Формирование кадрового потенциала в условиях многоукладного сельского хозяйства: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Долгушкин, Николай Кузьмич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Долгушкин, Николай Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала современного сельского хозяйства.
1.1. Сущность понятия «кадровый потенциал» и его место в системе категорий экономики труда.
1.2. Система показателей оценки кадрового потенциала, принципы и факторы его развития.
1.3. Особенности формирования кадрового потенциала в рыночных условиях.
Глава 2. Состояние кадрового потенциала сельского хозяйства и производственно-экономические предпосылки его совершенствования.
2.1. Современное состояние кадров сельского хозяйства.
2.2. Влияние на состояние кадров деградации экономики и материально-технической базы
О отрасли.
2.3. Институциональная перестройка аграрного сектора и ее воздействие на кадровый потенциал.
2.4. Первоочередные меры по возрождению сельского хозяйства и восстановлению его потребности в квалифицированных кадрах.
Глава 3. Демографические предпосылки формирования кадрового потенциала отрасли.
3.1. Демографическая ситуация на селе и тенденции ее изменения.
3.2. Региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности.
3.3. Прогноз демографической ситуации на селе.
3.4. Демографические проблемы формирования кадрового потенциала, меры по оздоровлению демографической ситуации.
Глава 4. Состояние и стратегия подготовки кадров для сельского хозяйства.
4.1. Состояние подготовки руководителей и специалистов сельского хозяйства.
4.2. Проблемы начального профессионального щ образования, подготовки кадров массовых профессий.
4.3. Роль информационно-консультационных служб в формировании кадрового потенциала.
4.4. Стратегия обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами и методические подходы определения их потребности.
Глава 5. Социальные условия формирования и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства.
• 5.1. Проблемы закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве.
5.2. Условия труда и трудовые отношения в сельском хозяйстве.
5.3. Материальное благосостояние работников сельского хозяйства.
5.4. Состояние социальной инфраструктуры села.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кадрового потенциала в условиях многоукладного сельского хозяйства: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, затянувшийся системный кризис, резкий спад производства в АПК, обусловленные этими и другими факторами изменения в деревне и российском обществе в целом, создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны.
В сельском хозяйстве одной из насущных, требующей серьезного и глубокого изучения, стала проблема его кадрового обеспечения. Комплексный анализ сложившейся в АПК ситуации показывает, что одним из основных факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности России является более полное использование внутренних ресурсов и, прежде всего, человеческого ресурса. В условиях развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, становления новых форм хозяйствования изменяются и возрастают требования к качественным характеристикам и профессиональному составу сельскохозяйственных кадров. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникает спрос на менеджеров, маркетологов, предпринимателей, аудиторов, антикризисных управляющих. По мере повышения требований к рабочим кадрам, специалистам и руководителям возрастает необходимость в совершенствовании форм и методов их подготовки, создании эффективной системы непрерывного профессионального образования всех категорий работников.
Актуальность решения задачи кадрового обеспечения сельского хозяйства, недостаточная исследованность ее теоретических и практических аспектов, значимость для возрождения и устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также многолетний опыт диссертанта не только в исследовании, но и решении кадровых вопросов отрасли обусловили выбор темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам кадрового обеспечения народного хозяйства в целом и сельского хозяйства в частности посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов.
Из зарубежных - это прежде всего Д.Гилдер, Дж. Даклоп, Дж.Кейнс, Я.Корнай, А.Лаффер, К.Маркс, А.Пигу, Л.Ульман, М.Феддстайн, М.Фридман, Э.Фэлпс и другие.
Отечественные ученые Абалкин Л.И., Бачурин А.В., Горелов А.А., Дадашев А.З., Долишний М.И., Козлов Н.А., Костаков В.Г., Костин А.А., Котляр А.Э., Мацкуляк И.Д., Немчинов B.C., Новицкий А.Г., Пугачев Р.А., Рогачев А.А., Рутгайзер В.М., Рябушкин Т.В., Саруханов Э.Р., Струмилин С.Г., Чичканов В.П., Якимов В.Н. и др. не только по-новому переосмыслили классические категории экономики труда, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.
Существенный вклад в изучение охватываемых темой проблем внесли ученые-аграрники Баутин В.М., Богдановский В.А., Бондаренко Л.В., Ма-шенков В.Ф., Медведев А.В., Панков Б.П., Рак Н.Г., Розов В.Е., Соскиев А.Б., Ушачев И.Г., Чураков В.Я., Шайтан Б.И., Шмелев Г.И., Шутьков А.А. и другие.
Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), научными коллективами аграрных образовательных учреждений, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ кадрового обеспечения сельского хозяйства.
Однако большинство этих разработок относится к условиям дореформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов придают кадровым проблемам АПК принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, определении критериев и показателей оценки ее эффективности, методов прогнозирования развития, в дополнительных исследованиях с целью выявления приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала сельского хозяйства.
