Механизмы формирования эндотелиальной дисфункции, сопровождающие патологию висцеральных органов при сахарном диабете. Перспективы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Дзугкоев, Сергей Гаврилович

  • Дзугкоев, Сергей Гаврилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 281
Дзугкоев, Сергей Гаврилович. Механизмы формирования эндотелиальной дисфункции, сопровождающие патологию висцеральных органов при сахарном диабете. Перспективы коррекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзугкоев, Сергей Гаврилович

Введение....................................................................................................................................................................6

Глава № 1. Обзор литературы................................................................................................................15

1.1. Механизмы эндотелиальной дисфункции при сахарном диабете............15

1.2. Механизмы влияния убихинона коэнзима СЬо............................................................33

1.3. Механизмы влияния афобазола................................................................................................45

Глава № 2. Материалы и методы исследования..................................................................52

2.1.1. Моделирование аллоксанового диабета........................................................................54

2.1.2. Изучение степени переокисления в мембранах эритроцитов, в

56

почечной, печеночной и миокардиальной тканях...............................

2.1.3. Изучение состояния антиоксидантной системы (АОС). Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (КФ 1.15.1.11.) 57 методом аутоокисления адреналина. Определение активности каталазы и концентрации церулоплазмина......................................................

2.1.4. Определение концентрации N0 в сыворотке крови..........................................60

2.1.5. Определение общего белка в плазме крови................................................................60

2.1.6. Определение АсАТ и АлАТ....................................................................................................62

2.1.7. Определение концентрации общего холестерина................................................63

2.1.8. Методика определения натрия и калия в моче и плазме крови................64

2.1.9. Исследование экспрессии еМЭБ в аорте......................................................................¿5

2.2. Исследование кровотока в магистральных сосудах - брюшной аорте (БА), нижней полой вене (НПВ), почечных артериях (ПА) и

66

микроциркуляторном звене..........................................................

2.3. Реовазография..................................................................... 67

2.4. Исследование функционального состояния почек. Расчет показателей водо- и электролито-выделительной функции почек (по

69

формулам Ю.В. Наточина)..........................................................

2.5. Гистологическое исследование тканей (печень, почки, сердце)........ 70

Глава № 3. Окислительный стресс и метаболизм N0 у крыс с СД и на

71

фоне эндогенных регуляторов еЫОЭ...............................................

3.1. Изменения гомеостаза N0, нарушения липидного обмена и 71

гемодинамических нарушений на фоне эндогенных регуляторов...........

3.2. Эндотелиальная дисфункция как фактор риска для повреждения

87

висцеральных органов.................................................................

Глава № 4. Биохимические и функциональные механизмы влияния

96

эндогенных антиоксидантов у крыс с СД.........................................

4.1. Влияние коэнзима Qin и L-карнитина на показатели метаболизма

96

N0.........................................................................................

4.2. Характер гемодинамических изменений на фоне введения коэнзима

107

Qio и L-карнитина у крыс с ЭСД.....................................................

4.3. Влияние коэнзима Qio и L-карнитина на функционально-метаболические показатели и гистологическую картину внутренних 113

органов у диабетических крыс.......................................................

Глава М 5 Биохимические и функциональные механизмы влияния

124

афобазола.................................................................................

5.1. Механизмы влияния афобазола на показатели метаболизма NO........ 124

5.2. Характер гемодинамических изменений на фоне введения

133

афобазола.................................................................................

5.3. Влияние афобазола на функционально-метаболические показатели и

138

гистологическую картину внутренних органов..............................

Глава 6. Проявления сосудистых осложнений у больных сахарным

145

диабетом типа 1 различной степени компенсации обмена веществ.........

6.1. Показатели функционального состояния почек у больных СД типа 1

145

различной степени компенсации процессов метаболизма......................

6.2. Патогенетические механизмы диабетической нефропатии.............. 153

6.3. Ангиопатии нижних конечностей у больных СД типа 1 разной

162

степени компенсации..................................................................

Заключение.............................................................................. 171

Общие выводы.......................................................................... 193

Библиографический список использованной литературы................. 196

Приложение............................................................................ 237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования эндотелиальной дисфункции, сопровождающие патологию висцеральных органов при сахарном диабете. Перспективы коррекции»

Актуальность: Изучение патогенеза сосудистых осложнений сахарного диабета (СД) и исследование биохимических показателей гемодинамических нарушений остается одной из наиболее актуальных проблем современной медико-биологической науки. Широкий интерес к проблеме СД объясняется его значительной распространенностью во всех странах. В настоящее время в мире насчитывается более 300 млн. больных СД и, по прогнозам ВОЗ, к 2030 году ожидается увеличение числа больных до 438 млн. Растущая распространенность, частота и тяжесть сосудистых осложнений приводят к инвалидизации и преждевременной смертности трудоспособного населения (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011). Одной из особенностей сосудистых осложнений являются микроангиопатии - повреждение мелких сосудов почек, сетчатки глаза и периферической сосудистой системы. Однако более поздние исследования свидетельствуют, что СД типа 1 сопряжен и с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца (ИБС) (Soedamah-Muthy S.S, Fuller Y.H., Mulnier Н.Е., et al., 2006). Среди нескольких гипотез, объясняющих патогенез сосудистых диабетических поражений, особое место занимает развитие окислительного стресса, вследствие повышенной генерации активных метаболитов кислорода (АМК), и нарушения антиоксидантной защиты (АОЗ) клеток (Корчин В.И., Панкин В.З., Яркова Р.Д. и др., 1992; Флеров М.А, Смирнова Н.Н., Светлова З.В., 2003; Beshay Е, Carrier S, 2004; Davila-Esqueda ME, Vertiz-Hernandez AA, Martines-Morales F, 2005). Фактором риска в условиях окислительного стресса становится нарушение функции эндотелия, основными механизмами которой могут быть изменения активности и/или экспрессии эндотелиальной NO-синтазы (eNOS), сниженный синтез N0 из L-аргинина, чувствительность гладкомышечных клеток (ГМК) к N0 или усиленная его деградация за счет взаимодействия с активными формами кислорода (АФК), включая супероксид-анион, а также другими продуктами ПОЛ. Важным процессом, в определенной степени детерминирующим эффективность образования N0, является транспорт L-

аргинина из кровотока внутрь эндотелиальной клетки, который подвержен негативному влиянию окисленных ЛНП и лизофосфатидилхолина, продукта реакции, катализируемой фосфолипазой (Jay М.Т., Chiricos, Siow R С et al, 1997). Другой причиной низкой биодоступности NO может быть повышенный уровень в плазме крови ассиметричного диметиларгинина (АДМА), эндотелиального конкурентного ингибитора eNOS, который препятствует нормальной продукции N0 и может стать причиной сосудистой инсулинорезистентности (Joutouzas К, Riga М, Stefanidi Е et al., 2008).

Учитывая важную роль в развитии сахарного диабета (СД) окислительного стресса и нарушения NO-продуцирующей функции эндотелия, можно полагать, что необходимой составляющей патогенетической терапии диабетических ангиопатий является новый методологический подход, основанный на применении препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами и способностью нормализовать метаболизм N0 (Кулагин O.JL, 2000; Кокорева Е.В., 2002; Jinx, Zhang Y, Yu J et al, 2006).

Из литературных данных известно, что основная утечка супероксиданион радикала 02~ при СД происходит на уровне III комплекса дыхательной цепи. А применение SKQ] (Скулачев В.П., 2001) и коэнзима Qj0 способствует восстановлению ультраструктуры митохондрий и улучшению функции кардиомиоцитов. L-карнитин способствует транспорту ацилов жирных кислот в митохондрии, их окислению и образованию восстановленных коферментов для дыхательной цепи. Другой препарат - селективный анксиолитик афобазол, синтезированный в ГУНИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН, обладает способностью позитивно модулировать продукцию NO, ингибируя индуцибельную изоформу NO-синтазы и стимулируя конститутивную эндотелиальную NO-синтазу (NOS-III), и одновременно обладает антиоксидантными свойствами (Середин С.Б., Мелкумян Д.С., Вальдман Е.А. и др. 2006г; Balasanyan М.С., Kanayan A.S., Thorchayan A.V. 2002; Halliwell В. 2006). Поэтому представляет научный интерес использование эндогенных митохондриально-ориентированных антиоксидантов - коэнзима Qi0, L-карнитина,

а также афобазола для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете. Более того, в доступной литературе представлены недостаточно или отсутствуют данные о биохимических маркерах эндотелиальной дисфункции и влиянии эндогенных регуляторов эндотелиальной еМОБ, антиоксидантов и афобазола на гемодинамику и структурно-функциональную организацию жизненно важных органов - почки, печень, миокард при СД.

