Формирование специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Платонов Дмитрий Анатольевич

  • Платонов Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Платонов Дмитрий Анатольевич. Формирование специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонов Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1 Профессиональные требования к психофизической подготовленности сотрудника полиции

1.2 Воля и волевые качества человека

1.3 Деятельностный подход к формированию волевых качеств

1.4 Формы, средства и методы формирования специализированных волевых качеств в профессионально-прикладной физической подготовке и спорте

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ и обобщение научной и учебно-методической информации, представленной в специальной литературе

2.1.2 Контент-анализ нормативных правовых документов

2.1.3 Педагогическое наблюдение

2.1.4 Анкетирование

2.1.5 Моделирование

2.1.6 Инструментальные методы

2.1.7 Педагогический эксперимент

2.1.8 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ У КУРСАНТОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1 Специализированные волевые качества, характерные для сотрудников органов внутренних дел

3.2 Педагогическая технология формирования специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Организация и проведение педагогического эксперимента

4.2 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета эксперта

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты анкетирования

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты определения надежности

тестовых заданий №1 и №4

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты испытуемых

в предварительной проверке

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты испытуемых в итоговой проверке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В период глубоких преобразований, затрагивающих основы государственного устройства, и развития демократических принципов в Российской Федерации внутренняя и внешняя безопасность (криминогенная, политическая, идеологическая и др.) в значительной степени зависят от качества подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) в образовательных организациях Министерства внутренних дел (МВД) России. Уровень же подготовленности выпускаемых курсантов образовательных организаций далеко не всегда соответствует современным требованиям к уровню профессионализма, правовой и нравственно -этической компетенции сотрудников ОВД. Данное непреходящее противоречие характерно для всего профессионального образования в целом и, очевидно, в полной мере не будет никогда преодолено, т.е. необходимость совершенствования профессиональной подготовки обусловлена поступательным развитием общества. Вместе с тем это предопределяется и главной задачей образования, которая заключается в упреждающей профессиональной подготовке, направленной на овладение человеком необходимыми компетенциями, которые позволят успешно решать проявляющиеся в настоящее время или намечающиеся как тенденции ближайшего будущего различные проблемы развивающегося общества [132].

Реформирование системы МВД России, направленное на реализацию принятых Федеральных законов [1, 2] и приказов МВД РФ [4, 7, 8, 9 и др.], вызвало радикальные преобразования различных сторон жизни и деятельности сотрудников ОВД: сокращение численности, изменение управленческих и организационных структур, дальнейшее повышение требований к профессиональной подготовленности кадров и т.д. Эти преобразования, в свою очередь, не могли не затронуть всю систему подготовки сотрудников полиции в образовательных организациях МВД России, а также выявили острую потребность в ее существенном совершенствовании.

Основываясь на нормативных документах и приказах МВД России, ведомственные образовательные организации должны готовить сотрудников ОВД в соответствии с профессиональными требованиями, которые изложены в Федеральных законах «О полиции» [1] и «Об образовании в Российской Федерации» [3], представлены в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования [10, 11 и др.] и определены «квалификационными характеристиками, определяющими уровень профессиональной, физической и психической подготовленности» [134, с. 331]. При этом необходимо отметить, «что высокий уровень профессионализма важен не только для успешной и результативной работы, но и для сохранения жизни граждан и самих сотрудников» [132, с. 4].

Актуальность представленной работы также обусловлена и тем, «что в соответствии с нормативными правовыми документами одним из основных элементов подготовки будущего сотрудника ОВД является физическая подготовка, цель которой состоит в формировании у курсантов образовательных организаций МВД России: физической и психической готовности; уверенного и умелого применения физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных проявлений» [134, с. 331].

Степень разработанности темы исследования. Проблема создания и совершенствования научно-методического обеспечения дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России в настоящее время занимает достойное место в исследованиях, проводимых отечественными учеными, что говорит о ее значимости.