Выдвинутая в диссертации концепция формирования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт практической деятельности по кадровому обеспечению отрасли.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании системы и механизмов формирования и реализации кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, разработке комплекса организационно-управленческих мер по оптимизации кадрового обеспечения отрасли.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: определена сущность кадрового потенциала, уточнены его место и взаимосвязи с категориями экономики труда, раскрыты особенности формирования в рыночных условиях; систематизированы методы изучения и дана оценка кадрового потенциала сельского хозяйства, предложены меры по улучшению производственно-экономических условий его формирования; с учетом анализа современной демографической ситуации сделан прогноз трудовых ресурсов села как основы формирования кадрового потенциала отрасли; разработаны концептуальные положения по основным направлениям подготовки кадров, развития кадрового потенциала, предложена стратегия кадрового обеспечения сельского хозяйства с учетом его многоукладности и региональных особенностей; дана оценка социальных условий формирования и реализации кадрового потенциала отрасли, определены основные меры по привлечению и закреплению кадров в сельскохозяйственном производстве.
Объектами исследования являются кадры сельского хозяйства России в целом, отдельных регионов и сельскохозяйственных организаций, аграрные научные и образовательные учреждения.
Предмет исследования - организационно-экономический и социальный механизмы, факторы и условия формирования кадрового потенциала, а также кадровая политика в условиях многоукладного сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.
В исследовании использован системный подход: формирование кадрового потенциала и кадрового обеспечения сельского хозяйства представлены как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертных оценок, а также экономико-математические методы прогнозирования с использованием ЭВМ.
Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати, результаты исследований научных институтов Россельхозакадемии и РАН, материалы проведенных ВНИИЭСХ с участием диссертанта обследований социально-трудовой сферы села, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования:
1. Определена сущность и раскрыто содержание категории "кадровый потенциал" как совокупности общих и профессиональных знаний, навыков, способностей и социальных качеств работников, занятых в определенной сфере деятельности, уточнены ее взаимосвязи с другими категориями экономики труда («трудовые ресурсы», «экономически активное население», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «кадры»).
2. Разработаны методологические основы и механизм формирования кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, включающий демографическую базу, профессиональную ориентацию, профессионально-квалификаци-онную подготовку, меры по закреплению кадров на рабочих местах, усилению мотивации к труду и установок на рыночные трудовые отношения, предложена система показателей эффективности формирования и реализации кадрового потенциала, состоящая из четырех блоков: обеспеченность организаций кадрами разного типа; качественный состав кадров; движение кадров; эффективность использования кадров.
3. Проведена оценка кадрового потенциала сельского хозяйства по уровню профессионального образования работников, включая начальное, в сравнении с другими отраслями материального производства, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров и недооценке проблем начального профессионального образования в аграрной кадровой политике.
4. Обоснована концепция стабилизации и развития аграрного сектора, предусматривающая сочетание экстенсивных и интенсивных факторов расширенного воспроизводства, увеличение численности занятых в сельском хозяйстве на этапе выхода из кризиса при последовательном качественном совершенствовании кадрового потенциала на основе создания необходимых для этого социально-экономических условий.
5. Осуществлена классификация регионов России по основным демографическим показателям, раскрыты региональные и внутрирегиональные особенности демографических процессов в сельской местности, выявлены закономерности их влияния на формирование кадрового потенциала отрасли.
6. Предложена методология и разработаны методические подходы определения потребности в специалистах сельского хозяйства с учетом осуществляемых структурных преобразований, развития рыночных отношений, перспектив размещения производительных сил, демографических факторов, ожидаемого изменения численности работающих в отрасли.
7. Отражены позитивные стороны и недостатки действующей системы профессиональной подготовки кадров для сельского хозяйства, обоснованы приоритетность дополнительного образования, особенно в подготовке руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также развития начального профессионального образования, перехода в перспективе ко всеобщему профессиональному образованию сельской молодежи.
8. Сформулированы основные направления современной стратегии кадрового обеспечения сельского хозяйства, предусматривающие: в области государственного регулирования деятельности образовательных учреждений — оптимизацию государственного заказа на подготовку кадров, расширение целевой подготовки специалистов на контрактной основе, интеграцию аграрной науки, образования и производства, создание в регионах отраслевых университетских комплексов, многоучредительство и многоканальное финансирование аграрных образовательных учреждений; в области управления кадровым потенциалом - разработку долгосрочных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства, организацию при администрациях регионов советов по кадровой политике и аграрному образованию, восстановление и укрепление кадровых служб, создание центров оценки кадрового потенциала, реализацию мер по социальной защите работников сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию кадрового потенциала и кадровому обеспечению сельского хозяйства на основе оздоровления демографической ситуации, улучшения социально-экономических условий на селе, совершенствования подготовки специалистов и рабочих кадров для отрасли.
