Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Резник, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резник, Иван Александрович
Введение.
Глава I. Методологические основы влияния социально-трудовых отношений на эффективность сельского хозяйства.
§1. Социально-экономическая сущность категории "трудовой потенциал.
§2. Особенности формирования и развития трудового потенциала села.
§3. Методика оценки влияния социально-трудовых отношений на эффективность сельскохозяйственного производства.
Глава II. Особенности социально-трудовых отношений в аграрном секторе региона.
§ 1. Социально-демографическая ситуация и ее влияние на формирование трудового потенциала Луганской области.
§2. Социально-экономические особенности развития и анализ социальной защиты населения Луганской области.
§3. Мотивация труда как форма проявления социально-трудовых отношений.
Глава III. Проблемы совершенствования социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве.
§ 1. Развитие новых организационно-хозяйственных формирований как фактор увеличения занятости населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-трудовые отношения в условиях рыночных трансформационных процессов на селе»
В Украине 90-е годы ознаменовались обострением проблем экономического развития вообще и воспроизводства трудового потенциала, как одного из его индикаторов, в частности. Составными этого процесса являются постоянное обнищание народа, рост безработицы во всех ее формах, деградация кадрового потенциала, рост депопуляции.
Научная актуальность и практическое значение исследования непосредственно диктуются своеобразием современной экономической ситуации. Эволюция производственных отношений от планово-командной экономики до свободно рыночной ставит перед наукой задачу нового осмысления вопросов теории и практики формирования и развития человека и совокупности его потребностей, способностей, интересов, жизненных целей, их эффективной реализации, анализа социально-экономических предпосылок и закономерностей формирования трудового потенциала, условий привлечения и полного использования всех возможностей человеческого фактора, их влияния на эффективность отечественного производства.
Чтобы возродить социально ориентированную экономику на современной основе, необходимы, прежде всего, глубокие знания трудового потенциала работников, субъектов хозяйствования. Необходима новая концепция занятости, эффективного воспроизводства трудовых ресурсов, которая, предлагая решение общих вопросов их формирования и эффективного использования, в то же время дает возможность руководить этим процессом в каждом регионе с учетом его особенностей, а также в каждом трудовом коллективе самостоятельно выбирать пути решения конкретных задач.
Рынок начинается с человека и необходимо создать условия, которые позволили бы полную свободу предпринимательству, хозяйственное раскрепощение и реализацию интересов. Наряду с социальной защитой, рынок обязан оценить индивидуальный труд каждого и обеспечить ему условия соответственно к творческому поиску и качеству труда. Вхождение Украины в регулируемую рыночную среду обусловливает необходимость изучения теоретических и прикладных проблем мотивации труда в сельском хозяйстве. Агропромышленный труд, в отличие от труда вообще, имеет свои особенности, определяющие специфику его мотивации. Это связано с функционированием различных форм собственности и хозяйствования, неодинаковым уровнем механизации основных производственных процессов, отношением сельских тружеников к земле. Мотивация аграрного труда зависит от биологических законов, пространственной его рассредоточенности, уровня жизни работников со своим содержанием и идеалами.
Актуальность темы исследования. На современном этапе актуальнейшими вопросами развития аграрного сектора экономики Украины является анализ состояния и содержания социально-трудовых отношений. Прежде всего, это касается социальной политики и эффективной трудовой занятости сельского населения в стране. Социально-трудовые отношения в процессе развития рыночной среды в аграрном секторе экономики претерпевают существенные изменения. Исследование этих изменений необходимо для определения основных понятий, характеризующих все процессы, связанные с использованием труда, повышением его производительности и влияния на эффективность сельскохозяйственного производства. Сегодня особенно важно решение социально-экономических проблем, повышение эффективности использования трудового потенциала аграрной сферы, формирование рациональной занятости в аграрном производстве, а также введения действенного мотивационного механизма эффективного труда.
Развитие экономики сельского хозяйства на рыночных основах изменяет роль человека как субъекта социально-трудовых отношений. Мотивация труда должна играть позитивную роль в развитии предприятий, а этого можно достичь путем построения мотивационных систем, индивидуальных моделей оплаты труда, гибких многофакторных систем поощрения работников, учета социально-психологических аспектов труда.
