Центральная и периферическая гемодинамика у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Новожилова, Ирина Юрьевна

  • Новожилова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 158
Новожилова, Ирина Юрьевна. Центральная и периферическая гемодинамика у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новожилова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

1.1. Этиопатогенетические механизмы возникновения диабетических ангиопатий.

1.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики при сахарном диабете.

1.3. Организационно-методические мероприятия при сосудистых осложнениях сахарного диабета.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы и объем исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

3.1. Анализ состояния периферической гемодинамики в зависимости от компенсации углеводного обмена.

3.2. Показатели кровообращения нижних конечностей в зависимости от состояния липидного обмена.

3.3. Региональный кровоток нижних конечностей у детей с различной давностью заболевания.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

4.1. Характеристика показателей центральной гемодинамики в зависимости от состояния углеводного и липидного обменов.

4.2. Параметры центральной гемодинамики у детей с различной давностью заболевания.

ГЛАВА 5. СОПРЯЖЕННОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

5.1. Особенности центральной и периферической гемодинамики у детей с разным уровнем пульсового кровенаполнения.

5.2. Взаимосвязи показателей периферической и центральной гемодинамики в группах детей с различной реакцией на постуральную пробу.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ АНГИОПАТИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

6.1. Прогнозирование риска развития нарушений периферической гемодинамики нижних конечностей.

6.2. Коррекция начальных проявлений диабетических ангиопатий нижних конечностей у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная и периферическая гемодинамика у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа»

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней потере трудоспособности и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста [39]. Основной причиной этого являются сосудистые осложнения. По данным зарубежных исследователей, у пациентов с сахарным диабетом поражения сердечно-сосудистой системы со смертельным исходом составляют 70%, а у больных сахарным диабетом с детства они достигают 92%. Вот почему усилия многочисленных научных лабораторий и ученых направлены на выяснение механизмов патогенеза сосудистых нарушений [10].

При изучении ангиопатии у взрослых больных, имеющих в большинстве случаев сахарный диабет 2 типа, внимание, как правило, акцентируется на крупных сосудах, а у детей с сахарным диабетом 1 типа - на мелких. Выделяя микро- и макроангиопатии в отдельную группу, подчеркивается преимущественное нарушение функции мелких или крупных сосудов при том или ином типе диабета. Вместе с тем, ангиопатии при сахарном диабете представляют собой универсальное поражение сосудов во всех органах и тканях, фиброзное утолщение интимы крупных сосудов появляется уже в детстве и постепенно прогрессирует в течение всей жизни [9], что приводит к нарушениям гемодинамики и появлению клинических признаков сосудистых осложнений.

Большая часть исследований по изучению особенностей кровообращения при сахарном диабете проведена на больных с сахарным диабетом 2 типа. Достаточно хорошо в литературе освещен раздел, посвященный центральной гемодинамике у детей с сахарным диабетом. Мы встретили лишь единичные публикации о состоянии кровообращения в нижних конечностях у детей и не нашли сведений о взаимосвязях между центральным и периферическим кровотоком нижних конечностей у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Комплексное изучение особенностей центральной и периферической гемодинамики у данной категории больных, на наш взгляд, поможет установить роль гемодинамических нарушений в формировании сосудистых осложнений, выявить маркеры, отражающие ранние этапы формирования диабетических ангиопатий, что позволит разработать рекомендации по их выявлению, коррекции и профилактике.

Цель научного исследования

Определить у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа особенности центральной и периферической гемодинамики нижних конечностей в различные фазы заболевания, установить их взаимовлияние и разработать рекомендации по прогнозированию, коррекции и профилактике выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Установить состояние центральной и периферической гемодинамики нижних конечностей в зависимости от степени нарушения углеводного и липидного обменов.

2. Дать характеристику состояния центральной гемодинамики, кровообращения в сосудистом русле нижних конечностей у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с различной давностью заболевания.

3. Выявить характер реагирования центральной и периферической гемодинамики на физическую нагрузку у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

4. Разработать рекомендации по прогнозированию, доклинической диагностике, профилактике, коррекции выявленных изменений центральной и периферической гемодинамики.

