Региональные особенности управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства: На примере Удмуртской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихомиров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихомиров, Александр Викторович
Введение.
Глава I. Региональные особенности экономического и социального базиса формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства
1.1. Значение потенциала трудовых ресурсов в развитии сельских поселений.
1.2. Особенности управления региональным рынком труда.
1.3. Рыночная модель управления персоналом в сельском хозяйстве.
Глава II. Управление трудовой сферой сельского хозяйства.
2.1. Особенности демографических и миграционных процессов в сельской местности.
2.2. Оценка потенциала трудовых ресурсов сельского хозяйства и его использование.
2.3. Структурные изменения уровня профессиональной и квалификационной подготовки персонала в сельском хозяйстве.
2.4. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.
2.5. Влияние социальной инфраструктуры на формирование и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства региона.
Глава III. Программно-целевая модель совершенствования рынка труда в сельском хозяйстве региона.
3.1. Управление воспроизводством квалифицированного персонала в сельском хозяйстве.
3.2. Механизм управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях.
3.3. Стратегия экономического и социального развития сельских территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства: На примере Удмуртской республики»
Актуальность исследования. Преобразования в сфере занятости сельского населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры агропромышленного производства, формированием системы рынков и их инфраструктуры. Регулирование агарного рынка труда должно основы* ваться на новых системообразующих принципах экономически активного населения, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений на селе. Это - самозанятость, предпринимательство, наемный труд и безработица.
Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли - продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования трудовых ресурсов. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе, что обусловлено важной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
Переход к социально ориентированной высокоэффективной рыночной экономике в агарном секторе предполагает: ♦ - достижение современных характеристик качества жизни сельского населения и среды его обитания;
- формирование для этого нового технологического способа аграрного производства, способствующего повышению эффективности использования основных факторов производства, в первую очередь - трудовых ресурсов;
- создание реально действующей многоукладной социально ориентированной рыночной экономики на селе;
- значительное усиление роли государства в регулировании экономических и социальных процессов в агропромышленном комплексе;
- укрепление инфраструктуры агарного рынка и социально-бытовой сферы в сельской местности;
- переход к надежной системе социального партнерства работников, сельских предпринимателей и государства.
Актуальной проблемой, весьма специфической для России, остается рост безработицы и сокращение занятости сельского населения. Причем данная проблема имеет достаточно широкий спектр, проявляющийся особенностями формирования, воспроизводства и использования трудовых ресурсов в каждом регионе страны. В результате свертывания производства в общественном (коллективном) сельском хозяйстве в процессе структурной трансформации и институциональных преобразований отрасли, возникновения сложных социальных и экономических проблем в агарном секторе, вызванных объективными и субъективными причинами - происходит активный отток рабочей силы на самозанятость, что создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны.
На фоне раскола общества на бедных и богатых, на фоне широкого разгула преступности, которая проникла в веками устоявшийся сельский уклад, люди начинают привыкать к тому, что сегодня важнее украсть, а не заработать. Не случайно в сельской местности широко распространилось воровство общественного скота, деталей машин и механизмов, Оборудования, линий электропе- У редач и других материальных ценностей. Расширяются сферы применения труда детей в ущерб их здоровью и образованию, особенно в домашнем хозяйстве. Все это подрывает социальные и нравственные устои сельского общества, молодежь покидает деревню.
Для жизнедеятельности молодежи характерно воспроизводство социальных ролей и качеств, ориентации в тех организационных формах, структурных образованиях, которые присущи обществу на определенных этапах его исторического развития. Молодежь села - составная часть формирующегося трудового потенциала деревни. Характеристика подрастающего поколения во многом определяет параметры воспроизводства сельского социума, его демографическую сферу, организационно-экономическое состояние агропроизводства в ближайшем будущем. Становление новых форм хозяйствования изменяют и возрастные требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудовых ресурсов села, а молодежь в силу возрастных, социально-психологических особенностей тяготеет к новым производствам и видам деятельности, сравнительно легче овладевает сложными профессиями. Однако непривлекательные параметры работы, предлагаемой молодежи на селе, делают ее неконкурентоспособной в сравнении с другими секторами экономики, что в значительной мере подрывает возможности социального воспроизводства и развития сельской молодежи как важнейшего фактора обновления и пополнения материального и интеллектуального потенциала села. Эти процессы ведут к росту диспропорции в формировании сельских трудовых ресурсов; возникает опасность увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население. Эти проблемы актуализируют изучение процессов формирования, воспроизводства, использования и управления трудовым потенциалом сельских поселений .
