Формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Малетин Станислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Малетин Станислав Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России
1.1 Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки исследования профессиональной ответственности сотрудников полиции
1.2. Структура профессиональной ответственности сотрудников полиции
1.3. Гуманитаризация образовательного пространства вуза МВД России как фактор формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции
1.4. Модель формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного
пространства вуза МВД России
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России
2.1. Исследование уровня профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции
2.2. Реализация модели и программы формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации
образовательного пространства вуза МВД России
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России»
Введение
Актуальность и степень разработанности проблемы определяется совокупностью психолого-педагогических, юридических, социальных факторов, характеризующих состояние современной системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, отражающей кризисные явления в функционировании правоохранительной системы, а также своеобразием их проявления в тех социальных условиях, которые сложились в России на нынешнем этапе.
Приоритетной проблемой современного образования становится обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Современная образовательная политика МВД России должна побуждать у личности потребность в саморазвитии, самовоспитании, самореализации. Лучше всего это может происходить в условиях гуманитаризации образовательного пространства, которое порождает системность и много-уровневость их взаимоотношений и активизирует механизм саморазвития и самовоспитания.
В настоящее время смена образовательной концепции вызывает изменение его содержания. Ценность современного профессионального образования проявляется в личностном и профессиональном развитии человека. Перед высшей профессиональной школой системы МВД России стоит цель не только научить будущих сотрудников полиции основным знаниям, умениям и навыкам, сформировать общекультурные, профессиональные и специальные профессиональные компетенции, но и воспитать их как активных, самостоятельных, образованных личностей, способных ответственно относиться к исполнению профессиональных обязанностей. Это обуславливается потребностью общества в компетентном сотруднике полиции и потребностью высшего образования в соответствующей подготовке кадров для органов внутренних дел.
Основная цель педагогической системы МВД России - подготовка личного состава органов внутренних дел, соответствующего требованиям профессиональной деятельности. Кардинальные изменения, происходящие в деятельности органов внутренних дел (полиции как составной части органов внутренних дел), существенно отразились и на высшей профессиональной школе системы МВД России. Потребность государства в сотрудниках полиции, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, обусловила необходимость реформирования образовательных организаций МВД России.
Профессия сотрудника полиции относится к тем профессиям, для которых требуется нестандартное мышление и действия в малостандартных вариантных ситуациях, чьи профессиональные ошибки могут нанести вред обществу. Соответственно значительную роль играют профессионально важные качества сотрудника полиции.
Одним из важнейших условий реформирования системы профессионального образования МВД России и повышения его качества является эффективность профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции на основе формирования профессиональной ответственности как одного из значительно важных профессиональных качеств. Происходящие существенные изменения характера образования, его целей и содержания все более явно направлены на новую парадигму, ориентированную на освоение компетенций в образовательном процессе.
Базисом исследования проблемы профессиональной ответственности являются концепции Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.К. Котиленкова, С.Л. Рубинштейна и др. В научной литературе данной проблеме посвящены работы Г.Ю. Авдиенко, Ю.В. Голубева, Н.Я. Голубковой, Н.П. Дубинина, С.В. Ивановой, Г.В. Ковалевой, В.В. Серикова и др.
В современной науке имеется ряд относительно самостоятельных направлений в изучении ответственности: социальная ответственность как нравственная категория (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Ж.-П. Сартр, Х. Хекхаузен и
др.), соотношение свободы и ответственности (К.А. Абульханова, А.В. Бру-шлинский, А.Ф. Плохотный, К. Роджерс и др.), системный подход к изучению ответственности (Е.Ю. Богатская, А.И. Крупнов, В.П. Прядеин и др.), становление и воспитание ответственности (А.В. Барабанщиков, Л.А. Барановская, З.Н. Борисова, М.В. Борцова, В.С. Мухина и др.), ответственность в сфере профессиональной направленности (Т.Ю. Базаров, Е.Ю. Богатская, В.А. Борцов, А.И. Журавлев, А.В. Карпов, Ю.П. Платонов и др.).