Исходя из сказанного, следует создать такую экономическую и правовую среду, которая бы стимулировала внедрение в практику комплексной стратегии формирования занятости сельского населения и социально-трудовых отношений, с одной стороны, и функционирование высокоэффективного аграрного производства - с другой.
Необходимо отметить, что социально-трудовые отношения в аграрном производстве, подвергаются многофакторному влиянию - это: формы собственности на средства производства, мотивация труда, производительность труда, уровень заработной платы, социально-психологические отношения в коллективе. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация на рынке труда в сельской местности - дефицит трудовых ресурсов и наличие безработицы; самая низкая в Украине средняя заработная плата сельского населения с одной стороны, и сложные процессы реформирования сельхозпредприятий в условиях значительного землеобеспечения и недостаточного орошения; низкие показатели эффективности хозяйствования, в том числе традиционных отраслей; недостаточное обеспечение АПК страны объектами инфраструктуры - с другой.
Таким образом, актуальность очерченного круга проблем, их теоретическая и практическая социально-экономическая значимость, недостаточная разработка на региональном уровне, динамизм современных изменений и необходимость управления ими с целью опережения негативных социально-экономических проявлений обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Ключевые вопросы социально-экономических отношений, трудового потенциала исследованы в многочисленных работах ученых экономистов-аграрников. Большой вклад в разработку этой проблемы внесли известные ученые Бугуцкий A.A., Здоровцев А.И.,
Пирожков С.И., Грешнов O.A., Долинский М., Лукинов И.И., Колесов Н.Д., Пешехонов В.А., Саблук П.И., Борщевский ГШ., Червень И. И., и др. Проблемы развития трудового потенциала освещены в трудах Богини Д.П., Ку-паловой Г.И., Масловой И.А., Якубы К.И., Либановой Е.М., Сергеевой Г.П., Чижовой П.Е., Стешенко B.C., Микловда В., Питюлич М., Врублевского В.К., Титовой H.A., Панкратова A.C., Гольдина Л.И. и др.
Однако проблемы взаимосвязи формирования социально-трудовых отношений и эффективности функционирования аграрных предприятий; использования трудоресурсного потенциала в реформированных предприятиях и его влияние на производственно-экономические показатели их деятельности; тенденции формирования занятости и рынка труда, а также эффективность хозяйствования на селе в этом контексте исследованы недостаточно. В Украине, и в Луганской области, в частности, эти проблемы практически не исследованы. Между тем для Луганщины они являются особенно необходимыми и практически значимыми.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обобщение, углубление и разработка теоретических и методических вопросов развития социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве, рационального использования трудового потенциала, а также совершенствование мотивационного механизма эффективности сельскохозяйственного труда в условиях перехода агропромышленного производства к рыночной экономике.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
• обобщить теоретические подходы и раскрыть социально-экономическую сущность категории «трудовой потенциал» села в условиях рынка;
• обосновать особенности формирования и развития социально-трудовых отношений, трудового потенциала и мотивации труда в условиях реформирования агропромышленных предприятий;
• предложить методику оценки влияния социально-трудовых отношений на эффективность функционирования реформированных аграрных предприятий;
• исследовать особенности демографической базы, трудового потенциала и занятости в сельской местности Луганской области;
• рассмотреть формирование рынка труда в условиях аграрного предпринимательства и оздоровления социально-экономической среды;
• определить основные факторы социально-мотивационного механизма труда и разработать систему его мониторинга;
• обосновать основные пути совершенствования социально-трудовых отношений и позиции их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства и повышения уровня жизни сельского населения.
Объектом исследования являются трудовые ресурсы Украины и Луганской области, характеризующиеся значительным аграрным потенциалом, имеющим наиболее остро выраженные проблемы формирования рынка труда, трудового потенциала и занятости в АПК, а также взаимосвязь социально-трудовых отношений с эффективным функционированием аграрных предприятий.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения и их взаимосвязь с рынком труда и занятостью, социальной защитой населения, и их влияния на эффективность аграрного производства, а также управления и государственное регулирование трудовых отношений в сельской местности региона.
Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к анализу сущности социально-трудовых отношений в условиях рыночных трансформационных процессов на селе. Теоретическая и методологическая основа исследования построены на использовании диалектического метода и системного подхода к изучению экономических процессов, теоретических положений отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания и функционирования социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве. В зависимости от цели и наличия информации в работе использованы приемы сравнения, индексный, балансовый, графический и другие. Среди других, в диссертационном исследовании применен способ средних и относительных величин для изучения целого ряда показателей, монографический способ - для детальнейшего изучения состояния трудового потенциала в районах региона.
Автором была проделана работа выборочного обследования и анкетирование тружеников села для изучения влияния субъективных факторов на формирование социально-трудовых отношений в АПК. В работе применен экономико-математический метод с использованием ПЭВМ.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Украины, материалами справочников Минэкономики Украины, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности Луганской облгосадминистрации, анкетированием населения Луганской области. Это дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием вышеназванных методов анализа гарантировать достоверность результатов разработки проблемы, аргументированность выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором:
- разработаны теоретические основы и практические рекомендации рационального использования трудового потенциала с целью повышения эффективной работы аграрных предприятий в условиях реформирования и существования различных форм собственности на средства производства, форм организации труда;
- дано определение категории «трудовой потенциал»;
- рассмотрено влияние социально-трудовых отношений на эффективность сельскохозяйственного производства и предложена методика оценки его в условиях рыночных трансформационных процессов на селе;
- обоснованы основные направления и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона;
- представлена система мотивационного мониторинга работников агропромышленных предприятий с помощью программы исследований, разработанной в сфере Visual Fox Pro 6.0;
- определены качественные особенности и количественные показатели влияния социально-трудовых отношений на эффективность функционирования реформированных аграрных предприятий с учетом анализа социально-психологических аспектов и метода социологического обследования факторов мотивации труда.
Практическое значение полученных результатов состоит в том, что они создают основу для решения проблем формирования и функционирования рынка труда на селе. Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования научных и прикладных основ территориального управления и прогнозирования, составления схем и проектов планирования трудовых ресурсов, программы социально-экономического развития региона, программ занятости населения Луганской области.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза. Программа мотивационного мониторинга может быть внедрена в практическую деятельность сельхозпредприятий региона.
Личный вклад соискателя. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. На основе комплексного исследования проблем развития социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве дана оценка современного состояния демографической, социально-трудовой ситуации в сельской местности региона. Доказана необходимость создания системы мотивационного мониторинга и необходимость совершенствования механизма мотивации высокопроизводительного труда.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на научных конференциях ЛНАУ (г. Луганск, 1999-2003 гг.), на международной научно-практической конференции ученых Украины, России, США (г. Луганск, 2004г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 229 страницах машинописного текста, в том числе список использованной литературы включает 235 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Резник, Иван Александрович
Выводы к III главе
Анализ проблем совершенствования социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве показал, что в ходе осуществления трансформационных процессов основное внимание уделяют приватизации, реструктуризации, налогообложению, оставляя на потом решение проблемы социально-трудовой сферы. Просчеты в социально-экономической политике оборачиваются негативными последствиями и утратой человеческого капитала. Одна из особенностей переходного периода к рынку в Украине состоит в том, что государство не регламентирует содержание социально-трудовых отношений, а другие регуляторы, такие как социальное партнерство еще не работают на полную мощность.
Наиболее серьезные проблемы имелись в социально-трудовых отношениях на базовом уровне, т. е. непосредственно на сельхозпредприятиях. Необходимо эффективное государственное влияние на формирование национальной модели социально-трудовых отношений и эффективного использования трудового потенциала.
