Исследование конфликтогенного потенциала медийного текста (на материале текстов масс-медиа и интернет-текстов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гилязова Диляра Рифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Гилязова Диляра Рифовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНФЛИКТ - ВЕРБАЛЬНАЯ И НЕВЕРБАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
1.1 Лингвистика конфликта
1.2 Различные подходы к понятию конфликт: Вербальный и коммуникативный конфликт
1.3 Вербальная агрессия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ МЕДИЙНОГО ТЕКСТА В СВЕТЕ
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТОЛОГИИ
2.1 Понятие дискурса масс-медиа и конфликтного дискурса
2.2 Определение места и роли текста масс-медиа в современном информационном пространстве
2.3 Отличительные особенности современных медиатекстов
и потенциал их воздействия
2.4 Речевое воздействие и речевое манипулирование в текстах масс-
медиа
2.4.1 Особенности содержания текстов масс-медиа
2.4.2 Стереотипы и экспрессия
2.4.3 Потенциальная конфликтогенность текста масс-медиа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНОЙ 80 КОНФЛИКТОГЕННОСТИ АДРЕСАТА В ПРОЦЕССЕ ПОНИМАНИЯ
ТЕКСТА МАСС-МЕДИА
3.1 Особенности восприятия и понимания медиатекста
3.2 Активная роль реципиента в процессе восприятия медиатекста
3.3 Потенциальная конфликтогенность адресата в процессе восприятия текста масс-медиа
3.4 Цели и задачи эксперимента
3.5 Метод и процедура исследования
3.6 Анализ результатов исследования на предмет конфликтогенности полученных реакций (количественный и качественный)
3.7 . Анализ и интерпретация результатов исследования по методике
1 о/л
встречных текстов А.И.Новикова
3.8 Анализ результатов исследования медиатекстов на наличие маркеров
конфликтогенности
3. 9 Пересечение конфликтогенности текстов-стимулов и потенциальной
склонности к конфликту их адресатов
3.10 Построение модели коммуникативного конфликта в процессе
восприятия информации в форме текста масс-медиа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конфликтогенного потенциала медийного текста (на материале текстов масс-медиа и интернет-текстов)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена изучению проблем восприятия и понимания сообщений масс-медиа с точки зрения их воздействия на языковое сознание адресата, при этом особое внимание в диссертационном исследовании уделяется изучению специфики восприятия и интерпретации медийной информации реципиентом, имеющим потенциальную склонность к конфликтам и агрессии. Данная исследовательская работа будет выполнена с применением междисциплинарного подхода и опираться на исследования различных типов речевых произведений в русле психолингвистики текста, а именно: на исследования художественных текстов [Новиков 2002; 2003], научных [Пешкова 2002-2015] и научно-популярных текстов [Кирсанова 2007], текста Библии [Давлетова 2012], статей гламурных журналов [Моисеева 2017], текстов микроблогов в Интернете [Титлова 2017].
Следует отметить, что конфликтогенность как потенциальное свойство языка, речи и коммуникации в целом, во многом, определяет специфику современной коммуникации, особенности взаимодействия коммуникантов во всех областях человеческого общения, и современная медийная сфера не составляет исключения.
В этой связи большую актуальность приобретают лингвистические исследования как конфлинтогенных медийных текстов, так и потенциальной склонности коммуникантов к конфликту, вербальному и невербальному, с тем, чтобы не допускать обострения ситуации на этнической почве.
Как отмечалось выше, настоящая диссертационная работа носит междисциплинарный характер и находится на стыке таких направлений, как социо- и психолингвистики текста, прагмалингвистика, дискурсивый подход. Одной из ее главных задач является выявление и изучение особенностей восприятия и понимания медиатекста. В задачи диссертационного исследования входит также разработка теоретических оснований лингвистического изучения конфликтных текстов массмедийного пространства.
Любая коммуникация, как отмечает лингвоконфликтология, неизбежно порождает конфликтные отношения, связанные в том числе и с языковыми и речевыми явлениями. Конфликтогенный потенциал любого текста масс-медиа обусловлен многими факторами.