Проблема формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции как профессионально важной характеристики становления личности, ответственной за соблюдение общественного порядка и общественной безопасности, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены. Не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к формированию у будущих сотрудников полиции профессиональной ответственности; не стало предметом отдельного исследования создание научно обоснованной педагогической модели ее формирования, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки и возможностей образовательного пространства вуза МВД России; недостаточно разработан теоретический инструментарий и методико-технологическое обеспечение образовательного процесса вуза МВД России по формированию профессиональной ответственности в гуманитаризации образовательного пространства.
Ситуация, сложившаяся в теории и практике формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции, характеризуется рядом противоречий:
- объективной потребностью общества в сотруднике полиции с высоким уровнем профессиональной ответственности, проявляющейся в качественном выполнении служебного долга и недостаточном проявлением сотрудниками полиции данного качества в профессиональной деятельности;
- необходимостью формирования профессиональной ответственности как личностной ценности сотрудника полиции и сохраняющейся в достаточ-
ном объеме традиционном подходе к обучению, не обеспечивающем целенаправленного формирования профессионально необходимого ценностного качества;
- необходимостью формирования профессиональной ответственности сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД с использованием условий гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России и сложившимися подходами в реальной образовательной практике.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в возможности выявления оптимальных педагогических условий для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции за счет формирования профессиональной ответственности в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и программу формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России как процесса, представленного совокупностью целей, принципов, содержания, форм и методов, будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятия «профессиональная ответственность будущих сотрудников полиции», с учетом специфики профессиональной деятельности;
- выявлены возможности гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России как социокультурного контекста активизации субъектной позиции личности, обеспечивающего позитивную мотивацию будущих сотрудников полиции на ответственное отношение к исполнению служебного долга;
- разработана модель формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России с учетом современных требований к деятельности сотрудников полиции;
- разработана программа формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, которая включает в себя четыре последовательных этапа: мотивационный, теоретический, практический, преобразующий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике с целью уточнения содержания понятия «профессиональная ответственность будущих сотрудников полиции».
2. Обосновать педагогические возможности гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, обеспечивающие формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции.
3. Разработать модель и программу формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: диалектико-материалистическое учение о сущности человека, его личности, ее целостности и возможностях самореализации; о роли труда в развитии личности; о сущности ценностей, их роли в личностном становлении и функционировании социальной сферы (С.Ф. Ани-симов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманизма о возвышении человеческой личности (Х. Плеснер, Л. Фаре), идеи о приоритете духовных ценностей (Н.А. Бердяев, В.В. Зень-ковский, И.А. Ильин), о единстве свободы и ответственности (Р.И. Косола-пов, И.И. Логанов, Л.В. Николаева);
• на общенаучном уровне: теория аксиологии образования (Н.А. Аста-шова, М.В. Богуславский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); системный подход, моделирование, математическая статистика (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.М. Глушков, Э.В. Ильенков, Р.С. Немов, Д.А. Новиков, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.);
• на научно-педагогическом уровне: теоретические основы профессионального становления личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения (О.А. Волкова, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, И.И. Легостаев, А.Г. Пашков, Н.С. Пряж-ников, А.Д. Сазонов, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский и др.); формирование профессиональной компетентности (С.Н. Глазачев, Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, М.В. Ретивых, Н.О. Садовникова, В.Д. Симоненко и др.); концепция творчества как механизма развития профессиональной компетентности (С.С. Голь-
дентрихт, С.Г. Молчанов, Я.А. Пономарев и др.); теория развития социальной, профессиональной ответственности (С.Н. Братусь, В.Е. Давидович, Л.И. Дементий, В.Д. Семенов, Л.Н. Николаева);
• на психолого-педагогическом уровне: основы личностно-ориен-тированного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системности, реализуемые в трудах Б.Ф. Ломова, В.С. Мерлина; принципы развития, реализуемые в концепции профессионального становления личности, профессионально обусловленной структуры личности, реализуемые в трудах Э.Ф. Зеера; многомерно-функциональный подход к изучению свойств личности (С.М. Зиньковская, А.И. Крупнов, И.А. Куренков, О.В. Мухлыгина, В.П. Прядеин, А.Э. Пяти-нин), вопросы профессиональной подготовки, построения модели специалистов исследовались Г.А. Бокаревой, О.Т. Лебедевым, Г.Н. Сериковым, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и др.; теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (Н.В. Астафьев, А.Н. Астафьева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Ки-коть, Л.В. Кузнецова, Ю.В. Сысоев, А.М. Столяренко, Ю.Ф. Подлипняк, Б.А. Федулов, Ю.И. Церникель, А.Ф. Караваев и др.).
