Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кургузов, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кургузов, Виталий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты территориальной организации трудоресурс-ного потенциала региона
1.1. Основы теории географического исследования трудоресурсного потенциала
1.2. Методологические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала
1.3. Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала в системе социально-экономической географии
Глава 2. Географические основы формирования сельского трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области
2.1. Экономико-географическая и социальная характеристика Оренбургской области
2.2. Современная система расселения сельского населения Оренбургской области как фактор формирования трудоресурсного потенциала
2.3. Динамика численности сельского населения и ее влияние на территориальную организацию сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
Глава 3. Проблемы формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
3.1. Динамика формирования и использования сельских трудовых ресурсов Оренбургской области
3.2. Прогноз развития сельского трудоресурсного потенциала с учетом особенностей и современного состояния до 2015 года
3.3. Основные направления решения проблем формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области»
Актуальность исследования определяется тем, что изучение территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала региона, является одной из важных задач современной социально-экономической географии. Это связано с тем, что на протяжении почти всего XX в. развитие сельских территорий областей Российской Федерации осложнялось крайне неблагоприятными экономическими, демографическими и социальными процессами. Переход к рыночным отношениям в 90-е годы XX в. сопровождался еще более резкой трансформацией всех сторон жизни сельского населения. В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому исследованию сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом, создание моделей его территориального развития на уровне субъектов федерации.
Объектом исследования является сельский трудоресурсный потенциал Оренбургской области - одного из крупнейших субъектов по территории и агропромышленному потенциалу в Уральском экономическом районе и в Приволжском федеральном округе.
Предметом исследования является территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов Оренбургской области, которая была исследована автором как на уровне отдельных поселений, так и их локальных и территориальных групп.
Целью диссертационной работы выступает исследование характерных особенностей, тенденций и закономерностей формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области в целях достижения его более эффективной территориальной организации.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
- развить теоретические положения географического изучения сельского трудоресурсного потенциала в регионе;
- на основе общенаучных и специальных методов провести исследование сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- проанализировать современные предпосылки и факторы развития сельского населения и сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- исследовать общие особенности динамики численности сельского населения Оренбургской области за период 1990-х — 2006 годы, определить внутриобластные закономерности их проявления;
- выявить особенности формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала области;
- выявить характерные особенности развития территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области на уровне различных внутриобластных систем сельского расселения;
- провести комплексную типологию муниципальных районов по особенностям структуры, динамики населения, формированию трудоресурсного потенциала и его использованию в сельской местности Оренбургской области;
- дать прогноз и определить направления процессов формирования и использования сельских трудовых ресурсов Оренбургской области на период до 2015 г.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных экономико-географов, специалистов в области теории трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов, теории расселения - Алексеева А.И., Архипова Ю.Р., Воронина В.В., Зуба-ревич Н.В., Ковалева С.А., Мичуриной Ф.З., Нефедовой Т.Г., Поросенкова Ю.В., Рубцова В.А., Рыбаковского JLJL, Трофимова A.M., Чистобаева А.И., Хорева Б.С., Шарыгина М.Д. и др.
Исследование сельского трудоресурсного потенциала региона было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Среди первых особое значение получил системно-структурный подход, который позволил представить объект исследования в качестве территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала. В качестве специальных были использованы такие методы - аналитический, группировок, индексов, балансовый, математический, статистический, картографический, исторический и др.
Информационной базой послужили статистические данные за период с 1990 г. по 2007 г.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- углублены методологические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала и трудовых ресурсов сельской местности на уровне муниципальных районов Оренбургской области;
- впервые за годы реформ проведено исследование в области формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- с помощью метода группировок комплексно исследованы динамика и факторы, определяющие территориальную организацию сельского трудоресурсного потенциала в области;
- выявлены процессы трансформации сельского населения во взаимосвязи с экономическим и социальным развитием муниципальных районов Оренбургской области;
- проведена типология сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом по демографическим и социально-экономическим показателям на уровне отдельных муниципальных районов;
- разработан сводный баланс сельских трудовых ресурсов по Оренбургской области;
- выявлены направления в развитии трудоресурсного потенциала муниципальных районов области на ближайшую перспективу (до 2015 года).
