Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование: на материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузина, Екатерина Ивановна

  • Кузина, Екатерина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Кузина, Екатерина Ивановна. Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование: на материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузина, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Социально-экономическая сущность формирования и регулирования трудового потенциала.

1.2. Особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

1.3. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала сельских территорий и его регулирование.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Социальные и демографические факторы формирования трудового потенциала села.

2.2. Динамика трудоресурсного потенциала села: отраслевой и территориальные аспекты.

2.3. Проблемы формирования и регулирования трудового и' кадрового потенциала аграрного сектора.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Концептуальные основы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

3.2. Прогноз развития трудового потенциала сельских территорий Рязанской области.

3.3 Стратегические направления формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование: на материалах Рязанской области»

Актуальность темы исследования. Реализация , положений Концепции устойчивого развития сельских территорий, Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации до 2020 года обуславливают необходимость разработки новых подходов к формированию и регулированию трудового потенциала сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.

В связи с тем, что накопленные негативные тенденции долговременных демографических и трудоресурсных процессов во многих сельских регионах оказались настолько существенными, что все это, в настоящее время, привело к новой «демографической яме». Здесь речь может идти уже не столько о полноценном воспроизводстве трудового потенциала, сколько о его формировании практически заново и на новых принципах.

С позиций регулирования данного процесса и принятия конкретных управленческих решений это предполагает в первую очередь проведение углубленных исследований территориально-отраслевого аспекта формирования и регулирования трудового потенциала села, имея в виду разработку срочных мер по предотвращению трудоресурсного «вымирания» периферийных и близких к ним сельских территорий, в которых, однако, имеются весьма значительные возможности для устойчивого роста за счет вовлечения неиспользуемых или слабо используемых земельных ресурсов в экономический оборот.

Если несколько десятилетний назад весьма актуальными для этих территорий были вопросы сокращения чрезмерного миграционного оттока из села, уменьшение текучести кадров из сельского хозяйства, улучшение «закрепляемости» молодых специалистов и «вымывание» из градообразующих отраслей сельской экономики наиболее активных и квалифицированных работников, то в настоящее время и, особенно, в ближайшие годы для сильно деградированных сельских территорий остро стоит задача их уже вторичного заселения, недопущения сползания в пустые экономические зоны (дальнейшего разрастания «пустых экономических зон»), активного внедрения трудосберегающих и «безлюдных» технологий в отраслях агропродовольственного комплекса и др.

Необходимым условием реализации намеченных мероприятий является научное обоснование совершенствования территориально-отраслевого аспекта формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий как главного, решающего и стратегического ресурса.

В настоящее время инвестиционная привлекательность сельских территорий и, в первую очередь, отраслей, связанных с развитием агропромышленного комплекса, в большей степени зависит от сформированности и уровня развития их трудового и кадрового потенциала, его территориального размещения относительно других ресурсов (земельных, водных, лесных). В тех сельских районах, где данный потенциал еще более или менее сохранился и функционирует, инвестиционная привлекательность аграрного сектора достаточно высока, там же, где ресурсы труда крайне истощены, наблюдаются процессы «омертвления» экономики с образованием «пустых» экономических зон.

К сожалению, данная проблема в настоящее время еще не стала предметом серьезных научных исследований и научных разработок.

В условиях нарастающего трудового и кадрового дефицита на селе уход государства от ее решения и концентрация внимания лишь на демографических ее аспектах привели к тому, что во многих регионах европейской части России проблемы формирования трудового потенциала села стали решающими для их устойчивого развития.

Труд, как один из важнейших факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства, даже в относительно успешно работающих хозяйствах становится все более дефицитным, несмотря на значительные масштабы сельской безработицы. Острота проблемы ежегодно усиливается из-за крайне низкой цены труда, его отраслевого занижения, трудности обеспечения работников жильем и социальной инфраструктурой.

Неоднократные попытки решить указанную проблему в рамках только аграрного сектора не обеспечили серьезного перелома в динамике воспроизводства трудового потенциала села. Более того, наряду с сельским хозяйством стали ощущать все более острый дефицит в труде и кадрах и другие стратегические отрасли сельской экономики, такие как строительство, транспорт, связь и другие.

В связи с переходом сельских территорий к новому витку и возникающими при этом суженным типом воспроизводства населения и трудностями замещения молодежью выбывающего по возрасту трудового потенциала даже многие крупные индустриальные агропредприятия не имеют реальной возможности обеспечить свое производство высококвалифицированными кадрами. Таким образом, село вплотную подошло к опасной черте, за которой деградация трудового потенциала может принять характер самоподцерживающего процесса.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала на селе и в сельском хозяйстве нашли отражение в работах А.И. Алексеева, JT.B. Бондаренко, О.С. Белокрыловой, В.А. Богдановского, Л.Б. Винничек, А.И. Голубевой, Т.Д. Дегтяревой, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, Т.И. Заславской, A.B. Козлова, А.И. Костяева, В.Д. Коротнева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудряшова, О.Н. Кусакиной, В.Ф. Машенкова, В.Я. Малаховой, A.C. Миндрина, В.Г. Новикова, A.B. Петракова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева, Н.Г. Тарасова, И.Г.Ушачева, В.В. Ухоботова, A.A. Черняева, В .Я. Чуракова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая.

