Состояние и пути оптимизации стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Белинская, Вера Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белинская, Вера Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ БОЛЕЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СОСУДИСТЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА, КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ
4.1. Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга.
4.2. Клинико-статистическая оценка мозгового инсульта как основа для построения его математической модели.
4.3. Клинико-логическая граф-модель мозгового инсульта.
ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПУТИ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ
5.1. Организация стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях крупного города.
5.2. Оценка деятельности неврологического отделения для больных с нарушениями мозгового кровообращения крупного многопрофильного стационара.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути оптимизации стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга»
Актуальность исследования. В условиях неблагоприятной динамики показателей общественного здоровья населения РФ основную опасность для здоровья и проблему для здравоохранения стали представлять болезни системы кровообращения. Эпидемиологическая ситуация в России свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, которые являются ведущими причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Причем медико-социальное значение этих заболеваний определяется не только частотой распространения, но и их тяжестью. Эти болезни занимают первое место в структуре причин смерти в большинстве экономически развитых стран мира. Ежегодно в РФ регистрируется от 15 до 17 млн. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и около 1,3 млн. умирает (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). Одной из основных причин, формирующих высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, являются сосудистые заболевания головного мозга, на долю которых приходится 37,6%.
Негативные тенденции в распространенности цереброваскулярных болезней в первую очередь связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни населения (Лучкевич B.C.,2003). Изменяющиеся условия жизни требуют от населения столь же быстрого адаптационного реагирования, при этом социальные нагрузки нередко становятся чрезмерными (Кучеренко В.3.,2001; Орел В.И., Васильев В.В.,1999).
В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по выявлению региональных особенностей факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, устранению их негативного влияния, совершенствованию организации медицинской помощи больным с цереброваскулярными болезнями, повышению её качества, поиску оптимальных организационных форм (Миняев В.А., Вишняков
H.И.,2003). Однако развитие здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Филатов В.Н.,2000). Поэтому исследования, направленные на оптимизацию стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями, проживающим как в крупных городах, так и в условиях сельской местности, приобретают особую актуальность.
Цель исследования. На основании углубленного анализа эпидемиологии сосудистых заболеваний головного мозга, факторов риска, оценки качества стационарной помощи, разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию лечебно-профилактической помощи этой категории больных.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
I. Изучить динамику первичной, общей, госпитализированной заболеваемости, смертности и инвалидизации от цереброваскулярных болезней за период 1999-2003 гг.
2. На основании изучения условий и образа жизни больных сосудистыми заболеваниями головного мозга и респондентов контрольной группы выявить характерные для региона факторы риска формирования данной патологии.
3. Изучить состояние стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями.
4. На основании экспертной оценки первичной медицинской документации оценить качество стационарной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.
5. Провести оценку качества медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на основании социологического опроса пациентов стационара.
6. Разработать и научно обосновать комплекс рекомендаций по оптимизации стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Северо-Западного экономического региона дан многоплановый научный анализ эпидемиологии цереброваскулярных болезней, представлен медико-социальный портрет больных с нарушениями мозгового кровообращения, изучены особенности условий и образа их жизни, выявлены характерные для региона факторы риска возникновения данного заболевания. Впервые на основании клинико-статистического анализа разработана математическая модель острого нарушения мозгового кровообращения, проанализировано состояние лечебно-профилактической помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в Санкт-Петербурге и Новгородской области. Проведена экспертиза качества медицинской помощи больным, проходившим лечение в неврологическом отделении многопрофильной больницы, изучено мнение пациентов о качестве медицинской помощи в зависимости от места прохождения лечения, возраста и пола.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о распространенности и последствиях сосудистых заболеваний головного мозга. Установленные особенности медико-социальной характеристики больных цереброваскулярными болезнями дают возможность оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики этих заболеваний. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования мониторинга острых нарушений мозгового кровообращения, а выявленные факторы риска — стать информационной базой для разработки программ по оздоровлению населения. Результаты клинико-статистического анализа дают возможность врачам стационарных медицинских учреждений совершенствовать систему диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения на основе разработки и внедрения стандартов (протоколов) ведения больных. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, Мариинской больницы, в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Цереброваскулярные болезни остаются одной из важнейших проблем здравоохранения, имеют широкое распространение и негативные последствия. За изучаемый период отмечен рост общей, первичной, госпитализированной заболеваемости, инвалидизации от этих заболеваний.