Для трудоресурсной ситуации рынка труда области села характерны такие негативные проявления:
- узкоспециализированная моноотраслевая структура занятости населения, недостаточное развитие сферы приложения труда вне сельхозпроиз-водства, низкая профессионально-отраслевая и территориальная мобильность населения;
- приоритетность занятости в крупных сельхозпредприятиях;
- низкие темпы развития на селе новых форм хозяйствования, что не содействует возрождению чувства собственника и новой мотивации к труду;
- более высокий, по сравнению с другими отраслями, возраст работающих, нерационально высокий удельный вес занятости женщин в аграрной сфере;
- отсутствие эффективной целостной системы социальной защиты сельских строителей, обеспечивающей правовые, материальные и социальные гарантии их защищенности в случае вынужденной безработицы, банкротства предприятия.
Одним из негативных моментов сокращения численности занятых в сельском хозяйстве является то, что преобладающая часть тех, кто оставляет село, - образованная молодежь.
Главным фактором, осуществившим наибольшее давление на сельский рынок труда, стал интенсивный процесс сокращения занятости сельского населения в сельском хозяйстве государственных и коллективных сельхозпредприятий. Несмотря на стремление позитивного реформирования сельского хозяйства, результаты остаются неутешительными как с точки зрения объемов производства, так и финансовых результатов хозяйствования.
На протяжении 1991-2003 гг. в Луганской области общее число зарегистрированных безработных возросло в 4,5 раза. Рост цен в предыдущие годы привел к ухудшению структуры и качества потребления населения. Реальная заработная плата осталась на уровне, не обеспечивающем объемы потребления материальных благ, достаточных для возобновления физической и интеллектуальной способности к труду. Уменьшение уровня занятости населения, рост уровня безработицы, низкий уровень оплаты труда и пенсионного обеспечения, задолженность по заработной плате и социальным выплатам, отсутствие развитой системы страхования и адресной социальной помощи стали главными причинами бедности.
В социальной сфере произошли серьезные негативные изменения. Среди них - интенсивные сокращения сети объектов социальной сферы, прежде всего, в малых и отдаленных населенных пунктах. Кроме того, приходят в упадок предприятия и организации социальной сферы, расположенные в районных центрах, в результате чего сокращается их персонал, значительную часть которого составляют сельские жители - маятниковые мигранты. Определяющая зависимость демографического развития от состояния дел в экономике проявляется в том, что нормализация положения может осуществиться лишь при условии коренных позитивных изменений в экономике, благодаря которым уровень жизни населения стабилизируется и начнет расти.
Преодоление кризисных явлений в демографическом развитии украинского крестьянства диктует объективную необходимость разработки и реализации социально-экономических мероприятий, направленных на оздоровление демографической ситуации в сельской местности, совокупность которых составляет механизм прямого и опосредованного регулирования демографическими процессами.
На силу мотивации действуют разные факторы: специализация хозяйства, место расположения по отношению к городу, форма собственности, формы трудового договора, климат в коллективе. Анализ силы мотивации, проведенный в рамках диссертационного исследования и с помощью компьютерной программы показал, что наиболее сильная мотивация у работников ООО им. Энгельса Новопсковского района, слабая в ООО «Рассвет» Станич-но-Луганского района.
Анализ социальной сферы села позволил прийти к следующим выводам: имеет не только теоретическое, но и политическое значение проблема реформирования системы государственных социальных стандартов и гарантий. Они обязательно должны учитывать экономическое и социальное развитие регионов. Нормативы обеспечения сельской социальной сферы должны соответствовать требованиям, изложенным в работе. Переход к рыночным отношениям усиливает актуальность предоставления бытовых услуг жителям села на новых основах.
• Одним из способов мотивации является организация широкой сети профессионального обучения.
• Огромное значение в мотивации имеет уровень заработной платы и денежные вознаграждения.
• Для эффективного управления персоналом необходима целостная система мотивационных факторов, выражающих основные потребности человека: материальные, духовные, социальные.