Цель работы: получить комплексные данные о биохимических и функциональных механизмах развития эндотелиальной дисфункции при сахарном диабете типа 1, а также метаболических и гистологических изменениях висцеральных органов для разработки способов патогенетической коррекции. Задачи исследования:

1. Определить роль ИО-продуцирующей системы: концентрации суммарных метаболитов оксида азота, уровня экспрессии еЖЭБ в эндотелии аорты в механизмах развития эндотелиальной дисфункции у крыс с моделью СД типа 1.

2. Показать особенности нарушения метаболизма оксида азота, участие в этом процессе Ь-аргинина и Ь-Ы аргинина, метилового эфира (Ь-ЫАМЕ) при экспериментальном сахарном диабете в условиях окислительного стресса.

3. Установить характер метаболических нарушений и структурных повреждений сосудистой системы и висцеральных органов (почки, сердце, печень) при экспериментальном сахарном диабете. Показать влияние коэнзима С>10, Ь-карнитина и афобазола на биохимические и гистологические показатели этих систем.

4. Выявить изменения биохимических показателей нарушений углеводного, белкового и липидного обменов у больных сахарным диабетом типа 1 с сосудистыми осложнениями: нефропатия, периферические ангиопатии. Показать выраженность нарушений функциональной способности почек и микроциркуляторной гемодинамики в зависимости от степени компенсации обмена веществ.

5. Разработать и применить технологию коррекции выявленных нарушений с использованием эндогенных регуляторов е>Ю8: Ь-аргинина, Ь-ИАМЕ, а также их

комбинации с антиоксидантами: С>ю, Ь-карнитином и афобазолом при СД в эксперименте.

6. Исследовать влияние комплексной терапии с коэнзимом (^ю на биохимические и функциональные показатели у диабетических больных с нефропатиями и периферическими ангиопатиями с различной степенью компенсации обмена веществ. Научная новизна

Впервые в работе использован комплексный подход к исследованию механизмов формирования эндотелиальной дисфункции и ее роли в гемодинамических нарушениях, биохимических и гистологических изменениях висцеральных систем: почек, печени, миокарда. Вскрыты патобиохимические механизмы нарушения метаболизма N0 в условиях окислительного стресса, установлен характер изменения экспрессии еИ08 при СД в эксперименте и показано участие в этом механизме Ь-аргинина и ингибитора еЖЗБ Ь-ЫАМЕ -аналога АДМА; изучены корреляционные взаимосвязи этих показателей с интенсивностью ПОЛ, активностью ферментов АОС и концентрацией 1Ч0х.

Впервые установлен органо-системный характер окислительного стресса и нарушений, вызванных изменением гомеостаза N0 в этих условиях, патогенетической основой которых, является эндотелиальная дисфункция. В клинике у больных СД типа 1 с нефропатией и периферическими ангиопатиями различной степени компенсации (декомпенсированные, субкомпенсированные, компенсированные формы) установлена роль СРО и нарушения метаболизма N0 в механизмах развития этих сосудистых осложнений. Разработана и применена технология оптимизации традиционного лечения инсулином в комбинации с метаболически корригирующим препаратом - коэнзимом <3ю. Результаты фундаментальных исследований позволили установить участие и взаимосвязь нарушений метаболизма оксида азота и показателей окислительного стресса, а также метаболических, функциональных и гистологических механизмов развития сосудистых осложнений СД. На основании сравнительного анализа экспериментальных и клинических данных, полученных

фундаментальных знаний, сформирована концепция о механизмах развития сосудистых осложнений СД, а также разработан новый методологический подход, направленный на восстановление NO-продуцирующей функции эндотелия и энергообразования в клетках висцеральных органов. Новизна исследований подтверждается полученными патентами на изобретение (4) и одного свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1. Дзугкоев С.Г., Хетагурова Л.Г., Дзугкоева Ф.С. Способ лечения нефроангиопатии при аллоксановом диабете у экспериментальных животных. Патент на изобретение №2372898, заявка №2008138743, приоритет изобретения 29 сентября 2008г. Зарегистр. в Гос. реестре изобрет. РФ 20 ноября 2009г.

2. Дзугкоев С.Г., Дзугкоева Ф.С. Способ диагностики нефроангиопатии при аллоксановом диабете у экспериментальных животных. Патент на изобретение №2383020, заявка №2008138815, приоритет изобретения 29 сентября 2008г. Зарегистр. в Гос. реестре изобрет. РФ 27 февраля 2010г.

3. Способ диагностики и коррекции эндотелиальной дисфункции сосудистых осложнений сахарного диабета в эксперименте (Дзугкоев С.Г., Дзугкоева Ф.С., Такоева Е.А.). Положительное решение №2010148158/14 (069598) от 28.11.2010г., на № 18/2010-ТМ от 16.12.2011 г.

4. Программа для обработки данных биохимического, гематологического, иммунологического, гемостазиологического анализа крови человека (Гусякова O.A., Зубова И.А., Сидорова И.Ф., Мурский С.И., Рыськина Е.А., Родькина О.М., Мингачева A.A., Колесова Т.А., Дзугкоев С.Г., Сагкеев P.P., Радомская В.М., Гильмиярова Ф.Н.). Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009613356, заявка №2009612224, дата поступления 12 мая 2009г. Зарегистр. в Гос. реестре изобрет. РФ 26 июня 2009г. Научно-практическая значимость работы

Результаты изучения динамики показателей активности про- и антиоксидантных систем и их роли в нарушении механизмов регуляции гомеостаза NO и развитии эндотелиальной дисфункции (ЭД) при СД в эксперименте и клинике имеют общее медико-биологическое, а также

клиническое значение для понимания патогенеза сосудистых осложнений СД и направленного поиска адекватных способов оптимизации профилактики и лечения нефро- и ангиопатий. Получены фундаментальные данные о роли доноров N0 и ингибиторов е^ЮБ, в частности Ь-аргинина и Ь-КАМЕ, а также эндогенных антиоксидантов - коэнзима <3ю, Ь-карнитина, а также афобазола в регуляции метаболических и гемодинамических изменений в эксперименте при СД. Проведенные клинические исследования свидетельствуют об эффективности комплексного лечения с коэнзимом СЫ у больных СД-1 (субкомпенсированная форма) с нефропатией и периферическими ангиопатиями. Эти данные подтверждают его антиоксидантную роль и позволяют рекомендовать системное применение антиоксидантных препаратов для профилактики и лечения в субкомпенсированной стадии развития сосудистых осложнений СД. Основные положения выносимые на защиту

1. Сахарный диабет в клинике и эксперименте характеризуется нарушением метаболизма оксида азота в условиях окислительного стресса, который приобретает системно-органный характер и сопровождается нарушением структурной и функциональной организации внутренних органов (почки, печень, сердце).

2. Причинами нарушения гомеостаза оксида азота являются: дефицит субстрата - Ь-аргинина, повышение в крови эндогенного ингибитора е>Ю8 -ассиметричного диметиларгинина, угнетение экспрессии еЫОЭ, снижение биодоступности оксида азота и нейтрализация его активными формами кислорода.

3. Сосудистые осложнения сахарного диабета в клинике и эксперименте характеризуются нарушением системной гемодинамики, повышением модуля упругости, реографического индекса, упруго-эластических свойств и снижением пульсового кровенаполнения микроциркуляторных сосудов, развитием периферических ангиопатий.

4. Применение эндогенного регулятора экспрессии е>Ю8 - Ь-аргинина приводит к угнетению окислительного стресса, повышению концентрации N0 в

плазме крови и экспрессии еЖ)8, сопровождающиеся ускорением микроциркуляторной гемодинамики, вследствие снижения упруго-эластических свойств (плотности) сосудистой стенки в микроциркуляторном русле. В противоположность этому, Ь-ЫАМЕ - аналог эндогенного ингибитора еЫОЗ АДМА, способствует повышению концентрации МДА и снижению содержания оксида азота, что проявляется нарушением микроциркуляторной гемодинамики.

5. Использование препаратов метаболической коррекции - коэнзима СЬ0, Ь-карнитина и афобазола при ЭСД способствует угнетению ПОЛ, активации АОС, увеличению концентрации N0 в плазме крови, вследствие повышенной доступности субстрата - Ь-аргинина для ЫО-продуцирующего фермента, угнетению активности эндогенного ингибитора фермента и повышенной экспрессии N08-3.

