Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кузнецова, Альфия Рашитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецова, Альфия Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ
1.1. Понятие и типы воспроизводства в сельском хозяйстве
1.2. Особенности воспроизводственных процессов
1.3. Воспроизводство человеческого капитала
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
2.1. Трудовые ресурсы и кадровый потенциал как экономические категории ^
2.2. Сущность и особенности формирования кадров в сельском хозяйстве
2.3. Качественный состав кадров сельского хозяйства
2.4. Зарубежный опыт подготовки квалифицированных кадров для агробизнеса
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
3.1. Региональные особенности условий формирования квалифицированных кадров
3.2. Оценка использования квалифицированных кадров в сельском хозяйстве
3.2.1. Руководители высшего уровня управления
3.2.2. Руководители среднего уровня управления
3.2.3. Кадры рабочих профессий
3.3. Классификация факторов мотивации к труду в сельском хозяйстве
3.3.1. Мотивация выпускников высших и средних специальных учебных заведений
3.3.2. Мотивация молодых специалистов сельскохозяйственных организаций
3.3.3. Мнение экспертов о качестве подготовки специалистов
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
4.1. Факторы воспроизводства квалифицированных кадров
4.2. Оценка эффективности использования квалифицированных кадров
4.3. Взаимосвязь качественного состава кадров с эффективностью сельскохозяйственного производства
4.4. Направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
5.1. Концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования воспроизводства кадрового потенциала
5.2. Совершенствование работы по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи
5.3. Воспроизводство и закрепление на селе квалифицированных кадров массовых профессий
5.4. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров управления
5.5. Совершенствование механизма государственного регулирования процессов формирования и использования квалифицированных кадров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика»
Основным, фактором эффективности функционирования и устойчивого развития агропромышленного производства является кадровый потенциал. В его составе особое место занимают квалифицированные специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, включая тех, кто участвует в пополнении их профессионального состава - молодые специалисты.
В дореформенный период в стране проводилась активная кадровая политика, направленная на обеспечение сельскохозяйственного производства специалистами и закрепление молодежи на селе, тем не менее, в связи с недостаточной трудовой мотивацией работников, низкой привлекательностью жизни в сельской местности, дефицит квалифицированных кадров сохранялся.
Нарастание кризисных явлений в экономике аграрного сектора в трансформационный период значительно обострило данную проблему. Возникло серьезное противоречие между потребностью в высококвалифицированных, эрудированных, творчески мыслящих, деловых и инициативных специалистах и созданием экономических, социальных и организационных условий для их привлечения и рационального использования в сельском хозяйстве.
Развитие многоукладности на селе и нарастание многообразия субъектов рыночной деятельности привело не только к созданию крупных агропромышленных формирований, но и увеличению количества средних и малых предприятий, что вызвало повышенную потребность в квалифицированных кадрах. Такие факторы как низкий уровень оплаты труда специалистов, неудовлетворительные жилищные и бытовые условия, изменения в системе распределения и трудоустройства выпускников учебных заведений обусловили существенную модификацию структуры квалифицированных кадров по количественному и качественному составу и наличие вакантных мест в сельскохозяйственных предприятиях.
Причем следует отметить, что с кадровой проблемой сталкиваются не только хозяйства, находящиеся в кризисном-состоянии, но и экономически устойчивые сельскохозяйственные организации с эффективной динамикой воспроизводства, высокими показателями рентабельности и конкурентными позициями. Между тем возможности реализации Государственной программы, «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья И' продовольствия на 2008-2012 годы», Продовольственной Доктрины РФ в настоящее время в значительной мере находятся в зависимости от уровня образовательной и профессиональной подготовки, общего культурного развития и здоровья работников АПК, способных к выполнению сложных видов работ, освоению современных технологий и методов антикризисного управления.
Задача воспроизводства квалифицированных кадров и привлечения на село молодых специалистов является актуальной проблемой не только для России в целом, но и для отдельных регионов, в частности Республики Башкортостан.
Несмотря на общее увеличение удельного веса выпуска специалистов с высшим и средним специальным образованием, в сельском хозяйстве республики 36% руководителей и специалистов высшего уровня управления не имеют высшего профессионального образования, 32% руководителей среднего уровня управления являются практиками без специального образования, 77% представителей рабочих профессий не получили специальной профессиональной подготовки. Это самым непосредственным образом влияет на уровень управления и конкурентоспособность производимой продукции и указывает на актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы определяется исторически сложившимся интересом исследователей к специфике кадрового потенциала и задачам повышения эффективности его использования. Через призму формирования и развития человеческого капитала это отражено в трудах Адама Смита, Гэри Беккера, Й. Бен-Порэта, У.Боуэна, Ф.Махлупа, Уильяма Пети,
Jl. Туроу, Л.И. Абалкина, А.Н. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М:М. Критский; Л.Г. Симкина и многих других.
Вопросы обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными специалистами комплексно освещены в трудах В.М. Баутина, Л.В. Бон-даренко, Н.К. Долгушкина, A.M. Козиной, A.B. Медведева, М.В. Москалева,
A.П. Огаркова, П.В. Смекалова и других.
Кроме того, проблемы формирования и использования квалифицированных кадров исследовались авторами с позиций отдельных методологических подходов. Демографический подход нашел отражение в работах В.Я. Малаховой, Н. Максимова, В.Я. Чуракова и некоторых других. Образовательный подход представлен в трудах В.В.Адамчука, Е.А. Климова, Д.Л.Константиновского, А.К.Марковой, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова и других. Социологический подход связан с именами таких ученых как H.A. Аитов, Ю.В. Акатьев, И.Б. Дуракова, А.Г. Здравомыслов, В.И. Климычев, С.А. Попова, А.П. Устюжанин, Ю.А. Угрюмова, В.А. Ядов и других. Психофизиологический подход отражен в работах О.С. Анисимова, В.В. Бойко,
B.Л. Борзенкова, Д.В.Брынкина, И.Н. Обозова, В.П. Подвойского. Подход с позиции управленческих дисциплин раскрывается в работах В.Р. Веснина, А.П. Егоршина, В.А. Ковалева, В.Г. Новикова, H.A. Пиличева, В.А. Скирдо-нова, И.Г. Ушачева, Ю.Т. Фаринюка, В.Б. Яковлева и других. Исследованиям проблем формирования квалифицированных кадров с позиций экономического подхода посвящены работы Л.Н. Баталиной, В.А. Богдановского, В.А. Дергунова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.М. Маневича, В.В. Милосердо-ва, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, Л.Н. Пошиваловой, А.Н. Семина, H.A. Скнаревой, В.Н. Раяну, Н.Г. Тарасова, И.Г. Ушачева, H.H. Филлипова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Д.Б. Эпштейна, A.M. Югая и многих других авторов.
