"Особенности гемодинамики у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при формировании диабетической нефропатии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Аникеева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аникеева, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Особенности течения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Волгоградской области
1.2.Формирование диабетической нефропатии
1.3.Состояние гемодинамики при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика группы обследованных больных
2.2. Клиническая характеристика детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа.
2.2.1.Общая клиническая характеристика пациентов по группам сравнения
2.2.2. Клиническая характеристика пациентов на начальном этапе заболевания
2.2.3. Клиническая характеристика пациентов с давностью заболевания 1-5 лет
2.2.4. Клиническая характеристика пациентов с давностью заболевания
5-10 лет
2.3. Материалы и методы исследования
2.3.1. Лабораторно-инструментальные методы диагностики, использованные при проведении исследования
2.3.2 Изучение артериолярного тонуса и показателей эндотелиальной функции
2.3.3. Определение функционального состояния почек
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ ИХ КОРРЕЛЯЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДАВНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
3.1. Состояние гемодинамики и эндотелиальной функции у детей и подростков на начальном этапе развития сахарного диабета 1 типа
3.2. Состояние гемодинамики и эндотелиальной функции у детей и подростков с давностью заболевания от 1 до 5 лет
3.3. Состояние гемодинамики и эндотелиальной функции у детей и подростков с давностью заболевания от 5 до 10 лет
3.4. Корреляционная связь показателей гемодинамики, эндотелиальной функции и ряда лабораторных факторов у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа
3.5. Корреляционная связь показателей гемодинамики, эндотелиальной функции и ряда лабораторных показателей детей и подростков с диабетической нефропатией
3.6. Характеристика основных критериев диагностической и прогностической значимости методов диагностики диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИИ И НЕКОТОРЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА И
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ АПФ
4.1 .Изменение эндотелиальной функции, артериального давления и некоторых лабораторных показателей в катамнезе у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа и диабетической нефропатией на фоне лечения ингибиторами АПФ.
4.2.Изменение эндотелиальной функции, артериального давления и некоторых лабораторных показателей у детей и подростков с диабетической нефропатией на фоне лечения ингибиторами АПФ
4.3. Особенности гемодинамики и эндотелиальной функции в группе детей и подростков с диабетической нефропатией на фоне нерегулярного лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особенности гемодинамики у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при формировании диабетической нефропатии"»
Актуальность темы
Сахарный диабет (СД) является острой медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Драматизм и актуальность проблемы определяются его высокой распространенностью, хроническими осложнениями, которые снижают качество жизни пациентов, вызывают рост инвалидизации и преждевременной смертности (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., 2002; Северина A.C., 2004; Балаболкин М.И., 2005; Сунцов Ю.И., 2008; Дианов O.A. 2010).
В настоящее время в России сахарным диабетом страдают 2,7 млн. человек (Дедов И.И., 2009). Из них более 18 тысяч детей (6%) и более 10 тысяч подростков (около 4%), страдающих диабетом типа 1, что в совокупности составляет 10% . По данным В.А.Петерковой (2000), каждый год в РФ регистрируется около 1000 вновь заболевших СД детей и на сегодня 61 ребенок из 100 000 имеет это заболевание. В Волгоградской области в 2010 году распространенность сахарным диабетом среди детей 0-14 лет составила 81,7 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Заболеваемость среди детей 0-14 лет в 2008 году в Российской федерации составила 13,2 на 100 тыс. детей соответствующего возраста. В Волгоградской области заболеваемость СД 1 типа среди детей 0-14 лет в 2010 году составила 13,7 на 100 тыс. жителей.
Можно предположить, что будут расти и поздние осложнения, возникающие в результате метаболических нарушений, вызванных гипергликемией, известно, что длительность и качество жизни больных СД определяются развитием и прогрессированием осложнений диабета.