2. На формирование цереброваскулярной патологии оказывает влияние комплекс медико-социальных факторов, имеющих разный уровень распространенности в зависимости от места проживания, условий и образа жизни.
3. Действующая система оказания стационарной помощи больным с цереб-роваскулярными заболеваниями в Санкт-Петербурге и Новгородской области имеет недостатки, устранение которых возможно путем внедрения разработанных и научно обоснованных в процессе исследования рекомендаций.
4. Пациенты в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания; в то же время, по мнению большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования требует соблюдение этико-деонтологических принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации. Составление программы математико-статисти-ческой обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистической обработке — более 80%, а в обобщении и анализе материала — 95%.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: научно-практических конференций «Городская многопрофильная больница: актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1993, 1998, 2000 и 2001); 66 ежегодной научно-практической конференции (Санкт-Петербург,2001); VIII Всероссийского съезда неврологов (Казань,2001); Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева (Санкт-Петербург,2003); кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В .Новгород,2004).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Белинская, Вера Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В Российской Федерации, в Северо-Западном федеральном: округе, в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде наблюдаются негативные тенденции в эпидемиологии цереброваскулярных болезней. Первичная заболеваемость в Санкт-Петербурге вьппе; а^ в Великом Новгороде ниже, чем в среднем по округу, общая заболеваемость в обоих городах значительно выше, чем в среднем по России и по округу. За изучаемый период отмечен рост первичной заболеваемости в Санкт-Петербурге на 12,1%, в Великом Новгороде - на 10,6%. Отмечается рост распространенности цереброваскулярных болезней с возрастом, у женщин эти заболевания встречаются чаще, чем у мужчин.
2. Сосудистые заболевания головного мозга часто приводят к неблагоприятным последствиям, их удельный вес в структуре первичной инвалиди-зации в Санкт-Петербурге за 5 лет увеличился на 30,1%, в Великом Новгороде - на 17,7% и составил соответственно 16,6% и 17,1%. Уровень смертности от цереброваскулярных болезней оставался примерно на одном уровне, однако наблюдался резкий рост смертности от инфаркта мозга. В Санкт-Петербурге стандартизованный и не стандартизованный показатели смертности ниже среднереспубликанских (336,2 и 301,3 на 100 тыс.), а в Великом Новгороде - выше (341,3 и 310,1 на 100 тыс.). Наблюдается характерная динамика роста смертности с, возрастом, смертность женщин выше, чем мужчин.
3; Среди больных цереброваскулярными болезнями воздействию повышенной температуры и влажности на рабочем месте подвергались 4,0%, повышенной вибрации — 6,3%, повышенному шуму - 12,2%, физическим нагрузкам —18,1 %,, эмоциональному напряжению и стрессам — 28,5%, воздействию электромагнитного поля — 15,5%. Статистически значимое влияние на формирование цереброваскулярных заболеваний оказывают: эмоциональное напряжение и стрессовые ситуации, работа в ночное время, электромагнитные излучения и повышенный уровень шума.
4. За пятилетний период наблюдения отмечен рост как абсолютного числа госпитализированных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, так и уровня госпитализированной заболеваемости. В структуре госпитализированной заболеваемости преобладали инфаркт мозга (48,9%), церебральный атеросклероз (23,7%), закупорка и стеноз церебральных артерий (16,7%).