Вместе с тем, несмотря на высокую значимость исследований, названых авторов, в агроэкономической науке отсутствует концептуальное обоснование модели механизма воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров с позиций его генезиса, структурной динамики, региональных особенностей проявления во взаимосвязи с условиями воспроизводственных процессов в аграрном секторе и системой нарастающих рисков хозяйственной деятельности. Масштабный характер указанных проблем и их актуальность обусловили выбор темы, цель, задачи и конкретные направления данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства с учетом современной ситуации в аграрном секторе экономики, требований рыночной среды и необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определены теоретические основы развития воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и место в нем воспроизводства квалифицированных кадров с позиций реализации человеческого капитала;
- систематизированы методологические подходы к исследованию сущности и особенностей процесса воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе применительно к современному этапу рыночных отношений;
- уточнены формулировки ряда концептуальных понятий и дано их теоретическое обоснование с учетом специфики формирования и использования кадрового потенциала в сельском хозяйстве;
- обобщен зарубежный опыт формирования системы обеспечения агробизнеса квалифицированными кадрами с позиции возможностей его использования в отечественной практике;
- выявлены региональные особенности системы формирования и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, а также тенденции и факторы, сдерживающие эти процессы в постреформенный период;
- проведен комплекс эмпирических социологических исследований по выявлению проблем мотивации работников к труду в сельском хозяйстве, в том числе молодых специалистов;
- дана научная оценка состояния и перспектив развития воспроизводственных процессов в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан;
- исследована степень обоснованности действующих нормативов штатной численности квалифицированных специалистов и их соответствия фактической потребности сельскохозяйственных организаций;
- выполнен демографический прогноз численности населения Республики Башкортостан и ожидаемой емкости рынка образовательных услуг сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года;
- предложены концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования кадрового потенциала аграрного сектора с учетом экономической ситуации в сельской местности Республики.Башкортостан;
- обоснованы институциональные предпосылки и условия воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в регионе (на примере Республики Башкортостан).
Объектом исследования являются квалифицированные кадры сельского хозяйства Республики Башкортостан, осуществляющие свою деятельность в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются особенности процесса воспроизводства квалифицированных кадров в общей воспроизводственной системе аграрного сектора.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме формирования и развития человеческого капитала, регулирования процессов воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе трудовых ресурсов. Комплексный характер исследуемой проблемы потребовал использования основных положений теории воспроизводства, современной экономической теории, теории институциональной экономики, управления и организации аграрного производства, теории менеджмента и управления в АПК.
В процессе исследования использовались аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, балансовый методы, метод анкетирования и экспертных оценок.
Информационно-эмпирической основой диссертации являются:
- материалы государственной статистики, отражающие ситуацию в сельском хозяйстве Республики Башкортостан, проблемы демографии, миграции, занятости на рынке труда в целом, системы образования, качества и уровня жизни населения и другие;
- официальные нормативные документы Правительства РФ и Республики Башкортостан, регулирующие различные аспекты развития села и кадрового обеспечения сельского хозяйства;
- результаты исследований научных учреждений, диссертационные работы, научные публикации, данные монографических и социологических исследований автора и другие источники.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получили углубление и развитие теоретико-методологические подходы к исследованию системы формирования и использования квалифицированных кадров в отрасли сельского хозяйства в условиях структурных изменений в аграрном секторе. При этом в качестве важнейшей методологической основы работы выступало соединение теории воспроизводства и институциональной экономики, что позволило выявить природу и характер существующих проблем с воспроизводством человеческого капитала на селе, особенности и экономические последствия действия на него рыночного механизма, дать прогнозную оценку будущей модели управления процессом воспроизводства квалифицированных кадров в АПК.
Научной новизной обладают следующие конкретные результаты, полученные автором, и составляющие предмет защиты:
1. На основе анализа научных взглядов на факторы производства и факторы производительности в сельском хозяйстве сделан вывод, что процесс воспроизводства квалифицированных кадров должен развиваться в общей системе формирования и реализации человеческого капитала при осуществлении такого вида деятельности как производство сельскохозяйственной продукции в условиях рынка, поскольку он связан с совершенно новой экономической ролью специалистов и базой их квалификации.
При этом установлено, что исходя из своей сущности, процесс воспроизводства кадрового потенциала носит цикличный характер, обусловленный явлениями, событиями и социально-экономическими процессами в сельской местности, зависит от суммы индивидуальных человеческих капиталов людей его формирующих, в связи с чем воспроизводство квалифицированных сельскохозяйственных кадров как и воспроизводство в целом, может быть простого, расширенного и суженного типа.
2. Обоснована авторская трактовка роли и места процесса воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в воспроизводстве трудовых ресурсов с учетом современных особенностей сельскохозяйственного производства (наличие рисков макроуровня и микроуровня в деятельности сельскохозяйственных организаций, диспаритет цен, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, недостаток финансовых средств и др.). Выделены его 4 этапа: этап производства (формирования) как период подготовки специалистов и создания организационно-экономических условий для получения ими соответствующей структуры специальностей и базы квалификации, необходимых для эффективного развития села; этап распределения - обеспечения количественного и качественного соответствия специалистов потребностям аграрной экономики, отраслей и хозяйствующих субъектов; этап потребления (использования) — создания условий для реализации творческого потенциала и профессиональной конкурентоспособности специалистов в процессе их деятельности; этап обмена - процесс оценки и реализации образовательного, квалификационного, коммуникативного, интеллектуального и мотивационного потенциала специалистов на рынке труда.
3. Уточнено определение понятий: «кадровый потенциал», «квалифицированные кадры. сельского хозяйства», «молодые специалисты сельского хозяйства», что позволило дополнить их основные задачи и функции в условиях современной конкурентной среды, а также предложить необходимые изменения в кадровой политике на федеральном, региональном уровнях управления и уровне отдельных товаропроизводителей с учетом: состояния спроса и предложения на сельском рынке труда, мотивационной составляющей, размера инвестиций в повышение квалификации специалистов.
4. Применительно к периоду постреформенного развития аграрного сектора выявлены особенности существующих противоречий в новой системе воспроизводства кадров:
- между повышенными требованиями к базе квалификации, специалистов для соответствия требованиям рыночных отношений и их фактической качественной структурой в сельском хозяйстве;
- между наличием большой части незанятого в общественном производстве образованного трудоспособного сельского населения и значительного количества вакантных рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях;
- между отдельными элементами существующей системы воспроизводства квалифицированных кадров на всех уровнях управления: несоответствия выделяемых финансовых ресурсов масштабу решаемых проблем, не комплексного характера процесса закрепления специалистов на селе, слабых предпосылок для реализации и развития человеческого капитала в сельском хозяйстве в условиях кризисной экономики аграрного сектора.