Распространенность СД, по данным Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. В настоящее время общее число пациентов с этим диагнозом в мире составляет около 200 млн. человек. Учитывая темпы роста этого заболевания, эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных СД к 2030 г. увеличится в 1,5 раза и достигнет 380 млн. человек. В промышленно развитых странах количество больных СД составляет 5 - 6% от всего населения, а в развивающихся достигает 10 - 15%. (Балаболкин М.И., 2001; Дедов И.И., 2004; Дедов И.И., 2004; Аметов A.C., 2005, Азова Е.А., 2007).
Основной причиной смерти больных СД до применения инсулина были коматозные состояния (47,7%), а затем только следовали сосудистые поражения (22,6%). На первое место, как причина смерти, вышли поздние осложнения диабета — в основном микро — и макроангиопатии (Балаболкин М.И., 2002; Witek Р., 2001). При современных методах лечения смертность детей при СД 1 типа составляет от 0,3 до 0,4 на 100 тысяч населения (Дедов И.И., 2004; Шестакова М.В., 2009).
Частоту заболеваемости СД невозможно объяснить без учета генетических факторов. Среди генетических маркеров, определяющих предрасположенность или устойчивость к тем или иным заболеваниям, особое место принадлежит генам, входящим в так называемый главный комплекс тканевой совместимости человека (HLA - от human leukocyte antigen). Это полностью относится к СД 1 типа. Более того, на сегодняшний день ассоциации с HLA наиболее изучены именно для СД 1 типа. Обнаружено более 20 локусов предрасположенности к СД 1 типа. (Балаболкин М.И., 2000; Алексеев Л.П., 2007, Ikegami Н., 2007).
В настоящее время не вызывает сомнения, что главными генами HLA-системы определяется 60-70% наследственной предрасположенности к развитию СД 1 типа (Кураева Т.Л., 2010).
Основными факторами риска развития поздних сосудистых осложнений являются общая длительность заболевания, период полового созревания и хроническая гипергликемия вследствие декомпенсации 7 заболевания (Касаткина Э.П., 2003; Сивоус Г.И., 2003). Гипергликемия, длительно воздействующая на сосудистую сеть и нервную ткань организма, приводит к специфическим структурно-функциональным изменениям различных органов - мишеней, что проявляется развитием, так называемых поздних осложнений сахарного диабета (Афонин A.A., 2009; Cerielo А., 2000; Almhanna К., 2002).
К поздним осложнениям СД относят микроангиопатии (диабетическая ретинопатия и диабетическая нефропатия), макроангиопатии (ишемическая болезнь сердца, ишемическая болезнь мозга, атеросклероз сосудов нижних конечностей), нейропатии (периферическая и автономная формы).
Поражение почек представляет на сегодняшний день самую серьезную угрозу для жизни больного с инсулинозависимым СД. По данным разных авторов, от 30 до 50% пациентов, заболевших в детском возрасте, умирают от почечной недостаточности. В связи с этим для данной категории больных важнейшей задачей является профилактика хронической почечной недостаточности.
Актуальность и значимость данной проблемы привели к активному изучению учеными различных патогенетических аспектов поражения микрососудистого русла с целью создания новых диагностических методик для раннего выявления диабетической нефропатии (ДН), а также оптимизации профилактики и терапии данных осложнений СД (Мухин H.A., 1995; Волеводз H.H., 2000; Валеева Ф.В., 2001; Мишина И.И., 2002; Реброва О.Ю., 2002; Кретова Е.Ю., 2008; ЗакляковИ.К., 2009; Tarnow L., Am. J. Ridney Dis., 2002). С целью единого подхода к решению вопросов диагностики и терапии ДН в настоящее время в России, как и в большинстве стран мира, решено придерживаться единой классификации данных осложнений СД.
Современная классификация ДН разработана датским исследователем С.Е. Mogensen в 1983 году и включает пять стадий патологического процесса в почках. В России во избежание ошибок, связанных с нумерацией стадий ДН, Минздравом РФ в 2001 году утверждена новая формулировка диагноза ДН, словесно описывающая стадии поражения почек: -ДН I (стадия микроальбуминурии);
-ДН II1 (стадия протеинурии), с сохранной азотовыделительной функцией почек;
-ДН III (стадия хронической почечной недостаточности) (— Демидов A.A., 2001; Балаболкин М.И., 2002; Дедов И.И., 2003; Сеид-Гуссейнов A.A., 2006).