Педагогические основы системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России были заложены в трудах Ю.Ф. Подлипняка [137, 138, 139 и др.], И.Л. Гросса [51], В.А. Овчинникова [117, 118 и др.], И.С. Скляренко [171], В.В. Яншина [218] и в работах многих других ученых, в которых данная система последовательно совершенствовалась и развивалась. Выявлению и совершенствованию содержательных аспектов физической подготовки курсантов (физическому,

техническому, тактическому) был посвящен целый ряд научных исследований [69, 79, 81, 151 и д.р.]. Также достаточно широко представлено решение вопросов построения и модернизации методики осуществления физической подготовки курсантов в плане воспитания у них специальных физических качеств, освоения ими специальных технических действий и тактики их применения [41, 80, 111, 112, 148, 214 и д.р.]. В то же время научных работ, посвященных вопросам педагогического обеспечения целенаправленного формирования

профессионально важных специализированных волевых качеств у курсантов на занятиях по физической подготовке, в доступной литературе найдено не было.

В психологии научно-эмпирическими исследованиями воли и волевых качеств личности занимались: Л.И. Божович, 1997; А.И. Высоцкий, 1982; В.А. Иванников, 2006; Е.П. Ильин, 2009; С.Л. Рубинштейн, 1946; Д.Н. Узнадзе,1966 и др.

В отечественной психологии накоплен достаточно большой опыт исследования волевых качеств и проблемы их развития: в учебной (А.И. Высоцкий, 1982; В.Н. Шляпников, 2008; Т.И. Шульга, 1993 и др.), в военной (Т.Т. Джамгаров, 1954; Н.В. Круглиевский, 1967; В.Ф. Власов, 1990 и др.), в спортивной (К.Л. Бабаян, 1970;А.Ц. Пуни, 1969; П.А. Рудик, 1976; Н.А. Худадов, 1997 и др.) и в профессиональной деятельности (В.К. Калинин, 1984; Е.В. Эйдман, 1986; О.Н. Яцков, 2006 и др.)

Исследованием особенностей проявления и становления профессиональных психических способностей и качеств (в том числе и волевых) у курсантов образовательных организаций МВД России и у сотрудников ОВД занимались: Н.А. Аникеева, 2017; И.В. Васильева, 2019; Ж.В. Жаданова, 2010; Н.И. Королюк, 1994; И.Б. Лебедев, 2002; М.И. Марьин, 2013; А.В. Малоканова, 2000; А.С. Осипова, 2017; П.В. Путивцев, 2013; А.М. Столяренко, 2002; Н.Н. Силкин, 2001; С.Н. Тихомиров, 1999; Ю.В. Трошина, 2019; Г.С. Човдырова, 2006; Ю.В. Чуманов, 2018 и др.

Результаты отдельных педагогических исследований по формированию профессионально важных качеств (в том числе и волевых) у курсантов

образовательных организаций МВД России отражены в работах: А.В. Башкова, 2004; А.В. Ивановой, 2016; Ю.А. Морозова, 2003; А.В. Симоненко, 1998; Л.Л. Хохловой, 2008. Вместе с тем не проводилось научных исследований, связанных с воспитанием и развитием у курсантов профессионально важных волевых качеств, необходимых сотрудникам ОВД для осуществления успешной оперативно-служебной деятельности посредством их физической подготовки в образовательных организациях МВД России. В то же время занятия по физической подготовке при целенаправленно организованной учебно-тренировочной деятельности курсантов имеют огромный потенциал для формирования волевых качеств. Данное положение подчеркивает значимость решаемого в нашей работе научного противоречия между современными требованиями общества к профессиональной подготовленности выпускников образовательных организаций МВД России и отсутствием научно-методического обеспечения целенаправленного формирования у курсантов профессионально важных (значимых) специализированных волевых качеств, характерных для сотрудников ОВД, успешно осуществляющих оперативно-служебную деятельность, связанную с применением физической силы (при противодействии правонарушителя) для пресечения правонарушений.

Научная задача исследования - совершенствование профессиональной подготовленности курсантов посредством их физической подготовки в образовательных организациях МВД России на основе формирования и развития у них специализированных волевых качеств, характерных для сотрудников ОВД, успешно осуществляющих оперативно-служебную деятельность.

Объект исследования - воспитание и развитие профессионально важных волевых качеств в профессиональной деятельности человека (сотрудника ОВД).