Заключение
Главная цель осуществления в Украине мероприятий по реформированию аграрного сектора - достижение высокого уровня экономического и социального развития села благодаря эффективному использованию труда, главным показателем которого является уровень повышения производительности живого труда. На этой основе должно осуществляться увеличение производства национального дохода на душу населения, а отсюда, и фондов потребления и накопления, что является главной базой повышения жизненного уровня и расширенного воспроизводства. В связи с социально-экономическим и кредитно-финансовым кризисом на селе производительность труда, как и в других отраслях народного хозяйства, снижается. Отсюда ясно, что встал вопрос необходимости обратить внимание на мотивацион-ные стимулы к производительности труда, обесцененные во всех сферах производства, особенно в аграрной. Регуляторами мотивации труда являются интересы, стимулы, потребности, трудовая активность, дисциплина (всех видов) и т. п. Оплата труда в аграрной сфере утратила роль главного регулятора трудовой мотивации.
Предложения по обеспечению действенной мотивации труда, основывающиеся на научном и практическом опыте и личных наблюдениях, сводятся к следующему: руководителям необходимо знать как можно больше о жизни, деятельности, взглядах, потребностях членов коллектива; система стимулирования должна быть разнообразной, чтобы обеспечить дифференцированные действия; система мотивации должна предусмотреть разнообразные методы влияния на работников с учетом индивидуальности человека; следует постоянно искать новые действенные методы стимулирования, которые в наибольшей мере отвечают мотивам и потребностям человека; повышение функционирования системы мотиваций может достигаться не за счет усиления внешнего влияния, а в результате незначительного послабления; создание сложных и эффективных систем мотивации возможно лишь постепенно, путем проверки на практике и закрепления форм стимулирования; необходимо иметь в виду, что процесс роста активной деятельности людей осуществляется не мгновенно, а постепенно.
Итоги работы предприятий разных форм собственности и видов хозяйствования дают основание сделать вывод, что крупные коллективные формы в сельском хозяйстве, в частности в земледелии, не противоречат рынку и на современном этапе они имеют некоторые преимущества перед новыми хозяйственными структурами. В них отработаны взаимовыгодные производственные и экономические отношения между внутрихозяйственными подразделениями и среди них, обеспечивающие личную заинтересованность каждого работника.
Сегодня в повышении стимулов к труду главным является не разработка самого совершенного механизма распределения полученного фонда оплаты труда, хотя и его роль важна, а обеспечение экономических условий для получения работниками уровня оплаты труда, который бы гарантировал ему соответствующий уровень жизни.
На основе анализа социально-трудовых отношений в аграрном секторе АПК мы пришли к следующим выводам:
1. Социально-трудовые отношения являются составной частью развития экономики в целом, они имеют специфические региональные особенности; с помощью социально-трудовых отношений осуществляется формирование спроса и предложения на рабочую силу в границах сельской местности региона.
2. На современном этапе развития сельского хозяйства ставятся новые требования к формированию и использованию трудового потенциала, возникает необходимость создания действенных стимулов и механизмов активизации потенциала личности и общественного труда. Изучение трудового потенциала как многогранной социально-экономической категории позволяет, во-первых, более полно показать формирование работника нового типа, адекватного степени развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, способного адаптироваться с наименьшими затратами к условиям свободного трудоустройства и рынку труда, и, во-вторых, осуществлять разработку проблем экономии труда в условиях последовательной трансформации планово-административной экономики в социально-рыночную.
3. Структурно-динамические изменения численности сельского населения Луганщины, как и Украины в целом, осуществляются в двух противоположных направлениях: с одной стороны, уменьшается количество детей, подростков и лиц трудоспособного возраста, с другой - увеличивается количество пенсионеров в возрасте 70 лет и старше. Следовательно, сельское население региона стареет, сужаются демографические предпосылки демовос-производственных процессов. К тому же темпы этих динамичных сдвигов на протяжении исследуемого периода приобрели стабильный, тенденционный характер.
Если раньше основной угрозой существования села был отток женской молодежи, то теперь - сокращение демогенеративной функции женщин детородного возраста в результате снижения жизненного уровня крестьян. Это социально тревожное явление может иметь трагические последствия в отношении природного воспроизводства сельского населения региона, его трудового потенциала, сохранения и возрождения украинского села.
4. В исследовании региона довольно высокий процент припадает на население старше трудоспособного возраста (в среднем около 30 %), трудоспособное население занимает в структуре 52 % и население моложе трудоспособного возраста -18%, что характеризует данную возрастную структуру как довольно неблагоприятную для дальнейшего формирования трудового потенциала исследуемой зоны.