Исследование аграрного рынка труда через призму управления трудовыми ресурсами, удовлетворения экономических и социальных интересов сельских жителей требует теоретического обоснования, комплексного анализа и моделирования стратегии развития сельских территорий с целью создания достаточного и устойчивого трудового потенциала сельского хозяйства.
Степень изученности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам обеспечения рабочими кадрами, руководителями и специалистами сельскохозяйственного производства посвящены многочисленные исследования крупнейших зарубежных и отечественных экономистов, в том числе аграрников. Вопросы обоснования нового подхода в системе обеспечения трудовыми ресурсами отрасли, управления этими процессами, определения соответствующих рыночным условиям критериев и показателей оценки ее эффективности, нетрадиционных методов прогнозирования развития и соответственно выявления порожденных потребностями рынка приоритетов в формировании и реализации трудового потенциала сельского хозяйства сохранили свою актуальность.
Следует отметить, что большинство научных трудов по изучаемой проблеме относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов и происходящие в настоящее время процессы на аграрном рынке труда придают кадровым проблемам отрасли принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными, или требуют переосмысления, тем более на уровне регионов.
Цель исследования — обосновать систему управления формированием, воспроизводством, использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства региона в условиях функционирования агарного рынка труда.
Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обосновать значение потенциала трудовых ресурсов в формировании и развитии сельских поселений;
- выявить особенности управления региональным рынком труда;
- теоретически обосновать рыночную модель управления персоналом в сельском хозяйстве;
- провести анализ социально-демографических и миграционных процессов в сельской местности региона;
- исследовать уровень потенциала трудовых ресурсов сельского хозяйства структуру его распределения в процессе использования;
- оценить уровень профессиональной и квалификационной подготовки персонала управленческих и рабочих кадров сельского хозяйства региона и эффективность использования трудовых ресурсов в отрасли:
- выявить влияние социальной инфраструктуры на формирование и использование трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;
- разработать концепцию управления воспроизводством квалифицированного персонала в сельском хозяйстве;
- обосновать механизм совершенствования управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях региона;
- разработать стратегические ориентиры экономического и социального развития сельских территорий.
Предметом исследования является управление формированием, воспроизводством и использованием трудовых ресурсов сельского хозяйства региона.
Объектом исследования представлен агарный рынок труда региона.
Теоретической, методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Общим методологическим принципом в проведении исследования является системный подход к изучению проблем управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства региона. Работа базируется на использовании документов государственных органов статистики Удмуртской Республики и Российской Федерации. В работе использованы методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений России, занимающихся исследованиями рынка труда, социально-трудовых отношений, управлением трудовыми ресурсами и использованием рабочей силы.
При выполнении работы применялись: экономико - статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, информационной базой для которых явились нормативно-законодательные документы Российской Федерации и Удмуртской Республики, справочная'литература и материалы периодической печати.
