Ценностно-смысловая направленность формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции в образовательной организации МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воронов Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Воронов Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ
1.1. Теоретическое обоснование ценностно-смысловой направленности выбора и содержания профессионально-значимых качеств сотрудников полиции
1.2. Факторы и механизмы формирования ценностно-смыслового ядра профессионально-значимых качеств сотрудников полиции
1.3. Концептуальная модель ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции в образовательной организации МВД России
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ
2.1. Педагогические условия реализации ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции
2.2. Констатирующий этап экспериментальной апробации содержания и методики ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции в процессе боевой подготовки и его результаты
2.3. Формирующий этап экспериментальной апробации по реализации ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции и его результаты
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая направленность формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции в образовательной организации МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для современных условий выполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции характерно усложнение целей, средств и условий деятельности. Все более очевидной становится необходимость совершенствования вузовской подготовки сотрудников полиции, качество работы которых не соответствует ожиданиям граждан, нуждающихся в надежной защите от любых преступных посягательств и справедливом решении возникающих у них проблем в правоохранительной сфере. Образовательные организации МВД России, реализуя идеологию ФГОС ВО третьего поколения, в своем стремлении сформировать у курсантов обобщенные знания, умения и способы деятельности, усилили знаниево-предметную составляющую содержания образования, не обеспечивают приоритетность развития профессионально-значимых качеств курсантов (ПЗК). Подразделения воспитательной работы и психолого-педагогического сопровождения подготовки курсантов, непосредственно не включенные в учебный процесс, осуществляют воспитательную работу, носящую характер мероприятий по календарному графику, не учитывающие ценностно-смысловую направленность профессиональной подготовки.
Для совершенствования профессиональной боевой подготовки курсантов, направленной на реализацию социальной функции полиции, как важного правового регулятора общественных отношений, значимыми представляются ценности и смыслы процесса обучения и воспитания в образовательных организациях МВД России. В системе образования, боевая подготовка курсантов представляет совокупность различных профессиональных качеств, формируемых на основе комплекса дисциплин (тактико-специальной, огневой и физической и др.), которые имеют прикладную направленность в контексте формирования профессиональных
компетенций. Реализация компетентностного подхода в образовательной системе МВД России, на основе смыслообразующих идей, способна обеспечить долгосрочную стратегию профессионального развития сотрудника полиции. Обращение к ценностям и смыслам обусловлено тем, что одной из центральных проблем профессионального образования является ценностно-смысловое самоопределение курсантов, включающее осознание и принятие ценностей профессии, образования и собственного развития, а также их соотнесение со своими личностными смыслами.
Ценностно-смысловое определение субъекта учебно-профессиональной деятельности происходит в процессе формирования его социально-профессионального опыта, включающего знания, умения и способы решения задач, ориентированные на содержание профессиональной деятельности. В этой связи значительно повышается роль педагогической составляющей процесса профессиональной подготовки курсантов, следовательно, усложняется и расширяется круг воспитательных задач, возложенных на образовательные организации МВД России. Имея в виду востребованные личностные особенности сотрудников полиции, можно утверждать, что по значимости сформированные ценности и смыслы являются важнейшими в общественной морально-нравственной иерархии. В принятых: типовом кодексе этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих1, Федеральном законе РФ «О полиции» , ценностно-смысловая направленность конкретизируется как способствующая «выработке у сотрудника потребности соблюдения профессионально-этических норм поведения».
1 Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих" (одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)
2 Закон «О полиции» № 3-ФЗ принят 7 февраля 2011 год: Источник: http://zakonopolitsii.ru/
Ценностно-смысловая направленность в подготовке курсантов определяет деятельность и смыслообразующие мотивы, формирует личностный смысл и смысловые установки, регулирует ценностную направленность поступков на основе морально-психологического обеспечения деятельности сотрудников полиции3. Ценностно-смысловая направленность подготовки обладает особенностью, которая определяет позицию личности, являющуюся базой при формировании профессионально-значимых качеств курсантов (ПЗК).