Предмет исследования - формирование специализированных волевых качеств сотрудников ОВД у курсантов в процессе их физической подготовки в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что выявление профессионально важных для сотрудников ОВД специализированных

волевых качеств с последующей разработкой педагогической технологии их формирования у курсантов и ее использованием в процессе физической подготовки в образовательных организациях МВД России повысит их уровень профессионально-прикладной физической подготовки к последующей оперативно-служебной деятельности.

Цель исследования - повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов к последующей оперативно-служебной деятельности в качестве сотрудников ОВД на основе разработки и использования педагогической технологии формирования специализированных волевых качеств на занятиях по физической подготовке в образовательных организациях МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить зависимость проявления и формирования волевых качеств от деятельности человека.

2. Выделить профессионально важные специализированные волевые качества, характерные для сотрудника ОВД, успешного осуществляющего оперативно-служебную деятельность, связанную с применением силы для пресечения правонарушений.

3. Выявить существующие в практике физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России и в практике подготовки спортсменов-единоборцев формы, средства и методы формирования и развития специализированных волевых качеств.

4. Разработать педагогическую технологию формирования специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России.

5. Эмпирически доказать эффективность применения предлагаемой технологии на основе определения ее воздействия как на уровень развития специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России, так и на их уровень профессионально-прикладной физической подготовки.

Научная новизна работы

1. Выявлены профессионально важные специализированные волевые качества сотрудника ОВД на основе как общих закономерностей их формирования и развития у человека, так и их зависимости от специфических особенностей его оперативно-служебной деятельности.

2. Выделены и систематизированы формы, средства и методы, используемые при формировании и развитии волевых качеств у спортсменов-единоборцев и существующие в практике физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.

3. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология формирования специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России.

4. Определены содержательные основы выявления и построения тренировочных и специальных упражнений, игровых заданий, применение которых на занятиях по физической подготовке позволяет одновременно (сопряженно) формировать как специализированные волевые качества, так и необходимую курсантам профессионально-прикладную физическую подготовленность.

5. Эмпирически обосновано позитивное влияние разработанной технологии как на уровень сформированности специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России, так и на их уровень профессионально-прикладной физической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении известных положений общепедагогической закономерности психофизической целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике физической подготовки;

- в научном обосновании положения о необходимости формирования специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России на занятиях по физической подготовке;

- в разработке педагогической технологии, которая позволяет целенаправленно формировать профессионально важные качества у курсантов образовательных организаций МВД России, что содействует расширению и дальнейшему развитию теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается:

- в ее прикладности и определяется возможностью использования теоретико-методических положений для практического решения задач профессиональной подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России;

- в выявлении профессионально важных специализированных волевых качеств у сотрудников ОВД, что дает возможность осуществлять профессиональную подготовку курсантов в образовательных организациях МВД России наиболее целесообразно и формализованно;

- в создании педагогической технологии, доступной преподавателям в их повседневной практической работе и не требующей изменения содержания дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России;

- в том, что организация и осуществление процесса формирования профессионально важных волевых качеств создает у курсантов образовательных организаций МВД России понимание того, что профессионально-прикладная физическая подготовка является органическим сплавом отдельных видов подготовки - теоретической, физической, морально-психологической, технической и тактической;

- в приведенных результатах и в практических рекомендациях, полученных на основе опыта апробации и внедрения разработанной педагогической технологии, которые могут быть использованы в учебно-методических материалах для курсантов, преподавателей и инструкторов по профессионально-прикладной физической подготовке, а при небольшой адаптации могут быть применены в процессе физической подготовки сотрудников других силовых ведомств.

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России.

Методология исследования основывается на базовых положениях: отечественной психологической теории развития, единства сознания и деятельности; теоретико-методологических положениях психологии и педагогики; структурно-функционального анализа и системного подхода к построению профессиональной подготовки; теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, представленных в трудах: П.К. Анохина, С.М. Ашкинази, Ю.К. Бабанского, В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Л. Гросса, В.Л. Дементьева, В.П. Зинченко,

B.А. Иванникова, Е.П. Ильина, И.Б. Лебедева, А.Н. Леонтьева, Л.П. Матвеева, М.И. Марьина, Н.Г. Озолина, Ю.Ф. Подлипняка, А.Ц. Пуни, А.А. Реана,

C.Л. Рубинштейна, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, Ю.В. Сысоева, Д.Н. Узнадзе, С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой и др., а также на нормативных правовых документах, определяющих процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально важные специализированные волевые качества, характерные для сотрудников ОВД, которые формируются в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей и объективно отражают специфичность их оперативно-служебной деятельности.