Научная новизна исследования определятся теоретическим обоснованием, комплексной оценкой и выявлением направлений совершенствования управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства региона.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их новизна, характеризуется следующими положениями:
- выявлен экономический и социальный базис формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;
- исследованы современные процессы, происходящие в социально-трудовых отношениях аграрного сектора экономики регтона; i/
- разработана концепция управления воспроизводством квалифицированных кадров сельского хозяйства;
- обоснован механизм совершенствования управления мотивацией труда в сельскохозяйственных организациях региона;
- разработана модель стратегии управления экономическим и социальным развитием сельских территорий.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке целевой программы «Кадровое обеспечение АПК Удмуртской республики на 2003-2006гг.», Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009гг. Основные положения исследования, логически доведенные до конкретных методических рекомендации и предложений могут быть использованы соответствующими сельскохозяйственными и другими органами управления Удмуртской Республики для эффективного управления трудовыми ресурсами сельского хозяйства. Прикладное значение имеют и исследования социально-демографических процессов, происходящих на сельских территориях, оценка инфраструктурной составляющей развития сельскохозяйственного производства и ее значение при формировании, воспроизводстве и использовании трудовых ресурсов отрасли.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихомиров, Александр Викторович
Заключение
Качественная трансформация общественного строя России не может не сопровождаться сменой типов социально-трудовых отношений, необходимостью формирования эффективного мотивационного механизма, развитием села как единого социального, экономического, территориального, природного , культурного и исторического комплексов, выполняющих производственные, социально-демографические, культурные, природоохранные и рекреационные функции.
В пространственной системе жизнедеятельности населения с точки зрения форм и уровней территориального обобществления складывается социальный и экономический уклад, который можно идентифицировать как определенный территориально-хозяйственный уклад, выступающий системообразующим базисом современных сельских поселений. В современных условиях, для регионально ограниченного пространства жизнедеятельности сельчан, зачастую отказ города от производимой и всегда привычно поставляемый в город продукции в пользу импорта дает основание считать их ненужность обществу, выталкивает жителей села из привычного, отлаженного уклада.
У сельского хозяйства России, если оно будет развиваться как товарно-рыночное и конкурентоспособное, нет иного выбора, как производить продукцию дешевле и намного меньшим числом работников. При этом у половины населения села нет иного выбора, чем уход из сельского хозяйства, а в ряде случаев - и из сельских населенных пунктов. Сокращение занятых в сельском хозяйстве, вероятно, будет неравномерным и в наибольшей степени это затронет производство молока, мяса и продукции технических культур.
Проблема сокращение занятости в сельском хозяйстве, непосредственно связано с проблемой управления региональным рынком труда, который представляет собой систему общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование трудовых ресурсов, иногда, не совсем адекватно выступает в виде «чистого» конкурентного рынка.
Функционирование рынка труда предполагает, что каждый трудоспособный индивид должен иметь возможность выбора своего положения на рынке труда, начиная с занятости и незанятости и кончая выбором конкретного рабочего места и формы найма. В основе такого выбора лежат не только индивидуальные характеристики соискателя, но и сугубо социальные факторы, внешние обстоятельства, например, тип поселения и способ адаптации в местном сообществе. В контексте проблем рынка труда в сельской местности особое внимание заслуживает та ее часть, для которой производство продукции для собственного потребления является единственной сферой приложения труда.
Огромная часть национального рынка, рынок аграрного труда, в процессе трансформации социальных и экономических отношений общества оказался практически не управляемым как со стороны государства, поскольку нет четких целевых программ и механизмов создания альтернативных рабочих мест, так и со стороны работодателей. Потенциал обеспечения занятости сельского населения за счет снижения уровня жизни уже практически исчерпан и, по-видимому, рынок аграрного труда и в дальнейшем будет наполняться безработными. Сельская местность не отличается разнообразием сфер приложения труда по сравнению с городом.
Специфическое воздействие на формирование рынка труда в сельской местности и на все социально-трудовые отношения оказывают влияние масштабы «неформального сектора». Это выражается в том, что значительное число работников, быстро реагирующих на рыночный спрос рабочей силы, без контрактов, гарантий заработной платы и социальной защиты трудятся в других отраслях и секторах экономики, обеспечивая, тем самым, многим селянам возможность заработать, что смягчает социальную напряженность.
По нашему мнению, политика занятости должна быть направлена, прежде всего, на сдерживание обвальной, массовой безработицы на селе (к которой постоянно подталкивают федеральные власти искусственно), на сокращение сроков вынужденной безработицы, усиление социальной и профессиональной защиты всех категорий работников, попавших на рынок труда, максимальное расширение возможностей занятости для наиболее социально уязвимых групп и слоев трудоспособного населения, особенно женщин и молодежи.