Однако комплексного изучения этой проблемы в территориально-отраслевом аспекте практически не проводилось. Недостаточно изучены особенности функционирования, трансформации и прогнозирования трудового потенциала, факторы его формирования, особенно на муниципальном уровне, с выделением отдельных типов сельских районов. Отсутствуют целостная концепция формирования и регулирования данного потенциала, а также эффективные модели его развития применительно к аграрному сектору в условиях демографического кризиса.

В связи с вступлением России в ВТО, реализацией Концепции устойчивого развития сельских территорий и подготовкой проекта федеральной программы по данной проблеме эти вопросы из теоретической плоскости переходят в практическую.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ и практических мер по совершенствованию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий, обеспечивающих их устойчивое развитие, инвестиционную привлекательность и решение кадровых проблем аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить сущность, формы, эволюцию и движение трудового потенциала как важной социально-экономической категории;

- выявить специфические особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях перехода аграрной экономики на инновационные модели развития;

- определить основные факторы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора экономики в условиях демографического кризиса;

- провести системный анализ качественных и количественных характеристик формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявить его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, движение на рынке труда с учетом территориальных различий;

- разработать концепцию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий со значительным дефицитом труда;

- разработать прогноз формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора;

- определить основные стратегические направления регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий с учетом перехода аграрного сектора на инновационные технологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой и кадровый потенциал сельских территорий, система их движения на рынке труда, условия и факторы формирования и регулирования.

Углубленные исследования проводились на сельских территориях Рязанской области.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и регулированием трудового потенциала сельских территорий.

Информационная база и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, формирования и регулирования трудового и демографического потенциала сельских территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались материалы демографической статистики и статистики трудовых ресурсов по Рязанской области, материалы социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

Исследования выполнены с использованием экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического и социологического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и расширены содержание и формы проявления категории «трудовой потенциал»; выявлены и обоснованы основные отличия данной категории от широко распространенных категорий: «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы», которые заключаются, во-первых, в доминировании качественных характеристик над количественными; во-вторых, в смещении акцентов при оценке уровня развития трудового потенциала на потенциальные возможности и условия их реализации;

- раскрыты специфические особенности и выявлены факторы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях резкого ухудшения демографической ситуации, обоснованы новые направления и механизмы, влияющие на позитивную динамику развития трудовых процессов, в частности, опережающее обеспечение качественных сдвигов приращений;

- осуществлена типизация сельских территорий трудонедостаточного региона, различающихся уровнями воспроизводства трудового и кадрового потенциала и социально-экономического развития аграрного сектора экономики; в каждом типе проведен анализ влияния количественных и качественных характеристик трудообеспеченности на показатели эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционной привлекательности сельских территорий;

- разработаны концепция и прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий на среднесуточную перспективу с выделением аграрного сектора, обоснованы направления и механизмы устранения основных количественных и качественных диспропорций в обеспеченности сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами;

- разработаны основные стратегические направления и механизмы регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора по каждому выделенному типу сельских территорий, включающие меры по преодолению сложившегося «транзитного характера» формирования трудового потенциала в депрессивных районах, трансформации моноотраслевой структуры занятости; развитию трудосберегающих технологий на основе создания инновационных рабочих мест; проведению селективной переселенческой политики с акцентом на качественные характеристики приращения трудового потенциала с одновременным развитием современной социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость работы состоит в разработке системы мер по формированию и регулированию трудового потенциала по сельскохозяйственным зонам Рязанской области и отдельным сельскохозяйственным организациям.

Ряд предложений автора приняты к внедрению в третьей сельскохозяйственной зоне для обоснования размещения крупных животноводческих комплексов по производству молока и мяса свиней на основе трудосберегающих технологий.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузина, Екатерина Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ исследования показал, что осуществляемый в настоящее время переход к устойчивому развитию сельских территорий требует не только радикальной технико-технологической модернизации отраслей АПК, и перевода их на инновационные модели развития, но и формирования их трудового и кадрового потенциала и эффективной системы их регулирования.

Для сельских территорий Рязанской области данная проблема крайне актуальна, так как ее трудовой потенциал сильно истощен.

Вхождение в период еще более суженного демографического и трудоресурсного воспроизводства означает, что из всех видов ресурсов аграрного производства на период до 2020 года, трудовые ресурсы самые дефицитные и трудновоспроизводимые. В этой связи, одной из ключевых проблем устойчивого развития сельских территорий Рязанской области является нахождение резервов приращения трудового и кадрового потенциала и создание эффективной системы его регулирования с целью обеспечения вновь создаваемых и сохраняемых рабочих мест квалифицированными кадрами инновационного типа. При этом сам процесс формирования трудового потенциала должен рассматриваться, как сложный, многоуровневый, дискретный процесс, состоящий из следующих взаимосвязанных блоков:

- демографическое воспроизводство;

- общеобразовательный процесс;

- подготовка кадров;

-общеотраслевое и территориальное распределение трудового и кадрового потенциала в соответствии с потребностью отраслей сельской экономики.