6. Применение эндогенных антиоксидантов и афобазола, угнетающих окислительный стресс при ЭСД, вызывает повышение активности №,К-АТФазы в гомогенатах почек, печени, миокарда, снижение активности ферментов: АлАТ, АсАТ, ГГТП и экскреторного - щелочной фосфатазы в плазме крови, а также частичное восстановление гистологической структуры внутренних органов.

7. У больных СД типа 1 с диабетической нефропатией (субкомпенсированная форма) комплексная терапия с коэнзимом С2ю способствует компенсации процесса метаболизма, снижению степени протеинурии, повышению трансмембранного транспорта воды, электролитов и снижению в сыворотке крови концентрации креатинина и мочевины. Применение коэнзима (^ю с базисной терапией у диабетических больных с периферическими ангиопатиями вызывает увеличение пульсового кровенаполнения в сосудах нижних конечностей, реографического индекса и модуля упругости на фоне компенсации обмена веществ.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработал методические подходы к решению поставленной цели и задач, выполнил экспериментальные и клинические

исследования, провел математическую и статистическую обработку и анализ с обобщением полученных результатов. Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ 2010); I Региональной междисциплинарной конференции молодых ученых «Наука-обществу» (Владикавказ, 2010); II международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Международном научном форуме «Наука и общество», Физиология и медицина 21 века, 6 Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии (Санкт-Петербург, 2011); V региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2011); на VII МЕгшАяООМ УЁБЕСКО-РКАКТГСКА КО№Е11ЕМСЕ «УЁЭЕСКУ РОКЖЖ ЫА РЯЕШМИ ЫУЗУАСНАЬЕТУ». (РгаЬа, 2011); X конференции молодых ученых и специалистов СОГМА (Владикавказ, 2012); XI конференции молодых ученых и специалистов СОГМА «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2012); 8 международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», г. Судак (Крым, Украина) 2012г; 9 международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения», Астрахань 2013г. Публикации

По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 23 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Практические рекомендации

При интерпретации результатов лабораторных исследований для определения степени декомпенсации у больных сахарным диабетом с сосудистыми осложнениями необходимо учитывать состояние сопряженной

системы ПОЛ-АОС, образование и содержание ЫОх, креатинина, мочевины, электролитов и распределение ХС в липопротеинах различной плотности, а также активность в сыворотке крови органоспецифичных ферментов: АсАТ, АлАТ, ГГТП и экскреторного фермента - щелочной фосфатазы.

2. На основании полученных результатов в клинике для нормализации выявленных нарушений биохимических процессов при выраженных расстройствах микроциркуляторной гемодинамики в нефроне и периферической сосудистой системе у больных СД с нефропатией и ангиопатией рекомендуем применение средств метаболической коррекции - коэнзима СЬо и Ь-карнитина в комбинации с препаратами инсулина.

3. Позитивное влияние на состояние компенсации обмена веществ нового препарата анксиолитика - афобазола, выявленное в результате проведенных фундаментальных исследований, позволяет рекомендовать его к использованию для коррекции биохимических и функциональных проявлений нейроангиопатии при СД типа 1.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дзугкоев, Сергей Гаврилович

Сахарный диабет (СД) - это хроническое системное заболевание, связанное с нарушением всех видов обмена веществ, характеризующееся поражением практически всех органов и тканей, вследствие специфического ремоделирования стенок кровеносных сосудов (Ananthan R, Latha М, Ramkumar К.М. et al, 2004). Сосудистые осложнения СД существенно отягощают его клиническое течение, и являются важным фактором инвалидизации больных (Балаболкин М.И. СД. - М., 1994).

Особенно быстрое развитие ангиопатий отмечается при СД типа 1, которому свойственно генерализованное поражение всех звеньев системы кровообращения, проявляющееся дегенеративными изменениями артериол, вен, капилляров, именуемое микроангиопатией, а также поражением крупных и средних артериальных сосудов - макроангиопатией (Зубкова С.Т., 2007). Наиболее частыми проявлениями микроангиопатий являются — диабетическая ретинопатия, нефропатия, нейроангиопатия (Aiello L.P., Bursell S.E., Clermont А. et al, 1997; Ajmo C.T. Jr., Vernon D.O., Collier L. et al., 2006). Однако, более поздние исследования свидетельствуют о том, что наличие СД-1 сопряжено и с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС), цереброваскулярных и периферических ангиопатий (Шестакова М.В., Ярек-Мартынова И.Р., Кухаренко С.С. и др., 2005; Шестакова М.В., 2006; Soedamah-Muthu S.S., Fuller J.H., Mulnier H.E. et al, 2006). Поэтому в настоящее время СД независимо от типа принято считать «эквивалентом коронарного риска», связанным с ускоренным развитием атеросклероза (Shabab А., 2006).

Патогенетической основой формирования сосудистых осложнений и патологии висцеральных систем при сахарном диабете (СД) является развитие эндотелиальной дисфункции. Открытие роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса и понимание механизма нарушений при патологии, в частности при СД, позволяет полагать, что эндотелий становится прямой мишенью для повреждения. Ведущее значение в формировании дисфункции эндотелия придается повреждающему действию гипергликемии, с которым связаны неферментативное

гликозилирование белков, полиоловый путь метаболизма глюкозы и способность гипергликемии индуцировать свободно-радикальное окисление (СРО) в печени, сердечной мышце, почках. Изменения концентрации многих биохимических параметров в крови больных СД принято считать маркерами повреждения эндотелия. Одним из таких факторов в организме человека и животных является оксид азота (N0) - важнейшая сигнальная молекула. Однако, в доступной литературе отсутствуют комплексные исследования молекулярно-клеточных 1 механизмов патогенеза сосудистых осложнений СД и исследование роли эндогенных регуляторов метаболизма N0 и показателей окислительного стресса в развитии системно-органных нарушений. Для решения данной цели опыты проводились на 310 крысах самцах линии Вистар массой 175-220 грамм, находящихся на стандартном пищевом режиме со свободным доступом к воде и естественным световым режимом. Экспериментальный сахарный диабет (ЭСД), вызывали внутрибрюшинным введением 5% водного раствора аллоксана, синтезированного в лаборатории, в дозе 150-180 мг/кг. Через 48-72 часа после введения аллоксана развивалась стойкая гипергликемия и полиурия. В хронической стадии сахарного диабета изучали биохимическими методами следующие показатели: концентрацию глюкозы в сыворотке крови, 1 гликированного НЬ (НЬС1); МДА, ГП в эритроцитах; активность СОД, каталазы, Ка+,К+-АТФ-азы; содержание ЦП, суммарных метаболитов N0, общего белка, мочевины, креатинина; активность ферментов: АсАТ, АлАТ, ГГТП, щелочной фосфатазы; показатели обмена ХС: ОХС, ХС ЛВП, ХС ЛНП, ТАГ; содержание К в сыворотке крови, а также электролиты в моче. Проводили функциональные исследования (характер кровотока в магистральных артериях и в сосудах микроциркуляции), клинические исследования у больных СД типа 1 с нефро- и ангиопатиями разной степени компенсации и функционального состояния почек (водо-, электролито- и азотовыделительная функции почек), исследование кровотока в сосудах голени и стопы - реовазография. Все подопытные животные были разделены на следующие группы: 1) контрольная группа (N1);

2) интактные крысы + L-аргинин в дозе 10 мг/кг в течение 30 дней (N2);

3) интактные крысы + L-NAME в дозе 25 мг/кг в течение 30 дней (N3);

4) крысы с экспериментальным сахарным диабетом (ЭСД) без лечения (N4);

5) крысы с ЭСД + L-аргинин в дозе 10 мг/кг в течение 30 дней (N5);

6) крысы с ЭСД + L-NAME в дозе 25 мг/кг в течение 30 дней (N6);

7) крысы с ЭСД, получавшие в течение 30 дней коэнзим Qio в дозе 0,11 мкл/100 г веса животного (N7);

8) крысы с ЭСД + коэнзим Qio в дозе 0,11 мкл/100 г веса животного + L-аргинин 10 мг/кг в течение 30 дней (N8);

9) крысы с ЭСД + коэнзим Qio в дозе 0,11 мкл/100 г веса животного + L-NAME 25 мг/кг в течение 30 дней (N9);

10) крысы с ЭСД, получавшие в течение 30 дней L-карнитин в дозе 25 мг/100г веса (N10);

11) крысы с ЭСД + L-карнитин в дозе 25 мг/100г веса + L-аргинин 10 мг/кг в течение 30 дней (N11);

12) крысы с ЭСД + L-карнитин в дозе 25 мг/ЮОг веса + L-NAME 25 мг/кг в течение 30 дней (N12);

13) крысы с ЭСД + афобазол в дозе 10 мг/кг веса животного (N13);

14) крысы с ЭСД + афобазол в дозе 10 мг/кг веса животного + L-аргинин 10 мг/кг в течение 30 дней (N14);

15) крысы с ЭСД + афобазол в дозе 10 мг/кг веса животного + L-NAME 25 мг/кг в течение 30 дней (N15).