Одним из принципиально новых направлений совершенствования социально-трудовых отношений становится координация государственной и корпоративной (внутриорганизационной) политики занятости, что также возможно на основе широкой трактовки рынка труда. В практическом плане это касается взаимодействия подразделений государственной службы занятости на местах со службами управления персоналом различных организаций по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Региональная политика на рынке труда должна исходить из гибкого сочетания жестких рыночных механизмов, обеспечивающих изменение структуры занятости, и дополнительных государственных мер избирательной поддержки трудоспособного сельского населения, потерявшего работу, но желающего эффективно трудиться и активно ищущего новые виды деятельности. Учитывая, что сохраняется дисбалансированность рынка аграрного труда, а численность безработных возрастает, необходимо разработать отраслевую программу содействия занятости сельского населения в регионе.
Современная система представлений о региональном рынке труда, основанная изучением политики занятости на этапе перехода к рынку и в условиях федерализма общественных отношений в России, позволяет выявить основные элементы концептуальных установок, характерных для понимания рынка труда, которые заключаются в следующем: общая характеристика политики занятости; объект регулирования; форма и методы регулирования; организация политики занятости; функции государства; субъект политики занятости.
Кризис управления трудом в постсоветской России - общепризнанный факт в экономической литературе. На уровне предприятия он проявляется в резком ослаблении трудовой мотивации работников и стремительном ухудшении рабочей силы, в катастрофическом падении ее цены на фоне беспрецедентного для мирного времени свертывания производства, в ряде других свидетельств потерь «человеческого капитала».
Качество трудовых услуг непосредственно оказывает влияние на эффективность хозяйственной деятельности, на конкретные возможности сельскохозяйственного предприятия. Успех в конкурентной борьбе обеспечивается наличием профессионального потенциала персонала. Поэтому предприятие должно постоянно создавать условия для наиболее полной отдачи и развития потенциала работников. Деятельность предприятия призвана обеспечивать обоюдопо-лезное взаимодействие человека с окружающей средой. Удовлетворенность человека таким взаимодействием определяет его отношение к работе и его вклад в деятельность предприятия.
Рыночная экономика диктует необходимость принципиальных изменений в подходах управления персоналом аграрного производства. Для обеспечения технологической и производственной устойчивости сельского хозяйства кадры должны уметь адаптировать деятельность предприятия к современным условиям. В настоящее время уже недостаточно знать и применять типовые технологии, общие принципы организации производства. Каждому хозяйству требуются адаптивная ресурсосберегающая технология, переход от экстенсивного развития к адаптивной интенсификации. Для этого необходима соответствующая кадровая и мотивационная политика.
Кадровая политика включает в себя огромный блок вопросов. Основополагающей проблемой, по нашему мнению, являются подготовка, переподготовка и использование кадров высшей квалификации, как руководителей, так и специалистов. Отсутствие целевого распределения выпускников вузов, финансовых средств для их обустройства, мотивации к трудовой деятельности привели к тому, что аграрный сектор за последние 15 лет практически не пополнился молодыми специалистами, или низкая закрепляемость кадров. Распалась система повышения квалификации кадров аграрного производства, и она стала недоступна для многих хозяйств и специалистов.
Новая социально-экономическая ситуация в аграрной сфере диктует необходимость формирования на каждом предприятии постоянно действующей системы обучения кадров, ранжированной по содержанию, методам, формам обучения, профессионально-квалификационным требованиям применительно к потребностям всех уровней предприятия. Должна быть налажена четкая система обязательного повышения квалификации кадров руководителей и специалистов.
Управление персоналом в АПК требует комплексного программного подхода и нормативно правовой базы, разработки и реализации программного обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, принятия соответствующих законодательных актов и решений исполнительной власти регионов. Предстоит немало сделать для укрепления учебно-материальной базы соответствующих учреждений и хозяйств современной техникой, оборудованием, материалами, главным образом за счет привлечения внебюджетных средств.