2. Содержательные основы выявления и построения тренировочных и специальных упражнений, игровых заданий, которые позволяют упорядочить и формализовать формирование специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России в процессе занятий по физической подготовке.

3. Педагогическая технология формирования специализированных волевых качеств у курсантов образовательных организаций МВД России, которая дает возможность повысить их профессиональную подготовленность на основе

воспитания необходимых для последующей оперативно-служебной деятельности психических качеств.

Достоверность результатов, научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации обеспечивается: методологией исследования; проведением работы в соответствии с требованиями нормативных правовых документов к осуществлению и результатам освоения курсантами дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих логике и задачам исследования; построением и длительностью педагогического эксперимента; использованием адекватных и доказательных методов математической статистики; успешной апробацией и внедрением исследовательских результатов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях разного уровня, а также были представлены в опубликованных 2 учебных пособиях и 19 научных статьях, из которых 14 статей в рецензируемых научных изданиях.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и Хабаровского юридического института МВД России, о чем свидетельствуют приведенные акты внедрения.

Структура и объем работы обусловлены целью и решаемыми в ней задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, состоящий из 232 источников, в числе которых 11 нормативных правовых актов и 14 иностранных источников, а также 5 приложений. Работа представлена на 168 страницах, содержит 4 рисунка и 8 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1 Профессиональные требования к психофизической подготовленности

сотрудника полиции

В современном обществе как у нас в стране, так и за рубежом в последнее десятилетие значительно увеличились требования к профессиональной подготовленности сотрудников полиции. В первую очередь это связано с усилением террористических угроз, с ростом миграционных процессов, а также с непростой социально-экономической ситуацией и повышением эпидемиологической опасности в мире, обусловленными глобализацией общества [34]. Требуется отметить, что в этих условиях профессиональная (оперативно-служебная) деятельность сотрудника ОВД, «зачастую проходящая в экстремальных ситуациях, на фоне психологического напряжения, стрессовых явлений, требует концентрации всех функциональных резервов организма, а факторы, связанные с отрицательными эмоциональными нагрузками, приводят к ухудшению координации, потере ориентации в пространстве и снижению работоспособности» [92, с. 3].

В то же время, несмотря на сложность условий и психофизические трудности профессиональной деятельности, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» [1], сотрудники ОВД обязаны противодействовать всем существующим в настоящее время негативным вызовам, осуществляя в своей оперативно-служебной деятельности защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану правопорядка и собственности, обеспечение общественной безопасности [36, 61, 151 и др.].

Концепция кадровой политики МВД России [4, 5, 7] обуславливает основные профессиональные требования к сотрудникам ОВД, которые

конкретизированы в Наставлениях по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации [8]. «Значимость данных требований и их реализуемость в профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД состоит в том, что именно от их психофизической готовности защищать закон и правопорядок в основном зависит успешность борьбы с преступностью, сохранение жизни и здоровья граждан и самих сотрудников полиции, а в целом сохранение и укрепление государственности в нашей стране» [59, с. 309].

Таким образом, исходя из предназначения сотрудников полиции, требуется подчеркнуть, «что специфика их оперативно-служебной деятельности заключается в необходимости разрешения негативных конфликтных ситуаций и контакта с социально опасными личностями» [59, с. 309]. Такое положение требует от сотрудников ОВД большого самообладания, личной самоорганизации, решительности, сформированных специальных физических качеств (в первую очередь силы) [53], «владения умениями и навыками применения боевых приемов борьбы (БПБ) для пресечения нападения или активного сопротивления правонарушителя (как одного, так и группы), его задержания и сопровождения в ОВД» [136, с. 321]. «При этом эффективное решение профессиональных задач в маргинально-криминальной среде, связанной с наличием «стрессовой обстановки», на фоне нервного напряжения, эмоционального и физического утомления, сотрудник ОВД должен осуществлять на основе целого ряда специальных профессиональных двигательных компетенций, сформированных психических способностей и специализированных качеств» [59, с. 309]. Причем, как указывает А.В. Молоканова, формирование у курсантов профессионально важных психических качеств в ходе образовательного процесса в образовательных организациях (ОО) МВД России способствует обеспечению успешности их профессиональной подготовки в целом [110].