Практическое значение работы заключается в том, что выявление основных тенденций и перспективных направлений в развитии территориальной организации трудоресурсного потенциала сельского населения Оренбургской области будет способствовать оптимизации формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности Оренбургской области, улучшению ее демографической и миграционной ситуации. Материалы диссертации используются при чтении курса «Экономическая и социальная география России» в Оренбургском государственном педагогическом университете, включены в элективный курс «Учебно-исследовательская деятельность учащихся» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей №1» г. Оренбурга, где являются основой для научной работы лицеистов. Результаты исследования рекомендованы для использования отделу медицинской статистики Министерства Здравоохранения Оренбургской области с целью проведения анализа и тщательного планирования социальной политики в муниципальных районах Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «XXVI преподавательская научно-практическая конференция» (Оренбург, 2004), «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), «Эколого-географические проблемы развития трансграничных территорий» (Улан-Удэ, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), публикациях аспирантского вестника Оренбургского государственного педагогического университета и Самарского государственного экономического университета, в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 24 таблицы, 20 рисунков, 3 схемы, а также 33 приложения. Библиографический список составляет 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кургузов, Виталий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических положений по проблемам формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала в муниципальных районах Оренбургской области в условиях реструктуризации хозяйственного комплекса позволило сделать следующие выводы:
1) в экономической и социальной географии особое значение отводится географии населения и трудовым ресурсам, расселению населения по территории, половозрастной структуре населения и миграции;
2) трудоресурсный потенциал, сформированный в разрезе исследуемой территории, является национальным богатством страны;
3) определяющим в экономическом развитии той или иной территории является человеческий фактор;
4) абсолютная величина экономического потенциала определяется качественной стороной трудоресурсного потенциала;
5) качественная сторона трудоресурсного потенциала зависит от индивидуальных способностей населения и величины авансированного капитала по всем источникам финансирования;
6) эффективность использования трудовых ресурсов базируется на системе показателей, характеризующих количественную и качественную стороны трудоресурсного потенциала;
7) ведущая роль в процессе формирования трудоресурсного потенциала отводится естественному движению населения;
8) география формирования и использования трудоресурсного потенциала прямо или косвенно зависит от социально-экономического развития территории;
9) ведущими принципами методологии формирования и использования трудоресурсного потенциала являются принцип эффективности и рациональности;
10) демографический прогноз — первая методологическая основа научного обоснования рациональной, эффективной занятости трудоресурсного потенциала;
11) из всего спектра используемых методов, наиболее удобным и эффективным в данном диссертационном исследовании является метод группировок, позволяющий систематизировать большой статистический материал, и создать объективную картину изучаемой территории;
12) определение соответствующих пропорций в процессе формирования и использования трудоресурсного потенциала возможно через использование балансового, нормативного и аналитического методов, которые составляют теоретические основы экономической и социальной географии;
13) главным вопросом территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала в системе экономической и социальной географии является процесс расселения, который напрямую влияет на процесс формирования и использования (занятости) населения в разрезе исследуемого региона.
Исследование населения и территориальной организации трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области позволило прийти к практическим результатам и предложениям по данной проблеме.
Населения Оренбургской области не может рассматриваться без системы его расселения, особенности населенных пунктов, имеющих разное значение в географическом разделении труда. За период исследования на территории региона наблюдался процесс поляризации поселений по потенциальным возможностям выживания и развития, что привело к:
- росту центральных поселков, сохранившим жизнеспособность на протяжении кризисного периода;
- появлению большого числа умерших и деградирующих сельских населенных пунктов, удаленных от центра;
- нарушению производственных связей сельских населенных пунктов;
- формированию сложной демографической ситуации, итогом которой стало резкое сокращение количества трудоспособного населения сельских территорий Оренбургской области.