Безусловно, принятие единой классификации оптимизировало работу клиницистов в плане установления диагноза и определения тактики ведения пациентов, однако, не решило всех проблем, связанных с терапией данных осложнений. Как известно, высокая эффективность лечения наблюдается лишь при проведении патогенетической терапии. Исследования последних лет привнесли много нового в понимание процессов, происходящих в стенках микрососудов у больных СД и ведущих к развитию у них диабетических микроангиопатий (Дедов И.И., 2001; Северина A.C., 2001; Lampeter E.F., 2000; ., 2001; Furie М.В., 2002). В настоящее время разрабатывается новая, более детальная концепция формирования микрососудистых осложнений, которая, несомненно, приведет к созданию оптимального перечня исследований, позволяющих осуществлять, раннюю диагностику, а в ряде случаев и профилактику заболевания. Таким образом, продолжение изучения патогенеза ДН остается весьма актуальной проблемой современной эндокринологии во всем мире.
Доклиническая диагностика диабетической нефропатии (ДН) и патогенетическая медикаментозная терапия на ранних стадиях заболевания позволяют приостановить, а в ряде случаев подвергнуть обратному развитию начавшиеся изменения в гломерулярном аппарате почек (Сивоус Г.И„ Труфанова A.B., М.И., 2003). Главной проблемой является диагностика ДН на доклинической стадии - гиперфильтрации и стадии структурных, начальных изменений.
Таким образом, нарушение показателей артериального и венозного сосудистого звена кровообращения, эндотелиальной функции и степень этих нарушений являются наиболее ранними и прогностически более значимыми критериями в диагностике дисциркуляторных расстройств при формировании микроангиопатий.
Цель исследования
Оптимизация ранней диагностики диабетической нефропатии и сравнительная оценка клинико-диагностической и прогностической значимости эндотелийзависимой вазодилятации и эндотелийзависимой вазоконстрикции у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с различной длительностью заболевания на ранних стадиях формирования диабетической нефропатии.
Задачи исследования
1. Выявить основные изменения гемодинамических показателей и микроальбуминурии у детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в зависимости от давности заболевания.
2. Определить состояние эндотелиальной функции при сахарном диабете 1 типа с различной длительностью заболевания.
3. Изучить корреляцию нарушений эндотелиальной функции с уровнем гликемии, гликированным гемоглобином, микроальбуминурии (МАУ) и другими клинико-лабораторными показателями.
4. Выявить эффективность лечения диабетической нефропатии препаратами группы иАПФ по показателям МАУ и нарушения эндотелиальной функции (эндртелийзависимой вазодилятации и эндотелийзависимой вазоконстрикции).
5. Провести сравнительную оценку диагностической и прогностической значимости нарушений эндотелиальной функции и микроальбуминурии у больных сахарным диабетом 1 типа.
6. Обосновать раннюю диагностику диабетической нефропатии по данным состояния эндотелиальной функции — эндотелийзависимой вазодилятации и эндотелийзависимой вазоконстрикции.
Научная новизна
Впервые дана оценка нарушений вазомоторной эндотелиальной дисфункции у детей с сахарным диабетом 1 типа, эндотелийзависимой вазоконстрикции и эндотелийзависимой вазодилятации в сравнении с величинами МАУ.
Установлено прогрессирование нарушений эндотелиальной функции и микроальбуминурии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при наблюдении в течение 2-4 лет.
Впервые показано увеличение степени нарушений эндотелиальной функции у больных СД 1 типа в зависимости от давности заболевания и степени компенсации СД.
Впервые установлено существенное диагностическое значение определения показателей эндотелиальной дисфункции на раннем этапе развития диабетической нефропатии у детей и подростков с СД 1 типа.