5. Симптомокомплекс сосудистых заболеваний головного мозга характеризуется большим разнообразием. Клинико-статистическая оценка мозгового инсульта показала, что основными синдромами этого заболевания являются: синдром повышения внутричерепного давления (отмечен у всех больных с гемморрагическим инсультом и у 83,5% с ишемическим); менингиальный синдром (у 99,1% и 51,6% соответственно); синдром вклинивания (у 21,3% и 19,1%); синдром повреждения мозгового ствола (у 44,6% и 34,4%); синдромы локальных повреждений больших полушарий головного мозга (у 65,7% и 66,9%); синдром нарушения бульбарных функций (у 16,1% и 13,4%); синдром нарушения сознания (у 70,4% и 68,6%); синдром нарушения речи (у 51,0% и 52,1%); синдром когнитивных расстройств (у 47,8% и 88,4%).
6. Большинство больных с острым нарушением мозгового кровообращения доставляются в приемное отделение стационара скорой помощью в тяжелом состоянии (62,1% — 99,8%), где большая часть из них (51,5%) находится не более часа, а затем 54,6% поступают в палаты интенсивной терапии или реанимацию, а 45,4% — сразу в отделение. Как в приемном, так и в неврологическом отделениях, большая часть назначений выполняется в полном объеме. Невыполнение ряда назначений в основном связано с состоянием больного, дороговизной исследования, отсутствием необходимой аппаратуры в данном учреждении, графиком работы вспомогательных служб. После завершения лечения 71,8% выписались с улучшением, 19,4% - с выздоровлением, у 3,2% пациентов состояние практически не изменилось и у 5,6% отмечен летальный исход.
7. Показатель больничной летальности от сосудистых заболеваний головного мозга за период наблюдения снизился с 19,1%) до 18,4%, в основном, за счет церебрального атеросклероза, летальность от остальных цереброваскулярных заболеваний повысилась. В структуре причин летальности преобладали: инфаркт мозга (53,1% — 56,9%), внутримозговое кровоизлияние (26,4% - 26,6%) и церебральный атеросклероз (8,4%) -12,0%). Показатель расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов был равен 11,1% - 11,3%. Расхождение диагнозов I категории составляло 57,1%, II категории - 42,9%, III категории выявлено не было.
8. Социологический опрос показал, что нарушение медицинским персоналом этико-деонтологических норм общения с больными является важной медико-социальной проблемой. Так 7,6% респондентов были неудовлетворенны вниманием к ним врачей, 5,6% отметили, что врач всегда спешит, 0,5% указали на нетактичность и даже откровенную грубость врачей. 25,0% опрошенных в Санкт-Петербурге и 23,4% в Великом Новгороде указали на недостаточную внимательность, безразличие и грубость среднего медицинского персонала, 47,2% пациентов в Санкт-Петербурге и 43,8% в Великом Новгороде указали на недобросовестное отношение к своим обязанностям санитарок.
9. Качеством оказанной стационарной помощи были удовлетворены 51,9% пациентов в Санкт-Петербурге и 53,2% в Великом Новгороде. Среди причин неудовлетворенности преобладали жалобы, связанные с качеством питания, постельного белья, необходимостью приобретать медикаменты и оплачивать часть услуг. В то же время, респонденты довольно высоко оценили деятельность неврологической службы в целом в Великом Новгороде (4,4 балла) и Санкт-Петербурге (4,1 балла).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления здравоохранением необходимо проводить реструктуризацию коечного фонда неврологических стационаров с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по цереброваскулярным болезням с активным внедрением стационарзамещающих технологий.
2. Руководителям многопрофильных клинических больниц, заведующим, неврологическими отделениями необходимо:
• решить проблему полного обеспечения пациентов неврологических отделений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения в соответствии с действующим формуляром лекарственных средств, улучшить качество лечебного питания;
• разработать и внедрять перечень дополнительных платных сервисных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
• проводить социологический мониторинг для изучения мнения пациентов о качестве стационарной неврологической помощи и соблюдении деон-тологических принципов медицинскими работниками.
3. Необходимо разработать и внедрить на региональном уровне стандарты (протоколы) ведения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.
4. При формировании Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи совместно с региональными отделениями фондов социального страхования предусматривать квоты для санаторно-курортного (реабилитационного) лечения больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями.
5. Необходимо проводить с использованием средств массовой информации пропаганду здорового образа жизни с учетом региональных особенностей факторов риска нарушений мозгового кровообращения.