С одной стороны, открытостью речи, антиномичностью, модальностью, континуальностью, экспрессивностью, которые в любой момент коммуникации способны привести к непониманию, агрессии и конфликту, с другой стороны, -существованием специальных средств «создания» конфликта, реализуемых в собственно конфликтном противостоянии [Голев 2003; Жельвис 2000; Третьякова 2003]. При разрешении проблемы конфликта необходимо учитывать сложность его модели и множество различных взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.
Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами, как экстралингвистическими, о которых уже упоминалось выше в связи с особенностями полиэтнического социума, так и лингвистическими.
1. В отечественном языкознании практически отсутствуют системные разработки в области лингвоконфликтологии, недостаточно разработан ее методологический аппарат, с помощью которого можно было осуществлять системный анализ различных аспектов речевого взаимодействия, в том числе в области медийного дискурса и Интернет-коммуникации.
2. Лингвистика и конфликтология будучи смежными областями исследований, дают возможность исследовать язык в контексте этих двух направлений. Это приводит к расширению поля лингвистического интереса, когда на место изучения конфликтогенности отдельных языковых единиц в качестве объекта выходит конфликтный дискурс. Составляющая конфликтного дискурса -конфликтный текст, вскрывающий конфликтное взаимодействие или потенциально способный привести к нему, требует особого изучения и систематизации.
3. Антропоцентризм является основополагающим принципом современной лингвистики и предопределяет потребность «в информации, учитывающей в
максимальной степени феномен жизни человека - со всеми его психическими, социальными, этнокультурными характеристиками» [Иссерс 2003:7]. Таким образом, изучение конфликтного медиа-текста невозможно в отвлечении от социальных, этнокультурных, психологических «наслоений», а также без учета его адресата и особенностей восприятия им информации в форме медиа-текста.
4. Во всех сферах современной деятельности человека возникает потребность в проведении глубокого и системного исследования данной проблемы, особое место здесь занимают медийная коммуникация, а также такая область, как лингвистическая экспертиза текста. Современный медийный дискурс характеризуется многочисленными конфликтными речевыми ситуациями, анализ которых требует привлечения социо-психолингвистического инструмента для определения степени их конфликтогенности, а также для их разрешения.
Рабочая гипотеза научного исследования заключается в том, что по особенностям вербальных реакций адресатов можно судить об особенностях их коммуникативного поведения и, в том числе, о склонности к конфликту и агрессии.
Объектом исследования являются медиатексты, определенные свойства которых обусловливают их конфликтогеность при воздействии на адресатов.
Предмет исследования составляют особенности восприятия медийных текстов адресатами, представленные в вербальных реакциях их «встречных текстов» в процессе понимания.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, с одной стороны, выявить свойства конфликтогенного медиа-текста, способствующие возникновению внутриличностного конфликта его адресата, и межличностных конфликтов между коммуникантами; а с другой - выявить потенциальную склонность к конфликту самого адресата, проявляющуюся в процессе восприятия медийной информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить вербальные и невербальные составляющие конфликта в языковой сфере, описанные в научной литературе и выявить, основные направления его исследования.
2. Описать различные подходы к понятию «конфликт» и его составляющей - вербальной агрессии.
3. Рассмотреть особенности медийного текста в свете лингвистической конфликтологии.
4. Разграничить понятия «дискурс масс-медиа» и «конфликтный дискурс».
5. Выявить лингвистические и психолингвистические особенности коммуникативных моделей СМИ и сформулировать особенности лингвистического исследования конфликтного текста.
6. Выявить отличительные характеристики современных медиатекстов и потенциал их воздействия.
7. Оценить степень речевого воздействия и манипулирования в текстах такого рода и описать особенности содержания текстов СМИ и их потенциальную конфликтогенность.
8. Выявить экспериментальным путем и проанализировать особенности восприятия и понимания медиа-текста его адресатами.
9. Провести экспериментальное исследование конфликтогенности в процессе понимания текста масс-медиа.
10. Использовать метод «встречного текста» для выявления потенциальной склонности адресата к конфликту в процессе восприятия текстов СМИ.
11. Исследовать потенциальную склонность к конфликту адресатов медиатекста, проявляющую себя в процессе их восприятия.