На протяжении исследуемого периода (последнего десятилетия) демографические процессы в Луганской области характеризовались разнонаправленными тенденциями. Анализ динамики показателей рождаемости однозначно указывает на ее снижение. И поскольку воспроизводство населения формирует природные границы трудового потенциала, как в целом, так и по полу и возрасту, то соответственно к общей тенденции демографическая структура трудового потенциала также постепенно эволюционизирована в сторону ухудшения, подчиняясь характеру влияния основных демографических компонентов. В результате отмечаем ухудшение демографического качества населения, утрату демографического потенциала, деформации в трудовом потенциале региона.
5. Трудовой потенциал, по нашему мнению, является конкретной формой материализации личного фактора, представляет собой персонифицированную рабочую силу, взятую в совокупности количественных и качественных характеристик как реализованных, так и еще не реализованных в определенных социально-экономических, организационно-технических, при-родно-биологических, природно-климатических, исторических и духовных условиях производства. В зависимости от поставленных задач трудовой потенциал может рассматриваться в демографическим, региональном, отраслевом и других аспектах.
6. Методика оценки влияния социально-трудовых отношений на эффективность сельскохозяйственного производства должна учитывать: во-первых, особенности влияния демографической и территориальной организации системы расселения и обеспечения трудовыми ресурсами; во-вторых, оценку уровня и качества жизни сельских жителей, условий их труда, производительности труда; в-третьих, системно-структурный анализ спроса и предложения на рабочую силу, уровень занятости и безработицы, отраслевую структуру и территориальную организацию трудовых ресурсов; прогноз и обоснование развития рынка труда и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
7. Анализ социальной защиты населения региона показал, что произошло общее ухудшение ситуации в социальной сфере. Реакцией населения на низкий уровень жизни и экономические неблагополучия является миграционный отток.
8. Анализ изучения зависимости между уровнем сокращения природного прироста населения в сельской местности и уровнем развития сель-хозпроизводства показал, что более высокая эффективность использования трудового потенциала наблюдается в районах, где наименьшее природное сокращение сельского населения (до 10 %). Закономерно, что наиболее низкая эффективность использования как земельных, так и трудовых ресурсов наблюдается в районах, где уровень природного сокращения сельского населения наиболее высокий. Для системного решения демографических проблем села необходима концентрация экономических усилий по ряду направлений, изложенных в работе.
9. Анализ заработной платы на сельхозпредприятиях региона показал, что она не обоснована ни требованиями экономической целесообразности, ни нормами этики. Она в 2,3 раза ниже, чем в промышленности, в 1,9 раза ниже, чем на транспорте, в 2 раза ниже, чем в строительстве. Реструктуризация хозяйств на основе изменения форм собственности и хозяйствования призвана обеспечить приоритет личного интереса в системе коллективных и общегосударственных.
10. Анализ ситуации в аграрной сфере говорит о том, что здесь имеются резервы улучшения хозяйствования на основе более рационального использования трудоресурсного потенциала. Однако без государственной поддержки, без изменения налоговой политики и системы активизации людского фактора и развития предпринимательства улучшение положения дел проблематично.
11. Для определения понятия рынка труда в сельской местности необходим комплексный подход. Комплексность состоит в учете организационно-экономических, социально-психологических, правовых, технических аспектов в их совокупности и взаимосвязи при доминирующей роли социально-экономических аспектов. Рынок труда - это часть рыночного хозяйства, категория, характеризующая систему социально-трудовых отношений, имеющих товарный характер, пронизывающий фазы воспроизводства индивидуальной рабочей силы, где все звенья и ступени общественного производства регулируются системой социального партнерства.