5. Дана комплексная оценка особенностей, тенденций и степени эффективности процессов воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, что позволило провести классификацию факторов, оказывающих наибольшее влияние на кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций (экономические, демографические и миграционные процессы, тендерные явления, слабые мобильность сельских трудовых ресурсов и мотивация труда, недостаточная роль государства в регулировании рынка рабочей силы). Научно обоснованы мероприятия по созданию рациональных пропорций на рынке труда между различными функциональными группами работников, формированию устойчивой системы обучения, регулированию процессов формирования профессиональных и трудовых планов сельской молодежи как потенциального эффективного источника воспроизводства кадрового потенциала в аграрном секторе.
6. Установлено, что в современных условиях низкая эффективность инвестиций в образование сдерживает воспроизводство квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Расчет сроков окупаемости затрат на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в Республике Башкортостан показал, что по всем направлениям сроки подготовки составляют более трех лет. Статистически обосновано дифференцированное влияние на результаты деятельности различных агроформирований зональных особенностей таких факторов как образовательный уровень руководителей, возрастной состав специалистов, обеспеченность кадрами, уровень оплаты труда, которые в наибольшей степени проявляют себя в предприятиях, расположенных в южной лесостепной зоне и предуральской степи, при более низком их значении для хозяйствующих субъектов северной лесостепи, северовосточной лесостепи, горно-лесной зоне и зауральской степи. Это свидетельствует о необходимости первоочередного внесения корректив в кадровую политику на всех уровнях управления применительно к данным территориям.
7. На основе комплекса эмпирических социологических исследований выявлены экономические (материальные) и неэкономические (социальные) факторы мотивации квалифицированных кадров к труду в сельском хозяйстве, среди которых: размер оплаты труда, возможности для повышения квалификации, служебного и карьерного роста, перспективы для будущего детей, условия для полноценной комфортной жизни. Определены различия в мотивации молодых специалистов, обусловленные такими причинами как экономические показатели деятельности предприятий, степень их финансовой устойчивости, система оплаты труда, состояние объектов производственной и социальной инфраструктуры, возможности осуществления нововведений, отсутствие на селе другой хорошо оплачиваемой работы. Причем в хозяйствах с удовлетворительным размером заработной платы на первом месте для специалистов неэкономическими факторами, не способствующими мотивации к труду, выступают: ограниченные возможности для укрепления здоровья, служебного роста, духовного развития, сложные условия труда.
Проведение анкетного опроса студентов сельскохозяйственного вуза позволило установить, что наиболее значимым фактором, корректирующим жизненные планы выпускников высших учебных заведений, является материальное положение сельской семьи и ориентация на уровень будущих доходов. Вместе с тем, не зависимо от размера будущей заработной платы только каждый десятый из выпускников вузов готов вернуться на село. Это свидетельствует о продолжающемся процессе ослабления социальной привлекательности села как сферы жизнедеятельности людей и нарастании рисков сельскохозяйственного производства из-за текучести кадров.
8. На основе расчета ожидаемой емкости рынка образовательных услуг сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года и численности населения Республики Башкортостан рекомендована система первоочередных мер, направленных на совершенствование кадрового обеспечения аграрного сектора посредством: осуществления мониторинга социально-трудовой сферы села и системы образовательных услуг, прогнозирования качественной и количественной потребности в квалифицированных кадрах сельского хозяйства, укрепления мотивации молодых специалистов к их закреплению на селе, активизации работы по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи, создания единого образовательного комплекса в АПК, обеспечивающего непрерывное образование с учетом преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения (в виде интегрированных структур, объединяющих интересы сельских школ, лицеев, ПТУ, средних профессиональных учебных заведений, вузов, отраслевых НИИ, высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий и других-структур).
9. Обоснованы цель, задачи, приоритеты, исходные принципы разработки и реализации региональной целевой программы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан, ее механизмы и инструменты, а также критериальные показатели эффективности, среди которых: укомплектованность сельскохозяйственных предприятий квалифицированными руководителями, специалистами и кадрами рабочих профессий, увеличение удельного веса численности руководителей с высшим и средним профессиональным образованием, сокращение текучести кадров, приток молодых специалистов, повышение квалификации и переподготовка в системе дополнительного профессионального образования, соответствие конкретным запросам на подготовку кадров со стороны работодателей, что будет способствовать повышению базы квалификации в аграрном секторе, достижению конкурентоспособных параметров производства сельскохозяйственной продукции; формированию инновационной системы в АПК, обеспечивающей увеличение доходности сельскохозяйственной отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации методологических подходов к исследованию сущности и особенностей формирования кадров в сельском хозяйстве применительно к современному этапу рыночных отношений; приращении знаний о состоянии воспроизводства квалифицированных кадров в сельском хозяйстве Республики Башкортостан; выявлении основных тенденций и факторов, сдерживающих эти процессы в трансформационный период; разработке концептуальных подходов к формированию системы государственного регулирования кадрового потенциала аграрного сектора с учетом экономической ситуации в сельской местности, а также в обосновании институциональных предпосылок и условий воспроизводства1 квалифицированных сельскохозяйственных кадров с учетом; региональной специфики.
Практическая значимость,исследования; Сформулированные в диссертации-; результаты исследования позволяют на научной^ основе регулировать процесс воспроизводства квалифицированных кадров: сельского хозяйства в условиях конкурентной среды и трансформации экономики, аграрного сектора. Материалы диссертации: имеют практическое значение для совершенствования кадровой политики на уровне субъектов РФ при реализации программ развития АПК, а также могут быть использованы в учебном процессе, в том числе для повышения квалификации специалистов органов управления всех уровней управления.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, содержащиеся в работе, были представлены на международных научно-практических конференциях: «Научные результаты — агропромышленному комплексу» (г. Курган, 2004 г.); «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и: образования» (г.Самара, 2005 г.); «Моделирование устойчивого регионального развития» (г.Нальчик., 5-9 октября 2005 г.); «Молодежь и наука XXI века» (г.Ульяновск, 2006 г.); «Теория и практика реализации технологического об-разования»(г.Улан-Удэ, 2006 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г.Самара, 2006 г.); «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (г.Саратов, 2008); «Проблемы развития предприятий» (г.Самара, 2008 г.); «Инновации молодых ученых - основа ус-, тойчивого развития регионов» (г.Уфа, 2009 г.); «Региональные особенности-инновационного развития АПК» (г.Уфа, 2009 г.); «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития^ экономики АПК» (г.Казань, 2010 г.) и других.