Установлена диагностическая, высокодостоверная значимость эндотелиальной дисфункции в ранней диагностике диабетической нефропатии.
Доказана прогностическая значимость нарушений АТ, ЭЗВД, ЭЗВК при прогрессировании диабетических осложнений.
Впервые дана оценка влияния терапевтического эффекта иАПФ на показатели нарушенной вазомоторной эндотелиальной функции — АТ, ЭЗВК, ЭЗВД.
Показано отсутствие терапевтического эффекта иАПФ при нерегулярном применении их у детей и подростков с диабетической нефропатией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей и подростков с СД 1 типа выявлены снижение АД, увеличение минутного объема кровотока, сердечного индекса с развитием гиперкинетического типа кровообращения, снижение удельного периферического сопротивления, начиная с первого года заболевания.
2. Выявлена достоверная диагностическая значимость определения показателей эндотелиальной функции и ее нарушений - АТ, ЭЗВК, ЭЗВД у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.
3. Определение показателей ЭЗВК и ЭЗВД достоверно повышает диагностические возможности выявления диабетической нефропатии по сравнению с определением МАУ.
4. Изучение эндотелиальной вазомоторной дисфункции у детей и подростков с СД 1 типа методом импедансной реовазографии, является доступным, информативным способом выявления изменений гемодинамики и ЭФ на ранних стадиях формирования сосудистых осложнений.
5. Определение ЭЗВК и ЭЗВД дает возможность проведения оценки эффективности применяемой нефропротекции при лечении диабетической нефропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.
Практическая ценность исследования
Полученные данные о частоте встречаемости микрососудистых осложнений СД 1 типа в сроки до пяти лет от начала заболевания диктуют необходимость применения высокочувствительных методов диагностики диабетических микроангиопатий, особенно их ранних, доклинических стадий.
Полученные результаты исследования существенно расширяют возможности клинициста в диагностике и прогнозировании течения микрососудистых осложнений у больных СД 1 типа даже при отсутствии признаков диабетических микроангиопатий по результатам стандартного обследования.
Проведенная работа показала большую практическую значимость выявления нарушений эндотелиальной функции с определением ЭЗВК и ЭЗВД на самом важном - доклиническом этапе развития микроангиопатий.
Нарастание уровня ЭЗВК и снижение ЭЗВД свидетельствует о прогрессировании микрососудистых осложнений сахарного диабета 1 типа.
Выраженные нарушения ЭФ коррелируют с уровнем МАУ и свидетельствуют о выраженных проявлениях микроангиопатии в почках.
Оценка ЭФ при проведении нефропротекции дает возможность контроля эффективности лечения иАПФ.
Внедрение метода определения ЭФ является легко выполнимым в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях на серийных аппаратах отечественного производства.
Внедрение результатов работы в клиническую практику будет способствовать раннему выявлению поражения микрососудистого русла у больных СД 1 типа, что послужит основанием для своевременного начала их лечения. Раннее лечение микроангиопатий, в свою очередь, приведет к увеличению продолжительности активной жизни и снижению ранней инвалидизации у данных больных, позволит повысить качество жизни больных СД, снизить затраты на лечение поздних осложнений.
Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов
1. Выявлены характерные изменения показателей центральной гемодинамики, сосудистого тонуса, эндотелиальной функции у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, как ранние критерии диагностики микрососудистых осложнений.
2. Полученные результаты позволили рекомендовать и использовать методику определения функции эндотелия, центральной и периферической гемодинамики для диагностики микроангиопатий при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков в отделениях ГУЗ "Волгоградская областная детская клиническая больница", МУЗ "Детская поликлиника № 31".
3. Материалы работы включены в лекционный материал кафедр детских болезней с курсом эндокринологии и поликлинической педиатрии, а также факультета постдипломного образования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».