12. Разработать модель восприятия информации в форме конфликтогенного текста масс-медиа на основе анализа экспериментальных данных исследования.
Материалом исследования послужили 5 текстов масс-медиа:
1) Текст №1: Евгений Князев: «Современная молодёжь чрезвычайно инфантильна». («Аргументы и факты»)
2) Текст №2 «И нашим и вашим за копейку спляшем. Макаревича подвергли резкой критике за желание выступить у стен Кремля». (Twitter)
3) Текст №3 «Мусорный рай. Почему даже нищие индусы довольны своей жизнью?». («Аргументы и Факты)
4) Текст № 4 Максим Виторган: Нам нечего праздновать. (Instagram)
5) Текст№5 «Украине следует взорвать Крымский мост Путина».
(Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge) (Live Journal)
На выбор материала повлияли следующие факторы: недостаточная изученность конфликтного текста, отсутствие исследований конфликтного текста в русле психолингвистики текста. Кроме того, был исследован 5061 «встречный текст» реципиентов (по методике А.И. Новикова), принявших участие в экспериментах в рамках нашей научной работы.
Теоретико-методологической базой диссертации стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
- социолингвистики (Р.Белл 1980; В.И.Беликов, Э.Берн 1999; В.И.Карасик 2002; Л.П.Крысин 1989; Н.Б.Мечковская 2000; В.Г.Норакидзе 1975; Ю.Е.Прохоров 2006; De Dreu C.& Carnevale, P J. 2003 и др.);
- психолингвистики (В.П.Белянин 2004; Горелов, В.И.Жельвис 1990, 2001; А.А.Залевская 2002; В.В.Красных 2016; А.И.Новиков 1999, 2007; Н.П.Пешкова 2002, 2006,2007, 2008, 2009. 2010, 2011, 2018- 2021; К.Ф.Седов 2001 и др.);
- лингвокультурологии (О.С.Иссерс 1999; Е.В.Будина, В.С.Третьякова 2000,2003; Е.Е.Ширяев 2013 и др.);
- лингвоконфликтологии (Н.Ф.Алефиренко 2007; Е.С.Кара-Мурза 2014; А.А.Леонтьев 2008; Н.В.Муравьева 2002; А.В.Россошанский 2012; Ю.С.Степанов 2011; И.А.Стернин 2001 и др.);
- этнопсихологии (Т.А.Голикова 2005);
-конфликтологии (С.Г. Ильенко, М.Ю. Дымарский, Е.А. Земская, О.Н. Ермакова, Б.Ю. Городецкий, И.М. Кобозева, И.Г. Сабурова, К.Ф. Седов, П.Рикер, Н.П. Пешкова, С.Г. Кара-Мурза и др.);
-массовых коммуникаций (С.И. Бернштеин, В.Г.Костомаров, В.Кривенко, И.П. Лысакова, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, С.И. Трескова, Д.Н.Шмелёв. и др.)
- когнитивистики (С.В.Иванова 2005; М.Л.Минский 1988)
- культурологии: (Л.И.Скворцов1996)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конфликтогенность как потенциальное свойство языка, речи и коммуникации в целом, во многом, определяет специфику взаимодействия коммуникантов во всех областях человеческого общения, и медийная сфера не составляет в этом исключения.
2. В условиях современной медиа-коммуникации вербальную агрессию можно рассматривать, с одной стороны, как конфликтогенную технологию коммуникативного взаимодействия, используемую автором с целью намеренного воздействия на адресата; а с другой - как результат субъективной интерпретации адресатом отдельного высказывания или дискурса в целом, обусловленной присущими ему особенностями восприятия информации, в том числе, определенной склонностью к вербальной агрессивности в его коммуникативном поведении.
3. В коммуникативной триаде - Автор - Текст - Адресат (= «Встречный текст») - особая роль принадлежит тексту как продукту порождения автора и «встречному тексту» как результату понимания адресата. Любой авторский текст можно рассматривать как потенциально конфликтный, поскольку любой его компонент, как внутренний, содержательный, так и внешний, структурный, может вызвать негативные эмоции и оценки, в зависимости от особенностей восприятия адресата, его склонности к конфликту и внутренней агрессии.