Результаты исследований докладывались также на Всероссийских научно-практических конференциях:: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г.Уфа, 2005 г.); «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования» (г.Бузулук, 2005 г.); «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г.Уфа, 2005 г.); «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г.Пенза, 2005 г.); «Кулагинские чтения» (г.Чита, 2005 г.); на конференции, приуроченной к 75-летию со дня рождения Т.М. Дридзе «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» (г.Москва, 2005 г.), на седьмой научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности государственных органов в особых условиях» (г.Москва, 2005 г.); «Актуальные проблемы государственного управления и менеджмента организаций в условиях институциональной экономики» (г.Набережные Челны, 2008 г.); на «VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых» (г.Санкт-Петербург, 2009 г.).
Отдельные положения работы были представлены на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г.Уфа: БАГСУ, 2005 г.), «Конституционно-правовое регулирование и политическая практика реализации административной реформы в Российской Федерации и ее субъектах» (г.Уфа: БАГСУ, 2005 г.), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (г.Уфа, 2009 г.) и других.
Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при преподавании курсов: управление в АПК, производственный менеджмент, управление персоналом, методы исследований в менеджменте и были использованы соискателем при разработке учебно-методических работ: электронного учебника по дисциплине «Управление персоналом» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - № 8734. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 11.07.2007 г.); электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Менеджмент» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в агарном производстве),
Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №11796. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва, 18.11.2008 г.); электронной монографии «Проблемы регулирования мотивации молодых специалистов к жизнедеятельности на селе» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №6920. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва,
19.09.2006 г.); электронной монографии «Проблемы формирования кадрового потенциала аграрного сектора» (Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. - №8733. Отраслевой фонд алгоритмов и программ. - Москва,
11.07.2007 г.) и других.
Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены в рамках 111 Летней школы «Российского журнала менеджмента» (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), а также VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, где отмечены в номинации «За лучший доклад» на секции «Экономика, финансы и менеджмент организации» (г.Санкт-Петербург, СПГУ ИТМО, 2009 г.). Методологические вопросы диссертационного исследования обсуждены во время международной Летней школы молодых ученых «Сельское хозяйство в процессе трансформации» (г.Уфа-Германия: Институт аграрного развития в Центральной и Восточной Европе (IAMO) - БашГАУ, 2008 г.).
Основные положения диссертационной работы были представлены на Конкурсе научных работ молодых ученых Республики Башкортостан по итогам 2009 года и удостоены Гранта Республики Башкортостан (Постановление Правительства Республики Башкортостан №31 от 02.02.2010 г.).
Экспериментальная часть экономико-математического анализа диссертационной работы выполнена в соответствии с условиями Государственного контракта №18/13-СХ Академии наук Республики Башкортостан от
27.06.2008 г. по теме 1.6 «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве Республики Башкортостан», лот №1 «Эффективные формы сельскохозяйственных организаций в Республике Башкортостан».
Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, использованы при разработке республиканской программы «Сельскохозяйственные кадры на 2010-2014 годы» и раздела «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» «Стратегии развития АПК Республики Башкортостан до 2020 года», были рассмотрены и рекомендованы к внедрению решением Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол № 8 от 22.12.2010 г.), что подтверждается справками.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (выписка из протокола № 8 от 25.01.2007 г. заседания Ученого Совета Башкирского госагроуниверситета).
Основные положения диссертации отражены более чем в 90 публикациях общим объемом 110,7 п.л., в том числе авторских - 96,4 п.л. По теме работы издано четыре монографии, в том числе одна в соавторстве, 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Альфия Рашитовна
Выводы по четвертой главе «Воспроизводство кадров и производительность труда в сельском хозяйстве»:
Первое. К числу ключевых факторов воспроизводства квалифицированных кадров следует отнести, во-первых, увеличение доли жителей села с высшим образованием, как основного источника пополнения квалифицированного кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций. Во-вторых, недостаточный уровень образованности руководителей и специалистов, сохранение противоречия, при котором несмотря на увеличение доли образованных сельских жителей в штатной численности сельскохозяйственных организаций существуют резервы для повышения уровня образованности руководителей и специалистов. За последние пять лет доля руководителей и специалистов с высшим'образованием возросла на 68,8%, в то же время со средним специальным - снизилась на* 10,1%, без специального профессионального образования - сократилась на 40;5%. Процент обладающих высшим образованием руководителей сельскохозяйственных организаций; снизился на 1,4%, со средним специальным - возрос на 13,2%, увеличилась доля руководителей-практиков, не имеющих специального высшего или среднего специального профессионального образования. Среди главных специалистов процент обладающих высшим образованием агрономов сократился на 24,8%, зоотехников - на 23,7%, инженеров-механиков - на 4,1%, экономистов — на 29,5%. Увеличился процент присутствия специалистов с высшим образованием в должностях главных ветеринарных врачей — на 14,7%, главных бухгалтеров - на 24,7%.
Ежегодно высшие и средние специальные учебные заведения осуществляют подготовку специалистов по востребованным на сельском рынке труда специальностям, общего числа которых гипотетически должно было бы хватить для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных организаций. Несмотря на общее увеличение числа подготовленных специалистов на бюджетной основе, доля трудоустроенных выпускников с высшим образованием в 2009 году составила 68,5%, со средним специальным образованием -всего 40,3%.
В связи с этим, третьим ключевым фактором воспроизводства квалифицированных кадров для сельского хозяйства является низкий уровень окупаемости затрат на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля, существующий по причине неудовлетворительного размера оплаты труда работников отрасли.