12. Сущность трансформаций, осуществляемых сегодня в трудовой сфере сельского хозяйства, состоит в замене формальной занятости производительной. Под последней подразумевается такой уровень занятости, а также условия и особенности использования трудовых ресурсов, когда творческие возможности трудоспособного населения используются наиболее эффективно. Рыночное реформирование обусловливает объективные изменения в занятости и постепенно через рынок труда подчиняет сферу социально-трудовых отношений необходимости повышения эффективности использования трудовых ресурсов через внедрении производительной занятости сельских жителей. Рынок труда в сельской местности имеет наименее развитую инфраструктуру (центры занятости, биржи труда, центры подготовки и переподготовки кадров, информационно-рекламные организации). Это усложняет реальную оценку состояния на рынке труда в сельской местности, использование методик количественного анализа.
13. Обеспеченность рынка труда трудовыми ресурсами в сельской местности тесно связана с уровнем развития социальной и производственной инфраструктуры, специализацией аграрного производства, экологической ситуацией в регионе, обеспеченностью жильем.
Перспективы улучшения ситуации на рынке труда в сельской местности Луганской области должны основываться на соединении мероприятий государственного, регионального и местного уровней в единую систему регулирования рынка. Для этого разработаны и действуют такие программы: «Дети Украины», «Социальная поддержка», «Украинская родина», «Программа реализации стратегии преодоления бедности в городе», «Программа занятости населения Луганской области».
14. В связи с общей кризисной ситуацией, в том числе и на рынке труда, необходимо создать благоприятную среду для развития личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, кооперативов, предприятий малых форм агробизнеса. Учитывая масштабы проблемы формирования фермерских хозяйств, для повышения эффективности производства в созданных частных предприятиях и более целенаправленного использования земли, инвестиций и труда предлагаем для каждого района Луганской области разработать несколько типовых проектов с оптимальной структурой производства в фермерском хозяйстве. Типовые проекты должны предусматривать максимальную интенсивность использования ресурсного потенциала, и в первую очередь рабочей силы. Это даст возможность максимально приспособить фермерское хозяйство к условиям рынка, так как рациональное размещение отраслей в фермерских хозяйствах и их специализация должна иметь первоочередное значение для получения суммы прибыли.
15. В условиях перехода к рынку возникает потребность в разработке мотивационного механизма в аграрном секторе экономики для повышения эффективности развития сельского хозяйства. Расчеты программы мотивационного мониторинга, проведенные нами, свидетельствуют: слабая мотивация от 2,17 - 2,91, средний уровень мотивации от 3,17 - 4,48, сильная мотивация в пределах от 6,12 - 6,27. Сравнение мотивационной силы показали неполное соответствие стимулов мотивам труда, необходимость совершенствования системы стимулирования. Нами установлено, что на формирование мотивов труда и типологии мотивации работников влияют разные факторы: характеристика предприятия, форма собственности, составляющие трудового договора, порядок регулирования трудовых отношений, вид деятельности.
В каждом конкретном случае выбор материальных или духовных приоритетов каждого работника разный, что объясняется рядом причин. Во-первых, разными социальными условиями труда отдельных категорий людей; во-вторых, личностными качествами отдельного индивида. Так, среди молодежи преимущества предоставляются творческо-содержательному труду по сравнению со старшим поколением. Среди женщин наблюдается высший уровень стремлений к социально-психологическому климату в коллективе, чем к его профессиональному аспекту. При этом низкая квалификация, отсутствие опыта и специальной компетенции в значительной мере снижают уровень жизненных потребностей работников, что способствует адаптации к малосодержательному труду, который иногда передается из поколения к поколению.
16. Современная система социально-трудовых отношений в сфере АПК имеет некоторые характерные черты при современных условиях хозяйствования: руководство предприятием осуществляется в авторитарном стиле управления; на большинстве предприятий не существует система подготовки и переподготовки персонала; недопустимо низкий уровень заработной платы; в мотивации трудовой деятельности не используется система моральных и материальных стимулов; не действует система заключения и контроля за выполнением коллективных договоров; работники в определенной мере не привлекаются к управлению производством; снижение уровня социальной защищенности наемных работников.
