дома (44,8%).
3. Расхождение направительного и заключительного клинического диагноза при ишемическом инсульте отмечалось в 5,5% случаев, расхождение диагноза приемного покоя и заключительного клинического - в 4,2%, расхождение клинического и патологоанатомического диагнозов - в 2.9% наблюдений. При геморрагическом инсульте отмечались более выраженные диагностические трудности. Так, направительный диагноз не совпадал с заключительным клиническим в 30,2%, диагноз приемного отделения с заключительным клиническим - в 13,5%, клинический и патологоанатомический - в 3,8% (неверно указывался тип инсульта).
4. При ишемическом инсульте достаточно высока эффективность таких препаратов, как реополиглюкин, кавинтон, аспирин, а также средств, улучшающих метаболические процессы головного мозга, антикоагуляитов прямого и непрямого действия. Из получавших их пациентов, выживших больных оказалось в 2 - 2,5 раза больше, чем впоследствии умерших.
При геморрагическом инсульте раннее назначение ингибиторов фибринолиза, ангиопротекторов, гипотензивных препаратов и средств, улучшающих метаболические процессы головного мозга, приводит к положительным результатам. Из получавших гипотензивные препараты пациентов с геморрагическим инсультом выживших больных оказалось 87,0%, а впоследствии умерших - 78,8%; из получавших ингибиторы фибринолиза и ангиопротекторы пациентов выживших больных оказалось -47,3% и а впоследствии умерших 39,6% при сопоставимой тяжести состояния больных.
5. Специализированной неврологической службой «скорой помощи» в отделение было доставлено только 8,7% больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В отделении реанимации и интенсивной терапии за время стационарного лечения находились 38,1% больных (из них с ишемическим инсультом - 62,4%, с геморрагическим инсультом - 23,6%, со спонтанным субарахноидальным кровоизлиянием - 14,0%), что свидетельствует о необходимости наличия блока интенсивной терапии или реанимационного отделения в специализированном неврологическом отделении по оказанию помощи больным с ОНМК.
6. Восстановительное лечение в специализированных центрах является важным этапом ранней реабилитации больных с инсультами. Его получили 67,0% работающих пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Исходя из того, что лучшие результаты реабилитации отмечаются у больных, госпитализированных в реабилитационные стационары в течение 1-3 месяцев от начала заболевания (у 85,7%) - значительный и полный регресс неврологических нарушений), необходимо направление в отделения реабилитации по показаниям всех больных из стационаров на 3-4 неделе постинсультного периода.
7. Для улучшения эффективности лечения больных с церебральным инсультом необходима преемственность диагностической и лечебно-профилактической помощи на догоспитальном (скорая и неотложная помощь, амбулаторно-поликлиническое звено), стационарном и реабилитационном этапах. Это предполагает организацию максимально ранней госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в специализированные отделения, проведение широкого спектра высокоинформативных исследований, в том числе нейроангиографических и визуализирующих, своевременное и адекватное лечение, совершенствование организации высококвалифицированной консультативной помощи и проведение комплексных мер по реабилитационно-восстановительному лечению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. На догоспитальном этапе:
- осуществление санитарно-просветительной работы среди населения по предупреждению основных факторов риска инсультов;
- обучение специалистов поликлинического звена для своевременного выявления острых нарушений мозгового кровообращения, а также больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и имеющих факторы риска развития инсультов;
- увеличение числа бригад специализированной неврологической службы «скорой помощи»;
- максимальная госпитализация пациентов с инсультами в первые шесть часов от начала заболевания.
II. На стационарном этапе:
- совершенствование диагностической оснащенности стационаров современными методами исследования;
- организация специализированных нейрососудистых отделений с осуществлением ими большого объема реабилитационно-восстановительного лечения на самых ранних сроках госпитализации;
- создание специализированных нейрореаиимационных отделений при нейрососудистых отделениях или блоков интенсивной терапии в составе нейрососудистых отделений.
III. На этапе реабилитационно-восстановительного лечения: обеспечение дальнейшего развития сети реабилитационновосстановительных центров, максимальное приближение их к месту жительства больных; информирование врачей о деятельности реабилитационно-восстановительных центров, о показаниях и противопоказаниях к направлению на реабилитацию;
- в полном объеме использовать направление работающих пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, на раннее реабилитационное лечение в специализированные отделения;
- создание наиболее благоприятных социально-бытовых условий для психоэмоциональной адаптации больных, перенесших инсульт.