Развитие экономики сельского хозяйства Республики Башкортостан, как и Российской Федерации в целом, за период с 1990 по 2009 годы привело к появлению таких проблем, как:
1) сокращение среднегодовой численности работников сельскохозяйственных организаций, составившее 83,4%, сокращение площади сельскохозяйственных угодий на 28,7%. В конечном счете это привело к увеличению нагрузки на одного работника по площади сельскохозяйственных угодий - в 3,4 раза, площади пашни - в 3,6 раза, посевов — в 3,4 раза, нагрузка условных голов скота в расчете на одного работника возросла в 2 раза;
2) количество отработанных всеми работниками сельскохозяйственных организаций человеко-дней в 2009 году по сравнению с 1990 годом уменьшилось на 83,4%, а количество отработанных человеко-часов - на 82,3%>. В среднем за анализируемый период ежегодно один работник работает 273 дня, что составляет 1992,2 часов. Коэффициент использования трудовых ресурсов, при 40 часовой рабочей неделе (восьми часовом рабочем дне) на протяжении всего анализируемого периода является меньшим единицы, что свидетельствует о том, что в сельскохозяйственных организациях трудовые ресурсы используются не достаточно рационально и неэффективно, имеются резервы;
3) наряду с ростом доли образованных людей в сельской местности, число вакантных рабочих мест на сельскохозяйственных предприятиях не уменьшается, несмотря на наличие при этом возможностей получения жилья. Закрепляемость молодых специалистов на селе после окончания вузов и техникумов остается низкой из-за недостаточной материальной обеспеченности, отсутствия надлежащих условий труда и быта. Несмотря на общее увеличение числа подготовленных специалистов, доля трудоустроенных выпускников с высшим образованием в 2009 году составила 76,6%, со средним специальным образованием - всего 33,9%;
4) эффективность инвестиций в образование подтверждена многочисленными исследованиями и расчетами. Расчет сроков окупаемости затрат на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в Республике Башкортостан показал, что по всем направлениям подготовки общепринятые нормы в три года превышены. Так, срок окупаемости затрат на подготовку специалистов с высшим образованием у агрономов и зоотехников составляет 2,7 года, ветеринаров - 3,7 года, инженеров - механиков - 3,7 года, специалистов лесного хозяйства и природоохранного обустройства территорий, соответственно по 4,1 года. Срок окупаемости затрат на подготовку энергетиков, экономистов, бухгалтеров и финансистов составляет 5 лет. За это время, с учетом научно-технического прогресса, и устаревания некоторой информации, все специалисты должны пройти повышение квалификации, либо переподготовку. Наименьшие сроки окупаемости затрат на подготовку специалистов со средним специальным образованием наблюдаются по направлениям: ветеринария - 3 года, менеджмент - 2,6 года, экономика и бухгалтерский учет - 2 года, правоведение -1,7 года. Несмотря на это, многие выпускники сельскохозяйственных техникумов не спешат устраиваться на работу в сельскохозяйственные организации. В 2007 году в сельскохозяйственные организации было трудоустроено всего 50,3% выпускников средних специальных учебных заведений.
Второе. Одним из важных показателей, характеризующих общий объем производства деятельности сельскохозяйственных организаций за определенный период, является валовая продукция. С целью определения качества использования трудовых ресурсов в решении вопросов повышения эффективности общественного производства произведено выявление факторов, оказывающих влияние на валовую продукцию сельского хозяйства. Результаты исследования показали, что в деятельности сельскохозяйственных организаций наиболее сильное влияние на варьирование результативного признака оказывают показатели кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, распаханности сельскохозяйственных угодий, среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственных организациях, энергетических мощностей, среднемесячного размера заработной платы одного работника сельскохозяйственных организаций, производительности труда в расчете на одного работника.
На выход валовой продукции крестьянских (фермерских) хозяйств оказывают влияние энергообеспеченность, кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения и производительность труда в расчете на одного работника.
В деятельности хозяйств населения наибольшее влияние на варьирование результативного признака оказывают показатели энергообеспеченности, кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и распаханности сельскохозяйственных угодий.
Третье. За период с 1990-по 2009 гг. снижение уровня технической оснащенности производства происходило более высокими темпами, чем сокращение площади сельскохозяйственных угодий, пашни и посевных площадей. При этом показатель энергообеспеченности снизился на 33,3%, нагрузка пашни на один физический трактор увеличилась на 43 га или на 42,2%о. Таким образом, в сельском хозяйстве сложилось противоречие, при котором не объем работ, необходимый для получения урожая, определяет потребность в технике и размеры ее приобретения а, наоборот, наличие техники и ее состояние являются основой для определения объемов посевов, обработки и численности кадров. Снижение инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обусловлено сложившейся неэквивалентностью в товарообмене с ре-сурсообеспечивающими отраслями и, как следствие, низкой платежеспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наряду с этим опредеч ленную роль играет специфика производства, его зависимость от природно-климатических и погодных условий. На основе обобщенных результатов множественного корреляционно-регрессионного анализа были выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на деятельность различных агроформирований.
Четвертое. Анализ показал, что в зависимости' от расположения зон республики, влияние факторов на деятельность сельскохозяйственных организаций неодинаково. Так, например, показатель среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственных организациях на 100 га сельскохозяйственных угодий в большей степени проявляет себя в-южной лесостепной зоне - 74%, в северо-восточной лесостепи - 73,9%, горно-лесной зоне - 73,6%о, северной лесостепи - 57,5%), предуральской степи 29,5%, зауральской степи - 18,5%.
Из всех результатов корреляционно-регрессионного анализа выделены те, которые демонстрировали высокий уровень тесноты связи между анализируемыми факторами. Показатель производительности труда наиболее ярко проявил себя в горно-лесной зоне на 65,6%. Показатель энерговооруженности проявил себя в горно-лесной зоне на 83,9%, зауральской степи — на 56,1%, южной лесостепной зоне - 26,3%. Показатель среднемесячной заработной платы в расчете на одного работника проявил себя в горно-лесной зоне на 66,7%, северо-восточной степи - на 54,6%, северной лесостепи - на 2,1%. Показатель распаханности сельскохозяйственных угодий наиболее тесным образом проявил себя в северной лесостепной зоне — 78,2%, в предуральской степи - 77,2%), в горно-лесной зоне - 68,5%, северо-восточной лесостепи - 48,1%, а в зауральской степи данный показатель продемонстрировал обратное влияние в 38%. Качество земли, определяемое в виде кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, рассчитываемое в рублях на один квадратный метр, наибольшее влияние оказывает на результаты деятельности сельскохозяйственных организаций в предуральской степи -84,69%, южной лесостепной зоне - 28,3%, в горно-лесной зоне — 1,82%. Показатель энергообеспеченности в расчете на 100 га посевной площади проявил себя в южной лесостепной зоне на 53,1%), зауральской степи - на 14,1%.
В деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств складывается несколько иная ситуация. Здесь существенное влияние оказывают факторы качества земли - кадастровой стоимости земель» сельскохозяйственного назначения, и энергообеспеченности. Кадастровая, стоимость земель сельскохозяйственного назначения проявляет себя в зауральской степи — на 140%, в северо-восточной степи - на 42,7%, в северной лесостепи - на 9,7%, в южной лесостепной зоне - 3,64%. Показатель энергообеспеченности оказывает влияние в южной лесостепной зоне - на 16,8%, горно-лесной зоне - 14,7%, зауральской степи - 11,7%, северо-восточной степи - на 3,2%, предуральской степи
- на 2,4%.
Проведенный анализ показал, что на деятельность хозяйств населения оказывают энергообеспеченность, коэффициент распаханности сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения, доля интенсивности миграции. Показатель энергообеспеченности наибольшее влияние оказывает в предуральской степи - на 111,6%, в горно-лесной зоне - на 80,3%, в южной-лесостепной зоне - на 63,3%, в* северной лесостепи - на 45,1%, в зауральской степи - на 35,7%, в северовосточной лесостепи - на 19,8%. Удельный вес пашни в сельскохозяйственных угодьях хозяйств населения оказывает влияние в северо-восточной зоне
- на 6,2%, в северной лесостепи - 5,8%, в южной лесостепной зоне - на 2,3%, а в горно-лесной зоне данный показатель оказывает обратное влияние на -31,7%.