4. Вербальные реакции, образующие «встречные тексты» или контртексты, порождаемые испытуемыми в процессах восприятия, понимания и интерпретации информации в форме текста, обеспечивают возможность прогнозировать потенциальную стратегию поведения реципиентов в конфликтной ситуации в ходе реальной коммуникации.
5. Модель коммуникативного конфликта в процессе восприятия информации в форме текста масс-медиа включает в себя такие компоненты как: сам текст масс-медиа, канал передачи информации, наличие как минимум двух субъектов, процессы кодирования и декодирования, наличие «шумов» и «помех» в процессе передачи и получения информации в виде письменного текста.
Научную новизну исследования определяет 1) системное изучение особенностей конфликтного медиатекста с учетом позиции не только его автора, но и адресата; 2) выявление потенциальной склонности реципиента медиатекста к конфликту, опираясь на междисциплинарный подход, с использованием метода «встречного текста» А.И. Новикова.
Теоретическая значимость исследования обусловлена её значимостью в решении проблем гармоничного функционирования языка и теоретических принципов экологии коммуникации. Данное исследование содействует становлению особого раздела социо- и психолингвистики, системно анализирующего функционирование языка в области медиатекста и интернет-коммуникации. Комплексный подход к изучению функционирования конфликтного текста в медиа-пространстве позволяет выявить принципы построения модели его восприятия и понимания.
Практическая значимость работы заключается в применении новой модели для проведения психолингвистического анализа различных текстов СМИ, преследующих разные цели. Модель конфликтогенности медиатекстов представляет собой такой уровень обобщения, который позволяет, на наш взгляд, ориентироваться на нее в практике проведения разного рода экспертиз, в том числе, лингвистической экспертизы текста на конфликтогенность. Возможно применение разработанной модели для описания и классификации конфликтных текстов.
Основные положения и выводы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов по психолингвистике и для разработки элективных курсов лингвоконфликтологии.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по
которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.19 -Теория языка:
- Психолингвистика как междисциплинарная наука. Поведение человека и его речевые формы. Три подхода к анализу человеческого поведения:
- Психолингвистические эксперименты, основанные на введении семантического компонента.
- Психолингвистические аспекты онтогенеза мышления речи. -
- Психолингвистические аспекты онтогенеза мышления речи
- Задачи психолингвистики в сфере изучения воздействия средств массовой коммуникации. Перспективы психолингвистических исследований.
Апробация работы. Теоретические положения работы получили апробацию в проведенных и описанных в третьей главе лингвистических исследованиях конфликтных текстов.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях Башкирского государственного университета «Межкультурная-интракультурная
коммуникация: теория и практика обучения» (Уфа 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014), на IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа 2017), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки в диалоге культур: проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2021), на Международной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-8,7,6» (Москва 2021,2018,2017).
Результаты проведённого исследования были обсуждены на расширенном заседании кафедры иностранных языков естественных факультетов с участием членов кафедры английского языка и межкультурной коммуникации кафедры перевода и лингводидактики и кафедры немецкой и французской филологии
ФРГФ БашГУ (18.03.2022 г.). Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 20 опубликованных статьях, в главах коллективных монографий «Эмоции в тексте и сознании его адресата» (2021), «Вербальные коммуникации: контакты и конфликты» (2018), а также в 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Казанская наука» (Казань, 2021 (№7), Казань, 2020 (№2)), «Вестник ПНИПУ» (2020, №1).
Объём и структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из 174 страниц и включает введение, три главы, заключение, список литературы и словарей и приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется предмет, объект, цели и задачи исследования, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость и выносимые на защиту положения. В этой части данной работы определяется материал исследования и представлены методы его изучения.
В первой главе «Конфликт как объект междисциплинарных исследований» рассматриваются определения понятия «конфликт» в рамках междисциплинарного подхода, разграничиваются понятия вербального и коммуникативного конфликта, конфликта и конфликтного речевого акта. Внимание сфокусировано на видах конфликтов, его причинах и выборе поведения индивида в конфликте. Подробно изучаются типы источников коммуникативного конфликта, четыре типа речевого акта и его последствия, отслеживается связь коммуникативного акта с возникновением конфликта, разграничиваются понятия языковой и речевой конфликт, рассматривается типология конфликтности личности, множественные смыслы сообщения, такое коммуникативное явление, тесно связанное с конфликтом, как агрессия, даётся определение понятию «коммуникативный конфликт».
