Научное обоснование организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в крупной агропромышленной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Буданов, Михаил Владимирович

  • Буданов, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 221
Буданов, Михаил Владимирович. Научное обоснование организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в крупной агропромышленной области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буданов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ АНГИОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, факторы риска и профилактика цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Организация лечения и реабилитации пациентов с цереброваскулярными заболеваниями.

1.3. Особенности организации специализированной медицинской помощи пациентам с цереброваскулярными заболеваниями в сельской местности.

ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТИ

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРОЕ

НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, И ИХ МНЕНИЕ О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ

НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в крупной агропромышленной области»

Актуальность темы. Среди современных медико-социальных проблем цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают одно из ведущих мест. В настоящее время в России свыше 450 тыс. человек ежегодно переносят мозговой инсульт (МИ). Среди причин смерти МИ занимает второе место: к концу года с момента заболевания умирает более 200 тыс. человек (Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 2006).

Последствиям инсульта принадлежит первое место среди причин первичной инвалидности. Число инвалидов, перенесших инсульт, приближается к 1 млн., причем у 25% из них имеет место выраженная деменция (Гусев Е.И. и др., 2003). К труду или полноценному выполнению домашних обязанностей возвращаются не более 15% перенесших МИ (Виленский Б.С., Яхно Н.Н., 2006), а остальные вследствие инвалидности нуждаются в пожизненной медико-социальной поддержке. Резко ухудшается качество жизни не только самого больного, но и проживающих с ним членов семьи (Новик А.А. и др., 2002; Субботина Н.С., 2004; Нефедова Г.Э., 2005; Левин О.С. и др., 2006).

В России уровень инвалидизации после перенесенного инсульта колеблется от 75 до 85%, что значительно превышает соответствующие показатели в странах Западной Европы, где они составляют 25-30% (Karla L., 1994; Warlow С.Р.).

В настоящее время наблюдается быстрый прогресс в лечении мозгового инсульта, профилактике и лечении его многочисленных осложнений, а также профилактике рецидивов и других нарушений кровообращения. Однако лечение инсульта наиболее эффективно в том случае, когда оно осуществляется специализированными службами помощи больным инсультом, имеющими соответствующую структуру и персонал с необходимой подготовкой и возможностями быстро реагировать на изменение потребностей больного на всех этапах развития инсульта и восстановления после него.

Приказами Минздравсодразвития РФ от 2004 г. утверждены стандарты медицинской помощи больным инсультом и его последствиями. Разработка и внедрение единых принципов ведения больных должны помочь оптимизировать диагностический подход и выбор лечебных мероприятий для обеспечения наилучшего исхода заболевания.

В последние годы увеличивается число госпитализированных больных с ЦВБ из сельской местности (Неретин В.Я.; Сафончик А.Ф., 2000; Виленский Б.С., 2002; Суслина В.Я. и др., 2006). В связи с этим важное значение придается своевременной госпитализации, возможности проведения современных методов обследования и лечения пациентов с указанной патологией в условиях районных и областных больниц. Как известно, организация специализированной, в том числе ангионеврологической помощи сельскому населению имеет выраженные особенности, связанные с отличиями в расселении, условиями жизни и труда сельских жителей. Между тем, работ, посвященных организации медицинской помощи больным с ОНМК, тем более в масштабах области явно недостаточно, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организации, повышению качества и доступности стационарной медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в крупной агропромышленной области.

Задачи исследования:

1. Анализ динамики заболеваемости населения Ленинградской области цереброваскулярными заболеваниями, в частности с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и смертности от этих болезней.

2. Анализ тенденций динамики сети и показателей деятельности неврологической службы области.

3. Изучение клинико-статистической характеристики больных с ОНМК, госпитализированных в стационары разных этапов сельского здравоохранения.

4. Изучение социально-гигиенической характеристики больных с ОНМК, госпитализированных в отделение восстановительного лечения для больных, перенесших ОНМК, и их мнения о доступности и качестве неврологической помощи в области.

5. Анализ ситуации в области с обеспечением льготных категорий населения лекарственными препаратами при амбулаторном лечении.

6. Разработка предложений по повышению доступности и качества ангионеврологической помощи сельскому населению.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые в Ленинградской области в условиях действия ОМС проанализирована эпидемиология ОНМК в разных районах области с учетом анализа динамики развития неврологической службы. Впервые установлены факторы, определяющие степень доступности специализированной неврологической помощи населению области среди которых место жительства респондентов играет важную, но не единственную роль.