На фоне стойкой гипергликемии и повышения концентрации гликированного гемоглобина при ЭСД и у больных СД типа 1 происходит нарушение аэробных процессов окисления, образование АФК, особенно на уровне III компонента ЦПЭ, и развитие гемической гипоксии. В хронической стадии аллоксанового диабета отмечается повышение концентрации МДА в эритроцитах, гомогенатах коркового, мозгового вещества почечной ткани, печени и миокарда.

Поскольку стационарное состояние ПОЛ поддерживается системой АОЗ, мы определяли активность ферментов СОД, каталазы и концентрации церулоплазмина. Более 80% активности СОД определяется в цитозоле, а остальные 20% в органоидах, главным образом в митохондриях. Экстрацеллюлярная (ЕС) СОД локализована на поверхности эндотелиальных клеток в экстрацеллюлярном пространстве, содержится в плазме и сыворотке крови, синовиальной жидкости, моче (Поберезкина Н.Б., Осинская Л.Ф., 1989; Збровская И.А., Банникова Ш.В., 1995). Другим важным ферментом антиокислительной защиты является каталаза расщепляющая Н2О2 до молекулярного 02 и Н2О. Известно 2 изоформы каталазы: мембранная и цитоплазматическая, но определяется активность и в плазме крови. Церулоплазмин обладает антиокислительными свойствами, восстанавливает 0{ до 02 и Н20, т.е. обладает СОД - активностью, но в отличие от СОД , функционирует в плазме или сыворотке крови. Анализ полученных данных показал снижение активности СОД в сыворотке крови и в эритроцитах, повышение активности каталазы и концентрации церулоплазмина в сыворотке ' крови у крыс с ЭСД.

При ЭСД у крыс на фоне развившегося оксидативного стресса выявлено снижение концентрации суммарных метаболитов N0 и повышение концентрации МДА - продукта ПОЛ. Корреляционный анализ, показал наличие отрицательной сильной связи между повышением МДА в крови и снижением концентрации суммарных метаболитов N0 (г=-0,74). Сниженная продукция N0 может быть ■ связана со следующими причинами: |

1) Взаимодействие N0 с супероксиданион-радикалом (02~) с образованием | пероксинитрита, причем 02" значительно активнее реагирует с N0, чем скорость реакции дисмутации (02-) СОД с образованием пероксида (Н202);

2) Воздействием АМК на кофакторы эндотелиальной ЫО-синтазы (еЫ08), т.е. окисление ТГБП и уменьшение содержания НАДФНН+, вследствие активации метаболизма глюкозы по полиоловому пути и нарушение активности фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы.

3) С низким уровнем экспрессии и активности фермента е>Ю8 и с нарушением биодоступности N0.

4) С изменением гистологической структуры эндотелия.

Для выяснения роли доступности субстрата Ь-аргинина для фермента N0-синтазы мы в специальной серии экспериментов вводили ежедневно в течение 1 месяца диабетическим и интактным крысам Ь-аргинин в дозе 10 мг/кг веса тела. По окончании эксперимента определяли в сыворотке крови концентрацию оксида азота и показатели окислительного стресса. 1

На фоне введения Ь-аргинина крысам с аллоксановым диабетам произошло уменьшение степени выраженности дисбаланса в системе СРО-АОС и одновременно статистически достоверное повышение концентрации суммарных метаболитов N0 в сыворотке крови. Введение же интактным и диабетическим

о

крысам ингибитора еЫОБ - N -аргинина, метилового эфира (Ь-ИАМЕ) показало, что содержание метаболитов ПОЛ возрастает. Так концентрация МДА в эритроцитах увеличивается статистически достоверно по сравнению с данными интенсивности ПОЛ при ЭСД и сравнительного варианта контроля, т.е. данными, полученными на фоне введения только Ь-ЫАМЕ интактным крысам. Анализ I

I

данных активности АОС показал одновременное снижение активности СОД в | эритроцитах и сыворотке крови и повышение активности каталазы и ! церулоплазмина. При этом снижается концентрация суммарных метаболитов N0 сравнительно с контролем и концентрацией N0 на фоне Ь-ЫАМЕ у интактных крыс. Эти изменения, характеризующиеся усилением активности каталазы и «ловушки» АФК в сыворотке крови церулоплазмина, были компенсаторно направлены на снижение интенсивности ПОЛ. Однако, сниженная активность СОД в эритроцитах и в сыворотке крови свидетельствует о несостоятельности АОЗ, повышенном образовании 0~2, что и поддерживало активацию процесса ; ПОЛ.

Выявленная активация СРО при введении интактным и особенно диабетическим животным ингибитора еИОБ - Ь-ЫАМЕ, может быть обусловлено так называемым «разобщением» еКЮ8, когда фермент вместо N0 продуцирует

АФК, поскольку в условиях окислительного стресса выявляется недостаточность восстановленных коферментов данного энзима, в частности

!

тетрогидробиоптерина (ВН4) (Marietta M.А., II Cell 1994; Vasguez-Vival J, I Kalyanaraman B, Martasek P. / Free Radie Res, 2003). Все эти изменения могут влиять на уровень экспрессии NOS-III в эндотелии аорты. Результаты исследования уровня экспрессии eNOS в эндотелии аорты под влиянием L-аргинина и ингибитора - L-NAME показали, что субстрат энзима L-аргинин повышает уровень экспрессии eNOS, тогда как L-NAME снижает.

Анализ данных допплерографии выявил повышение сосудистого тонуса и нарушение микроциркуляции, о чем свидетельствуют реографические показатели, характеризующиеся более высокими значениями индекса Гослинга, повышением плотности сосудистой стенки (PI) и снижением градиента давления в сосудах микроциркуляторного русла. Индекс Пурсело (RI), который отражает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), у животных с ЭСД был выше, чем в контроле. Снижение средней (М) и систолической (S) скоростей кровотока в сосудах микроциркуляторного русла отражает уменьшение скорости тканевого обмена (перфузии) и развивается уже в первые месяцы течения СД.

Т.о. в динамике развития СД у экспериментальных животных развились нарушения показателей кровотока и перфузии в микроциркуляторных сосудах. Снижение средней и систолической скоростей кровотока в микроциркуляторных сосудах отражает снижение скорости тканевого обмена (перфузии), что в i соответствии с нашими данными можно объяснить нарушением метаболизма N0

I

и образованием метаболитов ПОЛ, изменяющих проницаемость и сосудистый тонус, с другой стороны не исключается развитие патоморфологических изменений. Клетки эндотелия мелкие, с мелкими гиперхромными ядрами и узкой полоской цитоплазмы, различной конфигурации и различных причудливых форм, плотно сращенных с базальной мембраной. Пространства между эксфолированными эндотелиоцитами резко расширены, разрыхлены, обильно пропитаны плазменными белками. В суженных просветах капилляров гиалиновые ,

тромбы, местами приводящие к полной обтурации просвета с альтеративными и j

i

176 !

i

1

i

Jv", 1

циркуляторными нарушениями в терминальных звеньях системы микроциркуляции: развитием сладж-феномена, лимфостазов, тромбо-эндоваскулита, некротической микроангиопатии с морфологическими признаками, характерными для ДВС-синдрома.

Еще одним важным процессом, в определенной степени детерминирующим эффективность образования N0, является влияние окисленных ЛНП и I лизофосфатидилхолина (продукта реакции, катализируемого фосфолипазой и ассоциированной с ЛНП) на транспорт L-аргинина в ЭК. Наши данные показали, ! что в хронической стадии аллоксанового диабета имеет место гиперхолестеринемия и гипер-|3-липопротеинемия, способствующие повреждению эндотелия сосудов вследствие атерогенеза. Все эти изменения, вызываемые образованием окисленных ЛНП (оЛНП), способствуют нарушению транспорта L-аргинина из сыворотки крови в ЭК и уменьшению образования оксида азота и его биодоступности. Существует отрицательная корреляционная связь между содержанием N0 и концентрацией ЛНП (г= -0,68). Эти результаты созвучны с литературными данными, свидетельствующими о торможении оЛНП высвобождения N0 ЭК (Chin J.H., Azhar S., Hoffman B.B. 1982; Plane F, Bruckdorber K.R., Kerr P. et al., 1992; Zulli A., Widdop В., Hare D.L. et al., 2003; Ланкин B.3., Тихазе A.K., Шумаев К.Б., Кумскова Е.М., 2008), что способствует уменьшению эндотелийзависимой вазодилатации.