В педагогическом аспекте для реализации ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов необходима разработка организационно-педагогических условий, механизмов и учебно-методического обеспечения и др. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе РФ «Развитие образования» (2013-2020 гг.), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) ценностно-смысловая направленность способствует пониманию общественного назначения профессии, оценки цели и смысла государственной службы и др.4 В процессе боевой подготовки курсантов в высшей школе МВД России предусматривается сознание служебной ситуации, воспроизводящей конкретные действия сотрудников полиции. В связи с этим необходимость четкой ценностно-смысловой направленности, ориентирует на формирование «государственно-патриотического мировоззрения, корпоративной полицейской культуры, профессионально-
3 См.: Организация морально-психологического обеспечения деятельности ОВД Российской Федерации: методические рекомендации Департамента государственной службы и кадров МВД России от 10 октября 2018 г.
4 См.: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность (уровень специалитета): приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. № 1424.
значимых качеств сотрудников в контексте уроков истории и славного наследия предыдущих поколений защитников правопорядка.5
Степень разработанности проблемы исследования. Для изучения проблемы ценностно-смысловой направленности боевой подготовки курсантов исследовались работы К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина и др., в которых определена суть профессиональной деятельности. В работах В.А. Бодрова, А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова, В.Ф. Родина разработаны аспекты профессиональной деятельности в системе «личность - личность», «личность -среда». Профессиональные особенности социономической сферы деятельности исследуются в работах В.П. Исаева, А.К. Марковой, В.Э. Чудновского и др., которые утверждают, что специалисты данных профессий по своим характеристикам должны отвечать особым требованиям, условиям труда, иметь четкие ценностные и смысловые установки и др. Компетентностный подход в образовании, его роль и значение, суть таких профессионально-значимых качеств, как «компетентность», «компетенция», представлены в работах В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.Л. Цветкова, А.В. Хуторского и др.
В психолого-педагогических исследованиях отечественных и зарубежных ученых (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А. Маслоу, З.И. Равкин, В.А. Ядов, И.С. Якиманская и др.) представлены особенности развития, характер и динамика ценностных ориентаций личности. Вместе с тем, на современном уровне познания особую актуальность приобретает осмысление взаимодействия таких подходов, которые позволят связать деятельность, ценностные ориентации и личностные смыслы курсантов, обеспечивающие соотнесение внутренней и внешней реальности в учебно-
5См.: Кубышко В.Л. Совершенствование психологической работы в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел // Национальный психологический журнал. - 2017. - № 4 (28). - С. 95-103.
воспитательном процессе высшей школы. Учитывая, что ценностная направленность, так же как особенности обретения личностного смысла, чрезвычайно объемные понятия, связанные с развитием личности, исследованы работы С.В. Кульневича, Д.А. Леонтьева, В.А. Сластенина и др. Авторы подчеркивают, что в индивидуальном профессиональном опыте осознается значимость смысловой сферы личности на основе формирования идеалов и ценностей. Существенное значение для определения ценностно-смысловой направленности боевой подготовки курсантов имеют работы Э.Ф. Зеера, в которых автор характеризует концепции образования по целевой ориентации, смыслообразующему фактору и ценностно-смысловой направленности.
Вопросы воспитания и формирования значимых качеств личности рассматривают в своих трудах А.Д. Алексеева, А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.С. Фишганг-Фин, С.Т. Шацкий и др. Психологическим аспектам формирования профессионально-значимых качеств личности посвящены работы Л.С. Выготского, В.В. Давыдова и А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Д.И. Фельдштейна и др.
В исследованиях последних лет рассматривается боевая подготовка специалистов системы МВД, которая в работах В.П. Вдовиченко, В.А. Головко, В.Г. Лупыря, Ю.Ф. Подлипняка и др., трактуется как целостный процесс обучения и воспитания личного состава для выполнения боевых задач в соответствии с их предназначением.