В.А. Бодров указывает, что профессиональная компетентность обуславливается не только профессиональными знаниями, умениями и навыками

человека, но и его личностными особенностями мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной, характерологической и темпераментальной сфер [29].

Ю.В. Сысоев выделил ряд основных требований, которые в настоящее время предъявляются к офицерам полиции: крепкое здоровье, сильная нервная система и психическая устойчивость, хорошо развитые интеллектуальные способности, способность работать в сложной, быстроизменяющейся обстановке, а также способность к осознанному риску ради дела [182].

Как показал анализ доступной специальной литературы [219, 220, 222, 223, 226, 227, 228], за рубежом также большое внимание уделяется психофизической подготовке сотрудников полиции. В США, Германии, Англии, Италии, Франции, а также в других странах мира отбор желающих служить в полиции осуществляется с учетом психической устойчивости кандидатов к экстремальным условиям, которые характерны для будущей профессиональной деятельности, а также к их физической подготовленности и состоянию здоровья. В США, например, отбор претендентов на работу в полиции производится как по результатам тестирования уровня их физической подготовленности, так и по владению ими умениями и навыками контроля своего психического состояния, и приемами саморегуляции эмоций.

Требуется отметить, что иностранные специалисты подвергают внимательному изучению все случаи нападения на полицейских для выявления причин, особенностей и сопутствующих им условий, определению целесообразности и эффективности действий сотрудников полиции по задержанию правонарушителя.

В нашей стране «формирование специальных двигательных компетенций, психических способностей и качеств, способствующих эффективности их применения при пресечении правонарушения, у сотрудников ОВД и у курсантов образовательных организаций МВД России осуществляется на занятиях по физической подготовке» [136, с. 321]. В соответствии с нормативными правовыми документами [1, 2, 4, 7, 8, 9] цель физической подготовки сотрудников полиции заключается «в формировании у них: физической и психической готовности; уверенного (умелого) применения физической силы, БПБ и специальных средств

при пресечении противоправных проявлений» [134, с. 331]. В то же время, как отмечают специалисты, в специальной литературе доминируют предложения и рекомендации «насыщать физическую подготовку курсантов средствами физической культуры, ориентирующих педагогический процесс на преимущественное развитие физических качеств, овладение отдельными элементами и техническими действиями из арсенала спортивных единоборств. При этом, к сожалению, все многообразие и разнообразие возможностей физической подготовки положительно влиять, в том числе, и на психическую и социальную сферу курсантов, остается без должного внимания» [165, с. 57].

Физическая подготовка курсантов в ОО МВД России базируется на применении системы самбо, разработанной в нашей стране в тридцатые годы прошлого века. Данная система единоборства включает в себя спортивный и боевой разделы [16, 52, 148, 195, 199 и др.]. Использование системы самбо в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП) сотрудников ОВД, на наш взгляд, предопределяется тем, что «боевое искусство любого народа неотделимо от его истории, религии, мировоззрения и культуры» [52, с. 141]. Требуется отметить, что при овладении умениями и навыками ведения рукопашного боя посредством применения БПБ в моделируемых ситуациях противоборства с правонарушителем у сотрудников полиции формируются как специальные психические способности, так и специализированные волевые качества (уверенность, настойчивость, упорство, решительность, смелость и др.) [20, 21].

Однако, во-первых, тренировочный процесс и участие в спаррингах не является гарантией формирования и развития в положительном направлении специальных психических способностей и волевых качеств у сотрудников полиции. В спорте данное положение стало аксиомой [142]. Это объясняется тем, что «для успешного развития личности и психических процессов спортсмена требуется осуществление целенаправленной и планомерной психологической подготовки» [57, с. 12].