2. Среди основных факторов, влияющих на формирование трудового потенциала сельских территорий Рязанской области, главным и лимитирующим фактором является демографический, связанный с крайне неблагоприятным уровнем рождаемости на селе, сверхвысокой смертностью работников трудоспособного возраста, а также недостаточным уровнем профессионального образования трудового потенциала села: механизаторов, работников животноводства, специалистов сельских территорий

3. Важным фактором, негативно влияющим на формирование трудового потенциала является также выявленный нами «транзитный» характер этого процесса, имея в виду, что, во-первых, собственный трудовой потенциал села постоянно мигрирует за пределы области; во вторых, трудовой потенциал мигрантов и иммигрантов, после непродолжительного периода «закрепления» на селе снова покидает его безвозвратно или трансформируется в маятниковые трудовые передвижения. Исследования показали, что этот процесс очень устойчив, в результате чего существенные затраты на формирование трудового потенциала не дают должной отдачи.

В работе делается вывод, что для преодоления этих негативных явлений нужны специальные целевые программы федерального уровня.

4. Исследования показали, что наряду с общими негативными тенденциями формирования трудового потенциала села, существуют территориальные и отраслевые особенности его распределения на рынке труда.

В результате анализа выявлено три основных типа сельских районов, существенно различающихся по условиям формирования и уровню развития трудового и кадрового потенциала.

Анализ сдвигов в динамике данных процессов свидетельствует об определенных неиспользованных резервах в наращивании трудового потенциала. К таким резервам относится достаточно устойчивая тенденция наращивания трудового потенциала в третьем типе сельскохозяйственных районов, в которых предполагается и уже начато строительство крупных животноводческих комплексов на индустриальной основе и других предприятий агропродовольственного комплекса.

Для закрепления данных положительных тенденций в работе рассмотрены предложения по резкому увеличению жилищного строительства и формирования цивилизованного рынка жилья на селе.

5. Анализ качественных характеристик трудового и кадрового потенциала аграрного сектора Рязанской области выявил существенные диспропорции в уровне профессионального образования специалистов сельхозорганизаций, неготовность значительной их части эффективно работать в новых условиях хозяйствования. Особенно эти негативные процессы сильно проявляются в малых формах хозяйствования и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Наблюдается также неэффективное использование существующего кадрового потенциала, в результате чего значительная часть квалифицированной рабочей силы аграрного сектора при общей нехватке кадров оказывается на рынке труда в составе безработных или - экономически неактивного населения. Главной причиной такого положения является крайне низкий уровень мотивации труда, недостаточная профессиональная мобильность кадров, а также то, что рынок аграрного труда и рынок образовательных услуг оказались несформированными.

6. Разработанная в диссертации концепция формирования и регулирования трудового и кадрового потенциалов сельских территорий и, прежде всего, отраслей аграрного сектора Рязанской области, предполагает системный подход решения проблемы на основе использования программно-целевых методов. Это обусловливает необходимость разработки целевых программ занятости сельского населения и формирования трудового потенциала сельских территорий. В диссертации предложен общий алгоритм разработки таких программ, целевые показатели и индикаторы, категории эффективности, а также конкретные территориальные модели формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора.

7. Выполненные прогнозные расчеты потребности в трудовых и кадровых ресурсах аграрного сектора Рязанской области и реальной обеспеченности трудом сельхозорганизаций и малых форм хозяйствования на период до 2020 г. показал, что даже при условии достижения определенной демографической и трудоресурсной стабилизации, дефицит труда в отрасли будет весьма значительным, особенно в третьем типе сельскохозяйственных районов. В работе предложены и апробированы наиболее эффективные направления и механизмы смягчения нехватки кадров в разрезе выделенных сельскохозяйственных типов территорий, включая переселенческие акции, и повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора.

8. Разработанные стратегические направления формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий предполагают, прежде всего, целенаправленные меры по внедрению трудосберагающих инновационных технологий во всех отраслях сельской экономики и, в первую очередь, в агропродовольственном комплексе; создание благоприятных условий для преодоления депопуляции на селе, снижение смертности работников в трудоспособном возрасте, резкое (в 6-7 раз) увеличение ввода жилья для работников сельского хозяйства, улучшение системы подготовки и повышения квалификации аграрных кадров.

9. Переход на инновационные модели хозяйствования в аграрном секторе Рязанской области потребует радикальной трансформации системы формирования и регулирования их трудового и кадрового потенциала, регулярного проведения мониторинга его спроса и предложения.

В диссертации предложены методические подходы к проведению данного мониторинга, обоснованы показатели и индикаторы, позволяющие оценить социально-экономическую эффективность разработанных мер и существующие риски при их осуществлении.