Научная новизна исследования

Дана комплексная клинико-функциональная характеристика центральной и периферической гемодинамики у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Установлены изменения регионарного кровотока в голенях и стопах, которые носят фазовый характер в зависимости от степени компенсации углеводного обмена, липидных нарушений и стажа заболевания.

Показана взаимосвязь между изменениями центральной и периферической гемодинамики нижних конечностей у детей с сахарным диабетом 1 типа.

Предложены критерии оценки риска развития ангиопатий нижних конечностей с использованием формализованных таблиц, созданных на основе последовательного анализа Вальда.

Обосновано использование у детей с сахарным диабетом функциональных проб при проведении реовазографии для диагностики доклинических стадий нарушений периферической гемодинамики нижних конечностей.

Доказана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в нормализации тонуса сосудов и улучшении интенсивности регионарного кровотока нижних конечностей.

Практическая значимость полученных результатов

Разработаны формализованные таблицы, позволяющие выделить группу детей с высоким риском развития нарушений периферической гемодинамики нижних конечностей.

Использование предложенных таблиц дает возможность определить объем обследования и показания к проведению функциональных проб для выявления доклинических стадий ангиопатий нижних конечностей.

Предложен метод коррекции нарушений регионарного кровотока в нижних конечностях.

Положения, выносимые на защиту

1. Сахарный диабет 1 типа у детей и подростков характеризуется фазовыми изменениями центральной и периферической гемодинамики нижних конечностей, которые зависят от давности заболевания, степени нарушения углеводного и липидного обменов.

2. Нарастание нарушений регионарного кровотока сопровождается включением приспособительных реакций со стороны центральной гемодинамики, обеспечивающих адекватное кровоснабжение нижних конечностей, по мере истощения которых снижаются резервные возможности регионарной гемодинамики, а в последующем отмечается ее нарушение и в покое.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003), на Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004), и других научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, в практику детского эндокринологического отделения и диабетологического центра ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Объем и структура диссертации

Работа оформлена в традиционном для диссертации стиле на 158 страницах машинописного текста. Она имеет введение, обзор литературы, четыре главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, 151 источник отечественной, 55 - иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Новожилова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет 1типа у детей и подростков характеризуется фазовыми изменениями параметров центральной (снижение сократительной способности миокарда, увеличением размеров и объема левого желудочка) и периферической гемодинамики (повышение тонуса сосудов микроциркуляторного русла, с постепенным вовлечением артерий более крупного калибра), которые зависят от длительности заболевания, выраженности гликемии и дислипидемии.

2. К ранним признакам нарушения регионарной гемодинамики у детей с сахарным диабетом 1 типа относится неадекватное кровоснабжение нижних конечностей при выполнении нагрузочных проб, которое у 25% детей выявляется уже при стаже заболевания до двух лет и прогрессирует по мере увеличения его давности.

3. При нарастании изменений регионарного кровотока отмечается включение приспособительных реакций центральной гемодинамики, направленных на поддержание кровообращения в нижних конечностях, с последующим их истощением.

4. Факторами риска нарушения регионарного кровотока в нижних конечностях является неадекватный гликемический контроль, нарушения липидного обмена, давность заболевания, отягощенная по сердечно-сосудистой патологии и метаболическим нарушениям наследственность.

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение способствует нормализации тонуса сосудов, увеличению интенсивности кровотока при его снижении и повышению резервных возможностей регионарного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди детей с сахарным диабетом 1 типа необходимо проводить первичный скрининг с использованием формализованных таблиц для выявления больных с высоким риском нарушений регионарного кровотока в нижних конечностях.

2. При отсутствии риска при первичном скрининге показано повторное ежегодное тестирование. При получении неопределенных результатов при скрининге необходимо выполнять углубленное обследование с использованием функциональных проб.

3. Снижение реографического индекса в постуральной пробе с опусканием ног более, чем на 30% или отсутствие прироста реографического индекса в пробе с физической нагрузкой можно считать доклиническим проявлением ангиопатий нижних конечностей.

4. Снижение пульсового кровенаполнения при регистрации реовазографии в покое или неадекватная реакция в ответ на функциональные пробы являются показаниями к назначению низкоинтенсивного лазерного излучения.