Во второй главе «Особенности медийного текста в свете лингвистической конфиктологии» приводятся различные подходы к понятию дискурс масс-медиа, как основного современного источника информации, подверженного, тем не
менее, манипуляциям. Рассматриваются три подхода к исследованию массмедийноого дискурса, приводятся определения данного понятия. Подчёркивается необходимость системного и комплексного рассмотрения дискурса, с учётом контекста, обосновывается важность разграничения понятий текст-медиатекст и текст-медиадискурс. Далее приводятся признаки конфликтного текста, неконфликтный текст здесь выступает как текст с потенциалом конфликта, но до данного периода не вовлечённый в конфликт. В следующих параграфах главы приводятся ряд основных психолингвистических и экстралингвистических характеристик медиа-текста, перечисляются принципы отбора новостей, как одной из форм масс-медиа. В следующих параграфах приводятся отличия и особенности современных медиатекстов и оценивается потенциал их воздействия на всех трёх уровнях: приёмы экспрессии, оформления заголовков, использование поликодовых средств. Одним из самых действенных рычагов воздействия на аудиторию является манипуляция и формирование и закрепление стереотипов, им посвящены два параграфа. Раскрываются причины потенциальной конфликтности любого текста масс-медиа.
В третьей главе «Экспериментальное исследование конфликтогенности в процессе понимания текста масс-медиа» проводится комплексное исследование особенностей восприятия и понимания массмедийных текстов, роли и потенциальной конфликтности реципиента в процессе их восприятия, выявление потенциальных зон конфликта. В данной главе подвергаются тщательному количественному и качественному анализу отобранные тексты масс-медиа; посредством метода «встречного текста» А.И. Новикова, выявляются особенности восприятия и понимания реципиентами текстов такого рода, далее результаты, в виде «встречных текстов», анализируются на предмет конфликтогенности полученных реакций. Следующим шагом является проверка рабочей гипотезы о пересечении конфликтогенности текстов-стимулов и потенциальной склонности к конфликту. Завершающим этапом становится построение модели коммуникативного конфликта при восприятии информации текста масс-медиа.
В Заключении подводятся итоги исследования, проведённого в рамках диссертационной работы, подводятся выводы по результатам анализа полученных данных, очерчиваются перспективы продолжения исследований текстов масс-медиа.
ГЛАВА 1 КОНФЛИКТ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Лингвистика конфликта
В рамках настоящего параграфа рассмотрим структурные компоненты лингвистической конфликтологии, изучающей типы и причины возникновения языковых конфликтов.
Категория «конфликт» является междисциплинарной. Она находится в центре внимания таких наук, как психология, социология, лингвистика (лингвоконфликтология, социолингвистика).
С точки зрения психологии личность находится в центре изучения: психология личности, например, исследует внутренние механизмы поступков индивида, различия между людьми и их мотивацией, социальная психология пристальное внимание уделяет групповому поведению людей, воздействию социальных условий на поведение человека, влиянию члена группы на всю группу, либо группы на ее отдельного представителя. Межличностный конфликт рассматривается как ситуация, где присутствует несовпадение целей, действий, желаний и стремлений у двух лиц [Леонов 2002:41].
Выбор поведения индивида в процессе конфликта объясняется психологами личностными детерминантами его свойств, к которым относят как положительные (уступчивость, спокойствие, сдержанность), так и отрицательные (агрессивность, склонность к насилию, раздражительность). Отличительные особенности поведения в конфликтной ситуации могут также быть обусловлены социальными факторами, влияющими на психику личности, стимулирующими
или подавляющими стрессогенные переживания [Реан 1999: 41].