Отметим, что численность занятого в сельскохозяйственном производстве населения Удмуртии с 2000 по 2003гг. снизилась на 25 тыс. чел (21,1%). Это объясняется сокращением объемов работ в отрасли, вызванных падением сельскохозяйственного производства. Доля занятого в общественном производстве сельского населения с началом реформ имеет тенденцию снижения и в 2003г. составляла к уровню 1990г. 11,9%. Наряду с сокращением численности занятых/^ сельскохозяйственным производством работников региона, наметилась устойчивая тенденция старения сельского населения, что повлекло за собой снижение доли молодежи трудоспособного возраста и лиц моложе трудоспособного возраста.
Одной из причин сокращения численности работающих в сельском хозяйстве региона является не только высокий уровень безработицы, но и низкий уровень оплаты труда, и поэтому большинство молодых людей трудоспособного возраста ушли в предпринимательскую деятельность в другие сферы и отрасли, начали искать высокооплачиваемую работу. Некоторые занялись торговлей, а другие, расторгнув трудовые отношения с сельскохозяйственными предприятиями, занялись личным подсобным хозяйством, как основным видом деятельности получения дохода. Поэтому, одним из факторов роста производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее эффективности является усиление мотивации труда, учитывающей экономические интересы различных групп работников. Она должна настраивать людей на качественное выполнение работы и получение высоких конечных результатов.
Уровень оплаты труда играет важную роль в деле закрепления кадров массовых профессий, руководителей и специалистов. Здесь важен не только уровень заработной платы, но и правильный выбор эффективной системы оплаты труда. Она призвана обеспечивать тесную связь между ее уровнем и вкладом работника в повышение эффективности работы хозяйства, отрасли или структурного подразделения. Однако, в сельском хозяйстве самая низкая оплата труда в сравнении с другими отраслями экономики и в2003г. она составляла 1759 руб. в месяц, что 2,5 раза ниже средне республиканского уровня.
Для сохранения и повышения уровня обеспеченности кадрами руководителей и специалистов органы государственной власти должны принимать меры, которые можно сгруппировать следующим образом: обучение кадров, их распределение, повышение квалификации и переподготовки, эффективное использование. Формирование кадрового потенциала должно начинаться с профессиональной ориентации молодежи. Профориентацию необходимо рассматривать как неотъемлемый элемент всей кадровой политики. В настоящее время в Удмуртии остается острой проблема обеспеченности сельскохозяйственных предприятий рабочими кадрами массовых профессий. По состоянию на 1 января 2005г. уровень обеспеченности трактористами-машинистами в среднем за год по Удмуртии составлял 93,4%, а на период уборки урожая - 86,4%; водителями автотранспортных средств, соответственно, 94,0 и 91,9%. Обеспеченность операторами машинного доения составляла по региону 95,1%.
В целом можно сделать вывод о том, что в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртии складывается неблагоприятная ситуация с обеспеченностью не только руководителями и специалистами сельского хозяйства, но и работниками массовых профессий, крайне низкая закрепляемость кадров, многие выпускники профессионально технических училищ не могут трудоустроиться по специальности.
На современном этапе развития сельского хозяйства региона первоочередными задачами являются не только стабилизация и рост производства продукции во всех его отраслях, но и повышение ее эффективности за счет рационального использования не только материальных, но и трудовых ресурсов -функционирующей рабочей силы и вовлечение в производственный процесс населения в трудоспособном возрасте.
Решающее значение при формировании и использовании трудовых ресурсов сельского хозяйства имеет обеспеченность сельского населения объектами социальной инфраструктуры - жилищным фондом, учреждениями образования, культуры, медицины, средствами связи, дорогами и другими объектами, которые не удовлетворяют потребности сельского населения Удмуртии
Процесс воспроизводства рабочей силы включает в себя три взаимосвязанных элемента: производство рабочей силы - поддержание и возобновление физических и умственных способностей людей к труду с учетом замены работников, выбывших из процесса производства; распределение рабочей силы по отраслям, подразделениям и сферам хозяйства; потребление рабочей силы - использование ее в процессе производства.
Процесс формирования кадрового потенциала, чаще всего сводят к оценке уровня подготовки кадров, который является важнейшим, но не единственным элементом системы управления трудовыми ресурсами. При этом следует различать процессы формирования трудового потенциала в сельской местности и кадрового потенциала сельскохозяйственного производства. Последний является составной частью первого.