4. Внедрение результатов работы в клиническую практику будет способствовать раннему выявлению поражения микрососудистого русла у больных СД 1 типа, что послужит основанием для своевременного начала их лечения. Раннее лечение микроангиопатий, в свою очередь, приведет к увеличению продолжительности активной жизни и снижению ранней инвалидизации у данных больных, позволит повысить качество жизни больных СД, снизить затраты на лечение поздних осложнений.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 75-летию Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2009 год); клинической конференции ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» (Волгограда, 201 Ого д); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрической науки и практики», посвященной 75-летию
Курского государственного медицинского университета и 10-летию создания педиатрического факультета (Курск, 2010 год).
По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 в журнале, рецензируемым ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 102 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 120 отечественных и 67 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аникеева, Татьяна Петровна
выводы
1. У 96% детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при давности заболевания, до 5 лет и повышенных значениях МАУ у 19,5%, отмечено достоверное снижение САД и ДАД, ОПСС, УПС, увеличение сердечного индекса, ударного объема с развитием гиперкинетического типа кровообращения. При давности заболевания 5-10 лет у пациентов сохранялся гиперкинетический тип кровообращения, у 10% подростков отмечено повышение САД в пределах 1 степени гипертензии, повышенные значения МАУ были выявлены у 32,5% больных.
2. При давности сахарного диабета 1 типа до 5 лет отмечено повышение АТ у 36,2 % больных, ЭЗВК достоверно была увеличена у 47,3% пациентов при снижении ЭЗВД у 36,2% больных. При давности заболевания от 5 до 10 лет у 32,5% обследованных существенно и достоверно повышен АТ, у 56,7% резко возросла ЭЗВК, а у 47,3% пациентов отмечено достоверное снижение ЭЗВД.
3. У всех пациентов выявлено наличие достоверной (р<0,05) статистически значимой средней степени корреляционной связи между показателями АТ, ЭЗВК и ЭЗВД и стажем СД, средней степени корреляционная связь между НВА1с и АТ, ЭЗВД, отрицательная корреляционная связь между МАУ и ЭЗВД, увеличение степени взаимосвязи МАУ с АТ и ЭЗВК.
4. У детей и подростков с диабетической нефропатией, получавших регулярное лечение иАПФ курсами по 3 месяца 3 раза в год в субпрессорных дозах существенно и достоверно снизилась экскреция МАУ у 87,5% больных, достоверно снизился АТ, эндотелийзависимая вазоконстрикция у 76,2% больных, при сниженной эндотелийзависимой вазодилятации у 47,6% детей и подростков.
5. Эндотелиальная дисфункция с преобладанием вазоконстрикции выявлена у 52,4% больных до появления диагностически значимой
82 микроальбуминурии, что свидетельствует о развитии диабетической нефропатии у пациентов с СД 1 типа, т.к. АТ и ЭЗВК достоверно коррелируют с показателями МАУ и существенно возрастают при давности заболевания от 5 до 10 лет.
6. Оценка диагностического значения метода выявления диабетической нефропатии по показателям эндотелиальной дисфункции показала достоверное и более информативное его значение в ранней диагностике диабетической нефропатии в сравнении с определением уровня МАУ: чувствительность метода 67%, специфичность метода 57,9%, прогностическая ценность положительного результата теста 79,6%, прогностическая ценность отрицательного результата теста 41,5%, индекс точности 64,3%.
Практические рекомендации
1. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа для комплексной оценки состояния аппарата кровообращения рекомендуется комплексное исследование гемодинамики, эндотелиальной функции, которые могут быть использованы как критерий ранней диагностики диабетической нефропатии и других микроангиопатий.
2. Определение функции эндотелия должно включать исследование эндотелийзависимой вазоделятации и эндотелийзависимой вазоконстрикции для получения наиболее достоверных значений эндотелиальной дисфункции и состояния сосудов микроциркуляторного русла.
3. Выявленные изменения показателей гемодинамики и эндотелиальной функции у детей и подростков с сахарным диабетом
1 типа маркируют развитие диабетической нефропатии и других микроангиопатий, что дает возможность динамического наблюдения за их состоянием, проведением профилактических и терапевтических мероприятий на ранних этапах развития диабетической нефропатии.