Полученные автором результаты исследования использованы при подготовке Постановления Правительства Российской Федерации № 117 "О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса" от 10 февраля 2000 г., приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ № 215 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 117" от 20 марта 2000 г., постановления координационного совета и коллегии Минсельхоза России "О неотложных мерах по социальному развитию сельских территорий и кадровому обеспечению АПК" от 14 ноября 2000 г., региональных программ подготовки аграрных кадров, а также проекта отраслевой программы развития аграрного образования.
Выполненный диссертантом прогноз демографической ситуации в сельской местности может быть использован при разработке федеральных и региональных программ развития народонаселения, занятости, создания и сохранения рабочих мест.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК" в Воронеже в июне 1999 г., на научной сессии Россельхозакадемии в Архангельске в июле 1999 г., семинаре-совещании руководителей аграрных образовательных учреждений в Москве в ноябре 1999 г., международной научно-практической конференции "Проблемы управления агропромышленным комплексом России" в Санкт-Петербурге в мае 2000 г., совместном заседании координационного совета и коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "О неотложных мерах по социальному развитию сельских территорий и кадровому обеспечению АПК" в Белгороде в ноябре 2000 г., совещании руководителей аграрных учебных заведений и учебно-опытных хозяйств в Краснодаре в марте 2001 г.
Отдельные положения исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия "Экономическое и социальное развитие села" и "Современная технология подбора кадров: возможности и ограничения" для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования, работников кадровых служб, руководителей и специалистов предприятий и организаций АПК.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах за 1998-2000 гг. по темам НИР ВНИИЭСХ и РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК.
Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий агропромышленного комплекса, аграрных образовательных учреждений.
По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом авторского текста 40,3 пл., в том числе две монографии объемом 19,5 и 13,45 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (191 наименование), 12 приложений, изложена на 298 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгушкин, Николай Кузьмич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формирование и реализация кадрового потенциала многоукладного сельского хозяйства, адекватного современным требованиям, является стратегической задачей, от решения которой зависит успех возрождения отрасли, подъем аграрной экономики, включение ее в рыночные отношения.
2. Разработка теоретических основ кадрового потенциала сельского хозяйства в условиях его многоукладности позволила определить сущность и содержание этого понятия как совокупности общих и профессиональных знаний, умений и трудовых навыков людей, социально-психологических, нравственных качеств работающих в этой сфере экономики, а формирование кадрового потенциала - как многоаспектный процесс включения человеческих ресурсов в производственно-хозяйственную ф деятельность. Это позволяет подвести более обоснованную научную базу под решение проблем совершенствования кадровой политики и выработку адекватной современным требованиям стратегии ее реализации.
3. Проведенные исследования показали, что изменения в кадровом потенциале отрасли и системе подготовки аграрных кадров, произошедшие в 90-е годы, характеризуются следующими тенденциями: ухудшением качества кадрового состава сельскохозяйственных предприятий; увеличе нием разрыва в уровне профессиональной подготовки сельского и городского населения; нарушением ротации кадров по всем квалификационным и должностным группам; постарением руководителей, увеличением их сменяемости и снижением профессиональных качеств; усилением дисбаланса между спросом и предложением специалистов и квалифицированных рабочих; недостаточно адекватной требованиям аграрного рынка тру-• да перестройкой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; коммерциализацией обучения студентов в сельскохозяйственных вузах, ведущей к ограничению возможности получения профессионального образования сельской молодежью; резким снижением притока молодых специалистов на село и низкой их закреп-ляемостью на производстве.
4. Кризисное состояние сельскохозяйственного производства и сельской социальной инфраструктуры во многом предопределили качество и уровень жизни, демографические параметры сельского населения, и, соответственно, характер процессов формирования кадров. Низкая экономическая эффективность сельскохозяйственных предприятий, высокая степень износа основных фондов, недостаточный уровень механизации производства, резкое падение уровня жизни сельского населения и увеличение разрыва по этому показателю с городом препятствуют созданию необходимых предпосылок для усиления мотивации аграрного труда, улучшения кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.
5. Основу формирования кадрового потенциала отрасли, адекватного современным требованиям, по нашему мнению, составляют:
- разработка с использованием методов анализа, индикативного планирования и прогноза оптимальных сценариев устойчивого развития сельскохозяйственного производства путем рационального сочетания экстенсивных и интенсивных методов его ведения, имея в виду, что ведущим направлением возрождения сельского хозяйства должны стать интенсивный тип расширенного воспроизводства, повышение производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства, реализация эффективных мер по его государственному регулированию и финансовой поддержке;
- улучшение условий труда, трудовых отношений и социальных условий жизнедеятельности сельского населения;
- разработка и реализация программ кадрового обеспечения с учетом совокупности производственных параметров и экономических норматиbob, в конечном счете способствующих стабилизации сельского хозяйства, его устойчивому развитию.
