Формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Маркелов Николай Николаевич

  • Маркелов Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Маркелов Николай Николаевич. Формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркелов Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1.Формирование профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России как педагогическая проблема и предмет исследования

1.2.Внеаудиторная деятельность образовательной организации МВД России как культурно-просветительское пространство и контекст профессионально-личностного становления курсанта

1.3. Содержательно-функциональная модель формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России

Выводы по главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

2.1. Задачи, этапы и организация опытно-экспериментального исследования

2.2. Педагогическое сопровождение процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России

Выводы по главе

Глава 3.ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по изучению уровня сформированности профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России

3.2 Апробация структурно-функциональной модели и методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что создавшаяся в России современная социокультурная ситуация потребовала от отечественной педагогической науки и практики выбора новой стратегии и тактики, обеспечивающих эффективное воспитание гражданина, патриота, профессионала. Следствием развернувшемся противостоянии стран из-за процессов глобализации и необходимым условием профессионального воспитания современных специалистов стало применение фактора «мягкой мощи государства», ядром которой является культура, наука, образование, религия, СМИ и спорт. Известно, что концепция «мягкой силы» предусматривает, что в глобальной конкуренции выигрывает то государство, где человек, как нигде больше, реализует себя как личность и профессионал. Культура, нравственность и ответственность - вот те понятия, которые вторгаются во все составляющие «мягкой силы» государства, наполняют их ценностным смыслом. Поэтому культурно-просветительная направленность всего процесса профессионального образования и жизнедеятельности личности является основой современной социально-политической стратегии государства и профессионального воспитания студенческой молодежи.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в ходе встречи с курсантами при посещении Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (10 ноября 2018 г.) отметил «...России нужны не индифферентные люди, а креативные, инициативные, деловые граждане-патриоты, защитники Отечества и солдаты правопорядка, которые активно участвуют в социально-политических, экономических и духовных преобразованиях, всемерно способствуют развитию и укреплению безопасности в новой, демократической России»1.

Известна сложность решения данной проблемы. В профессиональной деятельности сотрудников ОВД особую роль играют качества, выступающие как потенциал развития личности, которые должны генерироваться в процессе получения высшего образования в ведомственных образовательных организациях МВД России.

1http://kremlin.ru/events/president/news/59082

Современные научные исследования в этой области свидетельствуют о том, что личностный потенциал является детерминирующим фактором успешности в служебной деятельности сотрудников ОВД, так как их профессиональная деятельность практически всегда протекает в системе «человек-человек». С этой точки зрения можно заключить, что, во-первых, от профессионально-личностных качеств каждого сотрудника ОВД зависит эффективность выполняемых оперативно-служебных задач, возложенных обществом и государством. Во-вторых, профессионально-личностные качества - категория динамическая, обусловлена в первую очередь внешними и внутренними факторами, значительная часть которых может и должна рассматриваться как управляемые параметры. Исходя из вышеизложенного, важность изучения проблемы формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов для органов внутренних дел с педагогической точки зрения неоспорима. В этой связи актуальной задачей является исследование профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России и поиск педагогических средств их формирования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России носит междисциплинарный характер: в философии, психологии и педагогике разработан значительный материал для изучения этой проблемы. Данное исследование основано на идеях общего и профессионально-личностного саморазвития, сформулированных в контексте концепций развивающего и личностно-ориентированного образования. В этой связи довольно значимыми являются работы Б.Г. Ананьева, В.А. Богословского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Е.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.П. Ильина, Е.А. Климова и др.

Профессионально-личностные качества как элемент мастерства и профессионализма, культуры и творчества рассмотрены в трудах Е.В. Бондаревской, В.А. Гриневой, И.С. Зязюн, Е.И. Исаева, А.Ю. Капской, А.К. Марковой, Л.И. Митиной, Е.И. Рогова, С.А. Сысоевой,

В.А. Сластенина, И.М. Юсупова и др. Качества личности, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности, называют профессиональными А. Гура, В.И. Ройлян и др.; профессионально-значимыми -Ю.К. Бабанский, А.С. Борисюк, В.А. Гринева, С.И. Гончаренко, И.К. Зязюн, Ю.М. Кулюткин, А.К. Маркова и др.; профессионально-личностными -В.С. Витюк, Ф.Р. Гоноболин, Л.М. Митина и др.; личностными - Е.А. Климов, А.Р. Пехота, И.П. Подласый и др.

Проблему профессионально-личностных качеств затрагивали в своих исследованиях В.А. Кудрявцев, Т.В. Кисилева, Т.В. Ларина, А.В. Немчининов, А.С. Шадрин, В.Н. Ромашин, А.Г. Малышева, И.И. Батишев и др.