В целом, как показало исследование, общая демографическая ситуация Оренбургской области и ее муниципальных районов выглядела следующим образом: темп естественной убыли - 5 человек, механической — 1 человек на 1000 населения в год; при сохранении темпов убыли населения в период до 2015 года продолжится процесс старения населения, результат - сокращение численности трудовых ресурсов; отток населения в другие регионы России почти в 1,57 раза превышает соответствующий приток; наличие демографических ограничений на подготовку кадров; положительное сальдо миграции сохраняется только в обмене населением с государствами СНГ и странами Балтии; растет число иностранных рабочих.
Главным условием формирования и использования трудоресурсного потенциала в целом и сельского, в частности, является исследование количественных и качественных характеристик.
Возрастная структура сельского населения Оренбургской.области и ее муниципальных районов неоднородна: а) муниципальные районы с относительно высокой долей моложе трудоспособного населения расположены в южной и восточной части области со значительным процентом мусульманских народов; б) территории, отличающиеся высокой плотностью населения в трудоспособном возрасте, расположены в муниципальных районах, в которых центром является город областного подчинения, являющийся центром притяжения рабочей силы, самореализации, более высокого заработка и т.д.; в) муниципальные районы с относительно высокой долей лиц старше трудоспособного возраста расположены в западных и северных частях Оренбургской области, с одной стороны, это связано с низкой рождаемостью, с другой — более высокой ожидаемой продолжительностью жизни и пониженными показателями смертности.
В соотношении между мужским и женским населением в целом по сельской местности на протяжении всего исследуемого периода наблюдается преобладание женского населения, особенно в западных и северных районах:
- соотношение мужского и женского населения в трудоспособном возрасте по пятилетним интервалам более значимо при рассмотрении формирования трудоресурсного потенциала, так как появляется возможность более детально проследить периоды доминирования той или иной группы, выявить закономерности и проблемы занятости;
- из-за меньшей продолжительности жизни (ниже городского и общеобластного показателей) в возрасте от пятидесяти лет и старше преобладает женское население. Большая часть мужчин не доживает до пенсионного возраста, а следовательно, значительная часть населения, которая могла бы приносить доход экономике области, теряется.
- высокий удельный вес женского населения в возрастной группе 20-34 года связан с деторождением и меньшей мобильностью в отличие от мужского населения. Поэтому работа по трудоустройству и привлечению молодых специалистов необходима для заполнения ниши именно этой возрастной группы.
Процесс формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала невозможен без учета безработицы как в целом по сельской местности, так и в разрезе отдельных муниципальных районов. Распад традиционного крупного коллективного сельскохозяйственного производства является доминантой в пополнении рядов безработных сельской местности. Отрасль специализации большинства муниципальных районов области за период с 1990-2000 гг. испытывала в прямом смысле катастрофическое падение.
Одним из условий формирования и использования трудоресурсного потенциала является подготовка кадров, повышение престижа рабочих профессий сельскохозяйственного профиля среди молодежи, закрепление ее в сельской местности, повышение образовательного уровня села.
Значительным фактором формирования рынка труда является миграционная ситуация, складывающаяся на протяжении всего исследуемого периода и в перспективе. Организация научно-обоснованного распределения и закрепления иностранных рабочих, а также вынужденных переселенцев и беженцев является одним из способов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного рынка труда и выведения его из кризисного состояния, регулирования маятниковой миграции.