Проблемы развития личности курсантов с позиции формирования морально-нравственных качеств, ценностных ориентаций, гражданственности и патриотичности представлены в трудах М.В. Гирской, И.В. Горлинского, И.Л. Гросса, П.П. Давыдова, Н.В. Даничева, В.Я. Кикотя, В.И. Коваленко, Л.Н. Костиной, В.С. Олейникова, Ю.Ф. Подлипняка, А.А. Реана, С.Н. Федотова и др. Авторы подчеркивают значимость смыслотворческой активности
личности в самосовершенствовании и самореализации, роль ценностного регулирования в профессиональной деятельности, формируемых в процессе подготовки в образовательной организации МВД России.
Анализ исследований свидетельствует, что проблема ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки в образовательных организациях МВД России не нашла еще полного рассмотрения. Вместе с тем мы опирались на уже решенные вопросы, связанные с разработкой ценностных и личностных смыслов. Анализ требований к профессиональной подготовке курсантов, отражение данных требований в образовательных программах показал, что ценностно-смысловая направленность боевой подготовки не в полной мере реализуется в процессе формирования профессионально-значимых качеств курсантов в образовательной организации МВД России.
Таким образом, на основании анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучения практической деятельности образовательных организаций МВД России были выявлены следующие противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми к современному сотруднику полиции и его боевой подготовки, характеризующейся недостаточным уровнем ценностно-смысловой направленности при формировании профессионально-значимых качеств курсантов в высшей школе;
- необходимостью ценностно-смысловой направленности боевой подготовки курсантов образовательной организации МВД России, обусловленное новыми требованиями федерального государственного образовательного стандарта к образовательному процессу, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ этого процесса;
- между социальной значимостью и потребностью общества в высокоорганизованных, образованных сотрудниках полиции и
неразработанностью педагогических условий и механизмов, направленных на осмысление ценностей и смыслов в процессе формирования профессионально-значимых качеств курсантов.
Наличие указанных противоречий обусловливает актуальность исследования и позволяет определить проблему, которая заключается в необходимости создания педагогических условий и механизмов формирования профессионально-значимых качеств курсантов, имеющих ценностно-смысловую направленность в процессе боевой подготовки в образовательной организации МВД России. Актуальность исследования, методологическое, теоретическое и практическое значение проблемы, недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Ценностно-смысловая направленность формирования профессионально-значимых качеств сотрудников полиции в образовательной организации МВД России».
Объект исследования: профессионально-значимые качества сотрудника полиции, формируемые в учебно-воспитательном процессе образовательной организации МВД России.
Предмет исследования: ценностно-смысловая направленность формирования профессионально-значимых качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки в условиях образовательной организации МВД России.
Цель исследования - разработать теоретические и методические основания обеспечения ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки в условиях образовательной организации МВД России.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, состоящая в предположении о том, что формирование профессионально-важных качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки в условиях образовательной организации МВД России, будет эффективным, если:
- направлено на развитие ценностно-смыслового ядра профессионально-значимых качеств;
- осуществляется с учетом факторов и механизмов формирования ценностно-смысловой сферы личности в процессе воспитания и обучения;
- разработана модель ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки;
- реализуется теоретически обоснованная и экспериментально апробированная методика ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие исследовательские задачи:
1.Обосновать структуру и содержание профессионально-значимых качеств сотрудников полиции, формируемых в процессе боевой подготовки.
2. Определить факторы и механизмы реализации ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств сотрудника полиции в процессе боевой подготовки.
3. Разработать модель ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательных организаций МВД России в процессе боевой подготовки.
4. Экспериментально проверить эффективность методики ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательной организации МВД России в процессе боевой подготовки.