Психолого-педагогическим аспектам учебно-воспитательного процесса, становления и формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательных организаций МВД посвящены научные исследования О.Б. Алпатовой, В.В. Анциферова, В.Ю. Бельского, Ю.В. Богомолова, Н.Ф. Гейжан, В.Л. Деметьева, Н.М. Дудина, И.Г. Евсеевой, В.В. Закатова,

A.Л. Золкина, М.А. Ерофеевой, И.А. Калиниченко, А.Г. Караяни, А.А. Кежова,

B.Я. Кикотя, В.В. Коврова, Л.Н. Костиной, В.Л. Кубышко, И.А. Кушнаренко, И.Б. Лебедева, И.М. Лебеденко, Ю.Б. Леневой, Т.В. Мальцевой, Е.А. Никонорова, Ю.Ф. Подлипняка, В.Ф. Родина, В.И. Стрелкова, А.А. Реана, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, Ю.В. Сысоева, С.Н.Тихомирова, И.В. Ульяновой,

C.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой и др.

Вместе с тем, наряду с широким рассмотрением в педагогической науке вопросов профессионального воспитания и саморазвития курсантов образовательных организаций силовых структур, мы отмечаем недостаточную разработку в педагогике профессионального образования теоретических основ и технологий обучения и воспитания с ориентацией на личность.

В педагогических исследованиях недостаточно четко ставились цели рассмотреть процесс формирования профессионально-личностных качеств курсанта в системе высшего образования МВД России. Таким образом, анализ

научной литературы и практики работы военных вузов позволяет нам выявить следующие противоречия:

- между востребованностью в обществе, государстве и правоохранительных органах выпускников образовательных организаций МВД России, характеризующихся готовностью к совершенствованию личностных и профессиональных качеств, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ профессионально-личностного развития курсантов средствами культурно-просветительной работы в высшем образовании;

- между требованиями, предъявляемыми к служебно-профессиональной деятельности сотрудников полиции, и недостаточно разработанным информационно-методическим сопровождением процесса формирования профессионально-личностных качеств обучающихся;

- между мотивированной внеаудиторной деятельностью значительной части курсантов, ориентированной на достижение личностной, социальной и профессиональной зрелости, и недостаточно реализованными педагогическими условиями в ведомственной образовательной организации МВД России для формирования профессионально-личностных качеств курсантов средствами культурно-просветительной работы.

На основе актуальности и противоречий определена научная задача исследования, которая состоит в обосновании педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России, определении роли социокультурной среды университета МВД России в данном процессе, а также в апробации содержательно-функциональной модели в рамках педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов средствами культурно-просветительной работы.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании методики формирования профессионально-личностных качеств курсантов средствами культурно-просветительной работы в условиях профессиональной подготовки обучающихся в образовательных организациях МВД России.

Объектом исследования является профессиональное воспитание курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы станет более эффективным, если будут реализованы следующие условия:

- в процессе профессионального воспитания будет учтен перечень профессионально-личностных качеств сотрудников полиции;

- процесс профессионального воспитания будет строиться с учетом социокультурной среды и осуществляться в соответствии с теоретически обоснованной содержательно-функциональной моделью развития курсанта как личности и профессионала;

- будут реализованы педагогические условия, включающие активизацию социально-творческой деятельности курсантов в культурно-просветительной и внеаудиторной деятельности; реализацию культурно-просветительной деятельности на основе авторского цикла мероприятий; свободу выбора, возможности личностных «проб» через вовлечение курсантов в профессиональную и совместную социально-значимую деятельность;

- будет применяться методика педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России, имеющая различные типы сопровождения и цикличный характер;

- будет реализован в ходе внеаудиторной работы авторский цикл культурно-просветительных мероприятий и комплекс социокультурных практик.

Для реализации сформулированной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать теоретико-методологические основания исследования процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы;

2) выявить специфику социокультурной среды и воспитательный потенциал внеаудиторной деятельности, способствующие процессу формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России;

3) разработать и внедрить содержательно-функциональную модель, а также определить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России;

4) обосновать и внедрить методику педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы;

5) провести опытно-экспериментальную работу по внедрению в воспитательный процесс образовательной организации МВД России структурно-функциональной модели формирования профессионально-личностных качеств курсантов средствами культурно-просветительной работы.