Сосудистые осложнения СД в клинике и эксперименте реализуются путем развития и прогрессирования эндотелиальной дисфункции. Для выяснения роли дисфункции эндотелия в развитии нарушений висцеральных органов: почки, печень, миокард мы исследовали в них показатели ПОЛ, активность мембранного ¡ фермента — Ыа,К-АТФ-азы, а также активность органоспецифических ферментов j в сыворотке крови: Ал AT, АсАТ, ГГТП и экскреторного фермента: щелочной 1 фосфатазы у крыс в хронической стадии аллоксанового диабета.

Исследование активности Na,K-ATO-a3bi висцеральных органов показало, что в условиях окислительного стресса у крыс с ЭСД статистически достоверно снижается активность №,К-АТФ-азы в обоих слоях почечной ткани, в

гомогенатах печени и миокарда. Данные активности Иа,К-АТФ-азы остаются сниженными при ЭСД на фоне введения Ь-ЫАМЕ несколько повышаются под влиянием Ь-аргинина. Помимо снижения активности мембранного фермента №,К-АТФ-азы выявлено повышение в сыворотке крови органоспецифических ферментов: АлАТ, АсАТ, ГГТП и экскреторного - щелочной фосфатазы у крыс с ЭСД и у диабетических животных на фоне Ь-аргинина и Ь-ЫАМЕ.

Данные повышения активности трансаминаз,

гаммаглутамилтранспептидазы свидетельствуют о повышенной проницаемости мембраны гепатоцитов в результате ПОЛ, изменяющего структуру фосфолипидов ; и по мере активации этого процесса превращающего фосфолипиды в лизофосфолипиды. Эти изменения в липидной фазе цитоплазматической мембраны гепатоцитов благоприятствовали выходу из гепатоцитов АлАТ и АсАТ, а также ГГТП, а повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови свидетельствует о нарушении экскреторной функции печени. Метаболиты окислительного стресса и нарушение метаболизма N0 способствовали не только сосудистому спазму, но констрикции гладкомышечных клеток (ГМК) желчевыводящих путей, о чем свидетельствует повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови у диабетических крыс. Показателем повреждения : кардиомиоцитов является увеличение концентрации МДА в них, снижение активности №,К-АТФ-азы, а также повышение в сыворотке крови АсАТ, являющийся наиболее органоспецифическим для миокарда.

Наряду с биохимическими маркерами повреждения проницаемости цитоплазматических мембран внутренних органов мы выявили гистологическим методом патоморфологические изменения в почках, печени и миокарде. В почках отмечается микроангиопатия, которая представлена плазморрагическим повреждением базальной мембраны сосудов микроциркуляторного русла с пролиферацией эндотелия и элементов перителия в сочетании с ! лимфогистиоцитарной инфильтрацией стенок микрососудов, что указывает на развитие панваскулита. Развивается очаговый экссудативный и продуктивный экстра- и интракапиллярный гломерулонефрит. Клубочковые изменения

дополняются своеобразным изменением эпителия узкого сегмента нефрона и канальцев. В миокарде имеет место очаговая дистрофия с мелкими фокусными |

I

очагами некроза в кардиомиоцитах, исчезновение поперечной исчерченности в участках кардиомиопатии, признаки микроангиопатии сосудов

I

микроциркуляторного русла, проявляющиеся в форме продуктивного васкулита, гиперперфузии, плазматического пропитывания, периваскулярного отека, фибриноидного набухания и некроза их стенок. Гиперемия и отек соединительнотканной стромы миокарда со слабовыраженной лимфогистиоцитарной реакцией. Лимфостазы. Расширение тканевых пространств за счет отека. В печеночной ткани выявлена жировая дистрофия групп гепатоцитов, гиперемия центральных отделов значительной части долек с ; признаками коллапса их стромы, расширение пространств Диссе. Признаки микроангиопатии в виде гиперемии, плазматического пропитывания стенок сосудов, лимфогистиоцитарной инфильтрации микроциркуляторного русла долек и портальных трактов, экстравазаты. Капиллярные холестазы, лимфостазы, расширение тканевых пространств.

Т.о. длительно прогрессирующий процесс при декомпенсированном СД, приводит к полиорганным нарушениям (нефропатия, кардиопатия, гепатопатия), обусловленных функционально-структурными изменениями русла каппиляров, артериол, венул и мембран клеток органов. В условиях выраженных '

I

метаболических изменений, сопровождающихся активацией перекисных процессов, страдает система, ответственная за продукцию N0. Следовательно, развивающаяся дисфункция эндотелия является фактором риска развития системных полиорганных нарушений.

Для коррекции дисбаланса ПОЛ - АОЗ, нарушений метаболизма N0 и гемодинамических изменений экспериментальным животным вводили, соответственно, коэнзим С^о (группа №7), афобазол (группа №13) и Ь-карнитин (группа №10) в различных вариантах: на фоне эндогенных регуляторов экспрессии еМ)8 - Ь-аргинин (коэнзим С>ю (группа №8), афобазол (группа №14) и | Ь-карнитин (группа №11)) и Ь-МАМЕ (коэнзим С>ю (группа №9), афобазол (группа

№15) и L-карнитин (группа №12)) и в виде монотерапии. В контрольных исследованиях вводили эндогенные регуляторы интактным крысам. Полученные нами результаты, свидетельствуют о существенном угнетении ПОЛ по данным снижения концентрации МДА в крови под влиянием коэнзима Qi0, L-карнитина (8-я, 11-я и 14-я экспериментальные группы) и афобазола и их комбинации с L-аргинином. Однако, и на фоне L-NAME эндогенные антиоксиданты вызвали угнетение интенсивности ПОЛ и снижение концентрации МДА в крови. При сравнительном анализе результатов ингибирования ПОЛ наиболее эффективным является - коэнзим Qio и в комплексе с L-аргинином.

Анализ активности ферментов антиоксидантной системы показал достоверное возрастание активности СОД в сыворотке крови и эритроцитах, а исходно повышенная активность каталазы и концентрации церулоплазмина достоверно снизились, хотя активность каталазы по сравнению с контролем осталась повышенной, как возможное проявление клеточной компенсаторной

!

реакции на фоне лечения коэнзимом Qio , L-карнитином и афобазолом и их комплекса с L-аргинином. Характер изменения активности ферментов АОС на фоне коэнзима Qio + L-NAME, L-карнитина + L-NAME и афобазола + L-NAME был аналогичен, но эффективность препаратов была менее значимой. Повышение активности СОД во всех вариантах исследований сопровождается ингиброванием накопления супероксид-иона, и, тем самым, способствует образованию Н2О2, разрушающейся каталазой (Chang JM, Kuo МС, Kuo НТ, Chiu YW, Chen НС., 2005). С другой стороны, это препятствует образованию пероксинитрита, предупреждая при этом повреждение эндотелия сосудов (Ванин А.Ф., 2000).

На фоне лечения в 9-ти вариантах исследований у экспериментальных крыс ; с СД статистически достоверно повысилась концентрация суммарных

i

метаболитов оксида азота в сыворотке крови, причем наиболее значимо на фоне коэнзима Qio и его комбинации с L-аргинином. Коэнзим Qi0, L-карнитин и афобазол частично устранили действие ингибитора eNOS -L-NAME, однако, концентрация NOx в сыворотке крови была ниже по сравнению с данными на фоне монотерапии коэнзимом Qi0 и L-карнитином и их комбинации с L-

аргинином. Т.о. при сравнении результатов, полученных под влиянием (^ю, Ь-карнитина и афобазола, обнаружилось, что наиболее высокая концентрация метаболитов N0, почти достигшая исходных контрольных значений, выявлена на фоне монотерапии коэнзимимом СЫ , Ь-карнитином и их комбинации с Ь-аргинином.

Корреляционный анализ продемонстрировал эффективность действия антиоксидантов на процессы ПОЛ и ферменты АОЗ, между концентрацией МДА и активностью катал азы: на фоне коэнзима СЬо, Ь-карнитина и афобазола соответственно (г= +0,57; г= +0,62; г= +0,60; р<0,001) и концентрацией церулоплазмина (г= +0,52, г= +0,59, г= +0,58; р<0,001) и обратной связи между уровнем снижения концентрации МДА и повышением активности СОД в плазме крови (г= -0,54; г= -0,59; г= -0,61; р<0,001), между концентрацией метаболитов N0 и МДА на фоне всех вариантов лечения соответственно (г= -0,59; г= -0,60; г= -0,57; р<0,001).