Управление воспроизводством квалифицированных кадров - это динамический изменяющийся в пространстве и времени процесс, связанные управленческие функции, цель которых - решение проблем, задач и поиск путей эффективной занятости в системе трудовых отношений в сельском хозяйстве. Квалификационная структура трудовых ресурсов многогранна и включает в себя различные компоненты и характеристики: уровень подготовки (разряд, категория, профессия), специальность, вид, группа. Так, например, квалификационная структура по уровню подготовленности имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально-отраслевом и территориальном разрезах.
Сущность управления кадрами заключается в том, что люди рассматриваются как достояние организации, их нужно размещать, мотивировать их труд, развивать вместе с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей отрасли и предприятия. Процесс управления квалифицированными кадрами связан с динамикой всех аспектов внешней среды организации и требует интегрированного подхода, а, основываясь на принципе воспроизводства, который выражает движение рабочей силы по стадиям, дает возможность определить место кадров и рынка труда в общей системе трудовых отношений, раскрыть их содержание и наметить направления устранения диспропорций.
Учитывая наличие существенной дифференциации рабочей силы хозяйств по социально-трудовому потенциалу, а также предприятий - по возможностям создания эффективных рабочих мест, для современных условий предлагается к реализации концепция рациональной занятости, предусматривающая систему мер и механизмов, обеспечивающих наиболее полную мобилизацию ресурсов с целью развития эффективной занятости работников со способностями, интересами и мотивацией к высокопроизводительному труду в сочетании с поддержкой различных форм социально обусловленной занятости для работников с пониженными трудовыми возможностями и мотивацией.
Создание системы мотивации к труду в аграрной сфере относится к числу самых сложных проблем, поскольку требует учета специфических отношений в ней, обусловленной особенностями сельского уклада жизни и характером труда. Сложившаяся в сельском хозяйстве система материального стимулирования не позволяет работникам отрасли обеспечить свои материальные потребности даже при высокой производительности труда, причем не только на уровне, адекватном его социально-экономической значимости для общества, но и минимально необходимом. Между тем, взаимосвязь материального стимулирования труда и его производительности очевидна: чем больше будет произведено продукта, тем больше будет вознаграждение, что в реальной действительности не всегда подтверждается. Трудовая мотивация и связанная с ней предпочтение в организации труда, как качественная характеристика рабочей силы представляют большой интерес в плане продолжающегося процесса организационной трансформации сельскохозяйственных организаций и поиска путей оптимизации занятости сельского населения.
Проблема обеспеченности трудовыми ресурсами имеет разную актуальность по формам хозяйствования. Наиболее остро она проявляется в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. Среди причин, препятствующих восполнению недостающей рабочей силы, доминируют более высокая альтернатива труда в других отраслях, отсутствие рынка жилья.
В последние годы актуализировалась проблема избыточности труда в сельском хозяйстве, которая наиболее характерна для индивидуального сектора. Причина исхода рабочей силы из сельскохозяйственных предприятий в ЛПХ хорошо известна: из них среди ключевых - резкое снижение оплаты труда, которая стала самой низкой среди других отраслей экономики. Отрицательное влияние заниженной оплаты труда очевидно: сельскохозяйственные предприятия, испытывающие недостаток рабочей силы, оказываются неконкурентоспособными на рынке труда даже среди безработных. При этом, в нашем сельском хозяйстве была реализована специфическая российская модель формирования аграрного рынка труда, предназначенная для сдерживания роста безработицы путем сокращения продолжительности рабочего времени и снижения оплаты труда. Но это достаточно жесткий механизм не сдержал роста безработицы - на селе он более высок, нежели в городе и выходит за пределы критического уровня.
Обеспечение рабочей силой сельскохозяйственных предприятий зависит от формы регулирования. Возможны две ее формы: рыночное саморегулирование и государственное регулирование. Если сферу кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций отдать во власть рыночного саморегулирования, то периодически будет возникать проблема перепроизводства и недопроизводства специалистов. Чтобы не допустить такого нежелательного развития событий кадровое обеспечение сельского хозяйства должно регулироваться государством.