Пятое. Общее количество работников сельскохозяйственных организаций за период с 1990 по 2009 годы сократилось на 83,4%, в том числе численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве сократилась на 82,5%, постоянных работников - на 85,1%, из них: трактористов-машинистов - на 78,9%, операторов машинного доения - на 70,8%, скотников КРС - на 76%, работников коневодства — 51,5%, работников.свиноводст-ва - на 71%, работников овцеводства - на 91%, работников птицеводства — на 41,2% сезонных и временных работников - на 73,5%. Численность служащих сократилась на 59,6%, в том числе руководителей - на 67,4%, специалистов - на 55,2%.
Трудовые ресурсы в сельском хозяйстве весьма ограничены, а производительность труда имеет большие возможности. Поэтому для. успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме ускоренного роста производительности труда. В работе произведены расчеты влияния факторов на производительность труда в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан методом цепных подстановок и интегральным методом по данным годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за 2008 и 2009 годы. Расчеты показали, что за счет увеличения числа отработанных за год одним работником дней, производительность труда возрастает в среднем на 4119,84 руб. За счет сокращения средней продолжительности рабочего дня на 0,01 часа, производительность труда снижается в среднем на 492,88 руб. За счет изменения среднечасовой выработки одного рабочего, производительность труда увеличилась в среднем на 22279,5326 руб.
В работе исследована функциональная зависимость среднечасовой выработки одного работника (У) от показателей, характеризующих количественное и качественное использование трудовых ресурсов. С этой целью наиболее полного научного анализа нами были избраны следующие факторы: фондовооруженность, энерговооруженность, трудообеспеченность, доля рабочих с высшим образованием, доля руководителей с высшим образованием, удельный вес специалистов до 30 лет, удельный вес специалистов старше трудоспособного возраста и отношение фактически отработанного времени к потенциально возможному. Проведенные анализы позволили определить в качестве основных направлений повышения среднечасовой выработки одного среднегодового работника сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан: увеличение показателя фондовооруженности, увеличение доли фактически отработанного времени в течение года к потенциально возможному годовому фонду; повышение уровня укомплектованности кадров (отношение фактической численности-к штатной).
Шестое. Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста, его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда заработной платы, повышение' себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что в деятельности сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан темпы роста производительности труда отстают от темпов роста оплаты труда. Более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с темпами роста производительности труда формально-способствовали перерасходу фонда зарплаты в размере 68172,456 тыс.руб.
Для повышения производительности труда и рационального использования трудовых ресурсов в хозяйстве необходимо строгое соблюдение трудовой дисциплины, научно-обоснованное использование рабочего времени в течение дня (месяца, года) и его нормирование, совершенствование материальной заинтересованности в результатах труда, привлечение квалифицированных кадров. Большую роль в воспроизводстве и рациональном использовании трудовых ресурсов играет улучшение культурно-бытовых условий в сельской местности, улучшение социальной инфраструктуры на селе.
Квалифицированные кадры стремятся к увеличению производительности своего труда, предлагают новые идеи и помогают в их разработке и применении. Работники с высокой квалификацией более дисциплинированы и ответственны к работе. За квалифицированный труд должна выплачиваться дифференцированная оплата в соответствии с категорией работника, его разрядом, стажем работы. За хорошее выполнение работы в краткие сроки и высокое качество нужно проводить премирование работников, материально и морально заинтересовать их в результатах своего труда.
Одним из наиболее важных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является сокращение текучести кадров, уровень которой колеблется в пределах 8-12%, что существенно выше нормы в 3-5%. Ее рекомендуется снизить за счет повышения размера оплаты труда, предоставления жилья, развития сферы социального обслуживания сельского населения, нормализации условий труда и быта и других.
Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод, что обеспечение расширенного воспроизводства на основе материально-вещественных факторов производства потребует значительных финансовых средств в восстановление ресурсной базы сельского хозяйства, которые даже если будут направлены в аграрный сектор, невозможно эффективно использовать без соответствующей базы квалификации кадров. Опыт показывает, что при прочих равных условиях, инвестиции в человеческий капитал способны обеспечивать рост производительности сельскохозяйственного труда. Следовательно, необходимы меры целенаправленной государственной политики регулирования воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, позволяющие увязать в единой системе интересы товаропроизводителей как работодателей, образовательных учреждений как субъектов системы распространения знаний, и сельскохозяйственных кадров, обладающих профессиональными компетенциями и спектром потребностей в самореализации.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
КАДРОВ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
5.1. Концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования воспроизводства кадрового потенциала
Вопрос обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны и региона находится в прямой! пропорциональной зависимости от фактического уровня образовательной и профессиональной подготовки, общего культурного, духовного состояния и личностного развития, здоровья работников, способных к выполнению сложных видов работ, освоению инновационной техники и применению современных технологий.
Государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Для реализации ее главных целей - обеспечения продовольственной безопасности и независимости, повышения, конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечения устойчивого развития сельских территорий, сохранения и воспроизводства природных ресурсов, формирования эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и других последовательно разрабатываются и реализуются различные концепции.
Термин «концепция» от латинского conception (понимание, система) — это, прежде всего, «ведущий замысел, определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления»'3, а также «.основная точка зрения, руководящая идея для их освоения; ведущий замысел, конструктивный тип различ
16 17 ных видов деятельности» . В своей научной работе академик А.И. Костяев
15 Краткая философская энциклопедия. — М.: Прогресс, 1994. - С. 222.
16 Советский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, 1981.'- С.625. совершенно точно отмечает, что концепция, согласно приведенным выше энциклопедическим определениям, отражает две функции. Первая связана с необходимостью« более полного, всестороннего, глубокого и объективного изучения проблемной ситуации, складывающейся в той или иной социально-экономической системе. Вторая функция необходима для определения направлений ликвидации данной проблемной- ситуации и конструирования основных путей развития социально-экономической системы в перспективе. Построение концепций не должно осуществляться стихийным образом, как это происходило до настоящего времени, как на государственном; региональном, так и на местном уровнях (рисунок 5.1).
Формирование системы государственного регулирования воспроизводства кадрового потенциала, как множества взаимосвязанных элементов, предполагает выделение субъекта и объекта управления. В качестве субъектов государственного регулирования выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. Объектами управления являются учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, молодые специалисты, квалифицированные кадры сельского хозяйства, и их потенциальные возможности.