Для оценки ЫО-продуцирующей функции эндотелия мы определяли помимо показателей ПОЛ-АОС, концентрации Ж)х в сыворотке крови, уровень экспрессии еЫОБ в экстрактах эндотелия аорты у диабетических крыс на фоне лечения коэнзимом С^ю, Ь-карнитином, афобазолом и их комбинации с Ь-

I

аргинином и Ь-КАМЕ, являющийся аналогом ингибитора е!М08 - АДМА. Представленные данные, свидетельствуют о повышении экспрессии фермента на фоне лечения коэнзимом СЬ0, Ь-карнитином и афобазолом. Сравнительный анализ результатов показал, что наибольший уровень экспрессии выявлен на фоне лечения коэнзимом О]о.

Поскольку на транспорт Ь-аргинина в эндотелиальную клетку оказывают влияние окисленные ЛНП (оЛНП), мы исследовали изменение показателей обмена ХС на фоне лечения коэнзимом СЬ0, Ь-карнитином и афобазолом и их комбинации с Ь-аргинином и Ь-КАМЕ. Анализ данных показал, что на фоне , лечения коэнзимом СЫ, Ь-карнитином и афобазолом и их комбинации с Ь-аргинином происходит статистически достоверное снижение концентрации ОХС, повышение ХС ЛВП и значительное снижение ХС в ЛНП. Одновременно

снижается и концентрация ТАГ в сыворотке крови. Следовательно повышению доступности L-аргинина к ферменту eNOS способствует и снижение в сыворотке крови ОХС и ХС JIHTT, а также повышение ХС ЛВП, являющихся антиатерогенными. Более того данные показали повышение уровня экспрессии ! eNOS на фоне комбинированного применения L-аргинина с коэнзимом Q10, L-карнитином и афобазолом. \

В другом варианте экспериментов при введении коэнзима Qio, L-карнитина и афобазола на фоне L-NAME-ингибитора фермента eNOS антиоксиданты оказались эффективными, о чем свидетельствовало повышение уровня экспрессии фермента в экстрактах аорты. Повышению функции эндотелиальной NO-синтазы (eNOS) могло способствовать восстановление гистологической структуры эндотелия аорты. Для выяснения этого вопроса мы провели патоморфологический анализ сосуда. Гистологическая картина свидетельствует | об увеличении числа эндотелиальных клеток и уменьшении межэндотелиальных щелей и плазматического пропитывания слоев аорты. На передний план | выступают: признаки частичного восстановления утраченных мышечных и эластических структур, возрастание числа иммунокомпетентных клеток, Т- и В-лимфоцитов, гистиоцитов, плазматических клеток.

В 3-ей главе мы установили, что ЭСД у крыс характеризуется нарушениями системной гемодинамики и микроциркуляции. В магистральных сосудах установлено явление гиперперфузии, вследствие повышения средней и систолической скоростей кровотока, тогда как в сосудах микроциркуляции , отмечается снижение жидкостного обмена (перфузии), что является фактором риска для повреждения внутренних органов. Для коррекции дисфункции 1 эндотелия в 3, 4, 7, 10, 11 и 12 группах вводили коэнзим Q10 и L-карнитин и их комбинацию с L-аргинином и L-NAME исследуемым животным. Выявлено повышение микроциркуляторной гемодинамики, что проявлялось увеличением средней и систолической скоростей кровотока, снижением упруго-эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла (плотности сосудистой стенки) -индекса Гослинга (PI) и удельного периферического сосудистого сопротивления -

индекса Пурсело (III). Эти гемодинамические изменения свидетельствуют о 1 повышении процессов перфузии, обусловленное снижением сосудистого сопротивления — реографического индекса и повышением средней и систолической скоростей кровотока на фоне введения комбинации эндогенных регуляторов с Ь-аргинином. На фоне Ь-ЫАМЕ коэнзим СЬо и Ь-карнитина проявили свое действие, однако, степень выраженности изменений микроциркуляторной гемодинамики на фоне ингибитора е>Ю8 была меньше, т.к. ; и концентрация ЫОх в сыворотке крови повышалась, но оставалась статистически достоверно ниже уровня монотерапии коэнзимом С2ю, Ь-карнитином и афобазолом. Для подтверждения эффективности влияния коэнзима СЬ0, Ь-карнитина и афобазола на гемодинамику в микроциркуляторном русле провели корреляционный анализ между концентрацией N0 и скоростью кровотока соответственно средней, систолической и диастолической (г= +0,57; г= +0,48; г= +0,46 на фоне коэнзима С^ю; г= + 0,54; г= + 0,49; г= +0,45 на фоне Ь-карнитина; г= + 0,51; г= + 0,56; г= +0,57 на фоне афобазола). Данные показали, что между повышением концентрации N0 и улучшением процессов микроциркуляции | выявлена положительная сильная корреляционная связь.

Изменения гемодинамики в почечных артериях показали снижение средней ! (М), систолической (8) и диастолической (Б) скоростей кровотока на фоне лечения коэнзимом С)ю и Ь-карнитином и их комбинации с Ь-аргинином. Данные реографических показателей выявили повышение индекса Гослинга (Р1), отражающего упруго-эластические свойства (плотность сосудистой стенки), а также индекса Пурсело (реографического индекса), который отражает регионарное периферическое сосудистое сопротивление на фоне корригирующих препаратов. На фоне Ь-карнитина в НПВ происходит снижение средней (М), ; систолической (8) и повышение диастолической (Б) скоростей кровотока. Индекс Гослинга (Р1) отражающий упруго эластические свойства (плотность сосудистой стенки) снижается и соответственно понижается и реографический индекс (И) -удельное периферическое сосудистое сопротивление у диабетических крыс.

Введение коэнзима Q10 и L-карнитина в течение 30 дней в эксперименте ( крысам с СД вызвало снижение уровня средней, систолической и диастолической скоростей кровотока в HI 1В. Анализ данных реографических показателей выявил снижение индекса Гослинга (PI) и реографического индекса (RI) Пурсело. I Аналогичная направленность кровотока в НПВ определялась на фоне комбинированного лечения коэнзимом Qio + L-аргинином и L-карнитином + L-аргинином. В отличие от этих данных результативность эндогенных антиоксидантов была менее выражена в исследованиях на фоне L-NAME -ингибитора eNOS.

Коэнзим Qio и L-карнитин улучшают доступность субстрата L-аргинина к , ферменту eNOS и тормозят влияние эндогенного ингибитора, поэтому комбинированное введение коэнзима Qi0 с L-аргинином оказывается более эффективным. Эти данные свидетельствуют о том, что коэнзим Qio и L-карнитин угнетая интенсивность ПОЛ, повышая уровень экспрессии eNOS в эндотелиальных клетках сосудов и концентрацию суммарных метаболитов оксида азота способствуют восстановлению функции эндотелия и препятствуют гиперперфузии в магистральных артериальных сосудах, тогда как восстановление функции эндотелия способствует повышению тканевого жидкостного обмена в сосудах микроциркуляции на фоне эндогенных антиоксидантов и их комбинации с L-аргинином.

Повышению N0 продуцирующей функции эндотелия способствует и нормализация распределения ХС в ЛП-комплексах, сопровождающееся снижением в сыворотке крови атерогенных ЛНП и улучшением гистологической картины эндотелия аорты.

Поскольку окислительный стресс при СД приобрел системно-органный характер, то мы исследовали влияние коэнзима Q)0, L-карнитина и афобазола на активность ПОЛ и функциональное состояние мембранного фермента - Na,K-АТФ-азы, а также активность ГГТП, АлАТ, АсАТ и экскреторного фермента - j щелочной фосфатазы у диабетических крыс. Наши данные показали, что на фоне | угнетения ПОЛ произошло повышение активности Na,K-ATO-a3bi в гомогенатах j

коркового и мозгового вещества почечной ткани, а также печени и миокарда. Особенно эффективно было влияние этих препаратов в комбинации с Ь-аргинином. Эти данные свидетельствуют о повышении энергообразования (АТФ) в процессе окислительного фосфорилирования при более адекватном функционировании дыхательной цепи на фоне эндогенных антиоксидантов и их комбинации с донором N0 - Ь-аргинином. Эндогенные антиоксиданты способствуют повышению активности Ыа,К-АТФ-азы в гомогенатах тканей внутренних органов и на фоне ингибитора еЖ)8 - Ь-ИАМЕ, однако, их эффекты оказались менее значимыми.