Для решения поставленных задач в соответствии с логикой исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: общетеоретические методы - анализ научной литературы, нормативных правовых актов, официальных документов, материалов совещаний и конференций по проблемам повышения качества профессиональной подготовки сотрудников полиции; системный, ретроспективный и рефлексивный анализ деятельности образовательных организаций МВД России; эмпирические методы - собственный опыт педагогической деятельности в качестве преподавателя и куратора; проектирование, моделирование, наблюдение; исследовательские - изучение опыта, беседы, анкетирование, беседа, экспертный опрос, педагогический
эксперимент, тестирование. Для обработки результатов исследования использовался статистический метод.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные организации МВД России с участием 47 руководителей, 135 курсантов 1 курса, 67 курсантов 2-3 курсов, 118 курсантов 4-5 курсов. Констатирующий и формирующий эксперимент проходил на базе Барнаульского юридического института МВД России.
Теоретико-методологическая основа исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2009-2011) были изучены и проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, инструктивные материалы, регламентирующие профессиональную подготовку сотрудников правоохранительных органов, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт управления инновационными образовательными объектами системы МВД России; уточнены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы противоречия; уточнены цель, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2011-2013) разрабатывалась концептуальная модель формирования профессиональной ответственности сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства МВД России, проверялись основные положения констатирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия формирования профессионально важного качества, апробация полученных результатов в учебном процессе образовательных организаций МВД России и внедрения их в практику.
На третьем этапе (2013-2015) осуществлялось обобщение, интерпретация и систематизация, итоговый анализ результатов опытно-эксперименталь-
ной проверки, завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- Выявлены педагогические возможности гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России в формировании профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции (использование содержания учебных дисциплин как стимулов активизации субъектной позиции будущих сотрудников полиции для удовлетворения профессионально-личностных потребностей; гуманитаризация и интеграция взаимосвязанной учебной, воспитательной и служебно-боевой деятельности будущих сотрудников полиции как источника познания и выбора норм, ценностей и образцов личностного и профессионального поведения и саморазвития; творческая самореализация обучающихся на основе создания атмосферы сотрудничества сложного военизированного коллектива), создающие максимально благоприятные педагогические условия для формирования профессиональной ответственности;
- Сконструирована модель формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, состоящая из взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и оценочно-результативного, эффективность которой доказана в опытно-экспериментальной работе.
- Обобщены научные подходы к пониманию сущности и психолого-педагогических механизмов формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции, определена ее взаимосвязь с гуманитаризацией образовательного пространства.
- Выявлены и научно обоснованы адекватные направлению гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России эффективные педагогические условия, стимулирующие формирование профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- Уточнено содержание понятия профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции как личностного интегративного качества, отражающее особое профессиональное отношение к сохранению правопорядка, осознанному выполнению служебных задач, предполагающее неукоснительное соблюдение правовых норм и обязательств на основе предвидения результатов и возможных последствий профессиональной деятельности для общества и граждан.
- Обоснованы условия эффективного формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, показана связь потенциала общегуманитарных и специальных дисциплин и активности обучающихся.
- Теоретически обоснована модель формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции, построенная на основе выявленных теоретических предпосылках с опорой на компетентностный, системный, личностно-деятельностный, и технологический подходы, дополняющая теорию компетентностного высшего профессионального образования;
- Разработана и обоснована экспериментальная программа формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, которая предусматривает целевую реализацию последовательных этапов (мотивационный, теоретический, практический, преобразующий), формы и методы, обеспечивающие достижение результата.