6. Проведенные дифференцированный анализ и прогноз демографической ситуации на селе с учетом межрегиональной и внутрирегиональной поляризации характера и направлений ее негативного влияния на формирование кадрового потенциала отрасли, позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию демографической политики в сельской местности, определить наиболее актуальные направления нейтрализации неблагоприятных демографических процессов в сфере обеспечения кадрами.
Осуществленные в ходе исследования региональные и внутрирегиональные демографические прогнозы как по сельскому населению в целом, так и в разрезе половозрастных групп могут использоваться при решении проблем занятости, размещении производительных сил, объектов социальной инфраструктуры, учебных заведений и т.д.
7. Оценивая формирование кадрового потенциала с позиций долговременной программы подъема аграрного производства, необходимо первоочередное внимание обратить на повышение уровня профессионального образования работников, а также обеспечение квалифицированными кадрами агропромышленных холдингов, сельхозкооперативов, крестьянско-фермерского сектора, структур, обеспечивающих развитие рыночных механизмов, управление человеческими ресурсами, социально-трудовыми отношениями.
В связи с этим в области высшего и среднего профессионального образования предлагается: оптимизировать размещение государственного заказа на подготовку кадров, внедрить новые технологии набора учащихся и студентов, систему мер по увеличению целевой подготовки сельской молодежи в аграрных учебных заведениях на контрактно-договорной основе; считать приоритетным направлением совершенствование структуры и качества подготовки специалистов, эффективное их использование по полученной специальности; обеспечить подготовку аграрных предпринимателей, фермеров, других специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками для работы в рыночных условиях; реализовать многоканальную схему финансирования аграрных образовательных учреждений за счет федерального, регионального и местных бюджетов, внебюджетных источников, различных фондов, образовательного кредита, предпринимательской деятельности вузов и техникумов (колледжей).
Крайне важно разработать на всех уровнях управления АПК специальные мероприятия по переподготовке и повышению квалификации аграрных кадров, подготовке резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий, повысить роль ИПК и вузов в этой работе, развивать дистанционные формы обучения.
8. Одной из первоочередных задач аграрной кадровой политики должно стать ускоренное развитие системы начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку кадров массовых профессий. С этой целью предлагается приблизить профессиональные училища (лицеи) к местам проживания и работы сельской молодежи, создать их филиалы, отделения, учебно-консультационные центры на базе аграрных вузов и техникумов, крупных сельских школ, лучших сельскохозяйственных предприятий, передать сельские профессиональные училища (лицеи) в ведение органов управления АПК при сохранении методического руководства за органами образования.
9. В целях координации деятельности всех звеньев по формированию кадрового потенциала сельского хозяйства автор предлагает создание университетских комплексов на базе образовательных учреждений, реализующих программы различного уровня (школы, лицеи, ПТУ, УПК, ссузы, вузы, ИПК), а также научных, конструкторских, технологических, производственных, инновационных, социальных и иных учреждений. Это позволит более эффективно использовать их материально-техническую базу, кадровый и научный потенциал, финансовые ресурсы.
10. Решению кадровых проблем многоукладного сельского хозяйства будет способствовать и повышение роли информационно-консультационной службы АПК в неформальном образовании аграрных кадров и жителей села, расширение сети ИКС на базе учебных заведений и научных учреждений.
11. Реализация аграрной кадровой политики и стратегии обеспечения отрасли квалифицированными кадрами предполагает осуществление ряда организационно-управленческих мер, основными среди которых являются: разработка целевых программ кадрового обеспечения сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях; тесная координация всех структур управления процессами подготовки, отбора, закрепления кадров на производстве, создание при администрациях субъектов Федерации советов по аграрному образованию и кадровой политике в АПК; повышение роли и ответственности кадровых служб в органах управления АПК всех уровней; создание в регионах центров оценки кадрового потенциала, систематическое проведение мониторинга кадровых процессов, состояния социально-трудовых отношений, внедрение новой статистической отчетности по кадрам, что позволит сформировать необходимую базу данных для выработки гибкой кадровой политики и принятия обоснованных управленческих решений по кадровому обеспечению отрасли.
12. Эффективность формирования и реализации кадрового потенциала сельского хозяйств в решающей степени зависит от создания общественно приемлемых социальных условий для труда и жизни работников. В этой связи автор считает необходимым безотлагательно принять федеральную и региональные программы социального развития села, для реализации которых следует предусмотреть консолидацию различных источников финансирования на основе долевого участия средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников, включая средства населения, сельскохозяйственных и других организаций, выделение сельской местности средств на содержание объектов социальной сферы отдельной строкой в расходах и трансфертных перечислениях из государственного бюджета, возмещение в полном объеме сельскохозяйственным организациям затрат на содержание этих объектов.