Восстановление гидрофобности цитоплазматических мембран внутренних органов на фоне угнетения ПОЛ препятствовало выходу из клетки трансаминаз -АлАТ, АсАТ, а также ГГТП, о чем свидетельствовало снижение активности в сыворотке крови активности органоспецифических ферментов: АлАТ, АсАТ, ГГТП и экскреторного фермента щелочной фосфатазы. Более эффективными оказались эндогенные антиоксиданты на фоне Ь-аргинина. В противоположность этому их введение на фоне ингибирования еЖ)8 вызвало менее значимый результат. Снижение метаболитов ПОЛ и повышение в сыворотке крови N0 способствовало дилятации ГМК желчных ходов и соответственно желчевыделению, что и привело, очевидно, к снижению активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Помимо биохимических показателей, способствующих восстановлению структурно-функциональных свойств мембран клеток внутренних органов, происходили позитивные изменения гистологической картины у диабетических крыс на фоне эндогенных антиоксидантов.

В почечной ткани на фоне лечения коэнзимом С2ю происходит достоверное снижение проявлений микроангиопатии в виде уменьшения плазморрагического повреждения базальной мембраны сосудистой стенки микроциркуляторного русла с уменьшением процесса пролиферации эндо- и перителия, а также лимфогистиоцитарной инфильтрации стенок микрососудов. Сократилось количество клубочков, подвергшихся фрагментации и фокусным некрозам, значительно уменьшились признаки плазматического пропитывания. В миокарде

характер дистрофических изменений кардиомиоцитов изменился в сторону увеличения площади их поперечной исчерченности за счет уменьшения очагов кардиомиопатии.

В печени уменьшились признаки жирового гепатоза. Наметилась активация процессов внутриклеточной регенерации (реституция). Уменьшились явления холестаза, лимфостаза и расширенные просветы тканевых пространств.

Т.о. Ь-карнитин, коэнзим СЬ0 и афобазол ингибируя ПОЛ в эритроцитах и клетках внутренних органов и стимулируя активность СОД в эритроцитах и

I

сыворотке крови способствуют повышению концентрации суммарных метаболитов оксида азота и уровня экспрессии еЖ)8. В механизме повышения

I

экспрессии еЖ)8 участвует регенерирующее влияние эндогенных АО на биодоступность субстрата к еЖ)8, на состояние эндогенного ингибирующего фактора - АДМА и метаболизм ХС, сопровождающееся снижением концентрации общего ХС, ХС ЛНП и повышением ХС ЛВП. Эти изменения биохимических регуляторов эндотелиальной функции сопровождаются повышением перфузии в микроциркуляторных сосудах, вследствие снижения упруго-эластических свойств сосудистой стенки (Р1) и реографического индекса (М), что улучшает функцию внутренних органов по данным активности мембранных ферментов и снижению активности в сыворотке крови органо-специфических энзимов. Помимо функционально-метаболических изменений эндогенные АО способствуют 1 восстановлению гистологической картины эндотелиальных клеток и внутренних органов: почек, печени, миокарда.

На базе Республиканского эндокринологического диспансера и отдела патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН и РСО-А обследовано 69 больных с СД типа 1, из них 30 больных с явлениями диабетической нефропатии и 39 больных с ангиопатией нижних конечностей и метаболическими нарушениями различной , степени компенсации до, после базисной и комплексной терапии и 20 здоровых лиц без сахарного диабета, составившие контрольную группу. Длительность заболевания сахарным диабетом составила в среднем 9,461±1,285 лет, возраст больных варьировал от 18 до 46 лет (в среднем 30,205±1,367 лет). Среди

обследованных: 40 мужчин и 29 женщин, больных СД типа 1. Больные с сахарным диабетом были разделены на 3 группы в зависимости от компенсации обмена веществ:

• декомпенсированные больные — до лечения (п=22 чел.).

• больные с субкомпенсированной формой СД, получавшие традиционное лечение препаратами инсулина - короткого действия (актропид) и промежуточного действия (протафан, монотард, актрофан, хумулин) (п=25 чел.).

• больные с компенсированной формой СД, получавшие комплексное лечение: традиционное + коэнзим СЬо 2 капсулы по 0,5 гр. в день во время еды (п=22 чел.).

У больных СД-1 с ДН (декомпенсированная форма) отмечается увеличение

!

спонтанного диуреза на фоне сниженной скорости клубочковой фильтрации и статистически достоверном снижении уровня канальцевой реабсорбции воды. При этом страдают процессы экскреции с мочой одновалентных ионов натрия и 1 калия, т.е. натрийурез сопровождается угнетением калийуреза. Повышение экскреции натрия с мочой происходит вследствие уменьшения реабсорбции данного катиона в канальцах почек. При этом у больных с декомпенсированной формой СД-1 концентрация натрия статистически достоверно снижается, а уровень калия возрастает. Причиной гипонатриемии, очевидно, является сниженный уровень реабсорбции натрия, а гиперкалиемия объясняется

1

снижением его экскреции и потерей калия эритроцитами, вследствие ПОЛ и нарушения осмотической резистентности клеток. Достоверно увеличенными оказались диурез, протеинурия и у больных субкомпенсированной формой ' сахарного диабета 1 типа, получавших традиционное лечение. Изменения водо-выделительной функции почек у этой категории больных были также обусловлены снижением скорости клубочковой фильтрации и уровня канальцевой реабсорбции воды. У больных с субкомпенсированной формой СД, на фоне традиционного лечения, повышается уровень канальцевой реабсорбции натрия, при неизменившейся величине Фз иона, что приводит к снижению экскреции натрия с мочой. Однако данные электролитовыделительной функции почек не

187

достигают контрольных величин. Диабетическая нефропатия, сопровождающаяся недостаточностью функционального состояния почек, приводила к протеинурии, снижению общего белка и повышению содержания креатинина, мочевины в плазме крови, как у больных с декомпенсированным сахарным диабетом, так и при субкомпенсированной форме СД 1 типа. Таким образом, нефропатия характеризовалась нарушением водо-, электролите и азотовыделительной функции почек у больных до лечения и на фоне лечения препаратами инсулина.

Нарушения липидного обмена проявлялись повышением концентрации общего ХС, а также ХС ЛНП и снижением ХС ЛВП и свидетельствовали о преобладании в сыворотке крови атерогенных ЛП у больных с декомпенсированной формой СД типа 1.

На основании полученных данных можно заключить, что ведущим механизмом в патогенезе структурных повреждений внутренних органов, в частности почек, является изменение компенсаторно-приспособительных реакций, приводящее к несоответствию интенсификации обменных процессов и их кислород-субстратным обеспечением. При СД типа 1 в результате образования АФК инициируется ПОЛ, наблюдается лабилизация и повреждение клеточных мембран нефрона, гепатоцитов, эритроцитов, а также мембран субклеточных органелл, дегрануляция и декатионизация лейкоцитов. Нарушения в нефроне сопровождались повышением проницаемости базолатеральной мембраны, что способствовало протеинурии, нарушению водо- электролитовыделительной функции почек и задержке в сыворотке крови азотсодержащих веществ: мочевины и креатинина, т.е. нарушению азотовыделительной функции. В условиях окислительного стресса происходит дестабилизация липидного матрикса цитоплазматических мембран и субклеточных органелл, в частности микросом, лизосом и наши данные показывают понижение содержания в лизосомах нейтрофилоцитов неферментных катионных белков и снижение ■ среднего цитохимического коэффициента (сцк). На фоне комплексного лечения сцк повышается. Эти данные свидетельствуют о лабилизации мембраны лизосом, повышении их проницаемости и декатионизации лизосом нейтрофилоцитов.

Показателем повреждения мембранных структур печеночных клеток было повышение активности в плазме крови АлАТ, АсАТ и ГТТП у больных с декомпенсированной и субкомпенсированной формами СД-1. Возрастание активности экскреторного фермента - щелочной фосфатазы в крови свидетельствовало о нарушении желчевыделительной функции печени. Этот показатель остается повышенным и у больных с субкомпенсированной формой СД.

После проведенного курса лечения, комплексная терапия приводила к значительному сдвигу в системе ПОЛ-АОЗ в пользу последней, за счет достоверного повышения активности СОД и снижения активности каталазы и ! приближения их значений к контрольным значениям. Выявляется прямая корреляционная связь между концентрацией МДА и активностью каталазы (г= +0,57), а между уровнем снижения концентрации МДА и повышением активности СОД отрицательная связь (г= - 0,46). Эти изменения в системе ПОЛ - АОС сопровождались повышением концентрации №)х в сыворотке крови у больных на фоне комплексного лечения. Между концентрацией МДА и 1ЧОх выявляется отрицательная корреляционная связь (г= -0,75).