Впервые определена доступность для больных с ОНМК лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении и финансовые возможности респондентов приобретать лекарства в аптечной сети за счет личных средств.

Новым является анализ семейного положения больных с ОНМК для определения их потребностей в помощи со стороны органов социальной защиты. Впервые представлена подробная социально-гигиеническая характеристика больных, перенесших ОНМК, включающая характеристику их социального статуса, образования, наличия вредных привычек и т.д. Впервые представлены результаты изучения мнения больных ОНМК о качестве и доступности амбулаторной и стационарной помощи неврологического профиля в крупной агропромышленной области.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению для сельского населения доступности и качества специализированной ангионеврологической помощи населению области. Автором сформулированы предложения органам управления здравоохранением по организации межрайонных неврологических отделений с целью повышения эффективности медицинской помощи больным с ОНМК. Научно обоснованы предложения органам здравоохранения и социальной защиты о необходимости расширения медико-социальной помощи больным, перенесшим ОНМК, а также совершенствования льготного лекарственного обеспечения таких больных с низким уровнем материального положения при амбулаторном лечении. Практическое значение имеет предложенная автором анкета пациентов отделения восстановительного лечения для больных, перенесших ОНМК, позволяющая организовать мониторинг качества специализированной помощи в области и анализировать социально-гигиеническую характеристику таких больных с целью разработки мер по профилактике ОНМК. Органам здравоохранения области и главным врачам стационаров, имеющих неврологические отделения, весьма полезен анализ предложений и пожеланий пациентов, направленных на повышение качества стационарной помощи в отделениях восстановительного лечения для больных с ОНМК.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт о внедрении от 7.12.07), в работе Ленинградской областной клинической больницы (акт о внедрении от 7.12.07), Волховской городской больницы (акт о внедрении от 10.12.07), Кингисеппской ЦРБ (акт внедрении от 12.12.07), а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (акт о внедрении от 09.01.08), при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург) (акт о внедрении от 11.01.08).

Апробация работы. Основные - результаты исследований были доложены и обсуждены на:

Всероссийском совещании организаторов здравоохранения «Реформирование амбулаторно-поликлинической помощи» (Екатеринбург, 25-26 июня 2003 г.); заседании Коллегии Комитета по здравоохранению Ленинградской области по теме «О работе Ленинградской области по профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 26.04.2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2-4 октября 2007 г.); ежегодной итоговой конференции врачей-неврологов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 20 ноября 2007 г.); совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 25 января 2008 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика сети неврологической службы области и показателей ее деятельности в 2002-2006 гг.

2. Клинико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика госпитализированных больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

3. Характеристика доступности и качества медицинской помощи больным с ОНМК в ЛПУ области по данным социологического исследования среди пациентов отделений восстановительного лечения для больных, перенесших ОНМК.

Основные направления совершенствования специализированной ангионеврологической помощи населению области в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Буданов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения второй половины XX в. и начала XXI в. является, безусловно, рост цереброваскулярных болезней (ЦВБ), которые занимают второе место после ишемической болезни сердца (ИБС) среди причин смерти населения и 1-ое место среди причин инвалидности. Как и в целом по РФ в Ленинградской области в последние 10-15 лет наблюдается выраженный рост заболеваемости населения ЦВБ. За период с 1995 г. по 2005 г. число ежегодно регистрируемых в области больных с ЦВБ увеличилось более, чем в два раза.

2. В течение последних 5 лет (2001-2005 гг.) имеет место устойчивая тенденция к росту в динамике числа госпитализированных больных, как в целом с ЦВБ, так и с наиболее грозными появлениями данных заболеваний - острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). Число госпитализированных в стационары области больных с ОНМК увеличилось на 37,6%, а среди больных с геморрагическим инсультом на 42,5%.

3. Для организации доступной и квалифицированной стационарной помощи большое значение имеет материально-техническая база и обеспечение населения стационарной помощью. Общая численность коек неврологического профиля в течение последних 5-6 лет имеет небольшие колебания от 800 коек в 2000 г. до 742 среднегодовых коек в 2002 г. и 770 коек в 2005 г. Средняя мощность отделений неврологического профиля составляет 38,9 среднегодовых койки и колеблется от 11 коек в Лодейнопольской ЦРБ до 95 коек в Выборгской ЦРБ.