17. Для оптимизации интересов социальных партнеров важно, чтобы система отношений в сфере труда была социально ориентированной, при этом ее развитие должно осуществляться по таким направлением: пересмотр наличной законодательно-правовой базы и ее совершенствование; повышение социальной ответственности государства; принятие дополнительных мероприятий, направленных на совершенствование социально-трудовых отношений непосредственно на предприятиях; создание действенного механизма контроля за соблюдением трудового законодательства и повышением ответственности за его нарушение; создание механизмов, обеспечивающих «прозрачность» финансовой деятельности для всех участников коллективно-договорного регулирования отношений в сфере труда.
Анализ социально-трудовых отношений, выполненный в рамках диссертационной работы, позволил внести следующие предложения:
1. В диссертационной работе предложена Концепция социально-экономического улучшения ситуации в сельской местности.
2. Сегодня личное подсобное хозяйство имеет полноправный статус субъекта экономических отношений, т. к. оно в определенной мере снимает напряженность на рынке труда, особенно в сельской местности; поэтому данный вид экономической деятельности необходимо считать одним их основных факторов смягчения безработицы. Пока не решены проблемы социально-правового статуса ЛПХ, а отсюда и неясности с налогообложением. Предлагаем принять специальный закон о ЛПХ, в котором нужно предусмотреть права занятых в нем и основные социальные гарантии наподобие тех, кто занят в других сферах деятельности.
3. Предлагаем создать на селе специальные аграрные и ипотечные банки для решения социально-экономических нужд села; ибо реформы аграрного сектора будут иметь положительные результаты лишь при условии их направленности на повышение жизненного уровня сельского населения, если они будут осуществляться для крестьян, а не за счет крестьян.
4. Решение проблем безработицы и неполной занятости сельского населения надо искать преимущественно в общем расширении и разнообразии сельской экономической базы через развитие несельскохозяйственной экономической деятельности.
5. В работе предложены политические и организационные мероприятия решения вопросов эффективности использования трудовых ресурсов.
6. Предложена новая Концепция оплаты труда в сельском хозяйстве, учитывающая опыт стран с развитой рыночной экономикой, положения действующих концепций и рекомендации МОТ.
7. В связи с появлением собственников средств производства и наемных работников следует принять специальный закон о наемном труде, который будет регламентировать все аспекты деятельности наемного работника и его отношения с работодателем. В соответствии с этим законом государство выступает гарантом защиты наемного труда от чрезмерной эксплуатации на предприятиях всех форм собственности и в случае банкротства.
8. Разработаны новые методические подходы к оценке прогноза занятости населения в сельском хозяйстве. Предложено в Украине разрабатывать территориальные прогнозы занятости, где в роли территориальных единиц выступают административные области.
9. Одно из основных мест в исследовании механизма функционирования рынка труда отводится государственному регулированию. Сегодня старая система управления трудовыми ресурсами уничтожена, а новая еще не создана. Нет целостной концепции и программы государственного регулирования рынка труда в целом и аграрного сектора в частности; поэтому в работе предложена система регулирования рынка аграрного труда.
10. В связи с необходимостью юридически закрепить право гражданина распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду (т.е. закрепить частную собственность на рабочую силу) предлагаем это дополнить в Законе «О собственности».
11. Государственная служба занятости, имея многоступенчатую структуру (от районного до национального уровня), не охватывает такую важную социальную административно-территориальную единицу как село. В связи с этим предлагаем в крупных селах на базе сельсоветов создать сеть филиалов районных центров занятости.
12. В ближайшем будущем из-за низкой инвестиционной активности, уменьшения количества вакансий ожидается заметное возрастание открытой безработицы из числа сельской молодежи, поэтому необходимо государственное вмешательство и разработка соответствующего механизма привлечения молодежи к трудовой сфере деятельности. Предлагаем узаконить социальные и правовые гарантии молодежи.
13. Для создания системы эффективного правления социально-экономическим развитием регионов, для поэтапного достижения положительных изменений в территориальных пропорциях необходимо принять единую для страны и ее регионов систему показателей, предложенную в работе, которая позволит определить уровень социально-экономического развития.
14. С целью анализа причин изменения мотивов трудовой деятельности и факторов, влияющих на их формирование предлагаем осуществлять разработку и мотивационный мониторинг системы мотивации с помощью анкетирования и обработки данных в сфере Visual FoxPro 6.0.