Теоретико-методологической основой исследования выступили философские положения о роли деятельности в развитии личности и многофакторном характере ее формирования (Р.Ф. Авдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, В.Ю. Бельский, А.А. Ивин, Е.В. Ушакова и др.); положения системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, О.А. Конопкин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); положения личностно-деятельностного подхода к усвоению социального опыта (Г.И. Аксенова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.А. Ерофеева, И.Б. Лебедев, Н.В. Лебедев, А.А. Реан,

С.Н. Федотов, А.В. Хуторской и др.); теория контекстного образования (А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова, В.Н. Кругликов, Т.М. Сорокина, В.Ф. Тенищева, Н.П. Хомякова и др.); теория личностно-ориентированного профессионального образования (К.М. Гайдар, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков и др.); психолого-педагогические основы компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, А.В. Белошицкий, А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Л.Н. Костина, Ю.Г. Татур, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова, В.Л. Цветков, В.Д. Шадриков и др.); положения о профессионально-личностном развитии сотрудников органов внутренних дел в условиях физической подготовки и физического воспитания (И.Л. Гросс, В.Л. Дементьев, А.А. Зайцев, В.А. Овчинников, Ю.Ф. Подлипняк, Ю.В. Сысоев и др.); теории совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (А.В. Буданов, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.В. Кузнецова, А.Ф. Караваев, Е.А. Никоноров, В.Ф. Родин, И.С. Скляренко, А.В. Толкачев, И.С. Урзун, Б.А. Федулов и др.).

Методы исследования: теоретические методы - анализ научной и учебно-методической литературы, сравнительный анализ исследований по проблеме; изучение, классификация и обобщение передового опыта, систематизация и классификация; эмпирические методы - беседа, опрос, тестирование, анализ продуктов практической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические (математические обработка экспериментальных данных опытно-экспериментальной работы), сравнение итогов констатирующего и формирующего экспериментов.

Нормативная правовая база исследования: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р; Национальный проект «Образование» от 26 декабря 2017 г. № 1642; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (авт. А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков) и др.

Экспериментальной базой исследования выступил Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. В экспериментальную работу были вовлечены 135 курсантов, обучающихся на 3 и 4 курсах Института предварительного расследования (контрольная - 65 чел. и экспериментальная -70 чел.), а также 10 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр и 10 сотрудников управления по работе с личным составом (сотрудники отдела организации воспитательной работы и сотрудники отдела организации психологической работы), 20 сотрудников курсового звена различных факультетов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (2017-2018 гг.). В целях реализации практико-ориентированного подхода мы также привлекли 30 сотрудников полиции МУ МВД России «Балашихинское» ГУ МВД России по Московской области и 25 слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, входящих в кадровый резерв МВД России (набор 2016 года). Таким образом, всего в экспериментальной работе, проводимой в рамках настоящего исследования, было задействовано 230 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- операционализированы и конкретизированы понятия «профессионально-личностные качества курсантов образовательных организаций МВД России» «профессионально-личностное развитие курсантов образовательных организаций МВД России», «социокультурная среда образовательной организации МВД России» «внеаудиторная деятельность», «культурно-просветительная работа», «педагогическое сопровождение»;

- раскрыты сущностные характеристики и педагогический потенциал внеаудиторной деятельности университета МВД России, состоящей из разнообразных видов и направлений, реализуемой на уровне вуза, факультетов, кафедр, академических групп, включающей многообразие видов (витальные, гражданско-патриотические, игровые, исследовательские, коммуникативные, празднично-досуговые, художественные) социокультурных практик и их форм

(традиции, праздники, акции, форумы, фестивали, творческие конкурсы, волонтерская деятельность, интернет практики);

- разработана и апробирована содержательно-функциональная модель процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы;

- определены профессионально-личностные качества курсантов образовательных организаций МВД России, которые больше всего, характеризуют успешность и профессиональную компетентность сотрудника полиции;

- предложена авторская методика педагогического сопровождения профессионально-личностного развития курсантов в образовательной организации МВД России;

- выявлены педагогические условия, осуществление которых обеспечивает эффективность формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в новом научно-технологическом и методическом знании:

- о построении педагогического процесса формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательной организации МВД России средствами культурно-просветительной работы;

- о внеаудиторной деятельности обучающихся как «зоне ближайшего развития» в системе современного высшего образования, лично регулируемом и, вместе с тем, педагогически организуемом процессе, протекающем в период получения курсантом образовательной организации МВД России высшего образования.

Педагогическая наука дополняется теоретическими сведениями:

- о личностно-активизирующей практике внеаудиторной просветительской деятельности, представляющих собой процесс программно-методического и

педагогического сопровождения активизации субъектной позиции обучающегося, обеспечивающей понимание и интерпретацию методов постижения курсантом профессии и человеческого бытия;

- о составе педагогических условий, осуществление которых обеспечивает эффективность формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы.