В рамках социологических исследований внимание сфокусировано, в основном, на раскрытии сущности и причин конфликта между определенными социальными группами. В таких случаях учеными исследуется динамика развития
конфликта, изучаются конфликтные ситуации разных уровней (межличностные, межгрупповые, международные), а также факторы, лежащие в основе социального поведения индивида в ходе такого рода конфликтов. Социологи полагают, что особенности поведения формируются при воздействии социальных структур на личность, что определенным образом отражается на приемах воспитания и механизмах социализации. Социологический фактор принято считать основополагающим при попытках характеризовать групповые конфликты, сторонами которых оказываются социальные группы, классы. В основе таких конфликтов лежат «групповые противоречия» [Анцупов, Шипилов 2007: 167]. Социология также занимается выявлением причин конфликтов. Так, принято считать, что в основе групповых конфликтов может лежать политическая ситуация, экономические трудности, межнациональные вопросы; при этом, большая роль в данного рода конфликтных ситуациях принадлежит общественному мнению. Формирование мотивов поведения в таких конфликтах зависит от причин конфликта.
Реализация непринятия иной точки зрения происходит во взаимодействии, называемом социологами когнитивным конфликтом. В случаях, когда сталкиваются интересы отдельных индивидов, группы людей, целого социума с интересами других индивидов или групп или с объективными возможностями социальной жизни, то такая ситуация называется конфликтом интересов [Здравомыслов 2015: 58].
В процессе когнитивного конфликта его участники предпринимают попытки переубеждения оппонента, доказывают верность своей мнения, напротив в конфликте интересов «каждый стремится захватить или отвоевать некую «зону», | его самоопределению, ущемить, ограничив интересы другого, изменив
его позицию» [Будина, Третьякова 2000: 69].
Вышеуказанная типология конфликтов основана на источнике конфликта. Основой других существующих типологий лежат другие признаки конфликта, который может классифицироваться исходя из области общественной жизни и
включать политические, экономические, социальные, конфликты духовных ценностей и культур, продолжительности (долгосрочные, временные и краткосрочные), количества оппонентов (одиночные и групповые конфликты), участников конфликтной ситуации (внутриличностный и межличностный, внутригрупповой и межгрупповой) [Гришина. 2010].
Поскольку базой для типологизации конфликта может являтьс любой из элементов конфликта, а критерии для классификации достаточно расплывчаты и многообразны, то создание единой типологии конфликтов довольно затруднено. Именно поэтому представители целого ряда наук заняты поиском новых критериев и оснований для классификации конфликтных ситуаций.
Следует заметить, что любой конфликт, являясь результатом столкновения взглядов, целей, интересов, точек зрения оппонентов, возникает лишь вследствие коммуникативного контакта. Любые противоречия между людьми порождаются их взаимодействием, а источник конфликта - речевые поступки коммуникантов, тем или иным образом вступающие в противоречие с общими принципами коммуникации, конфликтующие с коммуникативными стереотипами, устоявшимися в определенной этнолингвокультурной общности. Они являются свидетельством нарушения сложившихся механизмов ведения дискурсивной деятельности и отражением индивидуальных особенностей коммуникативного поведения, выходящего за пределы нормы [Будина, Третьякова 2000: 26].
Проблемы конфликтологии получили освещение в современной лингвопрагматике, в социолингвистике и психолингвистике. Исследования в рамках этих дисциплин считают «человека говорящего» объектом исследования. Особое внимание лингвисты сфокусировали на анализе структуры личности, вступающей в коммуникацию, при этом прогнозируя и описывая речевое поведение личностей разных типов, выделяя личностные и социальные характеристики участников коммуникации.
Множество исследований посвящены также изучению тех особенностей и характеристик личности, от которых зависит восприятие и оценка коммуникативной ситуации и которые непосредственно определяют как речевые,
так и поведенческие реакции коммуникантов в сложившейся ситуации. Существуют отдельные научные школы, работа которых посвящена всестороннему изучению различных аспектов прагматики, имеющими научную ценность с точки зрения конфликтологии, исследующими структуру дискурса, типологию участников языкового общения и особенности развертывания диалогических событий. На наш взгляд, заслуживают внимания исследования сферы масс-медиа отечественными учёными, такими как: И.П. Сусов, В.В. Богданов, С.А. Сухих, Д.Г. Богушевич, Г.Г. Почепцов, В.П. Терин и др., так и работы западных учёных: Н. Винер, В. Шрамм, Г. Лассауэлл, П. Лазарсфельд, А. Моль и др.