Разработка концептуальных подходов к формированию системы государственного регулирования воспроизводства кадрового потенциала методологически должна строиться с учетом влияния:
- демографических процессов (темпа естественного прироста или убыли населения);
- миграционных процессов в сельских районах республики (коэффициента интенсивности миграции);
- состояния спроса и предложения на рынке труда в сельской местности (трудовой миграции в другие отрасли, мобильности);
17 Костяев А.И. Региональные агроэкономические исследования и разработки: методология и методы. - Екатеринбург: УГСХА, 1999. - С. 140-141 (280 с.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Кадровый потенциал определенной организации или отрасли в целом представляет собой наиболее активную часть трудовых ресурсов с позиции совокупных возможностей квалифицированных работников, в соответствии с уровнем их профессиональной подготовки, объема знаний, навыков и умений, решать поставленные задачи. Поэтому исследование характера существующих проблем процесса формирования и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, особенностей и экономических последствий действия на него рыночного механизма, позволит дать прогноз будущей модели управления системой привлечения в сельскую местность необходимых специалистов в конкретных условиях конкурентной среды.
2. При осуществлении такого вида деятельности как производство сельскохозяйственной продукции в условиях рынка процесс воспроизводства квалифицированных кадров должен развиваться в общей системе формирования и реализации человеческого капитала, то есть воспроизводства знаний, навыков и мотиваций, что связано с масштабностью и глубиной социально-экономических изменений в отрасли. Одновременно очень важное значение имеет наличие структурных составляющих индивидуального человеческого капитала: психофизиологического, культурно-нравственного, социального, образовательного, квалификационного, коммуникативного, информационного, интеллектуального, мотивационного, предпринимательского потенциалов и капитала времени. Квалификационный капитал, или база квалификации -это база знаний, опыт, умения, навыки, профессиональная компетенция производительность труда, профессиональная мобильность кадров и др. Моти-вационный капитал отражает наличие главных движущих сил у человека -мотивов, стимулов, материальные и нематериальные ценностные ориентации и др. В современных условиях реализация человеческого капитала немысли
355 - ма без предпринимательской* составляющей - самостоятельности, активности, предприимчивости, новаторства, организаторских способностей, готовности к риску и др.
3. Роль и место процесса воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров в воспроизводстве трудовых ресурсов определяется^ современными особенностями сельскохозяйственного производства (наличие рисков макроуровня, и- микроуровня, в деятельности сельскохозяйственных организаций, диспаритет цен, низкая инвестиционная привлекательность отрасли, недостаток финансовых средств и др.). Поскольку процесс воспроизводства кадрового потенциала носит цикличный характер, что обусловлено явлениями, событиями и социально-экономическими процессами в сельской^ местности, а также зависит от суммы индивидуальных человеческих капиталов людей его формирующих, то воспроизводство квалифицированных сельскохозяйственных кадров как и воспроизводство в целом, может быть простого, расширенного и суженного типа.
4. Следует выделить 4 этапа процесса воспроизводства квалифицированных сельскохозяйственных кадров: этап производства (формирования) как период подготовки специалистов и создания организационно-экономических условий для получения ими соответствующей структуры специальностей и базы квалификации, необходимых для эффективного развития экономики аграрного сектора; этап распределения - обеспечения количественного и качественного соответствия специалистов потребностям аграрной экономики, отраслей и хозяйствующих субъектов; этап потребления (использования) - создания условий для реализации творческого потенциала и профессиональной конкурентоспособности специалистов в процессе их деятельности; этап обмена - когда происходит оценка и реализация образовательного, квалификационного, коммуникативного, интеллектуального и мотивационного потенциала специалистов,на рынке труда.
5. В экономической теории при исследовании проблем формирования и функционирования квалифицированных кадров непосредственно воспроизводственный подход дополнился целым рядом новых подходов: демографическим, образовательным, социологическим, психофизиологическим, организационно-управленческим, институциональным и экономическим, каждый из которых, опираясь на методологию-и методику исследований, в конечном счете, оказывается взаимосвязанным с другими подходами и взаимодополняемым ими: Использование имеющейся теоретической базы при проведении диссертационного исследования1 позволило уточнить определение понятий: «кадровый потенциал», «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «молодые специалисты сельского хозяйства», а также дополнить их основные задачи и функции в условиях современной конкурентной среды. Это предполагает необходимость изменений в кадровой политике на федеральном, региональном уровнях управления и уровне отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом: состояния спроса и предложения на сельском рынке труда, мотивационной составляющей, размера инвестиций в повышение квалификации специалистов.
6. Применительно к современному периоду постреформенного развития аграрного сектора следует констатировать наличие и особенности существующих противоречий в новой системе воспроизводства кадров в АПК:
- рыночная среда предъявляет повышенные требования к базе квалификации специалистов, однако их фактическая качественная структура в сельском хозяйстве продолжает снижаться;
- увеличивается количество незанятых в общественном производстве трудоспособных сельских жителей с образованием при недостатке кадров в сельскохозяйственных предприятиях;
- несмотря на усиление мер государственной поддержки сельского хозяйства, выделяемые финансовые ресурсы несопоставимы с масштабом проблем, требующих решения, в том числе для закрепления специалистов на селе и других направлений развития человеческого капитала в условиях кризисной экономики аграрного сектора.
7. Комплексная оценка региональных особенностей, тенденций формирования и степени эффективности процессов воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях Республики Башкортостан позволила провести классификацию, факторов, оказывающих наибольшее влияние на ситуацию с трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных организациях (демографические, социальные, экономические и миграционные процессы, тендерные явления, слабые мобильность специалистов и мотивация труда, недостаточная роль государства в регулировании рынка рабочей силы). На многих предприятиях аграрного сектора произошло снижение квалификации работников и данный фактор в ближайшей перспективе станет серьезным препятствием для обеспечения конкурентоспособного производства. Это связано с тем, что, во-первых, инвестиции в воспроизводство кадрового потенциала в аграрном секторе региона не адекватны даже существующим низким темпам увеличения материально-вещественной структуры производительного капитала, размер которого в свою очередь не обеспечивает необходимых воспроизводственных пропорций. Во-вторых, из-за недостаточной материальной обеспеченности, отсутствия надлежащих условий труда и быта уровень закрепляемости молодых специалистов на селе после окончания учебных заведений не позволяет пополнять состав квалифицированных кадров.