4. Средний уровень больничной летальности при ЦВБ в 2005 г. по всем стационарам области составил 12,9%. Показатель больничной летальности при ОНМК за 5 лет при определении тенденции динамического ряда по методу наименьших квадратов свидетельствует о некотором его снижении. В 2005 г. этот показатель составляет 24,2% или 97,2% от уровня такого показателя (24,9%) в 2004 г. Кроме уровня качества организации медицинской помощи на данный показатель серьезное влияние оказывает структура госпитализированных больных по диагнозу, а также доля госпитализированных от общего числа заболевших, и соответственно процента умерших от ОНМК на дому. Расчет коэффициента ранговой корреляции между этими показателями (р = -0,44) свидетельствует о том, что чем выше в районе показатель госпитализации при ОНМК, тем ниже доля умерших на дому больных при таких заболеваниях. Следовательно, такие больные больше умирают в стационарах.

5. Из общего числа изученных больных большинство (60,4%) проживают в городах области, в том числе в районных центрах, а чуть более 1/3 (35,2%) — проживают непосредственно в сельской местности, т.е. в селах и деревнях, и 4,4% - в других населенных пунктах. Чем тяжелее нозологическая форма заболевания, тем большую часть госпитализированных составляют городские жители и меньшую — сельские. Таким образом, при наиболее тяжелых формах ОНМК определенная часть больных остается не госпитализированными, т.е. лечатся на дому, причем в сельских населенных пунктах эта часть, безусловно, значительно больше, чем в городах.

6. Для социально-гигиенической характеристики больных с ОНМК важное значение имеет состав семьи таких больных. ОНМК нередко приводит к такой инвалидности, когда больной нуждается в постоянном постороннем уходе. Между тем практически каждый 5-ый больной с ОНМК (19,2%>) проживает одиноко, а остальные 4/5 (80,8%) - в семьях, причем 25,2% проживают с супругом(ой), 31,1%) кроме супруга(и) имеют в составе семьи детей, а 24,5% - имеют другой состав семьи.

7. При ОНМК, как и при абсолютном большинстве других заболеваний большую роль играет своевременность госпитализации. Из общего числа госпитализированных больных с ОНМК чуть более половины (55,4%) были госпитализированы в первый же день заболевания, еще 15,5% - на 2-ой день, а 29,1% на 3-ий день и позднее. В среднем такие больные поступают в стационар на 2-ой день болезни (1,95±0,04дн.).

8. Из общего числа больных, госпитализированных с ОНМК, в среднем 28,4% были консультированы врачами ЛФК, 65,1% - терапевтами, 22,4% - кардиологами, 40,6% - окулистами и 28,1% - другими специалистами (хирургами, гинекологами, ЛОР и т.д.). В разных больницах доля больных, консультированных различными специалистами, имеет весьма существенные колебания, которые, возможно, не столько связаны с объективной необходимостью, сколько с имеющимися возможностями и сложившимися традициями.

9. В среднем на 100 госпитализированных больных с ОНМК было проведено 166,3 диагностических лучевых и функциональных исследований. Общее число таких исследований колеблется от 112,2 на 100 больных в РБ до 301,9 в областной больнице.

Ю.Из общего числа пациентов отделений восстановительного лечения большинство (79,6%) имеют в ЛПУ по месту жительства врачей-неврологов, а у каждого 5-го пациента либо в ЛПУ неврологи отсутствуют (19,4%), либо пациенты не знают: имеется ли в штате ЛПУ врач-невролог (1,0%). Из числа изученных больных абсолютное большинство (77,1%) обращались в течение 2006г. по поводу ЦВБ в различные ЛПУ, а 22,9% в течение 2006 г. ни разу в медицинские учреждения не обращались.