- о перспективности событийно-смыслового проектирования внеаудиторной просветительской деятельности курсантов в целях приобретения обучающимися дополнительных смыслов профессии «полицейский».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций МВД России. Также в рамках диссертационного исследования были разработаны:

- комплекс видов социокультурных практик, направленный на повышение воспитательного потенциала культурно-просветительного события для педагогического управления профессионально-личностным развитием посредством создания культурно-смыслового, когнитивно-аффективного компонента, влияющего на формирование профессионально-личностных качеств курсантов и их консолидацию;

- критериально-оценочный аппарат, содействующий проведению мониторинга уровня сформированности профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России средствами культурно-просветительной работы.

- алгоритмы деятельности профессорско-преподавательского состава на этапах педагогической диагностики и активной педагогической поддержки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивались надлежащим выбором исходных методологических и

теоретических положений, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его цели и задачам, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной работы, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента. Личным участием диссертанта в проведении каждого этапа исследования и опыта проведения культурно-просветительных мероприятий и участие в КВН (Лига силовых структур «Подъем», сборная команда КВН от МВД России).

Достоверность результатов научного исследования определяется также практическим подтверждением этих результатов в профессиональном образовании курсантов образовательных организаций МВД России в рамках воспитательного и учебного процессов. Основные положения и разработки диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность и процесс воспитательной работы УРЛС УМВД России по Рязанской области, МУ МВД России «Балашихинское» ГУ МВД России по Московской области, а также в образовательный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Логика исследования определила три его этапа, охватившие период с 2015 по 2018 гг. В рамках первого этапа (2015-2016 г.) был проведен теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, а также были определены методология и методика исследования и сформирован научный аппарат.

На втором этапе (2016-2017 гг.) проводилась разработка содержательно-функциональной модели формирования профессионально-личностных качеств, их компонентного состава, комплекса критериев и показателей, диагностического инструментария, подготовка и проведение констатирующего эксперимента; моделирование процесса формирования профессионально-личностных качеств с учетом результатов констатирующего эксперимента; подготовка программы формирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (2017-2018 гг.) апробирована содержательно-функциональная модель и проведена экспериментальная проверка методики педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-личностных качеств средствами культурно-просветительной работы, обобщен исследовательский материал, обработаны полученные данные методами математической статистики, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, исследование оформлено в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное развитие курсанта образовательной организации МВД России - это целенаправленный процесс прогрессивного количественно-качественного (структурного) изменения личностных качеств (ответственность, самостоятельность, инициативность, организаторские способности, коммуникативные качества, волевые качества, интеллектуальные качества и др.), влияющих на успешность в профессиональной деятельности и обладающих факторным влиянием на процесс формирования личности будущего специалиста для органов внутренних дел и его профессиональную компетентность в решении оперативно-служебных задач.

2. Внеаудиторная деятельность в образовательной организации МВД России является целостной педагогической системой профессиональной подготовки будущих специалистов для органов внутренних дел. Она выступает как совокупность развивающих, практико- и личностно-ориентированных, профессионально значимых мероприятий. Данная система является «зоной ближайшего развития» и создает условия для формирования профессионально-личностных качеств курсантов и слушателей. К её характеристикам относятся:

- комплементарность действий профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров и курсантов;

- диалоговый режим служебно-педагогического взаимодействия;

- свободный выбор курсантом способов деятельности и «проб построения себя нового», удовлетворения своих потребностей.

Событийно-смысловое проектирование внеаудиторной деятельности в социокультурном пространстве образовательной организации МВД России реализуется через многообразие видов социокультурных практик (витальные, гражданско-патриотические, игровые, исследовательские, коммуникативные, празднично-досуговые, художественные), позволяет использовать её для приобретения курсантами дополнительных смыслов профессии сотрудника правоохранительных органов.

3. Содержательно-функциональная модель формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России в ходе культурно-просветительной работы выступает как совокупность методологического, целевого, содержательного, процессуального и диагностического блоков. Методологический блок содержит подходы (системный, деятельностный, культурологический, компетентностный, личностно-ориентированный) и принципы (гуманизм, сотрудничество, творческая активность, успешность и социальная значимость). Целевой блок включает цель (формирование профессионально-личностных качеств курсантов в ходе культурно-просветительской деятельности) и задачи. В содержательный блок входит совокупность профессионально-личностных качеств (интеллектуальные качества, коммуникативные качества, организаторские способности, волевые качества, ответственность, самостоятельность, инициативность, мотивация и др.) и элементов содержания культурно-просветительной деятельности (социально-значимые знания и умения, опыт ценностного отношения к действительности и опыт социально-творческой деятельности). Процессуальный блок содержит формы, методы, средства, педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России. Диагностический блок предусматривает применение диагностического инструментария, направленного на изучение динамики сформированности профессионально-личностных качеств курсантов образовательных организаций МВД России.