8. Установлено, что в современных условиях сдерживающим фактором в системе воспроизводства квалифицированных кадров в сельском хозяйстве является низкая эффективность инвестиций в образование. Так, согласно расчетам, срок окупаемости затрат на подготовку специалистов сельскохозяйственного профиля в Республике Башкортостан по всем направлениям обучения составляет более трех лет. При этом следует отметить дифференцированное влияние на результаты деятельности различных агроформирова-ний в условиях региона зональных особенностей таких факторов как: образовательный уровень руководителей, возрастной состав специалистов, обеспеченность кадрами, уровень оплаты труда, которые в наибольшей степени . ■ ■• ■ - ■ 358.'.- - .;-■--проявляют себя в предприятиях, расположенных в южной лесостепной зоне и предуральской степи, при более низком их значении- для; хозяйствующих субъектов северной лесостепи, северо-восточной лесостепи, горно-лесной зоне и зауральской степи. Это свидетельствует о необходимости первоочередного • внесениях корректив, в кадровую политику на всех уровнях' управления применительно к данным территориям.
9. На основе комплекса проведенных эмпирических социологических исследований можно сделать вывод о влиянии экономических (материальных) и неэкономических (социальных) факторов мотивации квалифицированных кадров к труду в сельском хозяйстве, среди которых: размер оплаты труда, возможности для повышения квалификации, служебного и карьерного роста, перспективы для будущего детей, условия для полноценной комфортной жизни. Различия в мотивации молодых специалистов обусловлены такими причинами как экономические показатели деятельности предприятий, степень их финансовой устойчивости, система оплаты труда, состояние объектов производственной и социальной: инфраструктуры, возможности осуществления нововведений, отсутствие на селе другой хорошо оплачиваемой работы.
10. Результаты анкетного опроса студентов сельскохозяйственного вуза позволили установить, что наиболее значимым фактором, корректирующим жизненные планы выпускников высших учебных заведений, является материальное положение сельской семьи и ориентация на уровень будущих доходов. Вместе с тем, не зависимо от размера будущей заработной платы только каждый десятый из выпускников вузов выражает готовность вернуться на,село. Это свидетельствует о том, что процесс уменьшения социальной-привле-кательности села как сферы жизнедеятельности не остановлен, образовательный потенциал высших учебных заведений до сих пор слабо реализуется в практической работе их выпускников на селе, в итоге риски сельскохозяйственного производства из-за текучести кадров нарастают. По мнению экспертов-преподавателей Башкирского ГАУ, среди групп факторов, сдерживающих мотивацию выпускников к труду в сельской местности, наиболее выделяются: «плохие бытовые условия» - 11%, «ограниченные возможности для культурного отдыха» — 29%, «отсутствие жилья, плохие жилищные условия» - 56%, «низкая заработная плата» - 90% от общего количества респондентов.
11. На основе исследования уровня мотивации молодых специалистов к труду на селе необходимо сформулировать комплекс приоритетных направлений государственного регулирования, среди которых: а) обеспечение устойчивого и стабильного развития всего агропромышленного производства; б) совершенствование содержания сельскохозяйственного труда, превращение его в высокотехнологичный труд, с использованием достижений науки и техники; в) опережающее развитие социальной инфраструктуры села и на этой основе создание благоприятных условий и качества жизни; г) повышение уровня оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве и привлекательности сельского образа жизни; д) разработка и внедрение на федеральном, региональном и местном уровнях целостной системы государственных социально-экономических мер по привлечению на село и поддержке молодых специалистов, совершенствованию уже действующих мер по решению данных проблем.
12. Проведенный анализ динамики структуры производительного капитала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан с учетом: специфики демографических и миграционных процессов в сельских районах региона, тенденции снижения числа занятых в сельском хозяйстве и ежегодного сокращения штатной численности специалистов, уровня самообеспечения республики основными продуктами питания в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ позволил сопоставить вариантные расчеты необходимого количества квалифицированных работников сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года. На основе расчета ожидаемой емкости рынка образовательных услуг сельскохозяйственного профиля на период до 2020 года и численности населения Республики Башкортостан сделан вывод, что для обеспечения расширенного воспроизводства в отрасли на основе материально-вещественных факторов производства потребуются значительные финансовые средства в восстановление ресурсной базы сельского хозяйства, которые даже если будут направлены в аграрный сектор, невозможно эффективно использовать без соответствующей базы квалификации кадров. Целесообразно рекомендовать, по опыту развитых стран, систему первоочередных мер, направленных на совершенствование обеспечения аграрного сектора специалистами посредством: прогнозирования, качественной и количественной потребности в квалифицированных кадрах сельского хозяйства, активизации работы по формированию профессиональных и трудовых планов сельской молодежи, создания единого образовательного комплекса в АПК, позволяющего организовать непрерывное образование с учетом преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения (в виде интегрированных структур, объединяющих интересы сельских школ, лицеев, ПТУ, средних профессиональных учебных заведений, вузов, отраслевых НИИ, высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий и других структур), укрепления мотивации молодых специалистов к их закреплению на селе, осуществления постоянного мониторинга социально-трудовой сферы села и системы оказываемых образовательных услуг.
13. На современном этапе несовершенства рыночной среды роль государства как важнейшего института-механизма совершенствования кадровой политики в аграрном секторе является определяющей. Государственная кадровая политика представляет собой составную часть его аграрной политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Рассмотренные в диссертации экономические, социальные и организационные аспекты воспроизводства кадров предполагают активное использование механизмов, обеспечивающих развитие системы государственного управления и регулирования кадрового потенциала аграрного сектора на основе разработки и реализации региональной целевой программы. В качестве критериальных показателей ее эффективности должны выступать: уровень укомплектованности сельскохозяйственных предприятий квалифицирован
361 • • • • . ными руководителями, специалистами и кадрами рабочих профессий, рост удельного веса руководителей с высшим и средним профессиональным образованием, сокращение текучести.кадров, приток молодых специалистов, степень соответствия системы повышения квалификации и переподготовки кадров в структуре дополнительного-профессионального образования конкретным запросам со стороны работодателей, что будет способствовать повышению базы квалификации специалистов аграрного сектора, формированию инновационной системы в АПК и достижению конкурентоспособных параметров производства сельскохозяйственной продукции.
14. Улучшение качественного состава руководителей, специалистов-и-рабочих сельскохозяйственных организаций позволит на более высоком уровне осуществлять реализацию мероприятий Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, потому что степень эффективности инновационно-инвестиционных проектов по модернизации аграрной сферы экономики определяется качеством кадрового потенциала и базой его квалификации.
Таким образом, необходимо констатировать, что процесс воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства требует комплексного подхода с учетом всех факторов, влияющих на особенности воспроизводственных процессов в аграрном секторе и должен находиться в системе государственного регулирования системы формирования и использования трудовых ресурсов, что обеспечит управляемость развитием человеческого капитала и создаст предпосылки для смягчения его неблагоприятной динамики в условиях сельской местности.