- Определена система взаимодействия процессов обучения, воспитания и служебно-боевой подготовки в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, которая способствует расширению научных представлений о содержании и технологии формирования профессиональной ответственности сотрудников полиции.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработанные методические рекомендации процесса формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции (про-
грамма взаимосвязанного процесса обучения, воспитания и служебно-боевой подготовки) реализуются при разработке индивидуальных программ формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции, в рамках Программы воспитательной работы с курсантами (на примере БЮИ МВД России), методические рекомендации по диагностики профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции;
- внедренная авторская программа формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России обеспечивает единство информационного, мировоззренческого, социально-педагогического, профессионального компонентов образовательного процесса и может быть использована в практической деятельности образовательных организаций;
- адаптированы критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивно-деятельностный) и охарактеризованы уровни: высокий (оптимальный), средний (допустимый), низкий (недопустимый) в формировании профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная ответственность будущих сотрудников полиции является личностным интегративным качеством, отражающим особое профессиональное отношение к сохранению правопорядка, осознанному выполнению служебных задач, предполагающее неукоснительное соблюдение правовых норм и обязательств на основе предвидения результатов и возможных последствий для общества и граждан, включающего систему профессиональных и личностных качеств, нравственных отношений сотрудников полиции к профессиональной деятельности.
2. Гуманитаризация образовательного пространства вуза МВД России характеризуется рядом педагогических составляющих: использование содержания гуманитарных учебных дисциплин (общепрофессиональных и специ-
альных) как стимулов активизации субъектной позиции будущих сотрудников полиции для удовлетворения профессионально-личностных потребностей; гуманитаризация взаимосвязанного процесса обучения, воспитания и служебно-боевой подготовки будущих сотрудников полиции как источника познания и выбора норм, ценностей, жизненных смыслов и образцов личностного саморазвития, творческая самореализация сотрудников на основе создания атмосферы доброжелательности, требовательности и дисциплины; усиление положительной мотивации учебной и будущей профессиональной деятельности;
3. Модель формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России носит целенаправленный, управляемый и поступательный характер, обеспечивает последовательность действий согласно цели (сформировать профессиональную ответственность будущего сотрудника полиции); принципам (гуманитаризации, интегративности, диалогичности, проблемности, субъектной ориентированности); содержанию, представленному в процессе обучения, несения службы по охране общественного порядка и воспитания (от формирования представлений будущих сотрудников полиции об ответственности до активного включения в ценностно-профессиональное взаимодействие); блокам (целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный); формам и методам (исследовательские проекты, дискуссии, психолого-педагогические тренинги, коммуникативные игры);
4. Условием результативности модели является реализация программы формирования профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России, предполагающей прохождение четырех последовательных преемственных этапов - мотивационного, теоретического, практического, преобразующего, хронологически отражающих основные уровни образовательного процесса, целенаправленность которых обеспечивается четко сфор-
мулированными для каждого этапа целями, определяющими изменение формируемого качества, формами и методами, обеспечивающими достижение поставленных целей.
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на идеи, законы, принципы и методы философии и педагогики, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов, цели и содержания, сочетанием проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в условиях естественного протекания образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Балабаново 2013, Шадринск 2013, Орел 2014) и региональных (Барнаул 2011, 2013), а также на заседаниях кафедры психологии и педагогики ФГОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России».
Разработанные методические рекомендации по формированию профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции нашли применение в образовательном процессе ФГОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России», послужив экспериментальной базой настоящего исследования.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем диссертации составляет 229 страниц (с приложениями), в ней приведены 15 таблиц, 6 рисунков и 22 приложения. Библиографический список включает 303 источника, в том числе 3 источника на иностранном языке.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования
профессиональной ответственности будущих сотрудников полиции в условиях гуманитаризации образовательного пространства вуза МВД России
1.1.