Использование балансового метода применительно к трудоресурсному потенциалу позволяет выявить не только источники формирования, но и пути его использования не только в настоящее время, но и в динамике:
1) исходя из статистических данных сводного баланса по сельской местности, можно видеть, что экономически активное население и число занятых в экономике не совпадают, второй показатель всегда ниже первого;
2) в зависимости от социально-экономической ситуации формируется своеобразный резерв трудовых ресурсов, состоящий из пенсионеров в трудоспособном возрасте, инвалидов, лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве, военнослужащих и временно не работающих по той или иной причине;
3) при формировании и прогнозировании необходимо учитывать тот факт, что рабочая сила может как суживать, так и расширять границы рынка труда;
4) в современных условиях, когда демографическая ситуация и безработица во многом предопределяют ситуацию на рынке труда, необходимо активизировать механизмы, регулирующие его;
5) создание схемы научно-обоснованного использования резервов по созданию рабочих мест посредством организации новых и расширения имеющихся производств на базе переработки местных минерально-сырьевых ресурсов, пользующихся большим спросом как внутри области, так и за ее пределами.
При многоукладной экономике Оренбургской области и ее сельской местности, в частности, решающее значение приобретает законодательное регулирование трудовых отношений с целью защиты интересов граждан, вовлеченных в сферу наемного труда: государство должно определять границы минимальной гарантированной заработной платы и продолжительности рабочего дня, регламентировать права работодателей, создать четкую и гибкую систему контроля условий труда и т.п.
В условиях, когда идет реформирование аграрной сферы, важно улучшить отношение работников к труду на основе увеличения доходов, снижения общей безработицы, тем самым способствовать более эффективному использованию их в экономике области. Для этого необходимо:
- увеличение числа представителей малого и среднего бизнеса, вовлеченных в осуществление государственной политики занятости;
- обеспечение соответствующих льгот через четко сформированное правовое поле;
- работодателям, которые создали рабочие места для лиц, впервые изъявивших желание работать, а также выпускникам школ, профтехучилищ сократить размеры выплат в государственный бюджет на социальное обеспечение;
- предоставить долгосрочные льготные кредиты с низкими процентными ставками погашения представителям крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, инвестирующим средства в стратегически важные производства с целью создания новых рабочих мест;
- сформировать для таких интересов соответствующие условия, направленные на их вовлечение в реализацию областных целевых программ;
- разработать на договорной основе систему гарантированных централизованных заказов и закупок в государственном и частном секторах, проводить согласно договору дифференцированную инвестиционную, льготную кредитную и налоговую политику в отношениях работодателей, расширяющих сферу занятости;
- снизить налог на прибыль для предпринимателей, создавших новые рабочие места и не сокративших уже существующие. Степень льготности следует увязать с уровнем квалификации персонала, а также возможностью сохранения квалифицированного ядра трудового потенциала на местах;
- способствовать межрайонному и межотраслевому перераспределению рабочей силы через осуществление целевых расселений; создать особые условия для представителей частного сектора, способствующих расширению сферы приложения труда.
Экономическое и социальное развитие исследуемой территории и сельского трудоресурсного потенциала возможно только при наличии прогнозного плана. Разработки направлений в области закрепления и эффективного использования сельского трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов, в частности:
- произведенные расчеты естественного движения населения до 2015 г. показывают средний вариант развития сельского населения, связанный с увеличением рождаемости, относительным увеличением смертности, естественной убылью на уровне - 4,9°/00;
- снижение роли миграции в процессе формирования трудоресурсного потенциала за счет стран ближнего зарубежья;
- организация обоснованного распределения и закрепления иностранных рабочих, а также вынужденных переселенцев и беженцев.
Социально-экономические и географические характеристики, на наш взгляд, являются важными показателями формирования и использования трудоресурсного потенциала:
- рост объемов производства и снижение убыточных организаций, увеличение доходов населения, расширение и доступность получения услуг будет способствовать формированию сельскохозяйственного рынка труда, тем самым обеспечит развитие территорий сегодня и в перспективе;
- реализация направлений в области демографии, финансово-организационной политики и занятости населения обеспечит закрепление и стимулирование трудоресурсного потенциала в сельской местности Оренбургской области.
Выявленные тенденции и перспективные направления в развитии территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области, на наш взгляд, будут способствовать оптимизации формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности, улучшению демографической и миграционной политики исследуемого региона.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в образовательной и социальной сферах Оренбургской области.