Следовательно, коэнзим СЫ, оказывая регулирующее влияние на дыхательную цепь, угнетая образование АМК, повышает энергообразование, ! сглаживает дисбаланс между ферментами СОД и каталазой, повышая активность СОД и снижая активность каталазы. Эффективность действия АО на процессы ПОЛ и АОЗ, содержание >Юх подтверждается проведенным корреляционным анализом между продуктами липопероксидации - концентрацией МДА и N0, активностью СОД и каталазы. Рассматривая динамику метаболических показателей на фоне комплексного лечения, отмечены более существенные изменения со стороны углеводного, липидного и азотистого обменов. Значительно снижается уровень гликированного НЬ по сравнению с данными у больных субкомпенсированной формой СД. Концентрация мочевины и креатинина в сыворотке крови также снижается, содержание общего белка повышается. Липопротеиновый спектр демонстрирует снижение концентрации

ОХС, ХС ЛНП и повышение ХС ЛВП. Выявлены значительные позитивные изменения показателей НП: повышение скорости КФ и канальцевой реабсорбции воды, сокращение суточного диуреза до контрольных величин, а также значительное уменьшение степени протеинурии и экскреции электролитов натрия и калия вследствие повышения Фз Ыа и калия и канальцевой реабсорбции натрия. На фоне комплексного лечения с коэнзимом СЬо статистически достоверно снизилась активность в сыворотке крови органо-специфических ферментов АлАТ, АсАТ по сравнению с декомпенсированной и субкомпенсированной формами СД-1. Такую же динамику дает мембранный фермент ГГТП и экскреторный -щелочная фосфатаза. Все эти данные свидетельствуют об эффективности комплексной терапии с АО - коэнзимом С^о сравнительно с традиционным лечением. Таким образом, дисбаланс в системе ПОЛ - АОЗ крови и N0-продуцирующей функцией эндотелия, зависящий от гипергликемии, гликозилирования белков крови и дислипопротеинемии, характерны для больных с СД типа 1 (декомпенсированная и субкомпенсированная формы) и сопровождаются системно-органными нарушениями. Применение препарата коэнзима С)ю в течение 14-20 дней в комплексе с препаратами инсулина способствует коррекции дисбаланса в системе ПОЛ - АОА, повышает концентрацию 1чЮх в сыворотке крови, снижает концентрацию НЫС и оказывает мембранотропное действие в клеточных структурах почек, печени, а также клетках крови, способствуя улучшению показателей протеинурии, водо-, электролито- и азотовыделительной функции почек. Следовательно, в формировании нефропатии и повреждения мембран других внутренних органов у больных СД типа 1 значительную роль играют метаболические нарушения, что делает возможной их комплексную коррекцию с препаратами метаболического действия.

На фоне комплексного лечения происходила нормализация пульсового кровенаполнения, вследствие восстановления эластичности сосудов микроциркуляции, снижения тонуса артериол и прекапилляров или его незначительного повышения в сегментах голени. Об этих изменениях

свидетельствуют уменьшение реографического индекса и модуля упругости стенки артериол и прекапилляров. Тонус венозной сети или полностью восстановился или гипотонус был в незначительной степени выражен, в соответствии, с чем объем венозного оттока уменьшился. В сегментах стопы на фоне сахароснижающих и метаболически корригирующего препарата также отмечается улучшение пульсового кровенаполнения, вследствие уменьшения сосудистого тонуса, о чем свидетельствует снижение модуля упругости. Происходит падение объема венозного оттока из-за повышения тонуса венозной сети, т.е. ликвидация венозного застоя. Одновременно повышается эластичность артериальных и микроциркуляторных сосудов и отмечается снижение артериального давления, достигающее у большинства больных СД нормального уровня. Рассматривая динамику метаболических показателей на фоне комплексного лечения, отмечены более существенные изменения со стороны углеводного, липидного обменов: снижение уровня гликированного НЬ, концентрации общего ХС, ХС ЛНП и повышение ХС в ЛВП. У этой категории больных угнетение ПОЛ, повышение активности СОД, концентрации суммарных метаболитов N0, снижение концентрации общего ХС и ХС атерогенных ЛНП сопровождались восстановлением эластичности сосудов микроциркуляции, снижением тонуса артериол и прекапилляров, модуля упругости и повышением пульсового кровенаполнения в сегментах голени и стопы, а также уменьшением венозного застоя. Снижение сосудистого сопротивления в микроциркуляторном русле сопровождалось нормализацией артериального давления.

Патогенетическая схема развития сосудистых осложнений и патологии внутренних органов (печени, почек, сердца) при сахарном диабете типа 1 (декомпенсированная форма).

Общие выводы:

1. Метаболические нарушения при сахарном диабете декомпенсированной формы в эксперименте проявляются стабильной гипергликемией, повышением уровня гликированного гемоглобина, способствующие развитию окислительного стресса. Формирующийся окислительный стресс приобретает системный характер.

2. Активные метаболиты кислорода и окислительный стресс приводят к нарушению метаболизма оксида азота, снижению концентрации суммарных метаболитов N0 в сыворотке крови и его биодоступности, что сопровождается нарушением эндотелийзависимой вазодилятации, повышением упруго-эластических свойств (плотности) сосудистой стенки, периферического сосудистого сопротивления и снижением микроциркуляторной гемодинамики.

3. Нарушение нитрооксидпродуцирующей функции эндотелия обусловлено снижением транспорта Ь-аргинина в эндотелиальную клетку, повышением в крови эндогенного ингибитора еЫОБ - ассиметричного диметиларгинина и снижением уровня экспрессии эндотелиальной >Ю-синтазы (N08-3) в эндотелии аорты. Введение донора оксида азота - Ь-аргинина способствует повышению концентрации суммарных метаболитов оксида азота, его биодоступности, уровня экспрессии эндотелиальной ЫО-синтазы и вазодилятации, тогда как Ь-нитроаргинин метиловый эфир ингибирует экспрессию эндотелиальной N0-синтазы, снижает концентрацию оксида азота и способствует повышению сосудистого тонуса.

4. Эндогенные регуляторы - коэнзим С>ю, Ь-карнитин, а также афобазол повышают транспорт Ь-аргинина в эндотелиальные клетки, угнетают активность ингибитора еЖ)8 - ассиметричного диметиларгинина и стимулируют продукцию оксида азота, вследствие повышения уровня экспрессии е1\Ю8. Эти изменения показателей гомеостаза N0 способствуют восстановлению гемодинамических нарушений.

5. Применение эндогенных регуляторов еМ)8 - Ь-аргинина, коэнзима СЫ, Ь-карнитина, а также афобазола и их комбинация при экспериментальном сахарном

193

диабете способствует стабилизации клеточных мембран висцеральных органов: почек, печени, миокарда и снижению активности ферментов - трансаминаз (АлАТ, АсАТ), ГГТП и щелочной фосфатазы в сыворотке крови при экспериментальном сахарном диабете и у диабетических больных (компенсированная форма).

6. В условиях выраженных метаболических изменений, сопровождающихся ; активацией перекисных процессов и нарушением гомеостаза оксида азота, ! развивается дисфункция эндотелия, являющаяся фактором риска системных полиорганных нарушений, что проявляется изменением гистологической структуры сосудистого русла и клеток внутренних органов: почек, печени, миокарда и развитием нефро-, кардио- и гепатопатии.

7. Эндогенные антиоксиданты - коэнзим (^о, Ь-карнитин и афобазол способствуют восстановлению гистологической картины эндотелиальных клеток сосудов и структуры внутренних органов. На фоне комплексного лечения произошло уменьшение проявлений микроангиопатии, плазморрагического ! повреждения базальной мембраны и количества поврежденных клубочков почек.

В миокарде выявлено снижение очагов кардиомиопатии, а в печени - явлений холестаза, лимфостаза и расширения просветов тканевых пространств.

8. Комплексное лечение с коэнзимом СЫ больных сахарным диабетом типа 1 с нефропатией декомпенсированной и субкомпенсированной формами нарушения обмена веществ приводит к метаболической коррекции: угнетению окислительного стресса, повышению активности ферментов антиокислительной защиты, повышению концентрации оксида азота, снижению общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, повышению липопротеинов ; высокой плотности, а также восстановлению водо-, электролите- и 1 азотовыделительной функции почек.

9. Коэнзим Рш в комплексе с препаратами инсулина у больных сахарным диабетом типа 1 с периферическими ангиопатиями декомпенсированной и субкомпенсированной формами, способствует уменьшению реографического индекса, модуля упругости сосудов нижних конечностей, повышению пульсового

кровенаполнения и снижению венозного застоя, вследствие метаболической

коррекции нарушений биохимических показателей сыворотки крови.