Методологическую основу исследования составили:
- на философском уровне - идеи М.С. Кагана, И.Т. Фролова и др. о диалектическом единстве теории и практики;
- на общенаучном уровне - работы о системности в изучении объектов, процессов, явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, А.И. Уемов и др.); исследования по методологии педагогической науки (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Новожилов В.Ю. и др.); теории личности и деятельности, ориентирующие на исследование личности в контексте главных тенденций ее проявления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);
- на конкретно-научном уровне: деятелъностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.), ориентирующий на изучение совместной деятельности в современных условиях на основе открытости, гибкости, вариативности; компетентностный подход (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Э. Зеер, Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, А. Хуторской и др.), рассматривающий образование специалистов, ориентированных на приобретение готовности действовать в предлагаемых обстоятельствах; личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Сериков и др.), учитывающий особенности обучаемого как субъекта учебно-воспитательного процесса; концепция Э.Ф. Зеера, осмысливающая образование по целевой ориентации, смыслообразующему фактору и ценностно-смысловой направленности;
- на технологическом уровне - современные концепции единства теоретической и практической подготовки сотрудников полиции, направленных на формирование профессионально-значимых качеств (М.В. Гирская, И.Л. Гросс, В.Л Кубышко, А.В. Немчининов, Ю.Ф. Подлипняк, А.А. Реан, Ю.В. Стригуненко и др.); для изучения смысложизненных ориентаций курсантов использован тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; для изучения временной перспективы использовалась методика Ж. Нюттена; для определения самостоятельности, инициативности и ответственности взаимодействия с гражданами использовались методики Н.М. Борытко,
Н.В. Бордовской, М.В. Кларина; образовательные стандарты, определяющие основные компетенции, направления формирования способностей и готовности к профессиональной деятельности сотрудников полиции, практические аспекты боевой подготовки, осуществляемой на основе ценностно-смысловой направленности.
Экспериментальной базой исследования послужил Краснодарский университет МВД России.
Исследование проводилось в течение 2010-2018 гг. и включало три этапа.
На теоретико-поисковом этапе (2010-2012 гг.) изучались проблемы, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса образовательной организации МВД России, осуществлялся анализ научной и методической литературы, изучался и обобщался имеющийся практический опыт по ценностно-смысловой направленности боевой подготовки; определялись исходные методологического аппарата исследования, план экспериментальной работы, оптимальные методы и технологии.
На формирующем этапе (2012-2016 гг.) определялись компоненты, критерии и уровни, свидетельствующие о ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки; разрабатывалась модель указанного процесса, осуществлялось экспериментальное моделирование, создавались соответствующие организационно-педагогические условия, анализировалась результаты диагностического и формирующего этапов педагогического эксперимента.
На завершающем этапе (2016-2018 гг.) обобщались результаты экспериментальной работы, разрабатывались рекомендации по ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки, проверялись полученные результаты, оформлялись рукопись и автореферат диссертации.
12
Поэтапное проведение исследования определило использование следующих методов:
- на первом этапе исследования - анализ литературы и опыта образовательных организаций МВД России по подготовке курсантов; моделирование процесса ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки курсантов;
- на втором этапе исследования - методы беседы, анкетирования, педагогического наблюдения; экспериментальная работа (диагностический и формирующий этапы эксперимента); анализ и обобщение педагогического опыта;
- на третьем этапе исследования - изучение работ и выполненных тестовых заданий; заключительный этап эксперимента, обработка и обобщение полученных в ходе исследования.
Эмпирическую базу исследования составили:
- образовательная организация - Краснодарский университет МВД России, на базе которого проведена экспериментальная работа;
- образовательная программа по подготовке (специальности) 40.05.02 Правоохранительная деятельность (уровень специалитета), обучение по которой осуществляется в рамках названного учебного заведения, а также комплекс сопутствующих учебно-методических материалов;
- курсанты Краснодарского университета МВД России: констатирующий эксперимент проводился на выборке 216 курсантов; формирующий эксперимент (контрольная и экспериментальная группа) - 92 человека). В общей сложности в педагогическом эксперименте были задействованы 308 курсантов.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Научно обоснованы и раскрыты теоретические и практические положения ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки:
- уточнено содержание понятий «ценности», «смыслы», «ценностно-смысловая направленность», «профессионально-значимые качества курсантов», определяющих отношение к профессиональной деятельности;
- определены факторы и механизмы формирования ценностно-смысловой сферы курсанта в процессе боевой подготовки, раскрыто содержание и структура процесса формирования профессионально-значимых качеств курсантов;
- обоснована эффективность боевой подготовки курсантов, ориентированной на развитие ценностно-смыслового ядра формируемых профессионально-значимых качеств сотрудника полиции, с опорой на системный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы.
2. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы модель ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки, включающая взаимосвязанные концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, организационно-технологический и оценочно-результативный блоки, позволяющие проектировать достижение данных качеств у курсантов.
3. Разработаны компоненты и критерии оценки сформированности профессионально-значимых качеств курсантов на основе ценностно-смысловой направленности боевой подготовки, среди них: ценностно-мотивационный (профессиональная направленность; ценности и мотивы учебно-профессиональной деятельности; интересы и устремления), когнитивно-смысловой (наличие индивидуальных смыслов и ценностей; саморефлексия; мировоззренческие установки в процессе осуществления профессиональной деятельности), эмоционально-поведенческий
(ответственность, идентификация; самоконтроль) и уровни оценки (высокий, средний низкий), свидетельствующие о сформированности профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки на основе ценностно-смысловой направленности.
4. Выявлены и получили экспериментальное обоснование организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности процесса формирования профессионально-значимых качеств курсантов на основе ценностно-смысловой направленности боевой подготовки: а) профессиональная ценностно-смысловая направленность, учитывающая особенности содержания обучения и специфику субъект-субъектного взаимодействия в процессе боевой подготовки;
б) индивидуализации обучения на основе организационно-методического обеспечения содержания ценностно-смысловой направленности формирования профессионально-значимых качеств курсантов;
в) обеспечение интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющей эффективно реализовывать модель формирования профессионально-значимых качеств курсантов на основе ценностно-смысловой направленности боевой подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в расширении теоретических представлений о ценностях и смыслах профессиональной деятельности сотрудника полиции, являющихся в структуре профессионально-значимых качеств курсантов нравственно-этическим ядром, выполняющим информационную функцию (хранение нравственно-этических норм профессионального сообщества), функцию регуляции наследования профессиональных традиций (служения закону и обществу, приоритета должного над желаемым, жертвенного отношения к профессии и др.), функцию объединения профессионально значимых качеств в процессе боевой подготовки в целесообразный профессионально-личностный ресурс сотрудника, функцию контроля и регуляции поведения
сотрудника на уровнях целеполагания, принятия и исполнения профессионально и социально значимых регуляторных решений; ценностно-смысловая направленность формирования профессионально-значимых качеств курсантов расширяют теоретическое представление о ее влиянии на учебно-профессиональную деятельность, учитывая взаимосвязь между ценностно-смысловой направленностью и профессиональным самосовершенствованием курсантов, выступает фактором новообразований, которые становятся динамичными и корректируемыми в процессе боевой подготовки; в обосновании организационно-педагогических условий и их ценностно-смысловой направленности на формирование профессионально-значимых качеств курсантов в процессе боевой подготовки, выявлении факторов и механизмов, разработке структурно-содержательных элементов данного процесса, определения принципов и методического инструментария, которые могут служить основой для модернизации теоретических основ воспитания курсантов образовательных организаций МВД России.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию учебно-профессиональной деятельности курсантов, в разработке организационно-педагогических условий, учитывающих ценностно-смысловую направленность формирования профессионально-значимых качеств курсантов с учетом их индивидуальных способностей и профессионального опыта; разработке методов диагностики уровней сформированности значимых профессиональных ценностей и индивидуальных смыслов в процессе боевой подготовки; на основе полученных результатов разработаны и внедрены в процесс обучения курсантов учебно-методические материалы, обеспечивающие адекватность их профессионально-личностного становления.