11.Одной из наиболее актуальных проблем современной организации медицинской помощи, является обеспечение больных лекарствами. Значительная часть изученного контингента больных (52,4%) до госпитализации имеет льготы на бесплатное приобретение лекарств в амбулаторных условиях лечения. Однако по результатам опроса, только 16,8% пациентов указали на то, что им никогда не предлагали приобретать лекарства за счет личных средств, а абсолютное большинство (83,2%) отметили, что им предлагали приобретать медикаменты за счет личных средств, в том числе 29,9% больным, предлагали приобрести за свой счет лекарства при лечении как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

12.В целом чуть более 1/3 респондентов (35,0%) отметили, что им в поликлиниках выписывали льготные рецепты, однако, только 15,0%) в среднем заявили о том, что они всегда бесплатно по этим рецептам получали лекарства в аптеках, еще 22,5% получали такие лекарства примерно в половине случаев выписанных рецептов и еще 12,5% - менее, чем в половине случаев. В то же время из общего числа респондентов

8,4%) указали, что они нисколько не могут тратить на приобретение лекарств и еще столько же (8,4%) отметили, что могут тратить на медикаменты в месяц не более 100 руб., что при современных ценах на лекарства так же свидетельствует о невозможности пациентами приобретать в аптеках лекарства за счет личных средств. Скорее всего, к этой же категории следует отнести и те 23,2% респондентов, которые могут потратить на приобретение лекарств от 101 до 300 руб., поэтому такие больные остро нуждается в помощи органов социальной защиты для лечения своих заболеваний в амбулаторных условиях.

13. Одним из важных вопросов, характеризующих организацию медицинской помощи в области, где в силу особенностей расселения и проживания населения развита этапная система организации медицинской помощи, является вопрос доступности медицинской помощи для населения. Из общего числа респондентов 62,0% ответили, что специализированная неврологическая амбулаторная помощь им вполне доступна, в то же время 24,0% полагают, что такая помощь «не совсем» доступна, а 14,0% заявили о недоступности амбулаторной неврологической помощи. Доля респондентов, которые считают специализированную неврологическую стационарную помощь вполне доступной даже чуть ниже (54,6%), чем доля респондентов, которые считают доступной амбулаторную помощь данного профиля. Правда, совсем нет респондентов, которые заявили бы о полной недоступности стационарной помощи (45,4% считают ее «не совсем» доступной).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важную роль в повышении качества стационарной помощи больным с ЦВБ и в первую очередь — с ОНМК играет достаточное оснащение стационара современным оборудованием и аппаратурой для диагностического обследования таких больных и назначения им адекватной терапии. Такое оснащение возможно в достаточно крупном стационаре с мощным неврологическим отделением. Увеличение числа реанимационных коек и создание системы неотложной сосудистой нейрохирургии для лечения больных с внутримозговыми и подоболочечными гематомами также возможно лишь при наличии в стационаре крупного неврологического отделения. Все это наиболее приемлемо при организации межрайонных неврологических отделений.

2. Основным фактором снижения смертности следует признать профилактику ОНМК, видное место в которой занимает своевременное лечение артериальной гипертензии (АГ) и назначение адекватной антиагрегантной и/или антикоагулянтной терапии, лечение и профилактика атеросклероза. Определенную роль в снижении смертности от ОНМК играет своевременная госпитализация таких больных в стационары, имеющие необходимое оборудование для ранней диагностики ОНМК и возможности для организации своевременных и эффективных лечебных мероприятий, а также персонал неврологических реанимационных отделений с соответствующей подготовкой. Необходимо шире использовать имеющуюся в районах ультразвуковую аппаратуру для проведения ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий и оснастить крупные ЦРБ компьютерными томографами, что позволит внедрить методики тромболизиса.

3. Очевидно, что одной из важнейших задач организации амбулаторной помощи больным, перенесшим ОНМК, как впрочем и больным с другими заболеваниями, является полноценное обеспечение аптекарской сети медикаментами для более полного обеспечения прав таких пациентов на получение бесплатных лекарств. Особенно это актуально учитывая сравнительно невысокое материальное положение больных, перенесших инсульт и высокую стоимость медикаментов в розничной аптечной сети.

4. Изучение состава семей больных с ОНМК остро ставит вопрос о медико-социальной помощи таким больным как в остром периоде болезни, т.е. во время пребывания этих больных в стационаре, так и в отдаленном периоде после выписки таких больных из стационара. В отношении больных с ОНМК весьма актуальной является проблема социально-бытовой реабилитации.

5. Имеются определенные резервы для повышения качества стационарной помощи в отделениях восстановительного лечения для больных, перенесших ОНМК за счет более полного соблюдения медицинскими работниками требований деонтологии поведения, повышения качества больничного питания и белья, санитарно-гигиенического состояния отделений.