За период реформ произошла катастрофическая деформация воспроизводственной функции заработной платы. Установленные ныне нормативы и фактический ее уровень в сельском хозяйстве таковы, что воспроизводство рабочей силы наемных работников не может обеспечиваться даже на физиологическом - минимальном уровне. Это является одной из причин технико-экономической отсталости отрасли, и, следовательно, отрицательно сказывается на воспроизводстве ее материально-технической базы и трудовых ресурсов.
По нашему мнению, в механизм формирования и распределения фонда потребления сельскохозяйственных предприятий необходимо внести изменения, учитывающие особенности аграрного труда и процесс производства продукции отрасли. В агарном секторе целесообразно использовать гибкую систему оплаты труда с учетом всех особенностей отрасли. При этом зарплата должна обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы и в межсезонный (технологический) период процесса производства. Необходимо также, предусмотреть различные виды доплат и премий (авансовых оплат) в зависимости от текущих и конечных результатов производства. Важным условием эффективности системы материального стимулирования является соответствие организации труда в хозяйствах требованиям его конкурентоспособности - комплексность, дифференцированность, гласность, гибкость, оперативность, простота (технологичность) и доступность, учет мнений работников при разработке мер стимулирования и высокая квалификация руководителей и специалистов всех уровней.
При выработке оптимальных моделей управления трудом сельскохозяйственных предприятий различных регионов представляется необходимым определение критериев, которые, по нашему мнению, соответствуют следующим требованиям:
- совместимость тех или иных базовых характеристик зарубежной практики управления трудом с ценностными традициями и культурой народа. Здесь следует исповедовать не принцип: «лучше - хуже», а принцип: «свой - чужой», «взаимное притяжение - взаимное отторжение»;
- возможность, уместность и целесообразность критического использования «чужого» опыта в качестве «наглядного пособия» по «воспитанию» у отечественных работников качеств обязательности, ответственности, инициативности, здорового честолюбия и некоторых других, которые не ведут к изменениям генотипа нации;
- принципиальное соответствие всех преобразований в сфере управления трудом, выявленных общемировой тенденцией демократизации хозяйственной власти на предприятии.
Проведенная диагностика регионального развития сельскохозяйственного производства, социально-демографической ситуации и трудовых отношений в Удмуртской Республике позволила выявить ключевые проблемы, которые важны не только для оценки исходной базы прогнозирования и, что не менее существенно, определить их как задачи, подлежащие решению в перспективе. Их цель — определить, каким образом можно обеспечить комплексное экономическое и социальное развитие сельских районов и, прежде всего, комплекс благоприятных условий для жизнедеятельности населения и воспроизводства трудовых ресурсов. Формирование благоприятных условий для проживания сельского населения, включая доступность современных видов социальных услуг, возможность трудоустройства и получения заработной платы, обеспечивающей комфортные условия для проживания, являются основополагающими, но вместе с тем, определяется уровнем благосостояния всего общества, материальными возможностями и духовными запросами различных социальных групп населения.
В условиях, когда социальные и экономические процессы мало предсказуемы, возникает необходимость применения при разработке прогнозов и стратегии развития регионов вероятностного подхода, вариантность которого многократно возрастает по сравнению со стабильной и относительно предсказуемой динамикой. Еще в большей степени это справедливо по отношению к низовым административным единицам. Их видение социальных и экономических процессов, которые происходят и прогнозируются на общефедеральном и региональном уровнях (в силу объективных причин) крайне ограничено, а в то же время, от ситуации и политики этих верхних уровней, во многом зависит их судьба. Это предопределяет необходимость разработки различных сценариев развития отдельных административных единиц. При этом целесообразно выделить различия сценариев, которые должны носить достаточно принципиальных, а не характер нюансов. Однако, во всех сценариях применительно к административным единицам региона определяющим будет состояние сельского хозяйства, как основы всех сфер жизнедеятельности: занятости и уровня жизни населения, состояния производственной и социальной инфраструктуры.